Формирование основ гендерной культуры у воспитанников детского дома Шинкарёва, Надежда Алексеевна

Формирование основ гендерной культуры у воспитанников детского дома
<
Формирование основ гендерной культуры у воспитанников детского дома Формирование основ гендерной культуры у воспитанников детского дома Формирование основ гендерной культуры у воспитанников детского дома Формирование основ гендерной культуры у воспитанников детского дома Формирование основ гендерной культуры у воспитанников детского дома
>



Шинкарёва, Надежда Алексеевна. Формирование основ гендерной культуры у воспитанников детского дома : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шинкарёва Надежда Алексеевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1823

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования тендерной культуры у воспитанников детского дома 13

1.1. Тендерная культура как предметная область науки 13

1.2. Психолого-педагогические подходы к воспитанию основ тендерной культуры у воспитанников детского дома 34

1.3. Модель процесса формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников-воспитанников детского дома

Выводы 70

Глава 2. Педагогические условия формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников-воспитанников детского дома 73

2.1. Диагностика проявлений основ тендерной культуры у воспитанников детского дома и анализ результатов констатирующего эксперимента исследования

2.2. Педагогические условия формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников-воспитанников детского дома 112

2.3. Анализ результативности формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников-воспитанников детского дома 134

Выводы 159

Заключение 162

Библиография 167

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие мировой цивилизации в наступившем веке обусловлено сложным и диалектически противоречивым процессом глобализации, который проявляется не только в тенденциях к объединению, но и в трансформации культурных стереотипов мужественности и женственности, что приводит к нарушению полоролевой социализации мужчин и женщин, и, как следствие, к социальной дезадаптации. В этой связи возникает необходимость формирования уже на ранних этапах онтогенеза умений взаимодействовать с представителями противоположного пола. Однако специально организованный воспитательный процесс образовательных учреждений, основной целью которого является раскрытие и развитие индивидуальных способностей человека, ориентирован на воспитание «ребенка», «ученика», «подростка», «студента», при этом почти не обращается внимания на то, что это люди разного пола. Более того, современное образование, превращающееся в сферу услуг, направляет свои ресурсы не на развитие нравственности ученика, не на личностное его развитие, а на формирование успешного человека, ориентированного в первую очередь на пользу, а не на благо. Однако социализация молодого поколения включает ряд процессов, благодаря которым оно усваивает определенную систему нравственных норм, ценностей. Одним из важнейших элементов этих процессов является полоролевая социализация, которая проходит более успешно у детей, воспитывающихся в полной семье, и затруднена у детей, воспитывающихся в детских домах и лишенных наблюдения вариативных моделей гендерно-ориентированного поведения родителей.

Все вышеизложенное позволяет обозначить проблему формирования основ гендерной культуры у детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, определении педагогических условий, позволяющих эффективно проектировать педагогическую деятельность по формированию основ гендерной культуры у дошкольников - воспитанников детского дома.

Отметим, что в настоящее время гендерные исследования достаточно широко проводятся во всем мире. Так, Р. Бейлс, М. Комаровски, Т. Парсонс разработана теория полоролевой социализации; С. Джаклин, Э. Маккоби положения теории новой психологии пола; концепция дифференциации полов разработана В.А. Геодакяном; концепция половой дифференциации В. Е. Каганом; культурно-историческая концепция развития личности - Л.С. Выготским, Д.И. Фельдштейном, Д.Б. Элькониным.

Е. Здравомыслова, А. Темкина рассматривают гендер как социальный конструкт. Идеи полоролевого воспитания детей дошкольного возраста сформулированы Т.А. Репиной и др.

Исследования А.М. Прихожан, И.И. Толстых, А.Ш. Шахмановой, Т.М. Юферова, касаются проблем половой идентификации детей.

Комплексные исследования по изучению психического развития детей раннего возраста проведены Г.М. Ляминой, М.И. Поповой; изучению влияния отношений детей с близкими взрослыми посвящено исследование М.И. Лисиной, аффективно-личностным связям между взрослыми и младенцами - С.Ю. Мещеряковой, особенностям общения детей, воспитывающихся в семье и вне семьи - О.Н. Земляухиной; формированию качеств семьянина - Т.М. Юферова.

Результаты исследований в области гендерной социализации с очевидностью приводят к выводу, что особенности мужской и женской поло-ролевой идентификации специфически отражаются на положении человека в обществе, его личной и профессиональной судьбе. В этом смысле они очень важны в отражении процессов, происходящих в современном мире, основным направлением развития которого является все большая гуманизация и повышение актуальности духовного становления личности. Современные исследования позволяют по-новому взглянуть на традиционные представления о психологии мужчин и женщин, по которым определяются такие базовые характеристики личности как лидерство, агрессивность, возбудимость и т.д.

