Теоретические и методические основы содержания экономического образования старшеклассников Камышанченко Елена Николаевна

Теоретические и методические основы содержания экономического образования старшеклассников
<
Теоретические и методические основы содержания экономического образования старшеклассников Теоретические и методические основы содержания экономического образования старшеклассников Теоретические и методические основы содержания экономического образования старшеклассников Теоретические и методические основы содержания экономического образования старшеклассников Теоретические и методические основы содержания экономического образования старшеклассников Теоретические и методические основы содержания экономического образования старшеклассников Теоретические и методические основы содержания экономического образования старшеклассников Теоретические и методические основы содержания экономического образования старшеклассников Теоретические и методические основы содержания экономического образования старшеклассников
>




Камышанченко Елена Николаевна. Теоретические и методические основы содержания экономического образования старшеклассников : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Белгород, 2002 408 c. РГБ ОД, 71:03-13/21-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие теории и практики экономического образования в России 15

1.1. Зарождение экономического образования в России 15

1.2. Система подготовки специалистов для коммерческой и предпринимательской деятельности 34

1.3. Становление отечественного школьного экономического образования в XX веке 62

Глава 2. Состояние проблемы экономического образования и опыт его осуществления в общеобразовательных учебных заведениях россии и зарубежных странах 107

2.1. Феномен экономического образования в отечественных педагогических исследованиях 107

2. 2. Практика организации экономического образования в современной российской школе 136

2. 3. Вопросы экономического образования в современной зарубежной педагогике и школьной практике 157

Глава 3. Теоретическое обоснование содержания экономического образования 184

3. 1. Методологические подходы к содержанию школьного экономического образования 184

3. 2. Тенденции и принципы развития содержания экономического образования 198

3.3. Модель содержания школьного экономического образования 215

Глава 4. Исследование эффективности модели содержания экономического образованияшкольников

4. 1. Обоснование выбора программ курса «Основы рыночной экономики» и способы его усвоения 286

4. 2. Комплексная технология овладения школьниками содержанием экономического образования 320

Заключение 363

Библиографический список 367

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие изменения в социально-политических и социально-экономических сферах жизни России, переход экономики России на рыночные основы, возрастающее значение и сложность экономических процессов сопровождаются значительными трудностями процесса адаптации граждан к новым реалиям экономической деятельности. Необходимость такой адаптации требует соответствующих изменений в системе образования, обеспечения подготовки молодежи к труду в новых экономических отношениях, позволяющей выпускникам школ свободно включаться в реальную жизнь и принимать активное участие в модернизации экономики и общества. Особую роль в достижении этой цели играет экономическое образование школьников.

Анализ состояния экономического образования школьников свидетельствует, что государственная система экономического образования сегодня не удовлетворяет общественные потребности. Это в частности связано с тем, что определение содержания и организация экономического образования до настоящего времени осуществлялись на региональном уровне. (Москва, Санкт-Петербург, Белгородская, Пермская, Новосибирская, Костромская, Вологодская и Свердловская области, Краснодарский край и др.) Ввиду этого до сих пор не существует целостной концепции экономического образования школьников.

В педагогической отечественной науке накоплен обширный научный фонд междисциплинарного характера, который создает предпосылки для выявления теоретических и методических основ содержания экономического образования школьников: философия образования (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, В.Д.Шадриков и др.); теория целостного образовательного процесса (Ю.К.Бабанский, И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, Б.Т.Лихачев, В.И.Лозовая, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и др.); концептуальные основы проектирования содержания общего среднего образования (Ю.К.Бабанский, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); гуманистическая парадигма образования (Е.В.Бондаревская, Т.М.Давыденко, И.Ф.Исаев, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и ДР-) Специальный интерес в обсуждаемом плане представляют исследования, выполненные зарубежными и отечественными авторами. (Э.Голдстин, Х.Камински, Дж.Ф.Стэнлейк, В.Харвей, П.Хейне, В.С. Автономов, А.Ф.Аменд, И.А.Барило, З.А.Валиева, Н.И.Горлач, С.Григорьев, О.Г.Горохольская, С.И.Иванов, И.Б.Иткин, В.П.Киселев, Л.П.Кураков, И.В.Липсиц, Л.Л.Любимов, А.А.Мицкевич, Б.И.Мишин, Л.М.Нульман, О.В.Плахотник, Л.И.Пономарев, И.Ф.Прокопенко, Т.А.Протасевич, С.А.Равичев, И.А.Раннева, И.П.Рябинина, Е.В.Савицкая, И.А.Сасова, Т.Е.Сергеева, М.И.Скаржинский, В.А.Товстик, В.В.Чекмарев, Б.Х.Юнусбаев, и др). В этих исследованиях раскрыты категориальный аппарат теории экономического образования школьников, соотношение понятий «экономическое воспитание» и «экономическое образование», различные модели его организации.

