Коррекция девиантного поведения у воспитанников детского дома Вавилова Любовь Николаевна

Коррекция девиантного поведения у воспитанников детского дома
<
Коррекция девиантного поведения у воспитанников детского дома Коррекция девиантного поведения у воспитанников детского дома Коррекция девиантного поведения у воспитанников детского дома Коррекция девиантного поведения у воспитанников детского дома Коррекция девиантного поведения у воспитанников детского дома Коррекция девиантного поведения у воспитанников детского дома Коррекция девиантного поведения у воспитанников детского дома Коррекция девиантного поведения у воспитанников детского дома Коррекция девиантного поведения у воспитанников детского дома
>




Вавилова Любовь Николаевна. Коррекция девиантного поведения у воспитанников детского дома : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калининград, 2000 152 c. РГБ ОД, 61:01-13/1201-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Отклоняющееся поведение воспитанников детского дома как объект исследования 12

1.1. Проблемы воспитания детей в детском доме 12

1.2. Сущность девиантного поведения 23

1.3. Особенности девиантного поведения детей-воспитанников детского дома 35

Выводы по первой главе 46

Глава 2. Психолого-педагогические средства предупреждения и преодоления девиантного поведения у воспитанников детского дома 50

2.1. Теоретические предпосылки и тактика коррекционной работы с воспитанниками детского дома, имеющими отклонения в поведении 50

2.2. Методика коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома 73

2.3. Экспериментальная проверка методики коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома 91

Выводы по второй главе 126

Заключение 130

Список литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы. В комплексе проблем воспитания детей в детских домах особенно остро сегодня ощущается потребность в психолого-педагогическом анализе содержания, структуры и динамики отклоняющегося поведения воспитанников, в определении путей и средств их своевременного предупреждения и преодоления. Ребенок, который растет и воспитывается не в своей семье, - всегда нежелательное и, скажем прямо, противоестественное явление. Общеизвестным и безотрадным фактом нашего времени, вызванным многими социальными факторами, кризисами семьи, падением нравственности, ростом алкоголизма и наркомании, является всплеск социального сиротства. Среди детей детских домов и интернатов преобладают дети из семей, где родители лишены родительских прав - 82%, сирот по случаю смерти родителей - 8%, дети родителей, находящихся в заключении, составляют 10%. Среди воспитанников детских домов подавляющее число детей - дети с девиантным поведением. К факторам девиантного поведения относятся социально-экономические факторы (расслоение общества на бедных и богатых, сочетающееся с ростом криминализации страны), социально-экологические факторы (неблагоприятное воздействие окружающей среды на рождение и развитие ребенка, которое приводит к увеличению числа детей с врожденными патологиями; рост алкоголизма, наркомании, токсикомании как родителей, так и детей); психолого-педагогические факторы (несвоевременная и не всегда адекватная психолого-педагогическая помощь, направленная на профилактику девиантного поведения у детей).

Анализ практики воспитания детей в детских домах свидетельствует о следующем.

1. Значительная часть нарушения поведения или дисциплины совершается воспитанниками в состоянии сниженного уровня психической деятельности или в пограничном между нормой и патологией состоянием.

2. Среди факторов отклоняющегося поведения обнаруживаются такие, для предупреждения и устранения которых еще не найдены действенные средства. Это факторы психолого-педагогического характера, которые их порождают и обуславливают.

3. Ярко выраженная ущербность детей из неблагополучных семей, т.е. «алкогольных» и «криминальных», где родители лишены родительских прав. Это в значительной мере отражается на эффективности воспитания и обучения таких детей.

4. Нарушение психологического контакта с самыми близкими людьми особенно остро переживается воспитанниками. Озлобленность, доходящая до отчаяния, или жестокость, пренебрежение к нормам поведения и обязанностям, равнодушие к общезначимым явлениям - таков далеко не полный перечень внутренних установок воспитанника детского дома, переживающего разлуку с родителями, после решения суда о лишении родительских прав и помещения ребенка в детский дом. Дети горячо любят своих родителей, живущих в условиях пьянства, наркомании, разврата, непрекращающихся ссор, конфликтов, невежества и взаимного безразличия.