Вместе с тем, анализ исследований показывает, что на сегодняшний день в научно- педагогических исследованиях в области проблематики формирования гендерной культуры детей на ранних этапах онтогенеза отсутствует целостная концепция. Остроту проблемы усиливает неготовность и некомпетентность педагогов в вопросах формирования основ гендерной культуры воспитанников в контексте гендерного подхода.

Актуальность исследования определяется необходимостью устранения противоречий между:

- государственной, социально-культурной значимостью формирования генедрной культуры у подрастающего поколения и недостаточностью теоретической и методической разработанностью базы для ее реализации;

- между необходимостью своевременного формирования гендерной культуры у детей, особенно лишенных семейного воспитания, и неразработанностью педагогических технологий ее формирования в учреждении интернатного типа;

- между потенциальными возможностями воспитательного процесса образовательного учреждения в формировании основ гендерной культуры дошкольников-воспитанников детского дома и недостаточной компетентностью педагогов в гендерной проблематике.

Актуальность исследования, выявленные противоречия, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование основ гендерной культуры у воспитанников детского дома».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании совокупности педагогических условий формирования основ гендерной культуры у старших дошкольников- воспитанников детского дома и экспериментальной проверке эффективности их реализации.

Объект исследования – процесс формирования гендерной культуры.

Предмет исследования – Педагогические условия формирования основ гендерной культуры у старших дошкольников-воспитанников детского дома.

Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования. Мы предполагаем, что процесс формирования основ гендерной культуры у старших дошкольников-воспитанников детского дома может быть результативным и педагогически управляемым, если:

1. В основу его моделирования будет положено понимание гендерной культуры как одной из стержневых составляющих целостного развития личности воспитанников детского дома, включающего совокупность когнитивного, эмоционально-ценностного и индивидуально-поведенческого компонентов.

2. Спроектирована гендерно - ориентированная образовательная среда.

3. Обеспечено повышение компетентности педагогического коллектива в области гендерной культуры детей.

4. Реализована система гендерно-ориентированных занятий и игр развивающего характера.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Определить теоретические (психолого-педагогические) предпосылки формирования гендерной культуры у старших дошкольников –воспитанников детского дома.

  2. Уточнить понятие и характеристику гендерной культуры на основе теоретического анализа зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературы.

  3. Определить систему критериев и уровневую дифференциацию основ гендерной культуры у старших дошкольников – воспитанников детского дома.

  4. Выявить особенности процесса формирования основ гендерной культуры у старших дошкольников - воспитанников детского дома.

  5. Разработать и апробировать педагогическую модель процесса формирования основ гендерной культуры.

  6. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию основ гендерной культуры воспитанников детского дома

Методологической основой исследования стали следующие положения: - системно-структурный анализ, рассматриваемый применительно к педагогическому процессу (М.М. Бахтиным, Н.А. Бердяевым и др.);

- фундаментальные положения экзистенциальной философии, рассматривающие вопросы гендерного осознания человеком своей уникальности, ценности бытия (С. Булгаков, В.В. Розанов, О.А. Воронина, И.А. Жеребкина);

- положения теории социального интеракционизма о том, что гендер социальный конструкт (Е. Здравомыслова, А. Темкина);

- положения теории полоролевой социализации о том, что половые роли усваиваются в процессе социализации (Р. Бейлс, Т. Парсонс, М. Комаровски);

- концепция дифференциации полов В.А. Геодакяна;

- положения теории новой психологии пола о решающей роли воспитания в формировании пола (С. Джаклин, Э. Маккоби);

- положения онтогенетической концепции структурных звеньев самосознания личности, разработанной в трудах В.С. Мухиной;

- культурно-историческая концепция развития личности (Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);

- концепция половой дифференциации (В. Е. Каган);

- теория полового воспитания детей (Д. Н. Исаев, В. Е. Каган);

- идеи полоролевого воспитания детей дошкольного возраста (Т.А. Репина);

- теория когнитивного развития (Ф.А. Кац, Л. Кольберг, Ж. Пиаже, Р. Селман).

В работе были использованы следующие методы исследования:

- теоретические (анализ, синтез, обобщение, интеграция философской, психолого-педагогической, культурологической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования);

- эмпирические: диагностические (анкетирование, наблюдения, беседы, опросники), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент);

- методы обработки данных, в том числе методы математической статистики. Нами использовался комплекс взаимодополняющих друг друга методов статистического анализа критерий хи-квадрат Пирсона и Q-критерий Розенбаума. Взаимосвязи между компонентами гендерной культуры изучались посредством ранговой корреляции Спирмена. Различия в экспериментальной и контрольной группах по показателям гендерной культуры до и после эксперимента изучались с помощью t- критерия Стьюдента.

