Теоретические основы модернизации сельской школы России Гурьянова Марина Петровна

Теоретические основы модернизации сельской школы России
<
Теоретические основы модернизации сельской школы России Теоретические основы модернизации сельской школы России Теоретические основы модернизации сельской школы России Теоретические основы модернизации сельской школы России Теоретические основы модернизации сельской школы России Теоретические основы модернизации сельской школы России Теоретические основы модернизации сельской школы России Теоретические основы модернизации сельской школы России Теоретические основы модернизации сельской школы России
>




Гурьянова Марина Петровна. Теоретические основы модернизации сельской школы России : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 412 c. РГБ ОД, 71:02-13/182-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономические и историко-педагогические предпосылки модернизации сельской школы России 20

1. Российская сельская школа как социокультурный феномен 21

2. Модернизация сельской школы России в историко-педагогическом контексте 51

3. Комплексный анализ состояния современной сельской школы России 80

4. Социальная ситуация развития личности школьника в условиях сельского социума 114

Глава II. Научно-теоретические подходы к модернизации сельской школы России 141

1. Теоретико-методологические принципы модернизации сельской школы России 143

2. Системная модернизация сельских общеобразовательных учрежде ний России 172

3. Региональная образовательная дифференциация в развитии общеобразовательных учреждений села 199

4. Модернизация содержания образования в сельской школе: социокультурный подход 226

Глава III. Социально-педагогические условия модернизации сель ской школы России 257

I. Вариативное моделирование сельских школ открытого типа 257

2. Интеграция образовательного пространства в сельском социуме.. 288

3. Развитие социально-педагогических функций сельской школы 317

4. Модернизация системы подготовки руководящих, управленческих и педагогических кадров 342

Заключение 365

Введение к работе

Социально-экономические преобразования в России начала 90-х годов повлекли за собой глобальные изменения во всех сферах жизни страны и обусловили потребность в модернизации образования.

Основополагающие документы российского образования (Национальная доктрина образования в РФ, Концепция новой структуры и содержания общего среднего образования, Федеральная программа развития образования в России на 2000-2005 гг.) определяют принятую Правительством РФ политику опоры на образование в стратегии развития российского общества. Подчеркивается важная роль образования в создании основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечении высокого качества жизни народа и национальной безопасности; укреплении демократического правового государства и развитии гражданского общества; кадровом обеспечении динамично развивающейся рыночной экономики.

Для России, где две трети общеобразовательных учреждений расположены в сельской местности, особое значение имеет модернизация сельской школы, которая призвана внести свой вклад в национальное развитие страны.

Становление России как передовой цивилизованной европейской страны невозможно без развитого аграрного сектора, ведущая роль в создании которого принадлежит нынешним выпускникам сельских школ.

Возрастание роли сельской школы в подъеме экономики и социальном развитии села, в обеспечении психологической и социально-профессиональной готовности выпускников школ к реформированию аграрного сектора актуализирует проблему модернизации образования.

Вместе с тем практическое решение этой проблемы имеет серьезные ограничения. Школа, функционирующая в традиционных формах, оказывается не способной удовлетворить возросшие потребности учащихся в получении качественного образования.

Кризисное состояние массовой сельской школы, характерное для большинства территорий России, обусловлено не столько ее хроническим недофинансированием, сколько отсутствием государственной стратегии развития российского села, агропромышленного комплекса страны, что в значительной степени осложняет процесс модернизации сельской школы.

Ухудшение социальных условий жизни в сельском социуме ограничивает возможности молодежи в трудоустройстве, самореализации, не способствует ее закреплению на селе.

Современное образование на селе слабо ориентировано на формирование у учащихся личностных качеств, социально значимых знаний, отвечающих динамичным изменениям социума и необходимых для организации самостоятельной жизни, успешного функционирования в обществе, Стало очевидным несоответствие целей, задач, содержания образования, принципов организации деятельности школы потребностям изменившейся социально-экономической ситуации в обществе.

Комплексный анализ состояния массовой сельской школы России, современных исследований по данной проблеме позволяет выделить ряд социальных противоречий:

между возрастающей значимостью образования в развитии сельскохозяйственного производства, социальной сферы села и снижением уровня государственной поддержки сельской школы, нормативно-правовой необеспеченностью ее деятельности;

между усиливающейся вынужденной изолированностью сельской школы и возрастающей потребностью в широких социальных связях, интеграции с социокультурными, производственными объектами, образовательными, научными учреждениями для развития образования в сельском социуме на современном уровне;

между потребностью сельской школы в различных источниках информации и недоступностью каналов информации, ограниченностью средств ее информационной поддержки.

Обостряются социально-педагогические противоречия, характерные для современной ситуации развития общего образования: острый конфликт между изменившимися образовательными потребностями личности, семьи, общества и не соответствующими современным требованиям реальными условиями работы сельской школы; противоречие между общественной потребностью в модернизации образования и его кризисным состоянием, что определяет возможности осуществления модернизации; разрыв между возрастающими требованиями современной жизни к уровню и качеству общеобразовательной, об ще культурной, сельскохозяйственной и нравственной подготовки выпускника сельской школы и ограниченностью образовательных возможностей сельской школы, не способной вооружить ученика конкурентоспособным образованием.

