Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США Торговкина Ольга Павловна

Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США
<
Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США
>




Торговкина Ольга Павловна. Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 186 c. РГБ ОД, 61:00-13/127-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки и теоретические основы деятельности детских загородных лагерей США 10

1.1. Возникновение и развитие детских загородных лагерей 11

1.2. Современные психолого-педагогические идеи и концепции, определяющие деятельность детских загородных лагерей 33

1.3. Характеристика эмпирической базы исследования 68

Глава 2. Основное направление в содержании деятельности детских загородных лагерей 89

2.1. Создание условий для активизации творческих возможностей детей и подростков в различных видах их деятельности 90

2.2. Экологическое воспитание детей в деятельности загородных лагерей 112

2.3. Развитие коммуникативных навыков у детей и подростков в условиях загородного лагеря 132

Заключение 154

Библиографиям 166

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Научно-техническая и информационная революции, быстрыми темпами развивающиеся в мире и затрагивающие прежде всего индутриально развитые страны, порождают огромные достижения в области науки и техники, в определенной мере способствуют повышению материального уровня жизни людей. Кардинальные изменения в сфере труда, его динамизм и интеллектуализация предъявляют повышенные требования к умственному развитию человека, его способностям самостоятельно принимать решения, учиться на протяжении всей жизни. В этой связи обеспечение непрерывности образования является стратегическим направлением развития современных образовательных систем.

Однако процесс формирования постиндустриальной цивилизации сопровождается не только позитивными, но и негативными явлениями во всех сферах социальной жизни. К ним следует отнести: катастрофическое истощение природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, угрожающие существованию человечества; ускоренную урбанизацию, нарушающую равновесие в системе "человек-природа"; трансформацию семьи и ее нестабильность; рост числа неполных семей; преобладание ориентации на потребительство, что истончает духовную ткань общества, усиливает индивидуализм, преступность, наркоманию.

Негативные социальные последствия перехода человечества в постиндустриальную стадию развития особенно болезненно отражаются на детях и процессе их формирования как полезных, нравственно-устойчивых людей, способных продуктивно жить и трудиться в быстро меняющемся обществе. Показательны в этом отношении данные, полученные в ходе регулярных опросов родителей и общественности в США. На протяжении последних трех десятилетий опросы социологического центра Гэллапа при сотрудничестве с педагогическим об-

ществом Фи Дельта Каппа свидетельствуют, что главную проблему американской школы более 50 процентов опрошенных видят в низкой нравственной воспитанности и дисциплине учащихся. Их беспокоит постоянно растущий уровень алкоголизма, наркомании, насилия, драк среди учащихся с применением оружия в стенах школы.1

На рубеже двух веков образование и воспитание подрастающих поколений стоят перед сложными проблемами, которые трудно решать только силами школы и семьи. В условиях нестабильности общества возникает острая необходимость дополнения традиционной образовательной системы учреждениями нового типа, которые обеспечивали бы непрерывность образования и эффективность воспитательных усилий. К их числу следует отнести и динамично развивающуюся, особенно в США, сеть детских загородных лагерей, которые выполняют как оздоровительные, так и разносторонние образовательные и воспитательные функции. В связи с этим закономерности развития образования в США и других индустриально развитых странах можно понять лишь с учетом деятельности детских загородных лагерей.

Изучение этой подсистемы образования имеет не только теоретическую, но и практическую значимость при разработке и коррекции стратегии развития отечественного образования как на федеральном, так и региональном уровнях. Однако эта подсистема пока не стала предметом специального исследования, что обусловило выбор темы данной диссертации "Теоретические основы и опыт решения педагогических проблем в детских загородных лагерях США."

Состояние изученности исследуемой проблемы. Интенсивные исследования в области сравнительной педагогики, проводимые в последние десятилетия, позволили накопить большой научный материал, характеризующий процесс реформирования и модернизации образования в мире и

'Phi Delta Каррап. 1996. Sept. Р.49.

*

отдельных зарубежных странах1. В этих обобщающих работах подчеркивается актуальность проблем воспитания в их многообразии и сложности, характеризуются закономерности развития образования в современном мире, раскрывается процесс формирования систем непрерывного образования. Однако деятельность детских загородных лагерей как компонента непрерывного образования до сих пор не находится в поле зрения исследований как глобального, так и страноведческого уровня. Вместе с тем в США и ряде промышленно развитых стран быстрое развитие детских загородных лагерей в конце XIX - начале XX вв. послужило толчком к усилению исследований, направленных на раскрытие образовательно-воспитательных возможностей учреждений данного типа. Растет объем как теоретических, так и прикладных исследований выясняющих теоретические основы, содержание, особенности оздоровительной и образовательно-воспитательной деятельности детских загородных лагерей (Bal 1 A, EellsE., Carlson R, Redl F.)2

