Использование информационно-образовательных технологий в процессе обучения осужденных как фактор их социальной адаптации Миронов Дмитрий Николаевич

Использование информационно-образовательных технологий в процессе обучения осужденных как фактор их социальной адаптации
<
Использование информационно-образовательных технологий в процессе обучения осужденных как фактор их социальной адаптации Использование информационно-образовательных технологий в процессе обучения осужденных как фактор их социальной адаптации Использование информационно-образовательных технологий в процессе обучения осужденных как фактор их социальной адаптации Использование информационно-образовательных технологий в процессе обучения осужденных как фактор их социальной адаптации Использование информационно-образовательных технологий в процессе обучения осужденных как фактор их социальной адаптации Использование информационно-образовательных технологий в процессе обучения осужденных как фактор их социальной адаптации Использование информационно-образовательных технологий в процессе обучения осужденных как фактор их социальной адаптации Использование информационно-образовательных технологий в процессе обучения осужденных как фактор их социальной адаптации Использование информационно-образовательных технологий в процессе обучения осужденных как фактор их социальной адаптации
>



Миронов Дмитрий Николаевич. Использование информационно-образовательных технологий в процессе обучения осужденных как фактор их социальной адаптации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Великий Новгород, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:05-13/515

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема социальной адаптации осужденных в процессе обучения

1.1. Сущностные характеристики социальной адаптации осужденных

1.2. Возможности социальной адаптации в процессе обучения осужденных

1.3. Информационно-образовательные технологии как средство социальной адаптации личности осужденного

1.4. Взаимодействие образовательных факторов и социальной адаптации в информационной среде

Глава 2. Условия использования информационно-образовательных технологий как фактора социальной адаптации осужденных 88

2.1. Мотивационная и интеллектуальная готовность осужденных к социальной адаптации в процессе обучения

2.2. Формирование базовой компьютерной грамотности осужденных как условие использования информационно-образовательных технологий

2.3. Модель социальной адаптации осужденных на основе использования информационно-образовательных технологий

2.4. Эффективность формирования основ социальной адаптации в процессе экспериментального обучения

Заключение 155

Литература 157

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальная адаптация осужденных представляет собой одну из важнейших целей исправительной работы, проводимой в рамках развития и реформирования уголовно-исполнительной системы. Вместо ужесточения режима содержания в исправительных учреждениях Федеральная служба исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации, приступила к реализации комплекса мероприятий, направленных на гуманизацию условий отбывания наказаний и перевоспитания осужденных.

Процессы демократических преобразований в российском обществе побудили органы, исполняющие уголовные наказания, к обеспечению новых, более высоких требований по защите гражданских прав и безопасности осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях. Это потребовало реформирования всей уголовно-исполнительной системы.

Процесс реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС), осуществляемый в настоящее время, направлен на приближение к международным стандартам условий и порядка отбывания наказания осужденных к лишению свободы. Приоритет в исправительной работе отдается педагогическим и психологическим методам воздействия на осужденных, оказанию им помощи в решении социальных вопросов.

Одним из факторов социальной адаптации осужденных является вовлечение их в образовательный процесс.

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации осужденным предоставляется право получения общего, среднего, начального и высшего профессионального образования.

Серьезной проблемой для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, является их социальная адаптация в обществе, нахождение в нем своего места, достижение социальной, профессиональной и

психологической устойчивости, исключающей антисоциальное поведение и возможность совершения рецидивных преступлений.

Обеспечение эффективной социальной адаптации осужденного предполагает наличие необходимых знаний, умений и навыков социальной коммуникативности, часть из которых была утрачена за время отбывания наказания в виде лишения свободы.

Решение проблем дальнейшей социальной адаптации зависит от того насколько продумано и эффективно осуществлялась подготовка осужденного к его освобождению в местах лишения свободы.

Обучение и образование в местах лишения свободы должно стать одним из основных факторов, влияющим на успешную социальную адаптацию.

Анализ специальной литературы, изучение накопленного педагогического опыта развития пенитенциарной системы свидетельствует о том, что в организации обучения в рамках УИС существует ряд проблем:

  1. Отсутствуют педагогически обоснованные технологии и средства подготовки осужденного к успешной социальной адаптации после освобождения из мест лишения свободы.

  2. Обучение осужденных практически не ориентировано на решение значимых социальных и личностных жизненных проблем.

  3. Не разработана научно обоснованная технология использования современных компьютерных средств в целях социальной адаптации осужденных в процессе их обучения.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью совершенствования организации учебного процесса в местах лишения свободы и поиска более совершенных средств, методов и технологий подготовки осужденного к активной жизни после освобождения.

Все это определило тему нашего исследования «Использование информационно - образовательных технологий в процессе обучения осужденных как фактор их социальной адаптации».

