Теория и практика трудовой подготовки учащихся сельских школ в обновляющихся социально-экономических условиях Абазов Фанис Фамутдинович

Теория и практика трудовой подготовки учащихся сельских школ в обновляющихся социально-экономических условиях
<
Теория и практика трудовой подготовки учащихся сельских школ в обновляющихся социально-экономических условиях Теория и практика трудовой подготовки учащихся сельских школ в обновляющихся социально-экономических условиях Теория и практика трудовой подготовки учащихся сельских школ в обновляющихся социально-экономических условиях Теория и практика трудовой подготовки учащихся сельских школ в обновляющихся социально-экономических условиях Теория и практика трудовой подготовки учащихся сельских школ в обновляющихся социально-экономических условиях Теория и практика трудовой подготовки учащихся сельских школ в обновляющихся социально-экономических условиях Теория и практика трудовой подготовки учащихся сельских школ в обновляющихся социально-экономических условиях Теория и практика трудовой подготовки учащихся сельских школ в обновляющихся социально-экономических условиях Теория и практика трудовой подготовки учащихся сельских школ в обновляющихся социально-экономических условиях
>




Абазов Фанис Фамутдинович. Теория и практика трудовой подготовки учащихся сельских школ в обновляющихся социально-экономических условиях : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 2001 339 c. РГБ ОД, 71:02-13/71-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические и общетеоретические основы трудовой подготовки сельских школьников 24

1.1. Постиндустриальная цивилизация как цель и условие воспитания подрастающего поколения 24

1.2. Трудовая подготовка сельских школьников как социально-педагогическая проблема 40

1.3. Гуманистический подход как методологическая основа постановки и исследования социально-педагогических проблем 61

Выводы по первой главе 81

ГЛАВА II. Концептуальные основы трудовой подготовки в сельской средней школе 85

2.1. Современный сельский социум в рыночных отношениях и проблемы формирования труженика нового типа 85

2.2. Учебно-воспитательный процесс в сельской школе как фактор формирования личности учащихся 106

2.3. Технологическое образование - парадигма трудовой подготовки сельских школьников 132

Выводы по второй главе 147

ГЛАВА III. Проектирование системы технологического образования сельских школьников 153

3.1. Теория интеграции как инструмент организации педагогических систем и процессов 153

3.2. Интегративно-технологический подход к определению содержания трудовой подготовки сельских школьников 166

3.3. Процессуальные основы трудовой подготовки сельских школьников в контексте деятельностного подхода 193

Выводы по третьей главе 216

ГЛАВА IV. Процесе технологического образования сельских школьников 224

4.1. Моделирование гуманистичесіси ориентированного процесса технологической подготовки учащихся 224

4.2. Формирование у учащихся эмоционально-ценностных ориентации на основе интеграции социально- педагогических факторов 257

4.3. Совместная продуктивная деятельность учителя и учащихся в условиях функционирования учебно- научно-производственных объединений (УНПО) 274

Выводы по четвертой главе 296

Заключение 301

Библиография 311

Введение к работе

Необходимость осмысления проблемы трудовой подготовки учащихся сельских школ на новом теоретико-методологическом уровне обусловлена изменением социально-экономических условий развития общества. Вступление современного мирового сообщества в период ускоренно нарастающих социальных, экономических, научно-технологических, культурных изменений, появление постиндустриальной цивилизации, отличительной чертой которой является повсеместное и высокоэффективное использование информации и научных знаний в качестве созидательной силы общества, его стратегических ресурсов, факторов развития, а также предметов и результатов труда, и, в свою очередь, ответственность системы образования в этих условиях за приобщение человека к знаниям о мире труда, формирование его отношения к миру, определение его мировоззренческой и нравственной позиции в этом мире еще более актуализировали проблему согласования общеобразовательной, трудовой и технологической подготовки молодого поколения.

Совершенствование и модернизация общего образования и его структурной части - трудовой подготовки нуждается в научном переосмыслении, оценке достигнутого уровня, выявлении недостатков и их причин, в разработке новых концептуальных теорий, определении и обосновании содержательно-процессуальной основы построения вариативной модели осуществления.

Система образования и каждое из ее звеньев в отдельности могут успешно выполнять свои функции только в том случае, если структура, содержание, организация и методы работы достаточно мобильны, полностью отвечают требованиям не только сегодняшнего дня, но и ориентированы на перспективу. Это требование приобретает особую актуальность. Кроме того, изменения в организации системы общего образования, связанные с его гуманизацией, усилением внимания к личности обучающегося, демократизацией, предоставлением каждому возможности выбора путей и характера образования, дифференциацией и индивидуализацией обучения, появлением новых учебных предметов -все это породило ряд новых проблем и в содержании, и в организации трудовой подготовки учащихся.

Конкурентоспособность на рынке труда должна обеспечиваться высоким качеством общеобразовательной, экономической, технологической и предпринимательской подготовкой учащейся молодежи, системная интеграция которой обеспечивает формирование личности, способной к трудовой деятельности в условиях рыночных отношений, готовой к полноценной, творческой реализации своих потенциальных возможностей в избираемой профессиональной деятельности. Уровень подготовки должен обеспечить не только соответствие уровню развития техники и технологии, но и возможность гибко реагировать на предлагаемые обществом альтернативы, тем самым обеспечивая стабильность развития системы образования.

