Традиции наставничества в истории отечественного образования Антипин, Сергей Георгиевич

Традиции наставничества в истории отечественного образования
<
Традиции наставничества в истории отечественного образования Традиции наставничества в истории отечественного образования Традиции наставничества в истории отечественного образования Традиции наставничества в истории отечественного образования Традиции наставничества в истории отечественного образования
>



Антипин, Сергей Георгиевич. Традиции наставничества в истории отечественного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Антипин Сергей Георгиевич; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/757

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем фактом, что сущность понятия «наставничество» и .актуальные проблемы этого явления могут быть охарактеризованы следующим образом: в настоящее время под этим яшіением понимается множество различных структур и общественных институтов.

Институт наставничества имеет давнее происхождение, и отличается этико-профессиональной спецификой, что весьма актуально и значимо для осуществления межпоколенной трансляции и воспитания категорий нравственности в системе подготовки юридических кадров, как одной из основополагающих структур современного государства.

Исходя да того, что современное государство (и российское в том числе) остро нуждается в профессиональных кадрах для обеспечения организованной и эффективной деятельности всех структур, возникает необходимость в формировании государственного заказа на квалифицированную подготовку достаточного числа сотрудников различных юридических специальностей.

Проблема качества современного профессионального юридического образования является одной из самых болезненных и острых на современном этапе развития высшего юридического образования.

Огромное число возникших в постсоветский период вузов, создало такое
явление как перенасыщение рынка труда специалистами, например,

юридического профиля, наряду с не вполне соответствующим требованиям
современного этапа развития российского общества уровнем подготовки таких
специалистов. Подобная ситуация является угрожающей как для социума и его
членов, контактирующих в силу деловой необходимости с
неквалифицированными специалистами, так и для самих молодых юристов,
испытывающих в силу возникающей ситуации сильный психологический
стресс. \ /

Одним из способов решения данной проблемы является возрождение института наставничества в отечественной системе подготовки специалистов.

Нужно отметить, что данная проблема в отечественной научной литературе освешена достаточно слабо, можно упомянуть несколько трудов, в которых косвенным образом затрагиваются различные аспекты заявленной темы, такие как элементы, сущность и содержание, понятия «правовая культура», методы и формы системы правового воспитания в отечественной и зарубежной традиции.

Степень изученности научной проблемы. Из всего объема научных работ следует отметить фундаментальные труды таких исследователей как Оскамытный В.В., Шапиева О. Г., Чефранов В. А,, Фербер И. Е., Фсдорин В.П., Каптарь B.C. Татаринцева Е,В., Струтинский B.C., Сафаров Р.А., Сальников В.П., Рябко И.Ф., Шамба Т\М, Рыбаков В. А, Погорадзе А.А., Пеньков Е.М., Орзих М.Ф., Новичкова И.Ю., Лукашева Е.А., Кудрявцев В.Н., Копейчиков-В.В., Бородин В.В. Кейзеров М.Н., Ильин И. А., Жалинский А.Э., Голубева Г.А..

Для всестороннего анализа генезиса и сущности историко-педагогической основы возникновения и развития института наставничества в подготовке юридических кадров потребовалось также обращение к исследованиям истории высшего профессионального юридического образования, в трудах таких исследователей, как: Борисов А.В., Колодкнн Л.М., Гросул В.Я., Ерман ЛХ, Ляхович Е,С, Ревушкин А.С., Петров Ф.А., Сандунов Н.Н., Скрипилев Е.А., Юртаева Е.А. Некоторые аспекты развития наставничества в системе современной подготовки юридических кадров в учреждениях МВД России рассмотрены в работе В.И. Вороненко.

Цель исследования. Основной целью данного исследования является историко-педагогический анализ возникновения, развития и перспектив воспитания категорий нравственности на примере института наставничества в истории отечественной системы образования на примере юридического образования.

Объект исследовании -традиции категорий нравственности на примере института наставничества в истории отечественной системы образования на тримере юридического образования.

Предмет исследования - процессы возникновения, развития и герспективы воспитания категорий нравственности на примере института їаставничества в истории отечественной системы образования.

Исходя из специфики заявленной темы, основные задачи исследования .югут быть сформулированы следующим образом:

- проанализировать сущность и генезис юридического образования как
ібщсственного явления;

рассмотреть возникновение и становление юридического образования п 'осени;

выявить специфику российской системы юридического образования;

определить актуальные проблемы в системе высшего юридического бразования;

определить дели, задачи и организация наставничества в системе іридического образования;

обосновать сущность и содержание института наставничества как ^обходимой составляющей системы подготовки юридических кадров;

- проанализировать становление и развитие института наставничества в
жременной отечественной системе образования;

- выявить основные цели и задачи наставника как руководителя
подготовки кадров в современной отечественной системе образования.
Новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые

. диссертационном уровне предпринята попытка рассмотреть историко-дагошческую ситуацию, в рамках которой осуществлялось

Теоретической основой диссертации являются также труды [дающихся отечественных исследователей, разрабатывавших такие проблемы к самосознание различных категории российского населения, обеспечение рархии социальных ело єй (страт) отечественного общества.

Данное диссертационное исследование опирается на труды российских ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам; СС, Алексеева, ВЛ1 Баранова, В.Н. Карташова, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, A.R. Петрова, В.Б, Романовской, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина.

