Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования : на примере журнала "Учитель" - 1861-1918; 1997-2009 гг. Бондаренко Наталья Ионовна

Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования : на примере журнала
<
Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования : на примере журнала Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования : на примере журнала Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования : на примере журнала Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования : на примере журнала Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования : на примере журнала Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования : на примере журнала Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования : на примере журнала Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования : на примере журнала Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования : на примере журнала Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования : на примере журнала Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования : на примере журнала Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования : на примере журнала
>



Бондаренко Наталья Ионовна. Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования : на примере журнала "Учитель" - 1861-1918; 1997-2009 гг. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бондаренко Наталья Ионовна; [Место защиты: Ин-т теории и истории педагогики РАО].- Москва, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1064

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие традиций отечественной педагогической журналистики во второй половине XIX - начале XX вв. 20

1. Предшественники российской педагогической периодики 20

2. Социально-политический и социокультурный аспекты развития педагогической печати второй половины XIX - начала XX века: формирование традиций отечественной педагогической журналистики 49

3. Особенности журнала «Учитель» (1861-1918 гг.) как одного из ведущих представителей отечественной педагогической прессы конца XIX - начала XX вв. 73

Выводы - 99

Глава 2. Роль педагогической печати в модернизации отечественного образования 105

1. Специфика педагогической печати конца XX - начала XXI вв. в контексте развития исторических традиций отечественной педагогической журналистики 105

2. Портрет современных участников образовательного процесса и инновационных преобразований в педагогической прессе конца XX- начала XXI вв. 124

3. Журнал «Учитель» (1997-2009 гг.) как аккумулятор и распространитель исторического и актуального образовательного опыта 143

Выводы 168

Заключение

Введение к работе

Актуальность исследования. Как показывают системные педагогические исследования последних лет, современное российское образование, используя механизмы модернизации и реализации Приоритетного Национального проекта «Образование» (ПНПО), образовательной стратегии-инициативы «Наша новая школа», предложенной Президентом РФ Д.А.Медведевым, сохраняет свою стабильность, фундаментальность, обеспечивающие опережающее, устойчивое развитие этой важнейшей социальной отрасли с учетом возросших потребностей общества и государства. И как следствие воплощения национального проекта педагогическая журналистика является катализатором инновационных изменений в системе образования Российской Федерации. В стране накоплен необходимый научный и интеллектуальный потенциал для проведения преобразований, позволяющих предоставлять новые возможности всем участникам образовательного процесса для гибкого выстраивания собственного образовательного и профессионального пути.

Уникальные возможности для формирования духовно целостной личности и одновременного воспроизводства культуры народа (через систему ценностей и жизненных смыслов человека) позволяют рассматривать образование как важнейший интегрирующий фактор не только регионального, но и геополитического мирового пространства. Конкуренция национальных систем образования стала ключевым элементом глобальной конкуренции, требующей постоянного обновления педагогических технологий и инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося социума. Именно образование, находясь в постоянной динамике, предопределяет личностные качества каждого человека, его знания, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а, следовательно, экономический, нравственный, духовный потенциал каждого

4 государства, цивилизации в целом. Естественно, что и само образование как глобальное явление геополитического мирового пространства и специфическое социальное явление, получившее повсеместное распространение и развитие, не может быть вне зоны специальных, в том числе и историко-педагогических исследований [ 121, с. 16-17].

Развитие интеллектуального потенциала, созданного в ПНПО, требует принципиально новых подходов к дальнейшему совершенствованию образования, основы которых заложены многовековым путем развития российской педагогической мысли об обучении и воспитании человека. Бережное отношение к традициям прошлого и разумные, нравственно ориентированные инновации сегодняшнего и завтрашнего дня — все это определяет основные направления развития отечественной системы образования, педагогической науки, в том числе и тематических концепций редакций профессиональных журналов [131, с.11]. «Полнее сознавая прошедшее, — писал А.И.Герцен, мы уясняем современное; глубже опускаясь в смысл былого - раскрываем смысл будущего; глядя назад — шагаем вперед...» [46, с.24].