Работы о современной практике российских детских загородных лагерей относятся к 1980-м - началу 90-х годов, когда еще функционировала их достаточно обширная сеть. В них раскрываются особенности методов воспитательной работы с детьми в загородных лагерях, рассматриваются вопросы подготовки соответствующих педагогических кадров4. Однако в 1990-е годы происходит заметное уменьшение количества работ о педаго-

Реформы образования в современном мире. -М., 1995; Вульфсон Б.Л., Малькова З.А. Сравнительная педагогика -М.,1996; Malkova Z., Vulfson В. Secondary Education in the Modern World, UNESCO, 1983; Вульфсон Б.Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге XXI века. -М., УРАО, 1999 и др.

2Ball A. Camp Manedment. -N.Y., 1985; Eells Е. History of Organized Camping: The First 100 Years. -Indiana, 1986; Carlson R. T. The Values of Camping. N.J., 1975; Redl F. The Role of Camping in Education in Outdoor Education. -Mineapolis, 1968. 3Газман O.C., Матвеев В.Ф. Педагогика в пионерском лагере, - М., 1982; Шмаков С.А. Лето. Каникулы. Лагерь,- Липецк, 1995 и др.

4 Фантазия + творчество = каникулы (методологические и практические материалы в помощь организаторам оздоровительного отдыха детей и подростков), -М., 1994; Салют, Орленок! - М.: Молодая гвардия, 1987; Методические рекомендации в помощь работникам пионерских лагерей, -Йошкар-Ола, 1980 и др.

гике загородных лагерей, что объясняется значительным уменьшением их числа.

Изложенное выше дает основание считать, что избранный нами предмет изучения нуждается в системной и обстоятельной разработке. Объективная потребность возникает в выявлении теоретических основ и особенностей организационной структуры, содержания основных направлений образовательно-воспитательной деятельности детских загородных лагерей как интегрального компонента образовательной системы США, что и составляет проблему данного исследования. Решение этой проблемы является целью данной работы.

Объект исследования - тенденции развития системы образования в США на современном этапе.

Предметом исследования является деятельность детских загородных лагерей в системе непрерывного образования в США.

Задачи: -раскрыть ведущие идеи и концепции, составляющие теоретическую основу деятельности современных детских загородных лагерей; -охарактеризовать исторические этапы развития сети детских загородных лагерей в США;

-установить особенности организационной структуры детских загородных лагерей как компонента в системе непрерывного образования США; -выявить и проанализировать основные направления содержания деятельности детских загородных лагерей;

-сформулировать выводы, направленные на совершенствование деятельности детских загородных лагерей в России с учетом потребностей общества и личности и накопленного отечественного и зарубежного опыта.

Методологическую основу работы составляют современные философские, социологические, психологические, педагогические теории и концепции, в частности: теория постиндустриального развития общества

(Яковец Ю.В., Бернал Ж.Д.); культурологические концепции духовного взаимодейтвия народов мира (Севостьянов А.С., Библер B.C., Тойнби А.Д.); принцип системности и целостности при изучении социальных явлений (Кузьмин В.П., Ломов Б.Ф., Юдин Б.Г.); принцип историзма в педагогических исследованиях (Королев Ф.Ф., Равкин З.И., Корнетов Г.Б.)

Теоретическая база исследования включает в себя труды по сравнительной педагогике (Джуринский А.Н., Вульфсон Б.Л., Малькова З.А.); модернизации систем образования в современном мире (Воскресенская Н.М., Никандров Н.Д., Салимова К.И.); вопросам подготовки педагогических кадров и формирования личности воспитателя (Сластении В.А., Щербаков А.И.), совершенствования воспитательной работы, направленной на расширение творческих возможностей ребенка (Лихачев Б.Т., Новикова Л.И.), создания условий их реализации в детских загородных лагерях (Газман О.С, Шмаков С.А.); по экологическому воспитанию детей (Зверев И.Д.); развитию межличностных отношений (Бодалев А.А., Кан-Калик В.А.) и др.

Методы исследования: анализ и систематизация как отечественных, так и американских источников: философской, психолого-педагогической литературы, методических пособий, программ; обобщение опыта деятельности детских загородных лагерей в США на основе оригинальных источников; конструктивно-генетический метод; включенное наблюдение за работой отдельных лагерей в США; интервью и беседы с руководителями и педагогами лагерей; изучение оценки деятельности лагерей экспертами в лице руководителей образования США, учителей школ, родителей; сопоставительный анализ опыта работы отечественных и американских детских загородных лагерей.