В то же время в педагогической науке до сих пор не нашли отражение вопросы, связанные с разработкой теоретических и методических основ содержания целостного экономического образования школьников.

Таким образом, в настоящее время назрели и все более осознаются следующие противоречия:

- между объективными потребностями общества в проектировании содержания экономического образования школьников и недостаточной его разработанностью в педагогической науке;

между достаточно глубоко разработанной общей теорией содержания образования и отсутствием современной концепции содержания экономического образования с учетом конкретных российских условий, а так же рационального распределения между государственным, региональным и школьным компонентами;

- между необходимостью интеграции правового, экономического, экологического, умственного образования и недостаточной разработанностью механизмов ее реализации.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и методические основы содержания экономического образования школьников? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - экономическое образование школьников.

Предмет исследования - содержание экономического образования школьников и методическая система его обеспечения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи.

1. Обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования.

2. Раскрыть сущность и тенденции развития экономического образования школьников.

3. Разработать модель содержания экономического образования в общеобразовательной школе.

4. Выявить оптимальные варианты построения учебных программ по основам экономической теории и путей их реализации.

5. Спроектировать и экспериментально проверить систему научно-методического и технологического обеспечения процесса экономического образования старшеклассников.

Гипотеза исследования: эффективность экономического образования старшеклассников может быть существенно повышена, если методологические основания исследования содержания экономического образования опираются на представления о его системном по строении, о ключевых компетентностях школьника как результате усвоения содержания, об ученике как субъекте образования;

модель содержания экономического образования ориентирована на интеграцию в сознании и поведении школьника нравственной, правовой, экологической и интеллектуальной культур;

в структуру содержания экономического образования включены когнитивный, операциональный, ценностно-поведенческий компоненты;

методическое обеспечение строится на концептуальной, деятельностной, нормативной основе с учетом потребностей и интересов учащихся;

проектно-комплексная технология обеспечивает единство теории и практики, идентифицирует собственные позиции и интересы школьников в системе экономических отношений, расширяет их субъектные функции. Методологические основы исследования:

• на философском уровне методологии: научные положения о всеобщей взаимосвязи и целостности явлений, процессов исторического развития общества, о деятельностной роли личности в развитии материальных и духовных основ общества, о социальной детерминированности личности как субъекта исторического процесса (В.Г.Афанасьев, Н.А.Бердяев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.);

• на общенаучном уровне методологии: системный, аксиологический, личностно-деятельностный и компетентностный подходы к изучению процессов и явлений, обеспечивающие ценностно-гуманистическую направленность формирования личности (К.А.Альбуханова-Славская, А.А.Бодалев, В.П.Жугаринов, Б.А.Кислов, С.И.Попов, Б.А.Чагин и др.);

• на конкретно-научном уровне методологии:

-теория деятельности и развития личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев);

-теория содержания образования (И.К.Журавлев, Л.Я.Зорина, В.С.Леднев, И.Я.Лернер);

-педагогические идеи о дидактическом построении программ, учебных пособий и учебников (Д.Д.Зуев, И.Я.Лернер Ф.В.Сушков, В.С.Цейтлин);

- педагогические теории экономического образования и воспитания (А.Ф.Аменд, З.А.Валиева, Ю.К.Васильев, О.В.Ваценков, Н.Г.Гордиенко, О.Г.Горохольская, Л.П.Кураков, Л.Л.Любимов, М.Л.Малышев, Л.П.Мельникова, А.С.Нисимчук, А.С.Прутченков, В.К.Розов, Н.П.Рябинина, А.А.Саипов, И.А.Сасова, В.А.Товстик, Л.П.Фридман, Б.П.Шемякин и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали экономический факультет Белгородского государственного университета, кафедра педагогики Харьковского государственного педагогического университета им. Г.С.Сковороды, кафедра педагогики Белгородского государственного университета, Центр модераторов по экономическому образованию Института переподготовки и повышения квалификации Белгородского государственного университета, Управление образования администрации г. Белгорода, Земельный институт переподготовки и повышения квалификации учителей (г. Зост, земля Северный Рейн-Вестфалия, Германия), школы и гимназии №№ 9, 12, 13, 38 г. Белгорода, школа № 1 п. Чернянка Белгородской области.