Теоретическими предпосылками поиска путей разрешения названных проблем послужили работы, посвященные:

вопросам социальной адаптации осужденных (В.Т. Волов Г.С Киселева, А.Д Егоров, А.П.Зарубо, А.И.Зубков, В.М. Литвишков, А.С.Михлин, Г.В. Строева, М.П. Стурова, Г.Г Никитин, А.В. Шамис и др.); основам исправительной педагогики (И.Ф. Адам, Ю.А. Алферов, В.М. Анисимов, З.А. Астемиров, Ю.А. Бехтерев, А.И. Васильев, Ю.А. Воронин, Л.А. Высотина, Р.Г. Галикеев, А.И. Гуров, О.И. Зотова, А.И. Зубков, А.С. Михлин, Н.С.Фомин и др.);

информатизации общества и информационным технологиям (Г.В. Абрамян, Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, Е. П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, В.Г. Разумовский, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Б.Я. Советов, Г.П. Чепуренко, О.Н. Шилова и др.)

информационным технологиям обучения осужденных. (О.Н. Баханов, Ю.Н. Галагузова, Е.М. Турецкая, В.Т. Волов, Д.М. Десятое, B.C. Иванов, О.М. Карпенко, А. А. Сергеенко, Е.И. Панкратов, Д.Ю. Райчук, С.Г. Сидельников и др.).

Цель исследования: разработка и обоснование педагогических условий использования информационно-образовательных технологий как фактора социальной адаптации осужденных в процессе их обучения.

Объект исследования: процесс обучения осужденных.

Предмет исследования: использование информационно-

образовательных технологий в процессе обучения осужденных как фактор их социальной адаптации.

Гипотеза исследования:

Использование информационно-образовательных технологий может выступать фактором системного развития социальной устойчивости личности осужденного, способствовать повышению степени и роли социальной адаптации, если будут выполнены следующие условия:

при организации учебного процесса учтены специфические особенности социальной адаптации осужденных;

предусмотрено овладение базовой компьютерной грамотностью, понимаемой как формирование первичных представлений об использовании компьютерной техники, приобретение первичных навыков работы с персональным компьютером;

информационно-образовательные технологии будут охватывать сферу самопознания личности осужденного (психологический компонент), образовательную сферу (когнитивный компонент), общекультурную сферу (развивающий компонент);

применение информационно-образовательных технологий в процессе обучения позволит укрепить и развить у осужденных такие качества личности, как целеустремленность, ответственность, способность принимать конструктивные решения, повысить уровень их интеллекта, что послужит стимулирующими условиями для удачной социальной адаптации.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

выявить сущность и специфику социальной адаптации осужденных в современных условиях развития общества;

разработать модель социальной адаптации осужденных на основе использования информационно-образовательных технологий;

выявить уровни готовности осужденных к использованию информационно-образовательных технологий в обучении;

- экспериментально обосновать условия эффективности применения информационно-образовательных технологий и их влияние на развитие у осужденных стимулирующих качеств для социальной адаптации. Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения философии, социологии, общей и пенитенциарной педагогики и психологии, андрагогики, общенаучные принципы системного и деятельностного подходов к разработке образовательных систем, в том числе:

современные положения теории образования взрослых (Б.Г. Ананьев,
Т.Г.Браже, С. Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.В. Горшкова,
А.И. Жилина, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Е.И. Огарев,
В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Н.Н. Суртаева, Г.С.Сухобская,

Е.П. Тонконогая, П.И. Юнацкевич и др.);

достижения пенитенциарной педагогики (В.И. Белослудцев, М.Ю.Бухаркина, Л.А.Высотина, Н.Л.Гранат, Н.А. Гудков, М.Г. Дебольский, Л.М. Зюбин, В.Д.Лутанский, А.С. Михлин, М.В.Моисеева, А.В. Пищелко, С.С. Фиранер и др.);

концепции проектирования педагогического процесса и моделирования социально-педагогических систем (Е.С. Заир-Бек, Т.А. Каплунович, О.Е. Лебедев, О.Г. Прикот, В.Е. Родионов, P.M. Шерайзина

и др.);

методология и теория педагогических исследований

(СЯ.Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, В.В.Краевский, и др.);

идеи реализации информационно-технологического подхода к обучению (Г.В. Абрамян, В.ПБеспалько, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М.П. Сибирская, А.Б. Трофимов и др.).

