Загородные лагеря США как фактор коррекции поведения детей группы риска Козлова Екатерина Владимировна

Загородные лагеря США как фактор коррекции поведения детей группы риска
<
Загородные лагеря США как фактор коррекции поведения детей группы риска Загородные лагеря США как фактор коррекции поведения детей группы риска Загородные лагеря США как фактор коррекции поведения детей группы риска Загородные лагеря США как фактор коррекции поведения детей группы риска Загородные лагеря США как фактор коррекции поведения детей группы риска Загородные лагеря США как фактор коррекции поведения детей группы риска Загородные лагеря США как фактор коррекции поведения детей группы риска Загородные лагеря США как фактор коррекции поведения детей группы риска Загородные лагеря США как фактор коррекции поведения детей группы риска
>




Козлова Екатерина Владимировна. Загородные лагеря США как фактор коррекции поведения детей группы риска : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:03-13/1070-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Психолого-педагогические основы организации воспитательной деятельности детей группы риска в загородных лагерях США 15

1. Становление и развитие системы загородных детских лагерей США как педагогическая проблема 15

2 . Социально-педагогические особенности детей группы риска 36

3. Теоретические подходы к проектированию программ отдыха детей в загородных лагерях 58

ГЛАВА II Основные воспитательные функции загородных лагерей коррекции поведения детей группы риска 89

1. Специфические особенности реализации программ отдыха детей группы риска 89

2 . Технологии социальной коррекции поведения и деятельности детей группы риска 110

3 . Сравнительная эффективность воспитательного потенциала программ для детей группы риска 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

БИБЛИОГРАФИЯ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

. Социально-педагогические особенности детей группы риска

Понятие "children at risk" - «дети группы риска» в наши дни является наиболее актуальным в американской педагогике и психологии. Его определение имеет ярко выраженный социальный характер. Критические ситуации, в которую попадают юноши и девушки, -психологические стрессы, материальное неблагополучие (в большинстве случаев - нищета), полное или частичное отсутствие средств к существованию, социально низкий уровень жизни - губительны для подрастающего поколения. Появление такой категории детей, как «группы риска» проходит под воздействием социальных, психологических факторов. Руководство Калифорнийского Департамента Образования при разработке проектов (программ) предупреждения асоциального поведения подростков использует «модель факторов риска» (риска исключения из школы; риска употребления психоактивных веществ и т.д.), предложенную Вильямом Каллисоном. 1. Неправильное понимание подростками правовых законов и общепринятых норм поведения. 2. Наличие (и распространение) в обществе наркотических веществ и алкоголя. 3. Крайняя экономическая депривация. 4. Дезорганизованные сообщества, предоставляющие подрастающему поколению примеры агрессивного асоциального поведения. 5. Психологические факторы, отражающие внутренний мир переживаний ребенка (материнская депривация, дистресс и т.д.). 6. Раннее и постоянное проявление отклоняющегося поведения у детей (агрессия, гиперактивность). 7. Употребление алкоголя и наркотических веществ членами семьи (на генетическом уровне). 8. Плохое и противоречивое воспитание в семье. 9. Семейные конфликты. 10. Школьные неудачи. 11. Отвержение ребенка сверстниками в младшем школьном возрасте. 12. Общение со сверстниками, употребляющими наркотики. 13. Отчуждение от родных, друзей и непослушание (недисциплинированность). 14. Позиции, взгляды, отношения взрослых и сверстников на определенные типы поведения, провоцирующие ребенка к проявлению девиации (грубость по отношению к окружающим, прогулы школьных занятий, употребление психоактивных веществ и т.д.).15. Употребление наркотиков в раннем возрасте.1

Все эти факторы ведут к незамедлительному росту наркомании, алкоголизма, насилия, высокому проценту рождаемости детей от несовершеннолетних девочек, повышению уровня бедности и бездомности, что создает реальную угрозу нравственному развитию подростков и оказывает отрицательное воздействие на физическое и психическое здоровье детей. Согласно статистическим данным, в стране ежегодно рождаются 350 тыс. детей от женщин, принимавших во время беременности алкоголь и наркотики; 1 млн. детей рождаются от несовершеннолетних, причем 37 тыс. с различными дородовыми и родовыми нарушениями, в результате которых дети подвергаются интенсивному медикаментозному лечению, потенциально снижающему их способности к обучению; около 2 млн. детей подвергаются в семье разнообразным видам физического насилия; 300 тыс. детей школьного возраста бездомны.1

