Научные основы творческого развития и саморазвития педагога в системе дополнительного профессионального образования Лобейко Юрий Александрович

Научные основы творческого развития и саморазвития педагога в системе дополнительного профессионального образования
<
Научные основы творческого развития и саморазвития педагога в системе дополнительного профессионального образования Научные основы творческого развития и саморазвития педагога в системе дополнительного профессионального образования Научные основы творческого развития и саморазвития педагога в системе дополнительного профессионального образования Научные основы творческого развития и саморазвития педагога в системе дополнительного профессионального образования Научные основы творческого развития и саморазвития педагога в системе дополнительного профессионального образования Научные основы творческого развития и саморазвития педагога в системе дополнительного профессионального образования Научные основы творческого развития и саморазвития педагога в системе дополнительного профессионального образования Научные основы творческого развития и саморазвития педагога в системе дополнительного профессионального образования Научные основы творческого развития и саморазвития педагога в системе дополнительного профессионального образования
>




Лобейко Юрий Александрович. Научные основы творческого развития и саморазвития педагога в системе дополнительного профессионального образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2000 368 c. РГБ ОД, 71:01-13/144-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы творческого развития педагога 21

1.1. Сущность и генезис категорий «творчество» и «творческая деятельность» 21

1.2. Творческая активность педагога как условие реализации творческой деятельности 43

1.3. Творчество как проявление индивидуальности и ценностных ориентации личности современного педагога.. 73

ГЛАВА 2. Концепция профессионально-творческого развития и саморазвития педагога в системе дополнительного профессионального образования 118

2.1. Источники и базовые механизмы творческого развития и саморазвития личности современного педагога 118

2.2. Факторная модель творческого развития педагога в условиях современного дополнительного профессионального образования 143

2.3. Развивающие возможности региональной системы повышения квалификации работников образования 169

ГЛАВА 3. Дидактическая модель творческого развития исаморазвития педагога в условиях дополнительного профессионального образования 191

3.1. Обоснование дидактической модели развивающего оразования в системе повышения квалификации педагога 191

3.2. Образовательно-профессиональные программы системы повышения квалификации как организационно- педагогическая единица творческого развития и саморазвития педагога 213

3.3. Методы, формы и средства профессионально-творческого развития и саморазвития педагога в системе повышения квалификации 241

ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование проблемы развития и саморазвития личности педагога в региональной системе повышения квалификации работников образования 269

4.1. Организация и результаты предварительного констатирующего эксперимента 269

4.2. Обоснование педагогических условий саморазвития личности педагога в процессе курсовой подготовки в системе повышения квалификации 296

4.3. Критерии и показатели продуктивности профессионально-творческого саморазвития личности педагога 316

ВЫВОДЫ 339

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 345

ЛИТЕРАТУРА348 

Введение к работе

Актуальность исследования. Существенной особенностью современной социально-экономической и культурно-национальной ситуации в России является преобразование управления социальной сферой на началах децентрализации, расширения самостоятельности регионов. Эти процессы в области экономики, политики, культуры, отражающие устойчивые тенденции развития страны, объективно порождают общественную потребность и в регионализации образования, создании образовательного пространства с разграничением полномочий между федеральными и местными органами управления. Регионализация является и реальной предпосылкой осуществления основных приоритетов Закона РФ «Об образовании», в первую очередь таких, как демократизация и гуманизация деятельности всех образовательных учреждений.

Отражая установку на выработку качественно новой региональной образовательной политики, система регионального образования выстраивается с учетом особенностей территории, на основе сочетания общегосударственных, национальных и местных интересов. Основной функцией образования при этом в современной ситуации, радикально меняющей его качество, выступает функция превращения образования в реальный механизм развития личности.

Требования сегодняшнего дня, связанные с реформированием образования, заставляют по-новому взглянуть на систему повышения квалификации как составной части непрерывного образования личности. Ключевым моментом в ее реорганизации стала разработка совокупности идей, на основе которых образовательные программы системы повышения квалификации смогли бы дать учителю возможность в последующем реализовать как можно полнее свой профессионально- личностный потенциал.

