Теория и методика социализации ребенка в детских общественных организациях Волохов Алексей Васильевич

Теория и методика социализации ребенка в детских общественных организациях
<
Теория и методика социализации ребенка в детских общественных организациях Теория и методика социализации ребенка в детских общественных организациях Теория и методика социализации ребенка в детских общественных организациях Теория и методика социализации ребенка в детских общественных организациях Теория и методика социализации ребенка в детских общественных организациях Теория и методика социализации ребенка в детских общественных организациях Теория и методика социализации ребенка в детских общественных организациях Теория и методика социализации ребенка в детских общественных организациях Теория и методика социализации ребенка в детских общественных организациях Теория и методика социализации ребенка в детских общественных организациях Теория и методика социализации ребенка в детских общественных организациях Теория и методика социализации ребенка в детских общественных организациях
>




Волохов Алексей Васильевич. Теория и методика социализации ребенка в детских общественных организациях : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 1999 467 c. РГБ ОД, 71:99-13/170-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социализация ребенка как многоаспектное явление 17

1. Историко-педагогический анализ проблемы социализации человека 17

2. Концепции социализации и их развитие в социологии, психологии, педагогике 36

Глава II. Особенности процесса социализации ребенка в детских общественных организациях 91

1. Детские общественные организации как социальный институт . . 91

2. Возможности самореализации ребенка в детских общественных организациях 146

Глава III. Модель социализации ребенка в детских общественных организациях 184

1. Закономерности и принципы социализации ребенка в детских общественных организациях 184

2. Вариативно-программный подход в деятельности детских общественных организаций 211

3. Социально-педагогическое обеспечение социализации ребенка в детских общественных организациях 250

Глава IV. Результаты социального эксперимента по обеспечению процесса социализации ребенка в детских общественных организациях 304

1. Концептуальная модель организации опытно-экспериментальной работы 304

2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 340

Заключение 384

Литература 392

Приложения 432

Введение к работе

Своеобразие современного этапа развития нашего общества, противоречивость социальных отношений, расслоение общества, недостаточное внимание государства к социальному развитию молодежи - все это требует глубокого переосмысления функций социальных институтов, работающих с детьми, и создания условий для их нормального социального развития.

При проведении экономических реформ, сопровождающихся снижением уровня жизни населения, не были приняты во внимание последствия их влияния на нравственное, физическое, психическое здоровье детей, не осуществлены в необходимом объеме компенсационные и защитные меры. Распад существовавшей долгие годы пионерской организации, способствовавшей формированию социального опыта детей, повлек за собой лишение их возможности создавать новые организации из-за отсутствия и материальных условий, и методического и педагогического обеспечения.

Нарастающий в обществе прагматизм, ослабление влияния социума как одного из факторов формирования норм гуманных отношений в детской среде привели к утрате понимания таких общественных ценностей, как интерес к знаниям, к культуре, к труду. В детской и молодежной среде растут агрессивность, раздражение, неуверенность в завтрашнем дне.

Необходимость новых подходов к задачам и функциям детских общественных организаций очевидна. Такая работа фактически была начата педагогической наукой в конце 80-х годов. Исследования этого периода не могли не опираться на во многом отживший опыт практической деятельности в предшествующие годы.

Сегодня можно говорить о создании целого ряда научных школ, разрабатывающих теорию и практику деятельности детских организаций.

Первое научное осмысление деятельности детских объединений и организаций началось еще в конце XIX века (Г.А.Захарченко. О.И.Пантюхов. В.А.Попов, В.С.Преображенский и др.).

С позиций, отражающих коммунистическую идеологию, изучали дея
тельность пионерской организации: в 20-е годы - Э.Гернле. И.Н.Жуков.
В.А.Зорин, М.В.Крупенина, Н.К.Крупская и др.; в 30-е-40-е годы -
Ф.Ф.Королев, М.М.Хайхин, В.С.Ханчин, В.Г.Яковлев и др.; в 50-е-60-е
годы - И.Г.Гордин, А.И.Дулов, И.П.Иванов. Т.Е.Конникова.
Н.И.Монахов. Н.П.Нечаев и др.; в 70-80-е годы - Н.Ф.Басов.
Л.И.Божович. А.И.Гусев. В.К.Криворученко. В.А.Кудинов.

В.В.Лебединский. К.Д.Радина, Б.Е.Ширвиндт и др. Причем, если сразу после создания пионерская организация рассматривалась как самостоятельный социальный институт, то впоследствии ее деятельность представляли составной частью работы общеобразовательной школы.