Основная работа проводилась в школах и гимназиях г. Белгорода и Белгородской области и в земле Северный Рейн-Вестфалия (Германия). На разных этапах исследования им было охвачено почти 1000 чел., в том числе 456 учащихся школ и гимназий г. Белгорода, Белгородской области и земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия), руководителей и учителей школ и гимназий свыше 280 чел., родителей учащихся - 223 человека.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (1990-1993) было изучено состояние исследуемой проблемы, определялись теоретико-методологические подходы к ее решению, были разработаны программа и методика исследования, осуществлено накопление эмпирического материала.

На втором этапе (1994-1996) был выполнен историографический анализ развития экономического образования в России, изучен опыт экономического образования в зарубежных странах, в частности, в Германии, Великобритании, США, обобщен опыт экономического образования в школах Белгородской области с целью теоретического обоснования авторской концепции содержания.

На третьем этапе (1997-2000) была проведена опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной теоретической модели экономического образования школьников.

На четвертом этапе (2000-2002) систематизировались и оформлялись результаты исследования в виде докторской диссертации, монографии и учебного пособия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание экономического образования как педагогически адаптированный социальный опыт человечества в области экономики, включающий соответствующую систему ценностей, знаний, способов деятельности, культуру поведения в процессе экономической деятельности, обеспечивает необходимый уровень экономической компетентности школьников, выполнение различных функций в общественной жизни (налогоплательщика, предпринимателя, избирателя, семейного экономиста, потребителя), формирование определенных личностных качеств, помогающих вхождению школьника в социально-экономические процессы общества.

2. Обеспечение экономической компетентности в демократическом обществе предполагает творческое использование опыта развития экономического образования школьников в зарубежных странах, адаптированного к условиям России, определение целей, задач, содержания, методов и форм, согласующихся с российскими культурными традициями.

3. Методологические основания исследования проблемы содержания экономического образования, продиктованные системным, компетентност-ным, личностно-деятельностным подходами, обеспечивают направленность содержания экономического образования на личностное развитие учащихся.

4. Развитие содержания экономического образования определяется следующими тенденциями: экономическое образование в XXI в. становится неотъемлемым компонентом общего среднего образования; реализация установки на экономическое образование школьников в духе гражданственности и их подготовки к активному участию в жизни общества, защиты и укрепления общественных ценностей; достижение сбалансированности когнитивного освоения учебных дисциплин экономического профиля и овладения компетентностью в сфере коммуникации, творческого и критического анализа групповой деятельности; экономическое образование в нарастающей мере становится многовариантным, многообразующим, многомодельным; наличие в структуре содержания экономического образования достаточно выраженного регионального компонента.

5. Определение содержания экономического образования обусловлено: общенаучными принципами: системности, личностно-ориентированной направленности содержания экономического образования, деятельностной направленности содержания экономического образования, субъектности; дидактическими принципами: структурного единства содержания экономического образования на разных уровнях его представления и формирования; взаимосвязи содержательной и процессуальной сторон экономического образования учащихся; вариативности; интеграции; развивающей направленности и возрастной адекватности содержания экономического образования.

6. Содержание теоретической модели экономического образования включает следующие компоненты: когнитивный, операционный, ценностно-поведенческий, которые обеспечивают компетентность школьников в решении экономических проблем как в частной жизни, так и в сфере будущей профессиональной деятельности, участия в жизни общества как гражданина.

7. Эффективность научно-методического обеспечения экономического образования школьников в современных условиях определяется оптимальным выбором программы и способов ее использования (дисперсного, компактного, традиционного) в различных условиях, а также внедрением проектно-комплексной технологии экономического образования.

Полученные в исследовании объективные результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной проблемы определения содержания экономического образования школьников.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

осуществлен анализ становления экономического образования в России и в зарубежных странах;

разработаны теоретические основы содержания экономического образования с опорой на системный, компетентностный, личностно-деятельностный подходы;

- создана модель содержания экономического образования, представленная в совокупности когнитивного, операционного и ценностно-поведенческого компонентов;

предложены продуктивные варианты построения образовательных программ по основам экономической теории и методические модели их реализации;

разработана проектно-комплексная технология экономического образования школьников;

- в понятийно-категориальный аппарат педагогики введены понятия: «экономическая компетентность школьников», «проектно-комплексная технология экономического образования», «интегрирование в экономическое образование гражданской грамотности, нравственной, правовой, экологической культуры, межкультурной и коммуникативной компетентно-стей».

Практическая значимость исследования. Она заключается в том, что содержащаяся в нем теоретическая модель содержания экономического образования содействует повышению эффективности этого образования, создает предпосылки для создания государственных образовательных стандартов и образовательных программ в области экономики и их учебно-методического обеспечения. Представленные в исследовании варианты построения образовательных программ и проектно-комплексная технология могут и находят применение в системах экономического образования и в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций работы, связанных с системным, компетентностным и личностно-деятельностным подходами, использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, учебных пособиях, программах, методических рекомендациях, научных статьях, докладах. Они обсуждались и получили одобрение на международных, российских, межвузовских научных и научно-практических конференциях. Совместный проект, выполненный кафедрой «Теория экономики и управления» БелГУ и Белгородского института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров и Земельного института переподготовки и повышения квалификации учителей (г. Зост, Германия), прошел апробацию в школах Белгородской области и земли Северный Рейн-Вестфалия.