Методы исследования. Для решения задач обоснования и проверки гипотезы были использованы следующие методы: изучение и анализ философской, социологической, педагогической, психологической,

управленческой и методической литературы; обобщение опыта управления функционированием и развитием образовательных учреждений в исправительных учреждениях; наблюдение, анкетирование, тестирование, статистические методы анализа и обработки результатов. Опытно - экспериментальная база исследования:

Эксперимент проводился с 2000 по 2004 год на базе исправительных учреждений ГУИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы исследования:

первый этап (2000 - 2001 гг.) носил теоретико-поисковый характер. На этом этапе была изучена основная философская, психолого-педагогическая, социологическая и техническая литература, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, рассмотрена предметная область, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной проблемы;

второй этап (2001 - 2003 гг.) был посвящен подготовке и проведению , педагогического эксперимента;

третий этап (2003 - 2004 г.) связан с обработкой, обобщением, систематизацией и апробацией полученных результатов, коррекцией и оптимизацией исходных данных с целью повышения точности и статистической значимости эксперимента, оформлением диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- проведен системный анализ процесса организации обучения и
образования осужденных в местах лишения свободы в контексте достижения
успешной социальной адаптации;

- сформулировано понятие социальной адаптации лиц, освобожденных из
мест лишения свободы, выявлены причины психолого-педагогического
свойства, обуславливающие проблемы социальной адаптации;

выявлены и сформулированы принципы организации процесса обучения в уголовно-исполнительной системе;

определена совокупность компонентов, определяющих уровни проявления адаптивных возможностей осужденных;

выявлены категории учащихся осужденных с точки зрения их мотивационной готовности к участию в учебном процессе;

разработана структура и уровни развития информационно-образовательной компетентности и дана их характеристика,

на основе обобщения опыта работы различных учреждений УИС разработана и апробирована целостная программа применения информационно-образовательных технологий при организации учебного процесса в местах лишения свободы;

Теоретическая значимость исследования заключена в том, что:

определены общие методологические основания организации учебного процесса в местах лишения свободы с применением информационно- ; образовательных технологий;

раскрыты факторы мотивационной и интеллектуальной готовности ч осужденных к процессу обучения с использованием информационно-образовательных технологий, сделан анализ психических состояний . осужденных на основе тестирования;

разработана концептуальная модель формирования компьютерной грамотности с целью социальной адаптации осужденного после освобождения из мест лишения свободы и рассмотрены ее структурные составляющие.

Практическая значимость диссертации состоит в следующем:

использование результатов исследования педагогических возможностей применения информационно-образовательных технологий позволит оптимизировать организацию учебного процесса в местах лишения свободы;

положения диссертационного исследования на&ши применение в преподавании курсов «Пенитенциарная педагогика и психология», «Основы

информатики» в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ;

выводы и рекомендации автора используются преподавательским составом в учреждениях уголовно-исполнительной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На защиту выносятся:

1. Психолого-педагогическое обоснование использования информационно-
образовательных технологий в процессе социальной адаптации осужденных.

  1. Модель социальной адаптации осужденных на основе использования информационно-образовательных технологий.

  2. Педагогические условия использования информационно-образовательных технологий как фактора социальной адаптации осужденных.

  3. Критерии и показатели эффективности применения информационно-образовательных технологий при организации учебного процесса

Апробация исследования. Теоретические положения и результаты
исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории
проектирования адаптивных систем образования взрослых Государственного
научного учреждения «Институт образования взрослых Российской
Академии образования», на заседаниях ученого совета Санкт-
Петербургского института повышения квалификации работников уголовно-
исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, на
международной научно-практической конференции «Образование

взрослых: глобальный диалог» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения» (Пушкин, 2002 г.), на Российской научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовании взрослых, профессиональной подготовке и переподготовке населения» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на научно-практической конференции «Образование в

России: перспективы и реальность» (Санкт-Петербург, 2001 г.), на
межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы
юридической психологии» (Санкт-Петербург, 2001 г.), на Всероссийской
конференции «Обучение осужденных». (Санкт-Петербург, 2001 г.), на
конференции «200 лет МВД; перспективы и реальность», (Санкт-Петербург,
2002 г.), на международной научно-практической конференции

«Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на научно-практической конференции «Стратегия развития непрерывного образования инвалидов как социальной группы» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Сущностные характеристики социальной адаптации осужденных

Рассмотрим концептуальные подходы к пониманию процессов социальной адаптации и их влияние на социальную адаптацию осужденных после освобождения из мест лишения свободы.

Среди специфических задач уголовно-исполнительной системы одной из важнейших является подготовка осужденных к адаптации в социальной среде. Практически все проблемы обучения осужденных в последнее время рассматриваются с позиции оценки его адаптивных функций в момент пребывания в местах лишения свободы и возможностей и социальной адаптации в дальнейшем. При этом процесс адаптации в условиях перехода общества к информационному этапу развития имеет свои особенности и специфику.

Понятие адаптации не является специфическим для педагогики. Данная проблема рассматривается с различных сторон в рамках таких наук как психология, физиология, социология, биология, ботаника. В ряде литературных произведений рассматриваются вопросы социальной адаптации бывших осужденных. («Калина красная» В.М. Шукшина и др.)

