Развитие системы образования Сингапура Держицкая Елена Вильяминовна

Развитие системы образования Сингапура
<
Развитие системы образования Сингапура Развитие системы образования Сингапура Развитие системы образования Сингапура Развитие системы образования Сингапура Развитие системы образования Сингапура Развитие системы образования Сингапура Развитие системы образования Сингапура Развитие системы образования Сингапура Развитие системы образования Сингапура Развитие системы образования Сингапура Развитие системы образования Сингапура Развитие системы образования Сингапура
>




Держицкая Елена Вильяминовна. Развитие системы образования Сингапура : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:05-13/162

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Культурно-исторические условия развития системы образования Сингапура

1.1. Развитие системы общего образования Сингапура во второй половине XX века 16

1.2. Развитие системы среднего и высшего профессионального образования Сингапура во второй половине XX века 37

1.3. Развитие системы образования Сингапура в 1990-е годы XX века под влиянием изменений социального заказа 58

Выводы по I главе 74

Глава 2. Организация и тенденции развития системы образования Сингапура на современном этапе

2.1. Цели и принципы системы образования Сингапура в рамках Программы национального образования 79

2.2. Содержание образования в образовательных учреждениях Сингапура 97

2.3 Краткий сравнительный анализ систем образования Сингапура и России 111

Выводы по II главе 128

Заключение

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Образование во все времена считалось вопросом ключевой важности. Система образования Сингапура, допуская, что не все дети одинаково талантливы, ставит в качестве одной из задач образования подготовку интеллектуальной элиты и бизнес-элиты, которая могла бы в будущем пополнять ряды сингапурских лидеров. В августе 1966 года идеальным продуктом системы образования страны были названы сильные и стойкие учащийся, обладающие огромной выносливостью, выдержкой, интеллектуальной дисциплиной, скромностью и любовью к людям.

Правительство страны, недавно (в 1965 году) добившейся независимости от британской короны, в области образования поставило задачу добиться создания следующей структуры: высшее руководство, эффективно работающие чиновники, дисциплинированные и обладающие гражданским сознанием широкие массы. Школы, как говорится в нормативных документах Министерства образования Сингапура тех лет, должны обладать своим собственным характером, выделяться из общего ряда, в них должен царить кастовый дух, они должны дорожить своей репутацией. Учитель не сможет должным образом выполнять свои обязанности, если он не будет чувствовать, что своим трудом он приносит пользу. Важное значение придавалось также физической и интеллектуальной подготовке учащихся, созданию гражданского общества.

В числе приоритетов системы образования страны можно отметить: необходимость конкурентоспособности, учить население именно тем навыкам, которые необходимы, определить именно тот сектор экономики, который будет играть ключевую роль в ближайшем будущем. Насчет большинства стран Третьего мира можно сказать, что они унаследовали систему образования от бывших колонизаторов, и независимые правительства бездумно сохраняли эту систему в течение 5-10 лет, что очень

негативно влияло на их развитие, приводя к безработице. Индия и Пакистан готовили безработных инженеров, так как их экономическое развитие не поспевало за количеством выпускаемых вузами страны инженеров. Взгляд правительства Сингапура на данную проблему был в те годы более рациональным: необходимо трезво оценивать свое положение, и на основании оценки своих возможностей и потенциала принимать решение о том, как двигаться дальше. Поскольку рыночная система изменчива, необходимо учить базовым дисциплинам, а специализацию откладывать на более поздний период. Как показала история, этот подход остался правильным даже сорок лет спустя.

Необходимо признать тот факт, что единственным ресурсом Сингапура - очень маленькой страны, города-государства, практически начисто лишенного природных ресурсов - является его народ. "Отсортировать народ и выбрать лучших, с кем и идти дальше" - именно такой лозунг, возведенный в принцип, лежит в основе сингапурской меритократической системы и политики крупных вложений в развитие человеческих ресурсов посредством образования, подготовки и переподготовки рабочих и учащихся.

