Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума Виниченко Людмила Александровна

Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума
<
Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума
>



Виниченко Людмила Александровна. Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Виниченко Людмила Александровна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2009.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1832

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы социальной адаптации подростков-воспитанников детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума 15

1.1. Теоретический анализ проблемы социальной адаптации воспитанников детского дома в современной науке 15

1.2. Психолого-педагогические особенности развития личности подростка-воспитанника детского дома 33

1.3. Сущность и содержание процесса формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома при взаимодействии с учреждениями социума 52

Выводы по первой главе 81

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума 83

2.1. Состояние уровня социальной адаптации подростков-воспитанников детского дома 84

2.2. Организация экспериментальной работы по формированию социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума 108

2.3. Динамика результатов исследования формирования социально- адаптированной личности подростка детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума 123

Выводы по второй главе 136

Заключение 139

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние сто лет Россия переживает третью волну сиротства: после первой мировой войны и революции, после Великой Отечественной войны и сейчас - в настоящее время. Если в мае 1945 года в России было около 678 тысяч детей-сирот, то, на конец 2008 года, официально зарегистрированных детей-сирот в Российской Федерации 750 тысяч.

Проблема социальной адаптации детей-сирот в условиях учреждений закрытого типа всегда была актуальной, но еще более острой эта проблема стала в связи с резким увеличением количества социальных сирот вследствие разрушения нравственных устоев семьи и других негативных явлений в стране, вызванных социально-экономическим кризисом 90-х годов.

Основной задачей учреждений, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, является подготовка воспитанников к дальнейшей жизни, жизни после выпуска из попечительского учреждения. Социальная ситуация развития в условиях детского дома без родительской опеки, условия жизни (постоянное, круглосуточное пребывание каждого ребенка среди детей и взрослых, скученность, отсутствие личных вещей и своего места), нарушения в сфере общения ребенка, материнская и социальная депривация влияют на развитие личности, что приводит к искажению, нарушению взаимоотношений с внешним миром.

Определяя ребенка в попечительское учреждение, государство как бы отделяет и отдаляет его от себя, а, следовательно, и от культурных ценностей и норм социума. В условиях отстранения ребенка от общества и его культуры оказывается затруднена передача социокультурного опыта, дефицит которого остается невосполнимым во взрослой жизни.

Неспособность и неумение вести себя в обществе, незнание элементарных правил, навыков поведения, невладение определенными знаниями о той или иной сфере жизни в социуме приводят к тому, что происходит резкое столкновение выпускника детского дома с внешним миром. Нередко такие ситуации являются основополагающими в деформации личности, воспитывающейся в интернатом учреждении, как субъекта общества, что ярко выражается в дисгармонизации отношений с обществом.

Особенно важным возрастным этапом, с учетом его ведущей деятельности, новообразований, социальной ситуации развития, является подростковый, т.к. именно в этот период ребенок наиболее склонен к усвоению социальных норм, приспособлению к окружающему миру, к его нормам, правилам, требованиям, т.е. способен наиболее благополучно адаптироваться к той или иной общественной среде. Ведущей деятельностью подростка является общение, именно в процессе взаимодействия с различными представителями социума адаптация к миру у данной категории детей проходит успешнее.

Основной задачей государства в области защиты прав и интересов детей является максимальная подготовленность воспитанников детского дома к взрослой жизни, то есть возможность детей социализироваться, адаптиро-

ваться к новой общественной жизни, но, несмотря на это, у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, очень слабо выражены признаки адаптированности к обществу.

Конгрессом Российского образовательного сообщества было предложено всем образовательным учреждениям выбрать формы паритетного участия общества и государства в управлении образованием, обеспечивающие партнерство общественных, корпоративных и государственных (муниципальных) институтов в интересах устойчивого инновационного развития образования и в целях защиты прав детей и других субъектов образовательного процесса.

Процесс социальной адаптации подростка детского дома при взаимодействии с обществом и влиянием на него различных, обычно разнонаправленных обстоятельств жизни, на наш взгляд, несет в себе предпосылки успешности в формировании социальной адаптированности личности.

Анализ научно-исследовательской литературы по вопросам социальной адаптации воспитанников детского дома позволяет констатировать большой интерес ученых к данной проблеме и наличие в науке определенных предпосылок для ее исследования.