Эмпирическая база исследования - детские загородные лагеря в США: Ассоциация Морской лагерь (Флорида,), лагерь Дружба (Вирджиния), лагерь Каталина (Калифорния), лагерь Уева (Флорида) и в

России: детский лагерь "Лесная сказка" (Республика Марий Эл) и др.

Научная новизна предпринятого исследования заключается: -в характеристике социально-экономических и педагогических факторов, обусловивших динамичное развитие сети детских загородных лагерей США как компонента системы непрерывного образования; -раскрытии процесса перехода американского образования во второй половине ХХ-го века от прагматистско-бихевиористской парадигмы к когнитивно-гуманистической, определении сущности конкретных психолого-педагогических теорий и концепций в рамках указанной парадигмы, составляющих теоретическую основу деятельности детских загородных лагерей;

-выявлении основных направлений деятельности детских загородных лагерей (экологическое воспитание, развитие творческого потенциала детей, формирование у них коммуникативных навыков) и специфики её методического аппарата;

-определении на основе сравнительно-сопоставительного анализа путей творческого использования американского опыта в деятельности российских детских загородных лагерей, в частности Республики Марий Эл, с учетом национальных и региональных особенностей.

Теоретическое значение работы состоит в раскрытии концептуальных основ оздоровительно-воспитательной деятельности в условиях загородного лагеря и обосновании принципов, форм и методов её осуществления в определенной педагогической системе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно оказывает научно-методическую помощь руководителям органов образования и здравоохранения, а так же педагогам и вожатым в осуществлении научно-обоснованной системы педагогической и оздоровительной деятельности в загородных лагерях; результаты исследования и его материалы могут быть применены в процессе подготовки студентов педаго-

гических учебных заведений к соответствующим специфическим видам образовательно - воспитательной деятельности, а так же в системе повышения квалификации учительских кадров; теоретический и фактический фонд исследования содействует разработке новых разделов курса педагогики, а так же спец. курсов и спец. семинаров по соответствующей проблематике в педагогических учебных заведениях.

Достоверность научного исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением охарактеризованных выше методов исследования, соответствующих цели и задачам работы.

Положения, выносимые на защиту: -глубокие изменения в социальных сферах жизни общества, связанные с формированием постиндустриальной цивилизации, ставят перед образованием новые и сложные задачи, требующие модернизации сложившейся системы образования, которая должна обеспечить её непрерывность и высокую эффективность; определенную роль в решении этих задач призваны играть детские загородные лагеря;

-динамично развивающаяся в США сеть загородных детских лагерей представляет собой объективно обусловленное явление в процессе развития системы непрерывного образования и является одним из его составных компонентов;

-загородные детские лагеря как подсистема непрерывного образования имеют свои специфические цели, задачи, содержание педагогической работы;

-оздоровительная направленность основных функций детских загородных лагерей, гармонично сочетаемая с элементами образовательно-воспитательной деятельности, содействует укреплению не только физического состояния детей, но и их духовно-нравственному развитию, придает работе загородных лагерей более системный и целостный харак-

тер, повышает её педагогический потенциал;

-одним из условий эффективности реализации программ усовершенствования системы детских лагерей в России является учет и творческое использование накопленного отечественного и зарубежного опыта лагерного движения.

Структура диссертации определилась логикой исследования, его целью и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, раскрыты методологическая основа и методы исследования, охарактеризована источниковая база, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Исторические предпосылки и теоретические основы деятельности детских загородных лагерей в США" дана характеристика социально-экономических и педагогических факторов, обусловивших в рассматриваемый период динамичное развитие сети детских загородных лагерей в США как компонента системы непрерывного образования; выяснена сущность психолого-педагогических теорий и концепций, составляющих теоретическую основу деятельности детских загородных лагерей на отдельных этапах их развития.

Во второй главе "Основные направления в содержании деятельности детских загородных лагерей" выявлены организационные формы и методы воспитательной деятельности детских загородных лагерей по экологическому воспитанию, развитию творческого потенциала детей, формированию у них коммуникативных навыков и особенности построения образовательных программ в условиях загородного лагеря. В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие выносимые на защиту положения.

Возникновение и развитие детских загородных лагерей

Но первый задокументированный факт лагерного движения Соединенных Штатов относится к 1861 г. Фридерик В.Ганн, .директор школы для мальчиков, организовал группу подростков для участия в сорокамильном походе, после которого они разбили лагерь и стояли в нем в течение десяти дней.

В 1879 году Джозеф Росрик, практикующий врач поселения Вилке Бе-ре (Пенсильвания) организовал первый частный независимый лагерь. Целью своей деятельности лагерь ставил оздоровление подростков и поэтому акцентировал виймане на программах, способствовавших укреплению здоровья и физической формы молодых людей.

