Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности Попов Владимир Иванович

Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности
<
Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности
>



Попов Владимир Иванович. Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Белгород, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:03-13/2107-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основы формирования социально- адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности 11

1.1. Социальная адаптация воспитанников детского дома как психолого-педагогическая проблема 11

1.2. Особенности развития личности детей, воспитывающихся в детском доме 33

1.3. Трудовая деятельность как явление социальное и педагогическое 46

Выводы по первой главе 1 63

ГЛАВА II Организация трудовой деятельности воспитанников детского дома 66

2.1. Условия формирования социально-трудовой адаптации воспитанников детского дома 66

2.2. Организационно-педагогическая деятельность по социально-трудовой адаптации воспитанников детского дома 94

2.3. Анализ эффективности работы по формированию социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности 104

Выводы по главе II 119

Заключение 122

Библиографический список 125

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическая и политическая нестабильность в России особенно болезненно отразилась на судьбе социально незащищенных слоев общества. Это привело к увеличению числа детей, нуждающихся в помощи государства и поступающих в детские дома, школы-интернаты и другие государственные учреждения.

Главной задачей этих учреждений является подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни, их социально-трудовая адаптация.

Научно-практические исследования, проведенные учеными в различных регионах России, и наше исследование свидетельствуют о том, что многие выпускники детских домов и школ-интернатов недостаточно подготовлены к выбору своего жизненного пути. Привыкнув к тому, что о них постоянно заботятся, после выпуска из учреждений эти дети часто теряются в жестких жизненных условиях. Они чаще всего направляются в ПТУ, где обучаются случайно выбранной профессии без учета своих способностей и желаний. Как правило, это приводит к тому, что они бросают учебу или же, получив низкую профессиональную подготовку по нежеланной специальности, не хотят или не могут устроиться на работу.

Анализ сегодняшнего состояния детства в российском обществе показывает, что проблемы, существующие в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствуют стойкому проявлению у них тревожности и социальной неустойчивости. Вместе с тем Международной Конвенцией ООН о правах ребенка для детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения, утверждено право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством (ст.20, разд.1). Там же подчеркивается значимость подготовки ребенка к самостоятельной жизни в социуме, обеспечения его свободного развития, гарантий личностно значимых и общественно приемлемых, самоопределения, самореализации и самоутверждения.

Ряд документов правительства Российской Федерации: федеральный закон от 16 апреля 2001 года № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»; федеральная целевая программа «Дети-сироты» (2001-2002 гг.), утвержденная постановлением правительства Российской Федерации от 25.08.2000 года № 625; постановление правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 года № 409 «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и т.д. - также направлен на создание условий для нормального развития и жизнедеятельности детей, находящихся в особо трудных условиях, обеспечение их социальной защиты.

Одной из центральных задач в области прав и интересов детей является формирование социально-адаптированной личности, максимально подготовленной после выпуска из детского дома к самостоятельной взрослой жизни.

В работах педагогов и психологов нашли отражение различные аспекты жизненного и профессионального самоопределения личности. У.Ш. Антангулов, Л.В. Байбородова, Т.А. Крючкова, А.С. Макаренко, Е.М. Прошицкая, И.С. Пряжникова, В.Д. Симоненко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, В.П. Шемякин, Л.М. Шипицына, С.Н. Чистякова, Н.Н. Чистяков и другие в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы к проблемам трудового воспитания и формирования личности ребенка через трудовую деятельность. Особенности развития личности ребенка-сироты раскрыты в исследованиях Б.А. Куган, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Г.В. Семья и др., где показано, что в условиях неблагополучной семьи или детского интернатного учреждения чаще всего формируется депривированная личность.

Важное значение для нашего исследования имеют положения О.С. Гребенюк, А.Г. Пашкова, Ю.П. Сокольникова, Г.Ф. Суворовой, Е.В. Тонкова, П.П. Фридман, И.Д. Чернышенко и др. о труде как факторе воспитания личности.

В центре внимания целого ряда исследователей оказались проблемы поиска максимального развития творческих способностей человека, способов достижения успеха в избранной сфере деловой активности и мотивационной готовности, формирование навыков самоконтроля и самооценки (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, В.И.