Концептуальные положения трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ, ее теоретико-методологические основы, современные положения политехнического образования выступают как необходимое условие трудовой подготовки подрастающего поколения. Подходы к определению содержания политехнического образования, места и роли общеобразовательных предметов в политехническом образовании, политехнического содержания отдельных отраслей производства, анализ деятельности рабочих отдельных профессий, функциональная природа политехнических знаний и общее их содержание разработаны Атутовым П.Р., Андриановым П.П., Ахматовым А.Ф., Ахияровым К.Ш., Бабкиным Н.И., Батышевым С.Я., Бешенковым А.К., Васильевым А.А., Ветровым Ю.П., Воробьевым А.И., Гореславским СИ., Дурасе-вичем Ю.Е., Зубовым В.Г., Ивановичем К.А., Матушкиным С.Е., Поляковым В.А., Раздымалиным И.Ф., Разумовским В.Г., Сазоновым А.Д., Сальцевой СВ.,

Сериковым В.В., Симоненко В.Д., Скаткиным М.Н., Ставским П.И., Тагарие-вым Р.З., Тайчиновым М.Г., Томиным Н.А., Тюнниковым Ю.С., Чарыевым И.Т., Чернецовым П.И., Чернышенко И.Д., Шабаловым СМ., Шаповаленко С.Г., Шибановым А.А., Эпштейном Д.А. и Шариповым Ф.В.

Важное значение для теории и практики трудовой подготовки молодежи в условиях обновления агропроизводственного комплекса имеют теоретические положения о технологическом образовании учащихся, разработанные в трудах Атутова П.Р., Гарипова М.И., Зарецкой И.И., Казакевича В.М., Кожина О.А., Овечкина В.Д., Симоненко В.Д., Хотунцева Ю.Л., Чечель И.Д. и др. Экономический аспект проблемы разработан в исследованиях Аменда А.Ф., Сасо-вой И.А., Чернер С.Л., Рябининой Н.П. и др.

Раскрытию вопросов трудовой технологической подготовки школьников способствуют исследования отечественных психологов Гальперина П.Я., Выготского Л.С., Давыдова В.В., Платонова К.К., Колмыковой З.И., Кудрявцева Т.В., Ломова Б.Ф., Климова Е.А., Менчинской Н.А., Милеряна Е.А., Талызиной Н.Ф., Фарапоновой Э.А., Чебышевой В.В. и других.

Разработка деятельностного подхода в философии (Батышев Г.С., Буева Л.П., Коган Л.С., Юдин Э.Г.), психологии (Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Якобсон П.М., Абульханова - Славская К.А., Фельдштейн Д.И.) и педагогики (Королев Ф.Ф., Лернер И.Я., Новикова Л.И., Тулькибаева Н.Н., Усова А.В.) позволяют рассматривать деятельность школьников в качестве основного условия их политехнической и трудовой подготовки. Работы по теории системного подхода (Абрамова Н.Т., Афанасьев В.Г., Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. и др.), анализирующие соотношения цели, средств, конечного результата в системных объектах, принцип структурной организации целостных объектов и зависимость их качества от внутренней структуры, а также специфика системного подхода к анализу педагогических явлений (Ату тов П.Р., Ильина Т.А., Королев Ф.Ф., Кузьмина Л.В., Новикова Л.И.) способствуют характеристике внутренней структуры феномена «политехническая подготовка школьника», характера и содержания внутренней и внешней детерминации его в педагогическом процессе.

Необходимо отметить, что трудовая подготовка учащихся во многих сельских школах не представлена как хорошо организованная система, осуществляющая целенаправленное воздействие на формирование личности школьника и не обеспечивает выпускнику ориентировку в жизни. Анализ психолого-педагогической литературы, результаты наших исследований дают основание утверждать, что в большинстве сельских школ еще не создана система организации трудовой подготовки учащихся с учетом особенностей данного региона, специфических условий школы, потенциальных возможностей различных сфер деятельности школьников, учета возрастных особенностей. И хотя в последние годы появилось немало новых форм организации производительного труда, не все выпускники школ обладают необходимыми трудовыми умениями и навыками, не у всех сформирована психологическая готовность трудиться в сфере материального производства.

Констатирующий эксперимент, проведенный в сельских школах Республики Башкортостан, показал, что у 57% старшеклассников отношение к труду безразличное, у 21-27% отношение к труду как к средству обеспечения существования, у 14% выражено негативное отношение, и только у 12-17% учащихся обнаружено наличие сформированной потребности в труде. Это делает очевидным вывод, что в оценках у выпускников сельских школ престиж труда низок. Отсюда появление и так называемых «имитаторов» труда с присущими им качествами инфантильности, иждивенчества, и увеличение преступности и правонарушений, потребительского отношения к жизни.

Изучение данной проблемы в теоретическом и практическом аспектах в сельской школе с учетом региональных и национальных особенностей республики находится в начальной стадии, нуждается в корректировке, в разработке инновационной стратегии.

Изменяющиеся реалии современной жизни на селе и существенные перемены в системе трудовой подготовки требуют коренного обновления отношений между учителями и учащимися в образовательном процессе. Проблема исследования вытекает из противоречия между осознанной общественной потребностью осуществить трудовую подготовку сельских школьников и недостаточной разработанностью теоретических основ достижения нового качества такой подготовки с учетом современных условий села.

Первый блок противоречий определяется тем, что изменения социальной ситуации в обществе обнажили потребность в личности, способной осуществить преобразования общества на принципах демократизма и гуманизма, а традиционный образовательный процесс как организация совокупности воздействий на трудовое воспитание оказался в таких условиях недостаточно эффективным. В начале XXI века общество предъявляет новые требования к формированию личности, готовой к решению возникающих проблем с позиции личностно-творческой сопричастности. Изменения, произошедшие в социально-экономическом развитии страны, повлекли за собой повышение значимости творческой личности, обладающей рядом качеств:

- творческой позицией по отношению к людям, пользующимся стандартными, устоявшимися методами;

- способностью саморазвиваться в познавательном направлении, в том числе успешно повышать уровень творческой мыслительной деятельности;

- способностью рационального и оперативного восприятия, развития и внедрения прогрессивных технологий;

- ощущением эмоционального комфорта от самостоятельно проявленной инициативы, творчества в трудовой деятельности.

