Тенденции развития начального профессионального образования в современной России Васин Геннадий Иванович

Тенденции развития начального профессионального образования в современной России
<
Тенденции развития начального профессионального образования в современной России Тенденции развития начального профессионального образования в современной России Тенденции развития начального профессионального образования в современной России Тенденции развития начального профессионального образования в современной России Тенденции развития начального профессионального образования в современной России Тенденции развития начального профессионального образования в современной России Тенденции развития начального профессионального образования в современной России Тенденции развития начального профессионального образования в современной России Тенденции развития начального профессионального образования в современной России Тенденции развития начального профессионального образования в современной России Тенденции развития начального профессионального образования в современной России Тенденции развития начального профессионального образования в современной России
>




Васин Геннадий Иванович. Тенденции развития начального профессионального образования в современной России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Ярославль, 2003 129 c. РГБ ОД, 61:04-13/934

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие НПО как организационно-педагогическая проблема 11

1.1. Основные тенденции развития отечественной системы НПО . 11

1.2. Современное состояние НПО 23

1.3. Задачи современного этапа развития НПО 27

1.4. Основные направления развития НПО в современных условиях 40

Глава 2. Организационно-педагогические условия реализации основных направлений развития НПО 60

2.1. Управление подготовкой специалистов в системе НПО 60

2.2. Государственно-общественное управление НПО 72

2.3. Социальное партнерство в системе НПО 88

Заключение 101

Список использованной литературы 104

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития социально-экономических отношений требует существенных изменений в подготовке квалифицированных рабочих для современного производства, способных строить профессиональную деятельность по законам постиндустриального развития, учитывающих органическую связь между экономической продуктивностью и творчеством, с одной стороны, и стремлением человека к личной самореализации, с другой. Это требование отражено в концепции модернизации системы российского образования, одним из актуальных направлений которого является подготовка квалифицированного профессионально-мобильного рабочего соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного на смежные области деятельности. В связи с этим особую важность в сфере начального профессионального образования приобретает поиск новых содержательных и организационно - педагогических подходов к организации деятельности профессиональных училищ и лицеев.

Вышесказанное обусловило внимание исследователей к проблемам
развития системы профессионального образования (С.Я. Батышев,
А.П.Беляева, А.Т.Глазунов, Г.И.Ибрагимов, А.Н.Лейбович,

Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, В.А. Поляков, И.П.Смирнов,

М.Н.Скаткин, В.П.Стрезикозин и др.). Различные аспекты организации
профессионального образования изучались С.К.Бережной,

А.А.Галочкиным и другими исследователями. Исследование проблемы невозможно без достаточного методологического обоснования, которое представлено в работах Б.С.Гершунского, Г.В.Мухаметзяновой, В.А.Сластенина, П.Г.Щедровицкого и др.

Проведённый нами анализ теоретических исследований даёт основание говорить, что в основном все современные исследования

отражают отдельные аспекты модернизации профессиональной школы. При этом явно ощущается недостаток комплексного изучения прогнозируемых изменений в системе начального профессионального образования.

Следует отметить, что на различных уровнях образования существует комплекс противоречий, в системе начального профессионального образования можно выделить следующие из них:

между существующей практикой подготовки специалистов в системе НПО и меняющимися запросами государственного и частного секторов экономики;

между запросами государственного сектора экономики и потребностями населения и конкретных предприятий в квалифицированных кадрах.

Выявленные противоречия позволили сформировать проблему исследования: каковы основные тенденции и направления развития начального профессионального образования в России?

Цель исследования: выявление и обоснование тенденций и основных направлений развития НПО в современной России.

Объект исследования: процесс развития НПО в России.

Предмет исследования: тенденции и направления развития современной системы НПО, обеспечивающие ее адекватность процессам социально-экономического развития в России и в мире в целом.

