Формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности Криволапова Надежда Николаевна

Формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности
<
Формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности Формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности Формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности Формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности Формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности Формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности Формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности Формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности Формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности Формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности Формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности Формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности
>




Криволапова Надежда Николаевна. Формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курск, 2004 214 c. РГБ ОД, 61:04-13/2784

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования социально активной личности и ее формирования у воспитанников пришкольного интерната 15

1.1. Формирование социально активной личности как психолого-педагогическая проблема 15

1.2. Особенности формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности ... 49

1.3. Проектирование модели формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности 91

Выводы по первой главе 126

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности 128

2.1. Общая характеристика организации экспериментальной работы 128

2.2 Методика формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности 147

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 165

Выводы по второй главе 182

Заключение 184

Литература 189

Приложения 198

Введение к работе

В современную эпоху образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. Существенно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества.

В настоящее время одним из путей, ведущим к социальному развитию, является рыночная экономика - новый экономический порядок, приватизация, глобализация, новая тенденция в этом отношении -связывать демократию, свободный рынок, права человека и его социальную активность. В этих условиях никто не должен препятствовать индивидам не только когда они заняты реализацией специфических возможностей человека, но и когда они предпринимают действия в защиту своих собственных интересов, охраняя при этом интересы других личностей. В современных условиях рыночной экономики необходимо формирование человека, готового не только адаптироваться к социуму, но и обладать способностями и жизненной силой для социально преобразующей деятельности на основе высоких нравственных и духовных ценностей. Основным капиталом современного общества является его способность к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений на основе этих нравственных и духовных ценностей.

В то же время экономические реформы в значительной мере обострили многочисленные социальные проблемы, что вызвало кризисные симптомы в духовной жизни общества, семьи, отдельного человека, ухудшение социального и душевного здоровья людей. Эта ситуация требует педагогического регулирования, коррекции и управления социальными процессами в широком спектре отношений человека в социуме. Особенно это актуально в специфических условиях сельского социума. Тяжелые условия труда, быта населения, слабо развитая инфраструктура досуга, социальных услуг снижают уровень

жизни людей. Современное село остро нуждается в социально активной, инициативной и предприимчивой личности, способной на коренные преобразования социальных отношений, на творческий созидательный труд по оздоровлению экономики, социальной и природной среды.

В новых условиях развития общество детерминирует возрастающую роль социально-ценностной активности человека. Оно заинтересовано в направленном формировании социальной активности граждан, поскольку от этого зависит эффективное осуществление ее социальных функций и ролей, что обеспечивает освоение и принятие индивидом общественных ценностей и идеалов, развитие форм и способов их реализации в поведении, в труде, образе жизни. Здесь важным является формирование готовности личности к ее самоутверждению, самовыражению, реализации ею своих потребностей. Все это предполагает существенное преобразование подготовки человека к жизни, труду, общению с другими людьми, отношения к самому себе.

Интерес ученых к теме связан с актуальностью данной проблемы. Социальная активность личности изучается на различных уровнях. Большой вклад в разработку методологических вопросов ее формирования внесли К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова, Л.П. Буева, В.Г. Мордкович, А.П. Петров и др. Исследователи А.С. Капто, Т.С. Лапина, М. Ричмонд, Дж. Адаме и др. разрабатывали социальный аспект развития социально активной личности. Ее психологические аспекты исследовали Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н.Мясищев, Б.Ф. Ломов и др., педагогический аспект - Т.Н. Мальковская, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др. Психолого-педагогические основы социальной активности изучали Дж. Келли, А.Н. Леонтьев, Аб. Маслоу, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн.

В русле современных тенденций развития общества определенный интерес для нас представляют исследования В.Е. Кемерова, рассматривающего влияние социальных взаимодействий на формы

самореализации и самоутверждения людей в обществе; А.И. Кравченко, Г.В. Осипова, Н. Дж. Смелзера, подчеркивающие, что в процессе формирования социальной активности человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни; М. Гурьяновой, обращающейся к проблемам взаимодействия человека и среды, влияния сельской среды на процессы социализации, воспитания, образования и социальной защиты человека, проживающего в специфических условиях сельского социума. С позиции экогуманитарного (коэволюционного) подхода к проблемам социальной активности обращаются С.Н. Глазачев, Е.А. Когай.