Лозовая, В.И. Мареев, Г.В. Пичугина, Л.С. Подымова, Г.М. Потанин, П.Е. Решетников, В. А. Сластенин, Н.С. Сердюкова, М.И. Ситникова, В.Н. Кормакова, А.И. Уман).

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют философские, социологические, психологические и педагогические положения о личности как высшей социальной ценности общества, о личности как субъекте деятельности, о закономерностях функционирования учебной и трудовой деятельности, которые нашли свое отражение в трудах В.Г. Асеева, А.А. Ананьева, Б.Г. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Е.А. Климова, В.И. Ковалева, И.К. Кряжева, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, М.С. Неймарк, А.И. Панова, В.Д. Парыгина, А.В. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Г.Ф. Суворовой, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсона. В работах зарубежных авторов (Т. Парсонс, Л. Колберг, А. Маслоу, Д. Аткинсон, К. Роджерс, Р. Мертон, М. Раттер и др.) нашли отражение разнообразные аспекты мотивации трудовой деятельности и вопросы раскрытия сущности психической депривации, аномалии психического развития детей, воспитывающихся вне семьи, и способы их психологической защиты.

Формирование социально-адаптированной личности ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без родительского попечения, через трудовое воспитание мы рассматриваем как один из важнейших механизмов жизненного становления, действие которого связано с выявлением наиболее значимых и психологически характерных для личности жизненных целей, реализующихся одновременно с практическим освоением детьми социального опыта. Мы исходим из положения о том, что усвоение основных навыков самообслуживания и получение какой-либо профессии, которая позволила бы заработать на жизнь, или, напротив, приобретение как можно большего количества знаний для дальнейшего обучения и получения квалифицированной профессии, являются необходимыми условиями и средствами социальной адаптации и социальной защищенности воспитанников детских домов. При этом полагаем, что социальная адаптация должна осуществляться целенаправленно в совместной деятельности воспитателей, педагогов и детей.

Нельзя сказать, что проблема формирования социально-адаптированной личности детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей,

остается вне сферы научных интересов, однако механизм данного процесса раскрыт недостаточно полно. В имеющихся разработках условий, форм и методов подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни не учтены специфические особенности системы организационно-педагогической деятельности детского дома как важного средства подготовки воспитанников к самостоятельной жизни через их социально-бытовую, медико-физиологическую, медико-психологическую, психолого-педагогическую и социально-трудовую адаптацию. Отсюда вытекает противоречие между необходимостью создания условий формирования социально-адаптированной личности и неразработанностью организационно-педагогических и социально-психологических условий ее реализации. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему исследования: «Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности».

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - трудовая деятельность воспитанников детского дома.

Предмет исследования - условия формирования социально-адаптированной личности воспитанников детского дома в процессе трудовой деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить структуру, содержание и формы трудовой деятельности,
способствующие формированию социально-адаптированной личности
воспитанников детского дома.

2. Обосновать особенности трудовой деятельности воспитанников
детского дома как явления социального и педагогического.

3. Определить и экспериментально обосновать условия, обеспечивающие
формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского
дома в процессе трудовой деятельности.

4. Разработать организационно-методическое обеспечение
педагогического процесса формирования социально-адаптированной личности
в условиях детского дома.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности будет эффективным при следующих условиях:

  1. осуществлении диагностики развития и адаптации воспитанников, предполагающей совместную деятельность воспитателей и других специалистов;

  2. содействии предварительной пробе сил воспитанников;

  3. создании развивающей среды;

4) организации гендерно-ролевого взаимодействия с воспитанниками.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы

исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагоги
ческой литературы; изучение нормативных документов правительства и
Министерства образования Российской Федерации по данной проблеме;
педагогическое наблюдение; беседы, анкетирование, тестирование;
педагогический эксперимент; изучение медико-психологической

документации, анализ продуктов деятельности воспитанников; изучение педагогического опыта; статистический метод (обработка и анализ данных эксперимента).

Экспериментальная работа проводилась на базе Старооскольского детского дома. Исследованием было охвачено 132 воспитанника, 15 выпускников и 32 воспитателя.

Исследование осуществлялось в три этапа с 1995 года по 2002 год в соответствии с программой научно-экспериментальной работы по проблеме «Условия формирования социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности».