Различным вопросам темы посвящен так ряд диссертаций и

авторефератов, основные идеи которых также связаны с темой данного исследования.

Методологическая основа диссертации. Конкретная методология исследования опирается на комплекс методов историко-педагогического исследования: изучение, анализ и систематизация педагогической литературы, периодики, исторических документов, архивных материалов; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности; системный анализ, учитывающий государствешю-политидеские, социальные, экономические, социо- и этнокультурные факторы; обобщение и систематизация полученных результатов я выводов. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, адекватных историко-педагогическому характеру исследования: теоретический, сравнительный и историко-типологический методы.

Сравнительно-исторический анализ проводился на основе проблемно-

хронологического метода. Методологической основой исследования также і-

стала система общенаучных принципов, среди которых ведущее место принадлежит принципам историзма, объективности, развития, системности и комплексности в процессе изучения и оценки выявляемых фактов.

Теоретическая значимость работы обусловлена выбором темы исследования и заключается в предложенных познавательных выводах, способствующих расширению представлений о взаимоотношениях российского абсолютистского государства с социокультурной сферой, о российских традициях в части историко-педагогического аспекта реформ отечественного образования.

Теоретические выводы данного исследования могут быть использованы ie только в историко-педагогнческих исследованиях, но и теоретических шботах, посняшенных проблемам социального регулирований шфор мац ионных потоков, воспроизводства и передачи информации от юколешя к поколению, доступа общества к информации.

Практическая зішчи.чоеть диссертации: с учетом потребностей [рактики и диссертации рассмотрены вопросы, которые имеют актуальное начение на современном этапе развития реформ в области образования в Российской Федерации,

Представляется, что и сторико-педагогический опыт, с учетом о временных реалий, может быть использован в законотворческой еятельности. а собранный фактический материал - в научно-сслсдовательской работе и практике преподаваний соответствующих учебных урсов и спецкурсов по истории педагогики и образования, в частности стории государства Российского» истории педагогических учений, Положения, выносимые на защиту:

Процесс зарождения различных форм юридического образования a
России проходил сложно и длился более 100 лет. Он развивался под
влиянием насущных потребностей общества и способствовал
становлению Российской империи. Особая роль принадлежала
Петру I, который дал энергичный импульс процессу создания основ
светского юридического образования, имевшего практическую
направленность.

* К концу XVIII века российская система юридического образований
включала в себя следующие составные элементы: деятельность
юридического факультета Московского университета (высшее
звено), преподавание различных правовых курсов в учебных
заведениях повышенного типа (среднее звено), изучение основ
юриспруденции с будущими чиношшками в специальных школах и

непосредственно на службе в государственных органах управления (низшее звено),

Необходимо отметить такую специфическую особенность формирования системы юридического образования в России: несмотря на то, что основной целью образования юристов была их «практическая» подготовка и, более того, западные «отвлеченные» теории вроде естественного права с трудом «приживались» на российской научно-юридической почве, именно в России б науке права сформировался теоретический фундамент - сначала в виде философии права, а затем и энциклопедии права.

Традициями во с питания категорий нравственности в системе отечественного образования, на примере юридического образования, была система формирования у будущих специалистов таких качеств, как «долг пред Отечеством, честь, гражданская ответственность, патриотизм, чувство национального самосазнапш\ >

В современной научной практике есть множество различных определений наставничества, исходя из суммы которых, главной характеристикой наставника становится совмещение в одном лине роли родителя и сверстника, наставник должен быть своего рода переходной фигурой в развитии индивида — молодого специалиста. Наставничество как межпоколенная трансляция включает в себя консультирование молодого специалиста и формирование у него устойчивой нравственной гражданской позиции;

Актуальными проблемами высшего образования в России на современном этапе развития являются проблема бесплатного образования и проблема разрушения научных школ, осуіцествлявшігх наставничество и обучение молодых специалистов.

D'

* В настоящее время можно говорить об исторически ограниченном

и генетически обусловленном действием определенных внешних

обстоятельств существовании механизмов воспитания категорий

нравственности в отечественной системе образования: возникают

исторические, политические и экономические обстоятельства - под

их воздействием формируется соответствующая система; как

только эти факторы прекращают свое действие - система теряет

свою генетическую основу и подвергается реформированию.

Достоверность и обоснованность научных выводов обеспечивается

сходными методологическими и теорстческими положениями; применением

омплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; привлечением

шрокого круга документальных и архивных источников.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в

есколько этапов.

Первый этап - 2007-2008 гг.: изучение философской, исторической,

с ихол о го- педагогической и другой научной литературы по проблеме

еследошния; выяснение актуальности и степени разработанности проблемы,

[гределенис направления исследовательского поиска.

Второй этап - 2008-2009 гг.: изучение научной периодической печати,

эхивных документов и т.д.; определение на основе анализа, систематизации,

цгукции и дедукции методологических основ и структуры исследования;

ізработка и обоснование основных положений исследования.

Третий этап - 2010-2011 гг.: систематизация и обобщение полученных в

)де исследования материалов; внесение уточнений и дополнений;

^актирование и оформление кандидатской диссертации,

Апробация результатов исследования. Основные положения

тссертации были отражены в ряде публикаций, научных докладов па

щференциях. Результаты исследования обсуждались и рецензировались на

федре культурологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный

хитектурно-строительный университет».

9.

Структура диссертации определяется поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 175 страниц, библиографический список содержит 144 наименования.