Организационно-педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната Аксенов Алексей Михайлович

Организационно-педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната
<
Организационно-педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната Организационно-педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната Организационно-педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната Организационно-педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната Организационно-педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната Организационно-педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната Организационно-педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната Организационно-педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната Организационно-педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната
>




Аксенов Алексей Михайлович. Организационно-педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тула, 2003 236 c. РГБ ОД, 61:04-13/1061

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социализация воспитанников школы — интерната как социально — педагогическая проблема 19

1.1. Истоки социального сиротства в России 19

1.2. Содержание понятия «социализация» в психолого-педагогической науке 49

1.3. Особенности социализации ребенка - сироты, воспитывающегося вне семьи 66

1.4. Социально - педагогические особенности деятельности школы — интерната как института социализации его воспитанников 81

Глава II. Осуществление процесса социализации в образовательном интернатном учреждении в современных условиях 104

2.1. Современные подходы к социализации детей —сирот 104

2.2 Реализация педагогических условий осуществления процесса социализации в школе-интернате 137

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению программы сопровождения развития ребенка-сироты 175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190

Список используемой литературы 193

Приложение 205

Введение к работе

Нестабильная экономическая обстановка и, как следствие, снижение жизненного уровня многих семей, наличие значительных слоев населения, находящихся на грани или за чертой бедности, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры заметно ухудшили положение детей и возможности семьи и государства по их жизнеобеспечению, развитию и социализации.

В связи с этим возникает ряд серьезных проблем во всех областях жизнедеятельности семьи, которые необходимо решать совместными усилиями членов семьи, государственных органов и общественных объединений.

Сложилось острое противоречие между необходимостью обеспечить нормальную жизнедеятельность и развитие каждого ребенка и неадекватными экономическими возможностями большинства семей.

Общий низкий уровень среднедушевых доходов населения сопровождается их значительной дифференциацией, концентрацией малообеспеченности в семьях с несколькими детьми, в молодых семьях с маленькими детьми, с детьми-инвалидами, неполных семьях, семьях безработных с детьми. Среди различных категорий населения в числе бедных чаще всего оказываются семьи с несовершеннолетними детьми.

Низкие доходы семей с детьми являются непосредственной причиной недостаточного (по качеству, а малообеспеченных семьях - и по количеству) питания, проведения некачественного лечения, снижения потребления услуг сферы образования, слабой организации досуга и отдыха во время каникул, зрелищных, культурных мероприятий для детей, особенно в связи с коммерциализацией культурно-досуговых учреждений и ростом цен на их услуги.

Важной проблемой семьи является полноценная реализация воспитательной функции. У родителей остается все меньше времени для воспитания детей в связи с необходимостью дополнительной работы для обеспечения потребностей семьи, а также возвращением в семью многих видов работ, ранее выполнявшихся сферой услуг. Существующее законодательство о льготных режимах работы для женщин, воспитывающих детей, практически не действует, вступая в противоречие с экономическими интересами работодателя и самой работницы. Отцы же, за исключением тех, кто воспитывает ребенка без матери, права на такого рода льготы вообще не имеют. Серьезного внимания требует также повышение педагогической и психологической культуры родителей.

В сложной социально-психологической ситуации оказываются дети в семьях, находящихся на грани развода, в тех семьях, где родители ведут асоциальный образ жизни, и т.д.

В результате нарушаются психологические связи между ребенком и родителями, что приводит к уходу детей из семьи, их невротизации, суицидальным проявлениям, росту безнадзорности детей.

Актуальность проблемы социализации детей — сирот продиктована ростом численности этой категории.

В Российской Федерации на начало 2003г. проживало 38 млн. детей, что составляет 26, 2% общей численности населения страны. В период с 1990 по 2000г. детское население в стране уменьшилось более чем на 4 млн. человек. Причем сокращение детского населения идет более быстрыми темпами, чем взрослого. Увеличилась детская заболеваемость. Выросла детская беспризорность и безнадзорность. Растет количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в возрасте до 14 лет. В условиях социально - экономической нестабильности, осложненной нравственной деградацией семьи, продолжается рост численности детей, оставшихся без попечения родителей. На 1 января 2002 года в стране

насчитывается более 700 тыс. детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только в 2001 году было выявлено 128 075 детей данной категории (в 2000 году — 123204 ребенка, в 1999 году — 113 913 детей). По сравнению с 2000г. количество выявленных в 2001 году детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увеличилось на 4 871 ребенка. Анализ данных по количеству выявленных детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей показывает стабильный рост этой категории детей. ( Приложение №1).