Однако, несмотря на широкую распространенность в различных науках понятия адаптации, выявление содержательной стороны этого термина представляется затруднительным. Адаптация в целом, безотносительно к факторам среды, зачастую представляет собой трудно воспринимаемую абстракцию.

Необходимо заметить, что трактовка данного феномена с точки зрения различных наук характеризуется значительной неоднородностью. Проанализируем перечень определений и разнообразие подходов к адаптации, используемых в различных науках.

Впервые термин «адаптация» появился в науке во второй половине 18-го века и был использован немецким физиком X. Аубертом для обозначения явлений повышения или понижения порогов чувствительности зрительного и слухового анализаторов в ответ на воздействие раздражителя. При этом адаптация рассматривалась как приспособление строения и функций организма к условиям среды. Подобное понимание адаптации закрепилось в физиологии и существует до сих пор. [127]

По мнению М.Р.Битяновой, адаптация представляет собой не только приспособление к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию. [7]

Ряд авторов обращает внимание на большей частью социально-психологические аспекты процесса адаптации. Так, Т.Н.Вершинина полагает, что адаптация является процессом вживания индивида или группы в социальную среду и превращения ее в его сферу деятельности. [127]

И.А. Георгиева рассматривает ее как процесс взаимодействия личности и социального окружения, который преследует цель установления определенного соотношения сторон, оптимального для их совместного функционирования и развития. [6]

Т. Дорохина обращает внимание на адаптацию как на вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в процессе которого происходит согласование их взаимных требований с учетом потенциальных тенденций развития как субъекта, так и социальной среды. [6]

Адаптация как взаимное приспособление личностей, групп путем усвоения ролей, норм, способов, форм взаимодействия в определенных условиях, рассматривается А.П.Ершовым. [54]

И.К. Кряжева предлагает понимание адаптации как взаимодействия личности и социальной среды, при котором происходит идентификация целей и ценностей личности и ее социального окружения, отождествление себя с коллективом или социальной группой как необходимой средой существования человека при одновременном самоопределении личности во всем многообразии ее индивидуальных особенностей. [53]

Адаптация как один из механизмов социализации, позволяющий личности (группе) активно включаться в различные структурные элементы социальной среды путем стандартизации повторяющихся ситуаций, рассматривается И.А.Милославовой. По ее мнению, это дает возможность личности (группе) успешно функционировать в условиях динамического социального окружения. [56]

Адаптацию как взаимоактивный процесс установления баланса в системе, включающий ожидания, предъявляемые к роли индивида и результаты деятельности этой роли, рассматривает Н.В.Панина. [154]

По мнению В.Г. Петрова, адаптация - это направленное воздействие элементов сознания и поведения социального субъекта и ценностей системы внешней для него среды, с целью установления между ними соответствия и преодоления рассогласования взаимодействий. [134]

Феноменологический анализ понятия адаптации показывает, что в большинстве случаев адаптацию принято рассматривать как активный процесс, наиболее значимым компонентом которого является его социально-психологическая составляющая.

При этом социальная адаптация рассматривается как целостный, непрерывный, динамический, относительно устойчивый процесс установления соответствия между совокупным уровнем актуальных на данный момент потребностей личности и наличным уровнем удовлетворения данных потребностей, определяющих ее непрерывное развитие.

Однако необходимо заметить, что адаптация, помимо социально-психологического компонента всегда содержит физиологический, психологический, а также собственно социально-психологический и социальный компонент, которые, в свою очередь, определяют уровни проявления адаптивных возможностей организма. В зависимости от доминирующего компонента, из указанных выше, процесс адаптации может проявляться на физиологическом, психологическом, социально-психологическом и социальном уровне, либо затрагивать все указанные уровни. Подобное деление, однако, является условным, поскольку в процессе адаптации могут иметь место, как правило, все составляющие этого процесса.

Нельзя не отметить так же, что, например, в психологии понятие адаптации зачастую определяется не как процесс, а как состояние, свойство, феномен, результат. [24]. Однако только понимание термина адаптации как процесса может дать более полное представление об изучаемом явлении.

Исходя из этого, представляет интерес точка зрения социологов на понимание адаптации как социального явления. История социологических * воззрений на адаптацию человека явилась зеркальным отражением этапов биологической мысли. В числе первых к проблеме адаптации обратился . английский философ и социолог Г.Спенсер. Представляя общество, как «социальный организм», Спенсер распространил на него и законы социальной адаптации. В предлагаемой им «теории равновесия» адаптация понимается как устойчивое уравновешивание организма (индивида) со средой (обществом), в результате чего происходит усложнение общественного устройства, улучшение его функционирования. [130]

Наиболее системно и последовательно собственно социальный подход к рассмотрению адаптации представлен в трудах выдающихся западных социологов Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсона и Р. Мертона. [14, 21, 61]

По Э. Дюркгейму адаптация представляет собой приспособление внутренней организации человека к существующим в обществе нормам.