Императив инновационного развития России выдвигает, в качестве ключевой, задачу модернизации образования. Базовыми принципами новой модели образования, как это сформулировано в Приоритетном Национальном проекте «Образование» и в Национальной образовательной стратегии-инициативе «Наша новая школа», являются: трактовка образования как стержня деятельности человека в течение всей жизни; замещение культуры усвоения знаний культурой их поиска и обновления; открытость системы образования; определение новой роли преподавателя. Выделение в качестве базового фактора модернизации российского образования принципа открытости требует и новой роли государства — перехода от заведомого доминирования к обеспечению эффективного взаимодействия разнообразных субъектов сферы образования.

В данной связи значительно возрастает роль педагогической журналистики, которая, обеспечивая открытость и доступность происходящих в сфере образования процессов, содействует диалогу между государством и всеми участниками национальной образовательной системы, вовлекая их в модернизационные процессы.

Подчеркнем, что осмысление цели образования, его роли в обществе, механизмов и факторов развития, его истории, актуальных проблем и перспектив всегда представляло собой одну из важнейших задач отечественной педагогической печати, выступающей в качестве своеобразного аккумулятора и модератора процессов, происходящих в российской системе образования на каждом этапе ее развития.

Педагогическая журналистика как жанр журналистики и род литературы, которая является одной из составляющих культуры, имеет свои достижения и ценности, а, следовательно, традиции. Генезис педагогической журналистики свидетельствует о том, что она традиционно вносила достойный вклад в развитие российского образования: в конце XIX —начале XX вв. наиболее значимыми журналами в российском обществе являлись именно педагогические.

Преемниками славных традиций отечественной педагогической журналистики являются современные образовательные периодические издания (в системе российского образования центральных и региональных газет и журналов насчитывается более 150, общее количество достигает 1100, не считая электронных изданий; издания тиражом до 1000 экз. не регистрируются), потенциал которых должен быть востребован, критически осмыслен и творчески использован в решении задач модернизации отечественного образования. В свою очередь успех деятельности современной педагогической прессы и продуктивность ее вклада в модернизацию системы образования во многом будет обусловлен мерой учета и степенью опоры на исторические традиции педагогической журналистики, которые начали формироваться еще во второй половине XIX в.

Широко-известные периодические педагогические издания, такие, как, например, журналы «Педагогика», «Народное образование», «Семья и школа», «Воспитание школьников», «Начальная школа», «Среднее профессиональное образование», «Учитель», сохраняя и приумножая традиции российской педагогической публицистики прошлых лет, как показывает выборочный контент-анализ их актуальных публикаций, раскрывают сущность и практику совершенствования отечественной системы образования. Сегодня, на наш взгляд, следует обратить особое внимание на исключительную, и в ряде случаев недооцененную, роль педагогических СМИ в современной жизни социума: в зависимости от конкретных исторических условий государство и общество взаимодействуют в вопросах обучения и воспитания подрастающего поколения своих граждан, осуществляя при этом постоянный диалог различной интенсивности. Эффективная реализация данного диалога, обеспечение ее двустороннего характера,, а не исключительного монолога государственной системы, детализирующей' и разъяснительной < функции, сопровождающей адаптацию нововведений, без участия средств массовой информации, особенно профильного характера, в значительной степени' затруднительна. В то же время традиции педагогических СМИ определяют результативность осуществления диалога между властью и всеми участниками образовательного процесса.

Основные дефиниции диссертации. В исследовании ведущими терминами выступают:

«Педагогическая пресса», включающая в себя всю совокупность
газет, журналов, периодических и непериодических сборников, которые
целиком или частично посвящены проблемам образования, теории и практики
обучения.

«Педагогическая журналистика» — многогранное явление,
включающее в себя, во-первых, профессиональную деятельность
специалистов по сбору, переработке и периодическому распространению

7 актуальной педагогической информации; во-вторых, всю многообразную продукцию этой деятельности; в-третьих, все каналы распространения педагогической журналистской информации; в-четвертых, всю совокупность профессий в ее рамках; в-пятых, соответствующий предмет изучения и преподавания в учебных заведениях.

