Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната Мясникова Елена Юрьевна

Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната
<
Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната
>



Мясникова Елена Юрьевна. Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мясникова Елена Юрьевна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Киров, 2009.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1094

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования готовности воспитанников школы-интерната к трудовой деятельности .

1.1. Формирование готовности воспитанников к трудовой деятельности как психолого-педагогическая проблема 14-38

1.2. Особенности формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната 39-69

1.3. Этапы формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната 70-102

1.4. Разработка уровней, критериев и модели формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната 103-115

Выводы по 1 главе 116-117

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната .

2.1. Анализ формирования нравственной, практической готовности и профессионального самоопределения воспитанников школы-интерната к трудовой и учебной деятельности 118-137

2.2. Изучение передового педагогического опыта и организация опытно-экспериментальной работы 138-176

2.3. Динамика формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната 177-189

Выводы по 2 главе 190-191

Заключение 192-194

Библиография 195-212

Приложения 213-239

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена новыми требованиями к
качеству подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни и
трудовой деятельности, которые предъявляют современные условия
общественного и экономического развития страны: высокий
профессионализм и качество труда, мастерство выполнения своих
обязанностей. Развитие активности, целеустремленности личности,
способности к самореализации, творчеству, к самосовершенствованию -
является приоритетом в системе учебно-воспитательной работы

общеобразовательных школ и, особенно, школ-интернатов.

В условиях рыночной экономики лишь тот, кто обладает лучшими потенциальными возможностями, касается ли это умственных способностей, компетентности или высокого уровня профессиональной подготовки, вправе рассчитывать на адекватные условия жизни. Но любые способности остаются таковыми, если не реализуются через труд. От того, насколько удастся сформировать у воспитанников готовность к трудовой деятельности, в известной степени будет зависеть будущее нашего общества, динамика его развития. Социальная значимость проблемы формирования готовности к труду определяется той ролью, которую человек играет в обществе. Понимание необходимости согласования социально ценностных и личностно значимых мотивов трудовой деятельности детерминирует активную позицию сегодняшнего гражданина России.

Приоритетные проблемы, базовые идеи и принципы, цель, задачи и основные направления воспитания сформулированы в «Государственной программе развития воспитания детей в Российской Федерации на период до 2010 года», разработанной Государственным научно-исследовательским институтом семьи и воспитания РАО. Программа нацеливает на обновление содержания, форм и средств экономического и трудового воспитания в образовательных учреждениях, переподготовку кадров, государственную

поддержку пропаганды в СМИ ценности труда, уважительного отношения к труду, нравственных основ взаимодействия людей в процессе труда.

Социальный кризис, породивший кризис семьи обострил проблему
детской беспризорности. Большое внимание борьбе с беспризорностью и
безнадзорностью уделяется в федеральной программе «Дети-сироты»,
нацеленной на социальную и материальную защиту детей, охрану их права
на получение бесплатного общего и профессионального образования,
совершенствование процесса их социализации и подготовки к

самостоятельной жизни в обществе. В этих условиях возросла роль образовательных учреждений, занимающихся воспитанием социально-обездоленных детей, их подготовкой к труду. В условиях школы-интерната проблема формирования у воспитанников готовности к труду стоит особенно остро.

Подготовка детей-сирот к вступлению в самостоятельную жизнь и участию в производительном труде - важнейшая функция учебно-воспитательного процесса школы-интерната. Школа-интернат должна не только знакомить учащихся с производственными процессами и экономическими проблемами, но и доводить процесс трудового воспитания до высокого уровня завершенности, то есть до уровня готовности каждого воспитанника к определенному виду трудовой деятельности. В условиях повышения требований к компетентности специалиста, к уровню профессионализма на рынке труда формирование готовности к труду предполагает усвоение комплекса социально-значимых знаний, воспитание ценностных ориентации, личностных качеств учащихся, а также развитие творческих способностей личности.

Проблема формирования у детей готовности к труду занимает одно из важных мест в общей тематике педагогических исследований. В исследованиях А. X. Галиной, А. А. Горбушина, Т. Е. Бодровой, Г. С. Бусловой, А. А. Католикова, А. Д. Копытова, Н. В. Котряхова, Ю. А. Мичуриной, О. В. Муродова, О. А. Петрова, В. И. Попова,

Т. В. Ризиной, Т. А. Ромашовой, В. Ф. Сахарова, Р. И. Хмелюк,

Н. И. Шевченко, Д. С. Яковлевой и др. рассмотрены различные аспекты этой проблемы: система педагогических условий формирования установки на трудовую деятельность; трудовая подготовка учащейся молодежи в условиях рынка; развитие индивидуальности старших школьников в трудовой деятельности; формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности; подготовка учащихся к трудовой деятельности в системе профориентационной работы; деятельностный подход к педагогическому процессу и др.