Позитивистское понимание адаптации как принятия и слепого усвоения индивидом условий социальной среды соответствовало «Ламарковскому» прямому приспособлению. При этом роль личности полностью игнорировалась, а адаптация рассматривалась как процесс, противоположный социальному прогрессу.

Ограниченность позитивизма была успешно преодолена М. Вебером, который не возражал против социально-нормативной детерминации адаптации человека, но полагал, что это не единственный и не всегда самый лучший для человека способ регулирования взаимоотношений со средой. По его мнению, лишь совпадение интересов человека с социальными нормами позволяет ему следовать последним. Несовпадение норм зачастую вызывает их отвержение. Критерием адаптации, по его мнению, является рациональность и эффективность в достижении целей. Не социальные . нормы способствуют адаптации человека, а человек в процессе собственной адаптации оценивает, видоизменяет, развивает социальные нормы. г

Таким образом, по М.Веберу, адаптация является не просто способом существования человека, но и одним из механизмов социального прогресса. Взгляды М.Вебера положили начало прагматическому подходу в понимании адаптации. Однако индивидуализм целей и стремление к максимальной рациональности их достижения у М.Вебера может нарушать общественное согласие, которое противопоставляет интересы индивида общественным. [21]

Возможности социальной адаптации в процессе обучения осужденных

Целью исследования является рассмотрение факторов, оказывающих негативное влияние на обучение и успешную социальную адаптацию осужденных, законодательной базы, регламентирующей организацию учебного процесса в местах лишения свободы, инновационных принципов организации учебного процесса, а также условий успешного взаимодействия учащихся-осужденных с педагогом.

Динамичные социальные, политические и экономические преобразования в современных условиях существенно повлияли практически на все формы жизнедеятельности современного общества, включая различные формы, виды и направления социализации личности на различных этапах ее становления и развития.

Современные условия можно охарактеризовать переходом к информационному обществу, основанному на господстве не индустриальных, а информационных технологий. Современные условия, кроме этого, характеризуются новым качеством общественного производства, социально-экономической жизни и социальных институтов.

Помимо этого, растет агрессия и насилие в обществе, развитие рыночных отношений приводит к обострению ситуации на рынке труда, введение платного образования ограничивает получение образования, негативное отношение законопослушных граждан к бывшим осужденным не увеличивает их шансов удачно трудоустроится.

Итак, все эти факторы затрудняют процесс социальной адаптации, т.е. являются проблемами, перед которыми встает как само общество, уголовно-исполнительная система, так и сами осужденные после освобождения из мест лишения свободы.

В ряде законов таких как «Уголовно-исполнительный кодекс РФ», «Закон об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и ряд других рассматриваются только вопросы отбывания наказания в местах лишения свободы. В нормативных документах уголовно-исполнительной инспекции, занимающейся надзором за гражданами, осужденными без лишения свободы, ничего не говорится о социальной адаптации бывшего осужденного после отбывания уголовного наказания без лишения свободы. (Инструкция УИИ о порядке исполнения наказаний в виде исправительных работ...)[70], хотя на региональном уровне проводится определенная работа по вопросам профилактики бездомности и социальной адаптации (Приложение 7)

В то же время в ряде научных и исследовательских работ и проектов по проблемам социальной адаптации бывших осужденных, проводимых за последние 10-15 лет поднимались вопросы необходимости развития федеральной законодательной базы, создания оптимальных условий для трудоустройства после освобождения из мест лишения свободы, обращалось внимание на социологические аспекты социальной адаптации. Данные вопросы рассматриваются в работах Ю.А. Алферова, А.И.Васильева, Л.А. Высотиной, А.И. Зубкова, Г.С.Киселевой, А.С. Михлина, А.В. Пищелко, М.П. Стуровой и ряда других авторов. [2,20,33,75,81,159]

В настоящее время можно констатировать отсутствие четкой законодательной базы, регламентирующей процесс социальной адаптации, который бы охватывал основные ее сферы: трудоустройство, сохранение жилья и семьи

Рассмотрим один из основных аспектов, на наш взгляд, социальной адаптации, который относится к когнитивному и развивающему компонентам — это обучение и получение образования в местах лишения свободы.