Первый этап (1995-1999) был связан с анализом теории и практики
формирования социально-адаптированной личности детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, в процессе трудовой деятельности;
производился отбор эмпирических данных о состоянии процесса
формирования социально-адаптированной личности воспитанников
детского дома, изучалась и анализировалась литература по проблеме
исследования, определялись методологические основы, понятийный и
научный аппарат исследования, условия формирования социально-
адаптированной личности, разрабатывались показатели ее

сформированное, анализировались экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их апробация.

Второй этап (1999-2000) продолжил теоретические исследования по
подтверждению гипотезы: были выявлены структура трудовой деятельности,
содержание, формы, методы и объективные связи, способствующие
формированию социально-адаптированной личности ребенка,

воспитывающегося в детском доме; подобрана методика диагностики и реабилитации детей-сирот, на практике осуществлялась проверка организационно-методического обеспечения условий формирования социально-адаптированной личности через трудовую деятельность, организованную в детском доме, а также проводился анализ полученных результатов.

Третий этап (2000-2002) был посвящен корректировке основных положений исследования, а также обобщению и систематизации результатов эксперимента, формулировке выводов и оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования объективные результаты в своей совокупности содержат решение актуальной научной проблемы формирования социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности. В исследовании:

выявлены структура, содержание, формы и методы трудовой деятельности воспитанников детского дома, способствующие формированию социально-адаптированной личности ребенка-сироты;

обоснованы особенности трудовой деятельности воспитанников детского дома как явления социального и педагогического;

определены и экспериментально обоснованы условия, позволяющие
оптимально влиять на формирование социально-адаптированной личности в
процессе трудовой деятельности:

- осуществление диагностики развития и адаптации воспитанников, предполагающей совместную деятельность воспитателей и других специалистов;

содействие предварительной пробе сил воспитанников;

создание развивающей среды;

- организация гендерно-ролевого взаимодействия с воспитанниками.

разработано организационно-методическое обеспечение

педагогического процесса формирования социально-адаптированной личности в условиях детского дома.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в создание теории воспитания и развития воспитанников детских домов и школ-интернатов.

В диссертационной работе показан целостный опыт формирования социально-адаптированной личности в процессе трудовой деятельности на материалах Старооскольского детского дома Белгородской области.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-методического обеспечения условий формирования личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью подготовки их к самостоятельной жизни через трудовую деятельность в период пребывания в детском доме. Организационно-методическое обеспечение включает в себя программы трудового воспитания по сельскохозяйственному труду, швейному делу, самообслуживанию, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие эффективность подготовки воспитанников к самостоятельной жизни: разработку и публикацию «Программы воспитательной работы по коррекции поведения и социальной адаптации детей-сирот», направленной на социально-трудовую адаптацию, являющуюся фактором полноценной реабилитации воспитанника и его успешной интеграции в общество (для руководителей и воспитателей детских домов и школ-интернатов).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Структура, содержание и формы трудовой деятельности, обеспечивающие направленность формирования социально-адаптированной личности воспитанников детского дома.

  2. Особенности трудовой деятельности воспитанников детского дома как явления социального и педагогического.

  3. Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности определяется совокупностью следующих условий: осуществления диагностики развития и адаптации воспитанников, предполагающей совместную деятельность воспитателей и других специалистов; предварительной пробы сил воспитанников; создания

развивающей среды; организации гендерно-ролевого взаимодействия с воспитанниками.

4. Организационно-методическое обеспечение педагогического процесса формирования социально-адаптированной личности ребенка-воспитанника детского дома.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, применением комплекса методов, соответствующих объекту, целям и задачам исследования, этапным характером опытно-экспериментальной работы, апробацией полученных выводов в педагогической практике детского дома.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования
осуществлялись на Всероссийском совещании директоров детских домов
(Москва, 1995 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие
личности ребенка: поиск, проблемы, решения» (Москва, 1995 г.),
Международной практической конференции «Дети "группы риска"» (Москва,
1998г.), Всероссийских католиковских чтениях (Сыктывкар, 1998-2001 гг.),
Всероссийской научно-практичес-кой конференции «Творческая

самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры (Белгород, 2001 г.).