В рамках этого проекта центр модераторов по экономическому образованию и воспитанию привлек к работе 236 учителей. Разработан и внедрен в практику российско-германский учебно-методический комплекс для учителей, занимающихся в системе экономического образования и воспитания школьников, включающий: «Методическую копилку» (8 п.л.), учебное пособие «Экономическое образование школьников» (10 п.л.), учебное пособие «Основы рыночной экономики» (7 п.л.), задачник по основам рыночной экономики (4 п.л.), систему тестовых заданий и упражнений по основам рыночной экономики (3 п.л.), учебно-тематические планы изучения курса «Основы рыночной экономики» для учителей (3 п.л.). Получен сертификат от немецкой стороны, удостоверяющий право на пользование методическими наработками в школах, гимназиях и в системе переподготовки и повышения квалификации Белгородской области и на кафедрах БелГУ. В Германии опубликовано и рекомендовано школам и гимназиям Земли Северный Рейн-Вестфалия учебное пособие «Экономическое образование школьников», подготовленное автором.

Структура диссертации. Работа состоит из: введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охаракте ризованы его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие теории и практики экономического образования в России» представлены истоки зарождения экономической мысли и экономического образования в России, система подготовки специалистов для коммерческой и предпринимательской деятельности, организация учебно-воспитательного процесса в коммерческих учебных заведениях в конце XIX- начале XX века, охарактеризован реформаторский этап становления отечественного школьного экономического образования в XX веке.

Во второй главе «Состояние проблемы экономического образования в России и зарубежных странах» раскрыт основной понятийный аппарат темы исследования, обоснована роль экономического образования в современном обществе, охарактеризована практика организации экономического образования в средних общеобразовательных учебных заведениях, прослежен и обобщен опыт осуществления экономического образования в Германии, Франции, Великобритании, США, выявлены возможности творческого использования его в условиях России.

В третьей главе «Теоретическое обоснование содержания экономического образования школьников» рассмотрены методологические подходы к проектированию содержания школьного экономического образования, определены тенденции и принципы его развития, описана его модель, обоснованы его основные компоненты с позиций аксиологического подхода.

В четвертой главе «Проектно-комплексная технология экономического образования школьников» отражены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию и эмпирической проверке вариативных программ курса «Основы рыночной экономики» и технологии их внедрения.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основ ные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложениях представлены методические и статистические материалы экспериментального исследования, содержатся результаты проектирования содержания экономического образования, таблицы.

Зарождение экономического образования в России

Экономическая мысль Русского государства, лежащая в основе становления экономического образования, развивалась вместе с развитием общества. Долгое время она существовала в тесной связи с религиозными воззрениями людей, их нравственными понятиями.

Первыми источниками, регулирующими социальную и экономическую жизнь в Древней Руси, можно считать летописи, договоры, грамоты князей, церковную литературу. Одним из первых источников, описывающих область хозяйственной деятельности и экономических отношений, является Пятикнижие Моисея и другие книги еврейской Библии (Библия, Ветхий Завет). Экономическая мысль Библии не претендует на объяснение экономических явлений, она непохожа на науку в нашем понимании этого слова, но только много веков спустя наука смогла объяснить библейские законы как благотворные и основополагающие для успешного развития общества и достижения благосостояния людей.

В IX-XII вв. Восточные славяне объединяются в древнерусское государство - Киевскую Русь. Неуклонный рост производительных сил сопровождался дальнейшим разделением труда развитием ремесел и ростом городов. Города становились центрами торговых и культурных связей. Положительным результатом стало введение христианства в период княжения Владимира Красное Солнышко (980-1015 гг.), распространение грамотности и культуры на Руси и др.

В этот период экономическая мысль еще не стала самостоятельной ветвью идеологии, но уже была составной частью общественной мысли. Договоры князей, грамоты и летописи, церковная литература и устное народное творчество помогают понять экономическую жизнь, быт и экономическую политику киевских князей. Древние летописи дают довольно полное представление о налоговой и торговой политике, характере земледелия и статусе населения.