Гипотеза исследования. Развитие современной системы начального профессионального образования станет адекватным социально-экономическим и социокультурным изменениям в нашей стране, если

- она будет обеспечивать подготовку квалифицированного
специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного
на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и
ориентированного в смежных областях деятельности, способного к

эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности;

будут созданы условия, повышающие престижность начального профессионального образования в молодежной среде;

будет модернизирована система управления профессиональным образованием и укреплена инфраструктура образовательных учреждений;

будет реализован переход к развитию государственно-общественного управления и социального партнерства в системе НПО.

Цель и гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Выявить особенности развития отечественной системы НПО.

  2. Дать характеристику современного этапа развития НПО в России.

  3. Обосновать основные задачи и организационно-педагогические условия совершенствования системы НПО, адекватные социально-экономическим и социокультурным изменениям в нашей стране.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются:

- философские положения о ведущей роли деятельности в
формировании социальных отношений (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев,
В.П. Беспалько, А.И Субетто, Л.Ф. Спирин, Д.Б. Эльконин, Ю.Г. Юдин и

др-);

- теория развития профессионального образования (С.Я.Батышев,
Г.В.Мухомедзянова, А.М.Новиков, М.И.Рожков и др.);

- теория управления и педагогического менеджмента (Р.Акофф,
Б.С.Гершунский, А.К.Казанцев, Ю.А.Конаржевский, Р.Л.Кричевский,
А.М.Новиков, А.И.Пригожин, М.М.Поташник, А.И.Рабицкий,
М.И.Рожков, Д.С.Синк, Р.Уотерман, Э.А.Уткин, Р.Х.Шакуров и др.);

практико-ориентированные концепции образовательной деятельности (Б.С.Гершунский, В.З. Юсупов);

концепция опережающего профессионального образования (A.M. Новиков);

концепция двух форм эффективности образования: внутренней и внешней (Х.Коррэ, В.И.Марцинкевич и др.).

Для решения поставленных задач исследования был использован следующий комплекс методов: исторический и системно-структурный анализ; общенаучные методы: моделирование, анализ, синтез, обобщение; анализ психолого-педагогической литературы, документов, докладов и материалов структур и организаций, занимающихся формированием образовательной политики и исследованиями проблем начального профессионального образования, отечественной профильной периодической литературы; метод непосредственного наблюдения (во время многократных командировок и стажировок по стране автор исследовал вопросы, составляющие предмет настоящей диссертации).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов, педагогов, социологов, философов по изучаемой проблеме, документы Правительства РФ, Министерства образования РФ, Минтруда РФ, указы и распоряжения Президента РФ.

Практической базой изучаемой проблемы явились следующие области РФ: Белгородская, Брянская, Ленинградская, Новгородская, Пензенская, Саратовская, Свердловская, Хабаровская, Ярославская, Краснодарский край, республика Коми, республика Хакасия.

Основные этапы и организация исследования

На первом этапе (1998 - 1999) изучалось развитие отечественной системы образования в различные исторические периоды и формировались соответствующие данным периодам тенденции, осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы.

На втором этапе (2000 - 2002) изучалось современное состояние системы НПО, обосновывались ее задачи, выявились основные тенденции и направления развития.

На третьем этапе (2003) осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижений целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего многолетнюю опытную работу, анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном аспектах.

Научная новизна исследования состоит в том, что

выявлены особенности развития отечественной системы НПО;

охарактеризован современный этап развития НПО в России;

определены основные тенденции развития системы НПО в современной России;

обоснованы основные задачи и организационно-педагогические условия совершенствования системы НПО, адекватные социально-экономическим и социокультурным изменениям в нашей стране.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы развития и совершенствования системы НПО, выделении основных тенденций ее развития и направлений совершенствования данной системы на основе адекватного соответствия специалистов НПО потребностям рынка труда и населения, усиления общественного

влияния на систему НПО и уменьшения роли государственного управления, активизации социальных партнеров в решении проблем начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

разработаны основные компетенции для различных уровней управления подготовкой специалистов в системе НПО;

подготовлены научно-методические рекомендации в адрес субъектов государственно-общественной системы управления НПО и соответствующие им меры управленческого сопровождения принимаемых решений в образовательной политике;

результаты исследования использованы при разработке общегосударственных документов, программ и концепций по вопросам развития системы НПО.