В последние годы выполнены диссертационные исследования, посвященные трудовому воспитанию и формированию готовности к труду школьников (Т. В. Боровиковой, Г. С. Бусловой, Л. Г. Григорьевой, Е. Н. Землянской, В. В. Климатовой, А. Д. Копытова, Д. В. Савинкина, В. В. Серикова и др.), в которых понимание готовности к труду рассматривается как интегральное образование, включающее сознательное отношение к общественному долгу, активную позицию, реально действующие мотивы выбора профессии. Теоретические вопросы социальной адаптации и методику работы с детьми «группы риска» раскрывают И. Ф. Дементьева, Н. Г. Коджуни, И. А. Невский, Т. И. Шульга и др.

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме позволяет нам констатировать, что педагоги рассматривают формирование готовности к труду либо в рамках общеобразовательной школы, либо различные проблемы формирования личности воспитанника в условиях школы-интерната, но недостаточно освещают проблемы интегративного характера, раскрывающие особенности формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната. Это дает возможность говорить об объективной необходимости исследования данной проблемы.

Анализ теоретических исследований и практического опыта работы школ-интернатов позволяет выявить ряд противоречий в подготовке воспитанников к трудовой деятельности:

между знаниями детей о трудовой деятельности взрослых и их реализацией в практической деятельности после окончания школы;

между требованиями общества к уровню культуры трудовой деятельности человека и недостаточной трудовой подготовкой подрастающего поколения;

между профессиональными намерениями воспитанников школ-интернатов и их реализацией в жизни.

Поиски путей разрешения данных противоречий позволяют сформулировать проблему- исследования: каким образом обеспечить эффективное формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната?

С учетом указанной проблемы осуществлен выбор темы исследования: «Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната на современном этапе.

Объект исследования - процесс трудового воспитания учащихся школы-интерната.

Предмет исследования - формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников старших классов школы-интерната в современных условиях.

Гипотеза исследования - формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната может быть успешным, если:

- формирование готовности к труду рассматривается как сложное
интегральное образование, требующее нравственной, психологической и
практической подготовки;

- при организации трудовой деятельности учитываются особенности учебно-воспитательного процесса в школе-интернате;

обеспечивается прохождение следующих этапов: 1) формирование эмоционально-ценностного отношения к труду; 2) приобретение общетрудовых умений и навыков и практического опыта; 3) активное участие в разнообразных видах деятельности; 4) профессиональное самоопределение. Каждый из этапов требует учета специфики педагогики поддержки;

учебно-воспитательный процесс строится на основе разработанной модели формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната;

определены критерии диагностики результативности готовности к труду воспитанников.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

  1. обосновать теоретико-методологические основания формирования готовности к трудовой деятельности;

  2. выявить особенности формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната;

  3. определить этапы формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната и раскрыть специфику педагогики поддержки на каждом из них;

  4. разработать и экспериментально проверить педагогическую модель процесса формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната;

5) определить критерии и показатели готовности к труду.
Методологическая и теоретическая основа исследования включает:

идеи интегративного подхода (П. К. Анохин, А. И. Ботоканов, М. И. Дьяченко, М. А. КандыбовИч А. С. Макаренко, И. П. Павлов, В. А. Сухомлинский, Б. Н. Теплов, А. А. Ухтомский и др.), основу которого составляет установление межпредметных связей физиологии, психологии и педагогики и выявление общего - обоснование активности протекания процессов в организме человека - в формировании готовности к труду;

положения системного подхода (Ю. К. Бабанский, В. С. Данюшенков, Т. А. Ильина, Ф. Ф. Королев, К. К. Платонов и др.), обеспечивающие взаимосвязь и взаимообусловленность целевого, содержательного, технологического, деятельностно-практического и результативного компонентов модели формирования готовности к труду;

идеи деятельностного подхода (Л. И. Божович, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев и др.)> обосновывающие предметно-практическую и социальную активность личности, приоритеты ценностно-ориентировочной деятельности;

принципы личностно-ориентированного подхода в обучении и
развитии (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, К. М. Гуревич,

Т. В. Машарова, А. Д. Маркова, И. С. Якиманская и др.), требующие учета индивидуальных интересов, потребностей, склонностей и способностей личности;

идеи профессиональной ориентации (А. Я. Журкина, Е. А.Климов, К. К. Костюк, Н. В. Кузьмина, В. А. Поляков, В. Ф. Сахаров, А. П. Сейтешев, В. А. Сластенин, С. Н. Чистякова, А. И. Щербаков и др.), реализуемые при организации профессионального просвещения, консультирования, диагностики и активного включения учащихся в выбранный вид деятельности;

идеи педагогики поддержки (О. С. Газман, Г. Б. Корнетов, Н. Н. Михайлова, С. М. Юсфин и др.), связанные с формированием взаимодействия и сотрудничества в коллективе воспитанников, созданием ситуации успеха;