С начала 90-х годов, отвечая на потребности обновляющейся практики, активизировались научные исследования по различным аспектам деятельности сельской школы. Можно выделить несколько групп исследований, направленных на:

изучение социально-педагогических проблем сельской школы (Д.М. Лбдуразакова, 1\.Р. Базаров, В.А. Горбунов, О.Р. Голованов, Т.Г. Зеленова, Д.Е. Иванов, П.В. Макаров, В.П. Малыхина, Л.И. Омукова, Н.А. Петрушова, Н.В. Рябова, Е.П. Чехордуна);

разработку инновационных моделей сельских школ, основанных на взаимодействии с семьей, образовательными, научными учреждениями, производственным и структурами (Л.В. Агеева, Х.А. Асьянов, Т.В. Воронцова, Д.С. Золотухин, В.Ы. Иванов, Н.Г. Крылова, А.А. Михайлов, А.К. Низамов, В.И. Петрухин, В.П. Сидоренко, В.Н. Селюкова, Э.И. Трофимова);

выявление специфических особенностей воспитания и обучения учащихся малочисленных школ (Р.К. Абакарова, С.А. Бронников, Л.А. Белоус, М.Ю, Гильденков, Л.С. Дровалева, И.П. Иванова, Е.В. Ильин, М.М. Ишбаев, П.П. Кондратьев, Г.В. Куприянова, Н.Д. Неустроев, Е.Н. Потапкин, СИ. Ру-

лев, С.А. Рогачев, Е.В. Сахарова, З.Н. Стельмащук, К.И. Султанбаева, В.И. Семенов, Е.В. Щербакова);

изучение проблем подготовки школьников к сельскохозяйственному труду (В.А. Горбунов, В.Н. Даванов, И.Ю. Малкова, Г.В. Пичугсша, Г.А. Романова, B.C. Рахманов, Т.С. Рахметов, Р.З. Тагариев, Э.И. Трофимова и др.);

подготовку педагогических кадров к работе в условиях села (Г.В. Алексеева, Л.И. Архарова, Л.Г. Ахметов, Р.Ф. Ахтариева, В.Н. Басов, А.Р. Вышкина, Ш.М. Джораева, Е.С. Гуртовой, И.Н. Димура, О.А. Краснова, Н.А. Морозова, В.М. Петруленков, И.М. Синагатуллин, В.И. Сульдин, P.M. Шерай-зина, Л.И. Федорова, Д.С. Ягафарова).

Однако большинство диссертационных исследований и научных трудов сосредоточено на решении конкретной проблемы сельской школы, изучении вопросов организации внутренней жизни школы либо выполнено на региональной базе исследования.

Не разработаны современные концепции, ориентирующие сельскую школу России, органы управления образованием на решение новых практических задач, научно обоснованное управление развитием сельской школы в изменившихся социально-экономических условиях.

Возросла потребность в теоретических исследованиях, рассматривающих проблему модернизации сельской школы России в широком социально-экономическом и социокультурном контексте, что обусловило выбор темы исследования: «Теоретические основы модернизации сельской школы России».

Объектом исследования является сельская общеобразовательная школа России, а предметом - процесс ее модернизации в современной социально-экономической ситуации.

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и определении социально-педагогических условий модернизации сельской школы России.

Обусловленность состояния образования на селе тенденциями развития экономики аграрного сектора, имеющей неустойчивый, противоречивый и кризисный характер, вызвала потребность в выдвижении группы рабочих (частных) гипотез, адекватных исследованию в конкретных ситуациях развития образования в сельском социуме.

На данном этапе наиболее общая гипотеза исследования строится на предположении о востребованности теоретического обоснования модернизации сельской школы, что отражает современное кризисное состояние образования на селе и стратегию его развития.

Предполагается, что процесс модернизации сельской школы может быть эффективен, если он предусматривает:

обновление содержания, технологий воспитательно-образовательной деятельности школы (во всех ее компонентах) с учетом изменившихся социально-экономических условий, специфики природной и социальной сельской среды, ценностных ориентации и потребностей личности, сельской семьи;

открытость воспитательно-образовательного процесса, предполагающего развитие межинституциональной образовательной интеграции как принципа процесса и результата работы сельской школы разных ступеней по построению современной системы образования на основе объединения различных видов образования, многообразия типов общеобразовательных учреждений, интеграции усилий школы с другими социальными институтами;

целевую ориентацию школы, семьи, других субъектов образования на подготовленность сельского школьника к жизни (труду, творчеству, общению, познанию) как на главный критерий эффективности модернизации сельской школы;

расширение воспитательно-образовательных пространств жизнедеятельности сельского школьника на основе нормативно-правового обеспечения социально-педагогических функций сельской школы, вариативного моделирования школ открытого типа, учитывающих совокупный потенциал сельского социума и специфические региональные особенности;

повышение социального статуса сельского учителя как носителя духовно-нравственных ценностей нации, культуры,знаний. Задачи исследования:

  1. Определить факторы модернизации образования, сущность, качественные характеристики сельской школы России как социокультурного феномена

  2. Выявить историко-педагогические предпосылки модернизации сельской школы, тенденции ее развития в современных условиях.