Первым древнерусским документом, регулирующим социально-экономические процессы периода генезиса феодальных отношений в Киевской Руси, была: «Русская Правда» Ярослава Мудрого (1019-1054 гг.), где опубликовано первые 17 статей в которых описывались правовое определение натурального хозяйства, имущественные отношения, защита прав собственности феодальной знати на крепостных крестьян и землю, право взимать налоги, натуральные повинности. «Русская правда» содержала нормы торговли и защиты интересов русских негоциантов, упоминала о «торговле» (внутренний рынок), «гостьбе» (внешняя торговля), но еще не знает вир (налогов) и продаж (судебных пошлин в пользу князя), хотя отмечает появление у восточных славян частной собственности и патриархальных рабов («челяди») и т. д.

Во время княжения Владимира Мономаха (1113-1125 гг.) выходит очередная часть «Русской Правды» - «Устав Владимира Мономаха», содержащий статью «Устав о резах» (процентах), который упорядочил взимание процентов ростовщиками, устанавливал несколько заниженный по сравнению с ранее применяемым, разорительным, размером процента ростовщика по предоставленным займам (474, 19-35).

Таким образом, древнейший памятник сложившихся феодальных отношений Киевской Руси, первый древнерусский свод законов «Русская Правда» (действовавший с 30-х гг. XI в. до XV в.) свидетельствует о довольно высоком уровне развития в Киевской Руси денежного хозяйства торговли, купеческого и ростовщического капитала, городской жизни. «Кодексом капитала» назвал В. О. Ключевский «Русскую Правду» - один из самых совершенных для своего времени свод законоположений (176, 168-169).

Постепенно центр торговых связей Древней Руси переместился в Новгород, который вел широкую торговлю со многими государствами, выполняя роль перевалочной базы и являлся регулятором рыночных связей между восточными и западными странами в XII в. В Новгороде образовались первые товарищества купцов. Купеческая корпорация получила право торгового суда и контроля над мерами и весами (1135 г.). Основным видом деятельности городских бояр была банкирская (при невысоком проценте) и оптовая торговля.

В XIV-XV вв. происходит формирование централизованного российского государства под властью московских князей (1480 г.), которое в основном завершилось при Иване III (1462-1505 гг.). Первый сборник законов Российского централизованного государства вышел в 1497 г. (Судебник Великого князя Ивана III, 68 статей), который отразил характер экономической политики в области землевладения, финансов, торговли (474, 76-81).

XVI в. (период правления царя И. Грозного (1533-1584 г г)) характеризуется развитием внешней торговли, когда на экспорт шли: пшеница, гречиха, лен, конопля, кожа, масло, сало, соленое мясо, свинина, щетина, шерсть, меха, лес, воск и т. д. В г. Холмогоры и г. Вологде англичане открывают канатные фабрики, а в г. Вычегде железный завод. Москва становится центром перерабатывающей промышленности (кожевенное, кирпичное, мукомольное, хамовное, белильное производство) и через нее проходит треть всех торговых оборотов страны.

В 1535 г. проведена денежная реформа, в результате которой была введена единая денежная система. В 1537 г. было первое упоминание о казне (казенном приказе), в середине XVI в. была проведена налоговая реформа (были упорядочены единицы налогообложения) (90, 115-119). Важнейшим памятником литературы, отражающим картину частного домашнего быта наших предков в XVI в., был «Домострой», автором кото рого является священник Кремлевского Благовещенского монастыря духовник Ивана IV - Сильвестр. Одним из пяти разделов «Домостроя» был и такой - «Хозяйственные, экономические указания», который учил экономике и бережливости в хозяйственной, бытовой, повседневной жизни мирских людей (главным образом светских феодалов и зажиточных горожан) (103).

Феномен экономического образования в отечественных педагогических исследованиях

В педагогических исследованиях вопросы экономического образования рассматриваются в тесной взаимосвязи с проблемами экономического воспитания. В отдельных работах понятия «экономическое образование» и «экономическое воспитание» существенно не различаются. Так, например, некоторые ученые под экономическим воспитанием понимают: «... овладение учащимися экономическими знаниями и формирование умений и потребностей применять их на практике... » (377, 24) (А. Я. Автономов, А. Ф. Аменд, Н. Г. Гордиенко, М. Л. Малышев, С. В. Малин, И. А. Сасова, Б. П. Шемякин, Т. А. Шутова).

Ю. К. Васильев, 3. А. Валиева, Н. И. Горлач, И. Б. Иткин, Е. Н. Кириллова, К. Я. Клепач, Н. Б. Кулакова, Л. П. Мельникова, Н. В. Михалкович, А. С. Нисимчук, В. Д. Попов, Е. Н. Соболева, В. А. Товстик, А. К. Федоров, П. А. Хроменков, Б. П. Шемякин и др. при определении экономического воспитания отмечают, что его основой является формирование экономического мышления, сознания, поведения и других социально психологических качеств личности, которые необходимы ей в производственно-экономической деятельности повседневной жизни.