Противоречивый процесс создания новых социально-экономических отношений связан с переоценкой ценностей, изменением приоритетов в личностном и профессиональном развитии молодых людей, которые не подкреплены их психологическими особенностями, потенциальными возможностями в той или иной профессиональной деятельности.

Второй блок противоречий - противоречия между объективной необходимостью нового видения проблемы трудовой подготовки учащихся сельских школ и недостаточной разработанностью теоретических основ системы трудовой подготовки учащихся. Актуальность проблемы определяется преобразованием сельской школы, одной из основных целей которой является формирование и развитие творческой личности в соответствии с перспективами дальнейшего развития села.

Необходимо констатировать, что в обществе отсутствует адекватная новым условиям концепция трудовой подготовки сельских школьников. Наблюдается резкий спад внимания к организации производительного труда школьников. Снижение роли трудовой подготовки в сельской школе проявляется и в сокращении учебного и внеурочного времени, отводимого на трудовую подготовку, на организацию производительного труда учащихся.

Третий блок составляют противоречия между существующими технологиями трудовой подготовки и потребностями учащихся в знаниях и умениях. Формирование готовности к преобразующей деятельности требует создания условий для самореализации, развития творческой индивидуальности. В образовательном процессе преобладают традиционные формы и методы трудовой подготовки: сообщающе-контролирующие, репродуктивные, информационные и т.д., ориентированные на внешние проявления знаний, активности, доминирование оценки в качестве основного стимула учения. В этой связи обозначаются новые аспекты исследуемой проблемы.

Выявленные противоречия послужили основной исходной посылкой при определении целевой направленности предпринимаемого нами исследования. Объективная необходимость разработки проблемы трудовой подготовки с учетом новых социально-экономических условий как основы полноценной трудовой деятельности в условиях становления рыночных отношений, а также отсутствие необходимого научно-методического обеспечения содержания и организации данной системы и определили тему нашего исследования.

Цель исследования — разработка теоретико-педагогических основ системы трудовой подготовки сельских школьников в новых социально-экономических условиях.

Объект исследования - трудовая подготовка школьников в образовательном процессе сельской школы в новых социально-экономических условиях.

Предмет исследования - предпосылки, тенденции, закономерности, содержательно-процессуальные компоненты системы трудовой подготовки сельских школьников.

Гипотеза исследования. Трудовая подготовка сельских школьников в обновляющихся социально экономических условиях будет являться предпосылкой устойчивой эволюции базовой системы «человек-общество-природа», если:

- трудовая подготовка учащихся сельских школ выступает как педагогическая система, в которой обеспечивается интегративный результат взаимодействия различных социокультурных направлений; как целостное образование, на которое опережающе проецируются проблемы социально-экономического развития общества, региона, конкретной школы;

в основу трудовой подготовки учащихся будут положены: функционирующий в социуме закон о полиэтносоциальной обусловленности системы трудовой подготовки подрастающих поколений; закономерности (обусловлен ность цели, задач и содержания трудовой подготовки уровнем развития социально-экономических, региональных и этнотрудовых традиций; взаимообусловленность опережающего развития системы трудовой подготовки с меняющимися социально-экономическими условиями; положение о закономерной связи результатов трудовой подготовки с интегративными процессами в обществе и в системе образования как ее части), принципы методологического и теоретико-педагогического характера, направленные на разрешение действующих и возникающих противоречий процесса;

- за основу содержания трудовой подготовки будут взяты интеграция технологического образования и этносоциокультурных ценностей, адекватных технологической деятельности человека в современном обществе; содержательный и процессуальный аспекты исследуемой проблемы будут рассматриваться в неразрывном единстве между собой в контексте деятельностного подхода, в рамках которого определяется комплекс факторов, условий и средств организации процесса;

- трудовая подготовка строится на основе его вариативной модели, где ее содержание, пути и средства направлены на организацию преобразовательной созидательной деятельности учащихся, актуализацию их эмоционально-ценностных ориентации с учетом потребностей, интересов, психофизических особенностей.

Задачи исследования.

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки трудовой подготовки сельских школьников, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Разработать концептуальные основы трудовой подготовки сельских школьников в современных условиях на теоретико-методологическом, организационном и содержательно-технологическом уровнях.

3. Определить и обосновать содержательно-процессуальную основу системы трудовой подготовки с учетом раскрытых закономерностей и принципов организации.

4. Определить содержательно-технологические основы построения вариативной модели процесса трудовой подготовки сельских школьников.

5. Экспериментально проверить эффективность данной вариативной модели и научно-обоснованной программы развития системы трудовой подготовки сельских школьников на современном и перспективно проектируемом уровнях функционирования образования и разработать методические рекомендации в целях повышения эффективности данного процесса.