По подсчетам специалистов, в каждом школьном классе для 20% детей (а в крупных городах - для 40%) характерны задержка в психическом развитии и различные виды аномального поведения. В основном термин «дети группы риска» определяет специфическую категорию детей и подростков, которым по различным причинам - генетическим, биологическим, социальным - практически невозможно в одиночку преодолеть возникающие на их жизненном пути трудности, способные в результате привести их, если не к биологической гибели, то к потере ими социальной значимости, духовности, морального облика. В американской психолого-педагогической литературе понятие «дети группы риска» имеет широкий смысловой диапазон, охватывающий такие категории детей, как: - adolescents / children in conflict - конфликтные подростки / дети; 1 Nation at Risk - Washington, D.C.: United States Government Printing Office, 1983., - P.17-19. 2 Reinert H.R. Children in Conflict: Educational Strategies for the Emotionally Disturbed and Bihaviorally Disordered / 3rd ed. - Columbus, 1987. - handicapped children1 - дети с задержками развития; - emotionally disturbed children - дети с эмоциональными расстройствами; - behaviorally disordered children - дети с нарушениями в поведении; - economically disadvantaged4 - дети из малообеспеченных семей; - maladaptive / socially maladjusted adolescents5 - подростки с нарушенной адаптацией к социальной среде; - deviants6 - дети с девиантным поведением; - delinquents - дети с делинквентными нарушениями в поведении; о - inner-city children -дети гетто.

Теоретические подходы к проектированию программ отдыха детей в загородных лагерях

История становления первых концепций организации летнего отдыха детей в США восходит к середине XIX века. Разработка методологических принципов, концептуальных замыслов, выявление основных ценностей и ведущих принципов организации различных форм каникулярной жизни детей способствовало возникновению самостоятельной отрасли научного практико-теоретического педагогического знания «педагогики каникул» (Pedagogics of Vacation). Этот термин (появился) вошел в лексикон педагогической науки тогда, когда внимание специалистов обратилось к деятельностному пространству каникул с позиций педагогики, существенно отличающихся от традиционно связанных со школой. В практике зарубежных педагогов понятие «педагогика каникул» включает в себя представление о совокупности педагогических стратегий и технологий, обеспечивающих свободу самоопределения и саморазвития ребенка в интересной для него деятельности и создающих наиболее широкие возможности приобретения жизненно важного социального практического опыта в условиях жизни в детской общности вне дома и школы.1 Характерным является то, что американская педагогика каникул всегда подразумевала не праздное времяпровождение, а активный детский отдых, во время которого решаются определенные задачи, обусловленные социально-историческими условиями. Последующее стремительное развитие и интенсивное распространение «педагогики каникул» обусловлено возрастающей потребностью в совершенствовании форм и методов организации полноценного отдыха и оздоровления детей и подростков в летний период в частности. Ибо летний отдых детей - каникулы - традиционно рассматривается как период рекреации, время свободной жизнедеятельности ребенка, непосредственно связанной с его интересами и его жизненным опытом.

Воспитательная деятельность загородных лагерей для детей группы риска основана на концепции гуманистического воспитания. Методологические принципы системы гуманистического воспитания основаны на фундаментальных теоретических положениях философии экзистенциализма и идеях видных представителей гуманистической психологии - К. Роджерса, А. Маслоу, А. Комбса. Данное направление в работе с детьми группы риска имеет своей целью всестороннее, гармоничное развитие личности ребенка, формирование ее высокой культуры, эвристического мышления и предполагает гуманный характер межличностных отношений и взаимопониманий. По отношению к детям группы риска воспитательная направленность программ загородных лагерей проявляется посредством специальной организации общения воспитателей-вожатых с проблемными детьми, а также содержания, форм и методов реализации программ организации их отдыха. В основе гуманистической системы воспитания детей группы риска в загородных лагерях США лежат следующие идеи: - субъектно-личностный подход в воспитании предполагает признание личности развивающегося человека высшей социальной ценностью; уважение своеобразия и оптимистическое оценивание природы каждого ребенка; признание социальных прав и свобод воспитанника; отношение к ребенку как к субъекту собственного развития; - целенаправленное управление формированием сознания, чувств и поведения ребенка. Общечеловеческие ценности, духовно-нравственные нормы и правила только через чувства могут собственными ценностями и нормами развивающейся личности проблемного подростка; - национальное своеобразие воспитанника подразумевает опору в воспитании, формирование культуры личности ребенка на народные традиции страны, национально-этническую обрядность, обычаи; способствует входу и адаптации подростков в многонациональном и поликультурном мире, в котором предстоит жить подрастающему поколению; - организация жизнедеятельности трудных детей. В условиях летнего лагеря дети не только готовятся к будущей взрослой жизни, но и живут реальной жизнью. В лагере уделяется особое внимание не искусственно придуманным мероприятиям, а полноценной, интересной, реальной жизни, отвечающей потребностям, возрастным и индивидуальным особенностям детей.