Теоретическую значимость для нашего исследования имеют работы, посвященные проблеме личности (П.К. Анохина, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.);

психолого-педагогические аспекты формирования личности подростка рассмотрены в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Л.В. Годовнико-вой, А.Д. Гонеева, Д.В. Колесова, Л.И. Рувинского, Д.И. Фельдштейна, Л.И. Фридмана и др.;

особенности развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, раскрыты в исследованиях Ю.В. Васильковой, М.А Галагузовой, И.В. Дубровиной, С.Д. Забрамной, Е.И. Казаковой, М.Н. Костиковой, Б.А. Куган, М.И. Лисиной, Л.В. Мардахаева, Н.Ф. Масло-ва, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, А.Г.Рузской, Г.В. Семья, Е.А. Стребеле-вой, Н.Н. Толстых, В.Е. Шеланкова, Л.М. Шипициной и др.;

проблемой социальной адаптации, в том числе воспитанников детского дома, занимались отечественные и зарубежные педагоги и психологи (Г.М. Андреева, У. Бронфебреннер, , У.И. Званецкий, Ф. Знанецкий, И.С. Кон, A.M. Болгова, Дж.К. Коулмен, Ч.Х. Кули, З.Матейчик, А. Маслоу, М Мид, Дж.Г. Митд, Т.Д. Молодцова, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, М. Оливер, А.В. Петровский, A.M. Прихожан, А.В. Репринцев, И.Е. Репринцева, Н.Л. Селиванова, Н.Н. Толстых, У.М. Уэнтворт, В.А. Фокин, А; Фрейд, А. Халлер, А.С. Чернышев, Л.М. Шипицина, Salzburg C.L., Stowitscek J.J. и др.);

проблему педагогического взаимодействия образовательных учреждений изучали Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.И. Загвя-зинский, И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик, А.Г. Пашков, В.Ю. Питюков, П.Е. Решетников, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Е.В. Тонков, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шия-нов, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.

Особую значимость для нас представляют диссертационные исследования, посвященные формированию социально-адаптированной личности воспитанника детского дома: в условиях альтернативных форм жизнеустройства (Н.А. Палиева); в процессе трудовой деятельности (В.И. Попов); в процессе воспитания толерантных межличностных отношений (О.С. Ковалева); в процессе воспитания будущего семьянина (Г.И. Плясова).

Обобщая научные исследования и практический педагогический опыт, можно сделать вывод, что уровень социальной адаптированное воспитанников детского дома подросткового возраста недостаточен для их жизнедеятельности в социуме после выхода из интернатного учреждения.

Проведенный анализ современных педагогических исследований показал недостаточную степень разработанности проблемы формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума.

Актуальность нашего исследования определена противоречиями:

между высоким уровнем требований общества и государства к социально-адаптированной личности и неразработанностью специфики особенностей педагогической деятельности в условиях воспитания в детском доме;

между необходимостью повышения уровня сформированное навыков общественной жизни подростков-воспитанников детского дома для успешной социальной адаптации в процессе взаимодействия с учреждениями социума и недостаточностью научно-организационной, теоретической и технологической разработанностью данной проблемы;

между разработкой новых программ, моделей, технологий, способствующих повышению уровня социальной адаптации подростков детского дома для успешной адаптации в обществе и малой эффективностью их реализации в традиционной системе воспитания в детском доме.

Преодоление выявленных противоречий определило проблему нашего исследования: в какой степени взаимодействие детского дома с учреждениями социума оказывает влияние на процесс формирования социально-адаптированной личности воспитанника детского дома Решение этой проблемы составило цель нашего исследования, и обусловило выбор темы диссертационной работы: «Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума». При этом нами акцентировалось внимание на личности подростка.

Объект исследования - социальная адаптация подростков-воспитанников детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума.

Предмет исследования - процесс формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома при взаимодействии с учреждениями социума.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума будет осуществляться эффективно, если:

выявлены психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности воспитанника детского дома подросткового возраста;

определены сущность и содержание процесса формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома при взаимодействии с учреждениями социума;

определены критерии и показатели социальной адаптации воспитанников детского дома подросткового возраста;

разработана и реализована структурная модель формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума;

разработана и внедрена в план воспитательной работы детского дома Программа формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума.

Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:

изучить степень разработанности проблемы социальной адаптации подростков-воспитанников детского дома в современной науке;

определить психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности воспитанников детского дома подросткового возраста в процессе формирования социально-адаптированной личности;

разработать структурную модель формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума;

разработать и экспериментально апробировать Программу формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума.

Теоретическую базу исследования составили:

- психолого-педагогические исследования формирования личности
(Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн,
Д.Б. Эльконин, А. Маслоу, К. Роджерс, А. Томас и др.);

психологические идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г. Асмолов. Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.);

концепция социальной адаптации, рассматривающая включение ребенка в систему социальных отношений (А.А. Анцыферова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, А.В. Мудрик и др.);

работы, посвященные изучению социума детей-сирот, воспитывающихся в государственном учреждении (М.И. Лисина, B.C. Мухина, А.Г. Рузская, Л.М. Шипицина и др.)