В последние годы большое внимание стало уделяться детским сообществам как фактору социализации ребенка (Н.В.Андреенкова. Л.В.Байбородова. Б.З.Вульфов. И.С.Кон. А.В.Мудрик. В.В.Новиков. М.И.Рожков. Л.И.Уманский и др.).

В современной педагогической науке четко разделяются два подхода к работе детских организаций. Первый признает стремление детей к самоорганизации и содействует постепенному переходу детских организаций к многоплановой деятельности в соответствии с разнообразными запросами детей. Второй признает необходимость кардинальных (революционных) перемен на основе комплексных концептуальных разработок социализации ребенка в деятельности детских общественных организаций, признающих приоритеты интересов ребенка, его самоценность и

субъектность. Последнему подходу привержен и автор данной диссертации.

Необходимость исследования проблем социализации ребенка в детских общественных организациях возрастает в связи с приобретением ими большей автономности от школы и других социальных институтов, усиления принципа добровольности участия в их работе детей и подростков. При этом возможности детских организаций в социализации ребенка практически не используются из-за неразработанности содержания, форм и методов деятельности, отвечающих требованиям современной общественной ситуации.

В работе детских организаций возник ряд правовых, организационных, социально-педагогических, социально-психологических противоречий, требующих эффективного и скорейшего разрешения. Мы их условно разделили на внешние и внутренние.

К первым относятся противоречия:

между созданными в последнее пятилетие государственными структурами Комитета по делам молодежи, формально претендующими на свою специфическую социальную нишу, и другими государственными структурами и органами, в течение многих десятилетий эту нишу занимавшими:

между декларированными в международном и государственном масштабе правами детей и практикой секвестирования этих прав в зависимости от успехов (чаще неуспехов) социальной политики государства:

между наличием значительного опыта социализации ребенка в детских общественных организациях и объединениях и отсутствием теоретического осмысления данной проблемы;

между требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к растущему человеку, и неспособностью сошіа.ть-

6 ных институтов общества (в т.ч. и детских организаций) формировать новый тип личности, способной эффективно реализовать свои социальные функции;

между потребностью детей в объединении, обусловленной возрастными особенностями, и отсутствием способов удовлетворения этой потребности в системе социальных отношений, социальных связей:

между широкими возможностями воспитательного, развивающего потенциала детских общественных организаций и отсутствием современных научных основ их деятельности;

между доминирующим еще социоцентрическим подходом и пока декларируемым современной педагогической теорией гуманистическим подходом, предлагающим рассматривать ребенка как самоценность;

между сложившимися за десятилетия методологией, понятийным аппаратом, тезаурусом, принципами, методами научной и практической работы и острейшей потребностью современного многообразного детского движения в практико-ориентированных научных разработках и научном аппарате.

К группе внутренних относятся противоречия:

между приверженцами и продолжателями дела Всесоюзной пио
нерской организации и лидерами, идеологами, членами возникше
го в последнее десятилетие множества детских общественных ор
ганизаций (в оценке подходов, принципов, содержания деятельно
сти, традиций и т.д.);

между потребностями детей - членов организаций в познании
смысла существования, самопознании и крайне ограниченными
возможностями детских общественных организаций;

между целями деятельности детских общественных организаций и средствами их достижения (в последнее время повсеместно происходит подмена цели средством);

между острой, насущной потребностью в лидере, вожаке, кураторе, координаторе, организаторе детского движения и отсутствием системы «выращивания» таковых в собственных организациях.

Преодоление названных противоречий требует анализа причин их возникновения и понимания необходимости поиска путей эффективного решения. Этим объясняется актуальность настоящего исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы теоретико-методические основы социализации ребенка в детских общественных организациях в новой системе социальных отношений, формирующихся в стране.

Цель исследования: разработка теоретических основ социализации ребенка в детских общественных организациях и методики их деятельности, адекватной этим основам.

Объект исследования: процесс социализации ребенка в детских общественных организациях.

Предмет исследования: теоретико-методические основы социализации ребенка в детских общественных организациях.

Гипотеза исследования: процесс социализации ребенка в детских общественных организациях на основе личностно-ориентированного подхода предполагает:

создание поля самореализации на основе субъектности ребенка в системе социальных отношений, основными характеристиками которого является организация совместной деятельности детей и взрослых, расширение сферы общения, формирование рефлексивной позиции ребенка;

реализацию принципов: включенности детей в социальные лично-стно-значимые отношения, доминанты общечеловеческих ценностей, самореализации ребенка в детских общественных организациях, саморазвития и самоорганизации жизнедеятельности в детских общественных организациях, взаимосвязи детского самоуправления и педагогического управления:

формирование мотивации аффилиации через осознание потребности быть в обществе других людей;

педагогическое обеспечение, направленное на создание условий для социального развития ребенка;

реализацию вариативно-программного подхода, предоставляющего возможность выбора детьми способа удовлетворения своих потребностей и интересов.