Экспериментальные исследования показывают, что подавляющее большинство учителей не имеют установки на творческое самосовершенствование и затрудняются охарактеризовать цель и суть инновационного поиска. В связи с этим еще более усиливается реальная роль учреждений дополнительного педагогического образования: они призваны сегодня не только совершенствовать профессиональную компетентность и мастерство педагогических работников, но и способствовать непрерывному профессионально-творческому саморазвитию личности.

В процессе реформирования отечественной системы дополнительного педагогического образования четко обозначились существенные противоречия:

- между возрастающими требованиями к уровню профессиональной деятельности учителей и фактическим его снижением;

- укоренившейся практикой традиционно-обязательного очного повышения квалификации на курсах ИПК, ИУУ и настоятельной необходимостью создания новых форм обучения взрослых с учетом их способностей к самообразованию и самосовершенствованию, а также построения учебного процесса на теоретической основе современной психологии и андрогогики;

- потребностью индивида получать образование на личностном уровне и нормативной заданностью учебного процесса;

- субъективной ориентацией преподавателей ИПК, ИУУ на социально зрелую и активную в познавательном отношении личность учителя и реальной неоднородностью их социального и профессионального опыта, когнитивных программ и жизненных смыслов;

- все более обозначающейся спецификой обучения слушателей курсов и недостаточной разработанностью акмеологического подхода к моделированию содержания и организации этой работы;

- действительным состоянием педагогического сообщества и потребностями в новом педагогическом мышлении и др.

Необходимость разрешения названных и других противоречий порождает потребность в разработке теоретических вопросов, связанных с проблемами функционирования учреждений дополнительного педагогического образования, в том числе в аспекте оказания помощи учителю по самообразованию и саморазвитию.

Изучение научных источников показывает, что к настоящему времени разработаны многие проблемы повышения квалификации педагогических кадров: выявлены профессиографические требования к различным категориям работников сферы образования; определены потребности педагогов в повышении квалификации; создана объективная диагностика профессиональной компетентности педагогических работников; разработаны теоретические принципы моделирования содержания образования в системе повышения квалификации; выявлены дидактические особенности процесса обучения учителей в системе повышения квалификации; разработаны стратегические направления совершенствования непрерывного образования взрослых.

Результаты этих исследований представлены в работах Т.Г.Браже, С.Г.Вершловского, Ж.Л.Витлина, И.П.Глинской, А.В.Даринского, Ю.Н.Кулюткина, Ф.Н.Литке, С.С.Лебедевой, Л.Н.Лесохиной, Н.Н.Лобановой, А.Е.Марона, Е.И.Огарева, В.Г.Онушкина, П.Г.Пшебильского, В.И.Подобеда, Е.А.Соколовской, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой, Т.В.Шадриной и др.

В последние годы изучение проблем повышения квалификации педагогов в определенной мере активизировалось. В выполненных за последние годы диссертационных работах (А.А.Альхименюк, Т.Б.Борисова, А.В.Гордеева, А.Г.Григорьева, Ю.К.Гуськов, Т.С.Данилова, В.И.Долговая, Ю.К.Кузнецов, П.И.Карташов, И.В.Крупина, К.А.Нефедова, Т.С.Панина, В.Н.Скворцов, М.С.Степанов, Е.И.Торохова, З.И.Шевченко и др.) раскрыты цели, задачи, содержание, формы повышения квалификации применительно к отдельным категориям учителей (Т.Г.Браже, Н.Н.Лобанова, А.Е.Марон и др.); исследованы вопросы повышения квалификации руководящих кадров (В.И.Журавлев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.П.Симонов, Е.П.Токоногая, Т.И.Шамова и др.), становление профессионального мастерства молодых специалистов (Г.С.Вершловский), вопросы экономического обеспечения системы повышения квалификации (Е.И.Огарев, В.И.Подобеда), психологические проблемы повышения квалификации учителя (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская).

Проведены некоторые исследования повышения квалификации педагогических кадров с учетом региональных особенностей России и ближнего зарубежья (В.Н.Аверкин, Н.Г.Бурдина, Д.Г.Юлдашев), организационно-педагогических основ формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Э.М.Никитин).