Организация и база исследования. Исследование осуществлялось на базе детских домов №2 , № 5 г.Иркутска. Исследование проводилось в три этапа: с 2005 по 2010 год:

- на первом, поисково-теоретическом, этапе (2005-2006гг.) ставилась цель обоснования изучаемой проблемы, анализа степени ее разработанности в теории и практике. Изучалась философская, психолого-педагогическая, культурологическая, социально-психологическая литература, Определялись психолого педагогические предпосылки. Осуществлялась разработка научного аппарата исследования.

- на втором, констатирующем этапе (2006-2007гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по выявлению особенностей основ гендерной культуры у детей старшего дошкольного возраста проживающих в условиях детского дома;

- на третьем, формирующем, этапе (2007-2010гг.) осуществлялась экспериментальная апробация по реализации педагогических условий формирования основ гендерной культуры у старших дошкольников воспитывающихся в условиях детского дома. Проверялись гипотеза исследования, достоверность выводов. Осуществлялся анализ полученных результатов, их обобщение и систематизация, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнена и конкретизирована сущность и структура понятия «гендерная культура», выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование основ гендерной культуры у дошкольников - воспитанников детского дома; разработана, теоретически и экспериментально проверена педагогическая модель процесса формирования основ гендерной культуры у дошкольников - воспитанников детского дома.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке и теоретическом обосновании критериев, показателей и уровней сформированности основ гендерной культуры у дошкольников- воспитанников детского дома; организации гендерно-ориентированной образовательной среды, системы занятий и игр по формированию основ гендерной культуры у дошкольников - воспитанников детского дома. Результаты исследования позволяют расширить современные представления о гендерной культуре и особенностях ее формирования у воспитанников детского дома.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации диагностических методик выявления качеств мужественности и женственности; разработке содержания специальных курсов для студентов; апробировании программы повышения квалификации педагогов детского дома. Результаты исследования могут быть использованы в практике воспитания детей в образовательных учреждениях интернатного типа.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью экспериментальной работы, разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами статистической обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гендерная культура понимается как стержневая составляющая целостного развития личности, основанная на динамической совокупности представлений о мужчинах и женщинах, их биологическом поле, социальных ролях, стереотипах, отношении к собственному и противоположному полу, соответствующем полоролевом поведении. Старший дошкольный возраст является сензитивным для формирования основ гендерной культуры. В структуре гендерной культуры мы выделяем когнитивный, эмоционально-ценностный и индивидуально-поведенческий компоненты.

    1. Педагогическая модель процесса формирования основ гендерной культуры воспитанников детского дома предполагает:

    - организацию взаимодействия субъектов на основе гендерной ориентации образовательной среды детского дома;

    - целенаправленную взаимосвязь этапов - гендерного осознания, обогащения представлений о гендере, стабилизации поведенческого компонента гендерной культуры, обеспечивающая сформированные основы гендерной культуры у воспитанников детского дома.

    3. Педагогическими условиями формирования основ гендерной культуры у старших дошкольников - воспитанников детского дома являются:

    - целенаправленное повышение педагогической компетентности в области управления формированием гендерной культуры детей;

    - организация гендерно-ориентированной образовательной среды;

    - использование системы занятий и игр, а также организация продуктивной деятельности детей.

    4. Уровневая дифференциация основ гендерной культуры (высокий, средний, низкий) у старших дошкольников, детерминирована качественными показателями по следующим критериям:

    - в когнитивном компоненте - представления о себе, своем теле как человеке определенного пола, представления о гендерных стереотипах своего пола, о своей гендерной роли, норме поведения, содержащей определенные качества. Представления о семье, о роли матери, отца;

    - в эмоционально-ценностном - положительное отношение к себе, ориентированное на человека определенного пола, положительное отношение к себе как к личности определенного пола, положительное отношение к противоположному полу;

    - в индивидуально-поведенческом - проявление индивидуальных качеств, присущих своему полу, владение опытом мужского/ женского поведения в разных видах деятельности (бытовой, трудовой, игровой), доброжелательные межличностные отношения к сверстникам.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии Иркутского государственного педагогического университета (2006, 2007, 2008, 2009 гг.);

    -на международных конференциях Благовещенского государственного педагогического университета «Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности» (2007г.), Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена «Гуманитарные технологии педагогической диагностики в дошкольном образовании: от теории к практике» (Санкт-Петербург - 2008г.);

    - на всероссийских научно-практических конференциях г. Иркутска - «Актуальные проблемы социальной педагогики: опыт, инновации, перспективы» (2007г.), «Дошкольное образование: история и современность» (2009г.);

    - на региональных научно-практических конференциях «Мониторинг и проектирование в дошкольном образовании» (г. Иркутск-2005г.), «Детский сад – открытая социально-педагогическая система» (г. Иркутск-2008г.), журналы «Человек и труд», входящие в перечень изданий ВАК, 2007г., №12. Вестник Томского государственного педагогического университета, 2010г., выпуск 10.