Формирование социально активной личности - это сложный и многосторонний процесс, успех которого обеспечивается прежде всего организацией и планированием деятельности детей, активным их участием в различных видах деятельности, созданием внешних и внутренних условий для интенсивного проявления необходимых качеств.

Условия пришкольного интерната создают для этого наиболее благоприятные условия, позволяют начать этот процесс с первых дней пребывания ребенка в школе, постепенно формируя и развивая качества социально активной личности. В учреждениях названного типа дети некоторое время оказываются оторванными, изолированными от родителей, семьи и в то же время включёнными в интенсивное разновозрастное общение во временно создаваемых коллективах воспитанников. Это влияет на их раннюю социализацию, ведет к большему развитию самостоятельности.

Проблема временных детских коллективов не нова, ей посвящены работы Л. А. Белокаменской, М.Н. Угольниковой, Ю.В. Буракова, Л.Н.Волкова, О.С. Газмана, В.Д. Шапова, Л.К. Клеменевской, М.Б. Коваль, Б.З. Вульфова, Б.Е. Ширвиндта, К.Д. Радиной, Э.Г. Костяшкина, М.П.Щетинина, М.Б. Щербининой и др. В них рассматриваются различные аспекты становления и развития временного коллектива воспитанников,

формирование качеств личности, проблемы лидерства и развития личности в такого рода объединениях. К этой проблеме были обращены и взоры зарубежных исследователей. Так, известен опыт создания детских деревень семейного типа (Чехословакия, Австрия, Швейцария и др.) на основе социально-педагогической системы Г. Гмайнера, предназначенной для воспитания детей, нуждающихся в социальной защите, в условиях, максимально приближенных к семейным.

В рамках пришкольного интерната возможности формирования социально активной личности воспитанников не рассматривались. В то же время этих детей отличают внутренние противоречивые тенденции всего процесса социального становления и развития. С одной стороны, это стремление наиболее полно реализовать себя в общественной жизни, с другой - утрата социальных связей, отказ от активной жизненной позиции. Стремление формировать и достойно выразить свой личностный потенциал блокируют инфантильность, пассивность и социальная беспомощность в решении собственных проблем. Поэтому необходимо этих детей доводить до уровня позиции субъекта, чтобы они могли освоить социальные роли, активно действовать на благо общества. Здесь важным является развитие субъектности как предпосылки формирования социальной активности с опорой на концепцию саморазвития личности (Б.С. Гершунский), меняющую ее статус в обществе, в социуме, способствующую ее востребованности, возвышающую роль личности в решении многоплановых общественных проблем, в становлении и развитии гражданского общества.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между:

потребностями общества в высокой социальной активности ее граждан и недостаточным уровнем ее развития у детей и подростков;

необходимостью формирования социально активной личности детей и подростков во внеучебной деятельности через развитие

субъектности и отсутствием разработанной модели ее формирования в условиях пришкольного интерната.

Отмеченная актуальность проблемы формирования социальной активности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности, недостаточная теоретическая разработанность ряда вопросов данной проблемы, поиск путей разрешения выявленных противоречий обусловили выбор проблемы исследования, которую мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната.

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: внеучебная деятельность воспитанников пришкольного интерната.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности будет успешным, если:

разработана и реализована модель её формирования, где сами воспитанники выступают в роли равноправных субъектов взаимодействия при её реализации;

в основу положено сотрудничество, отражающее современные тенденции развития общества и характеризующееся совместной развивающейся деятельностью воспитанников и педагогов, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, коллективным анализом хода и результатов этой деятельности и др;

определены и учтены особенности формирования социальной активности разных групп воспитанников, различающихся по

уровню сформированности компонентов социальной активности. В соответствии с обозначенной проблемой, целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

  1. определить сущность, содержание и структуру социально активной личности воспитанников пришкольного интерната;

  2. разработать модель формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности;

  3. обосновать критерии, показатели и уровни сформированности социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности;

  4. раскрыть особенности формирования во внеучебной деятельности пришкольного интерната социально активной личности его воспитанников;

  5. выявить и экспериментально обосновать совокупность условий формирования социально активной личности воспитанников пришкольных интернатов во внеучебной деятельности.

Поэтапное осуществление этих задач позволит обеспечить целостное описание, объяснение и прогнозирование процесса формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната.