Теоретические основы решения проблем трудного детства осуществлялись выдающимися педагогами и психологами, и широко представлены в целом ряде психолого-педагогических исследований (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.). Все исследователи обращаются к выяснению понятия «трудные» дети. Понятие «трудные» дети обязано своим происхождением педагогической практике и первоначально включало в себя все случаи отклонений в развитии ребенка. Л.С. Выготский выделял следующие категории «трудных» детей: «трудные» дети в массовой школе, трудновоспитуемые дети в собственном смысле этого слова (беспризорники, правонарушители, педагогически запущенные), психо- и невропатические дети, умственно отсталые, слепые, глухонемые, логопаты, психически и физически больные.

Обращение к научной литературе, посвященной вопросам отклоняющегося поведения, позволило установить, что специальных исследований выполнено крайне мало (В.И. Абраменко, М.А. Алемаскин, Г.Г. Бочкарева, А.И. Селецкий, Д.И. Фельдштейн, Н.И. Рейнвальд и др.).

В целом ряде психологических исследований, а именно в работах М.А. Алемаскина и Д.И. Фельдштейна представлено описание внутренних стимулов и внешних проявлений отклоняющегося поведения несовершеннолетних. М.А. Алемаскин выделил группу неблагополучных детей, которые не подвержены расстройствам нервной системы психики и не нуждаются в специальном режиме и особых условиях воспитания. Д.И. Фельдштейн дифференцировал «трудных» подростков, учитывая характер доминирующих отрицательных потребностей и соответствующих им проявлений поведения (169, С. 243-247).

Своеобразную типологию объективно наблюдаемых проявлений трудновоспитуемости с использованием целого ряда «рабочих» педагогических и патопсихологических терминов предложили С.А. Тарарухин и А.И Селецкий (151.). Близким по сути проблемы является исследование Н.И. Рейнвальд, посвященное типологии благополучных и неблагополучных подростков и дифференциации их по определенным критериям. М.И. Лисина, И.В. Дубровина, А.Г. Рузская, Н.Н. Авдеева, Т.В. Гуськова, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и другие занимались изучением влияния различных факторов на психическое развитие детей в учреждениях интернатного типа и детских домах.

Анализ данных классификаций, типологий трудновоспитуемости позволяет сделать вывод о высоком уровне насыщенности этого понятия психолого-педагогическим содержанием. В основе лежит психологический конфликт между мотивами деятельности воспитуемого и воспитателя, их ценностными ориентациями и установками, конфликт противостоящих друг другу характеров. Реализация теоретических положений, концепций, подходов во всех исследованиях связана с определением конкретных мер,

препятствующих формированию устойчивых стереотипов

отклоняющегося поведения.

Проблемы и перспективы воспитания в детских домах и детских домах семейного типа исследовали Л.В. Байбородова, В.В. Барабанова, Л.Г. Жедунова, Н.П. Иванова, М.А. Ковальчук, Е.В. Орлова, В.А. Поварницына, В.В. Рысьев. В своих работах они отмечают, что предупреждение отклоняющегося поведения воспитанников во многом зависит от умения воспитателя детского дома правильно использовать систему санкций - поощрений и наказаний. Однако, трудности воспитания в значительной мере определяются недостатками в развитии способностей воспитанников детского дома в оценке своих поступков. Причинами таких трудностей являются несформированность у воспитанников критериев самооценки, некритичность, неадекватность оценки, неумение осуществлять операции оценивания.

С позиций современных педагогических и психологических концепций проблема отклоняющегося поведения воспитанников детских домов должна решаться целостно. Целостность решения рассматриваемой проблемы требует системного подхода к выявлению и учету особенностей самих детей и особенностей окружающей их среды до поступления в детский дом. Необходимо понимание природы детских проблем и механизма их формирования.

Целостное представление о факторах, влияющих на девиантное поведение воспитанников детского дома, о системе коррекционных мер в научной литературе на сегодняшний день отсутствует, и мы связываем с их разработкой свои научные поиски. В целом можно утверждать, что в теории и практике воспитания воспитанников детского дома сложились следующие противоречия:

- между необходимостью создать условия для становления каждого воспитанника как достойного гражданина и отсутствием достаточных научных представлений о подходах и способах коррекции девиантного поведения воспитанников;

- противоречие, обусловленное несоответствием психолого-педагогических мер коррекции поведения особенностям отклоняющегося поведения воспитанников с нервно-психическими расстройствами;

- противоречие, обусловленное несоответствием между психолого-педагогической помощью воспитанникам с девиантным поведением и влиянием окружающей среды;

- противоречие, обусловленное воздействием педагогов лишь на отдельные стороны психики и личности воспитанника.