Ряд авторов считает, что экономическое воспитание выражается, прежде всего, в осмысленном, осознанном, ответственном отношении к труду (В. К. Розов, Б. П. Шемякин, П. А. Шемякин), к труду и окружающей среде (Н. В. Михалкович), к результатам труда и природной среде, к материальным ценностям, к продуктам, средствам труда, предметам потребления, деньгам (В. А. Товстик, В. И. Ширинский), к собственности, природным ресурсам, времени (Е. Н. Кириллова, Н. И. Горлач, В. К. Розов, Б. П. Шемякин, А. С. Прутченков).

Анализ указанных направлений позволяет различать понятия «экономическое воспитание» и «экономическое образование». Считаем, что экономическое воспитание предполагает, прежде всего, формирование отношения школьников к экономическим знаниям, умениям, к труду, его результатам, ко времени, к природной среде, к денежным средствам и т. д., которое проявляется в конкретной деятельности, участвуя в экономической жизни общества.

Важнейшим фактором, определяющим результативность экономического воспитания, является экономическое образование, которое в научной литературе рассматривается как овладение учащимися экономическими знаниями, способность оперировать экономическими понятиями и приобретенными умениями (Н. А. Барило, Ю. К. Васильев, Л. П. Кураков, О. В. Плахоткин, Н. П. Рябинина, А. X. Сатаров, Т. Е. Сергеева, А. К. Федоров и другие).

Некоторые исследователи при определении данного понятия уточняют, какие именно знания, умения, навыки должны усвоить учащиеся: знания экономических законов и категорий развития общественного производства, роли и значения труда в обществе, знание экономической политики государства, овладение умениями, навыками экономических расчетов, анализа экономических процессов и явлений, организации экономической деятельности (А. Ф. Аменд, Л. П. Кураков, В. А. Мясников, И. А. Сасова, П. А. Хроменков). Ряд авторов отмечают, что экономическое образование - это «... процесс усвоения знаний, умений и навыков с целью формирования социально-психологических качеств личности с экономическим образом мышления... » (475, 39) (С. В. Малин, Р. С. Назаров, В. Д. Попов, В. К. Розов, А. А. Саипов, П. А. Хроменков и т. д.), «... важный составной компо нент общей и профессионально-технической культуры работников... » (286, 31) (И. М. Носаченко), предполагающий формирование экономического мышления, экономических потребностей, экономически осознанного отношения к труду, природе, материальным ценностям и деньгам, ко времени и т. д. (В. А. Товстик).

Считаем, что «экономическое образование» школьников включает в себя определенную систему знаний, способов деятельности, опыт их осуществления, культуру общения в процессе экономической деятельности. Т. о., определение понятия «экономическое образование» позволяет сделать вывод о том, что оно является основой экономического воспитания личности школьника, так как:

1. Способствует развитию экономического мышления, которое рассматривается как процесс познания, заключающийся в отвлеченном, обобщенном и опосредствованном отражении фактов и явлений экономической жизни, в установлении связей и отношений между ними (Л. И. Абалкин, Л. С. Бляхман, Н. А. Лашова, А. А. Аузан, А. Н. Могильный, Ю. Н. Па-хомов, Д. Е. Сорокин, К. А. Улыбин), призвано сформировать систему рационального мышления и поведения современной молодежи в условиях рыночного хозяйства (О. Ю. Мамедов). Объектом экономического мышления является, прежде всего, система производственных отношений с составляющими их экономическими законами. Субъектом экономического мышления является человек, преобразующий производство, и поэтому мышление не может ограничиваться одним лишь познанием действительности. Знания человека служат основой для принятия соответствующего практического решения. Процесс экономического мышления всегда осуществляется в определенных понятиях, категориях, законах и проходит в своем развитии ряд последовательных этапов и ступеней: восприятие - осознание - применение в практической деятельности.

Анализируя процессы, происходящие в общественной жизни, авторы отмечают необходимость преодоления стереотипов мышления и выработки нового современного стиля мышления, отвечающего требованиям времени. При этом важная роль отводится экономическому образованию и воспитанию в семье, дошкольных учреждениях, школах, которые способствуют повышению уровня экономического мышления.

Об уровне развития экономического мышления позволяет судить экономическое поведение, которое предполагает совокупность последовательных действий человека, совершаемых в процессе его производительной деятельности во всех областях экономической жизни общества: производства, распределения, обмена, потребления, в которой проявляются его взаимоотношения с социальной средой и которые можно выразить такими качествами, как трудолюбие, дисциплинированность, бережливость, экономность, расчетливость, деловитость, организованность, предприимчивость и др.