Теоретико-методологической базой исследования являются: концептуальные положения о всестороннем гармоническом развитии личности (Л.И. Божович, В.Г. Крысько, А.В. Мудрик, Р.С. Немов, С.Л.Рубинштейн, В.П. Тугаринов, И.Ф. Харламов); концепция самореализации личности (Б.С. Гершунского); деятельностный подход,

основу которого составляет теория деятельности (А.Г. Асмолов, Л.В.Бороздин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б.Эльконин); теория активности (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.В.Столин, Т.Н. Счастная); теория социально активной личности (К.А.Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Т.П. Богданова, Л.П. Буева, А.С. Капто, А.Г. Ковалев, Т.С. Лапина, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, В.Г. Мордкович, В.А. Ситаров, В.А. Слатенин); теория мотивации (С.Л.Рубинштейн, А.В. Петровский, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.Маслоу и др.); теория субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Л.М.Веккер, А.В. Брушлинский, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн) и субъектно-деятельностного подхода (В.А. Сластенин, Л.С. Подымова); теория экогуманитарного (коэволюционного) подхода к проблемам социальной активности (С.Н. Глазачев, Е.А. Когай).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната; моделирование; педагогическое наблюдение; беседы; анкетирование; тестирование; анализ продуктов деятельности воспитанников; опытно-экспериментальная работа; математическая обработка эмпирического материала.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились пришкольные интернаты Мелехинской, Знаменской, Никольской средних общеобразовательных школ Щигровского района Курской области. Исследованием было охвачено более 60 воспитанников этих пришкольных интернатов и 15 педагогов-воспитателей.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1999-2000 гг.) - начальный. В этот период изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, а также, работая воспитателем пришкольного интерната, автор осуществлял первичные наблюдения за воспитанниками.

Второй этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе исследовалось содержание социальной активности воспитанников. Изучалось состояние проблемы активности в философской, психолого-педагогической литературе и диссертационных исследованиях. Была определена актуальность проблемы, сформулированы цель, задачи и гипотеза.

Третий этап (2001-2003 гг.) - экспериментально теоретический. Изучался опыт организации внеучебной деятельности, была подобрана методика диагностики детей, проводилась проверка гипотезы исследования, разрабатывалась модель формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности, определялись и реализовывались педагогические условия её успешной реализации, анализировались полученные результаты.

Четвертый этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. Он был посвящен обработке, систематизации и интерпретации полученных данных; внедрению результатов исследования в практику работы пришкольного интерната; осуществлению литературное оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту

1. Социальная активность воспитанника пришкольного интерната -это важнейшее стержневое качество его личности, в котором отражается ее мировоззрение, стремление быть причастной к делам своего коллектива, осознание необходимости и значимости своей деятельности для его блага, которое предполагает наличие необходимых знаний и умений и проявляется в его интенсивном и инициативном личностно-преобразующем взаимодействии с окружающими его воспитанниками и педагогами с позиций субъекта равноправного партнёрского сотрудничества,

скрепленного взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, коллективным анализом хода и результатов этой деятельности.

2. Модель формирования социально активной личности
воспитанников пришкольного интерната представляет собой отражение
совокупности целевых, содержательных и процессуальных компонентов,
находящихся в иерархической зависимости и составляющих
определенную целостность.

3. Критериями и показателями сформированности социальной
активности личности воспитанника пришкольного интерната во
внеучебной деятельности выступают: а) сформированность таких качеств
личности, как коммуникабельность, настойчивость, инициативность,
ответственность, требовательность, самостоятельность, дисципли
нированность, исполнительность; б) сформированность умений,
необходимых социально активной личности; в) сформированность
всестороннего представления о социальных ценностях (обще
человеческие, нравственные, трудовые, познавательные).

В качестве важнейших проявлений социальной активности выделены мотивационный и операционально-деятельностныи компоненты. Ведущим, отправным понятием мотивационного компонента является направленность, составляющими которой являются потребности и интересы личности. Составляющими социальной активности воспитанников, характеризующими операционально-деятельностныи компонент, являются умения.