Методологическую базу исследования составили:

концепция соотношения индивидуального и социального в процессе личностного развития ребенка (Л.С. Выготский);

принцип детерминизма как закономерной зависимости психических явлений от порождающих его факторов (С.Л. Рубинштейн);

принцип развития личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А. Маслоу, А.С. Мухина, А.В. Петровский, Б.Д. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

- принцип зависимости условий социализации индивида от социо-
экономических, социо-культурных характеристик его проживания (К. Линч,
А.В. Мудрик, М. Черноушек);

- концепция социализации личности (А.В. Мудрик, В.А. Петровский).
Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач

использовался комплекс методов исследования:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы; изучение нормативно-правовых документов; теоретическое моделирование;

эмпирические: педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта работы воспитателей, социальных педагогов, психологов детских домов; констатирующий и формирующий эксперименты; анкетирование, интервью, беседа; тестирование;

методы статистической обработки данных экспериментального исследования.

Экспериментальная база исследования: Новооскольский детский дом г. Новый Оскол, Новооскольского района, Белгородской области; детский дом в п. Северный Белгородского района.

Организация и этапы исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа в течение 2005-2008 г.г.

Первый этап: (2005-2006 г.г.) включал в себя изучение и анализ научно-теоретической литературы для выявления состояния изучаемой проблемы; определение целей, задач,-объекта, предмета, основных положений гипотезы исследования; составление программы экспериментального изучения данной проблемы; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап: (2006-2007 г.г.) заключался в определении критериев и показателей социальной адаптированности личности на основании полученных результатов констатирующего эксперимента и теоретического изучения научно-исследовательской литературы Выделены психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности детей-сирот, учет которых необходим при формировании социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома; разработаны модель и Программа формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома при взаимодействия с учреждениями социума, программа формирующего педагогического эксперимента.

Третий этап: (2007-2008 г.г.) проводился формирующий педагогический эксперимент; анализировались, обобщались и систематизировались полученные экспериментальные данные; оформлялись результаты исследования в виде, научных статей, тезисов, содержания диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено содержание деятельности учреждений социума, которое
способствует повышению уровня социальной адаптации подростков-
воспитанников детского дома: непосредственное включение воспитанников в
практическую деятельность, на базе учреждений социума, целенаправленная
работа педагогического, коллектива детского дома в работе по формирова
нию социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского
дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума;

выявлены психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности воспитанников детского дома подросткового возраста, учет которых позволяет повысить уровень социальной адаптации испытуемых;

разработана структурная модель формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума, включающая в себя ориентировочно-целевой, содержательный, обобщающе-итоговый этапы;

экспериментально апробирована Программа формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума.

Теоретическая значимость заключается:

в раскрытии содержания процесса формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома при взаимодействии с учреждениями социума;

в определении психолого-педагогических особенностей организации жизнедеятельности подростка-воспитанника детского дома, учет которых позволяет повысить уровень социальной адаптированности личности; теоретическом определении понятия «взаимодействие с учреждениями социума»;

в определении критериев и показателей уровня социальной адаптированности личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума.

Практическая значимость исследования:

- в рамках структурной модели формирования социально-адаптиро
ванной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимо
действия с учреждениями социума разработана и внедрена в план воспита
тельной работы ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ро
дителей «Новооскольский детский дом г. Новый Оскол» Программа форми
рования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника дет
ского дома («Жизневедение»), включающая два направления: теоретическое
и практическое, что, в определенной мере, обновляет содержание воспита
тельного процесса в детском доме;

- Программа может использоваться в групповой работе с детьми-
сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, подросткового
возраста в попечительских учреждениях интернатного типа, социально-
реабилитационных центрах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, адекватными целям, задачам и логике исследования, использования совокупности методов исследования, в том числе и статистического, позволяющих проводить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку, репрезентативностью выборок, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности воспитанников детского дома включают в себя специфику учреждения интернатного типа: его закрытость и изолированность от общества, психологические особенности подростка детского дома, разрыв социальных связей.

  1. Основными критериями и показателями социальной адаптированно-сти личности подростка детского дома в новой социальной среде являются: наличие собственного социального опыта, уровень освоения норм, правил, традиций социальной среды, сформированность ценностных ориентации, коммуникативных качеств, приобретение индивидуального опыта выполнения различного рода деятельности, связанной с жизнью после выпуска из интернатного учреждения.

  2. Структурная модель формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума является отражением единства и взаимодействия всех компонентов системы и включает ориентировочно-целевой, содержательный и обобщающе-итоговый (критериально-результативный) блоки.

  3. Программа формирования социально-адаптированной личности подростка, воспитывающегося в детском доме предусматривает взаимодействие с учреждениями социума на основе особого типа организованного сотрудничества (социального, социокультурного, образовательного).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на X Международном Образовательном форуме «Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона» (Белгород, 2006), Региональной конференции «Проблема профилактики нравственной неустойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям микросреды» (Белгород, 2007), Втором Всероссийском научном Интернет - семинаре «Профессионально-педагогическая культура: проблемы, поиски, решения» (Белгород, 2007), IX Региональной научно-практической конференции «Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития» (Белгород, 2007), Историко-педагогических чтениях «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород, 2007), Второй Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт - Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (Белгород, 2008), Всероссийских историко-педагогических чтениях «Педагогическое наследие А.С. Макаренко и современность» (Белгород, 2008), Областном семинаре «Инновационные методы социальной адаптации детей, воспитывающихся в условиях депривации» на базе Белгородского областного специализированного дома ребенка (Белгород, 2009).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе учебно-воспитательной работы ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Новооскольский детский дом г. Новый Оскол»

Материалы диссертационного исследования вошли в содержание курса по выбору «Особенности социально-педагогической деятельности в детском доме». Данный курс читался студентам пятого курса филологического и исторического факультетов специальности «Социальный педагог» Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем диссертации составляет 166 страниц, список литературы 258 наименований, 13 приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены 11 таблиц, 6 рисунков, 1 схема.