Выявленные противоречия позволили поставить ряд вопросов: при каких условиях следует дифференцировать нормальное и аномальное поведение воспитанников? Как должно оцениваться поведение воспитанников с точки зрения норм его непосредственной социокультурной среды, в которой он жил до поступления в детский дом? По каким методикам следует работать с воспитанниками, которые имеют множественные поведенческие расстройства, особенно если они одновременно касаются разных сторон психической жизни? Стоит ли все проявления нарушенного поведения рассматривать в контексте межличностных отношений? Поставленные вопросы определили проблему нашего исследования.

Проблема исследования заключается в выявлении наиболее действенных психолого-педагогических средств предупреждения и преодоления возможных отклонений в поведении воспитанников детского дома.

Цель исследования направлена на решение поставленной проблемы - выявить и научно обосновать психолого-педагогические средства предупреждения и преодоления всевозможных отклонений в поведении у воспитанников детского дома.

Объект исследования - отклоняющееся поведение детей-воспитанников детского дома.

Предмет исследования - психолого-педагогические средства коррекции девиантного поведения воспитанников детского дома.

Гипотеза исследования: средства предупреждения и коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома можно определить, если будет выявлена сущность девиантного поведения этой категории детей и особенности его проявления, а также факторы всевозможных отклонений в поведении в условиях детского дома.

Задачи исследования:

1) выявить состояние проблемы девиантного поведения воспитанников детского дома в теории и практике воспитания;

2) выявить сущность, факторы и особенности девиантного поведения воспитанников детского дома;

3) разработать методику коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома, имеющих нервно-психические заболевания;

4) экспериментально проверить разработанные методики коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома.

Методологическую базу исследования составили: теория трудного детства (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий), концепция индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Ю.М. Орлов), теория морально-дефективного детства (М. Берже, Д. Вест, М. Раттер,), концепция невротической личности нашего времени (В. Райх, Г.С. Салливен, Э. Фромм, К. Хорни), теория обретения самостоятельности в детском возрасте (Франсуаза Дальто), а также системный, деятельностный и личностный подходы к процессу воспитания в детском доме.

В диссертационном исследовании были использованы теоретические методы (анализ проблемы исследования, анализ психолого-педагогической практики, моделирование), эмпирические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, педагогический эксперимент).

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (1996 - 1997 г.г.) изучалось состояние проблемы отклоняющегося поведения у воспитанников детского дома в психолого-педагогической теории и практике. Изучение научной литературы, посвященной проблеме отклоняющегося поведения, позволило убедиться в актуальности проблемы нашего диссертационного исследования, определить научные взгляды и подходы к решению поставленной нами проблемы. Обращение к массовому опыту воспитания детей в детских домах и интернатах подтвердило предварительные выводы о том, что отклоняющемуся поведению воспитанников не уделяется специального внимания.

На втором этапе (1997 - 1998 г.г.) проводилась работа по анализу отклоняющегося поведения воспитанников детского дома, диагностическое обследование воспитанников с девиантным поведением, обработка и интерпретация результатов. Разрабатывались методические пособия и рекомендации для воспитателей, а также проводился эксперимент, направленный на предупреждение девиантного поведения воспитанников детского дома. Основным результатом работы на этом этапе исследования явилось выявление ряда факторов и особенностей девиантного поведения детей с нервно-психическими расстройствами.

Третий этап (1998 - 2000 г.г.) был посвящен выработке рекомендаций для воспитателей детских домов, разработке и экспериментальной проверке методики коррекции девиантного поведения. Эта работа проводилась на базе детского дома № 1 г. Калининграда. Полученные на этом этапе данные обрабатывались и обобщались. Осуществлялось литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- коррекция девиантного поведения воспитанников детского дома, имеющих нервно-психические расстройства, должна строиться на основе и типичных особенностей отклоняющегося поведения, и специфических для данной категории детей;

- методика коррекции девиантного поведения у воспитанников

детского дома предусматривает: 1) применение комплекса

средств, обладающих воздействием на сферы индивидуальности и

личности ребенка; 2) учет нервно-психических расстройств,

соматических заболеваний ребенка, его особенностей проявления

девиантного поведения, а также особенностей социокультурной

среды, из которой ребенок попал в детский дом; 3) динамический

подход к изучению индивидуальности воспитанников детского

дома с девиантным поведением.

