Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации Тазекенова Патима Булисэмовна

Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации
<
Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации
>




Тазекенова Патима Булисэмовна. Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2000 202 c. РГБ ОД, 61:00-13/780-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная адаптация воспитанников детского дома как педагогическая проблема 12

1.1. Сущность процесса социальной адаптации в учреждениях интернатного типа 13

1.2. Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как феномен исследования 31

1.3. Взаимосвязь результативности комплексной реабилитации воспитанников детского дома и успешности социальной адаптации 47

Выводы по I главе

Глава II. Комплекс медико-психологических и социально-педагогических условий успешной адаптации воспитанников детского дома 60

2.1. Организация здорового образа жизни в детском доме на основе лечебно профилактических мероприятий 61

2.2. Формирование жизнеспособности и ценностных ориентации воспитанников с помощью психологического сопровождения 77

2.3. Обеспечение активной жизнедеятельности и нормального взаимодействия воспитанников средствами проводимой социальной работы

2.4. Утверждение развивающего социума в детском доме в результате повышения реабилитационного потенциала педагогов

2.5. Анализ влияния результатов комплексной реабилитации воспитанников детского дома на успешность социальной адаптации...

Выводы по II главе 142

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Сложные события, происходящие в стране, обнажили множество проблем детства, которые непосредственно влияют на обучение, воспитание детей, нуждающихся в помощи и поддержке со стороны государства. Данные неблагоприятные условия их жизни требуют не столько приспособления, сколько развития личности воспитанника, обогащения ее индивидуальности. Все это предполагает создание условий для их успепшой социальной адаптации.

Адаптация, включающая момент активности со стороны личности, сопровождается определенными изменениями (сдвигами) в ее структуре. В связи с этим положительный опыт социальной адаптации, приобретаемый воспитанниками учреждений интернатного типа, делает их более подготовленными к решению личностных проблем в изменяющемся социуме.

В исследовании процесса адаптации особое внимание привлекают вопросы перехода воспитанников от обездоленных условий жизнедеятельности к новым условиям и другим видам их деятельности в детском доме. Это вызывает необходимость изучения кризисных, переломных моментов формирования личности, что связано, в первую очередь, с резким изменением социальной ситуации ее развития. В частности, в это время дети испытывают наибольшие трудности социальной адаптации. Причем одновременно растут противоречия и трудности в становлении их самооценки, самосознания и формирования «образа - Я». Очевидно, создание благоприятных условий преодоления воспитанниками затрудненной адаптации в обозначенные переходные периоды обеспечивает единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность развития личности на данном рубеже.

Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для постановки и

решения исследуемой проблемы. Так, различные аспекты адаптации представлены в исследованиях ученых П.К.Анохина, М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.В.Петровского, И.С.Кона. Работы Б.Г.Афанасьева, П.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.ЛРубинштейна, А.А.Ухтомского и др. являются научно-методологической основой обоснования адаптации как общебиологического и психологического свойства живых организмов.

Вопросы подготовки молодого поколения к самостоятельной жизни нашли отражение в трудах ВЛ.Кащенко, А.СМакаренко, В.А.Сухомлинского, С.ТШацкого. Особенности развития школьников в учебно-всюпитательном процессе исследовались НВ.Бочкиной, СЕМатушкиньм, АВМудриком, САРасчегиной, В.В.Сериковым и др. Возрастные аспекты становления ценностного мира школьников изучались Т.К.Ахаян, ИСБатраковой, М.Г.Казакиной, АВ.Кирьяковой, А.П.Тряпицьшой и др.

Вопросы адаптации детей к требованиям социальной среды освещались в работах АСБелкина, СВ.Сальцевой, РЗ.Тагариева, ЛИФеденко и др. Психологические аспекты адаптации представлены в исследованиях БНАлмазова, АИЗахарова, КСКона, НАМенчинской, АВЛетровского и др.

Факторы нарушения процесса школьной адаптации исследовались
ИВ.Дубровиной, НМ.Жариковым, М.СЛогиновой, МАЛебедевым,

В.Е.Каганом, Л АКалининой, Н.В. Литвиненко, АМПрихожан, Л.ССлавиной и др.

Проблемы привыкания молодых воинов к условиям армейской службы рассматривают в своих трудах военные ученые А.В .Барабанщиков, В.Г.Демин, В.А.Мельников, и др. Теория и практика управления социально-профессиональной адаптацией изучались В.И.Земцовой, ПИЛернецовым, РХШакуровым, ЕАЯмбургомидр.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещались учеными и
практиками: ААЛихановым, АВЛлаксиной, ГВ.Пичугиной,

ААКатоликовым (опьпно-экспериментальная работа в школе-интернате); М.МГ1лоткиньм и ВГ.Цьшурским (содержание и организация воспитательной

работы в детском доме); ЯМБетровым (проблемы управления школой-интернатом); Г.Я.Арнаутовым и АГ.Уманским (опыт воспитания в учреждениях интернатного типа); РЛ.Журавлевой и МПКолмаковой (внеурочные самостоятельньїе занятия); В.Ф.Мачихиной (внеклассная воспитательная работа во вспомогательной пжоле-интернате); ГАЗаликиным (санитарное благоустройство детского дома) и др.

Проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением ребенка в мир взрослых, активно разрабатывали зарубежные ученые: ГТертман, Г.Кеслер, НКоупленд, Г. Лендрет, Ж. Пиаже, Л.Филипс и др.

Однако отсутствие в педагогике единой теории социальной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа отражается в неоднозначности определений сущности и содержания адаптационно -дезадаптационных процессов. Это требует разработки прикладных аспектов адаптации, служащих накоплению объективных научных фактов для медико-психологического и социально-педагогического осмысления.

К сожалению, до сих пор нет четкой научно обоснованной концепции педагогической деятельности: представленные модели функциональных обязанностей должностных лиц при различных видах деятельности (учебной, трудовой, социокультурной) на разных этапах учебно-воспитательного процесса не всегда соответствуют реалиям современной жизни, разработанное учебно-методическое обеспечение нередко отстает от требований осуществляемой деятельности педагогических коллективов.

Несомненно, все это требует углубленного изучения теоретических основ и методики медико-психологической и социально-педагогической деятельности в детских домах. Также данные аспекты рассматриваемой проблемы создают необходимые предпосылки для изучения процесса социальной адаптации и дезадаптации воспитанников детских домов как специального объекта педагогического исследования.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью подготовки социализированной личности в учреждениях интернатного типа и недостаточностью разработанности научно обоснованной теории и наличия опыта работы педагогических коллективов в осуществлении процесса социальной адаптации воспитанников детского дома. В соответствии с этим возникает проблема исследования: какие условия будут способствовать успешной социальной адаптации воспитанников детского дома?

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий, при которых комплексная реабилитация воспитанников детского дома становится фактором их социальной адаптации.

Объект исследования: процесс социальной адаптации в учреждениях интернатного типа.

Предмет исследования: комплексная реабилитация воспитанников детского дома для обеспечения их социальной адаптации.

Гипотеза: комплексная реабилитация воспитанников детского дома станет реальным фактором их успешной социальной адаптации в том случае, если:

- лечебно-профилактическая деятельность направлена на создание здорового образа жизни;

психологическое сопровождение обеспечивает формирование жизнеспособности и ценностных ориентации;

- социальная работа способствует нормальному взаимодействию и жизнедеятельности;

реабилитационный потенциал педагогов является основой развивающего социума.

Задачи исследования:

  1. Изучить в теории и практике степень разработанности проблемы социальной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа.

  2. Выявить и обосновать возможности коллектива работников детского дома в осуществлении процесса социальной адаптации воспитанников.

3. Экспериментально проверить влияние комплексной реабилитации
воспитанников детского дома на успешность социальной адаптации.

4. Разработать нормативно-правовые, организационные и научно-
методические рекомендации должностным лицам учреждений интернатного
типа, обеспечивающие социальную адаптацию воспитанников на основе
комплексной реабилитации.

Методологической основой данного исследования явились:

положения системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Э.Г.Юдин) и комплексного (В.И.Батищев, М.В.Кабатченко, М.М.Поташник, И.Ф.Харламов) подходов в социально-педагогических явлениях;

- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными, психологическими, физиологическими факторами (КШ.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, Т.Г.Дичев, В.М.Коротов, К.К.Тарасов, Г.И.Щукина, А.Г.Хрипкова, Ю.И.Юричка, Е.ПЛковлев);

- теоретико-методологические аспекты социально-педагогического проектирования (В.И.Загвязинский, Е.С.Заир-Бек, С.А.Гильманов, Ю.А.Конаржевский, О.Е.Лебедев);

идеи гуманистического, культурологического, ценностного, личностно ориентированного подходов в педагогике (Ш.А.Амонашвили, Т.К.Ахаян, И.П.Волков, В.А.Кан-Калик, А.В.Кирьякова, В.П.Комаров, А.В.Мудрикидр.);

- теория управления образованием (К.Ш.Ахияров, Ю.В.Васильев, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Н.И.Роговцева, Т.ИЛІамова и др.), в частности, психологические и социально-педагогические проблемы управления образованием (НА.Алексеев, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Р.Х Шакуров и др.).

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с целями использовались методы: теоретические - логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, проектирование и моделирование учебно-воспитательного процесса, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий; эмпирические - сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение массового и передового опыта работы учреждений интернатного типа, изучение учебной документации (планы, приказы, отчеты, доклады, справки, аналитические материалы, экспертные заключения и др.), анкетирование и беседы с воспитанниками и воспитателями; педагогический эксперимент и математическая обработка его результатов.