Личный вклад автора заключается в определении основных тенденций развития отечественной системы НПО; в обосновании основных направлений развития НПО в современных условиях; в разработке основных компетенций для различных уровней управления подготовкой специалистов в системе НПО; в определении необходимых организационно-педагогических условий реализации основных направлений развития НПО.

На защиту выносятся:

1. Тенденции развития отечественной системы НПО (реформирование содержания начального профессионального образования на основе повышения его качества, ориентации на потребности населения и рынка труда, повышения мотивации к обучению и его индивидуализации; взаимосвязь государственных и рыночных механизмов регулирования профессионального образования при усилении роли государства в формировании образовательной политики; усиление связи общеобразовательного и профессионального компонентов

в содержании образования; децентрализация управления начальным профессиональным образованием; повышение эффективности управления начальным профессиональным образованием с участием социальных партнеров в условиях регулируемого государственного и общественного взаимодействия; триединство политики, практики и научных исследований (в качестве основы развития и обоснованных, отвечающих социально-экономическим и культурным условиям изменений)).

  1. Основные направления развития НПО в современных условиях: ориентация на потребности населения и рынок труда как на федеральном, так и на региональном уровнях; создание условий, повышающих престижность НПО в молодежной среде; подготовка и переподготовка незанятого населения, которая также является важнейшей перспективной задачей системы профессионального образования; совершенствование системы управления профессиональным образованием; укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений.

  2. Организационно-педагогические условия реализации основных направлений развития НПО: совершенствование управления подготовкой специалистов; усиление общественного влияния на систему НПО и уменьшение роли государственного управления; развитие механизмов социального партнерства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседании Правительства Российской Федерации по вопросу «О совершенствовании системы начального профессионального образования» (2003), на коллегиях Министерства образования Российской Федерации (2001-2003), на международной конференции по вопросу «Регулирование системы образования в Европе» (Будапешт,

2000), на всероссийских конференциях по проблемам профессионального образования (Краснодар, 2001; Оренбург, 2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, охарактеризованы методологическая основа, методы, источниковедческая и теоретическая база, этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Определение стратегии развития НПО как организационно-педагогическая проблема» - сделан анализ развития отечественной системы образования на разных исторических этапах и выявлены основные тенденции этого развития, дана характеристика современного состояния НПО, задач развития НПО на современном этапе и обоснованы основные направления развития НПО в современных условиях.

Во второй главе - «Организационно-педагогические условия реализации основных направлений развития НПО» - обоснованы организационно-педагогические условия реализации основных направлений развития НПО: совершенствование управления подготовкой специалистов; усиление общественного влияния на систему НПО и уменьшение роли государственного управления; развитие механизмов социального партнерства.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования.

Основные тенденции развития отечественной системы НПО

Появление первых профессиональных учебных заведений можно отнести к концу раннего средневековья. Во многих государствах возникают цеховые школы для детей ремесленников, в которых они совершенствуют свои трудовые и профессиональные умения и навыки. Во главе каждой школы стоял мастер и фактически каждый ученик становился членом семьи мастера и продолжателем его дела.

В России первые профессиональные училища были открыты в 1821 году. Это были горнозаводские школы на заводах Урала. В этих школах готовили рабочих для заводов. Несмотря на значимость и эффективность таких школ, более широкое распространение профессионально-техническое образование в России получает во второй половине XIX века [50, С. 180].

С 1888 года развиваются два типа профессионально-технических учебных заведений: низшие технические училища и училища ремесленные.