Научная новизна исследования заключается в выявлении сущности

и особенностей девиантного поведения воспитанников детского дома,

имеющих нервно-психические расстройства, в новом подходе к решению

проблемы отклоняющегося поведения у воспитанников детских домов на

основе концепции педагогики индивидуальности, в обосновании

психолого-педагогических средств коррекции всевозможных отклонений в

поведении воспитанников детского дома.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит принципиальные изменения в представление о коррекции отклоняющегося поведения у воспитанников детских домов. В исследовании доказана необходимость и возможность своевременного воздействия воспитателя для предупреждения отклонений поведения у воспитанников с нервно-психическими расстройствами. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности исследований в области педагогической психологии и методики воспитания в детских домах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные психолого-педагогические факторы, которые порождают и обуславливают отклонения в поведении у воспитанников детского дома, могут быть учтены педагогическим коллективом в своей деятельности, а разработанная методика коррекции девиантного поведения у

воспитанников детского дома может быть использована воспитателями и другими работниками детских домов.

Достоверность и обоснованность результатов исследований и его выводов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике воспитания, использованием комплекса методов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции воспитателей и психологов детских домов г. Калининграда (ноябрь 1998 год), а также на научно-практической конференции воспитателей и педагогов детского дома № 1 г. Калининграда (апрель 1999 года), на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Тульского государственного университета (март 2000 года), на международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность школьников» в Российской государственном университете имени А.И. Герцена г. Санкт-Петербурга (апрель 2000 года).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы, таблицы.

Проблемы воспитания детей в детском доме

Проблема воспитания детей в детских домах и учреждениях интернатного типа имеет давнюю историю. Отечественные и зарубежные исследователи сложили определенные взгляды на ее решение. Какова современная характеристика этой проблемы?

В настоящее время проблема является чрезвычайно актуальной и носит комплексный характер. Ее актуальность обусловлена социально экономическими, социально-экологическими и психолого педагогическими факторами. К социально-экономическим факторам необходимо отнести, прежде всего, расслоение общества на бедных и богатых, сочетающееся с ростом криминализации страны. Эти факторы непосредственно влияют на рост детей с девиантным поведением. К социально-экологическим факторам относятся факторы неблагоприятного воздействия окружающей среды на рождение и развитие ребенка. Это, прежде всего, влияние загрязнения крупных городов, которое приводит к увеличению рождения числа детей с врожденными патологиями. К этим факторам необходимо также отнести рост алкоголизма, наркомании, токсикомании, как родителей, так и детей. Дети алкоголиков, наркоманов, токсикоманов часто сами становятся подверженными этому социальному недугу. К психолого-педагогическим факторам относятся факторы, связанные, главным образом, с несвоевременной и не всегда адекватной психолого-педагогической помощью, направленной на профилактику девиантного поведения у детей. Отметим, что общеизвестным и безотрадным фактом нашего времени, вызванным многими социальными факторами, кризисами семьи, падением нравственности, ростом алкоголизма и наркомании, является всплеск социального сиротства.

Среди детей детских домов и интернатов преобладают дети из семей, где родители лишены родительских прав - 82%, где сиротство связано со смертью родителей - 8%, дети родителей, находящихся в заключении, составляют 10%.

Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - процесс сложный и длительный. Известно, что основой первичной социализации ребенка является семья, ее нравственно-психологический климат, в семье закладывается фундамент личности и создаются условия для реализации задатков особенностей характера человека. Не секрет, что абсолютное большинство воспитанников -выходцы из семей с деформированными отношениями, где «нормами» воспитания были обман, нарушенные общения, скандалы, а часто и жестокость, где дети с раннего детства были вовлечены в порочный круг родительских отношений, видели жизнь с «черного хода». Очевидно, что в связи с такой неблагоприятной обстановкой формируются негативные тенденции в воспитании и развитии детей, накапливается определенный потенциал агрессии, т.е. личность ребенка формируется асоциально. И чем раньше ребенок покидает неблагополучную обстановку, тем меньше времени требуется для компенсации отрицательного воспитания.