В 1880 году Эрнестом Балчем на озере Асквам (Новый Гемпшир) был организован лагерь для мальчиков от двенадцати до шестнадцати лет. Лагерь функционировал на протяжении восьми лет. Его деятельность была направлена на развитие у подростков чувства товарищества, корпоративизма, ответственности за группу. Большое внимание уделялось видам деятельности, способствовавшим укреплению здоровья молодых людей. В жизни лагеря ярко был выражен религиозный элемент.

Старейшими из непрерывно функционирующих на одном месте лагерей являются лагеря Кивэйдин, которым руководит фонд Кивэйдин.

Все названные лагеря предназначались для мальчиков. К 1902 году были организованы три лагеря исключительно для девочек: Кехонка в Нью-Гемпшире, Винсгоник и Пайнелэнд в Мэйне. Такая задержка с организацией лагерей для девочек была в определенной мере вызвана викторианской позицией относительно общественного положения молодых женщин в том, что касается одежды, правил приличия, возможных телодвижений, карьеры и образования.

Первый этап рассматриваемого процесса (по определению Элеоноры Элле "Начало") охватывает период с 1861 по 1910 гг. и характеризуется развитием лагерного движения под эгидой различных организаций. Ему придало огромный толчок создание лагерей "Чистого воздуха", деятельность которых была направлена на то, чтобы вывезти молодых людей из больших индустриально развитых и экологически загрязненных городов на природу. В это время возникли лагеря в Коннектикуте (1886), Висконсине (1887), Нью-Йорке (1892). В 1874 году Ассоциация молодых христианок открыла свой лагерь для отдыха Ашбари-парк (Нью-Йорк). В характеризуемый период возникают стационарные лагеря, для организации которых используются имеющиеся или специально построенные в сельской местности здания.

С ростом лагерного движения все более разнообразными становятся программы лагерей. В 1899 - 1900 годах в Чикаго был создан лагерь, предлагающий специальную программу для детей-инвалидов. В организации и проведении лагерей по разнообразным программам активное участие принимали молодежные организации, создавшие лагеря: Костер на привале (1911), Герл-Скауты (1912) и Бой-скауты (1910). Скаутские организации, доступные из-за своей высокой стоимости лишь детям и подросткам из обеспеченных семей, внесли большой вклад в упрочение образовательных функций загородных лагерей. В скаутских лагерях дети и подростки изучали радиотехнику, картографию, основы медицинской помощи, занимались моделированием и конструированием, а девочки домоводством и гигиеной.

В рассматриваемый исторический период (1840-1910) лагерное движение в основном выполняло оздоровительные функции. Однако многое в жизни лагерей было связано с приобщением молодых людей к выполнению ежедневных бытовых обязанностей, таких как, приготовление пищи, уборка. В лагерях для мальчиков особое внимание уделялось физическому развитию, что определяло приоритетность спортивно- оздоровительных программ (походы, спортивные состязания, преодоление трудностей жизни на природе).

В лагерях для девочек также уделялось внимание физическому воспитанию, но особое место занимали вопросы реализации творческого потенциала девочек в условиях лагеря (развитие художественного вкуса, приобщение к музыке, танцам). Вопросы духовного развития в лагерях того времени, как правило, сводились к систематическим занятиям по изучению Библии.

Начало второго этапа (1910-1918) Элеанор Элле связывает с появлени-

ем национальных молодежных организаций и местных организаций системы социального обслуживания, которые способствовали росту лагерного движения. Лагеря начали распространяться на запад, они возникли в штатах Пенсильвания, Западная Вирджиния, Иллинойс, Миссури и Калифорния.

Наряду с расширением лагерного движения, в начале двадцатого века, усиливается внимание к образовательным ценностям жизни в лагере. В программу лагерей включаются такие предметы, как изящные искусства и ремесла, музыка и танцы. Во многих лагерях в программу обучения начали включаться естественные науки.

Как отмечает профессор Р.Карлсон, "возникновение и развитие лагерного движения в США определялось запросами и потребностями молодых людей того времени: желанием перейти от заорганизованного городского к более простому образу жизни, освободившись от тесноты урбанизированного общества; желанием понять особенности сельского образа жизни; стремлением познать окружающий мир через собственные ощущения, посредством приобретения личного жизненного опыта; интересом к познанию Вселенной и места Человека в ней; стремлением установить знакомства с людьми других общественных уровней и культур; потребностью иметь достаточно времени для игр, учения, работы и творчества; расположенностью к пребыванию в естественной гармоничной и эстетичной среде; сознанием важности быть ответственным за группу людей; потребностью пребывания в атмосфере честности и откровенности; желанием играть активную роль в равноправной группе сверстников; стремлением экспериментировать; желанием некоторое время быть независимыми от родителей; потребностью занять активную позицию по отношению к окружающему миру"1.