Опытно-экспериментальная база: система интернатных учреждений Оренбургской области.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1989 - 1993 гг.) - анализ состояния проблемы, ее представленности в научной литературе и образовательной практике.

Второй этап (1993 - 1997 гг.) - диагностика уровня социальной адаптированности воспитанников детских домов; разработка теоретико-методологических подходов к исследованию феномена комплексной реабилитации воспитанников детского дома как фактора их социальной адаптации.

Третий этап (1997 - 2000 гг.) - проведение сравнительного эмпирического исследования; обоснование и разработка программы «Комплексная реабилитация и социальная адаптация воспитанников

Оренбургского санаторного Дома детства» и других научно-методических материалов.

На защиту выносятся положения, раскрывающие:

- комплексную реабилитацию воспитанников детского дома как
совокупность медико-психологических и социально-педагогических мер,
направленных на включение обездоленного воспитанника в социальную
среду с целью возможного оптимального применения и развития его
способностей;

- совокупность условий (организация здорового образа жизни в детском
доме на основе лечебно-профилактических мероприятий; формирование
жизнеспособности и ценностных ориентации воспитанников с помощью
психологического сопровождения; обеспечение активной
жизнедеятельности и нормального взаимодействия средствами проводимой
социальной работы; утверждение развивающего социума в детском доме в
результате повышения реабилитационного потенциала педагогов), при
которых комплексная реабилитация воспитанников детского дома
становится реальным фактором социальной адаптации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

  1. на основе анализа научной литературы конкретизировано понятие «комплексная реабилитация воспитанников детского дома»;

  2. раскрыта сущность процесса социальной адаптации в учреждениях интернатного типа;

  3. определена взаимосвязь результативности комплексной реабилитации воспитанников детского дома и успешности их социальной адаптации;

4) теоретически обоснована и экспериментально проверена
совокупность медико-психологических и социально-педагогических
условий, при которой комплексная реабилитация воспитанников детского
дома становится реальным фактором их социальной адаптации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные материалы (программа «Комплексная реабилитация и социальная адаптация воспитанников Оренбургского санаторного Дома детства»; пакет нормативно-правовых, научно-методических документов и др.) являются продуктом целевого проектирования процесса социальной адаптации и успешно внедряются в практику работы учреждений интернатного типа Оренбургской области.

Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждена последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций; комплексным подходом к изучению предмета исследования, проверкой его на теоретическом и эмпирическом уровнях; использованием методов, соответствующих задачам и специфике отдельных этапов исследования; подтверждением полученных теоретических выводов; данными педагогической и управленческой практики.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику: ход и результаты работы докладывались на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях в гг. Москве, Оренбурге, Сыктывкаре, Орске, Бузулуке, Бугуруслане и др., обсуждались на научно-методических семинарах руководителей и педагогических работников системы образования Южно-Уральского и других регионов страны.

При Оренбургском областном центре детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) под руководством автора создана научно-практическая лаборатория работников интернатных учреждений, занимающихся разработкой вопросов социальной адаптации воспитанников детских домов на основе их комплексной реабилитации.

Созданы: киножурнал «Тринадцатый маршрут» (Куйбышевская киностудия, 1989 г.); телеочерк «Моя боль и вина»» (ГТРК «Оренбург»,

и 1991 г.); телефильм «Дом возвращенного детства» (ГТРК «Оренбург», 1999 г.).

Структура диссертации вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы; состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Сущность процесса социальной адаптации в учреждениях интернатного типа

Детство - период, когда закладываются фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, позитивные нравственные ориентации, жизнеспособность и целеустремленность.

Эти духовные качества личности не развиваются спонтанно, а формируются в условиях выраженной родительской любви, когда семья создает у ребенка потребность быть признанным, способность сопереживать и радоваться другим людям, нести ответственность за себя и других, стремление научиться многому.

Но в стране ежедневно выявляется около 100 тысяч детей, нуждающихся в опеке взрослых, которые могли бы заменить им семью.

Дети-сироты или дети (в возрасте до 3-х лет), лишенные родительского попечительства, попадают в дома ребенка, а позднее в детские дома или школы-интернаты.

В нашей стране 422 дома ребенка для 35 тысяч детей, 745 детских домов, 237 школ-интернатов (см. 34; 35).

У каждого детского дома, у каждой школы-интерната свои специфические особенности. Но есть и нечто общее - вопросы и проблемы. Почему в учреждениях, изначально задуманных для детей-сирот, живут дети, родители которых переложили свои материнские и отцовские заботы на плечи государства? Почему могли они начисто забыть о своем ребенке, нанося ему неизлечимую душевную травму, обрекая жить в детском доме в окружении таких же, обделенных семейным счастьем, детей? Почему уже в раннем возрасте педагогам приходится сталкиваться с таким явлением, которое получило название «педагогическая запущенность детей»? Когда и как успели дети обрести это ущербное состояние?! Как случилось, что мы, живя в мире и сытости, терпим и прощаем преступления против детства?