Приблизительно с 1955 года проблема языка в системе образования страны приобрела деликатный, эмоциональный и политический характер. В 1954-1955 годах наблюдались беспорядки в Китайской Средней Школе. Правительство позволило родителям выбирать из четырех потоков обучения. Студенты, достойные получения стипендий, избирались на основании способностей. Точно также происходил и отбор при приеме на работу. Правительство придавало большое значение успеваемости по предметам и качеству языковых навыков. Постепенно популярность школ с английским языком преподавания стала расти. Таким образом, вопросы образования и языка утратили политический характер. Было решено, что "рабочим" языком в стране будет английский. Цена, которую Сингапуру пришлось заплатить, чтобы отбирать таланты именно таким образом, состояла в снижении

стандартов устного и письменного английского и появлении сингапурского варианта, или диалекта английского языка, т.н. "Singlish". На сегодняшний день подчеркивается важность употребления классического - без примеси китайского и малайского языков - простого и ясного английского языка хотя бы при подготовке государственных документов.

В своем развитии система образования Сингапура учитывает также и те проблемы и новые возможности, который несет с собой глобализация, Интернет и конкуренция в образовании, уже принявшая международный характер. После многочисленных реформ образовательная система Сингапура может характеризоваться следующими чертами: двуязычность; разделение на потоки в соответствии со способностями учащихся; обучение на нескольких языках; большой упор на английский язык, естественные науки и математику; развитую систему технического образования, включающую институт технического образования, четыре политехнических института и Наньянгский технологический университет; независимые и автономные школы, децентрализацию власти в школах и делегирование ее директорам; эффективную систему продвижения по службе и поощрения учителей; преподавание нравственных ценностей и истории Сингапура в рамках программы национального образования; широкое использование информационной технологии; обширную программу перестройки; Программу образования для одаренных детей; преподавание навыков мышления; сильную программу финансирования, включающую фонд Edusave; много стипендий; характерные черты, такие как наличие Специального плана помощи и медресе, обусловленные тем обстоятельством, что Сингапур является многонациональный и многоязычным; постоянное стремление к совершенству; амбиционный план стать "Бостоном Востока" путем привлечения на территорию страны филиалов десяти крупнейших международных университетов; эффективную интеграцию образовательной политики и экономического развития; акцент

на творчество, новаторство и предпринимательство; эффективное использование образования, которое позволяет создать сингапурскую уникальность; одинаковое отношение ко всем языкам, общинам и культурам; интеграция всех общин; утилитарная философия образования; четкое видение результатов образования; осознание политической значимости образования и знания языков; акцент на необходимость обучения в течение всей жизни; большие концепции, такие, как "Школы мышления. Учащаяся нация"; программы подготовки и переквалификации рабочих; проведение грани между знаниями фактов и творческим мышлением; тщательное изучение и заимствование лучших черт прогрессивных систем образования, таких, как, например, в Соединенных Штатах; глубокое осознание влияния глобализации и необходимости создать наукоемкую экономику и как эти факторы соотносятся с политикой образования; акцент на выпуск большого числа ученых и инженеров; гибкость и желание менять направления; политическая воля, тщательное планирование и отличное руководство.

Следует отметить несколько остающихся пока нерешенными проблем: низкая успеваемость некоторых учащихся; тот факт, что некоторые ученики выбывают из школы, не успев ее закончить; до сих пор сохраняющееся автоматическое заучивание предметов; формализм;

Для развивающихся стран, а также для России, осуществляющей в настоящее время демократические преобразования -на всех ступенях общественного и государственного аппарата, сингапурская система образования представляет интерес для изучения по следующим причинам: это успешная система; она компактна и легко воспринимается; она современна; она соответствует (объемами и темпами) экономическому развитию начала XXI века; она новая - ей 35 лет; она объединила в себе конструктивные черты образовательных программ наиболее развитых стран; она наглядна. Наконец, образовательная система является основой развития

человеческих ресурсов, которые явились основным фактором "сингапурского экономического чуда".

Всесторонний анализ этих и некоторых других вопросов определил выбор темы исследования - "Развитие системы образования Сингапура".

Цель исследования - на основе историко-теоретического анализа выявить и обосновать основные педагогические проблемы и закономерности развития системы образования Сингапура во второй половине XX века, провести сравнительный педагогический анализ развития систем образования Сингапура и Российской Федерации.

Объект исследования - система образования Сингапура.

Предмет исследования - историко-педагогические условия развития системы образования Сингапура в контексте сравнительного анализа с развитием в условиях модернизации российской системы образования.