В последующие годы были созданы ремесленные учебные заведения упрощенного типа: школы ремесленных учеников (1893 г.), низшие ремесленные школы (1895 г.), сельские ремесленные учебные мастерские (1903 г.). Школы ремесленных учеников должны были сообщать учащимся знания и умения, необходимые для успешного изучения по окончании школы какого-нибудь ремесла у частного мастера, т. е. они знакомили лишь с начальными приемами ремесла. Низшие ремесленные школы готовили ремесленников (преимущественно сельских). Сельские-ремесленные учебные мастерские готовили рабочих по ремонту сельскохозяйственного инвентаря и ремесленников по некоторым видам кустарной промышленности.

В лучших профессионально-технических учебных заведениях того времени было неплохо поставлено производственное обучение; были квалифицированные мастера и преподаватели, учебно-производственное оборудование заводского типа, продуманная учебная документация. В 60—80 годы руководящие работники этих учебных заведений многое сделали для рационализации практического обучения профессии. Работники Московского технического училища Д. К. Советкин, В. П. Марков и др. создали первую научно-обоснованную операционную систему производственного обучения, оказавшую большое влияние на мировую-теорию и практику профессионального образования. С. А. Владимирский разработал принципы реализации операционной системы в процессе изготовления типичных деталей машин. П. И. Устинов успешно решил некоторые вопросы рациональной организации производственного обучения в цехах предприятий.

Однако в большинстве низших технических и особенно ремесленных учебных заведений существовала эксплуатация учеников, практические занятия вели зачастую малограмотные мастера, нередко отсутствовали учебные программы. Ни о какой продуманной системе обучения не могло быть и речи [23, С. 97].

В дореволюционный период в Российской империи по состоянию на 1912 год функционировало 276 реальных училищ, 57 технических училищ (из них 30 средних и 27 низших) и 2 частных училища в Варшаве и Одессе. Кроме того, для купечества были созданы так называемые коммерческие училища. Эти учебные заведения находились в ведении Министерства народного просвещения.

Таким образом, подведя итог вышесказанному надо отметить, что основная тенденция развития профессиональной школы дореволюционной России заключалась в профессионализации начальной народной школы за счет снижения уровня общеобразовательных знаний и торможения развития профессионально-технического образования, причем объективным обстоятельством, препятствующим этому развитию был высокий уровень безграмотности населения России. После революции 1917 года в России был провозглашен лозунг соединения обучения с производительным трудом и политехнизация школы. В программе партии, принятой на VIII съезде в 1919 г., были выдвинуты следующие положения в области народного просвещения: введение бесплатного и обязательного общего и политехнического (знакомящего в теории и на практике со всеми главными отраслями производства) образования для всех детей обоего пола до 17 лет; широкое развитие профессионального образования для лиц старше 17 лет. Принимались меры по ликвидации безграмотности населения.

Наиболее распространенной формой профессионального образования в послереволюционной России была школа фабрично- заводского ученичества (ФЗУ). В начале 20-х годов школы ФЗУ комплектовались молодежью, имевшей крайне низкий общеобразовательный уровень, что вынуждало большую часть времени затрачивать на повышение культурного уровня учащихся.

По мере повышения культурного уровня молодежи, поступающей в школы ФЗУ, сокращался объем общеобразовательной подготовки в этих школах и сроки обучения.