Во введении обосновывается актуальность темы экспериментального исследования; поставлена его проблема, указаны цель, объект, предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования; определены его теоретические и методологические основы; описаны этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социальной адаптации подростков-воспитанников детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума» проведен анализ научно-исследовательской литературы по проблеме исследования. Рассмотрены особенности психологического развития подростков детского дома. Раскрыты сущность и содержание понятия «социальной адаптации». Конкретизировано понятие «формирование социально-адаптированной личности подростка детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума». Выделены психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности подростков детского дома.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума» выделены критерии, показатели и уровни социальной адаптированное подростка в процессе взаимодействия с учреждениями социума. Разработана и представлена Программа формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома. Проанализированы результаты экспериментальной работы и выявлена динамика социальной адаптированное подростка детского дома по итогам формирующего эксперимента.

В заключении представлены выводы по результатам педагогического эксперимента, подтверждающие гипотезу.

В приложении содержатся таблицы, схемы, диаграммы отражающие данные, полученные в ходе эксперимента. Программа «Жизневедение» по формированию социально-адаптированной личности подростков ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Новооскольский детский дом» г. Новый Оскол; диагностические методики, анкеты, бланки и матрицы.

Психолого-педагогические особенности развития личности подростка-воспитанника детского дома

Изменение социально-экономической ситуации в стране требует принципиально новых подходов к решению многих проблем таких учреждений: проблем воспитания и образования детей, их профессионального самоопределения, адаптивно-реабилитационных проблем.

Как подчеркивает А.В. Мудрик: «Основные цели деятельности для государственных учреждений, в которых воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей: осуществление социальной защиты детей, находящихся в этих учреждениях; организация мероприятий реабилитационного, медицинского и социального характера; работа по получению детьми общего образования». [134, 56]

Одной из главных задач интернатных учреждений является подготовка воспитанников к самостоятельной жизни после выхода из стен детского дома.

К сожалению, не всегда выпускники попечительских учреждений могут найти достойное место в обществе. Согласно статистике только 36% выпускников детских домов достаточно безболезненно могут входить в общество, 46% детей испытывают трудности, и от 18% до 20% детей имеют серьезные сложности в социализации. По данным на 2007 год, из 15 тысяч выпускников детских домов в течение первого года самостоятельной жизни 5 тысяч попадают на скамью подсудимых, 3 тысячи теряют жилье, 1,5 тысячи совершают попытки суицида. [209] Эти цифры свидетельствуют о том, что выпускники детских домов часто оказываются социально дезадаптированными, с несформированными социальными навыками, девиантным и деликвентным поведением, с нарушениями в коммуникативной сфере и с низким уровнем социализации. Материнская и социальная депривация, дефицит общения со значимыми взрослыми, отсутствие отношения принятия и другие особенности воспитания приводят к нарушению, искажению взаимодействия ребенка с социальной средой. [167, 101]

Согласно данным психологических, социологических и др. научных исследований при выходе из стен учреждения бывшие воспитанники часто оказываются плохо приспособленными, неадаптированными к самостоятельной жизни в обществе. [128, 58; 117; 29; 35; 88; 162; 243]

В науке адаптацию принято рассматривать с двух точек зрения — биологической и психологической.

Биологическая адаптация — процесс приспособления строения и функций организма и его органов к условиям среды (атмосферное давление, освещение, температура и т.д.). [25, 242] Данные характеристики свойственны как животным, так и людям.

Психологическая адаптация — приспособление человека как личности к существующим в обществе нормам и правилам жизнедеятельности и формирование в соответствие с требованиями этого общества собственных потребностей, мотивов, интересов. Основным средством адаптации является образование, воспитание, трудовая и профессиональная подготовка. [158, 8] Психологическая адаптация имеет определенное сходство с социальной адаптацией.