Программа по трудовому обучению «Сельское подворье», разработанная

соискателем, внедрена в учебный процесс, одобрена Министерством

образования Российской Федерации, отмечена премией А.А. Католикова. В

2002 году на базе Старооскольского детского дома проведен семинар

директоров детских домов и школ-интернатов области по вопросу «Новые

подходы к организации трудовой деятельности воспитанников с целью их

социальной адаптации», где исследователь участвовал в выработке

определенной системы ее организации и эффективности функционирования

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка

литературы и приложений.

Социальная адаптация воспитанников детского дома как психолого-педагогическая проблема

В широком смысле "адаптация" понимается, как приспособление к окружающим условиям. В традициях школы американской социологии (95) термин "адаптация" означает приспособление человека к условиям социальной среды. У человека адаптация имеет два спектра - биологический и психологический.

Биологическая адаптация предполагает приспособление организма к устойчивым и изменяющимся условиям среды (температура, атмосферное давление, влажность, освещенность и т.д.), а также к изменениям в организме (заболевания, ограничения функций какого-либо органа и т.д.). Эти свойства являются общими для человека и животных. Вместе с тем у человека обнаруживаются способности к произвольной психической регуляции некоторых биологических процессов и состояний, что расширяет его адаптационные возможности.

"Психологическая адаптация" (пересекается с понятием социальной адаптации) - это приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами". Психологическая адаптация осуществляется путем освоения норм и ценностей данного общества. Важнейшим средством достижения психологической адаптации являются общее образование и воспитание, а также трудовая и профессиональная подготовка. [103] Обратимся к понятию «социальная адаптация».

Социальная адаптация "( от лат.аёарго- приспособляю и socialis -общественный) 1) постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; 2) результат этого процесса. (118,141). Мы согласны, что соотношение этих компонентов, определяющее характер поведения, зависит от целей и ценностных ориентации индивида, возможностей их достижения в социальной среде. Несмотря на непрерывный характер социальной адаптации, ее обычно связывют с периодами координальной смены деятельности индивида и его социального окружения.

Важным аспектом социальной адаптации является принятие индивидом социальной роли. Этим обусловлено отнесение социальной адаптации к одному из основных социально-психологических механизмов социализации личности. Эффективность социальной адаптации, в значительной степени, зависит от того, насколько адекватно индивид воспринимает себя и свои социальные связи. Искаженное или недостаточно развитое представление о себе ведет к нарушениям социальной адаптации, крайним выражением которых является аутизм.(ІЗО)

При множестве подходов к дефиниции «адаптация» мы считаем, что социальная адаптация - это интегративный показатель состояния человека, связанный с освоением личностью новой социальной среды, норм и ценностей данного общества, приобретением умений и навыков в организации собственного образа жизнедеятельности, характеризуется способностью к труду, обучению, к самообслуживанию и взаимообслуживанию в семье и коллективе; изменчивостью (адаптивностью) поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других.

Анализируя исследования Ф.Г. Меерсон, М. Раттер, В.А. Юницкого и других ученых, выделим следующие уровни адаптации: 1. «Целенаправленный комформизм, когда приспосабливающийся человек знает, как он должен действовать, как вести себя, но, внешне соглашаясь с требованиями социальной среды, продолжает придерживаться своей системы ценностей»(95) 2. "Взаимная терпимость, при которой взаимодействующие субъекты проявляют взаимную снисходительность к ценностям и формам поведения друг друга" (144) 3. "Аккомодация, как наиболее распространенная форма социальной адаптации, возникает на основе терпимости и проявляется во взаимных уступках, что означает признание человеком ценностей социальной среды и признание средой индивидуальных особенностей человека. "(197) 4. «Ассимиляция, или полное приспособление, когда человек полностью отказывается от своих прежних ценностей и принимает систему ценностей новой среды».(78)

"Слово "адаптация" можно употреблять в двух смыслах: для обозначения свойства человека, которое характеризует его устойчивость к условиям среды, выражая уровень приспособленности к ней, и как процесс приспособления человека к меняющимся условиям".(142)

Общеизвестно.что устойчивая психическая адаптация (адаптивность) -это уровень психической деятельности, определяющий адекватное заданным условиям среды поведение человека, его эффективное взаимодействие со средой и успешная деятельность без значительного нервно-психического напряжения.