  3. Исследовать социальную ситуацию развития личности современного школьника в сельском социуме.

  4. Разработать принципы, концептуальные подходы, основные направления модернизации сельской школы России, типологию сельских общеобразовательных учреждений.

  5. Теоретически обосновать модель открытой сельской школы, ее социально-педагогические функции, критерии эффективности работы.

  6. Разработать научно-методические рекомендации по модернизации сельской школы России.

Методологической основой исследования являются идеи диалектического материализма о конкретно-историческом подходе к изучаемому явлению, единстве исторического и логического анализов, об активной роли человека в познании и преобразовании социальной среды, продуктом которой он является, а также философские и психолого-педагогические положения о природной, социальной и культур но-исторической обусловленности развития личности; сущности человека как совокупности общественных отношений; предопределении интересов, стремлений, деятельности человека его биологическими потребностями; об активной роли социальной среды в развитии личности; о социальной детерминированности образования, о воспитании и образовании как функциях жизнедеятельности человека.

Большое значение для разработки методологических основ исследования имели труды Л.Г. Асмолова, И.В. Бестужева-Лады, Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гер-шунского, Н.К. Гончарова, М.А. Данилова, И.С. Кона, В.В. Краевского, И.А.

Липского, A.M. Новикова, Г.Г. Силласте, В.А. Сластенина, А.И. Пискунова, В.А.Полякова, B.C. Шубинского, В.Д. Шадрикова, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова.

Теоретической основой исследования являются положения социальной педагогики, выдвинутые в трудах отечественных педагогов-исследователей 20 -30 годов (П.П. Блонский, Н.Н. Иорданский, В.В. Зеньковский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин), зарубежных исследователей (Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, Л. Кро, К. Молленхауер, П. Наторп, Л.Ф. Уорд, Р. Штейнер, С. Френе, У. Бронфенбрен-нер и др.), в работах современных исследователей (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.П. Битинас, С.А. Беличева, А.С. Вишняков, Б.З. Вульфов, И.А. Лип-ский, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.).

Теоретическую базу диссертационного исследования составили:

положения психологических концепций развития личности; культурно-историческая теория развития поведения и психики человека (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев); теория Ж. Пиаже о стадиях развития интеллекта и логического мышления ребенка, теория М. Вебера о ситуации зависимого развития личности; теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), а также теоретические положения, изложенные в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, А.Г. Ковалева, B.C. Мухиной, А.В. Петровского и др.;

общетеоретические положения о социальной среде как факторе формирования личности в философских исследованиях Л.П. Буевой, Г.И. Драче-вой, И.С. Кона, Б.Д. Парыгина, Г.Л. Смирнова, Ю.В. Сычева, В.Г. Спиркнна, А.К. Уледова, А.Г. Харчева, О.П. Целиковой, В.Я. Ядова и др.; теоретические выводы о функциях школы как динамичного социального института, изложенные в трудах Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, Б.З. Вульфова, А.Т. Куракина, Л.И, Новиковой, М,М. Поташника, М.Н. Скаткина, В.А. Сухомлинского, М.М. Ященко, Е.А. Ямбурга и др.; идеи культурологического подхода в педа-

гогике (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, П.И. Пидкасистый, В.А. Сласте-нин);

выводы ученых, посвятивших свои фундаментальные труды проблемам воспитания и обучения сельских школьников (В.А. Алексеева, Л.В. Бай-бородова, П.А. Жильцов, Е.П. Жирков, А.Е. Кондратенков, Л.С. Малкоч, Н.Е. Мойсеюк, И.Ф. Раздымалин, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульников и др.), а также изучению различных аспектов деятельности школы как открытой социально-педагогической системы (В.Г, Бочарова, И.Н. Закатова, Н.Ф. Шинкаренко, П.П. Семенов, В.И. Семенов и др.);

прогрессивные идеи, изложенные в трудах ученых-организаторов работы сельских школ конца ХІХ-ХХ века - А.Н. Энгельгарда, С.А. Рачинского, Л.Н. Толстого, М.К. Тенишевой, В.П. Вахтерова, СТ. Шацкого, В.А. Сухо-млинского, Н.К. Калугина, А.Ф. Иванова и др.;

результаты научных исследований Ю.В. Арутюняна, В.П. Зволинского, З.И. Калугиной, И.Е. Козновой, С.А. Никольского, A.M. Никулина, О.П. Фадеевой, Г.А. Родионовой, в которых рассматриваются проблемы реформирования аграрного сектора страны;