Социальная адаптация — (позднелат. adaptation - прилаживание, приспособление, от лат. adapto - приспособляю и socialis - общественный) 1) постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; 2) результат этого процесса. [177, 11]

Социальная адаптация — приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе, классе, социальной группе системой норм и ценностей. Осуществляется в процессе социализации. Нарушение устойчивых форм взаимодействия личности с социальной средой, ее неспособность адекватно реагировать на происходящие изменения, усложняющиеся требования, неспособность обеспечить достижение своих целей в рамках предписываемых норм могут вызвать неадекватную реакцию и зачастую приводят к отклоняющемуся поведению в обществе. [25, 242]

В.А. Бондаренко понимает социальную адаптацию как непрерывный коммуникативный процесс, в котором люди, приспосабливаясь друг к другу, вырабатывают новые способы взаимодействия с различными структурными элементами социальной среды. При этом целью социальной адаптации является интегрирование личности в сложившуюся систему социальных отношений, что предполагает выработку стереотипов поведения, отражающих систему ценностей и норм и определяющих поведение в данной культурной группе, а также приобретение, закрепление и развитие умений и навыков межличностного общения. [27, 12]

В качестве непосредственной социальной среды могут выступать различные социальные группы, например, такие, как семья, рабочий коллектив, соседи и т.д. Роль социальной адаптации состоит в том, что она позволяет включаться личности в разнонаправленные процессы, протекающие в непосредственной определенно новой социальной среде, и в. тоже время она является одним из средств изменения личности и среды. [209]

В соответствии с этим можно выделить следующие виды социальной адаптации: бытовая, культурно-досуговая, профессиональная адаптация (учебная, трудовая), юридическо-правовая, социально-психологическая и др.

Профессиональная- адаптация представляет собой выбор профессии, обучение той или иной специальности, а также вхождение в профессию с момента начала работы по выбранной специальности. Критерии профессиональной адаптированности: достижение соответствия профессиональным навыкам, соответствие определенных личностных. качеств требованиям конкретной профессиональной деятельности.

Сущность и содержание процесса формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома при взаимодействии с учреждениями социума

Наиболее важная проблема выпускников детского дома - это проблема социальной адаптации и интеграции в общество.

Формирование социально-адаптированной личности — это, прежде всего, социальная проблема. Социально-адаптированная личность предполагает сформированность ее_ мировоззренческих, духовно-нравственных позиций, преодоление эгоизма, понимание главного смысла человеческой деятельности - активного служения обществу, прогрессивным идеалам, умение строить свое поведение, не просто приспосабливаясь к обстоятельствам, а на основе общественных норм и ценностей, вносить свой активный вклад в совершенствование образа жизни и социальных отношений.

Исходя из понимания положения детей-сирот в нашем обществе, и учитывая сложность для них в обучении по традиционным учебным технологиям, главная задача социума видится в организации системы. воспитания и образования, имеющей целью комплексную подготовку детей-сирот к полноценной самостоятельной жизни после выхода из детского дома.

К сожалению, интернатное учреждение не может в полной мере самостоятельно решить эту проблему. Находясь определенное время в «замкнутом» пространстве попечительского учреждения, характеризующимся особой структурой внутреннего распорядка - неимением возможности воспитанников контактировать с внешним миром, - как правило, выпускник, по окончании детского дома, оказывается в- состоянии полного разрыва социальных связей. Хотя только благодаря контакту и-взаимосвязи с обществом человек может получить положительный социальный опыт. Таким образом, учитывая эту особенность воспитания и развития подростков в детском доме, необходимо разрабатывать качественно иной подход к формированию социально-адаптированной личности.

В параграфе 1.2. мы рассмотрели одну из психолого-педагогических особенностей организации жизнедеятельности, подростков детского дома — психолого-педагогические особенности развития личности подростка-воспитанника детского дома.

Второй псіїхолого-педагогической особенностью организации-жизнедеятельности подростков детского дома выделенной нами, является специфика среды гштернатого учреждения, а именно: привычка жить в замкнутом, закрытом обществе, неумение интегрироваться в открытое общество, создавать новые контакты с людьми, с которыми им предстоит общаться.

Воспитание в изолированной среде детского дома ведет к формированию групповой специфической субкультуры низкого уровня. Ее представитель характеризуется слабым осмыслением своего жизненного опыта, пассивностью, интуитивностью своих поступков, отсутствием индивидуальных жизненных ориентиров и ценностей. Поэтому он не самостоятелен и нуждается в группе как опоре для принятия решений.

Формирование социально-адаптированной личности происходит под влиянием определенных форм социального бытия человека, под воздействием социальной среды, и образа жизни. Без учета и анализа различных уровней функционирования социальной среды, в которой находится личность, невозможно решить вопрос о характере воздействия. общества на формирование социально-адаптированной к этой среде личности. Г.Н. Филонов представляет сущность социально-адаптированной личности как «совокупность всех общественных отношений». [225, 17] Это означает, что личность является и объектом, и субъектом общественных отношений, и именно общество выступает источником формирования определенного типа личности. Социальная среда, в которой воспитывается и развивается личность, - это такое социальное образование, которое функционирует одновременно и как общественное, и как индивидуальное явление. Таким образом, подросток-сирота, который постоянно, изо дня в день, на протяжении многих лет находится в закрытом, изолированном, отделенном от общества пространстве детского дома, несет в себе определенные предпосылки развития личности, лишенной возможности полноценно участвовать в жизни общества, получать личный социальный опыт, самообразовываться, развиваться.