4. В нашем исследовании мы определяем внеучебную деятельность как организованные и целенаправленные разнообразные виды и формы работы образовательного и воспитательного характера, проводимые с воспитанниками после занятий, и рассматриваем указанную деятельность как фактор формирования социально активной личности воспитанников. С одной стороны, внеучебная деятельность должна включать такие формы, которые обеспечивали бы активное включение в систематическую

школьную и общественную деятельность каждого воспитанника. С другой стороны, виды внеучебной работы должны ставить воспитанников в позицию субъекта деятельности, требовать от них больших разносторонних познаний, практических умений и навыков, напряжения волевых и других психических качеств, различных способностей, большой самостоятельности, инициативы и творчества. Такими видами внеучебной деятельности, имеющими большое значение в формировании социально активной личности, являются: общественно-организаторская, научная, художественно-эстетическая деятельность, деятельность по интересам, физкультурно-оздоровительная работа, участие в трудовых делах, в деятельности выборных органов (поручения).

5. Условиями формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности выступают:

гуманистическая направленность внеучебной деятельности воспитанников пришкольного интерната, где сами воспитанники выступают в роли равноправных субъектов взаимодействия при её реализации;

партнёрское сотрудничество между педагогами и воспитанниками, отражающее современные тенденции развития общества и характеризующееся совместной развивающейся деятельностью, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, коллективным анализом хода и результатов этой деятельности и др.;

определение и учет особенностей социальной активности разных групп воспитанников, различающихся по уровню сформированности компонентов социальной активности, и поэтапное её формирование с учётом требований индивидуально-дифференцированного подхода;

^ следование принципам гуманистического воспитания

(субъектности, общественной направленности воспитания,

единства уважения и требовательности к воспитанникам,

сочетания педагогического руководства с развитием

инициативы и творчества и др.)

Результаты исследования, полученные соискателем, их научная

новизна состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности

содержат решение проблемы формирования социально активной личности

воспитанников пришкольного интерната: уточнены сущность, содержание

и структура социально активной личности воспитанников пришкольного

интерната; выделены и обоснованы её критерии, показатели и уровни у

этой категории воспитанников; раскрыты особенности её формирования

во внеучебной деятельности; разработана её модель, включающая цель,

задачи, содержание и принципы её успешного функционирования;

определён и апробирован комплекс педагогических условий,

обеспечивающих эффективное формирование социально активной

личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной

деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в создание теории воспитания и развития воспитанников пришкольных интернатов: представлены современные подходы к определению сути социальной активности личности воспитанников пришкольных интернатов; конкретизированы критерии, показатели и особенности её формирования и проявления у этой категории воспитанников; выявленные педагогические условия по развитию социальной активности воспитанников пришкольных интернатов дополняют современную теорию воспитания и развития личности.

Практическая значимость исследования: выявленные в ходе исследования возможности, которыми обладает внеучебная деятельность

по формированию социально активной личности воспитанников, позволяют повысить эффективность управления процессом формирования указанной активности. Материалы работы могут быть использованы воспитателями учреждений интернатного типа в решении задач по формированию социально активной личности воспитанников. Полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций по организации воспитательной работы в учреждениях интернатного типа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, апробацией полученных выводов в педагогической практике пришкольных интернатов.

Структура работы определена целью и логикой исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Формирование социально активной личности как психолого-педагогическая проблема

В настоящее время вызывает тревогу утрата государством функции регулятора социального поведения личности. Современное российское государство не формирует у своих сограждан позитивного представления о перспективах развития общества и личности. Как результат, большинство россиян создает жизненные стратегии, исходя из внутренних нравственно-ценностных представлений о допустимости того или иного типа взаимоотношений с окружающим миром. Необходимость прогнозирования и управления социальным поведением личности в нестабильном обществе резко возрастает, хотя «влияние общества, государства на формирование жизненных стратегий в нестабильной системе принципиально ограничено, а не усилено, как принято считать» (105; 21).

В ситуации социального стресса преобладает рационально-прагматическая реакция на окружающее, разрушаются традиционные, вырабатываемые в ходе социального опыта реакции и структуры. В современной ситуации общественного развития теряют свою эффективность традиционные подходы к изучению взаимодействия личности и общества.

В русле нашего исследования определенный интерес представляет мнение А.П. Савченко о том, что для расширения интеллектуального социально-образовательного пространства, формирования механизма творчества, развития эвристической поисковой социальной деятельности необходимо воспитание свойств человека, выходящих за пределы инструментального мышления пассивного обучения, а именно: воображения, рефлексии, активной социальной дееспособности. Это поможет в различных жизненных ситуациях принимать четкие и взвешенные решения. Найти путь к преодолению страстей и отрицательных эмоций, перестать быть пассивными жертвами окружающей среды или собственных противоречивых эмоций, научиться уважать и любить других людей (163; 54).