Из общего количества детей — сирот около 90% детей являются социальными сиротами. Проблема социального сиротства в России является сегодня проблемой, характерной для многих развитых и развивающихся стран.

Американские исследователи отмечают, что по всему миру больницы, родильные дома, специальные заведения заполнены брошенными младенцами. В разных странах их называют по — разному: «отказные дети», «казенные младенцы», «рожденные, чтобы быть покинутыми», «вечные новорожденные» и др. По данным международных экспертов ООН, отмечается заметный рост числа брошенных детей в странах Западной и Восточной Европы.

Распространение явления социального сиротства в нашей стране обусловлено комплексом особых условий и процессов в обществе, характеризующих развитие России на протяжении XX века и связанных с революцией 1917 года, тремя разрушительными войнами (первая мировая, гражданская, Великая Отечественная), террором 20-30 годов, а также последствиями перестройки конца 80 — начала 90-х годов.

Политические и социально — экономические изменения, происходящие в последние десять лет в нашей стране, придали этому явлению - «социальное сиротство» особый трагизм. Особенностями России стали: обострение противоречий между жизненными установками

поколений, различных слоев общества, резкое падение уровня жизни большинства населения, резкое и прогрессирующее ослабление этических мотиваций в обществе, чему в немалой степени способствует и «расцвет» масс культуры, поддерживаемый средствами массовой информации. Проявлением общего духовного кризиса стал и кризис воспитания — серьезнейшая проблема современной педагогической науки. В одном из выступлений в ТГПУ им. Л.Н.Толстого президент РАО академик Н.Д.Никандров с горечью констатировал: «С разрушением коммунистической системы воспитания было устранено воспитание как задача образования. Была разрушена привычная система ценностей, в том числе система патриотического воспитания, воспитания любви к своей стране, что признается необходимым и практически осуществляется во всем мире. Главная причина этого состоит в утрате общей цели, в ценностном вакууме, в том, что в стране сегодня нет хотя бы некоторого согласия относительно того, что мы строим, куда идем, по каким законам хотим жить»(88).

Начало реформ привело к фактической ликвидации централизованной экономики, а вместе с тем начала погибать и централизованная система социальной защиты, в том числе система поддержки семьи, материнства и детства.

Небывалый духовный, экономический, политический, социальный кризис, потрясший Россию, привел к увеличению числа семей с тем или иным уровнем социальной, психологической или структурной дезорганизации. В настоящее время в России ежегодно около 2, 8 тыс. женщин рожают в возрасте 15 лет; 13 тыс. — в 16 лет; 36, 7 тыс. — в 17 лет. Удельный вес детей, чьи матери не достигли совершеннолетия, составляет в среднем 3, 8 % от общего числа родившихся. В группе неполных семей с несовершеннолетними матерями отмечается высокий уровень материнской депривации; около 1 % всех новорожденных становятся сиротами уже в

первые дни жизни вследствие отказа от них матерей в роддомах. Кризисные явления в российском обществе вызвали рост преступности, наркомании, алкоголизма, психических заболеваний, расширив истоки детского неблагополучия.

Обнаружилось распространение качественно нового явления — так называемое «скрытое социальное сиротство», связанное с ухудшением отношения родителей с детьми, приводящее к уходу ребенка из семьи.

В соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка дети временно или постоянно лишенные семейного окружения или дети, которые не могут оставаться в таком окружении, имеют право на особую помощь и защиту, предоставляемые государством.

Главной целью государственной социальной политики в отношении детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является обеспечение их социализации, социально — психологической реабилитации и успешной интеграции в общество.

Основными направлениями в работе по ликвидации и профилактике социального сиротства являются:

социальная защита семьи, повышение родительской ответственности

и сохранение ребенка в семье;

совершенствование законодательства по защите прав и законных

интересов детей — сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей;

развитие семейных форм устройства детей — сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей;

развитие системы образовательных учреждений для детей — сирот и

детей, оставшихся без попечения родителей;

решение вопросов постинтернатной адаптации детей — сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей.