Известно, что в детский дом поступают дети с «израненными» душами, оторванные от нормальной жизни, с надломленной волей, с отрицательной социальной ориентацией. Реабилитировать и социализировать личность ребенка, т.е. выделить «болевые» точки и попытаться вылечить их, дать определенный комплекс жизненных ориентиров и знаний, это значит подготовить их к самостоятельной жизни, адаптировать к широкому социальному окружению.

Поставив «социальный диагноз» личности воспитанника, т.е. изучив его прошлое, его индивидуальные психологические особенности, ориентируясь на достоинства личности, необходимо постараться помочь адаптироваться ребенку и защитить «израненную» детскую душу. Социальный педагог, воспитатель, психолог, врач являются посредниками

между воспитанниками и микросредой, между детьми и взрослыми, стараются влиять на общение между детьми и их отношения.

Значительное количество исследований выполнено в последние годы по проблеме воспитания детей в детском доме (Л.В. Байбородова, В.В. Баранова, Е.С. Брускова, Н.П. Иванова, Е.В. Орлова, А.В. Поварницина, В.В. Рысьев). В результате исследований ученые отмечают психологические закономерности развития и воспитания детей в детских домах, что позволяет конкретизировать и обогащать представления о способах и особенностях воспитания в условиях детского дома. Значительное количество исследований выполнено в последние годы по проблеме воспитания в условиях детского дома (В.В. Баранова. Знать трудности в развитии детей и учиться их преодолевать // Материалы международной научно-практической конференции по проблеме воспитания детей в детских домах. - М., 1995; В.А. Поварницына. Воспитателю о развитии личности ребенка - Курган, 1995; Л.В. Байбородова. Профессиональное и личностное самоопределение детей-сирот. Методическое пособие. - Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1999; Н.П. Иванова, Е,В, Орлова, В.В. Рысьев. Семейный детский дом: реальность, проблемы и перспективы в современной России. - М., 1995; Е.С. Брускова. С миру по шиллингу... О модели детского дома с семейным воспитанием. - М., 1992). Анализ названных работ показал, что их авторы на основе сложившихся в психологии и педагогике представлений о воспитании в детских домах обращаются к проблеме того, что детский дом на несколько лет жизни станет для ребенка единственной, хотя и не родной, средой, с которой он духовно и социально связан. Мы разделяем точку зрения В.В. Барановой, которая считает, что помещение ребенка в детский дом начинается с критического или переломного периода, который традиционно называется кризисом. Новый образ жизни, связанный с началом жизни в детском доме, оказывает существенное влияние на ребенка.

Сущность девиантного поведения

В данном разделе мы ставим перед собой задачу представить взгляды психологов, педагогов и врачей на природу девиантного поведения. Проблема девиантного поведения достаточно широко представлена в научной литературе, имеет давнюю историю. Отечественные и зарубежные исследователи сложили определенные взгляды на ее решение. В конце XIX века появляется стремление разобраться в причинах отклоняющегося поведения, дать научное обоснование деятельности социальных институтов, занимающихся ее предупреждением. Таким образом, уже в XIX веке складывается новый подход к решению обозначенной проблемы, основной сутью которого является стремление вскрыть причины отклоняющегося поведения, выделить его механизмы и факторы, провоцирующие поведенческие отношения от принятых норм и на их основе разработать программы мер по предотвращению различных видов девиантного поведения.

Одной из первых научных попыток объяснить причины отклоняющегося, и в первую очередь преступного поведения, были попытки итальянского тюремного врача Ч. Ломброзо (1835-1909 г.г.). Происхождение преступности по Ломброзо - биологическое. На поздних этапах своей деятельности Ломброзо признавал, что преступность в той или иной степени связана и со средой. Он утверждал, что существуют «прирожденные» преступники, они обладают специфическими антропологическими функциями и психологическими признаками. Система мер предупреждения преступности, по Ломброзо, включала лечение, полнейшую изоляцию и прямое физическое уничтожение преступников.