труды русских и советских писателей, анализирующих социальные и нравственные проблемы деревни, начиная с середины XIX в. (писатели-народники: В.В. Вересаев, Н.Г. Гарин-Михайловский, Н.Н. Златовратский, П.В. Засодимский, Н.Е. Каронин-Петропавловский, Н.И. Наумов, А.О. Осипо-вич-Новодворский, СМ. Степняк-Кравчинский, Г.И. Успенский, И.С. Шмелев); писатели середины XIX ~ начала XX века (Н.А. Некрасов, И.С. Тургенев, М.Е. Салтыков-Щедрин, Л.Н. Толстой, И.А. Бунин, А.П. Чехов, М. Горький, В.Г. Короленко); современные писатели (М. Шолохов, Ф. Абрамов, В. Астафьев, В. Белов, В. Быков, Е. Дорош, А. Иванов, С. Залыгин, С. Крутилин, Г. Марков, П. Проскурин, Б. Можаев, В. Распутин, И. Мел еж, В. Солоухин» В. Тендряков, В. Фоменко, В. Шукшин), а также публицисты (А. Ананьев, И. Васильев, К. Мяло, А. Никитин, А. Рогов, А. Салуцкий, А. Стреляный, И. Фило-ненко, В. Шапошникова и др.).

Необходимость сочетания общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические методы научного познания (теоретический анализ философских, психолого-педагогических, социологических источников, художественной литературы; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, моделирование, проектирование и др.); историко-педагогических методов (логико-исторический анализ взаимодействия сельской школы и социума); общепедагогических методов (обобщение и изучение опыта, опытно-экспериментальная работа, преобразующий эксперимент, наблюдение, в том числе включенное наблюдение, диагностика, анкетирование, социологический опрос, беседы, интервью; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики, экспертные оценки и др.).

Обработка результатов социально-педагогических обследований осуществлялась с помощью компьютерных средств.

Комплексное социально-педагогическое исследование проводилось на широкой базе, включавшей в последние 13 лет более 200 сельских школ, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, центров социальной помощи семье и детям, учреждений начального и среднего профессионального образования из 27 регионов России, осуществлявших опытно-внедренческую деятельность в рамках Временного научно-исследовательского коллектива Гособразования и АПН СССР «Школа-микрорайон», Института педагогики социальной работы РАО, ВНИК «Сельская школа и социум» под научным руководством диссертанта.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе: в период 1989 1991 годов - 32 сельских экспериментальных школ, дошкольных, внешкольных учреждений из 12 регионов России, а также Литвы, Украины, Молдавии, Белоруссии, Азербайджана, представляющих разнотипные сельские микрорайоны; в период 1991-1999 годов - 13 сельских экспериментальных школ, а также педучилища, профессионального лицея, центров соди-

альной помощи семье и детям Костромской, Омской, Пензенской, Московской, Свердловской, Кировской, Магаданской, Тюменской, Рязанской областей, республик Коми, Карелия, Тыва, Саха; в период 2000-2001 годов — 18 сельских районов со всей их социальной инфраструктурой, составляющей пространство модернизации сельской школы.

Основные этапы исследования: исследование проводилось с 1983 по 2001 год и включало четыре этапа.

На первом этапе (1983-1989) изучалось состояние проблемы внеклассной и внешкольной воспитательной работы сельской школы РСФСР, передовой отечественный и зарубежный опыт; выявлялись тенденции, противоречия, закономерности развития сельских школ различных регионов России; анализировались используемые на практике формы и методы образовательной и воспитательной деятельности школы, отрабатывались критерии их результативности, обобщался опыт сельских школ.

На втором этапе (1989-1991) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью определения перспективных моделей сельских школ; осуществлялся социально-педагогический эксперимент по апробации моделей сельской школы как открытой социально-педагогической системы, института сельских социальных педагогов. Промежуточные результаты этого этапа исследования отражены в научно-методических бюллетенях ВНИК «Школа-микрорайон» «Сельская школа в системе социального воспитания» № 3, 4, 1990, а также в систематизированном комплекте «Сельская школа и среда: взаимодействие», состоящем из 22 брошюр, обобщающих результаты данного этапа опытно-экспериментальной работы сельских школ России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Казахстана, Литвы. Были сформулированы рабочие гипотезы, отражающие модель-концепцию развития сельской школы.

На третьем этапе (1991-1995) разрабатывались теоретические основы социальной педагогики села. Была обоснована обобщенная модель сельской школы; дана характеристика сельской социальной среды, ее педагогического потенциала; выявлены условия гуманизации сельской социальной среды как

важнейшего фактора социального формирования личности, социально-педагогической поддержки сельской семьи; обоснована функция школы в ин-тегративной модели социально-педагогической работы с детьми, населением сельской общины.

На данном этапе исследования определены основные направления деятельности социальных педагогов села, разработана теоретико-дидактическая образовательная модель их подготовки в системе среднего профессионального образования.

