Теоретические основы системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов Мухиддинов, Кутбиддин

Теоретические основы системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов
<
Теоретические основы системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов Теоретические основы системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов Теоретические основы системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов Теоретические основы системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов Теоретические основы системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов
>



Мухиддинов, Кутбиддин. Теоретические основы системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мухиддинов Кутбиддин; [Место защиты: Акад. образования Таджикистана].- Душанбе, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/761

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Реформирование системы образования в соответствии с Законом Республики Таджикистан "Об образовании", предъявляет новые, повышенные требования к уровню педагогической подготовки и методического обеспечения деятельности образовательных учреждений.

В современных условиях основными и важными задачами являются использование в образовательном процессе результатов научных исследований и достижений педагогической практики, повышение уровня профессиональной компетентности преподавателей и будущих педагогов через участие в инновационной деятельности. Инновационные процессы обозначают непрерывное повышение профессионализма и компетентности педагогов. Этому, в частности, может способствовать инновационное методическое обеспечение при соответствующей организации его функциональной деятельности. Общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и развития их личности, познавательных и творческих способностей, должна формировать у школьников целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности.

Для решения этих задач, возникла необходимость направить усилия на создание системы научно-методического обеспечения образовательного процесса, предусматривающего программно-целевой подход в управлении методической работой педагогов, и рассматривать ее как неотъемлемое звено в неприрывной образовательной цепи, которое непосредственно связывает научные достижения в области психолого-педагогических наук с практикой обучения и воспитания школьников.

Необходимость в разработке содержания, структуры инновационного обеспечения как фактора развития профессиональной компетентности субъектов образования в педагогическом коллективе в условиях современной модернизации подчеркивают актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Подходы к управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов изложены в исследованиях Лутфуллоева М., Шарифзода Ф., Авзалова Х.С., Искандарова Х. И., Кодирова Б.Р., Муллоева А., Сангинова Н.Х.

Теоретические и практические аспекты управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов с разных позиций рассматривались русскими учеными О.С.Анисимовым, Р.И.Брудниковой, В.Г.Воронцовой, Л.И.Дудиной, А.И.Жилиной, В.И.Зверевой. Различные аспекты повышения квалификации педагогов в системе непрерывного образования, в том числе в образовании взрослых, представлены в трудах Давлатова Р., Бабаева Р.Х. и Рахматовой М.Р.

Однако, анализ научно-педагогических и психологических исследований, методического и практического опыта показывает, что проблема управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов в Республике Таджикистан не нашла своего специального иследования.

Следствием этого является существующее противоречие между назревшими потребностями современного общества в подготовке учителя, готового на деятельность методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов, и отсутствием научно-теоретических и организационно-методических подходов к совершенствованию данных способностей в образовательном процессе.

На основе данного противоречия была определена проблема исследования: как и каким образом должна осуществляться управленческая мобилизующая деятельность по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов, чтобы была подтверждена научно – педагогическая обоснованность эффективной их профессиональной деятельности с целью развития методических способностей учителей.

В условиях инновационной деятельности образовательных учреждений важная роль отводится методической службе педагогического коллектива, которая должна быть направлена на обеспечение эффективной деятельности всех субъектов образования, развитие образовательной системы в целом. Это и стало основной идеей исследования.

Недостаточная разработанность указанной проблемы и практическая значимость ее разрешения послужили основанием для выбора темы исследования - «Теоретические основы системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов».

Актуальность исследования связана с управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов и предопределена следующими факторами:

не разработанностью избранной темы;

отсутствием научно-обоснованной методики координации деятельности методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов;

методологическим и научно-практическим значением исследуемой темы в современных условиях модернизации и развития сферы образования.

Целью исследования явилась разработка системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов.

Объект исследования - процесс управления инновациями в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов.

Предметом исследования выступает инновационное методическое обеспечение развития компетентности субъектов образования в учебном заведении.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что процесс управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов будет более результативным, если наряду с организацией традиционной учебной деятельности соблюдать следующие требования:

осуществить целостный и личностно-деятельный подход к управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов;

умело и обоснованно организовать процесс управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов;

целенаправленно и систематически использовать функциональные возможности учебных и внеучебных занятий специального цикла, педагогически правильно вести научно-исследовательскую и учебно-исследовательскую работу в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов.

включать преподавателей в совместную деятельность по освоению инноваций в образовательном учреждении, доведя ее до уровня ресоциализации.

Для реализации цели и гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

    1. На основе анализа теоретических источников определить сущность категориального аппарата обеспечения процесса управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов.

    2. Выявить на теоретическом уровне взаимосвязь между развитием компетентности субъектов образования и инновационным методическим обеспечением педагогов.

    3. Определить формы и содержание управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов.

    4. Разработать диагностический инструментарий проверки эффективности системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов.

    5. Теоретически обосновать необходимость формирования и раскрыть сущность понятия «процесс управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов»;

    6. Выявить критерии, показатели и уровень сформированности процесса управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов;

    7. Разработать методику формирования процесса управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов и проверить её в опытно-экспериментальной работе.

    Методологическую основу исследования составили диалектика как метод познания, основополагающие идеи философов, социологов, психологов и педагогов по теории познания, а также директивные документы: Государственный стандарт образования Республики Таджикистан, Концепция национальной школы, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Указы Президента Республики Таджикистан и Постановления Правительства, теория целостного педагогического процесса, официальные материалы и документы, учебные планы, программы и пособия.

    Теоретическую основу исследования составляют:

    концепции связи психических процессов и внутренних состояний с внешней деятельностью;

    концептуальные основы профессиональной подготовки учителей;

    идеи деятельностного подхода в обучении;

    механизмаы развития личности;

    закономерности развития личности в образовательном процессе;

    концептуальные положения о сущности педагогических технологий.

    Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования:

    теоретические методы (анализ психолого-педагогической литературы и учебно-методической документации; моделирование, проектирование, системный анализ и синтез в аспекте исследуемой проблемы);

    эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности студентов, метод педагогического эксперимента);

    количественные и качественные методики экспериментального исследования, методы математической статистики, табличного и графического представления результатов эксперимента, адаптированные к задачам исследования.

    Источниками исследования явились теория непрерывного педагогического образования человека, идеи гуманистической педагогики, нормативно-правовые акты в сфере образования Республики Таджикистан, материалы международных форумов, посвященных проблемам методической службы, теоретические разработки ученых, теория непрерывного педагогического образования человека. Исследование опирается на теорию системно-структурного подхода и моделирования методического обеспечения развития компетентности субъектов образования.

    Организация и основные этапы исследования.

    Исследование проводилось на базе Отделов образования городов Душанбе, Худжанда, Пенджикента, Исфары и Курган-Тюбе ( 2004 по 2010г) и Республиканского методического центра Республики Таджикистан в период с 2007 по 2010 годы и осуществлялось в три этапа.

    Теоретико-проектировочный этап (2004-2005 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам управления инновациями в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов и технологиям образовательного процесса, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы, выявить сущность развития методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов, охарактеризовать их структуру и особенности развития; выявить сущность и структурный состав педагогических работников, их способностей (общих и специальных). На данном этапе были проведены анализ и обобщение опыта работы преподавателей, разработан понятийный аппарат исследования, определены его рабочая гипотеза и спектр решаемых задач. Осуществлялось научное обоснование и разработка системы и технологии управления инновациями в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов.

    Экспериментальный этап (2006-2008гг.) был направлен на проведение педагогического эксперимента, который осуществлялся в три этапа. На констатирующем этапе диагностировался наличный уровень развития процесса управления инновациями в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов; процесс управления инновациями в развитии методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов и успешностью осуществляемого ими процесса развития методической работы. На основе этого составлялись комплекс заданий в рамках специальных семинаров, конференций и курсы повышения квалификации преподавателей, направленных на развитие методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов и организационно-содержательная модель развития их педагогических способностей; разрабатывался диагностический аппарат исследования. Обучающий эксперимент был направлен на апробацию технологии развития методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов, корректировку образовательного процесса, уточнение теоретико-экспериментальных положений диссертационного исследования. Результаты исследовательской работы докладывались на многочисленных научных конференциях и отражались в различных публикациях автора.

    Завершающий этап (2009-2010 гг.) включал выявление динамики развития методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов, проведение количественного и качественного анализа полученных результатов; систематизацию и обобщение экспериментальных данных; формулирование выводов; оформление диссертации; внедрение результатов теоретической и экспериментальной работы в систему лекционно-практических занятий. Результаты работы данного этапа представлены проектом специального курса «Инновационная работа в школе».

    Научная новизна исследования заключается:

    в целостном, системном подходе к процессу управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов в условиях совместной гностической, проектировочной, конструктивной, коммуникативной и организаторской инновационной деятельности;

    в использовании инновационного методического обеспечения как средства развития профессиональной компетентности педагогов в ходе совместной деятельности;

    в разработке модели развития профессиональной компетентности в ходе организации инновационной деятельности, включающей планирование будущего уровня, диагностику реального развития личности, практические действия по изменению личности, оценку достигнутых результатов;

    в разработке педагогической системы инновационного методического обеспечения совместной деятельности субъектов образования в условиях Республики Таджикистан, внедрение которой приводит к положительной динамике развития методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов;

    в выделении этапов организации совместной деятельности педагогов и обучающихся в инновационном методическом обеспечении развития профессиональной компетентности.

    Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

    дана характеристика процесса управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов, рассмотрены теоретические и практические предпосылки развития методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов;

    теоретически обоснованы компоненты развития управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов;

    выявлены и охарактеризованы уровни процесса управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов.

    Практическая значимость исследования: теоретические положения и выводы, разработанные в ходе исследования, могут использоваться для развития методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов. Разработанная программа специального курса «Инновационная работа в школе» может быть широко использована в ходе базовой подготовки учителей в университетах и педагогических вузах, Институтах повышения квалификации педагогических кадров, при подготовке учителей к использованию новых технологий и методов обучения в педагогической деятельности.

    Положения, выносимые на защиту:

    методическое объединение имеет свои особенности и способствует формированию целостного восприятия мира педагогов общеобразовательной школы;

    эффективность процесса управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов обеспечивается переориентацией деятельности педагогов на личностно-ориентированный подход в общеобразовательных учебных заведениях Республики Таджикистан;

    понятие «инновационное обеспечение и профессиональный рост педагогов» - это сложное интегративное образование, которое отображает преобразования в личности учителя и состоит из совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих комплексное использование новых технологий в целях совершенствования объекта деятельности, является аспектом и результатом деятельности методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов;

    модель деятельности методического объединения по инновационному обеспечению и профессиональному росту педагогов, охватывает в совокупности мотивационные, содержательные и процессуальные компоненты, критерии, показатели, возможные уровни сформированности;

    зависимость между управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов в педагогической деятельности и качеством работы учителя, объясняется показателем уровня развития личности учащегося;

    методика формирования управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов осуществляется с ориентацией на объект деятельности учителя.

    Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Она также подкрепляется анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога и методиста.

    Апробация и внедрение: Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях, семинарах, круглых столах, тренингах Республиканского методического центра (2007-2010 гг.) на августовских чтениях Отделов образования городов Душанбе, Исфары, Худжанда, Пенджикента и Курган-Тюбе в период с 2004 по 2010 годы.

    Структура работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на 175 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 6 таблиц, 3 рисунка. Список литературы насчитывает 167 наименований.