Функционирующий в настоящее время Закон РФ "Об образовании" (ст.ст. 1, 6) гарантирует гражданам возможность получения образования независимо от наличия судимости и нахождения в исправительных учреждениях. Более того, в рамках Уголовно-исполнительного кодекса РФ (ст. 112) существует предписание, касающееся организации процесса получения осужденными к лишению свободы, не достигшими 30 лет, основного общего образования. "Осужденным, желающим продолжить обучение в целях получения среднего (полного) общего образования, администрацией исправительного учреждения и соответствующими органами местного самоуправления должны создаваться необходимые условия". Организация получения основного общего и среднего (полного) общего образования регламентировано приказом Министерства юстиции и Министерства общего и профессионального образования РФ № 31 от 9 февраля 1999 года. [171]

Образование в местах лишения свободы является особой ветвью общей образовательной системы. Однако специфика и сущность обучения осужденных как элемента системы непрерывного образования и образования взрослых, в настоящее время четко не определена. До сих пор в рамках пенитенциарной системы школа практически не рассматривалась как система подготовки отбывающих наказание к дальнейшей жизни (отсутствие единых, утвержденных Министерством образования программ, методик, учебно-методических пособий). В частности, в справочной литературе почти нет сведений или научно — практических рекомендаций, касающихся образования осужденных, и, в особенности наркозависимых учащихся-осужденных. Так перечень видов и типов образовательных учреждений в трудах многих авторов, изучающих специфику различных образовательных учреждений, не включает вечерние школы в воспитательных и исправительных колониях [4, 24].

Исследования показывают, что не всегда удается охватить общеобразовательным обучением осужденных, что составляет около 25% от общего числа всех нуждающихся в обучении.

Кроме того, ограниченное бюджетное финансирование УИС и связанные с этим трудности в решении вопросов создания и укрепления учебно - материальной базы для организации общеобразовательного обучения осужденных негативно отражаются на качестве обучения и являются препятствием для открытия новых общеобразовательных учреждений, а также продления лицензий ныне действующих. [138]

В настоящее время в 128 ИУ не созданы условия для подготовки рабочих кадров из числа осужденных. Их отсутствие обусловлено в основном нежеланием органов управления образованием создавать учреждения начального профессионального образования. Они мотивируют это отсутствием средств на оплату труда педагогическим работникам (в 89 ИУ). В 39 ИУ нет помещений для функционирования профучилищ (Амурская, Самарская, Свердловская и Читинская области). Как результат, 20763 человека освобождены в 2002 году по отбытии наказания без специальности. Наибольшее количество лиц освобождено без специальности в 2002 году в Алтайском крае (1265), Волгоградской (1346), Пермской (1021) и Саратовской (1002) областях. К концу 2002 года количество осужденных, не имеющих специальности, составляло 82652 человека, что больше аналогичного показателя предыдущего года на 7, 8% На 10, 9% сократилось количество осужденных, получивших новую профессию при наличии ранее приобретенной специальности. [56]

Решая проблемы обучения осужденных, отдельные субъекты Российской Федерации с целью экономии средств учреждают новые виды образовательных учреждений. Так, в Н - ской области при ИК-1 Уральского УЛИУ в 2002 году создан центр образования на базе школы и профучилища; в 2001 году - муниципальный центр образования при ИК-2 Смирныховского района Сахалинской области; в ряде регионов -профессиональные школы, учебные центры (в республике Коми,

Свердловской области и др.), которые получили соответствующие лицензии на осуществление образовательной деятельности.

После принятия в 2000 году Бюджетного кодекса возникли противоречия в порядке финансирования профессиональных училищ при ИУ. Руководители ряда субъектов Российской Федерации, ссылаясь на это противоречие и недостаток средств, стали принимать решения о прекращении их финансирования.

Так как уголовно-исполнительная система является неотъемлемой частью нашего общества, в ней находят свое концентрированное отражение и проявление все негативные процессы, характерные для общества в целом, что не может не отражаться на системе образования в рамках УИС. Это, прежде всего, увеличение наркозависимых и ВРЇЧ — инфицированных осужденных в местах лишения свободы, в том числе и несовершеннолетних, что не может не сказываться на психологическом климате в ИУ и отрицательно не влиять на социальную адаптацию после освобождения.

В подобной ситуации широкое поле деятельности открывается именно для социальных работников, законодателей, педагогов. В связи с этим процесс обучения приобретает особое значение.

При этом, в первую очередь, требуют определения как общие, так и прикладные вопросы процесса обучения и образования в целом.

Анализ работ показал [29], что в последнее время специалисты пенитенциарной педагогики внедряют в местах лишения свободы следующие принципы организации учебного процесса:

Информационно-образовательные технологии как средство социальной адаптации личности осужденного

Осуществим анализ толкований терминов «технология» и «образовательная технология», «информационно-образовательная технология» как среды адаптации личности осужденного, раскроем психолого-педагогические особенности использования информационно -образовательных технологий в процессе обучения.

Перед исследованием термина "Информационно — образовательная технология" следует привести толкование терминов "технология" и "образовательная технология".

В словаре СМ. Вишняковой [25] мы находим определение технологии как таковой: "Технология (от греческого techne -мастерство и logos - наука) -совокупность приемов, методов, способов.

Г.А. Бордовский [13] дает такое определение: "Технология это наука о мастерстве, в которой представлены совокупность приемов, методов и способов, позволяющих гарантированно достичь запланированных результатов".