Методологические подходы к содержанию школьного экономического образования

Исследование сложных социально-педагогических проблем в области содержания школьного экономического образования носит многоуровневый характер, что требует определения его методологических оснований.

Опираясь на концепцию уровней методологии, разработанную Э. Г. Юдиным (511), в содержание первого, высшего уровня, т. е. уровня философской методологии нашего исследования мы включили общие принципы познания и категориальный строй науки в целом. Методологические функции выполняет вся система философского знания. Главными философскими основаниями для построения содержания школьного экономического образования являются: философия человека, философия культуры, выделены философские положения о взаимосвязи процессов, явлений, о развитии личности как субъекта познания, общения и трудовой деятельности, о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания, об активной роли личности в познании и преобразовании действительности, о диалектике общего, особенного, единичного, о диалектическом единстве содержания и формы.

Второй уровень составляет общенаучная методология, которая представлена в нашем исследовании системным подходам.

Третий уровень - конкретно-научная методология, изучающая совокупность принципов исследования, методов и процедур, применяемых в педагогике в области школьного экономического образования. На этом уровне в качестве методологической основы для нашего исследования могут выступать также основополагающие принципы и положения социологии образования, психологии. В соответствии с этим мы считали необходимым опираться на концепции социально-экономической и субъектно-личностной обусловленности целей образования, ценностных ориентации личности, единства развития сознания, деятельности и самосознания личности.

Методологические основания исследования были продиктованы сис-темно-деятельностным, компетентностным, человеко-ориентированным подходами. На этом уровне построения методологической базы исследования важную роль выполняют основные идеи и достижения философской, психологической, педагогической аксиологии, гуманистической педагогики. Необходимость связи научного исследования с практикой ориентирует концепцию содержания школьного экономического образования на нормативный выход. Это значит, что она должна не только дать теоретическое обоснование содержания, процесса его педагогической организации, но и предписать, как следует осуществлять оптимальную организацию школьного экономического образования в практике и, что не менее важно, - определить указания к практическому претворению содержательной модели в конкретных условиях развития образования (например, в условиях региональной системы образования). Такие предписания, выступая как знания нормативного и технологического характера, будут служить ориентиром: для определения требований к минимуму содержания школьного экономического образования; для конкретного наполнения школьного экономического содержания на уровне создания образовательных программ, индивидуальных планов повышения квалификации учителей экономики, учебных пособий и др. (т. е. на методическом уровне); для обеспечения качественной реализации проектируемого содержания школьного экономического образования в процессе обучения (т. е. на организационно-педагогическом, процессуальном уровне).

Знания такого рода составляют прикладной аспект теоретической концепции содержания школьного экономического образования. Такая концепция призвана также обеспечить разработку общих и частных рекомендаций по вопросам: формирования учительских кадров по преподаванию экономики; условий непрерывного профессионального образования в системе повышения квалификации учителей экономики; преемственности целей и содержания школьного экономического образования; зависимости итоговой аттестации учащихся от качества их экономического образования и его результатов; потребностей и мотивации образовательной деятельности обучающихся.

Развертывание обозначенных методологических ориентиров исследования предполагает выработку (в рамках общей методологии) разных аспектов конкретных подходов к построению дидактической теории содержания школьного экономического образования. Эти подходы определяются и реализуются в рамках дидактики школьного экономического образования как педагогической науки. Ее задача - обеспечить принципиальное единство подходов к разработке оптимальных моделей содержания школьного экономического образования, научных предписаний его организации, к определению проектно-комплексной технологии экономического образования школьников, различных подходов к организации школьного экономического образования.

Естественно, что разработку подходов к определению содержания школьного экономического образования надо соотносить с предметом именно педагогической теории обучения учащихся экономике в школе. Это означает, что целостная концепция содержания школьного экономического образования должна быть сформирована в русле дидактики образования школьников. В своей фундаментальной части такая концепция должна отобразить свой объект в форме научного предписания (т. е. системы научных знаний об идеологии, философии содержания школьного экономического образования и технологии его изучения), а в прикладной части - предложить оптимальные модели содержания школьного экономического образования, варианты его организации и реализации как результат научного обоснования теоретических основ проектирования содержания экономического образования школьников.