идеи технологии игровой деятельности и эмоционально-ценностного стимулирования (3. И. Равкин, С. А. Шмаков, М. Г. Яновская и др.), используемые для утверждения труда в качестве аксиологической доминанты воспитанников;

педагогические исследования по проблемам социальной адаптации и методике работы с детьми «группы риска» в образовательных учреждениях (И. Ф. Дементьева, А. А. Горбушин, А. А. Католиков, Н. Г. Коджуни, И. А. Невский, Т. А. Ромашова), повлиявшие на определение условий организации трудовой деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений используется комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: теоретические: изучение и анализ литературных источников по теме исследования, учебной документации, личных дел воспитанников; анализ продуктов деятельности воспитанников школы-интерната на учебных занятиях, в том числе и по трудовому обучению; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; эмпирические: анкетирование; групповые и индивидуальные беседы; тесты; сочинения; интервьюирование; метод обобщения независимых характеристик личности подростков; методы статистической и математической обработки материала.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются МОУ школа-интернат № 6 г. Кирова, МОУ школа-интернат пос. Тужа Кировской области и МОУ школа-интернат г. Сосновка Вятско-Полянского района Кировской области. Исследованием было охвачено 324 школьника 9-11 классов.

Основные этапы и организация исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.) - определение проблемы исследования, анализ психолого-педагогической литературы и изучение практического опыта работы школ-интернатов, определение цели и задач, выбор и проверка различных методов исследования; предварительное диагностическое изучение индивидуально-психологических особенностей воспитанников,

осуществление констатирующего эксперимента, разработка модели

формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната.

Второй этап (2003-2005 гг.) - апробация разработанной модели на практике, организация и проведение формирующего эксперимента, в результате которого получены данные по формированию готовности воспитанников школы-интерната к труду, осуществлен анализ и интерпретация полученных данных.

Третий этап (2006-2008 гг.) — проводилась систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, выработка практических рекомендаций для учителей и воспитателей и осуществление литературного оформления диссертации.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

1) раскрыты теоретико-методологические основания понятия «готовность к труду» как сложного интегрального образования на основе межпредметных связей физиологии, педагогики и психологии;

2) выявлены особенности формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната;

3) разработана модель формирования готовности к трудовой
деятельности у воспитанников школы-интерната;

4) раскрыта специфика педагогики поддержки на каждом этапе
формирования готовности к труду.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. раскрыта сущность и дано определение понятия «готовность к труду» как интегральное образование личности и определена структура формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната: нравственная, практическая готовность и готовность к профессиональному самоопределению;

  2. определены и охарактеризованы этапы формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната;

3) разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированное готовности к труду у воспитанников школы-интерната.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) проведен анализ и обобщение опыта организации трудовой
деятельности воспитанников в школах-интернатах, в которой традиционные
формы сочетаются с инновационными, активные методы - с
репродуктивными;

2) изучен и обобщен передовой педагогический опыт экономического
стимулирования воспитанников школ-интернатов для внедрения в массовую
практику;

  1. составлена и апробирована программа «Истинное сокровище для людей - умение трудиться», ориентированная на формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната как методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса;

  2. внедрена модель по формированию готовности воспитанников к трудовой деятельности в практику учебно-воспитательной работы школ-интернатов.

Результаты исследования могут быть использованы в работе преподавателей вузов и учителей общеобразовательных школ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается междисциплинарным анализом литературы, опорой основных положений и научных выводов на достижения физиологии, психологии и педагогики; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования, длительностью как исследования в целом, так и опытно-экспериментальной работы, сопоставлением результатов формирования готовности к труду и трудоустройством воспитанников школ-интернатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлены в процессе учебно-воспитательной работы школ-интернатов Кировской области, публикации статей и научно-

методических материалов в журналах и сборниках, на научно-практических региональных, межрегиональных и международных конференциях в гг. Кирове, Набережные Челны, Глазове, Шадринске, а также путем организации опытно-эксперименталыюй работы в школе-интернате № 6 г. Кирова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к труду у воспитанников школы-интерпата как
интегральное образование включает нравственную, практическую

составляющие и профессиональное самоопределение и обеспечивается реализацией в процессе ее формирования идей интегративного, системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, и педагогики поддержки.

2. Особенностями формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната являются следующие: 1) непрерывный характер обучения и воспитания, охватывающий весь процесс жизнедеятельности воспитанников и способствующий формированию целого комплекса трудовых умений, начиная от простейшего труда по самообслуживанию и заканчивая готовностью к профессиональной деятельности; 2) сужение возможностей приобретения опыта социальных и трудовых отношений воспитанников рамками интерната, требующее взаимодействия с различными социальными институтами; 3) актуализация формирования у воспитанников уважительного отношения к труду как к аксиологической доминанте жизнедеятельности вследствие склонности к антисоциальному поведению детей из семей группы риска, составляющих основной контингент интерната; 4) трудности в социальной адаптации и экономический инфантилизм воспитанников, требующие установления органической связи трудового обучения с экономическим воспитанием; 5) дефицит родительской любви и опеки, преодолеваемый посредством педагогики поддержки, позволяющей строить межличностные отношения на основе сотрудничества и взаимодействия и обеспечивающей формирование

положительного отношения к труду в коллективе воспитанников и индивидуально-личностную поддержку в трудовой деятельности.