Однако в современном обществе индивид оказывается вовлеченным в систему процессов и отношений с социально заданными смысложизненными идеалами и ценностями, моделями поведения и стандартами жизни. Так, практическое осуществление самореализации личности, раскрытие индивидуальности человека оказываются ограниченными существующими социально-историческими условиями.

Как утверждает Ю.М. Пасовец, свобода и творчество в самораскрытии индивидуальности ограничиваются технологическими детерминантами общественной системы, диктующими личности необходимость соответствия определенному социальному типу. Это связано с тем, что в процессе социализации индивид усваивает различные социальные роли, обучается различным технологиям, становится объектом социальной оценки как удовлетворяющий так и не удовлетворяющий технологическим требованиям. Относительно социальной роли, технологии, оценки человек является безликим и легко заменяемым, что закрепляется в его социальной типологии (163; 110).

Поэтому необходима целенаправленная работа по формированию социально активной личности граждан. Ведь проблема перспектив развития человека не может быть сведена лишь к одной проблеме выживания. Речь идет о возможностях творческого развития, создании предпосылок для реализации целей, интересов, стремлений, присущих

отдельным личностям, социальным группам, этносам, всему обществу в целом (Е.А. Когай) (64; 113).

В современных условиях рыночной экономики с ростом образованности, расширением кругозора людей усиливается их стремление к хорошо организованному процессу труда, реализации своего творческого потенциала, его развитию. Очевидно, что интерес к труду, творчеству, месту человека в обществе сопряжен с социальной позицией молодых людей, их самооценкой, правовым и нравственным самосознанием. Здесь важным является формирование социальной активности, что способствует самоутверждению, самовыражению личности, реализации ею своих потребностей. Важно начинать этот процесс как можно раньше, с первых дней пребывания ребенка в школе. Воспитание и развитие социально активной личности - сложный противоречивый процесс. Первые вопросы, возникающие при этом: что такое социально активная личность, какова ее структура, каково положение в обществе социально активной личности, с чего следует начинать изучение социально активной личности?

Для того чтобы раскрыть сущность понятия «социально активная личность», необходимо определить, что представляет собой личность.

Термин "личность" широко используется в обыденной речи и является одним из центральных понятий философии, этики, социологии, права, психиатрии и других наук. В философии с понятием "личность" связывается наиболее глубокая сущность человеческого рода и в то же время наиболее существенные индивидуальные особенности конкретного человека. Природа этой сущности трактуется по-разному, но чаще всего соотносится с характером общественных отношений, которые связывают людей между собой

Рассматривая личность в ее детерминированности общественными отношения, нельзя не учитывать обоюдность взаимосвязи личности и общества. Как сами общественные отношения, так и определяемые ими

условия жизни индивида являются объектом его деятельности, поэтому проблема социальной активности - это проблема личности как субъекта общественных отношений (9; 198).

Признание детерминированности личностного развития общественными процессами не означает, что человек является пассивным объектом воздействия внешних сил, "жертвой" обстоятельств. Он с самого начала активно вступает в общественные отношения, в системе которых он только и может развернуть заложенные в нем сущностные силы. Человек способен в определенных пределах активно конструировать социальную ситуацию развития своей личности, что часто требует многих лет напряженной направленной деятельности (5; 127).

Особенности формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности

Человек становится тем, что он есть, - способным к созидательной деятельности в определенной сфере труда и творчества, к общению с другими членами общества посредством многообразных форм личностных и деловых контактов, основанных на общечеловеческих социальных и нравственных нормах, - только благодаря образованию.

Сейчас возможно получение образования в разных типах учебных заведений. В связи с различными социальными и экономическими причинами многие дети обучаются в учреждениях интернатного типа. В последние годы возросли требования к организации учебно-воспитательного процесса в этих учебных заведениях. Они должны обеспечивать свободное и всестороннее развитие своих питомцев, формирование их как людей творческого труда и достойных граждан демократического общества (135; 3). Организация жизнедеятельности воспитанников составляет необходимый элемент и функцию этих учреждений как воспитательно-образовательных систем.