А повинны в бедах наших детей мы, взрослые. Как бы не менялась ситуация, в какой бы растерянности мы не находились по отношению к детям, наши действия должны быть созидательными. И как важно не упустить время! Помнится знаменитый ответ Ж.-Ж.Руссо женщине, интересующейся, с какого возраста надо воспитывать ребенка. Узнав, что малышу два дня от роду, великий просветитель ответил: «Вы опоздали, сударыня, ровно на два дня ...».

Сегодня доказано сотнями исследователей во всем мире, что даже простая разлука с матерью, если она длительна, приводит к регрессу в развитии личности ребенка, отбрасывает его далеко назад. Психологи пришли к тому же выводу, на котором основаны принципы народной педагогики: ребенок в раннем возрасте должен воспитываться в атмосфере эмоциональной теплоты и должен быть привязан к матери на основании интимных и стойких эмоциональных связей, которые для них обоих представляют источник удовлетворения и радости. Ведь именно в период раннего детства происходят сложнейшие процессы становления личности -дети постигают человеческие способы деятельности, владения предметами. В этом возрасте закладываются основы овладения нормами человеческих отношений.

Не случайно Л.Н.Толстой считал, что он с пяти до семидесяти лет меньше изменился, чем с года до пяти. В сущности, великий писатель прав: в раннем детстве закладываются основы личности. Что же говорить о детях, которые поступают в детские дома и ппсолы-интернаты? Для них это «опоздание» порой измеряется годами... Большинство таких детей находится в сложных отношениях с социумом: одни относятся к окружающему миру с агрессией, у других агрессия сочетается со страхом, тревожностью, они не чувствуют себя защищенными, склонны к аффективным поступкам и переживаниям.

Чтобы ребенок комфортно чувствовал себя в эмоциональном плане, необходимы специальные условия, которые определяют его быт, его физическое здоровье, характер его общения с окружающими людьми, его личные успехи.

К сожалению, почти во всех учреждениях, где воспитываются сироты и дети, лишенные родительского попечительства, среда обитания, как правило, сиротская, приютская, казарменная. Из множества обследованных за последние годы детских учреждений хорошие и показательные составляют лишь пятую часть. Особая проблема - отсутствие свободного помещения, в котором ребенок мог бы отдохнуть от других детей. Другая проблема в том, что ребенок, лишенный родительского попечительства и помещенный в условия сложившихся стереотипов системы воспитания, страдает от того, что воспитатели и другие сотрудники учреждения находятся с ним не все время, а от сих и до сих. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев, воспитатели - люди, профессионально некомпетентные, и поэтому их опыт, как воспитателей, формируется, прежде всего, в формальном дисциплинировании ребят (34; 35).

А это таит в себе опасность отчуждения во взаимоотношениях взрослого и ребенка. Дети, лишенные родителей, нуждаются в особом профессиональном попечительском отношении к ним. Ребенку нужен друг, способный к настоящему пониманию, - тот человек, который поможет правильно ориентироваться в жизни, успешно адаптироваться в новых условиях.

Проведенный нами анализ научной литературы показал, что отсутствие единой теории по рассматриваемой проблеме объясняет неоднозначность определения сущности адаптационного процесса в образовательных учреждениях.

В данном случае учитывались, в первую очередь, современные подходы к изучению феномена адаптации с учетом различных аспектов.

В зависимости от уровня взаимодействия человека со средой тот или иной автор рассматривает различные виды адаптации. Физиологическая адаптация (перестройка соответствующих систем организма - Н.Е.Введенс-кий, И.П.Павлов, М.И.Сеченов, А.А.Ухтомский и др.); психологическая адаптация (приспособление к условиям и задачам на уровне психических процессов - П.К.Анохин, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович); социальная адаптация (система овладения новыми общественными связями - Т.К.Дичев, Б.Г.Турусбеков и др.).

Следует отметить, что в отечественной педагогике, психологии и социологии проблема социально-психологической адаптации рассматривается с помощью категории предметной деятельности и понятия "присвоение", под которым понимается овладение личностью общественно выработанными способами ориентации в предметном мире и средствами его преобразования. Очевидно, категория адаптации (как "приспособление") предполагает активность человеческой деятельности, направленной на то, чтобы удовлетворить требования внешней и внутренней среды индивида. Понятие "активность" раскрывается в связи с применением принципа детерминизма (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.). С.Л.Рубинштейн, в частности, разрабатывая данный принцип, развивает тезис о единстве сознания и деятельности (218).

Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как феномен исследования

Следует отметить, что во Франции и франкоязычных странах предпочитают говорить о реадаптации (readaptation), вкладывая в этот термин несколько иное содержание.