Технология - системное знание о процессе производства продукта или предоставления услуг; знание о способах и процессах переработки сырья в предметы потребления и средства производства; знание, которое может быть передано и применено для разрешения проблем, возникающих в ходе деятельности [96].

Попытки повысить эффективность учебного процесса привели педагогов к попытке «технологизировать» учебный процесс, т.е. превратить обучение в своего рода производственно-технологический процесс с гарантированным результатом, и в связи с этим в педагогике появилось направление для исследований - педагогические технологии.

В «Профессиональном словаре» СМ. Вишняковой [25] дано такое определение: "Педагогическая технология - научно-обоснованный проект педагогической системы, имеющий комплексную обучающую цель, гарантирующий достижение цели и воспроизводимость результатов при выполнении указанных в нем требований".

С точки зрения В. Беспалько [5, 6] педагогическая технология (или более узко - технология обучения) является составной (процессуальной) частью системы обучения, связанной с дидактическими процессами, средствами и организационными формами обучения. Именно эта часть системы обучения отвечает на традиционный вопрос «как учить» с одним существенным дополнением «как учить результативно».

В нашем исследовании мы считаем, что педагогическая технология — это синтез педагогического и образовательного процесса по организации и проведению учебного процесса с организацией необходимых условий для преподавателя и учащегося.

В ряде государственных документов последних лет: "Национальная доктрина образования в Российской Федерации", Закон "Федеральная программа развития образования на 2001-2005гг.", "Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу", "Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (до 2004г.)" и других документах подчеркивается необходимость модернизации российского образования, насущность образовательной реформы, что в свою очередь также неотрывно связано с использованием в образовании информационных технологий.

Что же касается технологии образования, то по определениям, принятым в ЮНЕСКО, под технологией образования понимается "системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий задачей оптимизацию форм образования" [126].

"В России под технологией обучения понимается способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, и представляющий собой систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую достижение поставленных дидактических целей" Таким образом, понятие "технология" соединяет между собой понятия "цель" и "результат" в рамках образовательной системы [126].

В.В. Гузеев в своей книге «Системные основания образовательной технологии» [43] выделяет четыре признака, определяющие образовательные технологии: "Образовательными технологиями будем называть комплекс состоящий из:

1. Некоторое представление планируемых результатов обучения.

2. Средства диагностики текущего состояния обучаемых.

3. Набора моделей обучения.

4. Критериев выбора оптимальной модели для данных конкретных условий»

Т.И. Шамова так определяет данный термин: «Образовательная технология — это процессная система совместной деятельности учащихся и преподавателя по проектированию (планированию), организации, ориентированию и корректированию образовательного процесса с целью достижения конкретного результата при обеспечении комфортных условий участникам.» [225]

Идея компьютеризации образования неразрывно связана с технологиями, получившими название "информационные". Это понятие сегодня не является устоявшимся, поэтому в различных текстах наряду с термином "информационные" можно встретить такие варианты этого понятия как "новые информационные" и "компьютерные" технологии обучения.

Следует отметить, что сам термин "Информационные технологии" означает "процессы, связанные с переработкой информации". Таким образом, само словосочетание "Информационные технологии" еще не означает использование компьютера. Фактически до середины 90-х годов шли дискуссии не только потому как наиболее эффективно использовать компьютеры в учебном процессе, но и по поводу терминологических аспектов [9]. В 1994 году Н.В. Апатова предложила вместо термина "новые информационные технологии в обучении" использовать термин "информационная технология обучения", понимая под ним "процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которого является компьютер".

Информационные технологии определяют новый подход к сбору, передаче и доведению до учащихся учебной информации. При этом учебная информация сама становится объектом компьютерной технологической обработки [132; 139].

Часто информационными технологиями обучения называют все технологии, использующие специальные технические информационные средства (аудио, видео, гипермедиа, мультимедиа. Internet и др.). Отсюда следует, что информационные технологии, использующие компьютер - это подсистема, часть системы педагогических технологий, а любая педагогическая технология - это информационная технология, так как основу технологического процесса обучения составляет информация и ее движение (преобразование).

Информационные технологии позволяют включать в состав электронного документа любые мультимедийные объекты (графику, звук, анимацию, видео). Бурное развитие информационных технологий оказывает большое влияние на современное образование.

Именно информатизация образования задает главный вектор развития образовательной системы, а использование информационных технологий обучения по всем предметам позволит вывести систему образования России на современный уровень.

По мнению Г.К. Селевко [184], "Информационные технологии - это процессы подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер".

В понятийном словаре Э.Р. Саитбаевой [182] приводится такое определение: "Информационная технология - технология обработки, передачи, распространения и преобразования информации. Один из компонентов информационной технологии - компьютер, поэтому термины "информационная технология" и "компьютерная технология" часто используются как синонимы".