  1. Формирование у воспитанников готовности к трудовой деятельности осуществляется в результате прохождения нескольких этапов, пересекающихся в условиях реальной действительности: 1) формирование эмоционально-ценностного отношения к труду; 2) приобретение общетрудовых умений и навыков и практического опыта; 3) активное участие в разнообразных видах деятельности; 4) профессиональное самоопределение.

  2. Модель формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната включает следующие взаимосвязанные кохмпоненты: целевой компонент (формирование готовности к труду); содержательный компонент (нравственная и практическая готовность, готовность к профессиональному самоопределению); технологический компонент (технологии диспута, игровой деятельности); деятельностно-практический компонент (трудовые бригады, трудовые задания, подсобные хозяйства, слесарные и столярные мастерские, кулинарное дело, шитье, свободные рабочие места); средовой компонент (СМИ, учреждения сферы культуры и обслуживания, учебные заведения, производственные предприятия); результативный компонент -определенные уровни формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка (208 наименований), приложений.

Формирование готовности воспитанников к трудовой деятельности как психолого-педагогическая проблема

Формирование личности - понятие, характеризующее процесс становления человека как объекта и субъекта общественных отношений в данную историческую эпоху. Природа человека представляет собой совокупность общественных отношений, которые он усваивает в процессе своей общественно-преобразующей деятельности. Это значит, что формирование личности совершается под воздействием всех тех общественных отношений, в которые человек вступает как субъект истории. Таким путем он усваивает знания, представления о мире, язык, производственные навыки, правила поведения, принятые в обществе, и т. д. Это совершается как под сознательным воздействием других людей, общества, целенаправленного воспитания, так и стихийно, когда человек в процессе своей жизнедеятельности, не ставя перед собой познавательных целей, приобретает новые знания, навыки и т. д. Этот процесс усвоения человеком тех или иных качеств под влиянием стихийных и сознательных взаимодействий его с обществом принято называть формированием личности.

Формирование означает придать чему-то определенную форму, законченность, завершенность. В педагогике формирование связано с такими изменениями в человеке, которые идут целенаправленно и организованно, достигая определенных границ, возможных пределов. Под влиянием воспитания, образования и обучения у человека происходит развитие всех сторон личности. В итоге создаются новые качества, новые свойства, развитие которых продолжается и дальше, но уже на новой ступени, с учетом достигнутого уровня. Формирование - это поэтапное завершение развития тех или иных свойств, качеств, сторон личности и личности в целом.

В науке утвердилось понятие о том, что формирование человеческой личности происходит в процессе сложного взаимодействия природы, социальной среды и деятельности самого человека, который, активно участвуя в их преобразовании, способствует тем самым и своему изменению. Именно в процессе деятельности возникают и складываются новые формы психического отражения, формируется человек как личность. Другими словами, формирует и развивает человека не только природа и окружающая среда, но, прежде всего, его собственная жизнедеятельность.

Уровень развития человеческой личности, ее социальная ценность определяется общественными условиями жизни и труда. Однако объективно существующая система общественных отношений определяет процесс формирования человека как личности не сама по себе, а в зависимости от того, как в условиях этих отношений складывается общественно-трудовая деятельность данной личности, ее отношения с другими членами общества, межличностное общение. Только общение с другими людьми, совместная общественно-трудовая деятельность, в процессе которой «индивиды как физически, так и духовно творят друг друга» являются основой формирования человека как личности.

Рассмотрение природы человеческой жизни приводит к выводу о том, что источником активности личности являются потребности, как состояние личности, выражающее ее зависимость от конкретных условий жизни. Эта зависимость от конкретных условий существования выступает как система мотивов, то есть побуждений к деятельности, связанных с удовлетворением определенных потребностей. Другими словами, если потребности составляют сущность, «механизм» всех видов человеческой деятельности, то мотивы выступают как конкретные проявления этой сущности.

Глубокую психологическую характеристику процесса формирования мотивационной сферы старшего школьника с точки зрения развития его личности дает Л. И. Божович. Она рассматривает личность, как человека достигшего того уровня развития, когда все психические процессы и функции, все качества и свойства приобретают определенную структуру. Центром этой структуры является мотивационная сфера, в которой имеются устойчиво доминирующие мотивы, определяющие иерархическое строение этой сферы [15].