В буквальном переводе термин «rehabilitation» обозначает восстановление прав, способностей. Примерно такое же объяснение дается в толковом словаре СИ.Ожегова (185, с.548), но еще разъясняется, что реабилитация (лат.: rehabilitatio) - восстановление чести, репутации (126, с.417).

Не обсуждая преимуществ и недостатков всех этих понятий, скажем только, что термин «реабилитация» получил международное признание и распространение, его еще в 1958 г. поддержала Всемирная организация здравоохранения.

Концепция реабилитации больных и инвалидов вначале исходила из идей так называемой физической медицины, в дальнейшем она была дополнена положениями социальной гигиены, психологии, педагогики, социологии и других дисциплин и трактуется следующим образом.

Реабилитация (восстановление) - комплекс медицинских, педагогических, юридических и других мер, направленных на восстановление или компенсацию нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов (32, с. 277).

Концепция реабилитации, как мы уже подчеркивали, - концепция формирующаяся, с еще нечеткими границами. Суть ее до сих пор по-разному трактуется представителями разных и даже одних и тех же специальностей. Приведем лишь несколько трактовок: «Реабилитация - восстановление больного как человека (личности) и как члена общества» (Gostager Н, 1965 г.).

«Реабилитация - попытка включения неполноценного индивидиума в социальную среду, в которой окажется возможным оптимальное применение его остаточных способностей» (Goldberg D, 1967.).

«Реабилитация - есть система государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, на эффективное и раннее возвращение больных и инвалидов (детей и взрослых) в общество и к общественно полезному труду... Реабилитация представляет сложный процесс, в результате которого у пострадавшего создается активное отношение к нарушению его здоровья и восстанавливается у него положительное отношение к жизни, обществу» (X Совещание Министров здравоохранения и социального обеспечения соцстран, 1977 г.).

Жестокое обращение со своими детьми, антисанитарные условия жизни, отказ родителей без уважительных причин забрать детей из роддомов, воспитательных учреждений, покушение на их половую неприкосновенность приводят к тому, что возникает необходимость в их социальной защите и реабилитации.

У таких детей, лишенных тех или иных сфер деятельности, формируются всевозможные депривации - социальная, сенсорная, двигательная, что сказывается на психическом здоровье воспитанников и проявляется нередко в отставании и замедлении всех сторон развития, замедленном формировании речевой функции, искажении Я-концепции. Воспитание в условиях детских домов и школ-интернатов также накладывает определенный отпечаток на развивающуюся личность ребенка. Ребенок, воспитывающийся вне семьи, не осваивает навыки продуктивного общения. Многие свойства и качества познавательной сферы и особенности личности сохраняются на протяжении всего возрастного развития воспитанников, обнаруживая себя в той или иной форме. К ним можно отнести: особенности внутренней позиции, эмоциональную упрощенность и обедненное содержание образа Я, заниженное отношение к себе, импульсивность, неосознанность и несамостоятельность поведения, ситуативность мышления, несформированность избирательности в отношении к взрослым, сверстникам и предметному миру. Эти особенности личности ребенка, возникая в раннем детстве, не исчезают, а приобретают новое качество. Поэтому появляется необходимость педагогической и психологической реабилитации, направленной на коррекцию вышеперечисленных особенностей личности и познавательной сферы воспитанников.

Учитывая вышеизложенное, актуальность комплексной реабилитации, на наш взгляд, не вызывает сомнений. Под комплексной реабилитацией мы понимаем медицинскую, социальную, педагогическую и психологическую реабилитацию.

К сожалению, в настоящее время из-за отсутствия государственной системы реабилитации воспитанников детских домов и детей-инвалидов звенья реабилитационного процесса нескоординированы, ведомственно разобщены между учреждениями министерств здравоохранения, образования, социальной защиты. Решая узковедомственные задачи, не имея объединяющего начала, единой методологии, естественно, эти учреждения не имеют возможности обеспечить комплексность, преемственность, взаимосвязь в реабилитационной работе.

Комплексный подход, реализуемый в детском доме, является моделью наиболее научно обоснованного подхода к детям, нуждающимся в реабилитации. Сочетание диагностики восстановительного лечения, психолого-педагогической, социальной реабилитации позволяет добиться реабилитационного эффекта в оптимальной мере и в более короткие сроки.

На наш взгляд, реабилитация - это не только профилактика, лечение, обучение, трудоустройство и т.д., это прежде всего новый подход к человеку.

В своей работе мы будем использовать термин «реабилитация» как восстановление прав ребенка, восстановление западающих психических качеств, нарушенных функций, отношений и приспособление к условиям внешней среды.

Реабилитационные меры медицинского, психологического, педагогического, социального плана должны использоваться в комплексе, соответствующими специалистами, включившимися в разработку и реализацию реабилитационного плана.