Методологической и теоретической базой исследования являются фундаментальные положения в области философии, психологии и педагогики: онтология, утверждающая объективность явлений и процессов окружающего мира (в том числе социальных и педагогических структур) (Гершунский Б.С., Никандров Н.Д., Загвязинский В.И. и др.); диалектика, рассматривающая педагогические процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности (Бабанский Ю.К. и др.); системный подход к формированию технологической культуры, предусматривающий иерархичность ее структуры, наличие различных видов функциональной зависимости между ее элементами (Атутов П.Р., Блауберг И.В., Симоненко В.Д., Томин Н.А. и др.); деятельност-ный подход, утверждающий человеческую деятельность в качестве основы развития преобразующего мышления, творческих способностей (Андреев В.И., Пидкасистый П.И., Выготский Л.С., Гальперин П.Я. и др.); личностно-ориентированный подход, превращающий личность ученика в самоценность учебно-воспитательного процесса (Абдуллина Г.А., Беликов В.А., Берулава М.Н., Вильвовская А.В.. Сериков В.В., Сухомлинский В.А., Роджерс К., Рахимов А.З. и др.); интегративный подход к процессу технологического образова ния, отражающий развитие его на основе объединительных тенденций (Атутов П.Р., Новиков A.M., Данилюк А.Я. и др.).

Логика и этапы исследования. Основываясь на ведущих принципах методологии педагогических исследований, работа строилась в следующей логике: выявлялись противоречия и проблемы исследования; определены цели и задачи исследования; сформулирована рабочая гипотеза; проанализированы основные теоретические положения по проблеме; уточнен понятийный аппарат, используемый в исследовании; разработана программа исследования, которая осуществлялась в три этапа (поисковый, поисково-преобразующий, прогностический).

На первом (поисковом) (1994 - 1996 гг.) этапе решались следующие задачи: изучение литературы по проблеме исследования; изучение инновационной практики опытно-экспериментальных школ; формулирование проблемы; разработка понятийного аппарата; диагностика образовательных потребностей учащихся старших классов инновационных школ; диагностика потребностей родителей в образовании детей; диагностика готовности педагогов к участию в экспериментальной работе; построение исходной гипотезы; определение теоретико-методологической базы исследования.

Второй этап - поисково-преобразующий (1997 - 2000 гг.) - был направлен на разработку теоретических основ исследуемой проблемы; организацию опытно-экспериментальной работы по апробации выявленных психолого-педагогических условий технологической подготовки учащихся; уточнение исходной гипотезы исследования; разработку диагностических материалов по проблеме исследования; анализ полученных результатов.

Третий этап - прогностический (2001 г.) - включал решение задач: апробация и коррекция разработанных стратегий технологической подготовки учащихся в условиях инновационных школ; построение доказательства основ ных положений и выводов диссертационного исследования; выработка методических рекомендаций; оформление исследования.

В исследовании использована совокупность следующих методов: анализ научной литературы; обобщение передового и массового педагогического опыта по реализации основных идей технологической подготовки; опытная работа; группа методов диагностики уровня технологических знаний; методы прогнозирования и моделирования; педагогический эксперимент.

Базой исследования были избраны сельские общеобразовательные учебные заведения, учреждения дополнительного образования различных районов Республики Башкортостан. Обследовано 25 школ с общим обхватом более 1800 учащихся. Изучался опыт школ Ставропольского края, Курганской, Оренбургской, Челябинской областей и других регионов. Проверка выявленных основ трудовой подготовки сельских школьников в обновляющихся социально-экономических условиях осуществлялась общеобразовательных средних школах Республики Башкортостан: в Кузбаевской, Кушманаковской, Каинлыков-ской, №1 и №2 Бураевского, Старотукмаклинской и Ахметовской Кушнарен-ковского, Сайтяковской Балтачевского, Старокуктовской Илишевского и Но-воматинской, Катаевской Бакалинского районов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. На научно-теоретическом уровне сформулирована и решена проблема трудовой подготовки учащихся сельских школ в новых социально- экономических условиях, заключающаяся в рассмотрении трудовой подготовки учащихся сельских школ как открытой педагогической системы, обеспечивающей интегративный результат взаимодействия этносоциокультурных направлений; как целостного образования, на которое опережающе проецируются проблемы социально-экономического развития общества.

2. На основе гуманистического подхода, рассматривающего трудовое

воспитание подрастающих поколений в структуре мировоззренческих ценностей, разработана концепция трудовой подготовки учащихся сельских школ, обеспечивающая адекватность развития представлений о человеке как носителе знаний о техники и технологии и его способности гибко реагировать на смену избранных альтернатив в перспективах технологического развития общества требованиям современного уровня.

3. Обосновано содержание трудовой подготовки на базе интеграции технологического образования и этносоциокультурных ценностей, адекватное технологической деятельности человека в современном обществе, в котором содержательный и процессуальный аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в неразрывном единстве между собой в контексте деятельностного подхода, в рамках которого определяется комплекс факторов, условий и средств организации педагогического процесса.

4. Обосновано действие функционирующего в социуме закона о полиэтносоциальной обусловленности школьной системы трудовой подготовки подрастающих поколений; закономерности (обусловленность цели, задач и содержания трудовой подготовки уровнем развития социально-экономических, региональных и этнотрудовых традиций в широком смысле этого слова; взаимообусловленность опережающего развития системы трудовой подготовки с меняющимися социально-экономическими условиями; закономерная связь результатов трудовой подготовки с интегративными процессами в обществе и в системе образования как ее части); принципы методологического и теоретико-педагогического характера, направленные на разрешение действующих и возникающих противоречий процесса.

5. Разработана вариативная модель процесса трудовой подготовки в сельской школе, в которой содержание, пути и средства ее реализации направлены на организацию преобразующей творческой деятельности учащихся, ак туализацию их эмоционально-ценностных ориентации с учетом потребностей, интересов, психофизических особенностей.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений педагогического исследования по теме; в непосредственном осуществлении и руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы на основе авторских разработок; организация ежегодных республиканских научно-практических конференций (1990-2001 гг.) по проблемам трудовой подготовки молодежи; анализе и обсуждении результатов теоретического и экспериментального исследований.