Основы жизнедеятельности человека составляет трудовая деятельность, обеспечивающая его существование, благосостояние и счастье. Только в труде человек получает ощущение полноты и многообразия жизни, обретает достоинство человека и гражданина, чувствует помощь своих товарищей, ощущает свое единство со всем народом, утверждает себя как личность. Человек, не занимающийся трудом, теряет свои лучшие человеческие качества и по существу перестает быть личностью. Пренебрежение к труду, безделье разлагающе действуют на человека, ведут к оскудению его ума, ослаблению тела, к утрате лучших нравственных качеств. Для того чтобы человек включился в производственную деятельность и успешно трудился, необходимо подготовить его к трудовой деятельности. Результатом такой подготовки является формирование готовности к выполнению трудовых обязанностей.

Физиологическая основа процесса формирования готовности к трудовой деятельности раскрыта в работах И. П. Павлова, П. К. Анохина и других ученых. Весьма плодотворной в этом плане нам представляется идея академика П. К. Анохина об опережающем отражении действительности. Сущность этой идеи заключается в следующем.

Человек в своем сознании не зеркально отражает мир, а с опережением событий. Он одновременно «видит» не только то, что есть в настоящем, но и то, что наступит в ближайшем или относительно отдаленном будущем. Это свойство человека развилось в процессе эволюции, и без него невозможно было бы существование. Мир имеет пространственно-временную структуру, в котором последовательность и повторяемость являются основными параметрами. Допустим, пишет П. К. Анохин, что во внешнем мире развивается последовательный ряд явлений - А, Б, В, Г. Эти явления действуют на организм в значительных временных промежутках. После нескольких повторений достаточно бывает действия только одного фактора. Способность по одному звену событий реагировать на явление в целом делает реакцию организма быстрой и предупредительной, что очень важно в целях приспособления к жизни. Эту закономерность П. К. Анохин называл опережающим отражением действительности. Она универсальна, так как одинаково проявляется как в простейшем движении, так и в творческом акте.

О предупредительной деятельности нервной системы писал и И. П. Павлов. Он считал самым характерным признаком условного рефлекса качество «упреждения» или «сигнализации» о предстоящих событиях внешнего мира.

Особенности формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната

Школа-интернат - новый тип учебного заведения, где дети живут, обучаются и воспитываются, где школа и интернат объединены одной целью - формированием личности будущего гражданина, семьянина и труженика. Школы-интернаты стали создаваться в нашей стране с 1954 года. В основе их создания лежит теория, утверждающая приоритет общественного воспитания детей над семейным. Предполагалось, что в школе-интернате будет успешно осуществляться всестороннее и гармоническое развитие детей. Работа школ-интернатов за прошедшие десятилетия показала, что в существующих условиях претворить идею всестороннего и гармонического развития личности невозможно. В силу этого школы-интернаты как образцовые учреждения образования стали терять свое значение и стали обычными учебными заведениями для беспризорных детей.

Организация учебно-воспитательной работы в школах-интернатах, судьбы детей-сирот исследуются в работах А. А. Горбунова, Л. М. Зюбина, А. А. Католикова, А. И. Невского, А. И. Ярулова и др.

Уникальный опыт соединения обучения с производительным трудом детей в условиях сельского хозяйства накоплен в Сыктывкарской школе-интернате, авторским учреждением образования, созданным его директором А. А. Католиковым [59, с. 34].

Воспитание трудных подростков, профилактика асоциальных явлений -одна из особенностей трудового воспитания в школе-интернате. Практика воспитания трудных подростков в школах-интернатах, сложности, с которыми встречаются учителя и воспитатели отражены в работах А. А. Невского, который исследует причины появления трудных подростков [109, с. 67].

Как показывают теоретические исследования и практический опыт, ведущую роль в формировании у воспитанников готовности к трудовой деятельности играет планомерная организация учебно-воспитательной работы, осуществляемая в соответствии и с учетом индивидуально-психологических особенностей личности воспитанников.

Учебно-воспитательный процесс, протекающий в школе-интернате, представляет собой единство познавательной, внеучебной и общественно-полезной деятельности. Это система, основу которой составляют сотрудничество педагогов и воспитанников, общность их взглядов и убеждений, единство организационных подходов к совместной деятельности в осуществлении принципов обучения и воспитания. Психологической основой этой системы является научное положение о том, что формирование человеческой личности всегда происходит в процессе деятельности, осуществляемой посредством общения и труда. Каждая из этих характеристик является самостоятельной и вместе с тем важной составляющей всего процесса, а потому немыслимой в отрыве друг от друга. Каждая из них оказывает различное воздействие на процесс формирования личности, который зависит как от объективных возможностей определённого вида деятельности, так и от субъективной значимости его для конкретной личности.

Указанные соображения представляют особое значение для обоснования системы подготовки воспитанников к жизни и труду. Они предполагают, что такая система должна обеспечивать единство процессов познания, общения и труда, в результате которых и будет происходить формирование личности к трудовой деятельности.