Задачи исследования:

  1. выявить особенности процесса социализации ребенка в детских общественных организациях:

  1. определить возможности самореализации ребенка в условиях деятельности детских общественных организаций:

  2. выявить закономерности и обосновать принципы социализации ребенка в детских общественных организациях;

  3. определить возможности вариативно-программного подхода в деятельности детских общественных организаций и разработать методику его реализации;

5) обосновать содержание социально-педагогического обеспечения
социализации ребенка в детских общественных организациях.
Методологической основой исследования являются: теория деятель
ности, положения о творческой сущности личности, о взаимодействии
личности и общества; теория формирования личности, системно-
ролевого, культурологического подходов к развитию личности. Мы

9 также исходили из положения о влиянии характера социальных отношений на социальное становление ребенка; о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде.

Исходным взято утверждение о том. что основополагающим для процесса социализации служит стремление ребенка к общению и совместной деятельности со сверстниками, в процессе которых происходит их самореализация. При этом важно единство взаимообусловленных личностного, индивидуального и коллективного подходов (Б.Г.Ананьев. Л.С.Выготский. О.С.Гребенюк. Н.Ф.Добрынин. А.А.Кирсанов. И.Д.Левитов. С.Л.Рубинштейн): положение отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (В.В.Водзинская. И.С.Кон. Д.Н.Узнадзе. Р.Х.Шакуров и др.): о роли социально-направленного общения и активной деятельности (А.А.Бодалев. А.А.Леонтьев. Б.Ф.Ломов. А.В.Мудрик и др.) и стимулирования самовоспитания детей (П.Н.Осипов. Л.И.Рувинский).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов, которые по характеру и по способу можно классифицировать как констатирующие (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг), созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие (метод моделирования педагогических ситуаций), контролирующие (сравнительный анализ характеристик деятельности детских объединений и организаций).

Методика предусматривала сопоставление объективных и субъективных данных, поэтому изучалась документация детских организаций, проводилось систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных.

Базой исследования являлись 72 детских общественных объединения -субъекта Союза пионерских организаций - Федерации детских организаций, в том числе: 12 республиканских, 14 федеральных. 8 межрегиональных. 38 региональных, лагеря Международного детского центра «Артек». Всероссийского детского центра «Орленок».

Организация и этапы исследования:

Первый этап (1988-1991 гг.) - концептуально-поисковый. Изучались отечественные и зарубежные источники по проблемам социализации индивида и деятельности детских общественных организаций. Отрабатывались основные концептуальные идеи перестройки детского движения в стране. Создан Научно-практический центр, предложивший детским организациям первые девять программ деятельности.

Второй этап (1992-1997 гг.) - концептуально-аналитический. Обобщался и систематизировался накопленный теоретический и эмпирический материал по теме исследования. Реализовывалась концепция социализации ребенка в детских организациях. Выдвинута гипотеза исследования, разработана и уточнена его методика. Расширялась база опытно-экспериментальной работы, внедрено еще одиннадцать новых программ деятельности детских организаций. Выпущены в свет 18 научно-теоретических, методических и практико-ориентированных пособий в помощь организаторам и лидерам детских общественных организаций. Произведено уточнение рабочей гипотезы.

Третий этап (1997-1999гг.) - концептуально-методологический. Уточнялись теоретические и практические аспекты концепции социализации ребенка в детских общественных организациях. Проводились заключительные этапы лонгитюдного социологического исследования, обсчитывались полученные итоги, формулировались основные выводы. Апробировались основные идеи и результаты исследования на семинарах и курсах переподготовки кадров, научно-практических конференциях, ас-

11 самблеях и слетах лидеров детских организаций. Разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению вариативных программ деятельности детских общественных организаций. Прогнозировались основные направления развития детского движения в первом десятилетии нового века. Проводилось литературное оформление диссертации. Научная новизна исследования:

определены особенности процесса социализации ребенка в современных детских общественных организациях, предоставляющих возможности для его самореализации и удовлетворения потребности быть с другими людьми;

выявлены закономерности и обоснованы принципы социализации ребенка в детских общественных организациях России и СНГ:

обосновано содержание социально-педагогического обеспечения изученного процесса;

доказана целесообразность вариативно-программного подхода в деятельности детских общественных организаций и разработана методика его реализации;

даны определения понятий «детская общественная организация», «детское общественное объединение».