    На основе материалов исследования разработаны и внедрены в педагогический процесс вуза: курс по выбору для студентов «Гендерная культура детей дошкольного возраста», методические рекомендации к написанию курсовых и дипломных работ, курсы повышения квалификации работников образования.

    Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (312 источников), приложения. В диссертации приведены 26 таблиц, 20 рисунков.

    Тендерная культура как предметная область науки

    Анализ психолого-педагогической и другой научной литературы не позволил обнаружить ни одного отечественного или зарубежного исследования, где бы тендерная культура рассматривалась в качестве самостоятельного предмета исследования. При этом стоит отметить, что в настоящее время не существует общепринятого и устоявшегося определения понятия «гендерная культура».

    Используя метод логической реконструкции, представим теоретический анализ методологических подходов для определения эмпирических составляющих данной проблемной дефиниции. Словосочетание «гендерная культура» семантически представляет собой интеграцию двух переменных, а именно — тендер и культура. Родовым понятием в данном случае выступает тендер. Термин «культура» определяет видовую принадлежность данного процесса.

    Анализ теоретических предпосылок к проблеме исследования сущности данной дефиниции позволил нам выделить и констатировать основные научные достижения в интерпретации понятия «гендер».

    Т.В. Бендас в своем исследовании указывает, что «термин «гендер» (социальный пол, пол как продукт культуры) появился сравнительно недавно (в 1975г.), тем не менее, в науке и ранее существовали разработки, которые можно отнести к области психолого-педагогических исследований» [34., С. 10].

    Зарубежные исследования R. Stoller (1968), R. Unger (1978), Д. Уэст, К. Е. Maccoby (1999), Э. Гидденс (1999), С. Бем, Ш. Берн (2001), доказывают терминологическую энтропию в понимании сущности данной категории, так, в частности, гендер — это социальные проявления принадлежности к полу, или «социальный пол», специфический набор культурных характеристик, которые определяют социальное поведение женщин и мужчин, их взаимоотношения между собой (R. Stoller ) [35; 36; 309]. R. Unger предлагает использовать понятие «гендер» только при обсуждении социальных, культурных и психологических аспектов, существующих в обществе норм, стереотипов, социально типичных ролей, закрепленных за мужчинами и женщинами [312]; К. Уэст, Д. Зиммерман утверждают, что «гендер» - это система межличностного взаимодействия, посредством которого создается, утверждается, подтверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как базовых категориях социального порядка [243]; Е. Maccoby (1999) употребляет термин «гендер» наряду с термином «пол» [305]. По мнению Э. Гидденса (1999), «гендер» означает социальные ожидания относительно поведения, которое соответствует представлениям о мужчине и женщине [75]. С. Бем рассматривает «гендер» как совокупность социальных и культурных норм, которые в обществе посредством власти и доминирования предписывается выполнять людям в зависимости от их пола [153., С.102].

    Как видно из приведенных выше определений, авторы указывают на разнонаправленные характеристики данной категории, а именно «набор культурных характеристик», мужественности и женственности. Данные разночтения доказывают научную ценность разработки вопроса о сущности понимания как самого термина «гендер», так и «гендерной культуры», что и определило наш исследовательский интерес к данной проблеме. Вместе с тем, в рамках предмета нашего исследования, интересными представляются подходы Р.Столлера, который в качестве эмпирической переменной тендера задает «взаимоотношения между полами»; Э. Гидденса, который выделил ценностный компонент тендера, а именно «социальные ожидания о поведении мужчины и женщины».

    Отечественные исследователи Н.И. Абубикирова, В.В. Абраменкова, С. Айвазова, Т.В. Бендас, А.О. Воронина, Д.В. Воронцов, А.Е. Здравомыслова, В.Е. Каган, И.С. Кон, И.С. Клецина, А.А. Темкина, А.А. Чекалина, так же логизируют по данной проблеме. Вместе с тем однозначности формулировки данного понятия также обнаружить не удалось; так, например, Н.И. Абубикирова, определяя тендер, отмечает, что «гендер не биологический пол, а представление каждой индивидуальности в терминах специфических социальных отношений» [4].