Во-первых, система обеспечивает органическую связь целей, задач, содержания воспитательной работы по подготовке учащихся к трудовой деятельности и сознательному выбору профессии, а также форм и методов осуществления этой работы.

Во-вторых, в системе осуществляются связи не только между отдельными воспитательными мероприятиями и видами деятельности учащихся одного класса, но также и всей школы, связь между коллективами, групповыми и индивидуальными работами учащихся.

В-третьих, система предусматривает четкую организацию всей воспитательной работы как в школе-интернате и в каждом классе в известной последовательности и завершенности.

В-четвертых, система включает повседневное и дифференцированное управление процессом формирования готовности учащихся к трудовой деятельности.

Значимость системы воспитательной работы по формированию готовности воспитанников к трудовой деятельности заключается в том, что она обеспечивает эффективность управления процессом подготовки детей к труду.

Несмотря на то, что школы-интернаты работают по тем же учебным планам и программам, как и общеобразовательные школы, в организации учебно-воспитательного процесса они имеют особенности, связанные с его спецификой (своеобразие комплектования контингента воспитанников и руководства им со стороны педагогов, материального обеспечения и т.д.). Первая особенность — учебно-воспитательный процесс, охватывающий все сферы жизнедеятельности воспитанников, направлен на формирование комплекса социальных и общетрудовых умений и навыков. В типовом положении об общеобразовательной школе-интернате говорится: «Режим дня, обеспечивающий научно-обоснованное сочетание обучения, труда и отдыха, составляется с учетом круглосуточного пребывания воспитанников в школе-интернате» [168, с. 35]. Отсюда следует, что все сферы жизнедеятельности воспитанников должны быть охвачены учебно воспитательным процессом, направленным на их подготовку к самостоятельной жизни в социуме.

Если говорить о готовности к труду, то здесь имеется в виду определенное состояние человека, выражающееся, прежде всего, в его готовности к свободной реализации своих трудовых способностей. При этом характер труда может быть любой: физический и умственный, тяжелый и легкий, примитивный и сложный, простой и творческий, созидательный и даже разрушительный.

В соответствии с задачами формирования у воспитанников навыков самостоятельной жизни, социальной защиты и всестороннего раскрытия творческих способностей в Положении определены некоторые виды и формы трудового воспитания: учебные мастерские, подсобные хозяйства, предприятия, учреждения и организации, различные формы самодеятельных объединений, а также отмечается, что принципы демократизации и гуманизации образования предусматривают добровольный характер участия воспитанников в различных формах трудовой деятельности и спортивно-массовых мероприятиях.

Анализ формирования нравственной, практической готовности и профессионального самоопределения воспитанников школы-интерната к трудовой и учебной деятельности

В процессе жизни, деятельности и общения личность устанавливает определенные отношения к различным сторонам действительности. Существенными являются отношения к материальным условиям жизни, к обществу и людям, своим обязанностям (трудовым, общественным, семейным, дружеским) и собственным качествам личности. Важнейшими из них являются отношения личности к трудовой деятельности, служащие показателем уровня ее нравственной зрелости.

Отношение к труду есть отношение триединое: к труду вообще (общее), к профессии и специальности (частное) и к данной конкретной работе (особенное). Это отношение детерминировано, во-первых, совокупностью всех общественных отношений, главным образом социально-экономического характера, во-вторых, функциональным содержанием труда, в-третьих, особенностями личности конкретного работника.

Отношения характеризуют нравственный облик личности, ее жизненную позицию в обществе и в коллективе. Отношение к труду, если можно так выразиться, является пробным камнем, на котором проверяется нравственная воспитанность человека. Моральные нормы общества не позволяют юношам и девушкам представлять свое будущее вне труда, то есть как праздность, безделье, иждивенчество. С формированием положительного отношения к труду неразрывно связано и воспитание бережного отношения к собственности.

В народе давно утвердилась мысль о том, что истинная сущность человека проявляется в отношении к трудовой деятельности. Ученые-педагоги считают, что при изучении человека необходимо, прежде всего, присмотреться к тому, как человек трудится, как он относится к труду, людям труда, какова его манера трудиться. Они отмечают, что труд, взятый в самом широком смысле этого слова, является не только лучшим показателем способностей индивида, но доставляет тому, кто умеет его читать, рентгеновский снимок глубокой структуры его личности, ее достоинств и недостатков.

При анализе и рассмотрении всех сторон формирования личности следует обращать серьезное внимание на изучение нравственных отношений, дающих возможность глубже раскрыть сущность отношения к труду. Этот анализ показывает, что социальная сущность воспитанника определяется теми отношениями, в которые он вступает в процессе деятельности [91].

Отношения к конкретной сфере трудовой деятельности в значительной степени зависят от наличия профессиональной перспективы, успехов в формировании профессиональных намерений учащихся [166].