Кризис современной семьи, констатируемый специалистами, негативно отразился на состоянии детства в стране, приводя к росту социального сиротства и увеличению числа таких учреждений, как детские дома и школы — интернаты.

В связи с этим, другой аспект актуальности диссертационной темы связан с проблемами создания условий в школах — интернатах, способствующих успешной социальной и психологической адаптации детей — сирот и их интеграции в общество.

Проблеме воспитания ребенка без семьи придается особое значение. Ребенок, воспитывающийся в детском доме или других типах интернатных заведений, имеет определенные особенности в психической и эмоционально — личностной сфере, в межличностных отношениях со сверстниками и взрослыми, детерминированными различными факторами, в частности, невозможностью полноценной реализации врожденной потребности в общении с близкими людьми.

Ребенок — сирота требует, прежде всего, специфических методов организации воспитательного процесса. Основной идеей воспитания является создание условий для становления такой личности, которая в процессе своего развития приобретает способность самостоятельно строить свой вариант жизни достойного человека. В связи с этим процесс социализации воспитанников школы — интерната представляет значительный интерес, как в теоретическом, таи и в практическом плане.

В настоящее время процесс социализации является предметом исследования специалистов многих отраслей научного знания. Психологи, философы, социологи, педагоги, социальные психологи вскрывают различные аспекты этого процесса, исследуют механизмы, этапы и стадии, факторы социализации.

Однако проблемы социализации детей - сирот в отечественной литературе мало изучены. Хотя проблема социализации детей - сирот весьма актуальна и в теоретическом и в практическом отношении.

Актуальность темы исследования определяется противоречиями между:

гуманистическим характером образования, приоритетом

общечеловеческих ценностей, жизнью и здоровьем человека, свободным развитием личности, общими тенденциями к возрождению российской духовности и невостребованностью этих новообразований, приводящих к пассивному самосозерцанию, возникновению психопатических состояний или асоциальной деятельности;

ценностно - нормативной системой общества и человеческими ценностями, идеалами современной молодежи, индивидуальным мировоззрением, поведенческими стереотипами, конкретными поступками;

социальным заказом, предъявляемым образовательным институтом, который в общей форме выражается как формирование инициативной, предприимчивой, самостоятельной личности, обладающей общекультурной компетентностью, открытой для самообразования, готовой к новациям и изменениям, способной свободно определяться в социокультурном пространстве ценностей и духовно — творческим кризисом, который находит отражение во всех сферах общественной жизни;

трудностью юношеской рефлексии смысла жизни, негативным психологическим прошлым и отсутствием условий, позволяющих субъекту конкретизировать, персонифицировать идеал, позитивно смотреть в будущее;

потребностью педагогики личности в теоретическом осмыслении процесса социализации личности и недостаточной разработанностью данной проблемы;

осознанием воспитателем важности выполнения данной роли по приобщению детей — сирот к общечеловеческим ценностям и добродетелям, по подготовке их к самостоятельной жизни и уровнем методического обеспечения, определяющегося подготовленностью педагогов к обеспечению эффективной адаптации выпускников интернатных заведений.

Необходимость подготовки учеников к будущей жизни признали многие педагоги - мыслители: Я.А.Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, Я.Корчак, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский -глубоко верили в возможности человека, в его стремление познать мир, а, значит, познать и развить себя.

Современные российские концепции воспитания (Е.В.Бондаревская, И.П.Иванов, В.А.Караковский, А.В.Мудрик, Г.К.Селевко, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др. ) - «свидетельствуют о непрекращающихся оптимистических по сути исследованиях воспитания применительно к новым условиям».

Особое значение воспитание приобетает в стенах детского дома. И.В.Дубровина, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, исследовавшие особенности психологического развития детей — сирот отмечают, что традиционная система воспитания, сложившаяся в учебно -воспитательных учреждениях интернатного типа и детских домах, не обеспечивает всей полноты знаний, умений и навыков, необходимым воспитанникам для успешного вступления их во взрослую жизнь. В настоящее время «система государственных учреждений не способствует формированию у выпускников интернатных учреждений гражданской

зрелости, навыков самоопределения и самореализации в обществе» (Резолюция V Всероссийских Католиковских чтений, 2001г.).

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования — «Организационно-педагогические условия социализации воспитанников школы - интерната».