Современные сторонники антропологической теории преступности Ч. Ломброзо далеко отошли от наивных представлений о «врожденном» преступнике. В этих теориях использованы достижения генетики, психологии, психоанализа, нейрохирургии, психофармакологии (С. Джеффи, Э. Крегляр, X. Шелдон, А. Хутон).

Известны многочисленные концепции отклоняющегося поведения, начиная от биогенетических до культурно-исторических. Авторы биогенетических концепций, начиная с Ст. Холла и Э. Фрейда, до Э. Торндайка, К. Бюлера, Э. Мойера, А. Маслоу отводят ведущую роль в личностном развитии человека его природно-биологическому началу, полагают, что все причины антиобщественного поведения, отклонений в поведении, надо искать в биологии человека, в особых генетических структурах преступности.

Авторы социологизаторских концепций (Д. Ватсон и др.) полагают, что в поведении человека нет ничего врожденного, и каждое его действие, поступок - это лишь продукт внешней стимуляции. Отсюда, манипулируя внешними раздражителями, можно «изготовить» человека любого склада.

В последнее время наблюдается сближение «биосоциальных» и «социально-биологических» теорий отклоняющегося поведения. В этом отношении показательны концепции неоломброзианцев, где речь идет уже не о «прирожденности» (Ч. Ламброзо), а о «предрасположенности» человека к преступному поведению (Т. Гиббенс, X. Джонс, В. Зауер, Л. Стейнер и др.).

Популярной теорий отклоняющегося поведения является теория «социальной аномалии» Р. Мертона. Указывая на тесную связь отклоняющегося поведения с социальными структурами, Р. Мертон пытается проследить, как последнее оказывает определенное давление на членов общества, толкая их на путь отклонений от общепризнанных правил. В результате вычленяются пять типов отклоняющегося поведения, возникающих как способ приспособления индивидов к условиям их ближайшего окружения: - подчинение, инновация (обновление), ритуализм, ретретизм (уход от жизни - бродяги, отщепенцы, хронические алкоголики, наркоманы), мятеж.

Весьма распространена в ряде стран теория множественных факторов, согласно которой не существует какого-либо единственного фактора, приводящего к делинквентному поведению, а имеются многие конкретные факторы, условия и положения, которые вызывают отклоняющееся поведение, способствуют его развитию.

Теоретические предпосылки и тактика коррекционной работы с воспитанниками детского дома, имеющими отклонения в поведении

В России имеется опыт и традиции социально-профилактической и коррекционной работы с детьми. Социально-педагогическое направление этой работы представлено такими педагогами, как А.С. Макаренко, СТ. Шацкий. Важнейшим фактором в воспитательной и коррекционно- реабилитационной работе выступает созданная и организованная педагогами воспитывающая среда. С начала 60-х годов проблема педагогической запущенности учащихся исследуется в Академии педагогических наук специальной лабораторией под руководством М.А. Алемаскина, создается лаборатория коррекционной педагогики под руководством Г.Ф. Кумариной. В работу включаются психиатры и психотерапевты. Работы А.Е. Личко, М.И. Буянова, А.И. Захарова посвящены обобщению большого этнического материала, связанного с исследованием и реабилитацией детей с нервно-психическими заболеваниями и пограничными состояниями. В застойный период, как его теперь называют, в развитии нашего общества невозможно было с достаточной полнотой исследовать психологические предпосылки отклоняющегося поведения, в то же время невозможно было и полноценное изучение социальных причин, так как это приводило к выводам, противоречащим с доктриной непогрешимого социалистического строя, поэтому несмотря на то, что проблема была обозначена, кардинальных мер профилактики и реабилитации детей с отклоняющимся поведением разработано не было.

Перемены, происходящие в нашем обществе сегодня, с особой остротой обозначили проблему помощи детям с отклоняющимся поведением и работу действенной системы мер профилактики и реабилитации детей, воспитывающихся в детском доме.

Под коррекцией понимается система психолого-педагогических воздействий, направленных не только на преодоление или ослабление отрицательных качеств личности ребенка, но и формирование противоположных по отношению к ним положительных качеств. Коррекция девиантного поведения требует применения строго индивидуализированных методов работы, тщательно соотнесенных с психологическими особенностями личности ребенка.