Третий этап развития лагерного движения в Америке (1918-1945гг.), который Элеанора Элле называет "Период определения", характеризуется усиленным поиском ответа на вопрос о том, что собой должен представлять загородный лагерь для детей и подростков.

К 1929 году специальная комиссия Нью-Йоркского отделения Ассоциации директоров лагерей признала, что "основной функцией лагеря является деятельность, направленная на: укрепление здоровья и физического состояния молодого человека; развитие его эмоциональной сферы (эмоциональной целостности); понимание им "примитивных процессов" жизни на природе; выработку активной жизненной позиции; эстетическое развитие личности; духовный рост личности

В конце сороковых годов известный специалист в области лагерного движения, президент Чикагского отделения Ассоциации американских лагерей Хедли Димок определил, что "для организованного лагеря характерны следующие важные моменты:

-возможность проживания на природе; -признание каждого с его индивидуальными особенностями; -организация деятельности лагерной общности, как единого целого; -руководство и условия, способные удовлетворить индивидуальные запросы и интересы, а также стимулировать социальное и духовное развитие личности."2

Хедли Димок подчеркивал также важность приобретения личного жизненного опыта во время проживания в группах на природе. Упрощенно свое понимание назначения лагеря он формулирует следующим образом: "Процесс совместного проживания групп детей вне дома это и есть основное содержание "курса обучения " в лагере".3

В более определенной трактовке Ассоциации американских лагерей под лагерем понимается непрерывный процесс приобретения молодыми людьми опыта, предоставляющего творческие, рекреационные и образовательные возможности в ходе групповой жизни на природе. Обученное руководство и обеспечиваемые естественным окружением ресурсы должны содействовать умственному, физическому, социальному и духовному развитию каждого подростка.1

Однако, несмотря на вышеприведенные положения, было трудно достаточно четко определить, что есть лагерь, а что - нет. Имелись серьезные основания в поддержку тезиса о том, что лагерь - это, прежде всего место, представляющее возможность обретения определенного опыта жизни в группе. При этом члены педагогического коллектива лагеря используют этот опыт групповой и общественной жизни, а также и природное окружение для того, чтобы выполнить те задачи в области умственного, физического, социального и духовного развития, которые были поставлены организацией-спонсором или владельцем лагеря.

Современные психолого-педагогические идеи и концепции, определяющие деятельность детских загородных лагерей

Радикальные изменения первой половины XX столетия актуализировали проблемы обучения и воспитания в общеобразовательной школе. Этот период отмечен мощным реформаторским движением, заметно изменившим традиционно академический облик средней школы. На раннем этапе оно было представлено несколькими течениями. Представители одного из них - "эссенциалисты" ( во главе с президентом Гарвардского университета И.Элиотом) - доказывали необходимость высокого качества общего образования для всех, независимо от социальной принадлежности ученика и его планов на будущее. Как отмечалось в известном документе "Комиссия Десяти" (1893), математика, физика, иностранные языки и другие академические предметы нужны каждому, - и поступающему в колледж, и тому, кто будет работать на фабрике, ибо они формируют интеллект и характер.1

Решающее воздействие на развитие американской школы и других детских учреждений оказали психологическая научная школа бихевиоризма и прагматистская педагогика, вытекающая из идей философии прагматизма. Оба направления представляли собой специфически американские трактовки личности и ее поведения, формулировки целей и задач школьного воспитания, определения содержания и процесса обучения.

Бихевиоризм, яркими представителями которого являются Пирс И., Джеймс У., Торндайк Э и др., несмотря на присущий ему известный механицизм, внес существенный вклад в становление психологии как точной науки, разработал множество методов, позволяющих произвести количественные замеры психических изменений.

Чарльз С.Пирс утверждал, что жизнь - это динамическое равновесие между Верой, сомнением, поиском и действием. В связи с этим наука является лучшим способом найти точку опоры для своих убеждений. Эту позицию можно отнести к позициям философского идеализма, согласно которому возможности познания людей ограничены их представлениями. В дальнейшем эта идея получила развитие в теориях релятивизма, связанных с ценностными ориентирами воспитания.

Ч.Пирс установил космологическую и метафизическую рамки для оценки объема и глубины научных знаний. Его основная посылка состоит в том, что любая мысль связана с Верой, а Вера, в свою очередь, неотрывна от действия. Пустые слова бесплодны, а Вера, не подкрепленная поступком и поведением, мертва. С течением времени утилитарный прагматизм исключил Веру из приоритетных ценностей американского общества, что стало одной из причин тяжелых нравственных кризисов, переживаемых им в начале 1960-х годов.