Цель исследования — теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить, при каких организационно-педагогических условиях процесс социализации воспитанников школы-интерната становится успешным.

Объект исследования — процесс социализации воспитанников школы-интерната.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия, способствующие наиболее эффективной социализации детей-сирот.

Гипотеза исследования — содержит предположения о том, что процесс социализации воспитанников школ-интернатов для детей-сирот будет успешным при создании следующих организационно-педагогических условий:

достижении материального благосостояния школы-интерната,

создании обстановки комфорта и уюта, максимально приближенной к

домашней;

организации открытого образовательного пространства (учебного,

досугового, производственного, валеологического);

обеспечении практико-ориентированной направленности

формирования у воспитанников образа будущей профессиональной

деятельности;

разработке комплексных мер, направленных на укрепление

родственных отношений, возвращение ребенка в семью;

подготовки работников школы-интерната к решению проблемы

социализации детей, оставшихся без попечения родителей;

создании и реализации программы сопровождения ребенка-сироты, целью которой является его прогрессивное развитие, социальная адаптация;

создании воспитывающей среды внутри интерната, способствующей успешному процессу социализации ребенка-сироты. В соответствии с целью, предметом, гипотезой выдвинуты следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать современные достижения отечественной и зарубежной педагогической науки по вопросам социализации личности.

  2. Выявить и охарактеризовать сущность процесса социализации детей-сирот на современном этапе.

  3. На основе выявленной сущности обосновать организационно — педагогические условия социализации воспитанников интерната и разработать соответствующее обеспечение их реализации.

  4. Уточнить содержание понятий: «социализация», «социализированность», «адаптация», «сопровождение», «интеграция».

  5. Проанализировать процесс социализации детей-сирот в образовательном учреждении типа «школа-интернат».

  6. Провести сравнительный анализ некоторых особенностей процесса социализации детей, воспитывающихся в интернатах и детей из семьи.

  7. Систематизировать требования к работникам интернатных учреждений, ориентированные на диалог и сотрудничество с воспитанниками.

  8. Экспериментально проверить эффективность организационно — педагогических условий с точки зрения реальных результатов социализации выпускников школы-интерната.

Методологическая база исследования.

Основополагающими методическими идеями послужили

философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие
общенаучные категории: «личности» (Л.СВьіготскиЙ, М.М.Бахтин,
Н.А.Бердяев, А.ФЛосев, А.В.Петровский), «становление» (И.С.Кон,
А.Н.Леонтьев, В.Франкл), комплекс научных идей о человеке как активном
субъекте, преобразующем мир и самого себя (К.А.Абульханова - Славская,
А.В.Брушлинский, А.В.Петровский, СЛ.Рубинштейн), о сущности
творческой личности (В.И.Андреев, В.А.Петровский), о самореализации
личности (К.А.Абульханова - Славская, И.С.Кон, Д.А.Леонтьев), об
особенностях социализации на этапе перехода от подросткового возраста к
юношескому (С.В.Кривцов, Д.Б.Элъконин, Д.И.ФельдштеЙн), о проблемах
психического развития детей, воспитывающихся вне семьи

(И.В.Дубровина), В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых), технологии постинтернатной адаптации выпускников (Г.В.Семья, Л.М.Щипицъша, Т.И.Шульга, Л.В.Байбородова).

В соответствии с научным предметом исследования, сущностью изучаемого феномена и логикой педагогического исследования в процессе работы отбирались и использовались следующие методы:

- общетеоретические (анализ литературы, продуктов деятельности,
понятийно — терминологической системы, построение гипотез, прогнозиро
вание, моделирование) методы. В исследовании предложены теоретические
модели социализации детей - сирот в образовательном процессе, пути
оптимизации учебно - воспитательной работы учреждения для детей -
сирот.

- эмпирические (наблюдение, беседа, медико — психолого —
педагогичес-кий консилиум, изучение и обобщение педагогического
опыта) методы легли в основу опытной работы, в которой также
применялись социологические методы (анкетирование, интервьюирование,

опросы); социально — психологические (тестирование, тренинг); математической статистики; описательные (самоотчет, включенное наблюдение, беседа, интерпретация внутреннего мира другого). Данные методы обеспечивали целостную педагогическую диагностику.