    А. А. Чекалина заявляет, что гендер - социально-психологический пол человека, совокупность его психологических характеристик и особенностей социального поведения, проявляющихся в общении и взаимодействии. Базовым образованием в тендере является психологический пол личности, т.е. достижение определенного уровня самосознания и половой идентификации, реальное овладение мужской или женской ролью [267].

    О.А. Воронина обозначает гендер как пол в социально-психологическом смысле, специфический набор культурных и поведенческих характеристик, которые определяют социальное поведение женщин и мужчин, их взаимоотношения между собой [60].

    Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, И.С. Клецина понятие «гендер» трактуют следующим образом: - это социально-психологический конструкт, имеющий сложную многокомпонентную структуру, отражающую сущность, механизм и специфику формирования маскулинности и фемининности в обществе [107, 126].

    Как видно из вышеобозначенных определений, в отечественных исследованиях «гендер» используется как синоним понятия пол или социополовая роль. Авторы считают, что биология человека совершенно четко определяет мужские и социальные роли, психологические характеристики, сферы занятий, а слово «гендер» используется как «более современное».

    В соответствии с предметом нашего исследования наиболее эмпирически доказательным является, на наш взгляд, определение таких авторов, как А. Е. Здравомыслова, А.А. Темкина, И.С. Клецина. Ими выделяются такие составляющие «гендера» - биологический пол, тендерные нормы, тендерные стереотипы, тендерная идентичность. Интегрируя данный подход с исследованиями Н.И. Абубикеровой, мы дополнительно включаем такой показатель гендера, как проявление индивидуальности [107, 4].

    Тендер — социальный пол, создаваемый культурой. В связи с этим необходимо определить само понятие «культура». Культура, по мнению К. Гирца, - это исторически передаваемый паттерн значений, воплощенных в символах, система наследуемых представлений, выраженных в символических формах, посредством которых люди сообщают, сохраняют и развивают свои знания о жизни и свои аттитюды к ее разным сторонам [76]. А. Кребер и С. Клакхон высказали предположение о том, что многие определения содержали «эксплицитные или имплицитные паттерны поведения или образцы для поведения, передаваемые с помощью символов, составляющие особые достижения групп людей, а также представления и связанные с ними ценности».

    На наш взгляд, определения К. Гиртца наиболее полно отражают сущность культуры. Культура продолжает оказывать влияние на людей на протяжении всей жизни. Маргарет Мид утверждает, что индивидуумы в процессе аккультурации интернализируют нормы и правила конкретной культуры. Такая интернализация может оказывать глубокое и продолжительное влияние даже на физическое функционирование людей; более того, она может влиять и на черты характера, передаваемые следующему поколению, предписывая условия выбора супруга/супруги, а также тендерные роли. Аккультурация в широком смысле означает, что дети должны соответствовать тем паттернам поведения, которые разделяют и признают их родители. Тем самым ребенок частично утрачивает свободу выбора вследствие родительских установок, имеющих целью заставить его интернализировать предписанные принципы поведения, в том числе и гендерного[166; 164].

    Психолого-педагогические подходы к воспитанию основ тендерной культуры у воспитанников детского дома

    Выделяя существенные психолого-педагогические различия представителей мужского и женского пола, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Ж.Ж. Руссо, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский и др. подчеркивали, что пол не есть одна из сторон человека - он захватывает и определяет всего человека. Изучение физического, социального и психологического формирования человека как представителя мужского и женского пола стало актуально для современных исследований. В рамках данного параграфа теоретических оснований нашего исследования мы раскроем составляющие психологических предпосылок на ранних этапах онтогенеза в формировании тендерной культуры, а также представим основные научные подходы к конкретизации педагогических основ воспитания тендерной культуры дошкольников.

    Зарубежные исследователи — психологи рассматривали проблему становления тендерной идентичности с различных точек зрения: как процесс идентификации с родителями (традиционная психологическая концепция У. Бронфенбреннер, Ф. Додсон, Б. Спок, 3. Фрейд, Е. Хетхерингтон, Э. Эриксон); как процесс образования условной связи между подражанием образцам мужского и женского поведения и социальным подкреплением (теория социального научения: А. Бандура, Дж. Мани и др.); как организация познания ребенком социального мира в ходе выполнения им ролей своего пола (теория когнитивного развития: Ф. Кац, Л. Кольберг, Д. Уллиан и др.).

    В концепции 3. Фрейда нет термина «гендер», но разработанная в психоанализе структура личности (Id, Ego, Super-ego) позволяет рассмотреть ее и как обусловленность врожденными предпосылками (Оно), и как процесс, протекающий под влиянием социума (Сверх-Я), посредством отождествления себя с другими людьми [253; С.369 - 364]. Психоаналитический подход представляет для нас теоретический интерес, в аспекте рассмотрения сензитивности возраста с 4 до 6 лет в формировании когнитивного и эмоционально-ценностного компонента тендерной культуры, подчеркивания особой значимости ближайшего окружения в формировании полоролевых эталонов.