При построении реабилитационной работы доминирующими являются следующие принципы:

Принцип гуманизма. Этому принципу следует уделить особое внимание. Идея гуманизма и гуманизации, сама по себе, не нова. Само понятие «гуманизм» означает «систему взглядов, признающую ценность человека как личности, его права на свободу, развитие и проявление своих способностей, считающую благо человека критерием оценки социальных институтов». На протяжении всей истории человечества система идей гуманизма находилась в непрерывном развитии.

Основной задачей учебно-воспитательных учреждений признана реализация природных данных, заложенных в ребенке, раскрытие его духовного потенциала. Особенно актуальна эта задача для детских домов, где дети находятся на государственном попечении, а контингент их в своей массе труден для обучения и воспитания.

Необходимость коренного изменения учебно-воспитательного процесса на гуманистических основах должна быть глубоко понята и воспринята как руководство к действию всеми, кто работает с детьми, и, в первую очередь, воспитателями и учителями.

Дети не изолированы от жизни общества, имеют доступ к информации и остро воспринимают процессы, происходящие в обществе, в том числе идеи гуманизации и демократизации, подлинной свободы личности.

Учитель-новатор К.Н.Ильин говорит о том, что всерьез человеком школа долгие годы не занималась. А сейчас пришло это великое время сказать каждому из нас: чтобы мы ни преподавали - будь это химия, физика, литература, алгебра, это урок человека. И надо с ним научиться работать по-новому. Надо иначе говорить с сегодняшним школьником. Смешно ждать цыпленка из яйца, которое не согрето теплотой (91).

Воспитатели и учителя нашего Оренбургского санаторного Дома детства (ОСДД) не на словах, а на деле руководствуются педагогическими принципами А.С.Макаренко, который настойчиво призывал к величайшему уважению личности каждого ребенка, самому бережному прикосновению к его душе: «Человек давно научился осторожно и нежно прикасаться к природе, он только вносит в нее свой корректив, его прикосновение, в сущности, ни что иное, как еле заметная перестановка сил. Наше воспитание - такой же корректив» (149).

Гуманизм в условиях детского учреждения складывается из доброжелательных отношений, взаимопонимания и взаимодействия между детьми и педагогами в процессе учебно-воспитательной деятельности; из постоянной заботы воспитателей о бытовых условиях жизни детей; из умения видеть в каждый момент физическое и морально-психологическое состояние каждого воспитанника, в случае необходимости влиять на это состояние или, по крайней мере, ослаблять негативные воздействия на ребенка.

Постоянная всесторонняя забота о детях, отказ от авторитарного воздействия на них, признание прав каждого воспитанника на уважение его личности, построение отношений с детьми на Научной основе, глубоком теоретическом знании психологии и физиологии каждого возраста, - вот та основа, на которой происходит перестройка воспитательной работы в нашем детском доме.

Организация здорового образа жизни в детском доме на основе лечебно профилактических мероприятий

Социальная адаптация детей в учреждениях интернатного типа, как доказано теорией и практикой, зависит от реабилитационных мер и, в первую очередь, от лечебно-профилактических.

Сегодня как никогда продолжает ухудшаться здоровье детей. По данным ежегодного государственного доклада «Положение детей в Российской Федерации» (1996 г.) 15-20 % дошкольников имеют хроническую патологию. К 6-7 годам она достигает 30-35 %. 40-45 % детей школьного возраста уже имеют III группу здоровья и лишь 20 % школьников может быть отнесено к I группе здоровья. При этом от 1 к 9 классу число абсолютно здоровых детей уменьшается в 2 раза. Еще более печальная картина наблюдается у детей, приходящих в детские дома и интернаты. Так, например, в нашем Оренбургском санаторном Доме детства в 1996 году 73,1 % детей имели хроническую патологию, из них: дети дошкольного возраста - 74,4 %, а школьного возраста - 72,1 %. Ко II группе здоровья можно было отнести 35 % воспитанников, к III группе - 65 %. Это объясняется тем, что на формирование здоровья воспитанников оказывают влияние следующие факторы: отягощенная наследственность; отягощенный акушерский анамнез; неблагополучные факторы микросоциальной среды в семье; условия организации жизни; психоэмоциональный климат приютов и домов ребенка, из которых они поступают.

Подход к ребенку с точки зрения его защиты естественно подводит нас к задаче обеспечения его здоровья.

Один ученик жалуется на головную боль, другой - постоянно раздражен, вспыльчив, у третьего ухудшилось зрение. Что должен знать воспитатель как защитник ребенка? Он должен освоить и реализовать первую целевую программу - программу «Здоровье», которая предполагает:

а) самообразование воспитателя в этой области; б) совместную его работу со школьным врачом; в) работу по закаливанию детей (гимнастика, прогулки, спортивные игры, пребывание в летних лагерях отдыха); г) создание режима жизни и работы воспитанников в соответствии с их индивидуальными особенностями, состоянием здоровья, количеством требующегося сна и отдыха.