На формирование отношения к труду влияет ряд объективных и субъективных факторов. К объективным факторам относятся, прежде всего, конкретные социально-экономические условия, которые определяют место личности в системе человеческих отношений, а также характер труда, стимулирование, условия работы (гигиена труда, степень вредности производства и т.д.), отношения в трудовом коллективе. В современных условиях на эти факторы в значительной мере воздействует прогресс науки и техники, внедрение их достижений в производство, что усложняет характер труда и изменяет условия его выполнения. К субъективным факторам следует отнести моральные качества самой личности, такие как сознательность, ответственность, а также интерес человека к содержанию труда, чувство удовлетворенности работой и т. д.

Формирование отношения воспитанников к различным видам деятельности связано с пониманием и осмыслением необходимости выполнения дела, с развитием мотивации, с пробуждением желания деятельности так, как это требуется.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с учащимися IX-XI классов трех школ-интернатов - Сосновского, Тужинского и Кировского № 6 в течение 2002 - 2006 гг. В эксперименте приняли участие 324 человека. Программа опытно-экспериментальной работы включала: ? изучение отношения воспитанников к трудовой деятельности (анкетирования, личные беседы); ? изучение уровня готовности воспитанников к трудовой и учебной деятельности; ? анализ и обобщение передового опыта школ-интернатов Кировской области (программа экономического стимулирования в Сосновской школе-интернате, программа «Стимул» в Тужинской школе-интернате); ? разработку и апробирование спецкурса «Истинное сокровище для людей — умение трудиться» (школа-интернат №6 г. Кирова) ? изучение и анализ динамики формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната.

Важнейшим направлением учебно-воспитательной работы школы-интерната является подготовка воспитанников к умственному и физическому труду, продолжению образования и к самостоятельной жизни в обществе. В связи с этим представляется важным изучить отношение воспитанников школы-интерната к трудовой деятельности как основы их будущей жизни и дальнейшего развития.

В летний период воспитанники участвовали в различных видах трудовой деятельности (от общественно-полезного - уборка территорий, дежурство по общежитию, до производительного — помощь колхозу, предприятию, уборка урожая и другие).

Работа контролировалась ученическим комитетом и воспитателями. По окончании работы воспитанники отчитывались на общем собрании. Выполнение каждого участка работы оплачивалось из средств того учреждения, для которого выполнялась работа.

Мы проводили анкетирование 324 воспитанников и личные беседы с ними. Для более внимательного анализа все ответы учащихся по высказанному в них отношению к трудовой деятельности были разделены на четыре группы.

К первой группе (21%) были отнесены учащиеся, которые ориентировались на ответственное отношение к работе, не избегающие трудных заданий, самостоятельно определяющие последовательность действий, пути их быстрого и качественного выполнения. Можно сказать, они овладели элементами рациональной организации труда, умеют объективно оценивать результаты своей работы, показывают пример другим, проявляют качества коллективистов (взаимопомощь, сотрудничество, заботу о результатах труда коллектива). Именно учащиеся этой группы представили свои продуманные предложения о совершенствовании работы (заменить устаревшее оборудование, следить за сохранностью материалов и инструментов, экономить сырье, организовать обучение старшеклассников новым экономичным методам хозяйствования).

Вторую группу (39%) составляют ребята, которые зарекомендовали себя хорошими исполнителями поручений, но слабо проявляли собственную инициативу, самостоятельность, ответственность; в большей мере они ценили не труд, а возможность общения со сверстниками, охотно контактировали с ними, проявляли интерес к общим делам коллектива, а не конкретным поручениям, которые были им поручены.

Изучение передового педагогического опыта и организация опытно-экспериментальной работы

Для изучения передового педагогического опыта организации трудового обучения и экономического стимулирования использовались 3 группы источников информации: письменные (доклады, методические разработки, методические рекомендации учителей и администрации школ-интернатов, статьи в журналах и сборниках научно-практических конференций, пакетное оформление текстов и хранение их в памяти ЭВМ); устные формы (выступления учителей и администрации на совещаниях, конференциях, беседы с учителями и воспитанниками); незафиксированный живой опыт конкретной деятельности, полученный нами в процессе наблюдения.

В школах-интернатах п. Тужа и п. Сосновка созданы творческие комнаты, а школьные мастерские (столярные, швейные) работают в режиме свободных мастерских, где любой воспитанник может прийти и заниматься любимым делом. Воспитанники имеют возможность получать трудовые навыки, работая также в теплицах, на мини-ферме, на учебно-опытном участке, в школьном саду, в ремонтных и строительных бригадах, в овощехранилище, на сенокосе. Таким образом, созданы условия для того, чтобы каждый ребенок мог пробовать себя в какой-либо деятельности и проявлять свои силы в различных творческих делах.