На четвертом этапе (1995—2001) подготовлено теоретическое обоснование концепции модернизации сельской школы России. Осуществлена проверка основных положений гипотезы в процессе экспериментальных исследований по модернизации моделей открытых школ, разработаны нормативные положения о различных типах общеобразовательных учреждений села, проведен ряд социально-педагогических исследований по анализу и изучению состояния сельской школы России, жизненных ориентации и профессиональных намерений выпускников сельских школ и др. Уточнены теоретические выводы и результаты исследования, опубликован ряд пособий и монографий, оформлена докторская диссертация.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем обоснованы социально-культурные, социально-экономические и историко-педагогические факторы как предпосылки, определяющие стратегию развития современной сельской школы России.

Впервые разработаны концептуальные основания модернизации сельской школы на уровне целей, задач, исходных оснований, подходов к обновлению содержания образования, структуры общеобразовательных учреждений, образовательного процесса и др.

Определена сущность сельской школы как социокультурного феномена, выявлены ее специфические особенности на микроуровне (как общеобразовательного учреждения), на мезоуровие (как части социокультурной сельской

среды), на макроуровне (как самого массового звена образовательного пространства страны).

Дано новое определение сельской школы как обобщенной категории, ин-тегративного, полифункционального объекта, обладающего широкой внутренней и внешней дифференциацией, многофакторным воздействием на сельский социум.

Представлены инвариантные интегративные модели сельских общеобразовательных учреждений, ориентированные на удовлетворение разнообразных потребностей личности, семьи, сельского социума.

Разработана авторская классификация школ по типам и видам деятельности, условиям их функционирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции модернизации российской сельской школы (в единстве социокультурного, регионально-дифференцированного, системного, комплексного подходов), определяющей теоретические основы и социально-педагогические условия ее развития.

Разработаны теоретико-методологические принципы развития сельской школы (открытость, межинституциональная образовательная интеграция, межведомственное взаимодействие и др.), охарактеризованы ее социально-педагогические функции (социально-воспитательная, функция социально-педагогической поддержки детей, их родителей, охраны и укрепления здоровья детей, психологической помощи и др.). Обоснованы качественные характеристики сельской школы как открытого социально-педагогического института, раскрыты основные направления ее деятельности в сельском социуме, определены преимущества в аспектах личностного развития учащихся, развития школы, социального развития села, а также критерии эффективности ее работы.

Осуществлен ретроспективный анализ модернизации сельской школы России, выявлены позитивные и негативные тенденции развития образования в сельском социуме, осуществлен комплексный анализ состояния современной

сельской школы, социальной ситуации развития личности современного школьника в условиях сельского социума.

Исследована проблема качественного изменения положения российской сельской школы в обществе; проанализированы данные о социально-профессиональном статусе сельского учителя, кадровом, финансово-экономическом обеспечении школы, состоянии подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду, характере взаимодействия школы с объектами социума, проблемы воспитания учащихся, организации образовательного процесса в сельских школах.

Определены критерии (геоэкономические, социальные, педагогические), осуществлена типизация сельских общеобразовательных учреждений России. Охарактеризованы основные типы общеобразовательных учреждений, адекватные специфическим условиям муниципальных национально-территориальных образований России.

Практическая значимость исследования. Представлена обобщенная модель открытой сельской школы, способствующая формированию нового педагогического мышления, педагогической культуры специалистов, занимающихся проблемами образования в сельском социуме и агросферы.

Разработаны научно-методические рекомендации по модернизации сельской школы, включающие инвариантные модели сельских школ различного типа, технологии организации воспитательно-образовательного процесса, варианты модернизации структуры начальной, основной, средней школы.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке общегосударственных документов, программ, концепций по вопросам модернизации сельской школы; аграрного сектора страны; во всех подсистемах системы непрерывной подготовки специалистов в целях повышения качества образовательной, научно-исследовательской, практически-преобразующей деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических

позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного социально-педагогического исследования, включающего теоретическое исследование и опытно-экспериментальную работу, анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном контекстах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных гипотез, а также выводов и рекомендаций по результатам работы. Они нашли отражение в учебно-методических пособиях, монографиях, научно-методических материалах, других публикациях.

Теоретические положения исследования апробированы на всесоюзных научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах» по проблемам сельской школы (1985, 1987, 1988), на заседаниях коллегий Гособразования СССР (г. Орел, 1990), Минобразования РФ (Москва, 1999), Президиума РАО (Москва, 2000), секции «Сельская школа» Педобщества РСФСР; на научных сессиях ВНИК «Школа-микрорайон» (1989-1991), Института педагогики социальной работы РАО (1992-2001), ВНИК «Сельская школа и социум» (2000-2001); на всероссийских совещаниях руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации: Белгород (1994), Псков (1999), Смоленск (2000); на международных семинарах: Ярославль (1990), Коломна (1993), Барнаул (1995); на зарубежных конференциях: Германия (1996), Нидерланды (1999). Результаты исследования были представлены и отмечены золотой медалью ВДНХ СССР на тематической выставке «Сельская школа: сегодня и завтра» (Москва, 1991), а также в выступлениях на курсах повышения квалификации в Москве и регионах перед преподавателями вузов, работниками образования, культуры, социальной защиты, специалистами администраций в течение всего периода исследовательской работы.