«Педагогическая публицистика», которая трактуется как жанр
педагогической журналистики - род произведений (публикаций),
посвященных острым, насущным проблемам и явлениям системы образования
и изложенных, как правило, в яркой полемичной форме.

«Традиции отечественной педагогической журналистики»
представляют собой исторически сложившийся устойчивый аксиологический
и социокультурный комплекс норм, правил, ценностей, идей и подходов
отечественной педагогической журналистики к освещению процесса развития
отечественного образования, являющийся отражением предшествующего
опыта деятельности и формой воздействия прошлого на настоящее.

Основные хронологические рамки исследования были определены двумя дискретными периодами: первый период — вторая половина XIX -начало XX вв.; второй период — 90-е годы XX - начало XXI вв.

Выбор данных хронологических рамок обусловлен следующими факторами:

первый период (вторая половина XIX - начало XX вв.)
характеризуется становлением и продуктивным развитием отечественной
педагогической журналистики, которая становится в это время неотъемлемым
и значимым фактором развития российской школы и педагогики;

выбор второго периода исследования (90-е годы XX — начало XXI
вв.) обусловлен необходимостью характеристики воздействия на развитие
отечественного образования современной педагогической журналистики,
действующей в условиях серьезных экономических и социокультурных
трансформаций российского социума;

8 в хронологических рамках второго периода особое внимание уделено

этапу с 1997 г. - по настоящее время, когда после длительного перерыва

возобновил свою деятельность профессиональный педагогический журнал

«Учитель».

Состояние изученности проблемы. Проблеме исследования роли и

значения отечественной педагогической журналистики в развитии различных

аспектов образования посвящены научные публикации:

в области исследования генезиса и структурно-функциональных особенностей педагогической прессы в системе образования — работы М.А.Азарной [2], Г.В.Балицкого [11], А.Ф.Бережного [16,17], Т.П.Гуйван [56], А.С.Елеонской [66], Б.И.Есина [70], Н.Б.Кирилловой [96], Г.В.Кондратьевой [100], Ю.М.Новокшонова [125], О.Ю.Образцовой [129], Е.В.Царевой [187];

по проблеме воспитательного и нравственного потенциала СМИ -работы И.Бабуровой [10], Н.А.Виноградовой [37], Л.Н.Береснева [18], Е.Ю.Камышевой [89], М.В.Захарченко [77], А.В.Федорова [184];

- по проблеме целевой подготовки в современных условиях
журналистских кадров для сферы образования - публикации М.В.Белоусова
[15], В.А.Возчикова [40], Т.Е.Денисович [58], Б.Г.Козловского [97],
Г.В.Лазутиной [108];

— по проблеме методики изучения периодической печати и психологии массовых коммуникаций - работы Б.И.Есина [70] и Р.Харрис [185].

Деятельности ведущих педагогических журналов первого периода исследования посвящены диссертационные исследования, монографии и публикации Ю.И.Герасимовой [45], Ф.Л.Гольдина [49], В.А.Лубашова [13]. Важное значение для разработки исследуемой проблемы имеют также исследования П.В.Горностаева [51], Е.Л.Медынского [118], В.И.Парина [137], посвященные наиболее значимым персоналиям в области педагогической журналистики.

Таким образом, анализ состояния изученности исследуемой проблемы показал, что в историко-педагогической науке выполнен ряд исследований по освещению роли отечественной педагогической журналистики в развитии российского образования. Вместе с тем отсутствуют работы, специально посвященные трактовке традиций педагогической журналистики как фактора развития отечественного образования.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия меоісду актуальностью и значимостью исследования содержания и роли традиций отечественной педагогической э/сурналистики в развитии российского образования и отсутствием специальных исследований по , данной проблематике.

Рефлексия необходимости разрешения данного противоречия определила выбор темы диссертационного исследования: «Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования (на примере журнала «Учитель» - 1861-1918; 1997-2009 гг.)».