Своеобразный опыт экономического стимулирования воспитанников осуществлен в школе-интернате г. Сосновки Кировской области. Здесь считают, что индивидуальный подход к каждому ребенку играет большую стимулирующую роль: у ребенка появляется интерес к учебе и желание не отставать от товарищей. Может быть, это происходит и из-за того, что каждое повышение результатов в учебе, труде, поведении награждается трудоликами. Так называются школьные деньги. Если ребенок неделю учится без троек, он награждается тремя трудоликами, за успешный труд и оказание помощи воспитателю - пятью трудоликами, за хорошую вожатскую работу — тремя трудоликами, за работу в мастерских и изготовление изделий - от пятнадцати и более трудоликами, плюс денежные премии и т.д.

Трудолики получают не только за хорошие дела, но ими платят и штрафы. Например, за недобросовестное отношение к учебе, труду, поручению, за непослушание штраф три трудолика. Поэтому у всех детей есть стремление не только получать успехи, но и хорошо себя вести. Эту «политику» трудоликов придумала старший воспитатель А. Д. Столбова.

Трудовое обучение в Сосновской школе-интернате ведется не ремесленно, не примитивно, а на базе общеобразовательных знаний, оно помогает закреплять эти знания, расширять и углублять их на практике, тем самым оно способствует развитию творческих сил воспитанников.

В рамках проводимой нами опытно-экспериментальной работы в Сосновской школе-интернате каждому ребенку предоставлялась возможность выбирать, какой кружок посещать: биологический, химический, физический, математический, русского языка и литературы и др.; для девочек работают кружки вязания крючком, на спицах, изготовление салфеток, воротников, кофточек, скатертей, вуалей. Поделки девочек побывали на различных выставках и получили немало наград. Мальчики занимаются резьбой по дереву, которой их увлек учитель технологии. Все свободное время мальчики проводят в мастерской. Для них работа с деревом как праздник. Резьба - это удовольствие. Вазы, столики, кубки, тарелки, самовары, нарезные доски, книжные полочки, рейки, рамки для стендов, фоторамки, настольные игры (шахматы и шашки), деревянные матрешки. Результативностью данной работы мы считаем то, что на выставке «Мир глазами детей», которая проводилась в 2006 году, и где участвовали дети-сироты, воспитанник Игорь П. занял первое место.

Экономическое стимулирование воспитанников в Тужинской школе-интернате направлено на активизацию деятельности воспитанников в учебно-воспитательном процессе, развитие потребности в труде и трудовых навыков, помощь в осознании уровня своих профессиональных возможностей и в ориентировке в мире профессий. Структура механизма экономического стимулирования включает в себя заработную плату, поощрительные денежные фонды, систему штрафов, создание условий для реализации денежных средств воспитанников, присвоение звания «Лучший воспитанник школы», конкурс «Звезда школы».

В силу недостаточного развития социальных навыков воспитанников в школе-интернате п. Тужа создана квартира социальной адаптации. Она необходима для подготовки выпускников школы-интерната к самостоятельной жизни, для получения необходимых умений и навыков, обеспечивающих самостоятельное проживание. Квартира социальной адаптации дает возможность освободиться от опеки воспитателя, принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школы-интерната № 6 г. Кирова. При организации опытно-экспериментальной работе ставились следующие задачи: - диагностика уровня готовности к труду у воспитанников; - установление взаимосвязи между учебной и трудовой деятельностью воспитанников (уроки по технологии, производственное обучение в , межшкольном учебном комбинате, труд по самообслуживанию, хозяйственно-бытовой труд, факультативные занятия, кружковая и клубная, спортивная деятельность); - изучение, анализ и использование опыта работы педагогического коллектива по трудовой и социальной адаптации воспитанников (программа «Трудовая занятость как основа профилактики правонарушений», программа «Профессиональное самоопределение»); - разработка и апробация программы «Истинное сокровище для людей это умение трудиться»; выявление динамики формирования готовности к труду у воспитанников.

Муниципальное образовательное учреждение школа-интернат № 6 открыто в 1962 г. как учреждение специально созданное для решения задач социального воспитания и интеграции в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [160, с. 18]. Особенностью данного интерната является снижение уровня нравственности воспитанников в последние годы. Особое беспокойство педагогов вызывают дети подросткового возраста, поступившие в интернат с социально-негативным опытом (бродяжничество и правонарушенрія). Эти дети были бесконтрольны в семье, не посещали школу, не соблюдали правила общественного поведения. Они с трудом привыкают к режиму школы-интерната, предъявляемым к ним требованиям, не хотят и не могут ни учиться, ни работать. В целях предотвращения дезадаптации и асоциального поведения таких детей в школе-интернате разработана программы «Профилактика школьной дезадаптации и асоциального поведения воспитанников», «Трудовая занятость как основа профилактики правонарушений». Последняя программа реализуется в рамках проекта «Развитие системы социальных служб для уязвимых групп населения И» Европейского Союза, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и департаментами социального развития и образования Кировской области. Индивидуальная работа с детьми «группы риска» осуществляется всем педагогическим коллективом по совместному с подразделением по делам несовершеннолетних УВД Ленинского г. Кирова плану.