- методы структурно функционального и структурно уроеневого анализа результатов теоретического и экспериментальных исследований процесса социализации

Базой исследования явились Киреевская, Донская школы -интернаты для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Алексинский детский дом, муниципальные общеобразовательные школы г.Киреевска №5, 6, школа — гимназия, Алексинская муниципальная общеобразовательная школа №3.

На различных этапах экспериментально-опытной работы было охвачено 355 воспитанников интернатов, детского дома, 90 выпускников, 87 воспитателей и учителей, 105 учащихся общеобразовательных школ.

Исследование осуществлялось с 1996 по 2003 год в три этапа.

На первом этапе (1996-1998гг.) определялись и разрабатывались исходные положения исследования, велось накопление эмпирических данных о процессе становления успешной творческой личности, подготовки ее к самостоятельной жизни в условиях интернатных заведений, апробировались методики, новые педагогические технологии, конструировались содержание и организация педагогического процесса по созданию условий успешной социализации детей-сирот.

На втором этапе (1998-2000гг.) разрабатывалась программа исследования, апробировались методики изучения гражданского становления личности, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по разработке инновационного проекта по созданию организационно-педагогических условий для успешной социализации воспитанников интерната.

На третьем этапе (2000-2003гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, реализовывались новые методики, новые идеи, отрабатывались педагогические технологии, создавались необходимые условия, позволяющие «работать» факторам, способствующим успешному вхождению в общество ребёнка-сироты, осуществлялось распространение и более широкое внедрение программы сопровождения детей-сирот, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

выявлена и охарактеризована сущность процесса социализации детей-сирот на современном этапе;

уточнено содержание понятий: «социализация», «социализирован-ность», «адаптация», «сопровождение», «интеграция»;

обоснованы организационно-педагогические условия успешной социализации детей-сирот;

выделены особенности социализации воспитанников интернатных учреждений;

систематизированы требования к работникам интернатных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

предложенные подходы по социализации детей-сирот успешно воплощены в практике работы Киреевской школы-интерната для детей-сирот, а также используются в деятельности Алексинского детского дома, Донской школы-интерната Тульской области, Рыбнинской школы-интерната Рязанской области;

полученные результаты могут быть применены при разработке рекомендаций, методических пособий для работников школ-интернатов;

содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и разработанная программа сопровождения развития ребенка-сироты,

экспериментально доказавшая свою эффективность, могут быть использованы в учреждениях интернатного типа.

Научная обоснованность и достоверность результатов
исследования
обеспечивается теоретическими положениями;

методической обоснованностью исходных позиций; использованием системного подхода к проблемам воспитания и развития детей-сирот; применением комплекса методов обработки, качественным и количественным анализом данных; апробацией выводов, сделанных в исследовании, в педагогической практике интернатных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня:

на межрегиональном семинаре директоров детских домов и школ-интернатов «Создание комфортной среды для развития личности» (гл\ Киреевск, Калуга, 1998г.)

на Всероссийских конференциях «Немедикоментозные методы оздоровления детей-сирот» (г. Киреевск, 2000г.; г. Владимир, 2003 г.)

на областных семинарах, коллегиях Департамента образования Тульской области;

на V Всероссийских Католиковских педагогических чтениях (Сыктывкар, 2002г.)

на московской международной выставке «Школа-2003г.»

на областном конкурсе «Лидер в образовании 2003г.»

на VI Всероссийских педагогических чтениях им. А.А. Католикова (Ставропольский край, 2003 г.)

Апробация также осуществлялась посредством участия в конкурсах инновационных проектов на федеральном уровне. Киреевская школа-интернат является федеральной экспериментальной площадкой по

реализации двух проектов: «Школа здоровья», «Совершенствование структуры и содержания образования». Основные результаты исследования внедрены в практику работы школ-интернатов не только Тульской области, но и за ее пределами.

На защиту выносятся:

  1. Уточненное содержание понятий «социализация», «социализированность», «адаптация», «сопровождение», «интергация».

  2. Организационно-педагогические условия социализации:

достижение материального благосостояния школы-интерната, создание обстановки комфорта и уюта, приближенной к домашней;

организация открытого образовательного пространства (учебное, досуговое, производственное, валеологическое);

обеспечение практико-ориентированной направленности формирования у воспитанников образа будущей профессиональной деятельности;

комплексные меры, направленные на укрепление родственных отношений, возвращение ребенка в семью;

подготовка работников школы-интерната к решению проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей;

3. Положение о создании воспитывающей среды внутри интерната, которая
способствует успешному процессу социализации ребенка-сироты.