    Л. Кольберг считает, что формирование константной половой идентификации у ребенка продолжается в промежутке от 2 до 7 лет. Это совпадает с бурным усилением половой дифференциации активности и установок детей: мальчики и девочки по собственной инициативе выбирают разные игры и партнеров в них, у них проявляются разные интересы, возникают однополые компании. Автор полагает, что формирование полового стереотипа зависит от общего интеллектуального развития. У детей (дошкольников), более развитых в интеллектуальном отношении более четко происходит развитие соответствующего типа полового поведения. Понимание социальных ролей, специфических для каждого пола, интегративная часть когнитивной организации ребенка, активного структурирования его собственного опыта, в котором полоролевые стандарты в возрасте 5-8 лет приобретают значение моральных законов [113; 303].

    Теория новой психологии пола (Э. Маккоби, С. Джаклин, 1974) дает основания полагать, что основную роль в формировании психического пола и половой роли играют социальные ожидания общества, которые реализуются в процессе воспитания [305]. ч С. Томпсон (Thompson, 1975) выделяет в раннем развитии половой роли три этапа: 1) ребенок узнает, что существует два пола, 2) он включает себя в одну из этих категорий, 3) на основе самоопределения он руководит своим поведением, выбирая и предпочитая новые формы поведения. К 3 годам ребенок ясно различает пол окружающих его людей, но может не знать, в чем заключается различие между ними, ассоциируя пол со случайными внешними признаками, допуская изменение пола. К 4 годам знания о поле становятся утвердительными и убежденными и неизменными [311].

    R. Slady, D. Ruble (1987) также выделяют три этапа половой роли, но сначала дети усваивают половую идентичность, затем убеждаются в необратимости пола во времени, и наконец у них возникает понимание того, что пол является константной характеристикой человека. Половая идентификация заключается не только в том, что дети следуют в своем поведении навязываемым им полоролевым эталонам, но и в том, что у детей, в возрасте 2-4 лет, выражено стремление к разглядыванию своих половых органов, к сравнению половых признаков отца и матери. В возрасте 4-5 лет у детей появляется «половое любопытство», когда дети демонстрируют свои половые органы друг другу [306; 318]. Мартин и Литтл, изучая тендерную идентичность детей дошкольного возраста отмечают, что в возрасте 3,5 лет дети не понимают постоянства тендера и практически ничего не знают о занятиях, характерных для их тендера. В возрасте 4 лет, дети начинают понимать, что тендер не изменяется: мальчики станут мужчинами, а девочки - женщинами. Тем не менее дети на этой стадии считают, что девочка, которая носит мальчишескую стрижку, может стать мальчиком, а мальчик, играющий в куклы, - девочкой. К 4,5 — 5 годам некоторые знают о типичных и нетипичных для тендера занятиях. Между 4-7 годами большинство детей понимают, что принадлежность к мужскому или женскому полу не изменяется в зависимости от ситуаций или личных желаний. Дети понимают, что пол не зависит от одежды, которую носит ребенок, или от игрушек, в которые дети разного пола любят играть [137]. с На ранних этапах половой социализации мальчики и девочки отождествляют себя с матерью, далее мальчики сближаются с отцом, «впитывают» мужские черты характера (J.C Masters et al., 1997).

    Объем и содержание первичной половой идентичности с возрастом меняется. Психологическое самоопределение половой принадлежности начинается со второго года и закрепляется к третьему году.

    Л. Сербии, К. Сербии, М.О. Брейн (L. Serbin et al.,1993; Connor, Serbin,1997; M. O. Brienl992) утверждают, что дети еще до школы (4-7 лет) проявляют знания о тендерных различиях в игрушках, одежде, занятиях. Мальчики выбирают для игр машинки, игрушечное оружие, конструктор, девочки - куклы, наряды для кукол или игрушки, связанные с домашним хозяйством [289].

    Диагностика проявлений основ тендерной культуры у воспитанников детского дома и анализ результатов констатирующего эксперимента исследования

    Исследование проводилось на базе детских домов № 2, № 5 г. Иркутска в течение 2006 г. В исследовании приняли участие 100 детей старшего дошкольного возраста, в возрасте 5 -6 лет (из них 50 девочек, 50 мальчиков), воспитатели. На констатирующем этапе эмпирического исследования изучались показатели основ тендерной культуры детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома. , На формирующем этапе был использован план для двух эквивалентных групп с тестированием до и после воздействия. В экспериментальную группу вошли мальчики и девочки детского дома № 2, в контрольную группу вошли мальчики и девочки детского дома № 5.