Гипотеза исследования заключается в следующем: теоретическая и организационная разработка проблем и достижений системы образования Сингапура будет способствовать развитию и модернизации российского образования, если будут:

-проанализированы и с позиций историографического подхода охарактеризованы и раскрыты основные этапы развития системы образования Сингапура;

-проанализированы и раскрыты основные проблемы системы образования страны на каждом этапе;

-вскрыта типология общеобразовательных учреждений Сингапура;

-охарактеризованы основные особенности профессионального образования Сингапура;

-выявлены и описаны основные цели и принципы развития системы образования Сингапура;

-проведен сравнительный анализ систем образования России и Сингапура с учетом реалий современного мира;

-достижения системы образования Сингапура, адаптированные к российским условиям, будут внедрены в практику российской системы образования с учетом теоретико-методологических основ нашего исследования.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

Установить, на основе историко-педагогического анализа, хронологические границы этапов развития системы образования Сингапура с 1965 года до наших дней, определить основные тенденции становления и развития системы образования страны на каждом этапе;

охарактеризовать типы общеобразовательных учебных заведений Сингапура, проанализировать и раскрыть основные проблемы системы образования страны, охарактеризовать основные особенности профессионального образования Сингапура;

выявить основные цели и принципы развития системы образования Сингапура;

провести сравнительный педагогический анализ систем образования России и Сингапура с учетом современных тенденций развития системы образования Сингапура и модернизации российского образования.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения истории, истории педагогики, социологии, педагогики и психологии. В изучении и анализе педагогических явлений системы образования Сингапура применялись исторический, социально-психологический и синергетический подходы.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, исторической и социальной обусловленности ее формирования, деятельностной природе процессов воспитания и развития. В ходе нашего исследования мы опирались на теоретические работы в области:

сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Я.А. Коменский, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.);

развития личности, деятельности и общения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и

др)-

В ходе подготовки диссертации мы опирались на исследования в области:

историко-педагогического анализа реформирования образования и управления им (Анисимов В.В., Блинов В.И., Богуславский М.П., Даватор Р.Л., Днепров Э.Д., Корнетов Г.Б., Королев ВТ., Липник В.Н., Паначин Ф.Г., Певзнер М.Н., Прокофьев М.А., Равкин З.И., Суколенов И.В., Цирульников A.M. и др.);

общих вопросов управления образованием (Васильев Ю.В., Ильенко Л.П., Конаржевский Ю.А., Кондаков М.И., Кондрашов П.Е., Костяшин Э.Г., Кривошеев В.Ф., Кричевский В.Ю., Майоров А.Н., Новичков В.Б., Орлов А.А., Третьяков П.И., Ушаков К.М. и др.);

методологических основ новых подходов к управлению образованием в переходный период развития российского общества (Бочкарев В.И., Габдуллин Г.Г., Гершунский Б.С, Громыко Ю.В., Загвязинский В.В., Заир-Бек Е.С., Кривошеев В.Ф., Лазарев B.C., Лебедев О.Е., Маскин В.В., Моисеев A.M., Поляков С.Д., Поташник М.М., Роговцева Н.И., Слободчиков В.И., Тряпицына А.П., Чечель И.Д., Шакуров Р.Х., Шамова Т.И. и др);

общих основ управления программами (Бурков В.Н., Новиков Д.А, Поздняков В.В., Пригожий А.И., Тейлор Ф.У., Шапиро В.Д., Шеремет В.В. и др.).

Территориальные проблемы образования и научные основы формирования региональной образовательной стратегии, принципы регионализации и саморазвития образовательных систем достаточно глубоко

исследованы и отражены в научных публикациях Аитова Н.А., Андреевой Е.И., Бармина Н.Ю., Бутко Е.А., Вырщикова А.Н., Гильманова С.А., Глазунова А.Т., Гостева А.В., Даринского А.В., Довжко Ф.Е., Комарова Б.С, Кошкина B.C., Куликова В.Б., Левинтова А.Е., Леднева B.C., Лексина В.Н., Петрова Ю.М., Подобеда В.И., Рогозиной И.Д., Семенова В.Д., Скворцова В.Н., Сковородникова В.В. Смирнова И.П., Шатона Г.И. и других ученых.

Важные содержательные аспекты развития единого образовательного пространства и его региональных подсистем содержатся в разработках Анисимова В.В., Кязимова К.Г., Лейбовича А.Н., Никитина М.В., Новикова П.Н., Рыковой Е.А., Савиной М.С., Федотовой Л.Д., Шароновой Н.В., Читаевой ОБ., Якубы О.А.