  1. Программа сопровождения ребенка-сироты, в которой главным является создание комфортных психо лого-педагогических условий, обеспечивающих полноценное психическое развитие детей, их социализацию на основе гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в школе-интернате.

  2. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий в процессе социализации детей-сирот.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Истоки социального сиротства в России

Разработка поставленной проблемы не может быть плодотворной без понимания использования исторического опыта, без анализа педагогических традиций, зародившихся в прошлом и модифицированном виде существующих в настоящем. Историко — педагогический анализ позволяет найти причины назревших современных проблем и определить пути их решения, дает возможность проследить, как развивалась система государственной поддержки детей - сирот, чему учили и как готовили к жизни осиротевших детей, какие условия создавались для осуществления воспитательной деятельности.

Мы исходили из системного подхода, позволяющего рассматривать деятельность детского дома как целостную систему, обладающую интегративными свойствами и состоящую из взаимосвязанных элементов.

Анализ научной, исторической, педагогической литературы позволяет заключить, что сиротство как социальное явление имеет многовековую историю. Еще в период создания Российского государства началось формирование системы мер по социальной защите детей — сирот. Охрана их прав во многом зависела от религиозных обычаев и установленного общественного порядка тех времен.

Судьба детей-сирот издавна решалась на Руси путем так называемого призрения. Причем, с этим понятием ассоциировалось, прежде всего, устройство подкидышей, незаконнорожденных. Именно они составляли контингент отвергнутых детей, от которых родители пытались избавиться любым путем.

Проблема сиротства, как проблема беспризорности, отсутствие взрослых, которые могли бы обеспечить уход за ребенком и его нормальное развитие до достижения способности к самостоятельному существованию в той или иной форме существовали всегда, хотя доля «естественного» (вследствие смерти родителей) и социального сиротства менялась в различные исторические периоды.

Уже в глубокой древности обнаруживаются упоминания о том, что государство принимало определенные меры для ухода за сиротами павших воинов. Такие учреждения существовали, например, в Древнем Риме при императоре Траяне, Антонинах, Александре Севере. Позднее забота о покинутых сиротах, как и вообще забота о бедных, перешла главным образом в монастыри. В соответствии с религиозными заповедями они видели в сиротах «детей Божьих», поддерживали и развивали идеи христианской благотворительности, подаяния, богоугодного деяния, заботы о ближнем. Однако помощь ребенку со стороны монастырей «сводилась в основном к кормлению и подачи милостыни» (97, с.9). Сиротские дома, как самостоятельные заведения, начинают возникать в Европе в XVI в. в нидерландских и немецких городах (в Амстердаме в 1520г., в Аугсбурге в 1572г.). Вместе с сиротскими домами впервые возникает спор о преимуществах воспитания сирот в « частных семействах» сравнительно с воспитанием их в сиротских домах. В конце XVIII в. вследствие сильных нападок на сиротские дома, многие из них в Германии были закрыты, но затем стали вновь создаваться, т.к. помещение сирот в частные семейства не всегда оказывается возможным,

В истории немецких сиротских учреждений ХІХв. заслуживает упоминания Гофвильская колония, созданная Фелленбергом, в которой воспитание сирот было организовано таким образом, что они параллельно школьным занятиям, занимались земледельческими работами, окупая издержки на свое содержание и приобретая самостоятельность. В Англии сироты, которые не могли быть помещены в частные семейства, находили призрение в так называемых «работных домах» (условия жизни в них описаны Ч. Диккенсом В «Дэвиде Копперфильде»). Сиротские дома существовали также во Франции, где содержались как за счет общин, так и за счет правительства.

Идея призрения детей - сирот возникла и развилась на Руси вместе с торжеством христианского учения в период оформления феодального строя (с 988г.). Забота о сиротах в те времена возлагалась на князей и церковь. Она сводилась, в основном, к подаче милостыни и кормлению сирот и рассматривалась как «богоугодная акция». Так, князь Владимир I возложил призрение за детьми — сиротами на духовенство (996г.), в то же время и сам заботился о них, раздавая великую милостыню.