Теоретическая значимость исследования:

раскрыта проблема социализации ребенка в детских общественных организациях и предложен авторский вариант ее решения;

разработана прогностическая модель реализации воспитательных возможностей детских организаций на основе субъектности деятельности детей в этих организациях;

определены условия формирования мотивации аффилиации детей в социально-педагогической деятельности организаторов детских объединений;

обоснованы компоненты педагогического обеспечения процесса
социализации ребенка в детских общественных организациях.

Практическая значимость исследования:

апробированы и внедрены в практику рекомендации по социальному воспитанию детей в детских организациях с различной целевой направленностью;

определено содержание социально-педагогического обеспечения деятельности детских общественных организаций;

разработаны программы деятельности различных детских организаций на рубеже веков, обеспечивающих эффективное социальное развитие детей;

разработаны и внедрены в практику программы подготовки специалистов, работающих в детских организациях и детей - лидеров организаций.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивыми методологическими позициями, основанными на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов, педагогов, опорой на современные данные фундаментальных философских, психолого-педагогических и социально-педагогических исследований.

Валидность и надежность полученных данных подтверждаются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, результатами многолетней опытно-экспериментальной работы, целенаправленным анализом результатов массовой практики и передового опыта, комплексным характером исследования, охватывающего различные типы детских организаций, сопоставимостью результатов сравнительных исследований. Достоверность данных, полученных в ходе исследования, подтверждается также результатами математической обработки. Верификация результатов подтверждается их широкой научной апробаци-

13 ей на международных, российских и республиканских конференциях и семинарах.

На защиту выносятся:

концепция социализации ребенка в детских общественных организациях на основе личностно-ориентированного подхода (создание поля самореализации на основе субъектности ребенка в системе социальных отношений; организация совместной деятельности детей и взрослых, расширение сферы общения, формирование рефлексивной позиции ребенка);

закономерности процесса социализации ребенка в детских общественных организациях (соотношение равенства и взаимодополняемости детской самодеятельности и социально-педагогической поддержки; единство и взаимосвязь мотивов участников, цели, содержания, средств и методов совместной деятельности; зависимость результатов социализации от включенности детей в разнообразную социально-значимую деятельность; зависимость результатов социализации от времени пребывания ребенка в детской общественной организации и уровня решаемых задач);

принципы (включенность детей в социальные личностно-значимые отношения; доминанта общечеловеческих ценностей; самореализация ребенка в детской общественной организации; саморазвитие и самоорганизация жизнедеятельности детской общественной организации; взаимосвязь детского самоуправления и педагогического управления);

условия формирования мотивации аффилиации (поиск вариантов
совместной деятельности с другими детьми; выбор детского объе
динения и программы деятельности; определение и реализация ре
бенком своей социальной роли в детском объединении; рефлексия

14 самореализации в выбранной социальной роли; самокоррекция отношений и форм участия в работе детской организации);

содержание процесса педагогического обеспечения данного феномена (создание поля самореализации ребенка; мотивация социального взаимодействия детей и взрослых; создание условий для социального развития ребенка):

вариативно-программный подход в деятельности детских общественных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в учебных и методических пособиях, концепциях социализации детей в детских организациях и временных детских коллективах в условиях детских загородных центров, научных статьях. 22 программах деятельности детских общественных организаций, докладах, тезисах, практических рекомендациях. Всего диссертантом опубликовано по теме исследования 59 работ, общим объемом 141.5 печатных листов.

Теоретические положения, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и получили одобрение на ежегодных сборах лидеров и представителей пионерских, детских и подростковых организаций - членов СПО-ФДО (Москва. Крым («Артек»), Краснодар («Орленок»), 1991-1998гг.). ассамблеях и советах СПО-ФДО (Москва, Крым. Санкт-Петербург, дважды в год с 1991г.). пленумах, конференциях и слетах региональных детских организаций - субъектов СПО-ФДО (1991-1998гг.), международных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях по проблемам социализации детей, социальной защиты детей, детского движения, воспитания и нравственного закаливания детей (Москва. Санкт-Петербург. Кострома, Воронеж, Чебоксары, Запорожье. Минск. Киев. 1991-1998гг.), в периодических (основных и альтернативных) докладах о выполнении Россией Конвенции о правах ребенка Комитету по правам ребенка (1996г., 1998г.), ежегодных Государственных докладах

15 «О положении детей в Российской Федерации» (1994г., 1997г.). на конференциях, семинарах, курсах переподготовки и повышения квалификации профсоюзных, социальных, педагогических работников (Москва. Казань, Набережные Челны. Киев, Мурманск, Пенза. Гродно. Тюмень и др.. 1991-1999гг.). учебе и тренинг-курсах председателей региональных детских организаций, работающих по программам СПО-ФДО. международных и всероссийских выставках достижений и идей детских общественных объединений (Россия. Англия. Бельгия. Израиль), международных, двухсторонних и многосторонних встречах с руководителями и представителями детских объединений Англии. Австрии. Бельгии. Венгрии, Германии. Дании. Китая. Марокко. Польши. США. Франции. Швеции, Японии и др. (1991-1999гг.).