Интернатные учреждения появились в XVIII веке. В XX веке постепенно происходило расширение их сети. Временами оно было особенно интенсивным: в 20 - 30 годы прошлого столетия в связи с ростом числа детей-сирот после первой мировой войны и революций, затем, в 50 - 60 годы в связи с пропагандировавшимся тогда официальными кругами положением об интернатах как «школах будущего», и, наконец, в наши дни - в связи с различными экономическими и социальными причинами.

Соответственно возрастал в эти периоды в педагогической науке и интерес к учреждениям интернатного типа.

В 20-30 годы проблемам деятельности этих учреждений уделили большое внимание А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский.

Идеи этих выдающихся педагогов, блестяще соединивших организацию опыта функционирования интернатных учреждений и разработку педагогической теории, сегодня широко используются в массовой практике. Специальные исследования в этой области были развернуты в середине 50-х годов (Р.П. Аслаева, А.А. Виноградова, А.И. Григорьев, Н.А. Щуркова и др.). В 80 - 90 года этой же проблематикой активно занимались Б.З. Вульфов, Б.Е. Ширвиндт, Э.Г. Костяшкин, К. Д. Радина, М.П. Щетинин и др.

Интернатные учреждения - один из видов воспитательных систем. Последние как один из видов социальных систем являются наиболее широким и общим, а потому и родовым понятием для всех воспитательных институтов, функционирующих в обществе, будь то семья, школа, внешкольные учреждения, высшие и средние учебные заведения. Общая функция таких систем - подготовка подрастающих поколений к жизни и труду, обеспечение преемственности в развитии общества. Это общее значение воспитательных систем, при всем разнообразии их конкретных функций, предопределяет их общую структуру. Ее компоненты: 1. люди - воспитанники и воспитатели, составляющие предмет воспитательной работы и ее осуществляющие; 2. компоненты духовного порядка - знания, идеи, идеалы, учения и другие элементы человеческой культуры; 3. средства воспитания - предметы, воплощающие в себе культуру в концентрированной и педагогически обработанной форме; 4. процесс воспитания - процессуальный компонент, возникающий как результат взаимодействия воспитанников, воспитателей и воспитательных средств.

Воспитательные системы существуют как устойчивые объединения людей, имеющие определенную организацию: именно они обеспечивают сравнительную устойчивость воспитательных отношений, присущих этим системам. И, как результат, воспитательные взаимодействия, возникающие в процессе функционирования этих отношений, интегрируют компоненты воспитательных систем, обеспечивают ее целостность, автономность. Систематизирующим фактором, обеспечивающим функционирование этих систем, является деятельность воспитанников и воспитателей - при ведущей роли последних. Эта деятельность составляет своеобразную ткань функционирования воспитательных систем, сферу, в которой реализуются воспитательные отношения и происходит процесс воспитания. Для понимания сути функционирования воспитательных систем важно понимание роли и форм существования в них компонентов духовного порядка. Первоначально они существуют в двух формах: 1) уже усвоенные воспитателями и проявляющиеся в их нравственном облике, эрудиции, педагогической подготовленности и т.п. 2) воплощенные в средствах воспитания (162; 22).

В ходе взаимодействия воспитанников с воспитателями и средствами воспитания происходит превращение этих двух форм существования духовных компонентов с третью форму - знания, умения, навыки воспитанников, их убеждения, идеалы и т.п. в этих переходах духовных компонентов из одного состояния в другое - суть воспитания. Эта общая характеристика воспитательных систем, данная Ю.П. Сокольниковым (145; 18-19), может быть в полной мере отнесена и к интернатным учреждениям. Но этого утверждения для понимания интернатного учреждения как воспитательной системы недостаточно. Каждая из таких систем является целевой и функциональной. Это означает, что их функции, как предполагаемый результат их функционирования, выступают главным систематизирующим фактором этих систем, упорядочивающим их компоненты, ограничивающим степень их свободы.

Проектирование модели формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности

Важную роль в формировании социально активной личности воспитанников призвана сыграть внеучебная деятельность. Проблемы внеучебной работы с воспитанниками, опыт ее организации широко освещаются в педагогической литературе (СТ. Шацкий, А.И. Зеленко, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, А.А. Фортунатов и др.).

Внеучебная деятельность, являющаяся составной частью учебно-воспитательного процесса, получила развитие и стала многообразной лишь в конце XIX в. - начале XX в. До этого периода она присутствовала, как совершенно бессистемное явление и была связана, как правило, с театрализованными представлениями детей, проведением вечеров, ученическими балами.