Объект исследования - российская педагогическая журналистика второй половины XIX - начала XXI вв.

Предмет исследования - процесс влияния традиций российской педагогической журналистики рассматриваемого периода на развитие отечественного образования.

Цель исследования - охарактеризовать значение для развития российского образования традиций отечественной педагогической журналистики.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание понятия «традиции отечественной педагогической журналистики», представить основные традиции и охарактеризовать их функции в развитии российского образования.

2. Представить основные периоды развития традиций отечественной
педагогической журналистики второй половины XIX — начала XXI века.

3. Осуществить классификацию и типологизацию педагогических
периодических изданий в контексте развития традиций педагогической
журналистики.

4. Определить роль и значение в развитии отечественного образования
второй половины XIX - начала XX вв. частных образовательных журналов,
являющихся предшественниками современной российской педагогической
журналистики.

5. Установить место и значение в развитии отечественной
педагогической журналистики журнала «Учитель».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

Исследования, посвященные общим вопросам философии и методологии науки - В.С.Библер, Т.Кун, К.Поппер, Н.С.Розов, В.С.Степин, В.С.Швырев, Ю.В.Яковец.

Труды, содержащие социологические, культурологические, гносеологические концепции традиций - Э.А.Баллер, Д.Д.Благой, Ю.В.Бромлей, Н.В.Дьяченко, А.И.Зеленков, И.Т.Касавин, Э.С.Маркарян, В.Д.Плахов, И.В.Суханов, К.В.Чистов.

Исследования, посвященные роли традиций и новаций в развитии российского образования - Ю.Б.Алиев, А.Ю.Бутов, Л.С.Васильев, С.Ф.Егоров, В.А.Ермоленко, Т.Б.Игнатьева, Е.А.Князев, И.И.Логвинов, Э.С.Маркарян, В.А.Мясников, Н.Д.Никандров, И.А.Осмоловская, В.М.Полонский, А.К.Савина, И.З.Сковородкина, Л.А.Степашко, Н.Л.Селиванова, И.А.Тагунова, Я.С.Турбовской, Н.П.Юдина.

Методологические исследования, посвященные разработке различных подходов к изучению историко-педагогического процесса: цивилизационного (И.А.Колесникова, Г.Б.Корнетов), парадигмального (М.В.Богуславский, БС.Гершунский); аксиологического (В.И. До донов, З.И.Равкин, Л.А.Степашко).

Методы исследования. Выбор методов исследования обусловлен особенностями изучения историко-педагогического процесса и спецификой традиции как социально-культурного явления. В данной связи в ходе исследования был применен комплекс методов:

общенаучных: анализ, синтез, систематизация, актуализация, индукция, дедукция, моделирование, экстраполяция, контент и интент анализ;

эмпирических: анкетирование, интервьюирование, «кабинетное исследование», социологический опрос;

гуманитарных наук: контекстуальный анализ, семантический анализ, литературоведческий анализ;

историко-педагогического исследования: историко-структурный,
историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный,
историко-типологическии и понятийно-терминологический методы, а также
элементы аксиологического, парадигмального и цивилизационного подходов.

Источниковая база.

1) Публикации по проблемам образования В.П.Вахтерова,
В.И.Водовозова, Н.А.Добролюбова, П.Ф.Лесгафта, П.Ф.Каптерева, Н.А.Корфа,
Д.И.Менделеева, Н.И.Пирогова, Д.И.Писарева, В.Я.Стоюнина,
Д.И.Тихомирова, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, Н.Г.Чернышевского,
Н.В .Шелгунова.

2) Комплекс материалов, связанных с деятельностью ведущих
педагогических журналов второй половины XIX — начала XX вв.

3) Материалы современных периодических педагогических изданий:
журналов «Педагогика», «Народное образование», «Семья и школа»,
«Воспитание школьников», «Начальная школа», «Среднее профессиональное
образование», которые, сохраняя и приумножая традиции российской
педагогической журналистики, способствуют совершенствованию
отечественной системы образования.