Мотивационная и интеллектуальная готовность осужденных к социальной адаптации в процессе обучения

Рассмотрим мотивационную и интеллектуальную готовность осужденных к процессу обучения в местах лишения свободы, особенности их психического состояния.

Успешность, темп и направленность процесса обучения во многом зависят от организации учебной деятельности обучаемого, его непосредственной работы, направленной на понимание материала, его осмысление, заучивание, использование для решения различных задач. На этот процесс могут влиять как внутренние, так и внешние факторы. К внутренним факторам относим те особенности человека, которые в первую очередь сказываются на своеобразии выполнения учебно - познавательной деятельности. Мотивационная готовность также во многом определяет усилия, направляемые учащимися на изучение нового материала.

Теоретический анализ литературы показал, что немаловажную роль в успешной организации учебного процесса в исправительных учреждениях играет отношение учащихся осужденных к учебе. [2, 20, 24, 27].

Определим основные понятия, которые использовались в процессе исследования. Так под готовностью в психологии и педагогике понимают состояние, способствующее удовлетворению той или иной потребности . [62]. Понятие готовности является составляющей мотивационной сферы личности, в которую наряду с первичным источником активности и деятельности личности (потребность) входит и система вторичных психологических образований, развивающихся в процессе становления личности. Сюда относятся собственно мотивы, установки, состояние готовности, ценности, интересы, идеалы, направленность и др. При этом, в отличие от других мотивационных образований, понятия «намерение» и «готовность» относится к группе «предстартовых» состояний, то есть состояний, предшествующих непосредственно деятельности [52]..

Источниками мотивации активности человека могут быть потребности как биологические, так и социальные. Среди первичных потребностей, являющихся основой формирования готовности к обучению, а также обеспечивающих успех деятельности, связанной с обучением можно назвать познавательную потребность, которая на биологическом уровне обеспечивается так называемой ориентировочной реакцией человека. Сюда же можно отнести потребности в активности и информации. Ограничения того или иного показателя ведут, как правило, к дефектам интеллектуального, волевого и эмоционального развития и способны порождать такие отрицательные состояния, как утомление и скука, ни в коей мере не стимулирующие учебную деятельность. При этом задача преподавателя состоит в оценке имеющихся потребностей и стимулировании процесса обучения на этой основе.

Наиболее наглядно мотивация проявляется через установку, то есть готовность к определенной активности. При этом содержательная направленность деятельности, определяемая готовностью, может быть обусловлена факторами внешней среды. Установка может отражать и собственные потребности и взгляды человека. Несмотря на то, что она сужает в определенной мере взгляд на мир, установка создает одновременно предпосылки для индивидуально-своеобразного его видения, лежащего в основе творчества. Сложившееся состояние готовности может оказывать стимулирующее или тормозящее влияние на организацию многих познавательных процессов, от которых во многом зависит успешность усвоения нового материала в целом.

Л.И. Божович определяет формальные условия формирования намерений, готовности к деятельности. Сюда относят, во-первых, условия внешней среды, когда цель деятельности отдалена и ее достижение отсрочено. Во-вторых, ситуации, когда удовлетворение потребности не может произойти непосредственно в данный момент, а требует достижения промежуточных целей, не имеющих собственной побудительной силы. В этом случае возникшее у человека намерение может выступать в качестве побудителя действий, направленных на достижение промежуточных целей, в рамках которых и происходит процесс обучения. В таких случаях ориентация на конечный (позитивный) результат может стимулировать промежуточный результат, в частности, сам процесс учебной деятельности. [11]

Значимым внутренним условием осуществления учебной деятельности (фактором готовности) является уровень уже имеющихся у учащегося знаний, его подготовленность. Их отсутствие делает недоступным для учащегося новое знание, и потому педагог должен быть заранее ориентирован об уровне опорных знаний своих учеников. Учет их при организации обучения представляет несомненную трудность.

В соответствии с содержанием значимых для процесса обучения факторов, на базе учреждений УИС, нами были проанализированы показатели готовности осужденных к обучению, а также степень выраженности некоторых индивидуальных характеристик, способствующих, либо препятствующих учебной деятельности.

Первоначально с этой целью было проведено анкетирование, которое предполагало свободные ответы на вопросы «Хотели бы Вы обучаться, находясь в местах лишения свободы?», «Почему Вы хотите продолжить обучение, находясь в местах лишения свободы?» и «Что, кроме образования может дать Вам лично, процесс обучения?». Ответить на второй и третий вопрос требовалось в том случае, если на первый вопрос давался положительный ответ.

Анализ ответов на первый вопрос показал, что большинство осужденных отвечают на первый вопрос утвердительно. Из 310 обследованных нами осужденных мужского и женского пола утвердительно ответили на вопрос 63% испытуемых.

Ответы на последующие два вопроса позволили провести более дифференцированный анализ мотивационных установок осужденных. Все ответы условно были разделены на несколько блоков.