Реформированию школы на принципе ранней селекции учащихся, облегчению программ для "практически мыслящих" способствовали работы Э.Торндайка и его учеников об измерении интеллекта. Интеллектуальные тесты, разумное применение которых требует соответствующих условий, глубокого знания тестируемого, тактичности, высокой квалификации специалистов, были поставлены "на поток" и широко вошли в практику школ. Их результаты служили "научным" обоснованием снижения требований к учебным успехам подростков из семей низших слоев общества.

Бихевиористская трактовка психического развития человека была весьма упрощенной и сводилась к механистической по своей сути формуле "стимул-реакция". В этой формуле игнорировались сложные психические процессы, характерные для интеллектуального личностного развития человека. Бихевиоризм уравнивал значимость стимулов, воздействующих на человека, что оказало воздействие на отбор содержания школьного образования. Домоводство и обучение вождению машины имеют такое же значение для психического развития, как математика и естественные науки, - утверждали бихевиористы - теоретики содержания образования. Под влиянием бихевиоризма в первой половине ХХ-го века произошло заметное усиление практической, узко утилитарной направленности содержания школьного образования.

Прагматисткие идеи, разработанные влиятельным и известным в стране философом Д.Дьюи, вытекали из теории Руссо о свободном воспитании детей. Д.Дьюи подверг резкой критике школу за игнорирование ею интересов и потребностей детей, униформизм и жесткость процесса обучения. Ребенок, его интересы и потребности, утверждал Д.Дьюи, должны определять содержание образования. Под влиянием идей Д.Дьюи и его последователей школьное обучение строилось на принципе "обучение путем практической деятельности и детской игры", что заметно сокращало масштабы организованного обучения и снижало его теоретический уровень.

Д.Дьюи были обоснованы пути обновления американской школы. Главные из них: введение различных форм активной учебной работы; усиление роли общественных наук, искусств, истории; отнесение абстрактных и формальных знаний на второй план; изменение моральной атмосферы во время проведения занятий и стиля взаимоотношений взрослого и ребенка в сторону большей их гуманизации и т.д.

Джон Дьюи рассматривал проблемы обучения и воспитания в широком контексте, определив в их решении роль общественной среды во взаимодействии со школой. В работе "Реконструкция в философии" главная цель и национальная приоритетная ценность демократического устройства учреждений образования сформулирована следующим образом: "Все социальные институты имеют свое назначение и свою цель. Эта цель состоит в том, чтобы раскрепощать и развивать способности человека независимо от его расовой, половой или классовой принадлежности, равно как и от экономического положения... Проверка ценности этих социальных институтов определяется той мерой, в какой они способствуют наиболее полному развитию личности. Демократия обладает множеством значений; ее моральное значение заключается в том, что все политические институты и экономическое устройство оцениваются по их вкладу во всестороннее развитие личности каждого члена общества"1. Глубоко гуманистическое по своей сущности это положение Д.Дьюи, несомненно, оказало заметное влияние на постановку воспитания в загородных детских лагерях, где первостепенное внимание, как это будет показано далее, уделяется развитию способностей и склонностей подростков во всем многообразии их проявлений (интеллектуальном, духовно-нравственном, эмоциональном, физическом).

Создание условий для активизации творческих возможностей детей и подростков в различных видах их деятельности

По мнению ученых, специалистов данной области, .быть полностью свободным созидателем в нашем взаимосвязанном мире невозможно. Обратимся к основным фактам, определяющим творчество, в оптимизации и гармонизации которых следует искать ключ к решению многих проблем эффективности творческого процесса. В рассматриваемой системе можно выделить несколько уровней. Первый уровень - социальные факторы творчества, подразделяемые на личностные и общественные. Второй -природные факторы, состоящие из внутренних и внешних.

Группа личностных факторов включает: установку человека на созидательную деятельность, образовательный и познавательный статус, способность к творчеству и органическую потребность в нем, умение создать условия для его эффективности, знание и соблюдение его законов .

Анализ источников по рассматриваемой проблеме убеждает в том, что творчество может быть результативным, если человек получил полноценное образование, дающее стартовые преимущества во многих видах творческой деятельности; унаследовал генетическую одаренность; ставит и решает задачи междисциплинарного характера, не руководствуется карьерными интересами и обходится минимально достаточным уровнем жизни, находя основное удовлетворение в процессе творчества; умело пользуется "технологией" эффективного творческого акта (оптимизация времени, условий, внутренних резервов).