Вместе с тем до настоящего времени остается малоизученной проблема выявления научных основ развития и саморазвития личности педагога в условиях функционирования современной системы повышения квалификации работников образования, поскольку чаще всего проблемы творчества, творческого саморазвития личности являлись предметом исследований, посвященных будущему учителю (В.И.Андреев, Д.В.Вилькеев, Ф.Н.Гоноболин, Г.И.Горская, А.В.Запорожец, О.А.Конопкин, Н.В.Кузьмина, К.М.Левитан, Н.Ю.Посталюк, Р.П.Скульский, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук, И.Ф.Харламов, Г.И.Щукина и др.). Ряд работ, обращенных к проблеме мотивации личности в различных видах деятельности, в том числе творческой (К.А.Абульханова- Славская, В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, О.С.Гребенюк, Н.А.Джидарьян, В.И.Загвязинский, М.В.Кларин, В.И.Ковалев, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, А.И.Мищенко, А.Я.Найн, Н.Д.Никандров, Л.С.Подымова, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, Л.Н.Узнадзе, Р.Х.Шакуров, Н.Е.Щуркова, В.А.Ядов, И.С.Якиманская, П.М.Якобсон и др.), имеют общетеоретическое значение. В совокупности эти работы отражают их направленность на формирование культуры творческого мышления, творческого развития как самоценности образования.

Таким образом, отсутствие исследований по проблеме развития и саморазвития личности учителя в условиях реформируемой системы повышения квалификации, неразработанность целостной концепции профессионально-творческого саморазвития педагога в условиях дополнительного профессионального образования обусловили необходимость исследования проблемы «Научные основы творческого развития и саморазвития педагога в системе дополнительного профессионального образования».

Ее актуальность определяется:

- необходимостью преодоления противоречий в развитии современной системы дополнительного педагогического образования;

- потребностью педагогической науки в поиске принципиально новых подходов к организации и функционированию такой системы дополнительного педагогического образования, которая способствовала бы профессионально-творческому саморазвитию личности учителя;

- недостаточной разработанностью системной методологии, ориентированной на личностно-целостный подход к анализу дидактической системы стимулирования творческого саморазвития учителя в процессе повышения им педагогической квалификации;

- отсутствием достаточного научного обоснования, позволяющего возвести профессионально-творческое саморазвитие педагога в ранг важнейшего принципа управления педагогическими системами, мотивирующими творческое саморазвитие учителя;

- состоянием педагогической практики, пока слабо ориентированной на проблему профессионально-творческого саморазвития учителя в контексте акмеологии.

Цель исследования: выявление научно-теоретических основ и определение тенденций, принципов и организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионально-творческого саморазвития учителя в условиях дополнительного педагогического образования (системы повышения квалификации).

Объект исследования: профессионально-творческое развитие и саморазвитие учителя в системе дополнительного педагогического образования.

Предмет исследования: процесс творческого развития и саморазвития учителя в условиях современной региональной системы повышения квалификации работников образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Проследить генезис научных взглядов на проблему творчества и творческой деятельности; исследовать виды и факторы творчества, творческой педагогической деятельности, развития и саморазвития личности.

2. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу процесса творчества как проявления индивидуальности и ценностных ориентации личности современного педагога.

3. Выявить источники и базовые механизмы творческого развития и саморазвития личности педагога в условиях дополнительного профессионального образования.

4. Разработать концептуальную модель профессионально-творческого развития и саморазвития педагога на основе развивающих возможностей региональной системы повышения квалификации работников образования.

5. Обосновать дидактическую модель разв вающего обучения в системе повышения квалификации и на ее основе разработать и экспериментально проверить дидактическую систему творческого развития и саморазвития педагога.

6. Реализовать комплекс запланированных опытно-экспериментальных исследований, являющихся или результатом апробации теоретических предпосылок, или детерминирующих их.

7. Опираясь на результаты исследования, разработать практические рекомендации по осуществлению творческого саморазвития личности учителя в его профессионально-педагогической деятельности.

Общую методологию исследования составили: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, деятельности как способа самореализации человека в труде; философия субъектно-гуманистического подхода; концепции - нового мышления, взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов творческого развития, о многофакторном характере развития личности.

Исследование выполнено также на основе метапринципов -аксиологического, культурологического, синергетического, системного, общих положений логики, теории познания, моделирования, отечественной психологии, педагогики и дидактики.

Конкретная методология исследования включала: философские положения об объективных тенденциях развития общества и науки, о соотношении содержания и формы, исторического и логического в педагогическом познании, об иерархичности и функциональности систем; логические категории причины и следствия; законы противоречия.