Современное состояние НПО

В настоящее время в Российской Федерации действует 3878 учреждений начального профессионального образования с общим контингентом обучающихся 1679,3 тыс.человек, в том числе дневных -3511с контингентом 1591,7 тыс.человек. Ежегодно проводятся мероприятия по оптимизации сети учреждений начального профессионального образования, заключающиеся в интеграции образовательных учреждений в целях рационального использования их учебно-материальной базы и экономии бюджетных средств, выделяемых на их содержание. За 2002 год сеть образовательных учреждений начального профессионального образования сократилась на 15 единиц (0,4%). Изменения сетевых показателей произошли за счет реорганизации образовательных учреждений путем их укрупнения (объединения, слияния,присоединения). В Российской Федерации на 10 тыс.населения приходится 114 обучающихся в учреждениях начального профессионального образования, в том числе по дневной форме обучения - 108 обучающихся. Коэффициент наполняемости учреждений начального профессионального образования с учетом бюджетной подготовки составляет 1,0, а с учетом подготовки, переподготовки и повышения квалификации взрослого и незанятого населения -1,1. Таким образом, реализуется принцип общедоступности и бесплатности начального профессионального образования, что крайне важно, поскольку 75% обучающихся в этой системе - дети из малообеспеченных и неполных семей. В системе начального профессионального образования занято 157,1 тыс.педагогических работников, в том числе с высшим образованием - 89,2 тыс.чел. (56,8%), со средним специальным образованием - 55,3 тыс.чел. (35,2%), со средним бразованием - 12,6 тыс.чел. (8,0%). В настоящее время из бюджетов субъектов Федерации финансируется 39,2% учреждений начального профессионального образования. В 2001 году во все учреждения начального профессионального образования принято 815,9 тыс.человек, в том числе в дневные профессиональные училища и лицеи — 707,2 тыс.человек. В последние три года устойчиво держится на уровне 20-21 % доля выпускников 9-х классов, поступающих в профессиональные училища и лицеи, то есть каждый пятый выпускник 9-го класса общеобразовательной школы выбирает для дальнейшего обучения учреждение начального профессионального образования. Это значит, что число ученических мест в учреждениях начального профессионального образования сбалансировано с числом желающих получить этот уровень образования. В 200J году выпуск квалифицированных рабочих и специалистов из учреждений начального профессионального образования составил 743,4 тыс.чел., в том числе по дневной форме обучения - 632,1 тыс.чел. [50, С. 109]

Ежегодно увеличиваются объемы подготовки, переподготовки и повышения квалификации взрослого населения за счет средств работодателей, органов по труду и занятости населения, а также собственных средств граждан. Объемы этой подготовки в 2002 году составили 391,8 тыс.чел., тогда как в 1991 году было переподготовлено всего 9,0 тыс.человек. Таким образом, система начального профессионального образования, осуществляя переподготовку безработных граждан и незанятого населения, выполняет важнейшую социальную задачу, а также получает дополнительное финансирование.

Реализуя принцип преемственности профессиональных образовательных программ, выпускники учреждений начального профессионального образования продолжают дальнейшее обучение в учреждениях среднего и высшего профессионального образования (10,5% от выпуска из дневных профессиональных училищ и лицеев). Выпускники учреждений начального профессионального образования востребованы работодателями. В целом по Российской Федерации только лишь 10,8% выпускников не трудоустраиваются по полученной профессии из-за отсутствия рабочих мест (для сравнения: 1995 г.-17,1%). Количественные и качественные параметры сети образовательных учреждений начального профессионального образования позволяют сделать вывод о возможности реализации принципа доступности этого вида образования для российской молодежи на бесплатной и внеконкурсной основе. Вместе с тем, не все так гладко, как кажется, смотря на количественные показатели. Во-первых, надо обратить внимание на состояние материально- технической базы учреждений профтехобразования. Так, в условиях сильнейшего дефицита финансовых средств на строительство учебных корпусов, корпусов для практических занятий последние 10 лет средства практически не выделялись и рост ввода новых помещений катастрофически снижался с 14,1 тыс.мест в 1992 году до 0,96 тыс.мест в 2002 году, при этом самый низкий уровень был зафиксирован в 1997 году - 500 ученических мест; обновление учебно-лабораторной базы практически остановилось, что неминуемо сказалось на подготовке специалистов. Во-вторых, общее финансирование учреждений начального профессионального образования, несмотря на ежегодное его увеличение с 6,3 млрд.рублей в 2000 году до 18,7 млрд.рублей в 2002 году, недостаточно. Выделяемые средства в основном идут на покрытие расходов на выплату заработной платы и оплату коммунальных услуг. Внебюджетное финансирование весьма ограничено.