Все это позволило сформулировать концепцию трудовой подготовки сельских школьников в новых социально-экономических условиях.

Концепция трудовой подготовки учащихся сельских школ в новых социально-экономических условиях.

1. Цели трудовой подготовки как проект действий и ожидаемый результат процесса становления личности оказывает существенное влияние на модернизацию содержания, форм и методов функционирования и развития системы формирования технологической грамотности учащихся в сельских школах.

Кардинальные изменения социально-экономических ориентиров общества в сфере духовных и материальных ценностей, необходимость решения школой проблемы подготовки выпускников сельских школ к жизни в условиях самостоятельного преодоления сложностей рыночной экономики ставят на качественно новый уровень проблему совершенствования системы трудовой подготовки учащихся, что требует коренных преобразований в образовательном процессе современной сельской школы с учетом следующих обстоятельств:

— цель образования в школе - развитие в человеке таких интеллектуаль но-личностных качеств как открытость, гибкость, критичность ума, позволяющих на достаточно высоком уровне решать постоянно изменяющиеся жизненные задачи;

- школе предстоит ориентироваться на формирование у учащихся таких диспозиционно-ценностных структур, которые бы обеспечили личности широкий выбор новых возможностей своего жизненного продвижения;

- школа должна развивать у учащихся способность адекватно и критично оценивать собственные потенциалы, создавать условия для самореализации, ориентируясь на гуманистические ценности;

- одной из важнейших целей образования в современной школе является формирование у учащихся готовности к самообразованию, обучаемости, которая необходима для преодоления угрозы функциональной неграмотности.

2. Основной целью трудовой подготовки учащихся является формирование технологической грамотности, которая предполагает овладение системой методов и средств преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей. Технологическая грамотность, определяемая как совокупность способов научно-производственной деятельности, является сегодня основой общей трудовой грамотности человека.

«Технология» как образовательная область призвана стать органическим звеном в системе воспитания и развития личности. Образовательная область «Технология» призвана подготовить учащихся к самостоятельной трудовой жизни, связанной с созидательной и преобразующей деятельностью, к профессиональному самоопределению и последующему овладению выпускниками школ различными профессиями.

3. Технологическое образование, являющееся основой развивающейся парадигмы трудовой подготовки, определяет методологические, общетеорети ческие, теоретико-педагогические основы такой подготовки и требует создания и разработки инновационной организационно-педагогической модели, которая включает: цель, адекватную социальной востребованности подготовки учащихся к трудовому образу жизни и активизирующую процесс трудовой подготовки учащихся сельских школ; принципы трудовой подготовки; содержание трудовой подготовки (интеллектуально-познавательный компонент, предполагающий технолого-мировоззренческое поведение, ценностно-ориентационныи компонент, деятельностно-практический компонент и аналитико-прогностический компонент); обобщенные педагогические технологии (проблемное, концентрированное, модульное, развивающее, дифференцированное, активное обучение, дидактическая игра); факторы и педагогические средства, обусловленные особенностями сельских школ; педагогические условия.

4. Содержание трудовой подготовки учащихся сельских школ детерминировано требованиями к личности со стороны общества и государства на современном этапе и определяется общей его целью, содействием в подготовке учащихся к самостоятельной трудовой деятельности в новых социально-экономических условиях. Именно образовательная область «технология» дает возможность на практике применять полученные знания, развивать творческое аналитическое мышление, опыт трудового взаимодействия на основе включения учащихся в различные виды созидательной деятельности. Трудовая, технологическая деятельность предполагает использование для их реализации современных педагогических моделей личностно-ориентированного обучения, приобретение обучающимися трудовых, технологических знаний и умений через выполнение творческих проектов при широком использовании современных средств. Образовательная область «технология» обеспечивает формирование политехнических и общетрудовых умений и знаний в области технологии, экономики, организации и экологизации современного производства, представления о перспективах его развития.

5. Интегративныи подход к процессу технологической подготовки должен осуществляться в двух плоскостях: по вертикали, с учетом функции цели, то есть в направлении формирования у учащихся интегрированных знаний и обобщенных умений, а также обеспечение овладения школьниками технологическими знаниями, умениями и навыками в процессе непосредственного его практического использования в ситуации востребованности в изучении других предметов; и по горизонтали, с позиции учета специфических особенностей образовательного учреждения в организации совместной деятельности учеников и учителя в процессе обучения.

6. Реализация технологического образования учащихся сельских школ требует создания дидактических условий: направленность содержания, форм и методов учебно-познавательной деятельности учащихся на формирование технологических знаний, обобщенных общенаучных умений для успешного выполнения соответствующей мыслительной деятельности, соотнесение компонентов технологических знаний между собой и включение их в систему на основе комплексной межпредметной связи. Мы считаем целесообразным вести речь о комплексе дидактических условий, влияющих на содержание процесса реализации интегрированного обучения. Объединение дидактических условий в комплекс обуславливает их достаточность и необходимость результатами теоретических и эмпирических частей исследования, так как он отвечает характерным особенностям процесса.

Для достижения эффективных результатов в образовании интегрирован-но-деятельностный подход предусматривает совершение учащимися полного цикла познавательных действий, то есть восприятие материала, его осмысление, запоминание, упражнение в применении знаний на практике, а затем осуществление последующей деятельности по их повторению и углублению. В соответствии с системно-деятельностным подходом управление процессом включает в себя два взаимосвязанных процесса: организацию и контроль деятельности обучаемого. Построение этих процессов и организацию взаимосвязи между ними осуществляет технология обучения. Только системно-деятельностный подход ко всем компонентам методической системы (цели, содержание, методы, формы и средства обучения) в рамках определенной технологии обучения может оказать влияние на качество учебного процесса. Такой подход дает основание утверждать, что разработка проблемы современной технологии обучения служит предпосылкой научно-обоснованных нововведений в сфере образования, стратегических решений в этой многогранной области.