Большая российская педагогическая энциклопедия под редакцией В.В. Давыдова дает следующее определение коррекционно-воспитательной работы: коррекционно-воспитательная работа, система специальных приемов и мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков развития аномальных детей. В отечественной педагогике это понятие направлено не только на исправление отдельных нарушений, оно охватывает все категории аномальных детей и осуществляется совместной деятельностью педагогов и врачей (144,С. 471 -Т.1).

Концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк) является в нашем исследовании основополагающей для разработки методики коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома. Основными положениями этой концепции являются следующие:

1. В отличие от традиционной педагогики, которая направлена на подготовку к жизни, передачу социального опыта и т.д., то есть, направлена на познание внешнего для человека мира, педагогика индивидуальности направлена на освоение самого человека, его собственного мира, на развитие его сущностных сил.

2. В характеристике человека следует разграничивать такие понятия, как индивид, индивидуальность и личность.

3. Педагогика индивидуальности должна сосуществовать с традиционной педагогикой, обслуживая разные цели человека и общества.

4. Развитие индивидуальности человека - это развитие всех его сфер: интеллектуальной, мотивационной, волевой, эмоциональной, предметно- практической, саморегуляции и экзистенциальной. Индивид, у которого развита индивидуальность, полностью опирается и надеется на свои силы, он не только свободный, но и самостоятельный человек. Важным аспектом педагогики индивидуальности для нашего исследования является то, что психологическая и педагогическая наука немыслимы без опоры на знания о психике и закономерностях психического развития человека. Авторы отмечают, что психология в значительной мере теряет свое прикладное значение без выхода на практическую деятельность любого человека, а не только педагога. Тесная связь психологии и педагогики естественна в своей сути. Объединение этих наук, как это сделано, например, в спорте, в педагогике вполне оправдано, когда речь идет о практическом использовании психологов в педагогических целях. Их интеграция в прикладном плане образует новую науку - педагогику индивидуальности, являющуюся производной психологии и педагогики. Педагогика индивидуальности есть применение теоретических принципов психологии в практике жизнедеятельности человека. Ее задача: раскрыть, каким образом достижения психологии можно применить по отношению к своему психическому здоровью и своей профессиональной деятельности. Данную мысль мы стремились развить в своем исследовании применительно к коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома. Наша основная идея заключается в том, чтобы обеспечить формирование индивидуальности воспитанника в процессе жизни в детском доме, сделать этот процесс не стихийным, а целенаправленным и обоснованным. Сущность большинства сфер раскрыта в трудах психологов: - интеллектуальной (В.В. Давыдов, А.Н. Лук, А.Я. Пономарев, А.А. Смирнов, O.K. Тихомиров), мотивационной (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, B.C. Ильин, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, А .Маслоу, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Шаров, П.М. Якобсон и др.), эмоциональной (Г.М. Бреслав, В. Вундт, К. Изард, К. Левин, А.Н. Леонтьев, М. Полани, П.В. Симонов, П.М. Якобсон), волевой (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, Г.С. Никифоров, В.А. Ойгензихт, В.И. Селиванов), предметно-практической (Э.А. Голубева, В.А. Крутецкий, А.К. Маркова, Е.А. Милерян, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов), сферы саморегуляции (Л.С. Выготский, О.А. Конопкин, Ю.А. Миславский), экзистенциальной сферы (Л. Кольберг, А. Маслоу, К. Роджерс, Ю.В. Тихонравов, В.Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм).

Основная задача воспитателя - помочь ребенку в его развитии, и вся гуманистическая педагогическая практика должна быть направлена на развитие и совершенствование основных сфер воспитанника. От их развития зависит его социальная активность. Они же определяют его образ жизнедеятельности, его счастье и самочувствие среди людей. Только в этом случае ребенок сможет реализовать себя. Это значит - воспитатель обязан развить в определенной мере все сферы индивидуальности: дать представление о морали, о нравственных ценностях (интеллектуальная сфера), сформировать нравственные отношения (мотивационная сфера), обеспечить адекватные эмоциональные переживания, связанные с нравственными ценностями (эмоциональная сфера), стимулировать интенсивность нравственно-волевых устремлений в реализации нравственных поступков (волевая сфера), помочь воспитанникам с девиантным поведением сделать правильный и осознанный выбор нравственных идеалов и норм (сфера саморегуляции), добиться устойчивых и нравственных поступков воспитанников с девиантным поведением (предметно-практическая сфера), сформировать уважение к человеческой личности и ее неприкосновенности - ни пальцем, ни словом, ни мыслью не оскорбить другого (экзистенциональная сфера).