Воплощение указанных условий каждый раз зависит от конкретного сочетания различных факторов творчества, в том числе природных, обычно забываемых или учитываемых явно недостаточно. Руководители детских загородных лагерей США убеждены, что творческий процесс немыслим без равноправного участия в нем природы, ведь и сам человек является ее творением. Поэтому одной из первейших задач педагогики, нацеленной на развитие творческих способностей детей, по мнению организаторов образовательно-воспитательного процесса в условиях загородного лагеря, является приближение процесса воспитания и обучения к самой природе. Это диктуется двумя важными обстоятельствами. Во-первых, мышление человека, особенно в детском возрасте, является образным. Поэтому чем нагляднее процесс обучения, тем эффектиивнее он протекает. В.А.Сухомлинский писал: "Природа мозга ребенка требует, чтобы его ум воспитывался у источника мысли - среди наглядных образов, и прежде всего среди природы, чтобы мысль переключалась с наглядного образа на "обработку" информации об этом образе. Если же изолировать детей от природы, если с первых дней обучения ребенок воспринимает только слово, то клетки мозга быстро утомляются и не справляются с работой, которую предлагает учитель. Вот почему надо развивать мышление детей, укреплять умственные силы ребенка среди природы - это требование естественных закономерностей развития детского организма. Вот почему каждое путешествие в природу есть урок мышления, урок развития".1

В самом процессе осмысленного общения с неразрушенной природой человек воспринимает и усваивает ее созидающий и гармонический ритм, настраиваясь тем самым на аналогичную волну. Это служит одним из наиболее действенных способов творческого восприятия действительности и оказывается важнейшим фактором динамического целостного мироощущения, столь важного для развития различных видов творчества. Совсем не случайно психологи среди характерных черт одаренной личности выделяют развитое эстетическое чувство, восприимчивость к красоте и гармонии.

Так, деятельность слайд-клуба в лагере Каталина (Калифорния) построена таким образом, что подростки обучаются не только техническим навыкам выполнения работы. Педагог, специалист данной области, учит молодых людей через объектив фотокамеры видеть мир во всей его красе и неповторимости, подмечать его хрупкость и многообразие, зависимость от деятельности человека.

Регулярный контакт с полноценной естественной средой имеет непреходящее значение для развития творческой личности еще и потому, что природа постоянно ставит человека в нестандартные, сложные ситуации. Корректное преодоление противоречий во взаимоотношениях личности с природой может оказаться в дальнейшем необходимой предпосылкой для успешного решения специальных творческих, изобретательских задач.

Природа нередко выступает в виде прямого подсказчика, помощника, соавтора в решении конкретных творческих задач. Так, занятия по прикладному творчеству в лагере Хоризон Эдвенчез (Колорадо) проводятся на веранде, с которой открывается великолепный вид на горы. Молодые люди во время своей работы имеют возможность наблюдать многообразие красок и форм, которое дарит природа, и использовать это при выполнении своих проектов. Часто изготовленные руками подростков украшения, эстампы, коллажи напоминают по своей цветовой гамме я формам образцы, созданные самой природой.

Детские загородные лагеря уделяют пристальное внимание вопросам укрепления здоровья молодых людей. Помимо того, что занятия в рамках разнообразных программ проводятся на открытом воздухе, в непосредственном природном окружении и сами по себе выполняют оздоровительную фунцию, в лагерях, как правило, действует целая система разнообразных спортивных секций (байдарки, каноэ, виндсерфинг, скалолазание, конный спорт и др.), которые также способствуют укреплению здоровья молодых людей.

Изложенное позволяет сформулировать следующее обобщающее положение: творческий потенциал личности напрямую зависит от ее здоровья и состояния окружающей среды. В связи с исключительным значением естественной природной среды в формировании творческого потенциала личности необходимость ее сохранения и развития приобретает качественно новый смысл и актуальность.

Американские педагоги Д.Хазард и Р.Каген считают, что существующая система образования и воспитания может быть пересмотрена в сторону принципиально большего насыщения учебно-воспитательного процесса занятиями среди природы.1 При этом особое значение приобретает регулярное посещение комплексных музеев, зоопарков, природно-исторических заповедников, национальных парков и других природных объектов как наиболее действенных средств формирования целостного экологического мировоззрения. Данная форма обучения представляется перспективной, поскольку она способствует более полному постижению общих закономерностей развития и функционирования природы и общества.

Экологическое воспитание детей в деятельности загородных лагерей

Природоохранительное просвещение в качестве официальной цели образования было впервые поставлено перед средней школой США под влиянием катастрофического загрязнения окружающей среды монополистическим производством. В связи с этим в 70-е годы был принят закон о природоохранительном образовании, согласно которому на разработку учебных программ и на проведение педагогических исследований в данной области выделялись значительные государственные ассигнования.1

Многие детские загородные лагеря, в США, такие как, Каталина (Калифорния), Аерфилд (Вирджиния), Астрокэмп (Калифорния), Ассоциация Морской лагерь (Флорида) и др., определили в качестве приоритетного направления своей деятельности экологическое образование и воспитание молодежи и по настоящее время успешно проводят работу в данном направлении.