Сегодня особенно важно подготовить воспитанника к самостоятельной жизни, не только подсказать и помочь в выборе профессии, но и сформировать самостоятельность мышления, инициативу и ответственность, поисковую активность и предприимчивость, умение творчески разрешать возникающие проблемы.

Как отмечает. Е .В: Тонков: «Дайте подростку возможность выразить и утвердить себя как-личность в какой-либо позитивной общественно полезной и значимой для него деятельности, если он не может по какой-либо причине удовлетворить эту потребность в учебной деятельности, и социализация его приобретет благоприятную направленность» [221, 96]. Безусловно, прав Б.Т. Лихачев, утверждающий, что «чем более ребёнок вовлечен в определенную систему целенаправленных воспитательно-обучающих отношений и деятельностей, тем больше у него шансов противостоять антиобщественным влияниям и тем самым;развивать в-себе цельную личность. И, наоборот, чем меньше он участвует в целенаправленном педагогическом взаимодействии, тем более втягивается в стихию антиобщественных, аморальных отношений, т.е. становится их продуктом и жертвой». [109, 320]

В;А. Сухомлинский в свое время настаивал на том что школа должна буквально перед каждым воспитанником открыть, ту сферу творчества,, в которой он сможет материализовать свои способности. [213, 76]

Известно, что большинство воспитанников интернатных учреждений не могут успешно адаптироваться в жизни. После выхода из интерната, детского дома выпускник не в состоянии решить многие проблемы, с которыми ему приходится сталкиваться ежедневно без: поддержки взрослых (родителей, родственников).

Выпускники школ-интернатов и детских домов испытывают большие трудности с устройством на работу, получением жилья, не могут устанавливать контакты с другими людьми, обустроить свой быт, составлять и соблюдать бюджет, отстаивать свои юридические права.

Вопрос о системе подготовки к жизни детей из этих учреждений волнует многих. Но наиболее точные ориентиры дают сами выпускники, после двух-трех лет самостоятельной жизни; На вопрос: «Что бы Вы изменили в практике работы детского дома (школы-интерната) по подготовке-воспитанников к самостоятельной жизни?», опрошенные отвечают, что в детском доме, школе-интернате должно быть побольше «родительского тепла», доверия, уважения, милосердия, заботы - 13%; необходимо научить воспитанников практическим навыкам (готовить пишу, делать заготовки на зиму, шить, расходовать деньги, экономить, вязать и др.) - 21%; следует ввести в интернате преподавание курса о семье, семейных отношениях - 6%; некоторые выпускники (6%) убеждены, что в детском доме обязательно надо знакомить воспитанников с разными специальностями и при окончании срока пребывания в детском доме дать одну из них, чтобы была возможность уже сразу после выпуска зарабатывать себе на жизнь; 11 % выпускников считают, что надо изменить режим дня, ввести дополнительный вечерний ужин, снизить наполняемость в группах, чтобы все это способствовало созданию в детском доме домашнего уюта; 36% полагают, что необходимо внести изменения в учебно-воспитательный процесс, прежде всего, лучше подбирать воспитателей; «давать, всем воспитанникам обязательно среднее образование», «учить трудом» (создавать подсобные хозяйства; работать на предприятиях в цехах); «оплачивать труд»; «учить добру и добром», «не наказывать трудом»; «учить самостоятельности и не бояться трудностей»; «не приукрашивать реальную жизнь»; «в детском доме не должно быть роскоши»; «создавать больше спортивных секций, кружков». [242, 182] ,

Мы считаем, что в условиях утраты семейного окружения и воспитания. в детских учреждениях закрытого (интернатного) типа формируется дезадаптированная личность, неспособная соотнести собственное настоящее, прошлое, будущее со своими целями, ценностными ориентациями, возможностями.

Организация экспериментальной работы по формированию социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума

Данная шкала позволяет диагностировать не только состояние социальной адаптации, но и особенности представлений о себе, их перестройки в критических ситуациях, побуждающих подростков к переоценке себя и своих возможностей.

Основными интегративными показателями социально-психологической адаптированности являются адаптация, приятие других, интернальность, самоприятие, эмоциональная комфортность, стремление к доминированию. Данные показатели, в свою очередь, представлены в двух противоположных значениях. Адаптация/дезадаптация, приятие других/неприятие других, приятие себя/неприятие себя, эмоциональный комфорт/эмоциональный дискомфорт, доминирование/ведомость и др.

Показатель ценностные ориентации личности подростка воспитанника детского дома определялся при помощи методики диагностики системы ценностных ориентации личности Е.Б. Фанталовой в модификации Л.С. Колмогоровой, Д.В. Каширского. (Приложение 5)

В основе методики лежит процедура многомерного шкалирования. Цель проведения данной диагностики — парное сравнение, которое позволяет изучить систему ценностных ориентации и внутренние конфликты личности, способствующие социальной адаптации или, наоборот, затрудняющие ее.