Материалы исследования положены в основу спецкурсов для студентов педвузов Волгограда. Воронежа, Йошкар-Олы. Курска. Омска. Уфы. Чебоксар, а также стали ориентиром в разработке содержания деятельности СПО-ФДО и 72 ее субъектов.

Структура диссертации. Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении особое внимание обращено на обоснование актуальности темы научного исследования и комплекса противоречий (внешних и внутренних), требующих поиска путей их разрешения; исходя из чего определены цели, задачи, объект, предмет научной работы, сформулирована гипотеза и основные положения, выносимые на защиту; также представлены теоретико-методологические основания, источники и методы исследования, его основные этапы и структура; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее достоверность и обоснованность результатов.

В первой главе - «Социализация ребенка как многоаспектное явление» осуществлен исторический и теоретический анализ научных источников.

16 практики социализации индивида (и отечественной, и зарубежной); представлены концепции социализации отечественных и зарубежных социологов, философов, психологов, педагогов. Особое внимание уделено авторской концепции социализации ребенка в детских общественных организациях.

Во второй главе - «Особенности процесса социализации ребенка в детских общественных организациях» проанализированы исторический путь развития Всесоюзной пионерской организации и становление детского движения за рубежом: сформулированы особенности социализации ребенка в детских общественных организациях; разработан механизм эффективной реализации возможностей предпочитаемого детьми социального института - детских общественных организаций.

В третьей главе - «Модель социализации ребенка в детских общественных организациях» разработана модель социализации ребенка в детских общественных организациях на базе выявленных и обоснованных закономерностей и принципов, методики вариативно-программного подхода и условий социально-педагогической поддержки деятельности действующих и создаваемых детских общественных организаций.

В четвертой главе - «Результаты социального эксперимента по обеспечению процесса социализации ребенка в детских общественных организациях» представлена модель организации опытно-экспериментальной работы и ее результаты.

В заключении изложены выводы, вытекающие из решения поставленных в диссертационной работе исследовательских задач. Рассмотрены некоторые из возможных направлений развития настоящего исследования в ближайшие годы.

Историко-педагогический анализ проблемы социализации человека

Процесс социализации, его изучение и разработка вызывают сегодня живейший интерес ученых и практиков. Социализация как понятие широко употребляется в современных работах философов, социологов, психологов, педагогов. Именно поэтому актуально наше стремление познакомиться с историей изучения и разработки данной проблемы.

Необходимо сразу отметить, что фундаментальных, монографических исследований по этому вопросу крайне мало. Исторический аспект проблемы освещается в концептуальных разработках ученых как иллюстрация исторической преемственности научно-практических идей [172. 196.202,280.313.314,387].

Видимо, этим можно объяснить тот факт, что на сегодняшний день ученые так и не пришли к единому мнению, кто же был автором термина «социализация»: одни называют французского социолога Г.Тарда, другие - американского социолога Ф.Г.Гиддинга. опубликовавшего в 1887 году книгу «История социализации». Достоверно утверждать можно лишь то. что произошло это в последней четверти XIX века.

В России о социализации заговорили несколько позже: в самом конце XIX века. Тогда в экономической науке уже сложилось понятие «социализация земли». Вот как оно сформулировано в Генеративной энциклопедии Брокгауза: «Социализация земли - один из способов радикального разрешения аграрного вопроса. На основах социализации земли был построен «проект основных положений земельного закона», внесенный думской фракцией партии социалистов-революционеров во вторую Государственную Думу. Основные его положения: всякая собственность на землю отменяется и объявляется достоянием всего населения; верховным распорядителем всей земли является собрание народных представителей, а на местах органы местного самоуправления: вся земля поступает в уравнительное пользование ее обрабатывающих; максимальной нормой частно-трудового пользования является трудовая норма, минимальной -потребительная. За отвод земли в пользование никакой платы не взимается».

Видимо, по этому аналогу в российской педагогической науке был впервые использован термин «социализация».