Изучая проблему социальной адаптации детей-сирот, проживающих вне семьи, мы отметили, что при изменении привычных условий жизни появляются факторы, которые вносят дезорганизацию в психическую деятельность, регулирующую поведение человека. Возникает необходимость в новых психических реакциях на раздражителя, вызванных изменившимися условиями. Относительная дезорганизация психических функций является сигналом для включения механизма регуляции и компенсации, конечный результат действия которого - организация нового уровня психической деятельности в соответствии с изменившимися условиями среды. Таким образом, включается механизм переадаптации, которая также понимается нами в двух смыслах: во-первых, как процесс перехода из состояния устойчивой психической адаптации в привычных условиях в состояние относительно устойчивой адаптации в новых непривычных условиях существования и, во-вторых, как результат этого процесса, имеющий успешное значение для личности и ее психической деятельности.

Особенности развития личности детей, воспитывающихся в детском доме

Развитие личности - это процесс формирования личности как социального качества индивида в результате его социализации и воспитания. Обладая природными анатомо-физическими предпосылками к становлению личности, в процессе социализации ребенок вступает во взаимодействие с окружающим миром, овладевая достижениями человечества. Овладение действительностью у ребенка осуществляется в его деятельности при посредстве взрослых; тем самым процесс воспитания является ведущим в развитии его личности. Опираясь на то, чему ребенок уже научен, взрослые организуют его деятельность по овладению новыми сторонами действительности, новыми формами и особенностями поведения. Формирование личности происходит в деятельности, управляемой системой мотивов, присущих данной личности. "Деятельностно-опосредованный тип взаимоотношений, который складывается у человека с наиболее референтной группой или лицом, является определяющим (ведущим) фактором развития личности. "(2)

Потребности выступают в качестве предпосылки и результата развития личности. Противоречие растущих потребностей и реальных возможностей служит движущей силой развития личности. Система межличностных отношений в группах порождает противоречие между потребностью индивида в персонализации и объективной заинтересованностью референтной группы принимать лишь те проявления его индивидуальности, которые соответствуют ценностям, задачам и нормам функционирования и развития этой общности. Это противоречие снимается в совместной деятельности. В общем виде формирование личности может быть представлено как процесс вхождения человека в новую социальную среду и интеграции в ней в результате этого процесса. В случае если индивид входит в относительно стабильную социальную общность, он при благоприятно складывающихся обстоятельствах проходит три фазы своего становления как личность. Дадим их краткую характеристику.

Первая фаза - адаптация - предполагает усвоение личностью действующих ценностей и норм и овладение соответствующими средствами и формами деятельности.

Вторая фаза - индивидуализация - порождается обостряющимися противоречиями между необходимостью "быть таким как все" и стремлением индивида к максимальной персонализации, что характеризуется поиском средств и способов обозначения своей индивидуальности.

Третья фаза - интеграция - детерминируется противоречием между стремлением индивида быть идеально представленным своими особенностями и отличиями в общности, с одной стороны, и потребностью общности принять, одобрить и культивировать лишь те его индивидуальные особенности, которые способствуют ее развитию и тем самым развитию его самого как личности в группе - с другой. В случае, если противоречие не устранено, наступает дезинтеграция и, как следствие, либо изоляция личности, либо ее вытеснение из общности, либо деградация. Если индивидум не удается преодолеть трудности адаптационного периода, у него могут складываться качества конформности, зависимости, робости, неуверенности. Если на второй фазе развития индивид , предъявляя референтные для его группы личные свойства , характеризующие его индивидуальность , не встречает взаимопонимания , то это может способствовать формированию негативизма , агрессивности , подозрительности При успешном прохождении фазы интеграции в высокоразвитой просоциальной общности у индивида формируются такие качества , как гуманность , доверие к людям , справедливость требовательность к себе и другим , и т.д. В связи с тем, что ситуация адаптации (дезадаптации), индивидуализации (деиндивидуализации), интеграции (дезинтеграции) при последовательном или параллельном вхождении индивида в различные группы многократно воспроизводится, закрепляются соответствующие личностные новообразования в результате чего складывается достаточное устойчивая структура личности.

«Социальная ситуация развития» (по Л.С.Выготскому) (30) в которой происходит социальное развитие личности, динамична. Наряду с динамикой развития личности в пределах относительно стабильной возрастной стадии развертывается динамика последовательного включения личности в различающиеся по уровню развития общности, каждая из которых доминирует в определенные возрастные периоды.