Основные теоретические положения диссертации составили основу разработки Федерально-региональной программы Минобразования РФ «Развитие системы образования на селе» (1999-2001), Комплексной программы РАО «Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки и практики» (2000-2002), представлены в разделе «Образование» Федеральной программы «Социальное развитие села» (2002-2010), разработанной по заказу Минсельхоза РФ, в проекте Концепции реструктурирования сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности (концепция подготовлена Минобразованием РФ), практических рекомендациях по модернизации общего образования, разработанных Национальным фондом развития образования по заказу Минобразования РФ.

Результаты опытно-экспериментального исследования использовались в практике работы сельских школ республик Саха, Беларусь, Тыва, Карелия, Ярославской, Воронежской, Нижегородской, Тюменской, Кемеровской, Оренбургской, Калужской областей, Алтайского, Ставропольского краев.

Материалы исследования внедрены также в форме научных работ 7 аспирантов и соискателей (из них 4 защитили диссертации), выполнивших исследования под руководством диссертанта по проблемам сельской школы и социума, их публикациях и выступлениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сельская школа России, как обобщенная категория, включает различные по типам и видам деятельности, условиям функционирования общеобразовательные учреждения, расположенные в сельской местности, что обусловливает необходимость регионально-дифференцированного подхода к ее модернизации, проектированию адаптивных моделей школы.

Сельская школа представляет собой совокупность различных видов педагогической деятельности (воспитание, обучение, технологическая подготовка к сельскохозяйственному труду, дополнительное образование, социально-педагогическая поддержка учащихся, педагогическая поддержка родителей, сельской семьи), каждый из которых социально значим, требует своего кадро-

вого обеспечения, содержательного наполнения с учетом ценностей сельского социума.

2. Концепция модернизации предполагает, что школа, функционирую
щая в сельском социуме, имеет особое предназначение (фактор развития обра
зования и социально-экономического, культурного развития села), специфиче
ские задачи
(формирование жизнеспособной личности, всесторонне подготов
ленной к самостоятельной жизни и сельскохозяйственному труду в условиях
демократического общества с рыночной экономикой), различный состав уча
щихся, в основном малочисленный.
Ценностные ориентации сельского социума
влияют на отбор содержания образования в его вариативной части; на форми
рование определенного типа личности, что в совокупности обусловливает не
обходимость специфических подходов к реализации личностно-
ориентированного обучения, вариативного образования в сельской школе,
дифференцированного обучения, профильной подготовки учащихся; модерни
зации образовательного процесса, структуры общеобразовательных учрежде
ний, расположенных в сельской местности.

  1. Базовыми принципами модернизации сельской школы России являются открытость, предполагающая функционирование школы в активном взаимодействии с социокультурной средой; межинституциональная образовательная интеграция, суть которой состоит в сотрудничестве школы с другими социальными институтами в целях реализации эффективной школьной образовательной политики, всесторонней подготовки учащихся к самостоятельной жизни и сельскохозяйственному труду.

  2. Модернизация сельской школы России нацелена на развитие личности, возрождение крестьянско-земледельческого самосознания, воспитание любви к земле, сельскохозяйственному труду, сельскому образу жизни; учитывает отечественные традиции и исторический опыт развития сельской школы; способствует формированию коммуникативных, творческих, познавательных способностей учащихся, адекватных требованиям новой экономики.

  1. Приоритетным направлением модернизации сельской школы является содержание образования, рассматриваемое в контексте: а) развития всей аграрной сферы России, многоукладной аграрной экономики рыночного типа; б) современных мировых и отечественных тенденций в образовании, что позволит выпускникам сельской школы получить необходимые для жизни и работы в агросоциуме знания и умения, а также современное образование с целью полноценного вхождения в реальный мир постиндустриального общества.

  2. Социально-педагогическими условиями модернизации сельской школы являются вариативное моделирование сельской школы открытого типа, обеспечивающей реализацию социального заказа на выпускника; развитие социально-педагогических функций сельской школы, реализуемых соответствующими кадрами посредством целенаправленной педагогической деятельности в социальной среде; интеграция образовательных пространств сельского социума, адекватная подготовка руководящих, управленческих и педагогических кадров как субъектов развития образования в сельском социуме; стабильное финансирование сельской школы.

Российская сельская школа как социокультурный феномен

В образовательном пространстве России сельская школа занимает значительное место. По данным Минобразования РФ, в 2000/2001 учебном году в России 69,8% (44,6 тыс.) всех общеобразовательных школ страны расположены в сельской местности. В них обучается 30,6% (5,9 млн человек) учащихся от общего их числа, работает 40,7% (685 тыс. человек) от общего числа педагогических кадров [218, 62]. С начала 90-х годов российская сельская школа функционирует в условиях перехода к рыночной экономике, к созданию правового и демократического государства.