Теоретическими источниками исследования явились идеи: психологической значимости (Н.Ф.Добрынин, С.Л.Рубинштейн), персонализации личности (А.В.Петровский), ведущего (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин) и определяющего (В.С.Мухина) видов деятельности, целостного подхода к личности как многофункциональной саморазвивающейся системе (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Б.Б.Блум, Дж.Брунер, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.), о единстве теоретического и практического мышления (С.Г.Батищев, А.В.Брушлинский, А.М.Матюшкин, Б.М.Теплов, Г.С.Костюк); теории - профессионально-педагогической деятельности (Ю.П.Азаров, П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, М.С.Каган, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, М.М.Поташник, Н.Ф.Талызина и др.), творчества и творческой деятельности (В.И.Андреев, Г.С.Батищев, Д.Б.Богоявленская, С.О.Грузенберг, В.Н.Дружинин, И.П.Калошина, Н.С.Лейтес, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, Б.М.Теплов, Е.Торранс и др.), личности как субъекта творческой деятельности, индивидуальности и ее развитии в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Г.Келли, Р.Кеттел, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм, К.Юнг и др.), «задачном» подходе и его роли в овладении творческой деятельностью и развитии личности (Г.А.Балл, Г.Е.Залесский, В.А.Сластенин, В.Э.Тамарин), педагогического образования и процесса формирования учителя (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.В.Крутецкий, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), развивающего обучения (Д.Н.Богоявленский, А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.А.Менчинская и др.). Основные исходные положения исследования соотнесены с некоторыми следствиями «теории доминанты» А.А.Ухтомского - о поисковой и конструктивной природе высшей нервной деятельности человека, о решающем значении исследовательской деятельности в его становлении и развитии независимо от возраста.

Ведущая идея исследования исходит из необходимости разработки и обоснования модели профессионально-творческого развития и саморазвития учителя в условиях современного дополнительного педагогического образования с учетом изменившихся социально-экономических и нравственно психологических ориентиров общества и потребностей образовательной практики, в которой доминантой выступает самоопределение и непрерывное самосовершенствование личности как фактора успешности ее нравственно-интеллектуального и профессионального «акме».

Эта идея нашла свое выражение в общей гипотезе исследования, которая основана на предположении о том, что процесс профессионально-творческого саморазвития личности учителя в условиях дополнительного педагогического образования возможен и будет эффективен, если:

• создать установку учителя на непрерывное профессионально-творческое развитие и саморазвитие в процессе обучения в системе повышения квалификации;

• выявить факторы творческой активности педагога как условия творческой деятельности в условиях повышения квалификации;

• теоретически обосновать и экспериментально проверить факторную модель творческого развития и саморазвития педагога с проективными уровнями профессионально-педагогического творчества;

• профессионально-творческое развитие и саморазвитие учителя-рассматривать как стратегическую цель дидактической системы в условиях повышения квалификации;

• обеспечено единство общекультурного, профессионального и социально-нравственного развития личности в содержании дополнительного педагогического образования;

• процесс профессионально-творческого развития и саморазвития осуществляется на уровне рефлексивного управления, включающего механизмы самосознания, самоанализа, самооценки, самоактуализации;

• организуется целенаправленное включение педагога в деятельность по освоению творческого опыта через активные методы, формы и средства обучения;

• формирование мотивационного компонента готовности учителя к творческой деятельности основывается на преодолении барьеров творческого саморазвития.

Методы исследования: Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был определен метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение опыта). Диагностические методы включали анкетирование, беседу, тестирование, самооценку, экспертную оценку, рейтинг, ранжирование, обобщение независимых характеристик, проективные методики. Обсервационные методы включали прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение, праксиметрические - анализ продуктов деятельности, экспериментальные - констатирующий, формирующий и диагностический эксперимент.

В исследовании реализованы статистические методы с использованием методик, адаптированных к задачам исследования.