На защиту выносятся:

1. Концепция трудовой подготовки сельских школьников в новых социально-экономических условиях, в которой обосновано, что технологическое образование является основой развивающейся парадигмы трудовой подготовки, определяет методологические, общетеоретические, теоретико-педагогические основы такой подготовки.

Совокупность законов, закономерностей, принципов, методов и технологий проектирования организационно-педагогической модели системы трудовой подготовки сельских школьников, в основе которых лежат: действующий в социуме закон о полиэтносоциальной обусловленности школьной системы трудовой подготовки подрастающих поколений; закономерности обусловленности цели, задач и содержания трудовой подготовки уровнем развития социально-экономических, региональных и этнотрудовых традиций в образовательном процессе и социуме; взаимообусловленности опережающего развития системы трудовой подготовки с меняющимися социально-экономическими условиями; закономерной связи результатов трудовой подготовки с интегративны-ми процессами в обществе и в системе образования как ее части; принципы ме тодологического и теоретико-педагогического характера, направленные на разрешение действующих и возникающих противоречий процесса.

3. Содержание трудовой подготовки на базе интеграции этносоциокуль- турных ценностей и технологического образования, что выступает адекватным технологической деятельности человека в современном обществе; содержательный и процессуальный аспекты исследуемой проблемы, рассматриваемые в неразрывном деятельном единстве между собой и системой образования, особенно в части опережающего развития системы трудовой подготовки с меняющимися социально-экономическими условиями.

4. Гуманистически ориентированные технологии процесса трудовой подготовки, направленные на организацию преобразующей деятельности в условиях учебно-научно-производственных комплексов и интегративно- технологический подход к определению содержания трудовой подготовки сельских учащихся, ориентированный на личностно-деятельностные, аксиологические технологии обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические результаты позволяют преобразовать традиционную модель функционирования системы трудовой подготовки сельских учащихся в модель развивающей и саморазвивающей дидактической системы; экспериментально выявленные социально-педагогические условия формирования технологической культуры способствуют активизации преобразующей деятельности учащихся в процессе изучения основ наук, технологическом и трудовом обучении, внеклассной, внешкольной деятельности; разработанное и апробированное содержание отдельных модулей с учетом региональных особенностей школ республики и их интеграция способствует решению таких сложных педагогических задач, как учет индивидуальных особенностей и склонностей учащихся в технологической подготовке, стимуляция интереса к творческой деятельности, достижение высокого уровня знаний и умений, возможностей применения индивидуальных методов работы; по материалам исследования разработаны лич-ностно-ориентированные технологии обучения, направленные на развитие творческих способностей учащихся; разработаны методические рекомендации, дидактические средства технологической подготовки учащихся, направленные на повышение квалификации работающих учителей и на обучение студентов данному виду профессионально-педагогической деятельности; по результатам исследования созданы и внедрены рекомендации по проектированию и реализации системы трудовой подготовки учащихся сельских школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: методологической обоснованностью теоретической базы системы трудовой подготовки сельских учащихся; комплексной методикой исследования проблемы и соответствием ее целям и задачам, объекту и предмету исследования; эмпирической проверкой выявленных теоретико-педагогических основ и дидактической системы трудовой подготовки учащихся; соблюдения необходимых условий опытно-экспериментальной работы; сопоставлением результатов теоретического и экспериментального исследования с данными других педагогических и социологических исследований, а также с практической деятельностью сельских средних школ; апробацией результатов исследования в массовой аудитории специалистов, внедрением их в практику работы учреждения образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, научно-методических пособиях, научно-методических рекомендациях, статьях, докладах, тезисах, общий объем которых составил около 70 печатных листов. Материалы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и республиканских семинарах и конфе ренциях, на заседаниях научного совета по педагогике и психологии АН Республики Башкортостан: Москва (1993 ,1998, 2000 гг.), Уфа (1990-2001 гг.), Челябинск (1993, 1997 гг.), Оренбург (2001 г.), Бирск (1992-2001 гг.), на научно-практических конференциях, на заседаниях проблемной лаборатории по политехнической подготовке и профессиональной ориентации молодежи при Башкирском государственном педагогическом университете, Бирском государственном педагогическом институте. Материалы исследования внедрены в практику работы педагогических коллективов, учебных заведений Урало-Поволжского региона, Республики Башкортостан и были использованы на республиканских совещаниях руководителей управления образования, организаторов трудовой политехнической подготовки школьников республики и в работе секции сельской школы VIII-IX съездов работников народного образования Республики Башкортостан.

Структура и объем диссертации определялись логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, четыре главы, выводы и заключение. Общий объем текста 318 страниц, в том числе 24 таблиц, 1 рисунок. Библиография содержит 402 наименования.

Постиндустриальная цивилизация как цель и условие воспитания подрастающего поколения

Во второй половине XX века человечество переживает третью технологическую революцию. Появление новых технологий в промышленности и сельском хозяйстве способствовало резкому росту мирового общественного производства (в 7 раз с 1950 по 1990 гг.). Создание вычислительных машин привело к появлению информационного мира и высоких технологий. Резко увеличился объем информации, используемой человечеством. Информационная революция последних десятилетий, превратившая мир в единое информационное пространство, является одним из глубочайших технологических переворотов за всю его историю. На смену индустриальному обществу конвейерного производства и «синих воротничков» приходит индустриальное общество «белых воротничков». Главным в современном производстве становится работа с новой информацией и творческое решение постоянно возникающих производственных задач.