Источниковедческой базой исследования послужили научные труды видных специалистов в области истории и педагогики, относящиеся к различным эпохам и историческим периодам. В ходе работы использован комплекс методов исследования, адекватных целям и сущности решаемых теоретических и практических проблем: анализ исторической, социологической, педагогической, психологической литературы; изучение нормативных, методических и учебно-программных документов; рейтинг; интернет-ревю.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Систематизированы основные этапы развития системы образования Сингапура, начиная с 1965 года (четыре этапа), определены основные тенденции становления и развития системы образования Сингапура на каждом из четырех этапов;

  2. Впервые охарактеризованы и детерминированы основные типы общеобразовательных учебных заведений Сингапура (четыре типа), проанализированы и раскрыты основные проблемы системы образования страны, охарактеризованы основные особенности профессионального образования Сингапура.

  1. Установлена структура целеполагания и систематизирована совокупность основных принципов функционирования и дальнейшего развития системы образования Сингапура.

  2. Впервые проведен сравнительный педагогический анализ систем образования России в условиях модернизации российского образования и Сингапура с учетом современных тенденций развития системы образования данной страны.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработанная в результате научного историографического анализа
периодизация основных этапов развития системы образования Сингапура,
начиная с 1965 года (четыре этапа), а также выявленные в ходе нашего
исследования основные тенденции становления и развития системы
образования Сингапура на каждом из четырех этапов позволяют
конкретизировать направления дальнейших научных исследований,
посвященных вопросам исторического развития образования в мире;

охарактеризованные и детерминированные типологические характеристики общеобразовательных учебных заведений Сингапура, а также проанализированные нами основные проблемы системы образования страны и особенности профессионального образования Сингапура расширяют представления российской науки о системе образования этой страны, что позволит в будущем повысить теоретический уровень разработок в данной сфере;

- Систематизированная структура целей и принципов образовательной
системы Сингапура, содержащаяся в исследовании, а также сравнительный
педагогический анализ систем образования и Сингапура, основные
положения и выводы исследования вносят вклад в историю педагогической
науки и могут быть использованы в ходе модернизации российского
образования с целью конструктивного учета зарубежного опыта реформ
системы образования в условиях построения демократического общества;

В целом, полученные в ходе исследования результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о зарубежном опыте реформирования системы образования и могут рассматриваться как основа для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной научно-педагогической области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены: выбором опирающихся на данные исторической, социологической и психолого-педагогической литературы исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; применением диалектического историографического подхода к изучению предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; соответствием избранных методов исследования предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью полученных теоретико-экспериментальных материалов; системным анализом накопленного в практике передового педагогического опыта; разнообразием литературных источников, привлеченных для исследования.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: детерминированная в нашем исследовании типология общеобразовательных учебных заведений Сингапура может быть реализована на практике в виде создания и открытия новых типов общеобразовательных учебных заведений в Российской Федерации. Приведенная нами характеристика основных особенностей профессионального образования Сингапура, а также сравнительный педагогический анализ систем образования России и Сингапура может послужить одной из причин изменения содержания профессионального образования в учебных заведениях РФ.

На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования.

1. Теоретические основы и основные тенденции становления и развития системы образования Сингапура, включающие основные этапы (середина -

конец 1960-х годов: этап сосредоточения на реализации программы быстрого увеличения количества учебных заведений; конец 1960-х - середина 1970-х годов: этап повышения качества работы учебных заведений; конец 1970-х -начало 1980-х годов: этап борьбы с недостатками и проблемами, присущими системе образования страны; с середины 1980-х годов - до наших дней: этап децентрализации управления школами.), их особенности, результаты, ведущие тенденции и значение для развития системы образования в современных условиях.

  1. Основные типы общеобразовательных учебных заведений Сингапура (средние профессиональные школы; средние технические школы; средние коммерческие школы; профессиональные институты), их характеристика, основные проблемы системы образования страны, основные особенности профессионального образования Сингапура.