Обоснование выбора программ курса «Основы рыночной экономики» и способы его усвоения

С целью выявления эффективности разработанной автором программы курса «Основы рыночной экономики» для общеобразовательных школ, отвечающей требованиям разработанной концепции экономического образования, и проведения сравнительного анализа различных вариантов изучения курса «Основы рыночной экономики» в зависимости от: а) объема часов, б) способов усвоения курса «Основы рыночной экономики» на качество его усвоения учащимися (модель А - традиционный; модель В - компактный; модель С - дисперсный), был проведен эксперимент в гимназии № 38 г. Белгорода. Экспериментом были охвачены 9 классов (всего 221 человек): - 11 «А» (27 человек, 1997/1998 учебный год) - Эл1; - 10 «А» и 10 «В» (41 человек, 1998-2000 учебные года) - ЭлЗ и Эл4; - 10 «А» и 10 «В» (56 человек, 1999-2000 учебный год) - Эл2 и Эл5. В данных классах преподавание основ экономических знаний велось по программе, разработанной автором, приведенной в Приложении 12. В экспериментальных классах, а именно: - 11 «Б» (27 человек, 1997-1998 учебный год) - Эк1; - 10 «Б» и 10 «Г» (39 человек, 1998-1999 учебные года) - ЭкЗ и Эк4; 286 - 10 «Б» (31 человек, 1999-2000 учебный год) - Эк2. преподавание основ экономических знаний велось по программе «Человек и его дело. «Основы рыночной экономики», которую используют большинство школ города Белгорода и области (в 1997 году 70% школ), где введен данный предмет за счет школьного компонента учебного плана.

В Приложении 13 дано содержание блочно-концентрической программы «Основы рыночной экономики», а в Приложении 14 приведена таблица, использования различных типов программ в школах и гимназиях города Белгорода в период 1997-2001 гг..

Для выработки оптимальных вариантов экономического образования было предложено и рассмотрено две программы - линейная и блочно-концентрическая.

Сущность линейной программы состояла в последовательном и равномерном распределении материала в соответствии с дидактическим принципом систематичности и последовательности. Теоретической основой для построения линейной программы были работы И. Я. Лернера, В. В. Краев-ского, М. Н. Скаткина, Л. Я. Зориной, П. Г. Москаленко о содержании среднего образования, а также учебные программы Германии, США, Великобритании.

Были определены основные экономические термины, понятия, законы, между которыми была установлена зависимость и определена их общность.

Блочно-концентрическая программа представляет группировку учебного материала по основным вопросам экономики. Например: «Рынок и его составляющие», «Мировой рынок, история развития», «Командная экономическая система», «Предпринимательство с образованием юридического лица» и т. д., т. е. каждая новая тема представляет собой отдельный блок, который включает основные вопросы данной проблемы.

Выявление эффективности разработанных вариантов изучения курса «Основы рыночной экономики» проводилось на основе следующих показателей: 1) уровня усвоения экономических знаний школьников; 2) умений использовать экономические знания в стандартных и новых ситуациях; 3) проявление оценочно-поведенческого компонента в моделируемой экономической деятельности в процессе разрешения учащимися предложенных им практических ситуаций; 4) наличия интереса к изучаемому предмету. Для выявления уровня экономических знаний использовались раз личные методы: учащимся предлагали контрольные вопросы и задания, требующие знаний-ценностей содержания экономической теории. В специ альной анкете учащимся было предложено 28 основных понятий, которые они должны были раскрыть. Показателями уровней усвоения экономических знаний учащимися были умения: 1) применение знаний в новой ситуации, творческое их использование; 2) применение знаний в стандартной ситуации; 3) узнавание основных понятий и воспроизведение их по сути. Соотнесение полученных ответов школьников с вышеперечисленными уровнями усвоения экономических знаний проводилось с помощью анализа таких качественных показателей, как: глубина, осознанность (установление взаимосвязи, что из чего следует, полнота (объем) знаний и т. д.). Для выявления уровня сформированности экономических умений были использованы экономические задачи различной степени трудности: умения использовать знания-ценности в знакомой и новой ситуациях. Основными показателями уровня овладения школьниками экономическими умениями были: 1) репродуктивный; 2) реконструктивный; 3) творческий. 288 Об овладении оценочно-поведенческим компонентом школьников судили на основе решения ими различных ситуаций в моделируемой эко номической деятельности. Однако оценочная деятельность во многом опре деляется личностными качествами человека (отзывчивость, правдивость, ответственность и др.). Для анализа выявленных качеств личности исполь зовались методы анкетирования, беседы, создания воспитывающих ситуа ций; для выявления отношения школьников к изучаемому предмету, нали чия интереса использовались тесты, ответы на вопросы которых дали воз можность судить о значимости приобретенных экономических знаний в жизни школьника. Анализ разрешения школьниками жизненных ситуаций, определяющих их правовую культуру в моделируемой экономической деятельности, проводился с помощью следующих показателей: 1) решения, принимаемые с учетом интереса других людей; 2) частично учтены интересы других людей; Зачитывают лишь собственный интерес.