Организация и этапы исследования. Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явились опыт работы со слушателями Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования (СКИПКРО) и совместный опыт работы с педагогами Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования РФ (АПК и ПРО), 27 экспериментальных педагогических площадок федерального и регионального уровней в Ставропольском крае, личный опыт научной, педагогической и административной работы в школах г.Ставрополя, Ставропольском государственном университете, Краевом Научно-методическом центре передового педагогического опыта, Институте развития образования Ставропольского края, работа в диссертационном совете СГУ, руководство Ученым советом СКИПКРО, лабораторией инновационных исследований кафедры педагогики СКИПКРО, Школой педагога-исследователя при СКИПКРО, личное участие в исследовательском объединении преподавателей СГУ по проблемам «Учитель», «Теоретические основы моделирования дидактических процессов в системе непрерывного педагогического образования»; работа в Научно-методических советах Министерства образования Ставропольского края; личное участие в подготовке и проведении семинаров, совещаний, конференций регионального, федерального и международного уровней по проблемам современного образования.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе АПК и ПРО Министерства образования РФ и СКИПКРО, экспериментально-педагогических площадок г.Ставрополя и края. Исследованием были охвачены различные категории педагогов общеобразовательных школ и воспитателей детских учреждений, студенты СГУ и учащиеся старших классов общеобразовательных школ сельских районов края, а также преподаватели системы повышения квалификации работников образования. Всего в исследовании участвовало свыше 2500 человек.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1. 1992-1994 гг. - изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических основ исследования; разработка и проведение предварительного констатирующего эксперимента; установление исходного уровня способности учителя к профессионально-творческому саморазвитию; поиск системы методик оценки уровня сформированности соответствующих способностей учителя.

2. 1995-1999 гг. - теоретическая разработка концепции развития и саморазвития личности учителя в системе повышения квалификации, разработка содержания и методики формирующего эксперимента; подбор экспериментальных и контрольных групп; изучение способности учителя к профессионально-творческому развитию и саморазвитию; опытно-экспериментальная работа с последующей диагностикой и осмыслением полученных результатов; проверка основных положений исследования в повторных экспериментах.

3. 1999-2000 гг. - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов и научно-методических рекомендаций по теме исследования; написание и издание монографий; оформление результатов исследования в виде рукописи диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит решение новой научной проблемы:

- впервые на концептуально-системном уровне раскрыты научные основы профессионально-творческого развития и саморазвития педагога в реформируемой системе дополнительного профессионального образования;

- впервые создана концепция, раскрывающая суть исследуемого феномена и служащая теоретической базой для дальнейшего развития теории и практики дополнительного профессионально-педагогического образования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

- выявлены и систематизированы основные этапы научного осмысления и переосмысления творчества как феномена, профессионально- творческой и творческой педагогической деятельности с точки зрения вариативной ее организации, закономерности стимулирования мотивации творчества;

- уточнены и развиты актуальные понятия «личность», «индивидуальность», «творческая индивидуальность педагога», «развитие и саморазвитие личности», «профессионально-творческое саморазвитие»;

- выявлены и теоретически обоснованы источники и базовые механизмы, содействующие профессионально-творческому развитию и саморазвитию учителя в условиях дополнительного профессионально-педагогического образования (учет основного направления и содержания профессионально-творческой деятельности, единства и взаимосвязи педагогической диагностики и мотивации творческого саморазвития, индивидуализации и дифференциации стимулирующей программы, включенности личности в творческое саморазвитие, разнообразные формы деятельности и общения и др.);

- показаны сущность, содержание и условия эффективного протекания процесса профессионально-творческого развития и саморазвития учителя в условиях функционирования региональной системы повышения квалификации педагога;

- разработана авторская концепция интерактивных процедур творческого развития и саморазвития педагога на основе развивающих возможностей региональной системы повышения квалификации, суть которой заключается в следующем: творческое саморазвитие педагога представляет целостный процесс, протекающий поэтапно -самопознание личности, творческое самоопределение, саморегуляция и самоуправление, творческая самоактуализация, творческая самореализация, творческое самоутверждение, творческое самосовершенствование (каждый предшествующий этап выступает подготовительным для последующего); у каждого педагога творческое саморазвитие имеет индивидуальные проявления (компоненты «самости»);

- предложена акмеологическая модель саморазвития личности педагога-профессионала, основанная на синергетическом подходе, принципе системной интеграции, закономерностях достижения вершин развития человека на каждом возрастном этапе его жизни, а также способ ее пространственно-схематического построения;