С большой долей уверенности можно говорить о том. что впервые в отечественной педагогике термин «социализация» употребил видный российский педагог Петр Федорович Каптерев. В своем фундаментальном исследовании 1915 года «История русской педагогики» он писал: «Современная культура, нередко очень жестокая, создает обширный класс лиц. не могущих воспитывать своих детей в семье, как. например, фабричные, уходящие работать ежедневно на фабрику, отец и мать. Они взывают непрерывно к обществу о помощи в воспитании, так как часто им бывает не на кого оставить своих детей. В таком же положении находятся земледельцы в страдную летнюю пору, бросающие детей на попечение судьбы... Любовь родительская - чувство драгоценное, но не может заменить собою педагогического умения и педагогической подготовки, которой, зачастую, лишены родители. Да и дети, даже при хорошем воспитании в семье, рвутся к товарищам, нуждаются в более широком обществе, чем общество братьев и сестер. Отсюда возникают общественные организации, приходящие ныне на помощь семье по воспитанию детей: семейные союзы, кружки, общества по дошкольному воспитанию, воспитательные дома, ясли, детские сады, приюты, а равно создается и литературная помощь семьям - детские журналы и книги для детей, педагогические теоретические сочинения для родителей. И чем культурнее страна, тем многочисленнее и разнообразнее такие общественные организации.

Таким образом, семья слабеет, а социализация семейного воспитания усиливается, просачиваясь в семью со всех сторон, все больше и больше завладевая семейным воспитанием» [180. с. 707].

Совершенно очевидно, что термин «социализация» используется автором в смысле «общественное воспитание». П.Ф.Каптерев дает характеристику этому явлению в педагогике (по его мнению, социализация семейного воспитания имеет два недостатка):

1. Получится несомненный вред для развития детской индивидуальности... ибо общественное воспитание имеет своей первой и самой главной задачей развитие в детях общих, то есть сходных свойств, оставляя без внимания или мало уделяя внимания тем свойствам, которыми дети отличаются один от другого...

2. Семья вносит в воспитание такие важнейшие элементы - любовь, раскрытие и воспитание детского сердца. Общественное воспитание есть неизбежно воспитание рассудочное, построенное на науке, до известной степени холодное. Оно может быть прекрасным с объективной стороны, но оно будет лишено сердечной теплоты. Без любви и ласки дитя прямо вянет и портится. А это можно найти только в семье...» (180. с. 707-708).

Детские общественные организации как социальный институт

Социальный институт - это совокупность норм, предписаний и требований, посредством которых общество регулирует и контролирует деятельность людей в наиболее важных сферах общественной жизни [196, с. 295].

Социальные институты характеризуются формальной внешней структурой и содержательной внутренней деятельностью.

Внешне социальный институт выглядит как совокупность лиц, учреждений, снабженных определенными материальными средствами и осуществляющих конкретную социальную функцию. С содержательной стороны - это определенный набор целесообразно ориентированных стандартов поведения определенных лиц в определенных ситуациях.

Успешная деятельность социального института возможна лишь при реализации определенной совокупности условий:

наличия специфических социальных норм и предписаний, регулирующих поведение людей в рамках данного института;

интеграции его в социально-политическую, идеологическую, ценностную структуру общества, что, с одной стороны, обеспечивает формально-правовую основу деятельности института, а с другой - позволяет осуществить социальный контроль над институциональными типами деятельности;

наличия материальных средств и условий, обеспечивающих успешное выполнение нормативных предписаний институтами и осуществление социального контроля.

Реализация социально-значимых функций обеспечивается наличием в рамках социального института целостной системы стандартизованных образцов поведения. Обладая ценностно-нормативной структурой, соответствующими ей социальными позициями и ролями, базирующийся на системе социального взаимодействия людей, социальный институт может быть рассмотрен как самостоятельная социальная система, точнее, подсистема социального целого, деятельность которого связана с реализацией жизненно-важной потребности большой социальной системы [196. с. 195-196].

К социальным институтам с полным правом относятся организации (в т.ч. детские) как форма социальной общности людей. Мы хотели бы остановиться на некоторых подходах к теории организаций, сложившихся в современной науке.

Как социальный объект организация - это:

искусственное объединение институционального характера, занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения более или менее ясно очерченных функций. В этом смысле организация выступает как социальный институт с известным статусом и рассматривается как автономный объект. В таком значении слово организация относится, например, к предприятию, органу власти, добровольному союзу и т.д.;

определенная деятельность по организации, включающая в себя распределение функций, налаживание устойчивых связей, координацию и т.д. Здесь организация выступает как процесс, связанный с целенаправленным воздействием на объект, и значит, с присутствием фигуры организатора и контингента организуемых. В этом смысле, понятие организация совпадает с понятием управление, хотя и не исчерпывает его; характеристика степени упорядоченности какого-то объекта, тогда под организацией понимается определенная структура строения и тип связей как способ соединения частей в целое, специфический для каждого рода объектов. В этом смысле, организация объекта имеется в виду как свойство, атрибут последнего. Такое содержание термина употребляется, например, когда речь идет об организованных и неорганизованных системах, политической организации общества, эффективной и неэффективной организации и т.д. Именно это значение подразумевается в понятиях формальная и неформальная организация [308, с. 233]. Ученые считают, что есть два механизма образования организаций: когда достижение общих целей признается возможным через достижение индивидуальных целей (предприятия, учреждения...); когда достижение индивидуальных целей возможно через выдвижение и достижение общих целей (акционерные общества, массовые организации...). Важно отметить, что коллективное достижение цели обуславливает введение иерархии и управления. В социальном плане организации реализуют свои свойства как:

инструмент решения общественных задач, средства достижения целей. С этой точки зрения на первый план выступают организационные цели и функции, эффективность результатов, мотивация и стимулирование персонала;

человеческая общность, специфическая социальность, то есть совокупность социальных групп, статусов, норм, отношений лидерства, сплоченности, конфликтности;

безличная структура связей и норм, детерминированная административными и культурными факторами. Предметом анализа организации, в этом смысле, выступает агрегированная целостность, построенная иерархически и взаимодействующая с внешней средой.

Закономерности и принципы социализации ребенка в детских общественных организациях

Одной из задач диссертационной работы было выявление существенных связей, которые обеспечивают эффективность социализации ребенка в детских общественных организациях и являются закономерностями этого процесса. При этом мы исходим из признанного в педагогике положения, что закономерность означает соответствие педагогических явлений педагогическим законам. Анализ закономерностей процесса социализации ребенка и получение теоретического результата дают возможность разработать методические и практические рекомендации, оказать эффективную помощь взрослым, поддерживающим детские организации, в понимании имеющегося опыта и определении перспектив развития.

Выявляя и формулируя закономерные связи процесса социализации ребенка в детских общественных организациях, мы проанализировали данные нашего исследования и зафиксировали наиболее очевидные, объективно существующие, устойчивые и повторяющиеся связи, характеризующие изучаемый процесс.

Нами изучены результаты научных исследований данной проблемы учеными-педагогами [16, 55, 135, 152, 182, 203, 265, 283, 293]; мы посчитали особо продвинутыми в контексте темы представленной диссертации выводы Л.В.Байбородовой и П.Н.Осипова [27. 308].

Наше исследование убедительно доказывает, что возможности детских общественных организаций в подготовке подрастающего поколения к жизни и труду практически неограничены. Это единственный социальный институт общества, объединившись в который (единую детскую общественную организацию), дети обретают статус субъектности и возможность действовать от имени детей и в их интересах. Дети без организации - лишь безвольное количество, механическая сумма - объект влияния и внешнего воздействия. Детская общественная организация существует до того момента, пока обеспечена субъектность ребенка в этой организации, и последняя является организацией детей, а не для детей. Усвоение социального опыта, готовность к его преобразованию реализуются через субъектность.

Мы уже не раз отмечали (это подтверждает и более чем двадцатилетняя практика диссертанта), что формирование социального опыта детей может быть достигнуто на основе взаимодействия детей и взрослых в деятельности детских общественных организаций. Несмотря на самодеятельный характер детских организаций, в жизнедеятельности детей в равной мере принимают участие и взрослые. Важно, чтобы их интересы базировались на основе сотрудничества и приоритете детских интересов. В деятельности детской общественной организации обязательно должен соблюдаться баланс между самодеятельностью детей и социально-педагогической поддержкой этой деятельности со стороны взрослых.

По мнению педагогов и психологов, развитие личности в обществе идет по двум взаимосвязанным линиям, условно обозначенным как «САМО» и «СО». Под «САМО» понимается САМОвыражение. САМО-деятельность, САМОопределение, наиболее полное использование условий для САМОсовершенствования, САМОутверждения и т.д. И, вместе с тем, «СО», то есть совершаемое совместно с другими, с их помощью: Сотрудничество, СОтворчество, Содружество, СОпричастность общему делу. Содействие. Эти «САМО» и «СО» органично сочетаются, помогая друг другу, дополняя друг друга, и фактически отражают такую закономерность: соотношение равенства и взаимодополняемости детской самодеятельности и социально-педагогической поддержки в детской общественной организации.

При этом «СО» проявляется здесь в узком и широком понимании: в узком как сотрудничество, сопричастность в рамках самой организации и ее подразделений на базе внутриорганизационных дел, а в широком -как сотрудничество, сопричастность в решении вопросов, стоящих перед обществом. Для этого необходима взаимосвязь и координация усилий между детьми и взрослыми «внутри» детской организации и между детской организацией и различными государственными, общественными институтами самого разнообразного профиля.