  2. Совокупность основных целей (воспитание личности с четкими нравственными установками, всесторонне образованных, цивилизованных граждан; подготовку учащихся и студентов к производственной деятельности; привитие достойных социальных и культурных установок; грамотность и умение считать; этническая интеграция и национальное строительство; социальная стабильность; предоставление всем равных возможностей) и принципов функционирования и дальнейшего развития системы образования Сингапура (принцип синхронности развития системы образования, экономики и социальных отношений; принцип акцентирования на основных предметах - языках, естественных науках, математике и гуманитарных науках с целью развития у детей логического мышления и воспитания стремления к учебе на протяжении всей жизни; принцип децентрализации в развитии творческого подхода к образованию в школах).

  1. Сравнительный педагогический анализ систем образования России в условиях модернизации российского образования и Сингапура с учетом современных тенденций развития системы образования данной страны.

Исследования выполнялись в несколько этапов:

Первый этап (1998-2001 гг.) - поисково-теоретический - включал анализ педагогической литературы, диссертационных исследований, посвященных проблемам развития образования в России и Сингапуре. Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций исследования, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы, определения задач, методологии и методов исследования, обоснования теоретических основ исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.) - опыты о-экспериментальный - включал разработку теоретических основ исследуемой проблемы, поиск взаимообусловленности экономико-политических реформ и реформ системы образования, выявление педагогических условий развития системы образования Сингапура. На данном этапе определены соотношения экономического, социального и научно-методического аспектов развития образования в Российской Федерации и Сингапуре; выявлены характеристики приложения принципа гуманизации к рассматриваемым вопросам; определены граничные условия соответствия диалектического историографического подхода поставленным целям и задачам исследования; на этой основе проведен сравнительный педагогический анализ систем образования этих двух стран.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий - состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов, обобщении теоретических и практических результатов исследования, написании текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в выступлениях диссертанта на заседаниях Ученого совета Института общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации. Опубликованы и нашли поддержку со стороны практических работников средних общеобразовательных школ научно-теоретические и научно-публицистические результаты исследования. Основные идеи исследования и

отдельные его материалы внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ № 320, «Премьер», НОУ «Британская международная школа», «Международная школа», «Магистр». По теме исследования опубликовано 5 работ.

Развитие системы общего образования Сингапура во второй половине XX века

Во время британского правления система образования колониального Сингапура ориентировалась на подготовку клерков и мелких чиновников. Колониальная система нуждалась в "специалистах", образования которых хватало бы ровно настолько, чтобы они могли выполнять свою второстепенную роль. Бизнесмены, добившиеся успеха в условиях колониальной экономики, где конкуренция была огромна, были людьми, которые достигли всего своими собственными силами, благодаря своей целеустремленности, проницательности и предпринимательскому таланту. Уровень полученного ими систематического образования был невысок. Именно эти люди основали клановые китайские школы, открытые без помощи правительственного финансирования и базирующиеся на китайской системе образования. Колониальное правительство ограничилось открытием небольшого количества школ, где учили английскому и малайскому языку, оставив образование на китайском языке без внимания. В 1936 году в Сингапуре существовало 13 школ с английским языком обучения, финансируемых правительством, где работали 206 учителей и учились 5 440 школьников. Правительство страны делало попытки контролировать китайские школы, но такие попытки не имели успеха, поскольку эти школы были финансово независимыми.

По данным исследования профессора С. Гопинатана "Образование и развитие в Сингапуре", политика британского колониального правительства в области образования привела к укреплению чувства национальной принадлежности и связей населения со странами своего этнического происхождения. Выделение различных потоков образования привело к вертикальному расслоению общества, а ограниченность доступа к образованию на английском языке привела к разделению населения по языковому признаку. Даже сейчас люди, получившие образование на английском языке и на других языках, занимают разные ниши политической и общественной жизни. Негативный опыт и несбывшиеся надежды людей, получивших образование на китайском языке, породили враждебное отношение к правительству и антиправительственные выступления в период между первой и второй мировыми войнами. В пятидесятые годы встала задача привлечения людей, получивших образование не на английском языке, к активному участию в жизни общества. Необходимо было поддержать начавшую формироваться национальную идентичность Сингапура.

Единственным принципом, изменившим в пятидесятые годы систему образования в стране, был принцип принятия английского, китайского, малайского и тамильского языков в качестве официальных государственных языков. Всепартийная комиссия, созданная в 1956 году с целью изучения образования на китайском языке, выпустила доклад, где были даны обширные рекомендации, включавшие:

? необходимость слияния школ с преподаванием на английском языке и школ с преподаванием на других языках в единую систему;

? обоснование для проведения политики двуязычия и задачи такой политики;

? необходимость привлечения правительства к поддержке школ, где преподавание ведется не на английском языке и к улучшению их работы.