Масштабы происходящих перемен столь значительны, а темпы столь высоки, что уже можно говорить о новой глобальной проблеме современности - проблеме человека в меняющемся мире.

Содержательно эта проблема сопряжена с решением трех наиболее важнейших задач:

- Осознание причин и сущности происходящих в мире перемен, их возможных глобальных и локальных последствий;

- Разработка принципов и методов адаптации людей к меняющемуся миру;

- Обеспечение практического внедрения этих принципов и методов (прежде всего, через систему образования и воспитания) (181).

Современный мир вступил в период нарастающих социальных, экономических, научно-технических, культурных изменений невиданного прежде размаха и интенсивности. В массовом сознании жителей Земли происходит поворот, связанный с глобальными проблемами выживания человечества, сохранением его как рода, как социальной общности.

Как показывают исследования ученых, в наши дни наблюдается удивительный и беспрецедентный в истории социальный феномен, суть которого состоит в том, что общественное сознание существенным образом отстает от происходящих в мире серьезных глобальных проблем.

По мнению большинства исследователей, постиндустриальная цивилизация будет представлять собой информационное общество, отличительной чертой которого станет повсеместное и высокоэффективное использование информации, прежде всего в виде научных знаний (5,78). С использованием информации ученые связывают свои надежды на решение глобальных энергетических и экологических проблем, проблем развития науки, образования и культуры, на достижение нового уровня интеллектуального и духовного развития человека и общества, его переход на путь безопасного и устойчивого развития (74).

Фундаментальной основой технологического уклада в обществе, вероятнее всего, станут высокоэффективные информационные технологии. В ближайшие годы именно здесь следует ожидать появления целого ряда принципиально новых научных и практических результатов (272). Таким образом, существующие в настоящее время прогнозы о формировании и становлении постиндустриальной информационной цивилизации вполне реалистичны и подтверждаются реальным ходом исторического прогресса.

Рубежи веков в истории человечества не раз были связаны с глобальными переменами в осмыслении окружающего мира: Реформацией - на грани XVI-XVII вв., Просвещением - на рубеже XVIII-XIX вв., поисками путей овладения материей и силами природы - на границах XIX и XX вв. Конец XX в. и начало третьего тысячелетия многие считают переломным и в том смысле, что мы являемся свидетелями наступления новой эры в истории человечества, связанной с переходом к технологическому обществу.

Человечество тысячелетие трудилось, чтобы очеловечить природу, сотворить соответствующий своим нуждам предметный мир, и вот этот мир, воплощающий силы разума и практическое могущество человека, несет угрозу самим основам человеческого существования. Неудивительно, что тема отношения человека и природы, культуры и природы, соответствуя «технической цивилизации», глубинным потребностям человеческого развития и его природным предпосылкам и условиям - одна из актуальнейших в современных философских дискуссиях о смысле и истине бытия человека, о сферах раскрытия и реализации его подлинной активности. С высот своих научных и технических возможностей человек вновь погружается в проблематику своего существования, отнюдь не решенную с помощью этих возможностей (184).

Современный сельский социум в рыночных отношениях и проблемы формирования труженика нового типа

Все процессы, происходящие в жизни страны, так или иначе находят свое специфическое отражение и в жизнедеятельности села. Активно преломляясь через традиции, уклады, производственные и человеческие отношения, данные процессы активно проникают в практику социальных институтов, трудовых коллективов, в жизнь каждой семьи, каждого человека.

Самые тяжелые социально-экономические, социально-нравственные потери на самых различных этапах развития страны были связаны с отсутствием должного внимания к человеку села. Изменение социально-экономической структуры общества предъявляет более высокие требования к личностным качествам выпускников сельских средних общеобразовательных школ.

В то же время в педагогической науке оказались неотрефлексированны-ми многие явления и процессы, связанные с динамикой отношений собственности, рождением новых форм экономического хозяйствования, тенденциями к увеличению безработицы среди молодежи, миграцией, напряженным балансом трудовых ресурсов. Кардинальные изменения социально-экономических ориентиров общества в сфере духовных и материальных ценностей, необходимость решения школой проблемы подготовки выпускников к жизни в условиях самостоятельного преодоления сложностей рыночной экономики ставит на качественно новый уровень проблему совершенствования системы трудовой подготовки учащихся. Процесс подготовки к труду оказался перед необходимостью не просто соответствовать требованиям уровня развития техники и технологии, но и гибко реагировать на возможную смену избираемых обществом альтернатив.

Такие категории, как «развитие села», «сельская школа», «сельский учитель» и «будущее страны» тесно связаны и взаимообусловлены. Возрастающая роль сельской школы в решении социальных и экономических задач обусловлена тем, что через нее проходит практически каждый третий вступающий в жизнь гражданин страны.

Для дальнейшего анализа педагогического процесса в сельской школе представляется необходимым вкратце проследить современное состояние сельского социума.