Рассматривая особенности развития личности детей, лишенных родительского попечительства, мы отмечаем, что ребенок который растет и воспитывается не в своей семье , а в закрытом учреждении ( дом ребенка, детский дом, интернат ) - всегда нежелательное и противоестественное явление . Безотрадным социальным фактом является то, что в условиях мирного времени при достаточном уровне материальной обеспеченности в государственные учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей постоянно поступают новые воспитанники . Анализируя состав детского контингента, мы выявили , что среди воспитанников преобладают дети из семей , где родители лишены родительских прав ( 68% ) , где одинокие родители не воспитывают своих детей (8%) или отказались от родительских прав при рождении ребенка ( 7% ), или дети, родители которых признаны недееспособными по болезни или находятся в заключении, составляют соответственно 4 и 7 % , сироты и подкидыши соответственно 5 и 1 %.

Эти данные свидетельствуют о низком нравственном уровне родителей, отказывающих своим детям в заботе и тепле, об их безответственном отношении к маленькому человеку. Общество должно обеспечить каждому из них благоприятные условия для всестороннего и полноценного развития . В последние годы в нашей стране усилилось внимание воспитанию детей-сирот и детей лишенных родительского попечения. С целью улучшения работы был принят ряд документов Правительства РФ и Министерства образования РФ (106-113), направленных на создание условий для нормального развития и жизнедеятельности детей, находящихся в особо трудных условиях, обеспечение их социальной защиты.

Наш практический опыт позволяет нам констатировать, что по своему развитию дети, воспитывающиеся в детском доме отличаются от ровесников, растущих в семье. Темп их развития замедлен, здоровье оставляет желать лучшего. Имеющийся ряд качественных негативных особенностей отмечается на всех ступенях детства от младенчества до подросткового возраста и дальше. Эти особенности обнаруживают себя на каждом возрастном этапе по разному и в неодинаковой степени , но все чреваты серьезными последствиями для формирования личности подрастающего человека.

Условия формирования социально-трудовой адаптации воспитанников детского дома

Для формирования социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности должны быть определены и созданы конкретные педагогические условия. В ходе эксперимента, проводимого на базе Старооскольского детского дома, нами выяснено, что организация проживания детей в условиях максимально приближенных к семейным, домашним, имеет немаловажное значение для формирования личности ребенка-сироты и для его социальной адаптации. Также необходимо создание развивающей среды и оптимального набора зон практических занятий по формированию житейских умений и навыков и условий для допрофессиональной деятельности воспитанников, иными словами, пробы сил.

Проживание детей в Старооскольском детском доме, руководителем которого является исследователь, исключает разрыв родственных связей между сестрами и братьями; количество детей в группе не превышает норм, предусмотренных Типовым положением (8-12 человек в группе); открытый тип детского дома способствует широким связям детей с окружающей средой; условия проживания максимально приближены к домашним: хорошие санитарно-бытовые условия; повышенная комфортность - все эти факторы позволяют жителям любовно называть это государственное учреждение «нашим домом». Семейная ориентированность заставила сменить привычную позицию воспитателя: функции контроля и организации перестали быть главными, на первый план вышли: развитие личности каждого ребенка, помощь в осмыслении окружающей жизни, дружеское участие в переживаемых детьми событиях. Главной задачей воспитателя явилось создание отношений, доброжелательности, взаимопомощи, взаимоответственности между детьми. Воспитанники детского дома имеют свободное время, добровольно участвуют в коллективной деятельности, участвуют в решении внутренних вопросов группы и всего дома. В обязанность воспитателя вошло научение детей всем необходимым бытовым навыкам. Режим был разработан индивидуально каждой группой, т.е. была решена проблема соотношения в режиме детского дома общеколлективных и групповых дел, а в группе- групповых и индивидуальных. В каждой группе детского дома был создан «семейный совет», который регулирует бытовые дела, участвует в распределении группы, обсуждает вопросы поощрения и наказания. Члены группы получили право сами регламентировать свое время, предусмотрев его и для свободного личного общения, в зависимости от возраста. У нас появились интересные формы работы, соотносящие индивидуальные и групповые интересы ( бюджет группы-семьи, совместный отдых, работа). Созданные условия способствовали выработке у воспитанников житейских умений и навыков, позитивно отразились на последующей жизненной адаптации. Контингент воспитанников специфичен. Негативные результаты неблагополучного детства - ущербность, отставание от сверстников, трудности в учебном процессе и т.д. Находясь в детском доме, ребенок - сирота нуждается в ускоренном развитии, компенсации развития, социальной реабилитации, расширении его зоны ближайшего развития. Особое значение приобрела индивидуализация учебно-воспитательного процесса, «индивидуальный корректив» для каждого воспитанника. По существующей теории создания развивающей среды мы остановились на следующих основных ее положениях.