Во времена «Русской правды» (1072г.), основного закона древнерусского государства, заботу о сиротах проявляли князь Ярослав Мудрый и его сыновья (Ярославичи). Великий князь Ярослав даже учредил училище для сирот, где призревались и обучались на его средства 300 юношей.

Особенно заботился о сиротах внук Ярослава Мудрого — князь Владимир Мономах, который оставил для наших потомков замечательный литературно-педагогический памятник XII в. «Поучение Владимира Мономаха детям». Детям он завещал защищать сироту и учил: «Всего же паче не забивайте, но ... по силе кормите, снабдите сироту». Большое внимание он уделял религиозному воспитанию детей-сирот, любви к ближнему, страждущему, формированию других нравственных качеств, соответствующих христианской морали и канонам русской православной церкви.

Содержание понятия «социализация» в психолого-педагогической науке

Социализация сирот отличается особой сложностью. Для включения их в нормальную жизнь, для их приобщения к социальным ценностям и нормам необходимо изменить сам образ жизни этих детей, их отношение к себе, к своему прошлому, настоящему, будущему, отношение к ближайшему окружению и обществу в целом.

Проблема социализации подростков, их саморазвитие и самореализация является одним из важных направлений современных психолого-педагогических, социологических и философских исследований. Её плодотворно разрабатывают крупнейшие отечественные и зарубежные ученые: Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.В. Андринкова, Э. Дюркгейм, А. Маслоу, В.В. Москаленко, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский и др. Как показывают исследования Б.М. Бим-Бада, Л.Ю. Гордина, Р.Г. Гуровой, B.C. Мухиной, Э. Эриксона, решающее воздействие на социализацию подростка оказывает школа, которая обеспечивает систематическое образование и готовит ребенка к жизни в обществе. Ученые обращают внимание на социально-педагогическую защиту ребенка, ученика воспитанника в связи с научно-практической разработкой вопросов организации школьной жизни и дисциплины (СИ. Гессен); социализации школьной молодежи (В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов и др.). В исследованиях С.С. Батенина, А.В. Мудрика, В.В. Столица рассмотрены лсихолого-педагогические условия социализации подростка в школе. Работы А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Е.С. Кузьмина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В. А. Ядова посвящены выявлению возможностей различных педагогических средств в организации и стимулировании данного процесса.

Термин «социализация» первоначально принадлежал к понятиям политэкономической теории и означал обобществление земли или средств производства. Свою современную трактовку он впервые приобрел в работе Ф.Г. Гиддингса «Теория социализации», гдо он определялся как «развитие социальной природы или характера индивида».

Первые концепции социализации являлись в основном субъект-объектными, т.е. сводящими суть ее процесса к давлению на ребенка социальной среды, «стремящейся сформировать его по своему образу и подобию» (Э. Дюркгейм).

Подобный подход характерен и для теории структурного функционализма Т. Парсонса, считавшего, что сущность социализации — приобретение индивидуумом комплекса ориентации, необходимых для его функционирования в своей социальной роли. Этот же подход присущ и социально-лингвистическим теориям Э. Сепира и Б. Бернстайна, согласно которым «проводником в социальную реальность» признавался язык.

Но в действительности человек никогда не остается пассивным рецепиентом норм и ценностей общества; социализация есть двойственный процесс, и ее объект является одновременно и субъектом, реализующим и развивающим свой творческий потенциал. Эффективная социализация всегда предполагает определенный баланс между единством индивида с обществом и обособлением от него.

Это утверждение выступает основным принципом субъект-субъектного подхода к проблеме социализации. Его примером является теория Дж.Т.Мида, по мнению которого каждый социальный индивид не только испытывает на себе влияние общества, но и действует как источник его развития. У.М. Уэнтворт и Т. Рейнгольд в связи с этим подчеркивают, что даже ребенок выступает как социализатор по отношению к своим родителям, «поручая» им роль своих попечителей.

Соотношение между функциями индивидуума как субъекта и объекта социализации весьма непостоянно, оно зависит от конкретных условий жизнедеятельности, возрастного этапа развития человека и от его личностных особенностей. Но, несмотря ни на что, социализация всегда остается двусторонним процессом, который не прекращается па протяжении всей человеческой жизни, т.к. на всех ее этапах человек испытывает влияние общества.