Разнообразная деятельность (трудовая, общественно-полезная, творческая, досуговая) организуется так, чтобы каждый ребенок заинтересовался каким-либо делом, ощущая чувство успеха, уверенности в себе. Все это способствует формированию достойной нравственно устойчивой личности проблемного подростка. - эстетизация окружающей среды. Благоприятное живописное месторасположение загородного лагеря, красивая обстановка и чистота в летних домиках (проживания детей) создают эффективно действующий фактор воспитания благородных чувств, отношений и поведения детей. Воспитание в условиях загородных лагерей США органично сопряжено с обучением. С процессом расширения лагерного движения, направленного на работу с детьми группы риска образовательные ценности занимают все большее место в разработке программ отдыха. В его программу для детей разных возрастных групп постепенно включаются такие предметы как изящные искусства и ремесла, музыка и танцы. Это связано с тем, что содержание традиционной школьной программы сконцентрировано на преподавании в школе основных предметов (чтение, письмо, счет, английская грамматика). В то время, как реализация инновационных образовательных программ в условиях загородного лагеря, представленных в качестве дополнительных школьным, дают возможность учителю-вожатому стимулировать и развивать творческий потенциал и интересы детей группы риска в области искусства, живописи, культуры, физкультуры и спорта. Основные принципы организации образовательно-воспитательной деятельности в загородных лагерях, а также их формы и методы определяются задачами и перспективами развития подрастающего поколения, социально незащищенных детей в частности. Американские педагоги (М. Левит, Ч. Келлер, А.А. Беллак, Дж. Криейджер) широко пропагандируют программу, в основу которой положены так называемые «широкие поля», представляющие собой интегрированный комплекс знаний из различных областей науки, элементов культуры и практической деятельности. Такой подход позволяет достичь двух важных целей образования: научить умению жить в современном обществе - читать газету, соблюдать баланс в чековой книжке, готовить обед, делать разумные покупки, платить налог, разумно голосовать, воспитывать детей, правильно пользоваться природой, решать жизненно важные проблемы, формулировать суждения; помочь индивиду реализовать личные цели в обучении.1

В 30-е - 40-е годы XX столетия ведущими факторами, определяющими разработку концептуальных теоретических подходов организации отдыха детей явились научные доктрины философии «Прогрессивного образовательного движения». Его теоретическая основа построена как конгломерат основополагающих принципов и положений бихевиоризма и прагматической педагогики, основанной на идеях философии образования Джона Дьюи. Они отражают в себе специфически американские толкования личности и ее поведения, формулировки целей и задач школьного воспитания, определения содержания и процесса обучения.

. Технологии социальной коррекции поведения и деятельности детей группы риска

Успешная реализация основной функции загородного лагеря, работающего с детьми группы риска - коррекции девиантного поведения подростков - возможна лишь при строго научном проектировании и точном воспроизведении педагогических действий, гарантирующих успех. Другими словами, качественная результативная работа с проблемными подростками требует эффективного внедрения и соблюдения педагогических технологий.