Управление подготовкой специалистов в системе НПО

Исторический анализ основных тенденций развития отечественной системы НПО и ее современного состояния позволяют определить основные задачи, решение которых обеспечит совершенствование системы НПО в соответствии с теми требованиями, которые предъявляют новые рыночные отношения в сфере труда и занятости к выпускникам этих учреждений. Но прежде чем говорить о задачах, остановимся на основных проблемах, которые сегодня существуют в системе НПО. Проведенный анализ состояния системы НПО в современных условиях позволил выделить следующие проблемы:

- отсутствие прогноза потребности в подготовке кадров уровня начального профессионального образования;

адаптация содержания начального профессионального образования к требованиям работодателей, предъявляемым ими к уровню обученности выпускников;

- низкий уровень работы по профессиональной ориентации молодежи; моральный и физический износ учебно-материальной базы;

- необходимость приближения начального профессионального образования к потребностям региональных рынков труда;

обеспечение образовательных учреждений начального профессионального образования профессионально-педагогическими кадрами необходимого уровня квалификации;

- усиление социальной защиты обучающихся; всестороннее развитие социального партнерства.

Задачи системы начального профессионального образования на современном этапе определены Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, предполагающей опережающее развитие начального профессионального образования. Главными из них являются:

1. Формирование объемов и структуры подготовки рабочих в соответствии с прогнозом потребности рынка труда в профессионально-квалификационном разрезе. Одной из основных задач реформирования экономики России является обеспечение высокой конкурентоспособности продукции и услуг, выпускаемых организациями, как основы их устойчивого экономического развития. Новые задачи и виды организации производства, появление новой техники и технологий, моделей управления персоналом, квалификация, приобретенная работником, должна быть приведена в соответствие с изменяющимися квалификационными требованиями рынка труда. В настоящее время профессионально-квалификационный уровень работников российских организаций существенно уступает требованиям, предъявляемым на международном рынке труда. В целях устранения несоответствия содержания подготовки рабочих требованиям рынка труда Минтруд России в 2003 году начинает реализацию проекта по разработке методологии мониторинга и прогнозирования спроса на квалифицированную рабочую силу для создания механизма эффективного взаимодействия рынков труда и образовательных услуг. Прогноз позволит сбалансировать спрос и предложение рабочей силы на рынке труда по уровню квалификации и профессиональной подготовки. Таким образом, планирование объемов и структуры подготовки рабочих в системе начального профессионального образования будет осуществляться на основе прогнозов рынка труда. Эта работа потребует совместных согласованных усилий Минтруда России и Минобразования России.

2. Актуализация содержания начального профессионального образования. В этих целях в 2003 году в рамках Федеральной программы развития образования (ФПРО) разрабатывается проект концепции государственных образовательных стандартов начального профессионального образования нового поколения, работа над которыми начинается в 2004 году. Первостепенной проблемой при этом является включение работодателей (их объединений) в процесс формирования нового содержания образования через определение ими требований к выпускнику. Необходимо ускорить работу по созданию профессиональных стандартов в стране, которые должны оказать позитивное влияние на формирование государственных образовательных стандартов начального профессионального образования. Организовывать и координировать деятельность по созданию системы профессиональных стандартов - задача Минтруда России, по созданию государственных образовательных стандартов начального профессионального образования -Минобразования России.

Государственно-общественное управление НПО

На уровне муниципалитетов государственно-общественными формами управления начальным профессиональным образованием в Белгородской области являются попечительские советы сельских учреждений начального профессионального образования.

Председателями попечительских советов являются главы местного самоуправления районов и городов, членами советов - заместители глав администраций, руководители предприятий - заказчиков кадров, руководители образовательных учреждений.