- раскрыта технология образовательных инноваций в региональной системе повышения квалификации, методика педагогического опыта и процедуры диагностики «акме-пространства» педагога; разработана и теоретически обоснована система методов, форм и средств стимулирования творческого развития и саморазвития педагога:

- разработан дидактический механизм анализа организационных ситуаций (опросники, анкеты, тесты), являющихся одновременно инструментом изучения личности учителя и развития его профессионального навыка по самоизучению и саморазвитию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические результаты позволяют преобразовать традиционную модель функционирования системы повышения квалификации педагогов в модель развивающей и саморазвивающей дидактической системы; экспериментально выявленные и систематизированные условия творческого саморазвития учителя в условиях дополнительного профессионального образования способствуют активизации творческой деятельности учителя и педагогического коллектива школы; разработанная и апробированная в региональной системе повышения квалификации методика творческого саморазвития педагога на основе анкетирования, самооценки, самоанализа, парного и группового корреляционного анализа позволяет прогнозировать педагогические результаты; по материалам исследования разработаны технология создания учебных планов для системы повышения квалификации, базовые и элективные курсы, ориентированные на профессионально-творческое саморазвитие педагога, они могут быть использованы и в высшей педагогической школе в процессе подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности; по результатам исследования изданы и внедрены рекомендации по проектированию и реализации развивающей дидактической системы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась системной методологией, адекватной цели, предмету и задачам исследования, структурной и содержательной целостностью, логической последовательностью изложения материала, применением комплексной совокупности методов и средств исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с практической (опытно-экспериментальной) реализацией модели развития и саморазвития личности учителя в системе повышения квалификации, строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся:

1. Концепция профессионально-творческого развития и саморазвития учителя в реформируемой системе дополнительного педагогического образования, включающая в себя теоретическое обоснование источников, базовых механизмов и факторную модель саморазвития личности педагога.

3. Совокупность принципов, методов и технологий проектирования модели развивающего обучения в системе повышения квалификации педагога, ориентированной на эффективное профессионально-творческое развитие и саморазвитие личности Дидактический проект творческого развития и саморазвития учителя, основанный на личностно-деятельностном, аксиологическом и акмеологическом подходах, обеспечивающий продуктивность подготовки и переподготовки кадров в системе дополнительного профессионального образования.

4. Совокупность педагогических условий и методики активного воздействия на саморазвивающуюся личность учителя в условиях региональной системы повышения квалификации.

5. Критерии диагностики продуктивности творческого саморазвития педагога в условиях инновационной деятельности региональной системы повышения квалификации работников образования, основанные на реализации индивидуальной траектории образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, концепциях, научно-методических и учебно-методических пособиях, научно-методических рекомендациях, статьях, докладах, тезисах, общий объем которых составил около 90 печатных листа. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных (гг.Москва, 1998; Ставрополь, 1999; Армавир, 1999, 2000), Всероссийских (гг. Майкоп, 1994; Армавир, 1997; Липецк, Пятигорск, 1999; Москва, Ставрополь, 2000) и региональных (гг. Георгиевск, Ставрополь, 1994; Георгиевск, Пятигорск, 1995; Ставрополь, 1996, 1997; Пятигорск, Ставрополь, Невинномысск, 1998, 1999; Ессентуки, Ставрополь, 2000) научных и научно-практических конференциях по проблемам подготовки и переподготовки педагогических кадров, развития образования.

С докладами и сообщениями соискатель выступал на координационных совещаниях Министерства образования РФ и Министерства образования Ставропольского края, курсах повышения квалификации работников образования в АПК и ПРО (г.Москва), научных и научно-практических семинарах (гг. Ставрополь, Пятигорск, Ессентуки, 1994, 1995; Москва, 1999; Железноводск, 1998, 1999; Кисловодск, Пятигорск, Майкоп, 2000), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГУ и СКИПКРО. Результаты исследования включались в работу со студентами СГУ, образовательных учреждений Ставропольского края разных типов.

Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе эксперимента по переводу СКИПКРО в новый режим работы по развивающим технологиям обучения слушателей курсов повышения квалификации (новые учебные планы, программы новых дисциплин, рекомендации для преподавателей и др.).

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, четыре главы, выводы и заключение. Общий объем текста 368 страниц, в том числе 19 таблиц и 32 рисунка. Список литературы содержит 455 наименований.