Зарубежная литература середины XX века свидетельствует о том, что проблема педагогической технологии остается в центре внимания ученых. В 1979 году Ассоциацией по Педагогическим Коммуникациям и Технологиям США представлено «официальное» определение педагогической технологии: «Педагогическая технология есть комплексный, интегрированный процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблемы и планирования, обеспечения, оценивания и управления решения проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний».1

Одним из решающих условий успешного протекания процесса социальной коррекции поведения и деятельности детей группы риска в условиях загородного лагеря, является его правильное конструирование. Можно выделить следующие аспекты процесса коррегирования асоциального поведения подростков: - анализ и диагностика девиаций в поведении детей; установление их характера и факторов риска, нарушений социального функционирования; - определение области, сферы проявления отклонений (социальное поведение, межличностные отношения, учебная деятельность); - разработка проекта деятельности (создание коррекционных программ, выбор средств и способов проведения коррекционно-реабилитационной работы, их последовательность); - реализация программ, направленных на оказание коррекционно реабилитационной помощи подросткам с девиантным поведением (взаимодействие психологов, социальных работников, вожатых с ребенком в условиях загородного лагеря). Исходя из вышеизложенного можно определить следующие технологии конструирования процесса психолого-педагогической и социальной коррекции девиантного поведения детей и подростков: - анализ и диагностика отклонений в поведении детей; - разработка коррекционно-реабилитационных программ; - внедрение-реализация программ; непосредственно технологии взаимодействия вожатых, психологов и других работников загородного лагеря с детьми группы риска. Схематично данную структуру технологий конструирования процесса психолого-педагогической и социальной коррекции можно отразить следующим образом: (см. рис. стр. 112).

Предметом нашего исследования являются технологии коррекции поведения детей группы риска (реализации программ) в условиях загородного лагеря. Анализ американской научной педагогической литературы дает право утверждать, что использованные в коррекционных программах детских загородных лагерей разнообразные методы базируются на модели компетенции. О наличии сформированное уровня компетенции можно говорить, если человек обладает достаточным объемом знаний и навыков, с помощью которых он может адекватным образом выполнять задачи, стоящие перед ним в повседневной жизни.1 При формулировании задач, важных для детей и подростков, разработчики программ употребляют понятие «возрастные задачи». В данном случае подразумеваются задачи, стоящие перед детьми на каждом этапе их развития, обусловленные возрастными особенностями.2 В основе понятия «возрастные задачи» лежит идея о том, что жизненный путь можно разделить на различные стадии или этапы. Каждая стадия характеризуется определенной тематикой, которой соответствуют конкретные возрастные задачи. Эти задачи требуют обучения детей определенным навыкам, обусловленным возрастным периодом. Реализация возрастных задач является необходимым условием верного, позитивного развития детей. В зарубежной психологической литературе возрастные задачи для подростков и юношей от 13 лет до 21 года классифицированы на основе подхода, направленного на реализацию конкретных целей и моделей поведения: 1. Освобождение от зависимости, приобретение автономии -умение становиться менее зависимым от родителей и определять свое место в семье и среди родственников при изменяющихся взаимоотношениях: - уметь строить бесконфликтные отношения, договариваться с родителями (13-15 лет); 1 Слот В., Спаниард X. Методика работы с детьми группы риска. - М., 2001. - С. 19. 2 Понятие «возрастные задачи» не совпадает с традиционными российскими представлениями о необходимых навыках и умениях каждого возрастного периода. 114 - найти свое место в семье, определить свои отношения с родственниками и родителями, уметь решать проблемы без конфликтов (16-18 лет); 2. Умение заботиться о хорошем своем физическом состоянии, внешнем виде, полноценном питании и избегать лишнего риска: - самостоятельно следить за своим весом, физическим состоянием и развитием (13-15 лет); - вести здоровы образ жизни, вовремя остановиться при появлении вредных привычек (16-18 лет). 3. Способность устраивать интересные мероприятия, полноценно проводить свободное от учебы (работы) время: - уметь выбирать для свободного времени нужные, полезные дела, приносящие удовольствие (13-15 лет); - полноценно проводить свободное время (16-18 лет). 4. Открытие для себя возможностей и желаний в сфере интимных и сексуальных отношений: - открытие для себя телесных изменений, сексуальности (13-15 лет); - половая идентификация (16-18 лет).