? Рекомендации: учесть при создании учебников малайские традиции с целью создания "малайской идентичности". Основные принципы доклада поддерживают существующую и поныне систему образования. По мнению авторов книги "Образование в Сингапуре: Книга Лекций" (Дж. Тан, С. Гопинатан, В.К. Хо), "система образования 1946-1965 годов отражала как все самое худшее из старого - разделительную и политизированную школьную систему, которой не хватало ресурсов, которая была неадекватной и не могла привести к социально-экономическим изменениям, - так и новые веяния, такие как акцент, делаемый правительством на равенстве, расширении доступа к образованию, укреплении связей с производством, а также на необходимости четко сформулировать потребности национальной системы образования и ее принципы. Сегодняшняя сосредоточенность на творческом подходе и использовании новых технологий является продолжением ранее сложившейся традиции преобразований, направленных на улучшение способности реагирования на изменения обстановки".

Цели и принципы системы образования Сингапура в рамках Программы национального образования

Целеполагание системы образования Сингапура основывается на выявлении в детях их лучшие качеств, воспитании норм нравственного поведения с тем, чтобы они превратились в ответственных взрослых людей, лояльных граждан своей страны, заботливых и прилежных. Образованным человеком, по мнению некоторых учёных страны, является тот, кто отвечает за себя и свои поступки, чувствует ответственность за свою семью, общество и страну в целом. Рассмотренная ниже в настоящем параграфе программа национального образования была введена для укрепления национальной сплоченности, стремления к выживанию и уверенности в будущем. Учебная программа, принятая в Сингапуре, охватывает широкий ряд предметов, среди которых основными являются английский язык, родной язык, математика, естественные науки, гуманитарные науки и нравственное воспитание. Обучение ведется, в основном, на английском языке, являющемся языком технологии и бизнеса; при этом изучение родного языка также необходимо -хотя бы для того, чтобы научить школьников понимать и ценить культурное наследие своего народа. Таким образом, перед образованием в Сингапуре стоит задача: помочь в формировании будущего страны посредством воспитания людей, которые будут это будущее создавать.

Система образования, существующая в Сингапуре, является гибкой и удовлетворяет потребностям детей с разными способностями, интересами и наклонностями. Это необходимо, чтобы помочь каждому учащемуся в полной мере раскрыть свой потенциал. Образование сосредоточено на задаче развития человеческого ресурса страны с тем, чтобы удовлетворить потребность Сингапура в образованной и квалифицированной рабочей силе. Система образования воспитывает также нравственные устои, которые в эпоху быстрого прогресса и частых изменений служат стабилизирующим фактором. Каждый ребенок в Сингапуре учится, по крайней мере, 10 лет, получая общее образование. Сюда входят шесть лет начальной школы и четыре года средней школы. В системе образования Сингапура акцент делается на развитии умения читать, считать, владеть двумя языками, на физическом и нравственном воспитании, развитии творческого и независимого мышления. В школах также вводятся программы, для изучения которых необходим компьютер, что позволяет подготовить школьников к встрече с проблемами, которые ставит перед ними XXI век.

Министерство образования решает задачи расширения творческого потенциала школьников, воспитания у них стремления учиться на протяжении всей жизни. Информационные технологии будут широко использоваться как средство обучения, с помощью которого можно развивать навыки общения и самостоятельной учебы. Таким образом, образовательная политика, направленная на решение тех задач и проблем, которые могут возникнуть в будущем, по нашему предположению, должна превратить Сингапур в мыслящую нацию, состоящую из преданных стране граждан, способных внести вклад в ее постоянный рост и процветание.

Структура образования. Все дети в стране учатся, по крайней мере, 10 лет: шесть лет в начальной школе, а затем четыре года или пять лет в средней школе. По окончании среднего образования школьники могут либо готовиться к поступлению в университет в колледже с двухгодичным курсом обучения, либо проходить предуниверситетскую подготовку в течение трех лет в одном из централизованных институтов. Либо поступить в политехнический институт. В 1999 году в стране существовало 195 начальных школ, 4 школы с полным курсом обучения, дающих как начальное, так и среднее образование, 148 средних школ (включая 18 автономных школ и восемь независимых школ), а также два централизованных пред-университетских института и 14 колледжей с двухгодичным курсом обучения.