Ребенок, развиваясь, переходит от одной возрастной ступени к другой, в связи с этим происходят изменения личности. Для самого ребенка окружающий мир, среда поделены на две сферы: вещи и люди. В этих двух системах происходит развитие личности. Когда ребенок осваивает общественно выработанные способы действия с предметами, он формируется как член общества, т.е. овладение предметным миром невозможно путем адаптации, значит ребенок может полноценно освоить «мир вещей» при взаимодействии с взрослым, от которого он усвоит также задачи, мотивы и нормы отношений деятельности. Таким образом, воспитатель или любой взрослый человек, общающийся с воспитанником детского дома, является для ребенка носителем способов действий с предметами и общественно выработанных норм для ориентации в окружающей действительности, которая ускоряет или подавляет наши действия, являясь источником информации для человека. Пустая, бессодержательная среда - самая неблагоприятная, так как один из видов страха у человека - боязнь пустоты. При этом, перенасыщенная среда ослабляет межличностные связи и оказывается также неблагоприятной. На базе Старооскольского детского дома создана оптимальная среда - та, которую можно изменять в соответствии со своими потребностями, так как среде должна быть присуща стабильность, устойчивость, и в то же время изменения .

В детском доме создана среда, развивающая и стимулирующая активность. Это побудило возникновение и развитие познавательных интересов ребенка, его волевых качеств, эмоций и чувств. С этой целью в группах были созданы творческие уголки - вернисажи для свободного самовыражения детей в рисунке. Постоянно действующая выставка детских поделок и рисунков «Вернисаж» способствовала детскому самовыражению.

Учитывая, что игра является важнейшей сферой активности детей дошкольного и младшего школьного возраста, была расширена игровая среда, которая способствовала пробуждению творческой активности детей и их фантазии, развитию организаторских способностей. Дети получили возможность пользоваться набором функциональных игровых предметов (кубы, подставки, игрушки и т.п.) для творческого моделирования. Во всех дошкольных группах оборудованы зоны для художественной, изобразительной и другой творческой деятельности, занятий. С помощью легкой мебели и вспомогательных средств созданы возможности для изменения пространства. В каждой группе выключатели перенесены на доступную для детей высоту, приобретен необходимый набор электробытовых приборов.

В структуре деятельности детского дома освоение детьми основных жизненных навыков приобрело огромное значение, поскольку определило для ребенка условия его социальной адаптации. Жилая зона группы по своей планировке, оснащенности мебелью и оборудованием воспроизводит модель обычного жилого дома, точнее квартиры. Детский дом по своему обустройству уютен и надежен, он максимально, но не идеально, компенсирует теплоту родного дома. Как в обычном доме, в учреждении созданы условия, приобретен инвентарь с целью обучения детей: ходьбе на лыжах, катанию на коньках, езде на велосипеде и т.д. Оборудованы помещения для хранения инвентаря, что способствует упорядочению этой деятельности детей.

В детском доме созданы мастерские с рабочими местами, швейными машинами и т.п.(у Макаренко А.С. это были « свободные мастерские», где каждый воспитанник мог найти себе дело по душе, с помощью материалов и инструментов изготовить задуманное). С учетом недостаточного количества для специализированных кабинетов, мастерские (по флористике, выжиганию, лозоплетению, вязанию, лепке,) размещаются в гостиных комнатах, холлах.

Воспитанник детского дома подчас полностью лишен возможности поиграть со стульями, кастрюлями, забраться в шкаф, надеть одежду взрослых. Поэтому, мы сочли важным, чтобы дети участвовали в обустройстве помещений, усовершенствовании каких-то деталей интерьера, одежды. Динамичность группового блока в детском доме несет в себе черты таинственности, смены красок и форм, в первую очередь это распространяется на игровую комнату или игровое пространство.