Попечительские советы рассматривают и разрабатывают рекомендации, предложения, принимают решения по вопросам: привлечения внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития образовательных учреждений; организации обучения на современной технике отечественного и иностранного производства, осуществления ремонта техники; разработки рекомендаций и принятия решений, касающихся объемов, форм и направлений подготовки и повышения квалификации кадров, в том числе по прямым заказам предприятий и организаций с учетом потребностей хозяйств и предприятий; совершенствования учебных планов и программ, повышения качества содержания образовательных программ, применения современных методов и средств обучения; повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, организации их стажировок на предприятиях, в ведущих (в том числе зарубежных) научных центрах и фирмах; реализации программ модернизации и развития учебно-производственной и социальной базы образовательного учреждения, его инфраструктуры; совершенствования материально-технической базы образовательного учреждения, благоустройства его территории; организации конкурсов, соревнований и других массовых мероприятий образовательного учреждения; осуществления контроля за качеством образования, целевым использованием взносов и добровольных пожертвований юридических и физических лиц. В Ленинградской области на муниципальном уровне действуют муниципальные Координационные комитеты, задачей которых является координация деятельности всех заинтересованных сторон в формировании заказа на подготовку кадров.

Приказом комитета общего и профессионального образования области от 29.05.2000 № 264 утверждено Положение «О генеральном директоре учреждений начального профессионального образования муниципального образования Ленинградской области». Через генеральных директоров устанавливается оперативная связь между комитетом и руководителями профессиональных училищ и лицеев. Генеральный директор учреждения начального профессионального образования муниципального образования назначается приказом комитета из числа наиболее опытных директоров профессиональных училищ и лицеев. Генеральный директор является координатором деятельности учреждений начального профессионального образования в муниципальных образованиях области по реализации основных направлений развития начального профессионального образования, решает вопросы взаимодействия с администрацией муниципального образования и социальными партнерами, обеспечивает связь с профессиональными училищами и лицеями, представляет и защищает интересы учреждений начального профессионального образования в государственных и общественных органах и организациях по представлению комитета.

В связи с утверждением приказом комитета от 29.10.2002 № 644 Концепции управления образованием на основе образовательных округов на территории Ленинградской области и введением в действие Положения об образовательных округах Ленинградской области, в каждом из округов определен состав Совета образовательного округа, в который входит представитель Совета директоров учреждений начального профессионального образования.

Образовательная система округа (всего их пять) предусматривает интеграцию муниципальных систем образования, общественных организаций, учреждений начального профессионального образования. Одна из основных ее задач - координация деятельности образовательных систем разного уровня, создание в образовательном округе модели системы общественной поддержки развития сферы образования, совместный поиск рациональных способов удовлетворения потребностей рынка труда.

В Новгородской области распоряжением областной администрации часть полномочий областного комитета образования как учредителя учреждений начального профессионального образования передана администрациям четырех муниципальных органов самоуправления, в части финансирования, назначения и освобождения директоров, контроля за целевым использованием зданий, помещений и иных объектов, переданных в оперативное управление учреждениям начального профессионального образования.

Во всех муниципалитетах введены должности специалистов, курирующих трудовое обучение и профессиональную подготовку, главными функциями которых являются координация деятельности общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования по вопросам профессиональной ориентации учащихся, преемственности обучения и доступности получения начального профессионального образования.

При администрациях городов и районов действуют Консультативные советы, координирующие деятельность учреждений начального профессионального образования и работодателей на своей территории.

В рамках работы в проекте «Менеджмент в образовании» образовались зональные Консультативные советы, объединяющие представителей нескольких близлежащих муниципалитетов. Их задачей стала координация деятельности внутри зоны, где расположены несколько учреждений начального профессионального образования, для интегрирования усилий по укреплению учебно-материальной базы образовательных учреждений.

В Свердловской области в 2002 году министерством общего и профессионального образования разработано и направлено в муниципалитеты примерное положение о Координационном совете по профессиональному образованию при главе муниципального образования. Данное положение направлено на развитие государственно-общественного характера управления начальным профессиональным образованием в границах отдельных территорий области.