Актуальность указанного направления деятельности лагерей была подтверждена в 1976 году, когда Ведомством образования и Национальной ассоциацией директоров средних школ на совместной конференции была признана необходимость создания программ, направленных на соединение обучения с реальной жизнью.

В настоящее время планами американских школ по курсу естественных наук предусмотрено определенное количество часов для проведения практических занятий вне школы. Детские загородные лагеря, предлагающие широкий выбор деятельности в рамках экологической программы, как нельзя лучше соответствуют учебным учреждениям в качестве партнеров в вопросах реализации практической части школьных программ.

Детские загородные лагеря решают задачу экологического образования путем использования принципов экспериентального1 образования и реализации соответствующих методов в различных видах деятельности.

Концепция практико-ориентированного образования появилась в странах Западной Европы, Азии и Америки в результате переоценки задач и методов образования, вызванной кризисом школьной и вузовской системы 1950-60-х годов. Развитие лагерей с практико-ориентированными методами обучения получило толчек с основанием программы Аутворд-Баунд2. Эта программа учитывает стремление людей, особенно молодых, к опасностям и приключениям и старается создать рискованные ситуации, в наибольшей степени стимулирующие принятие подростками самостоятельных ответственных решений, подразумевающих коллективную работу и взаимопомощь в группе. Таким образом, в молодых людях воспитывается мужество "делать то, что считаешь правильным вопреки трудностям, невзгодам и огорчениям, вопреки опасностям, вопреки внутреннему скептицизму, вопреки насмешкам окружающих, вопреки минутному настроению", как гласят правила одной из школ Аутворд-баунд. Знания о собственных возможностях, умение работать в коллективе помогают молодежи приобрести уверенность в себе и отвечать требованиям "взрослой жизни".

Традиционная модель обучения строится, как правило, по формуле: o$ifHHue- Ha&uoqeHue- qeuafiue. Подросток обучается какому-то принципу, модели, стратегии, а затем наблюдает, как это реализуется в жизни. И лишь спустя определенное время он получает возможность самостоятельно применить полученные знания на практике. Этот дедуктивный путь дал миру многих выдающихся ученых, на его основе был сформирован огромный пласт мировой культуры. Традиционный подход в образовании позволяет получать и накапливать новые знания в готовом виде, экономя время и усилия. Достоинства традиционной системы образования широко известны. Но, как и у любого положительного явления, у нее имеется ряд недостатков.

Во-первых, при традиционном подходе передача информации происходит в основном посредством абстрактных понятий и символических средств. Качество усвоения информации в значительной степени зависит от способности детей воспринимать, понимать и использовать этот символический язык.

Во-вторых, недостатком традиционной модели образования является ее сконцентрированность на таких знаниях, которые нет необходимости немедленно применять в повседневной жизни, то есть, процессы, происходящие во внешнем мире, никак не связываются с усваемыми подростками концепциями, мыслями и оценками. Иными словами, реальная жизнь и получаемые учащимися знания не пересекаются, дополняя и обогащая друг друга, а находятся как бы в параллельных пло.скостях. Поэтому люди, которые осмыслили символический язык, очень часто оказываются неспособными к применению теории на практике.

Третьим недостатком традиционной модели усвоения информации является слишком большой временной промежуток между первыми и последними ступенями обучения. Выполнение конкретных действий и достижение практических результатов, которые являются мощным внутренним стимулом обучения, в этой модели отодвинуты в неопределенное будущее и находятся в конце последовательной цепи обучения. В данной связи возникает необходимость использования внешней мотивации в виде оценок и других дополнительных стимулов.

В-четвертых, традиционное обучение, направленное в первую очередь на развитие ителлекта, зачастую недооценивает физические и эмоциональные аспекты развития личности. Между тем, "мягкость" и своеобразная комфортность современного существования молодежи в широком смысле этих слов, известный дефицит элементов приключения и риска способствуют воспитанию безинициативной, недисциплинированной, физически слабой молодежи. Быстрый темп жизни в сочетании с современным конвеерным типом массового производства товаров ослабляет потребность личности в искуссной работе, творчестве и мастерстве. Безликость, рационализм и бюрократизм государственного устройства ведут к потере чувства причастности, личной ответственности и сострадания. Все эти "болезни" современной цивилизации вызывают у значительной части молодежи апатию, цинизм, чувство беспомощности, социальную и моральную инфантильность1.