Все это и определяет позицию взрослого, особенность которой основана на его членстве в детской общественной организации, что гарантирует право участия в решении всех вопросов ее жизни, включая право голоса. Имея равные со всеми права, взрослый все же более авторитетен, его слово в организации часто весомее и значимее в силу имеющегося жизненного опыта; к нему прислушиваются. Его задача убеждать не силой власти, а силой авторитета.

Как показывают материалы нашего исследования, дети, пожелавшие создать организацию или вступить в нее, уже имеют свою сформированную мотивацию (для чего им это нужно), но многое в этом явлении зависит от целей, содержания, средств и методов совместной деятельности членов детской общественной организации. Общая цель деятельности дополняет, обогащает эффективность процесса социализации, но часто находится и в противоречии с личными мотивами. Необходимы единство и взаимосвязь мотивов участников, цели, содержания, средств и методов совместной деятельности в процессе социализации ребенка в детской общественной организации.

Концептуальная модель организации опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная проверка социально педагогической модели социализации ребенка в детских организациях - важнейший раздел исследования нашей теоретико-прикладной проблемы. По существу, проведенная опытно-экспериментальная работа выступала в качестве реально действующего механизма социализации: от исследования цели этой работы - до доказательства состоятельности всех компонентов, функций, ролевых установок и доказанности принципов разработанной системы. Наша версия модели этой системы - одна из возможных, одна из действующих в России систем этого рода. В эксперименте закладывается весь комплекс элементов данной модели. требующих проверки, отработки, последующего внедрения на различных уровнях: федеральном, региональном, отдельных детских организаций.

Логика опытно-экспериментальной работы такова. В ходе экспериментальной работы устанавливается, отрабатывается концепция логики проверки модели социализации ребенка. Здесь устанавливаются и те конечные результаты, для чего нужна отрабатываемая модель, что нужно проверять. Также вычленяются и обосновываются типы социальной идентификации и идентифицированности ребенка, типы социальной имитации и имитированности детских ролей, типы социального самоутверждения в рамках детской организации, здесь определяются субъектно-объектные и субъектно-субъектные стили опытно-экспериментальной проверки для переноса в реальную жизнь ребенка тех социальных функций и социальных ролей, которые дети приобретают в рамках детской организации как реализацию концептуальной установки на логику социализации, на модель и схему социализации детей в условиях социальной жизни сегодняшней России. Важна также еще одна позиция: стили адаптивности ребенка к предстоящей социальной жизни. Адаптивность - особая функция экспериментальной проверки, включающая проверку как реальных функций. функций прогнозирования, так и игровых ситуаций.

Модель этой работы позволяет различать социализацию и десоциализацию, политизацию и деполитизацию. стили деятельности экспериментальных площадок и детских организаций, создание пределенной этической и антиэтической установки в принятой модели социализации ребенка.

Исследование было комплексным, отражающим результаты опытной работы, материалы констатирующего исследования и преобразующую практику экспериментальной работы, ориентированной на определенный объект.

В данном случае мы называем объектом не только ребенка, но и саму детскую организацию. Здесь также есть ряд позиций, имеющих свое отличие от других, свою характерную особенность.

Назовем их, не прибегая к подробному анализу.

Позиция 1. Детская организация с устоявшимися традициями либо положительного, либо отрицательного характера. Таких организаций и таких традиций в опыте детских организаций России достаточно.

Позиция 2. Вновь созданная детская организация, еще не имеющая своих традиций.

Позиция 3. Ожидание, удивление всему социально новому и неожиданному. Это состояние, которое испытывают многие дети, склонные к встрече с различного рода побудителями впечатлений. В данном случае речь идет о том исходном состоянии, которое становится первородным при организации опытно-экспериментальной работы и последующей деятельности, когда, как правило, происходит начало социализации ребенка в детских организациях.

Позиция 4. Состояние страха перед социальной опасностью в виде молодежно-подростковых группировок. К сожалению, мы нередко сталкиваемся с тем, что дети становятся объектом интереса социально опасных группировок (это связано с необходимостью непрерывно и непрестанно пополняться новыми людьми, принявшими их веру). Включаясь в деятельность детских организаций, подростки нередко испытывают потенциальное состояние страха; с ними трудно общаться, потому что это чувство тревожит душу и определяет характер напряженности в их поведении.

Позиция 5. Явная зависимость детей от неформальных лидеров. Это не всегда бывают лидеры с негативным поведением. Лидеры, которые претендуют на роль первых фигур, часто конкурируют с детскими организациями, что сказывается на конкурентной позиции и самой детской организации. Это создает немало трудностей в работе с детьми в решении задач и достижении целей, поставленных ранее. Такая зависимость бывает явной (откровенно заявляется и откровенно проявляется), но есть и скрытая зависимость.