В процессе исследования испытуемому предъявлялся список жизненных сфер, бланк для ответов и проводился инструктаж.

Вся работа строилась в 2 этапа, на каждом из которых необходимо попарно сравнить между собой те или иные сферы деятельности. На каждом этапе нужно заполнить по одной матрице. Задания первого этапа процедуры исследования заключалось в выполнении парного сравнения жизненных сфер. При этом следует выбрать ту из них, которая более значима, более ценна для подростка. Результаты выборов в каждой паре заносятся в соответствующие поля бланка для ответов (матрицы). (Приложение 6) На втором этапе проведения замера вновь заполняется таблица. Выполняя парное сравнение, необходимо выбрать ту сферу жизни, которая для подростка является более доступной. Выбранный ответ вновь заносится в матрицу. Таким образом, в каждой из двух матриц получается определенное количество единиц, двоек, троек и т.д. То есть мы можем определить, с какой частотой испытуемый -производил выбор той или иной ценности (определяя ее значимость - на первом этапе, а также доступность - на втором этапе диагностики).

При определении показателя коммуникативность личности воспитанника детского дома использовалась методика диагностики оценки самоконтроля в общении М. Снайдера. (Приложение 7) Данная методика направлена на выявление уровня коммуникативных умений, которые, согласно М. Снайдеру, включают в себя не только оценку собеседника, определение его сильных и слабых сторон, но и умение устанавливать дружескую атмосферу, умение понять проблемы собеседника и т.д.

Для проверки этих качеств предложены несколько тестов на уровень самоконтроля — низкий, средний, высокий; и два теста на умение слушать, по результатам которого определяется степень развитости коммуникативных умений в следующей градации: «плохой собеседник», «недостатки в общении», «хороший собеседник», «отличный собеседник». В процессе выполнения одной из методик подростку выдавался» готовый бланк диагностики, в котором ему нужно было из предложенного списка различных жизненных ситуаций выбрать те, которые вызывали досаду или обиду и огорчение.

В статистической обработке полученных данных применялись: 1) t-критерий Стьюдента для оценки достоверности различий в сравнении конкретных признаков между собой; 2) корреляционный анализ - для выявления достоверных связей между различными показателями — на базе расчета коэффициентов корреляции Спирмена (Sperman).

Изучение социальной адаптации подростка детского дома мы осуществляли через определение содержания выделенных нами показателей.

Нас интересовало, каким образом будут происходить изменения в содержании выделенных показателей в процессе нашей работы: до реализации

Программы взаимодействия детского дома с другими учреждениями социума, и после реализации Программы для выявления произошедших изменений в социальной адаптации подростков детского дома.

Первый этап эксперимента проводился со всей выборкой подростков детских домов 5-9 классов. Таким образом, в нем приняло участие 119 человек - 51 девочка и 68 мальчиков. Основной целью данного этапа было получение исходной информации об уровне социальной адаптированности подростка детского дома.

По итогам первого замера, нами были получены следующие результаты по показателю «социальная адаптированность». Подсчет проводился по обоим интернатам с целью выявления и сравнения полученных результатов по обоим детским домам. После проведения анкетирования, мы получили следующие результаты по общей выборке. В большинстве своем — у 58% (68 человек) подростков детских домов Новооскольского и п. Северный выявлен достаточно низкий уровень показателя социальной адаптированности. Причем характер результатов одинаков в обоих детских домах. На рис.1, приведены для сравнения результаты Новооскольского детского дома и детского дома п. Северный.

Из сравнительных данных видно, что в обоих детских домах сохраняется определенная тенденция, которая выражается в следующем: больше половины всех подростков Новооскольского и Северного детских домов (58% и 54% соответственно) обнаруживают низкий уровень социальной адаптированности, в то время как с высоким уровнем социальной адаптированности было выявлено только 17% подростков.

Необходимо отметить, что почти треть всех подростков имеет средний уровень социальной адаптированности личности. На наш взгляд, это свидетельствует о том, что причины такого низкого уровня социальной адаптации подростков в детских домах могут быть различными и зависеть как от индивидуальных особенностей воспитанников, специфики организации жизни в интернате, так и от характера организации воспитательной работы

Динамика результатов исследования формирования социально- адаптированной личности подростка детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума

Для реализации и практического использования структурной модели формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома нами была разработана Программа формирования социально-адаптированной личности. В процессе разработки Программы мы опирались на следующие подходы, нашедшие свое отражение в исследованиях В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, Е.Н. Шиянова и др.