Медицинская реабилитация воспитанников Оренбургского санаторного Дома детства (ОСДД) осуществляется персоналом медико-реабилитационного блока. В штаты медико-реабилитационного блока входят: врач-педиатр, физиотерапевт, психоневролог, психолог, стоматолог, дежурные медсестры, диетсестра, инструктор ЛФК, массажист, медсестра фи-зиокабинета. Медико-реабилитационный блок включает в себя: кабинет врача, процедурный кабинет, два изолятора, кабинет стоматолога, кабинет психоразгрузки, физиокабинет, фитобар, кабинет массажа, кабинет ЛФК, сауну с микробассейном. Все кабинеты оснащены необходимым медицинским оборудованием. Кабинеты ЛФК, массажа, физиокабинет работают в двухсменном режиме. В кабинетах поддерживается необходимый санэпидрежим, ведется документация: журналы регистрации назначаемых процедур по каждому аппарату. Назначает процедуры после очередного осмотра и пишет направления на проведение процедур врач.

В обязанности медицинского персонала ОСДД входит: наблюдение за физическим развитием и состоянием здоровья воспитанников, оказание лечебно-профилактической помощи детям, контроль за организацией физического воспитания и трудового обучения, контроль за организацией рационального питания, проведение всех необходимых противоэпидемических мероприятий в ОСДД, контроль за санитарным состоянием помещений и территории ОСДД и санитарно-просветительная работа среди воспитанников и обслуживающего персонала.

В медицинском кабинете ведется документация: 1. Индивидуальная карта ребенка (форма № 26). Оформляется педиатром и врачами-специалистами детской поликлиники во время осмотра ребенка. Начинается форма 26 с подробного генеалогического социального и биологического анамнеза. В ней отражаются все осмотры, проводимые обследования, проводимые лечения и индивидуальные планы реабилитации ребенка.

2. Карта профилактических прививок (форма № 63) В нее заносятся все проведенные прививки данному ребенку. 3. Журнал регистрации инфекционных заболеваний (форма № 0,60) В нем регистрируются все инфекционные заболевания. 4. План профилактических прививок (годовой, ежемесячный). 5. Санитарный журнал для записи санитарного состояния ОСДД. 6. Журнал записи амбулаторных больных. Фамилия, имя Возраст Жалобы Диагноз Назначение Дата назначения Дата отмены 7. Журнал изолятора Фамилия, имя Возраст Дата Жалобы Диагноз Назначения Дата назначения 8. Журнал противотуберкулезной работы (дети с виражом, туберкулиновой пробы, тубинфицированные). Фамилия, имя Возраст Диагноз Дата взятия на «Д» -учет Реакция Манту Флюорография Контрольные явки к фтизиатру 9. Журнал травматизма. Фамилия, Время обр. Диагноз Кто был отв. Какая бы- Время и ме- имя за помо- при ос- за провед. до- ла оказана сто госпита- щью мотре суга детей помощь лизации 10. Журнал осмотра детей на педикулез. В нем отражаются результаты еженедельного осмотра детей на педикулез. 11. Журнал санпросветработы. 12. План работы врача на год и на месяц. 13. Документация по пищеблоку. На здоровье детей, поступающих в Оренбургский санаторный Дом детства, оказывает влияние высокая отягощенность социального, генеалогического, биологического анамнеза. Исходя из этого положения, планируется вся реабилитационная работа Оренбургского санаторного Дома детства. Работа по медицинскому обслуживанию проводится в соответствии с планом, который составляется в начале каждого учебного года. Начальным этапом является организация и проведение комплексного медицинского осмотра детей, согласно приказа МЗ РФ (№ 60, 186/272). Углубленный медосмотр проводится педиатром ОСДД и бригадой узких специалистов 3-го детского объединения (невропатолог, хирург, окулист, отоляринголог, гинеколог, психиатр).

Формирование жизнеспособности и ценностных ориентации воспитанников с помощью психологического сопровождения

Детство - период, когда закладываются фундаментальные качества личности, которые обеспечивают психологическую устойчивость, позитивные нравственные ориентации на людей, формируют жизнеспособность и целеустремленность. Эти духовные качества личности не развиваются спонтанно, а формируются в условиях выраженной родительской любви, когда семья способствует созданию у ребенка потребности быть признанным, сопереживать и сочувствовать другим людям, научиться многому, в том числе стать ответственным за себя и других.

Дети-сироты и дети, лишенные родительского попечительства, имеют непростые показатели в своем анамнезе.

Здесь могут быть отклонения в физическом и психическом развитии. Нередко выявляются: задержка умственного развития, искажения развития личности, нарушения половой идентификации (см. 5; 6; 83; 193).