. Сравнительная эффективность воспитательного потенциала программ для детей группы риска

В соответствии с целью исследования, его проблемы и основных задач, изложенных во введении, была разработана схема практико-исследовательской деятельности. Была определена общая целевая установка исследовательской работы: выявить сравнительную эффективность охарактеризованных программ по работе с детьми группы риска с позиции целостного подхода. Несмотря на разнообразие целей, широкий спектр общей направленности программ, плюрализм форм и методов организации отдыха детей группы риска, многовариативность видов деятельности, предлагаемых ребёнку в рамках каждой отдельно взятой программы, эффективность каждой из них проявляется, прежде всего, в изменении поведения, деятельности и её мотивации детей группы риска. Реализация целевой установки происходила в процессе деятельности Фонда «Свежий Воздух». В ходе практико-исследовательской работы предлагалось решение следующих задач: выделить критерии эффективности воспитательного потенциала программ Фонда «Свежий Воздух»; разработать систему показателей результативности деятельности каждой программы; выявить наиболее эффективную (действенную) программу по коррекции поведения детей группы риска. Как правило, практическое решение большинства воспитательных проблем предполагает установление исходного рубежа исследования, научное обоснование вносимых в воспитательный процесс коррективов, изучение рациональных и эффективных методов и форм воспитания и коррекции поведения детей группы риска в рамках отдельной программы, проверку их действенности. Исходя из этого, практико-исследовательская работа проводилась по следующим этапам: ориентировочно - разведывательный (июнь — август 1998 - 1999 г.г.); аналитический (июнь - август 2000-2002 г.г.); контрольно -проверочный (июнь - август 2002 г.).

Целевой установкой ориентировочно - разведывательного этапа явилось ознакомление с деятельностью Фонда «Свежий Воздух», основными принципами реализации программ коррекции поведения детей группы риска, определения основных отклонений в поведении детей, отдыхающих по программам Фонда. В этом заключалось установление исходного рубежа исследования. Были выдвинуты следующие исследовательские задачи данного этапа: - определить основные принципы деятельности Фонда «Свежий Воздух»; - охарактеризовать основные программы организации отдыха детей группы риска; - выявить специфические особенности их (программ) реализации; - изучить социально - педагогические основы детей группы риска, приезжающих в загородные лагеря; - выявить уровень имеющихся у конфликтных подростков социальных знаний, правил и норм поведения, общечеловеческих ценностей. Для решения поставленных исследовательских задач использовались следующие методы: анализ оригинальных источников (психолого-педагогической литературы, пособий программ, монографий), обобщающих опыт деятельности Фонда «Свежий Воздух», включенные наблюдения за работой загородных лагерей, интервью, беседы с руководителями программ, инструкторами, вожатыми и обслуживающим персоналом загородных лагерей; анализ документации Фонда.

Ориентировочно — разведывательный этап должен был дать ответ на вопрос, что представляют собой психолого-педагогические основы организации воспитательной деятельности детей группы риска в загородных лагерях США. Рассмотрение этого вопроса осуществлено в Главе I нашего исследования. Аналитический этап практико-исследовательской работы был посвящен проведению сравнительного анализа трёх основных программ Фонда «Свежий Воздух» («Дружественные Города», «Загородные лагеря», «Программа Профессионально - Личностного Самоопределения Подростков»). Целевой установкой данного этапа являлось определение наиболее эффективных программ, направленных на коррекцию поведения детей группы риска. В соответствии с этим были выдвинуты следующие исследовательские задачи аналитического этапа: - определить критерии эффективности воспитательного потенциала программ; - установить факторы действенности воспитательно-коррекционных программ; - выявить потенциал воспитательного воздействия каждой программы на поведение и развитие личности ребёнка. В ходе решения вышеперечисленных задач мы использовали следующие методы: включенные наблюдения за деятельностью детей; интервью с руководителями, инструкторами, вожатыми загородных лагерей, беседы с детьми, их родителями, друзьями, школьными учителями и психологами, анкетирование детей - участников воспитательно-коррекционных программ Фонда. Для проведения сравнительного анализа трёх основных программ Фонда «Свежий Воздух» мы вьщеляем следующие критерии эффективности их воспитательного потенциала. 1. Положительная динамика желающих выбрать ту или иную программу и повторно участвовать в ней. 2. Изменение внешнего поведения детей группы риска, овладение ими культуры поведения, общения. 3. Изменение иерархии мотивов деятельности и поведения детей группы риска. 4. Возрастающий уровень профессионально-личностного самоопределения подростков, соотнесение сфер деятельности с предстоящими сферами предстоящей профессиональной деятельности, а 132 также оценивание своих личностных качеств на предмет их достаточности и развитости для предстоящей деятельности. 5. Оптимистичность, эмоциональная уравновешенность, уверенность, чувство психологического комфорта, отсутствие серьёзных заболеваний.