Методика коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома

Для того чтобы добиться успехов в коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома, необходимо изучить материалы, дающие знания о его предшествующем соматическом, психическом и социальном развитии. Процесс познания должен быть непрерывным и целенаправленным, так как не всегда необходимые данные мы находим в документах ребенка, поступающего в детский дом. Первые впечатления о ребенке вряд ли откроют суть его личности.

А.А. Бодалев и А.Н. Сухова, рассматривая социально-психологические особенности личности с отклоняющемся поведением, указывают на необходимость, прежде всего, четко определить сущность самой личности. Личность представляет собой целостную систему, неразрывное единство взаимосвязанных качеств, которые природный индивид приобретает в конкретно-исторических условиях существования на основе деятельности, общения и познания. Структура личности с отклоняющимся поведением так же, как и личность «в норме» обусловлена влиянием жизни, характером отношений. Негативное отношение к основным социальным нормам; глубоко укоренившееся негативное представление о социальных отношениях и ценностях; специфические (негативные) черты личного опыта; повышенную агрессивность и возбудимость; примитивные влечения и несдержанность в их удовлетворении - вот основа социально-психологических особенностей личности с отклоняющимся поведением.

Выделим некоторые особенности характерные. для воспитанников детского дома с девиантным поведением:

Во-первых, это стремление к приспособлению. Приспособление здесь состоит в том, что доминирующим является болезненное тщеславие, желание любой ценой удовлетворить свои потребности, получить личную выгоду или сохранить в тайне отрицательную направленность интересов.

Во-вторых, расхождение знания норм, ценностей и реальных поступков.

В-третьих, примитивные потребности, недостаточно развитая волевая регуляция, узость интересов, утверждение своего «Я» за счет унижения достоинства других людей, жестокость, равнодушие, неприязнь к нормальной среде.

Для некоторых воспитанников с отклоняющимся поведением характерно пограничное состояние, неврозы, патологические отклонения в характере, которые не являются болезнью. Патологические черты личность в большинстве случаев приобретает не в результате отягощенной наследственности, а вследствие неблагоприятных условий жизни и воспитания до поступления в детский дом.

В.Г. Афанасьев, М.И. Бобнева, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, Е.Б. Шорохова и другие авторы обращают внимание на то, что личные качества и свойства в психологии определяются как внутренние факторы, а поведение - как их внешнее проявление, поэтому все поведение, в конечном счете, обусловлено личностными качествами, целью и конкретной ситуацией. Вот почему так важно внимание к внутреннему миру воспитанника детского дома, хотя, несомненно, внешний контроль и регуляция поведения сдерживают отрицательные проявления.

А.И. Кочетов и Н.Н. Верцинская считают, что изменение поведения требует изменения его внутренних факторов, в первую очередь, интенсивного формирования положительных черт и качества личности, идеалов и убеждений (85).

Понятие «направление развития личности» отражает моральное состояние воспитанников детского дома и тенденцию его дальнейшего развития. Э.Ш. Натанзон выделяет четыре основных направления в развитии личности:

- правильное направление;

- возникновение тупика в развитии личности;

- развитие личности по нисходящей линии;

- выпрямление личности (116).

Представление о различных направленностях развития личности воспитанника детского дома помогает воспитателю устанавливать связь между различными его поступками, между его отношением к различным сторонам действительности, дать правильную интерпретацию его поведения. Понятие «правильное направление развития личности» служит своеобразным эталоном для сравнения и оценки направления развития личности того или иного конкретного воспитанника. Определение отклонения дает основание показать, что возникает тупик или развитие личности идет по нисходящей линии. Постепенное приобретение и устойчивость положительных качеств личности дает основание считать, что личность выпрямляется. Несмотря на то, что личность характеризуется множеством индивидуальных особенностей, критериями для определения направления ее развития выбраны определенные важные особенности поведения и деятельности ребенка, которые довольно четко проявляются и раскрывают его внутренний мир. Руководствуясь ими, воспитатель выдвигает определенное предположение о направлении развития личности воспитанника детского дома.