12 4) Важнейшим источником для проведения диссертационного исследования стал архив журнала «Учитель» за рассматриваемый период и комплект номеров журнала за все годы его функционирования. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

определено содержание понятия «традиции отечественной педагогической журналистики», научно обоснована необходимость использования данных традиций в инновационном развитии российского образования;

охарактеризован социально-политический и социокультурный контекст развития отечественной педагогической журналистики в рассматриваемый период, представлены ее функции и содержательные особенности, позволяющие активно влиять на процесс развития отечественного образования;

— произведен комплексный анализ творчески-развивающего потенциала
педагогических журналов, оказывающих позитивное влияние на
формирование личности современного педагога;

выявлены концептуально-содержательные особенности, роль и значение в развитии отечественного образования с середины XIX - по начало XX вв. частных педагогических журналов, являющихся предшественниками современной российской педагогической периодики; представлена их классификация;

определено место и значимость в истории отечественной педагогической прессы журнала «Учитель»; охарактеризована роль этого издания в развитии российской системы образования в ретроспективе и перспективе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: сформированная в диссертационном исследовании трактовка традиций отечественной педагогической журналистики, определение их роли и функций, установление концептуальных особенностей выявленных

13 традиций в определенной степени обогащает современную философию, методологию и культурологию образования',

результаты исследования окажут влияние на более адекватную
характеристику роли российской педагогической прессы в развитии
российского образования второй половины XIX века - начала XX века, что
содействует обогащению трактовок соответствующих разделов истории
образования и педагогики;

сформулированные в исследовании цели и задачи, функциональные и
концептуально-содержательные особенности педагогической журналистики
способствуют развитию и приращению знаний в области теории и истории
педагогической прессы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

представленная трактовка ряда положений истории отечественной педагогической прессы рассматриваемого периода и процесса формирования традиций отечественной педагогической журналистики может быть использована при разработке соответствующих разделов учебников, учебно-методических и учебных пособий по курсу истории образования и истории педагогической журналистики по специальности «Журналистика» для IV курса филологических и нефилологических факультетов;

сделанные в ходе исследования выводы, обобщения, рекомендации могут быть использованы в высшей и средней педагогической школе при преподавании курсов «Философия и история образования», «История отечественного образования», в программах семинарских занятий в педагогических вузах «Межличностная педагогическая коммуникация и речевое поведение в диаде» (38 ч. в ОМГУ), в элективном спецкурсе «Культура и система базовых ценностей человека в образовании», а также при разработке и проведении в высшей школе спецкурсов и семинаров «Моделирование газетно-журнальной периодики», «Основы качественной прессы», «Основы творческой деятельности журналиста», «Психология журналиста», «Профессиональная этика журналиста», «Профессиональное и

14 массовое медиаобразование», «Современная проблематика российской прессы»;

— материалы и выводы диссертационного исследования могут быть
использованы при проведении занятий в системе повышения квалификации и
переподготовки педагогов и административных работников средних учебных
заведений элитной направленности по следующей тематике: «Актуальные
проблемы современности и журналистика», «Актуальные проблемы науки и
журналистика», а также в работе дистанционных курсов журналистики
«Школа журналистики: обучение через Интернет»;

— проведенный диссертантом системный анализ становления и развития
отечественной педагогической публицистики позволил обобщить и
систематизировать положительный потенциал влияния традиций
педагогической прессы на развитие российского образования, что может быть
имплементировано в деятельность коллективами печатных изданий, в
частности, при проведении мастер-класса «Работа редакции печатных
изданий».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 12 лет и включало в себя следующие этапы:

  1. 1997-2005 гг. - разработка источниковой базы и определение модели исследования; изучение публикаций по проблеме исследования; сбор материалов о развитии отечественной педагогической журналистики XIX-XX веков — формирование эмпирической модели исследования.

  2. 2006-2008 гг. — систематизация и концептуализация теоретического и накопленного эмпирического материала; историко-педагогическое осмысление собранных источников, проведение социопедагогического контент - и интент-анализов публикаций педагогических СМИ -формирование гносеологической модели.