Программы независимых школ соответствуют государственным требованиям, таким, например, как двуязычие, и дают своим ученикам подготовку, позволяющую им сдавать экзамены на государственном уровне. Такие школы, однако, свободны в установлении цены за обучение, критериев администрирования, выборе учителей и учебной программы. Автономные школы являются государственными школами или школами, дотируемыми государством. Таким школам выделяются дополнительные средства и, кроме того, они получают определенную долю автономии, что позволяет им работать в том режиме, что и независимые школы. В июне 1999 года в школах учились 498 000 учеников (300 000 в начальной школе; 173 000 в средней школе; 25 000 в пред-университетских институтах). На этот же момент в школах работали 23 183 учителя, и соотношение количества учителей к количеству учеников составляло 24-7 на начальном уровне, 18-8 на среднем уровне и 13-7 на пред-университетском уровне.

Содержание образования в образовательных учреждениях Сингапура

В связи с тем, что целеполагающей особенностью сингапурского образования всех уровней является выращивание технически компетентного кадрового корпуса, обязательным ключевым предметом на начальном и среднем уровне образования в стране является математика. Таким образом страна стремится обеспечить учеников основами математических знаний, необходимыми для их подготовки к дальнейшему образованию и обучению.

Учебный план. Обучение математике занимает 20% учебного времени на начальном этапе (от 1-го до 6-го класса начальной школы) и 12,5% учебного времени на среднем уровне (от 1-го до 4-го класса средней школы). Учебный план по математике ставит целью обучение школьников базовым навыкам арифметики и счета, для того чтобы создать прочный фундамент, который позволил бы им учиться в течение всей жизни. Предлагая дифференцированные программы, внимательно планируя уроки и работу в классе, школа стремится максимально выявить способности учеников. Эти усилия подкрепляются внеклассными занятиями с отстающими и внедрением специальных обогащенных содержанием углублённых программ для способных учеников.

Министерство образования обеспечивает все школы Сингапура учебными программами по математике, определяющими содержание курса математики, его основные акценты и обозначает стандартный уровень математических умений, которым необходимо обучить школьников на каждом конкретном этапе. Каждому этапу соответствует определенный перечень навыков и умений, которые должен освоить учащийся. Министерство также дает школам четкие указания по методике обучения и методам оценки знаний, которые позволяют достичь вышеупомянутых стандартов. Дифференцированные учебные программы позволяют удовлетворить потребности учеников с разными способностями на начальном и среднем этапе. Например, программа по математике для самых слабых учеников предполагает освоение меньшего объема информации за более длительное время, что позволяет усвоить основные математические понятия и подготовиться к обучению на среднем уровне.

На начальном и среднем уровне учебный план по математике сосредоточен на развитии понимания математики на концептуальном уровне. Это достигается использованием на начальном уровне нетекстовых средств обучения и применением различных методик, создающих обстановку, способствующую учебе и активному участию учеников в занятиях. Учителя развивают в учениках навыки мышления (например, дедуктивное и индуктивное мышление, математические доказательства, решение задач). Важной частью учебного плана являются домашние задания и задания, помогающие ученикам закрепить полученные знания. Помощь слабым ученикам оказывается разными способами, начиная от индивидуальной помощи, до работы в небольших группах по специально разработанным программам. Обогащенная программа включает математические лагеря, проведение Дней Математики, школьных математических соревнований и викторин.

На заключительной ступени общего образования все школы предлагают наиболее способным ученикам изучать в дополнение к просто математике, изучение которой является обязательным, "дополнительную математику". Ученики, занимающиеся этим предметом, изучают математику на более высоком уровне, что позволяет им лучше подготовиться к изучению технических дисциплин в Институте Технического Образования, политехнических институтах или таких предметов как математика и высшая математика на предуниверситетском уровне. На предуниверситетском этапе учащиеся могут выбрать курс специальной математической подготовки на более высоком уровне. Некоторые из наиболее способных учеников могут выбрать еще один дополнительный математический предмет - высшую математику на повышенном уровне. Лучшие студенты из этой группы имеют возможность сдать специальные математические работы во время проведения экзаменов на получение Сертификата о среднем образовании уровня "А" (повышенный).