Школа - это живой, постоянно меняющийся и развивающийся организм. Меняется общество, вместе с ним меняется и школа. Возникают проблемы, которых не было ранее.

Современная сельская школа, как и все общество, находится в состоянии перемен. На нее оказывают сильное влияние экономические, политические, правовые, демографические, культурные, социальные факторы. Школа меняется и развивается под воздействием различных факторов макро-, мезо- и микросреды. На школу влияют такие явления политической жизни страны, как многопартийность, плюрализм, свобода слова.

Значительное воздействие на школу оказывают войны и межнациональные конфликты, терроризм и коррупция, преступность и бандитизм, миграция, безработица, бедность, алкоголизм, наркомания.

Современная школа подвержена сильнейшему воздействию средств массовой информации, рекламы, компьютеризации страны.

Степень влияния факторов макросреды различна, так как общество не всегда прямо воздействует на школу. Чаще всего это влияние опосредуется ближайшим окружением - микросредой. Поэтому воздействие общества на школу варьируется в зависимости от социально-экономических условий функционирования школы, социокультурных традиций региона, состояния духовной жизни сельского социума. В целом любая сельская школа - это объект влияния социально-экономических, природных, культурных условий жизнедеятельности сельского сообщества. Ее состояние во многом зависит от результатов региональной образовательной, социальной, семейной, молодежной политики.

Современная сельская школа меняется не только под воздействием внешних социально-экономических условий жизни общества, но и в силу внутренних процессов развития. Сегодня сельская школа переживает сложный этап эволюции. Изменяются цели, задачи школы, содержание школьного образования. Другой облик приобретает весь школьный уклад жизни. Меняется характер отношений между учителями и учащимися. Усложняются функции школы. Наряду с традиционными, связанными с обучением, воспитанием, развитием ребенка, большую роль начинают играть социально-правовая функция - защита и охрана прав ребенка, функции социально-педагогической и психологической помощи учащемуся и его семье, функция культурной анимации. В современных условиях сельские школы приняли на себя и такую новую функцию, как поддержание уровня занятости населения, особенно молодежи. Сегодня сельская школа нередко играет роль надежного психологического укрытия с целью защиты ребенка от травмирующих ситуаций в семье.

Новые социально-экономические условия жизни общества и села требуют сущностных перемен в деятельности школы. Школа не может отставать от изменений жизни, школа не может оставаться старой. Она призвана:

обеспечить образовательную поддержку инновационных процессов в социально-экономической жизни общества и села;

готовить подрастающее поколение к жизни с максимальным учетом качественно новой социально-экономической ситуации, условий жизнедеятельности, в которых ему предстоит жить и работать;

удовлетворить образовательные потребности детей, проживающих а сельской местности, способствовать их полноценному личностному развитию;

содействовать развитию демократических ценностей, воспитывать молодое поколение в духе гуманизма и гражданственности, терпимости и сотрудничества, уважения прав и свобод человека.

Теоретико-методологические принципы модернизации сельской школы России

Образование в сельском социуме представляет собой важнейший стратегический ресурс общества в модернизации всех сфер жизнеобеспечения села, в цивилизованном развитии сельских сообществ. Именно образование может стать интегрирующим фактором реформирования аграрного сектора, оздоровления жизненного пространства российской деревни, определяющим условием личностного развития сельского жителя, его активной социальной адаптации к условиям рынка, средством его социальной защиты.

Анализ результатов экономической реформы в агросфере показывает, что восстановление во многом разрушенного производственного, кадрового, социокультурного потенциала села сегодня сдерживается недостатком неквалифицированных специалистов, способных к грамотному ведению сельскохозяйственного производства в условиях рынка, к управлению развитием социальными системами в условиях рыночных отношений.

Образование в сельском социуме имеет определяющее значение для сокращения или расширения культурного разрыва, который наблюдается сегодня между высокообразованной элитой, имеющей доступ к различным услугам и международной системе коммуникаций и дискриминируемым большинством, в число которого входят сельские жители, значительно ограниченные в доступе к средствам массовой информации, не говоря уже о доступности телефонной связи, возможности работы с компьютером, выхода в Интернет.

Образование, как справедливо отмечает Жак Аллак, относится к правам человека. Нельзя рассматривать образование как придаток функции производителя квалифицированной рабочей силы или судить о чьем-то успехе по количеству детей и взрослых, получивших знания. Если образование считается правом человека то потому, что оно ведет к развитию творческих способностей человека, расширению его участия в экономических, социальных и культурных процессах в обществе и, соответственно, к более эффективному вкладу в развитие человеческих ресурсов.

Сегодня система образования на селе, в отличие от системы образования в городе, выступает как одно из средств сохранения принципа социального равенства, преодоления социальных различий в сфере образования между различными социальными группами общества. Подавляющее большинство детей, проживающих в сельской местности, получают базовое общее образование в массовой школе. Сельская школа, являясь единственным общеобразовательным учреждением на несколько населенных пунктов, реализует принцип общедоступности образования, закрепленный в Законе РФ «Об образовании», создавая равные возможности для получения общего образования всем детям, независимо от места их проживания.