Внеучебная деятельность (как мы отмечали в параграфе 1.1.) - составная часть системы образования и воспитания детей, подростков, молодежи. Проводится в свободное время с целью развития интересов и способностей личности, удовлетворения ее потребностей в познании, общении, практической деятельности, укреплении здоровья, способствует реализации социальной досуговой функции свободного времени, позволяет детям использовать его с максимальной пользой. СТ. Шацкий, А.И. Зеленко, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, А.А.Фортунатов и др. педагоги считали главной задачей внеучебной деятельности развитие личности ребенка, стремление помочь ему выбрать занятие по душе, создание условий для его разумного досуга.

Внеучебная деятельность - одна из форм организации свободного времени детей, помогает удовлетворять потребности детей и молодежи в неформальном общении в клубах, любительских объединениях, во время школьных вечеров, праздников. Большое значение имеет самоуправление детей, которое позволяет большинству школьников принять участие в организационной деятельности (78; 125).

В нашем исследовании мы под внеучебной деятельностью понимаем целенаправленно организованную деятельность воспитанников и воспитателей, проводимую вне учебного процесса, сориентированную на развитие социальных отношений.

Условия пришкольного интерната позволяют организовать внеучебную деятельность, в процессе которой происходит приобретение новых качеств личности, совершенствование уже имеющихся, формирование высоких духовных интересов и увлечений воспитанников, вооружение их знаниями, а также приобретение соответствующих умений и навыков. Организация внеучебной деятельности не ограничивается получением предметных показателей. Поэтому, опираясь на положение, выдвинутое В.О. Кутьевым (72), мы подчеркиваем, что особенно важным является формирование у воспитанников пришкольного интерната общественно значимых мотивов, внутренних стимулов, проявляющихся в повседневном поведении и отношении к делам и обязанностям.

В отличие от учебной деятельности внеучебная работа имеет свои специфические особенности. Эта работа организуется и проводится на добровольных началах. Но задачей воспитателей является привлечение к внеучебной деятельности всех воспитанников. Нельзя допустить, чтобы они остались в стороне от этой деятельности. Как правило, содержание и формы внеучебной деятельности зависят в основном от интересов и запросов воспитанников. Необходимо отметить многообразие форм как одну из особенностей внеучебной работы.

По своей организационной структуре внеучебная деятельность бывает массовой, групповой, индивидуальной. Опытно-экспериментальная работа показала, что данная структура раскрывает такие организационные формы, в которых находит отражение отношения воспитателей и воспитанников в процессе совместной деятельности. Массовые мероприятия, как правило, охватывают сразу значительное количество слушателей, зрителей или участников. Групповая работа объединяет группу детей, которые работают по определенному плану или программе в течение длительного времени. Индивидуальные же формы предполагают работу с отдельными детьми в виде самостоятельных заданий (31; 74).

Внеучебная деятельность в учреждениях интернатного типа должна быть сфокусирована на достижении двух взаимосвязанных целей: успешности социализации подрастающих поколений в современных условиях и саморазвития человека как субъекта деятельности и как личности. Этому способствуют следующие направления внеучебной деятельности: усиление воспитывающего характера обучения и образовательного эффекта воспитания; создание в образовательных учреждениях всех типов и видов эффективных гуманистических систем; ориентация детей на вечные ценности - Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Культура, Мир, Земля, Природа; гармонизация социального поля ребенка, педагогического освоения среды в радиусе действия образовательного учреждения; развертывание клубной, досуговой и любительской деятельности, поддержка имеющих и стимулирование новых детских и молодежных общественных объединений, развитие и поощрение демократических начал в управлении образовательным учреждении, в том числе детского самоуправления; введение в школу дополнительных образовательных программ, направленных на раннее профессиональное и жизненное самоопределение молодежи с целью повысить конкурентоспособность на рынке труда; Q усиление социально-защитной функции образовательного учреждения, повышение мер по охране жизни, физического, умственного и психического здоровья детей средствами образования и в процессе воспитательной работы.

Методика формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности

В период реформирования общеобразовательной школы, когда решается вопрос о новой концепции воспитательной работы, многие коллективы строят свою деятельность, опираясь на идеи гуманизации, они направляют свои усилия на формирование новой социокультурной среды в школе.

Высокая духовная культура, разносторонность интересов, богатство связей и отношений с миром рассматриваются в наши дни как необходимые качества будущего члена общества. Поэтому критерием достижения цели воспитательной работы является формирование социально активной личности школьников, в русле нашего исследования - воспитанников пришкольного интерната.