    Взаимосвязи между компонентами тендерной культуры изучались посредством ранговой корреляции г3-Спирмена и г-Пирсона. Различия в экспериментальной и контрольной группах по показателям тендерной культуры до и после эксперимента изучались с помощью t-критерия Стьюдента и непарметрических критерий. При статистической обработке результатов исследования мы использовали следующие статистические пакеты: «Biostat», «Statistica».

    Ниже представлена таблица 2. интерпретации методов эмпирического этапа исследования: Анализ результатов исследования начнем с рассмотрения показателей когнитивного компонента гендерной культуры у мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома. Основные результаты бесед с детьми с целью определения уровня полоролевой идентификации отражены в нижеследующих таблицах и Из таблицы 3 видно, что 76% опрошенных девочек, 80 % мальчиков в экспериментальной группе, и 72%девочек и 80% мальчиков контрольной группы показали средний уровень осознания своей половой принадлежности, который характеризуется нечеткими представлениями о себе, неуверенностью в знаниях тендерных стереотипов, частичными представлениями о своей тендерной роли, норме поведения и соответствующих тендерных качествах, не всегда ориентируются на соответствующий полу образ. Например, Ваня: «Мальчиком быть хорошо потому, что он большой (хороший, носит рубашку, мужик, можно драться)»; Алла: «Девочкой быть хорошо потому, что она красивая».

    Кроме того, 24% девочек, 8% мальчиков экспериментальной группы и 28% девочек и 12% мальчиков контрольной группы показали высокий уровень осознания своей половой принадлежности (в настоящем и будущем), который характеризуется достаточным объемом знаний и представлений о себе как представителе определенного пола, о своей роли, поведении, качествах. Например, Света: «Конечно, девочкой быть хорошо, можно носить платья, юбки, брюки, бусы, серьги. А еще можно заплетать косички и делать разные прически». Егор: «Мальчиком быть хорошо, потому, что он вырастет настоящим мужчиной, он же сильный, смелый, все ждут от него помощи».Но можно встретить и такие ответы: «Девочкой быть хорошо потому, что воспитатель сказала», «Мальчиком быть плохо потому, что девочкой лучше», «Девочкой быть плохо потому, что стригут волосы (наголо)». Это говорит о том, что хотя дети и правильно определяют свою половую принадлежность в настоящем и будущем, они не знают, почему хорошо (плохо) быть мальчиком или девочкой. Расчет Q-критерия Розенбаума показал, что в исследуемой группе дошкольников выявлены определенные различия между мальчиками и девочками в осознании своей половой принадлежности, что указывает на то, что девочки несколько лучше и быстрее осознают свою половую принадлежность и присущие ей достоинства и недостатки, т.е. если по осознанию межполовых различий значимых расхождений нет (см. далее), то в вопросе оценивания собственного пола, его достоинств и недостатков у девочек выявляется несколько лучшая осведомленность. Из данной таблицы видно, что 32% девочек и 32% мальчиков экспериментальной группы, а также 28% девочек и 32% мальчиков контрольной группы имеют низкий уровень представлений об отличиях мальчиков и девочек. Дети этого уровня считают, что мальчики и девочки одинаковые, что можно уснуть мальчиком и проснуться девочкой (и наоборот). Например, Слава: «Я уже был девочкой», Саша: «Я потом буду девочкой». Кроме того, 52% девочек, 36% мальчиков экспериментальной группы и 52% девочек, 40% мальчиков контрольной группы показали средний уровень развития. Дети знают, что мальчики и девочки не одинаковые, но не всегда знают, как можно отличить мальчика от девочки. Часто признаком половой дифференциации выступает такой внешний признак, как длина волос (Света: «У девочек волосы длинные, а у мальчиков короткие», Костя: «Девочкам завязывают бантики, а мальчикам нет»).

    К высокому уровню мы отнесли 16% девочек, 32% мальчиков экспериментальной группы и 20% девочек, 28% мальчиков контрольной группы. Дети отвечали на вопросы, старались привести примеры. Нина: «Девочки слабее мальчиков, у них не растут усы, борода, фигура у них другая, мальчики не носят платья, бантики и не играют в куклы».