Сельский социум в общих чертах характеризуется:

- Эстетически однородной, компактной локальной средой, тесным контактом жителей. Люди хорошо знают друг друга как члены одного трудового коллектива, а также в результате тесного общения в быту. Даже жители соседних деревень порой знают друг друга лучше, чем жители соседних подъездов одного многоэтажного дома;

- Большой сохраненностью традиций, обычаев и ритуалов в общественной и семейной жизни. В деревенской семье ощущается сильное влияние родителей на воспитание детей;

- Новыми условиями хозяйствования на селе: увеличением индивидуальных хозяйств и доли детского труда в них, развитием арендного подряда, фермерства, других форм хозяйствования;

- Малой степенью разнообразия трудовой деятельности - занятость в основном сельскохозяйственным трудом. Деревенские жители рано встают, разумно используют время с учетом особенностей сезонного сельскохозяйственного труда, берегут световой день, знают цену солнечным дням, совместному труду, взаимопомощи, взаимовыручке в неблагоприятных погодных условиях;

- Своеобразием личности сельского жителя в силу воздействия специфических факторов и условий жизни в деревне. В сельской местности каждый человек включен в менее напряженный, чем в городе ритм, заданный особенностями жизни и окружения, что сформировало у него определенные стереотипы поведения и ценностные ориентации. Быт сельской семьи, благодаря участию ее членов в сельскохозяйственном труде, в известной степени упорядочен, семья имеет определенный режим, четкое распределение обязанностей;

- Социально-бытовыми условиями, которые существенно отличаются от условий больших поселений. Слабо развитая дорожно-транспортная сеть, отсутствие в большинстве случаев автобусного сообщения между селами и районным центром также оказывают воздействие на различные стороны жизни сельского населения.

Теория интеграции как инструмент организации педагогических систем и процессов

Анализ философской, педагогической и психологической литературы, изучение практики современной общеобразовательной школы показывает, что проблема организации интегрированного обучения в условиях сельской общеобразовательной школы становится актуальной.

За основу проводимого нами исследования, задающего видение объекта и предмета исследования и определенную направленность действий, выбран системный подход.

Выбор данного подхода в качестве основополагающего детерминирован, прежде всего, самим объектом исследования, т.к. содержание, структура и организация интегрированного обучения в условиях сельской общеобразовательной школы представляется нам как сложный объект.

Как известно, любое исследование функционирует в условиях неполной информации о проблемах, рассматриваемых в нем. В этом случае считаем целесообразным создание некоего категориального синтеза, являющегося своеобразным «известным выходом» из возникшего противоречия между необходимостью иметь полное представление об интеграционных процессах в образовании и ограниченных возможностях интегрированного обучения в сельской школе.

Категориальный синтез представляется нам как сближение, слияние понятийного аппарата вышеперечисленных наук, взаимосвязь, взаимодействие идей, теорий, принципов, методов этих наук в получении некоторого целостного представления об исследуемой нами проблеме.

Такой выбор обусловлен попыткой сочетания основных принципов материалистической диалектики и логики с общенаучными; методологии педагогики и решением трех взаимосвязанных задач, заключающихся в анализе проблемы интеграции с философских (диалектика, логика), общенаучных (физиология, нейрофизиология, психология) и конкретнонаучных (педагогика) позиций; в определении наиболее общих регулятивов, входящих в состав методологического обеспечения исследования, и создания научно-теоретических предпосылок и условий для решения исследуемой проблемы.

Суть системного подхода к проблеме наших изысканий мы видим в корректной, последовательной перекодировке исходных теоретических предпосылок (законов, теорий, принципов, методов и т.д.) одной ступени на другую. В нашем исследовании рассматривается трехступенчатая структура теоретических и методологических знаний: философская, общенаучная и конкрет-нонаучная.

Аналогичная форма представления теоретических и методологических знаний часто встречается в научной литературе (84, 153). Суть перекодировки заключается в том, что основные законы, теории, принципы, методы материалистической диалектики и логики, а также других наук в процессе наших исследований будут функционировать на последующем уровне, будучи опосредованными психологическими и дидактическими принципами на "коммуникативном уровне", а затем требования этих принципов будут доведены до технологии и практических действий (153, с.93)

В контексте вышеизложенного, методологический «ток» методов, принципов названных наук проиллюстрируем на некоторых примерах:

1) диалектический метод будет перекодирован на дидактический уровень в качестве одного из средств формирования интегрированных знаний;

2) философская теория систем (идея об открытых системах) Богданова А.А. будет использована в определении понятия «интегрированное обучение»;

3) в определении понятия "интеграция" важное значение имеет теория функциональных систем известного физиолога Анохина П.К. (17);

4) наличие так называемых доминантов (согласно принципу доминанты физиолога Ухтомского А.Л.) в воспринимаемой информации как одной из предпосылок успешной их интеграции;

5) физиологическая концепция "модели потребного будущего" известного физиолога Бернштейна Н.А. (57) играет роль в изучении потребностно-мотивационной сферы школьника;

6) принцип дополнительности, введенный в науку Н. Бором (69), в нашем исследовании имеет методологическое значение, суть которого заключается в том, что два процесса как интеграция и дифференциация не противоречивы, а дополнительны;

7) в процессе нашего исследования на "коммуникативном" уровне использованы также метод отбора Ч. Дарвина, метод сравнения Менделеева Д.И., метод перемежающегося противопоставления контрастных раздражителей Павлова.

Интегративную роль научно-теоретических знаний применительно к проблеме наших изысканий, прежде всего мы видим в их описательной, объяснительной и прогностической функциях Это - анализ и синтез научно-теоретического материала, выявление возможности проникновения фундаментальных теорий вышеперечисленных наук в исследуемую нами проблему; влияние идей теории интеграции и научных знаний на выявление условий, средств и методов реализации интеграции в практике обучения.

В философской литературе пока еще мало уделяется внимания гносеологическому анализу процесса обучения на интегративной основе с точки зрения общих понятий современной философии. Помимо этого, надо определиться в тех категориях, принципах и законах диалектики, которые имеют непосредственное значение для наших исследований и являются своеобразной методологической основой.