Один из метапринципов гуманистического воспитания - деятельностный подход, который позволяет преобразовать совокупность внешних влияний в собственно развивающиеся изменения, в новообразования личности как продукты развития. Социум реализует свою функцию развития личности только в том случае, если личность активна, деятельна. Чем разнообразнее и продуктивнее значимая для личности деятельность, тем эффективнее происходит овладение общечеловеческой и профессиональной культурой.. Процесс общего, социально-нравственного воспитания личности приобретает оптимальный характер, когда учащийся выступает субъектом воспитания. Данная закономерность обусловливает единство в реализации деятельностного и личностного подходов. [204, 292]

В рамках концепции социальной адаптации личности, отраженной в нашем исследовании, в формировании социально-адаптированной личности рассматривается субъет-субъектный подход, что отмечалось ранее. Пол и субъектный (диалогический) подход характеризуется тем, что только в условиях субъект-субъектных отношений, равноправного сотрудничества и -взаимодействия возможно гармоничное развитие личности. Принцип данного подхода предполагает преобразование суперпозиции педагога и субординированной позиции воспитанника в личностно-равноправные позиции сотрудничающих людей. Индивидуально-творческий подход предполагает непосредственную мотивацию учебной и других видов деятельности, организацию самодвижения к конечному результату. Это дает возможность воспитаннику испытать радость от осознания собственного роста и развития, от достижения собственных целей. [204, 293]

Цель Программы - развитие социально активной личности подростка детского дома, воспитание социально грамотного члена общества, формирование социально-адаптированного подростка попечительского учреждения.

Процесс взаимодействия как таковой заблаговременно несет в себе характер сотрудничества с целью передачи, обмена опытом между всеми участниками взаимодействия. Так, учреждения социума, принимающие участие в реализации Программы формирования социально-адаптированной . личности, предоставляют возможность подросткам детского дома «на месте», т.е. непосредственно в стенах того или иного учреждения, предприятия, организации посмотреть, попробовать, научиться выполнять те действия, без которых жизнь после выпуска из интерната будет представлять большие сложности. Данные занятия позволяют значительно раньше предупредить различного рода трудности. В задачи учреждений социума входило показать принципы и механизмы работы, рассказать о правах потребителя, предоставляемых услуг, научить пользоваться подростков этими услугами, приобщить их к сотрудничеству и т.д. В процессе обучения по Программе подростки взаимодействуют с учреждениями, представляющими широкий, разнообразный спектр услуг, дающих возможность проявить себя как личность, как активного члена социума, гражданина страны.

Воспитание подростов необходимо осуществлять в организованной, заранее специально спланированной деятельности. Взаимодействие с учреждениями социума является новой, непривычной деятельностью в воспитании и обучении подростков, поэтому первые встречи с представителями учреждений, знакомство с ними, приобщение к самой системе и структуре организации, проигрывание жизненных ситуаций, представление себя в новой роли, в роли взрослого человека, который является одним из многих в обществе, формирует в личности новые качества. Во-первых, у подростков проявляется большой неподдельный интерес ко всему, что происходит вне стен интерната; во-вторых, воспитанников привлекает форма проведения занятий, в которых присутствует и игровой компонент, и проблемные ситуации, разрешение которых требуется для положительного завершения выполняемой деятельности. В процессе разработки и подготовки Профаммы к внедрению в план воспитательной работы детского дом мы учитывали возрастные особенности всего подросткового периода, т.е. курс обучения рассчитан на весь период подросткового развития. Сюда входят дети, начиная с 11 лет, которые обучаются в 5 классе общеобразовательной школы, 12 лет (6 класс), 13 лет (7 класс), 14 лет (8 класс), 15 лет (9 класс). Каждый возраст характеризуется своими особенностями усвоения материала, поэтому с каждым годом, в зависимости от возраста, содержание, задания и формы проведения занятий усложнялись, увеличиваясь по объему и по сложности.

В первой главе настоящего исследования значительное место уделяется рассмотрению психолого-педагогических особенностей организации жизнедеятельности подростков детского дома ( 1.2; 1.З.). На наш взгляд, разрабатывать воспитательные программы по социальной адаптации подростков детского дома необходимо при учете именно этих особенностей.

Формирование социально-адаптированной личности подростка детского дома осуществлялось нами в несколько этапов. Вся экспериментальная работа состояла из следующих этапов — ориентировочно-целевого, содержательного, обобщающе-итогового. Для получения предполагаемого результата в процессе формирования социально-адаптированной личности подростков при взаимодействии с учреждениями социума на каждом из этапов решались свои определенные задачи и вносились необходимые корректировки содержания педагогической деятельности. Содержание каждого этапа формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума представлено в Таблице 9. (с. 112)

Рассмотрим содержание каждого этапа формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома более подробно.

На ориентировочно-целевом этапе происходило первое знакомство с подростками-воспитанниками детского дома. В процессе игровой коллективной деятельности подростков с воспитателем, при непосредственном присутствии соискателя, происходило наблюдение за детьми, их поведением во время игры и реакцией на те или иные просьбы, вопросы, задания воспитателя и всех участников деятельности. Так, игра включала в себя различного рода содержательные аспекты. Например, нужно было вытаскивать из тряпочного мешочка, написанные на бумаге различные ситуации, и воспитанник должен рассказать, объяснить, показать на примере, что он предпримет для решения этой задачи.