Рассмотрим организацию внеучебной деятельности по вовлечению воспитанников экспериментальной группы в разнообразные виды и формы деятельности по формированию социально активной личности. Нами проводились мероприятия для всего разновозрастного коллектива воспитанников с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Их малочисленность не требует разделения по возрастным группам. Определяющим для нас при оценке эффективности опытно-экспериментальной работы является группа воспитанников подросткового возраста. Основы социально активной личности закладываются в младшем школьном возрасте. Подростковый возраст является наиболее благодатным для развития рефлексии, проявления субъектности, формирования основных качеств, умений социально активной личности. В юношеском возрасте все это получает дальнейшее развитие. Условия пришкольного интерната позволяют следить за изменениями социально активной личности воспитанников на каждом возрастном этапе.

Важную роль в формировании социально активной личности воспитанника пришкольного интерната играют его взаимоотношения со школой, с интернатом, в котором он проживает. Они устанавливаются с первых дней пребывания ребенка в школе.

В связи с этим, в экспериментальной группе было обращено большое внимание на адаптацию воспитанников к условиям жизни в пришкольном интернате. В это время у них формировались определенные представления о взаимоотношениях между людьми. В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что для некоторых воспитанников экспериментальной группы характерна тревожность, агрессивность, грубость, нарушение школьного распорядка. Это было установлено с помощью наблюдений за детьми, в процессе бесед с ними и их родителями.

Для того чтобы воспитанники экспериментальной группы почувствовали личную причастность к жизни пришкольного интерната, знали его историю, традиции школы и следовали им, наша работа велась в следующих направлениях: - знакомство воспитанников с пришкольным интернатом, с его историей и традициями; - организация и проведение мероприятий по адаптации воспитанников новой жизни; - осуществление деятельности по возрождению забытых, укреплению существующих и созданию новых традиций в пришкольном интернате; - включение воспитанников в активную деятельность по интересам. Сюда можно отнести проведение общешкольных мероприятий: линейка, посвященная 1 сентября, «Осенний бал», «День Матери», «Новогодний бал-маскарад», праздник устного народного творчества (Приложение 2).

Детей младшего школьного возраста мы задействовали как участников, а воспитанники средних и старших классов, имея накопленный опыт, выступали в качестве организаторов мероприятий. Они самостоятельно разрабатывали сценарии, придумывали оформление сцены, распределяли и назначали дежурных, приглашали жюри и вели программы. При этом традиционные мероприятия каждый раз проводились по-новому, каждый раз находились нестандартные, оригинальные решения, которые делали такие мероприятия особенно привлекательными. В ходе подготовки к различным вечерам, конкурсам, КВНам у воспитанников вырабатывается ответственное отношение к порученному делу, формируется социальная активность, проявляется самостоятельность, творческий поиск, развивается культура и эстетический вкус.

Большие возможности по формированию социально активной личности воспитанников имеет художественно-эстетическая деятельность. При организации данного вида деятельности в экспериментальной группе мы старались включать мероприятия, которые способны обогащать и развивать разум и интеллект детей, развивать творческие способности, воспитывать такие лучшие качества личности, как скромность, доброжелательность, гуманное отношение к людям. Для развития художественно-творческих способностей на протяжении всей опытно-экспериментальной работы воспитанники экспериментальной группы вовлекались в выставочную деятельность, в которой они принимали участие, как в качестве участников, так и в роли организаторов. Так, например, были организованы выставки, посвященные 60-летию Курской битвы, дню Матери, 12 апрелю, на различные темы («Сиянье Рождества», «Если бы я был волшебником» и т.д.) С воспитанниками экспериментальной группы мы организовывали выпуск школьной газеты. Эта работа выполняет разные функции. С одной стороны, в ней содержится учебная и научная информация, с другой - работа над газетой формирует умение отбирать материал, его анализировать, формирует навыки художественного оформления, развивает эстетический вкус.

Также в экспериментальной группе нами проводились такие мероприятия, как «Вечера вопросов и ответов», диспуты, беседы о живописи, музыке, литературе (Беседа «Народное декоративно-прикладное искусство -дымковская игрушка» Приложение 3).

Следующим немаловажным видом внеучебной деятельности, влияющим на развитие личности воспитанников, является физкультурно-оздоровительная деятельность.