В российском обществе образование давно уже стало составной частью образа жизни населения. Для 5,9 млн учащихся общеобразовательных сельских школ оно является основным видом их деятельности. Помимо учащихся, непосредственно занятых учебой, система образования косвенно оказывает воздействие на образ жизни их родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер. А это, в свою очередь, означает, что условия жизни этих миллионов людей не могут быть улучшены без соответствующих условий для получения общего и среднего образования.

Возвращение принадлежащего селу статуса кормильца общества, хранителя народной культуры, духовности, воспитателя трудолюбивых, жизненно и нравственно стойких людей со всей необходимостью требует сущностных изменений в содержании образования на селе, в подходах к структурированию образовательного процесса, в формах организации образования для различных групп сельского населения.

Рыночная экономика и развитие многоукладных хозяйственных отношений в деревне внесли существенные изменения в социальный заказ общества, семьи, личности, предъявляемый образованию на селе. Реформа в аграрной сфере требует качественно иного образования. Чтобы успешно трудиться в условиях современной деревни, сельский житель должен быть подготовлен к новым социально-экономическим условиям, освоить целый комплекс новых знаний, умений и навыков, предложить которые и призвана система образования.

Вариативное моделирование сельских школ открытого типа

Исключительное разнообразие условий функционирования сельских школ России, различная транспортная доступность и территориальное расположение школ, неповторимая социокультурная ситуация их развития обусловливают педагогическую целесообразность и социальную эффективность вариативного моделирования сельских школ открытого типа. Под вариативным моделированием мы понимаем ведущий метод управления развитием образовательной практики в сельском социуме, метод познания и преобразования окружающей школу социальной среды, технология реализации которого имеет множество вариантов, адекватных условиям функционирования школы.

В числе задач комплексного социально-педагогического исследования в период 1989-2001 гг. были: экспериментальная апробация, практическое внедрение в массовую практику образования вариативных моделей сельских школ открытого типа, научно-теоретическое обоснование обобщенной модели открытой школы.

Условно выделим два периода научно-исследовательской деятельности.

1989-1990 гг. период научно-эмпирического развития сельских школ как открытых социально-педагогических институтов; организация под научным руководством диссертанта опытно-экспериментальной работы на базе 30 сельских школ РСФСР, Украины, Белоруссии, Молдавии, Литвы, изучение, обобщение опыта их работы в рамках ВНИК «Школа - микрорайон» Гособразования и АПН СССР (руководитель Бочарова В.Г.), созданного в 1989 году.

1990-2001 гг. - период научно-внедренческой деятельности, научно-теоретического обоснования моделей сельских школ, интегрированных в среду, продолжение опытно-поисковой, опытно-экспериментальной работы по модернизации разнотипных моделей открытых школ в условиях новой социально-экономической ситуации на базе 15 сельских районов России в рамках Института педагогики социальной работы РАО.

Первый период исследования (1989-1990) характеризуется созданием моделей открытых школ в системе социального воспитания, что определило содержание, формы и методы взаимодействия школы со средой.

Начавшиеся в России преобразования в политической и социально-экономической жизни в конце 80-х гг. потребовали де идеологизации образования, повлекли за собой обновление системы образования на принципах демократизации, гуманизации образовательного процесса. В педагогической науке и практике активизировались исследования в области социальной педагогики, расширилось понимание связи школы с жизнью, с окружающей социальной средой. Новые социально-экономические, социокультурные условия развития российского общества в этот период определили иные основания взаимодействия школы и среды. Если в период 60-80-х гг. ведущей формой сотрудничества школы и среды являлось трудовое воспитание школьников, то с конца 80-х годов содержание и формы совместной деятельности школы и факторов окружающей среды совершенствуются, видоизменяются, расширяются в русле идей гуманизации и демократизации общественной жизни,

В период творческого общественного подъема, вызванного перестройкой, началом обновления всех сфер общественной жизни возрастает интерес образования к народной культуре, истории хозяйственной и социальной жизни страны, своего края; традициям семейного воспитания. Возникает потребность в укреплении союза школы и семьи на основе партнерских взаимоотношений, воспитании детей на основе гуманистических ценностей. Центральным звеном опытно-экспериментальной работы становится апробация моделей сельских школ как открытых воспитательных систем.

Построение вариативных моделей сельских школ в разнотипных сельских микрорайонах РСФСР, Белоруссии, Украины, Молдавии, Литвы базировалось на: а) учете сложившегося к началу эксперимента опыта воспитательной работы школы; б) выборе социального института как партнера взаимодействия школы и среды (семья, сельхозпредприятия, клуб, разновозрастные объединения детей и родителей и др.); в) выборе системообразующего вида педагогической деятельности школы в открытой среде (труд, народные традициии, спорт и др.); г) апробации института сельских социальных педагогов как связующего звена между школой и средой, посредника между личностью и социальными институтами, ответственными за воспитание подрастающего поколения.