У дошкольников обращают на себя внимание: сниженная эмоциональность; пассивность во всех видах деятельности, особенно в игре; отсутствие способности к сопереживанию другим людям; наглядно-действенная форма мышления (у их ровесников из семьи - наглядно-образная); импульсивность всех видов поведения, слабая его осознаваемость; отклонения в развитии образа Я. Дошкольники из детского дома не осваивают навыки продуктивного общения, что выражается обедненными речевыми средствами и недостаточно развитыми экспрессивно-мимическими. Воспитанники интернатных учреждений с раннего детства начинают хорошо понимать, что благожелательное отношение взрослых надо заслужить примерным поведением, послушанием, т.е. у них развивается ориентация на то, что их могут любить не просто, как обычно бывает в семье, а любят всегда только за что-то.

У них с наибольшей силой выражено стремление к вниманию и доброжелательности со стороны взрослого.

Воспитанники интерната младшего школьного возраста отличаются от ровесников из обычной школы дисгармоничностью интеллектуальной сферы (сочетание высокого уровня классификационных форм мышления с недоразвитием наглядно-образных); неразвитостью произвольных форм поведения, повышенной конфликтностью, агрессивностью. Специфические особенности интеллектуальной и потребностно-эмоциональной сфер младшего школьника, воспитывающегося вне семьи, а также его поведение должны быть расценены не просто как отставание в психическом развитии, а как его качественно иной характер.

У старших подростков, воспитывающихся в семье и в интернате, на первое место выступают различия в становлении личности. Это обнаруживается и в особенностях образа Я (в отношении к себе и представлении о себе), и в характере намерений, стремлений, желаний подростков, в особенностях формирования пола и во многом другом.

Подростка, воспитывающегося в интернате, характеризуют особая внутренняя позиция, выражающаяся в слабой ориентированности на будущее, связанности с актуальной, конкретной жизнедеятельностью; конфликтность системы требований, предъявляемых к мужественности и женственности; ориентированность в отношении к себе на оценку окружающих, а не на собственную самооценку (как это отмечается у подростков из семьи); размытость и неясность содержания образа Я, особенно в представлении о своих увлечениях, ценностных ориентациях, и т.п.

Образ Я развивается у подростков из интерната медленнее и иначе, чем у ровесников из семьи. В общении воспитанников детских домов со взрослыми слабо представлены интимно-личностные контакты, а со сверстниками - малая избирательность отношений.

Специфика развития детей, воспитывающихся в закрытых детских учреждениях, свидетельствует, что многие свойства и качества познавательной сферы и особенности личности сохраняются на протяжении всего рассмотренного возрастного периода, обнаруживая себя в той или иной форме. К ним можно отнести особенности внутренней позиции (слабая ориентированность на будущее, возникающая у дошкольников, сохраняется и у старших подростков), эмоциональная упрощенность, упрощенное и обедненное содержание образа Я, заниженное отношение к себе, несформированность избирательности (пристрастности) в отношении ко взрослым, сверстникам и предметному миру, импульсивность, неосознанность и несамостоятельность поведения, ситуативность мышления и поведения.

Эти особенности личности ребенка, возникая в раннем детстве, не исчезают, а приобретают новое качество, усугубляются. Как следствие, выпускники интернатных учреждений продолжают и во взрослой самостоятельной жизни испытывать недоверие ко всем людям; бывают либо зависимыми, либо чрезмерно критичными к другим; неблагодарными; при желании создать семью часто терпят неудачу. Низкое осознание собственной жизнедеятельности порождает потребительское отношение к жизни, психологический инораптимизм. Недостаточная самостоятельность, зависимость от группы, доверчивость, хрупкая эмоциональность, подчиняемость толкают их порой в группы социального риска.

Психологическое сопровождение как стиль организации деятельности учреждения различается в зависимости от его задач и концепции.

Педагогический коллектив, разрабатывая концепцию развития нашего Дома детства, ставит в качестве ведущей цели - всестороннее развитие личности каждого ребенка. В основу разрабатываемой в связи с этим концепции положены идеи гуманизации, индивидуализации, социальной самореализации личности. Мы ставим своей целью превратить Дом детства из зоны задерживающего развития в зону свободного развития каждого ребенка.

Для того, чтобы «запустить» механизмы компенсации развития наших детей с их трудными, недетскими проблемами, необходимо хорошо знать и понимать особенности детей, разбираться как в общих закономерностях психического развития, так и в возрастных особенностях и индивидуальных вариантах. С этой целью и была создана программа психологического сопровождения.

В этой программе предусмотрены: а) создание условий, способствующих охране физического и психического здоровья детей; б) обеспечение эмоционального комфорта; в) свободное и эффективное развитие способностей; г) коррекция свойств и качеств познавательной сферы; д) оказание помощи развитию личности, коллективу в целом и каждому подразделению Дома детства.