Организационно-педагогическая деятельность по социально-трудовой адаптации воспитанников детского дома

Опираясь на исследования Г.Н. Годиной, Г.А. Корякова, НС. Пряжникова, М.А. Хациева (33, 76, 136, 180) мы представляем свое видение организационно-педагогической деятельности по оказанию помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в их социально-трудовом становлении. Считаем, что обеспечение единого организационно-педагогического, научно-методического, нормативно-правового подхода, координация деятельности в осуществлении комплекса мер по решению двуединой проблемы социально-трудовой адаптации личности к новым социально-экономическим условиям и адаптации социальной среды к потребности личности, позволит решить следующие задачи: 1. Выработать необходимые варианты программы оказания помощи по социально-трудовой адаптации с учетом контингента воспитанников конкретного учреждения; 2. Осуществить координацию организационно-педагогической деятельности всех учреждений; 3. Обеспечить научно-методическое, организационное единство в деятельности по реализации системы работы по социально-трудовой адаптации; 4. Обеспечить преемственность компонентов региональной модели со всеми региональными программами и проектами на всех этапах ее осуществления. Специально-организованная деятельность по социальной адаптации воспитанников изображена на схеме 1, далее мы остановимся на рассмотрении ее основных компонентов. Содержанием организационно-педагогической деятельности на этапах социальной адаптации воспитанников детских домов можно назвать следующие мероприятия, представленные нами в таблице 1 Наиболее важный этап работы по формированию личности через социальную адаптацию - определение исходного потенциала ребенка при его поступлении в учреждение, иными словами диагностика состояния личностного становления воспитанника. Не стоит скрывать, что в практике данный этап является слабо отработанным, по крайней мере, в практике педагогов учреждений общественного воспитания. На этапе диагностики состояния личностного становления проводится педагогическое осмысление всех отрывочных сведений, продумывается всесторонне педагогическая целесообразность форм, методов работы с ними, т.е. составляется программа развития воспитанников, реализация которой являлась бы оказанием целенаправленной помощи. Реализация принципа индивидуальной комплексной адаптации воспитанников предполагает поэтапное проведение педагогических мероприятий в различных аспектах, представленных нами в таблице 1 (см. стр.100) Комплексная программа адаптатации воспитанника и наблюдения за развитием ребенка, его деятельностью в ходе эксперимента отражались педагогами в " Дневниках наблюдений", имеющих примерно такую структуру: 1 Положительные черты, особенности, склонности . интеллектуальные: наблюдательность, любознательность, практичность ума, общее развитие, начитанность; динамические: выносливость, подвижность, энергичность, активность, уравновешенность, выразительность мимики, жестов, реакция; в) эмоциональные: преобладающее настроение, аффективные вспышки радости, горести, их частота, преобладающее состояние- веселость, бодрость, жизнерадостность, оживленность, уравновешенность, невозмутимость; т)нравственно волевые черты, характеризующие личность: правдивость, честность, вежливость, доброжелательность, дисциплинированность, послушание; предупредительность, самочувствие; инициативность, предприимчивость, деловитость, самообладание, способность к длительному и сильному напряжению воли; уверенность в своих силах, скромность, гордость, самолюбие, ответственность; д) система основных отношений к себе: самооценка, самообладание, стремление к самосовершенствованию; є) система основных отношений к окружающим : доброта, отзывчивость, способность прощать , сострадание , общительность ук) система основных отношений с коллективом : популярен , предпочитаем, изолирован , отвергаем , принят. Лидер или ведомый з) система основных отношений к учению, труду : интерес , добросовестность , работоспособность, отношение к результатам своей деятельности , творческий подход . 2. Негативные черты . склонности . а) динамические особенности слабые стороны темперамента , вспыльчивость, неуравновешенность и др.; б) отставание общего уровня развития : недостатки внимания , памяти, речи , мышления , воображения , восприятия , отсутствие или примитивность познавательных интересов , их неустойчивость , типичные нарушения дисциплины , режима дня , нарушение правил поведения , отсутствие навыков опрятности, аккуратности ; в) эмоциональное развитие : раздражительность, несдержанность, вялость, плаксивость ; г) недостатки нравственно-волевого развития замкнутость, неисполнительность , упрямство , негативизм , лживость , агрессивность , трусость и боязливость.