В психологическом словаре подчеркивается активное участие индивида в процессе социализации, а воспитанию отводится ведущее и определяющее место в социализации. «Социализация это процесс и результат усвоения активного воспроизводства индивидуумом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности. Социализация может происходить как в условиях стихийного воздействия на личность различных обстоятельств жизни в обществе, имеющих иногда характер разнонаправленных факторов, так и в условиях воспитания, то есть целенаправленного формирования личности. Воспитание является ведущим и определяющим началом социализации" (119, 283),

Современные подходы к социализации детей —сирот

В данной главе описана технология разработки системы сопровождения развития ребенка — сироты, а также результаты опытно — экспериментальной работы по ее реализации и внедрению в практику Киреевской школы - интерната для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Важным аспектом анализа проблем интернатных учреждений является сложившаяся единообразная система с устоявшимися «нормами» жизнеобеспечения детей — сирот. Пошаговый контроль за детьми со стороны персонала по соблюдению режима учреждений приводят к ломке личностного становления. Дети привыкают к диктату, к послушанию, к следованию за взрослыми и тем самым лишаются стимула к активности, самостоятельности в деятельности. Забор, которым окружен интернат, превращается в символический забор в детских душах, отгораживающий их от реальной жизни, Этот забор построен из их неумений общаться, из их отрицательных эмоций, социальной беспомощности. Казарменный характер среды обитания лишает ребенка чувства дома, столь ему необходимого для личного благополучия. Социологический опрос, который провели исследователи данной проблемы (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых), показал, что воспитанникам интернатов часто не хватает истинного старшего друга, родителя, воспитателя, родственника или опекуна, которые могли бы помочь, посоветовать, как поступать и что делать в том или ином случае. К решению жизненных проблем, которые сразу же встают перед ними по окончании этих учреждений, дети не готовы, поскольку их не столько воспитывают и готовят к самостоятельной жизни, сколько взращивают до определенного возраста. Инфальтивность, иждивенчество, безволие, отсутствие элементарного знания жизни, неподготовленность к ней — таков набор негативных качеств, свойственных выпускникам интернатов.

Тем не менее, в последние годы происходит процесс реформирования системы образовательных интернатных учреждений по следующим направлениям: разукрупнение учреждений для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; разукрупнение групп воспитанников в учреждениях; организация жизнедеятельности в разновозрастных группах; ликвидация возрастной ступенчатости; создание условий максимально приближенных к семейным; подготовка воспитанников к самостоятельной жизни; развитие опытно - экспериментальной работы. В поисках новых путей социализации детей-сирот, обновления содержания образования, коллективом Киреевской школы — интерната для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; предпринимаются целенаправленные усилия для совершенствования внешних, организационных форм работы, а также для создания определенной атмосферы в школе — интернате (воспитательная, педагогическая, развивающая, психокоррекционная).

Киреевская школа — интернат была основана в 1962 году для детей из малообеспеченных и многодетных семей, а с 1986 года была реорганизована в школу - интернат для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 1993 года осуществляет полное общее образование. Настоящую свою историю ведет с 1996 года, когда пришел новый директор, значительно обновивший педагогический коллектив. В 1997 году произошло важное организационное изменение — муниципальная школа-интернат стала Государственным общеобразовательным учреждением «Киреевская школа — интернат для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с переходом в областную собственность и областным финансированием, что привело к изменению содержания и условий жизнедеятельности детей.

Коллектив интерната направляет все свои усилия на сохранение единства образовательной системы, опираясь на традиции и проверенный временем педагогический опыт организации учебной и внеурочной деятельности, на обновление содержания, форм и методов образования и воспитания детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Анализ материалов архива учреждения позволил нам выделить несколько этапов реформирования школы — интерната:

1996-1998г.г. — работа по созданию материально-технической базы, формирование стабильного коллектива, поиск новых форм и методов работы с детьми — сиротами; 1998-2002г.г. — реализация федеральных экспериментальных проектов: «Школа здоровья», совершенствование содержания и структуры образования, создание социальной гостиницы для выпускников как структурное подразделение. Реализация предусмотренных проектами мероприятий позволила создать в школе — интернате условия для развития, воспитания защиты интересов детей, их личностного и профессионального самоопределения, профессиональной подготовки и гражданского становления, что способствует решению проблемы социализации воспитанников.