    Педагогические условия формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников-воспитанников детского дома

    Реализация педагогических условий воспитания тендерной культуры у детей старшего дошкольного возраста и организация педагогического процесса происходила с учетом принципов полового воспитания, предложенных Д.Н. Исаевым и В.Е. Каганом, дидактических принципов, а так же: - принципа демократизации: а) мальчики и девочки имеют равные права в получении знаний и участии в общественной жизни учреждения; б) мальчики и девочки не противопоставляются друг другу, а взаимодействуют на основе партнерских отношений. При возникновении конфликтных ситуаций в отношениях мальчиков и девочек они рассматриваются не как конфликт между представителями пола, а как конфликт между конкретными людьми; принципа гуманизации: равноправие не означает отрицание биологических и психофизиологических особенностей и различий, а дает возможность более полной реализации способностей воспитанников как представителей своего пола в деятельности; - принципа природосообразности: формы, методы и средства обучения выбираются с точки зрения их целесообразности и могут быть разными в группах мальчиков и девочек.

    При формировании тендерной культуры у воспитанников детского дома важным для каждого педагога будут являться научно обоснованные знания о тендере, поле, о том, что у ребенка должно появиться желание овладеть необходимым набором качеств, присущих своему полу. Поэтому важным и необходимым условием осуществления воспитательного процесса в детском доме будет повышение тендерной компетентности педагогического коллектива, работающего с детьми.

    С педагогическим коллективом мы провели педагогический совет «Актуальность тендерного воспитания в среде детского дома», где огласили результаты констатирующего эксперимента и план работы формирующего эксперимента. Воспитатели и педагоги задавали организационные вопросы, а также поступали предложения о проведении семинаров и практикумов по теме нашего исследования.

    Эффективным методом повышения тендерной компетентности воспитателей и педагогов явилась организация анонимной почты, где каждый педагог, воспитатель мог задать или предложить вопрос темы для последующего рассмотрения. Используя познавательные методы и формы (лекции, консультации, беседы, семинары) мы готовили ответы на письменные вопросы воспитателей.

    Для повышения профессиональной компетенции были подготовлены и проведены семинары: «Сущность понятий «пол», «гендер»», - «Методы воспитания, способствующие развитию эталонов «женского», «мужского» поведения», «Психофизиологические особенности мальчиков и девочек дошкольного возраста».

    Проведение семинаров - практикумов позволило более тщательно рассмотреть важные тематические вопросы: «Педагогические» условия воспитания тендерной культуры у мальчиков и девочек», «Создание предметно - развивающей среды».

    Для расширения профессиональных подходов воспитателей были проведены консультации: «Игры мальчиков, игры девочек», «Подходы к воспитанию детей разного пола», «Одежда для мальчиков, одежда для девочек», «Косы или стрижки».

    Коллективу были предложены актуальные темы для дискуссий: «За и против совместного воспитания», «Дифференцированное воспитание мальчиков и девочек», «Острые вопросы детей - правда или ложь воспитателей». Во время проведения дискуссий каждый педагог высказывал свою точку зрения.

    С использованием наглядно-информационных методов были проведены открытые занятия: «Будущий мужчина в нашей группе — из опыта работы воспитателей». Для концентрации внимания, повышения интереса к тендерному поведению, расширению представлений о тендере, о различиях и сходстве полов, дифференцировании психологических качеств мужчин и женщин мы разработали и использовали в работе, а также представили на выставку для педагогов, воспитателей наглядные пособия: дидактические игры («Фоторобот», «Цветик семицветик», «Каждому свое», «Одежда для мальчиков», «Одежда для девочек», «Одежда вперемешку», «Прически», «Настроение», «Игрушки»); - настольно-печатные игры: ( Лото — «инструменты», лото — «одежда», «Прически», «Занятия», «Профессии»), которыми был наполнен мини — центр совместной деятельности. По ходу проведения выставки в анонимную почту воспитателей поступали предложения по работе с младшими школьниками, подростками, старшеклассниками.

    Обсуждая вопрос о негативном влиянии СМИ, мы провели деловую игру «СМИ — смотреть или запрещать смотреть?». Воспитатели задавали вопросы, высказывали свое мнение по поводу просмотра телевизионных передач, вносили предложения об издании полезной информации, о необходимости контроля над нравственной направленностью СМИ, и пришли к мнению, что просмотр программ необходимо контролировать, обсуждать вместе с детьми, сделали акцент на развивающие ТВ - передачи («Вокруг света», «Здоровье», «Званый ужин» и др.)

    Уделяя внимание вопросам средового влияния, мы отмечали, что на развитие, воспитание ребенка оказывают воздействие те люди, которые непосредственно взаимодействуют с ним. Их авторитет, сила влияния, способность внушать, покорять волю ребенка в значительной степени определяют, как они будут влиять на ребенка, в каком направлении они будут его вести. Вторым ключевым фактором средового влияния, мы полагаем, является организация предметно-развивающей среды.