  3. 2009-2010 гг. — обобщение результатов исследования; формирование теоретической модели; формулирование научно-теоретических и

15 практических обобщений, выводов и рекомендаций, оформление материалов диссертации. Достоверность и обоснованность результатов и выводов

исследования обеспечивается:

опорой на системный характер его теоретико-методологических оснований;

многообразием фактического материала исследования;

использованием системы методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования;

преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории инновационных процессов и проблем управления в образовании НИИ общего образования Министерства образования и науки России, лаборатории истории отечественной педагогики УРАО ИТИП, на «круглых столах» в АПК и ГШРО, на заседаниях редколлегии и общественного редакционного совета журнала «Учитель».

Основные положения и выводы диссертации апробированы автором в статьях, опубликованных в педагогических изданиях. Положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении второй половины XIX - начала XXI вв. складывались, обогащались и обновлялись традиции отечественной педагогической журналистики, представляющие собой транслирующийся на протяжении генезиса отечественной педагогической журналистики исторически сложившийся устойчивый аксиологический и социокультурный комплекс норм, правил, ценностей, идей и подходов отечественной педагогической журналистики к освещению процесса развития отечественного образования, являющийся отражением предшествующего опыта деятельности и формой воздействия прошлого на настоящее.

2. Процесс зарождения, формирования, обогащения и обновления
традиций отечественной педагогической журналистики включал в себя ряд
периодов: зарождение педагогической печати можно отнести к 1850- 60-м гг.,
когда происходило образование ядра традиций отечественной
педагогической журналистики; формирование и обогащение традиций
педагогической журналистики осуществлялось в период с конца XIX в. - по
начало XX века.

На протяжении советского периода истории отечественной

педагогической журналистике традиции сохранялись, хотя и подверглись определенной идеологической инструментовке. В 1990-е годы — начале XXI в. произошло обновление сложившихся традиций отечественной педагогической журналистики в мировоззренческом, концептуальном, функциональном и содержательном ракурсе.

3. Издания педагогической прессы второй половины XIX - начала
XXI вв. по предметно-тематической направленности классифицировались на
политематические издания, развивающие несколько тем, и монотематические
СМИ. В целом, круг рассматриваемых в педагогической периодике тем
можно типологизировать в рамках следующих тематических категорий:
теория и практика воспитания, теория обучения, методика преподавания
предметов, состояние образовательных и воспитательных учреждений,
положение педагогов (учителей и воспитателей), педагогическая литература,
история педагогики, выдающиеся педагоги, экономическое состояние
образовательной системы, регулирование деятельности педагогов,
взаимодействие школы и общества. Среди функций современной
педагогической публицистики, таких, как, информационная, информационно-
когнитивная, актуализирующая, инверсионная, стимулирующая,
воспитательная, формирующая, интегрирующая, апперцепции, антиципации,
атрибутивная, диагностико-прогностическая, наиболее действенными
являются информационная, воспитательная и формирующая. Журнальная
публицистика, выполняющая специфические функции, становится

17 педагогической, если опирается на системообразующие педагогическую журнальную периодику принципы.

4. Частная педагогическая периодика изучаемого периода
демонстрировала выход за пределы педагогической проблематики и тяготение
к тематической контаминации или тематической универсализации. Частные
педагогические издания в начале XX в. могли реализовывать как функции,
свойственные современной прессе этого типа (просветительскую,
консультационную и обзорную), так и другие (функцию документирования,
рекламную, воспитательную).

5. В начале 1860-х гг. появилось несколько частных журналов,
выражавших традиции отечественной педагогической периодики. Одним из
них стал журнал «Учитель», возникший в 1861 г., комплексно охвативший
в качестве читательской аудитории наставников, родителей и всех желающих
заниматься воспитанием и обучением детей. Основными отличительными
особенностями «Учителя» от других журналов являлись: резкая критика
правительственных реформ, классической системы образования; стремление
удовлетворять разнообразные информационные потребности читательской
аудитории; широкий спектр предметно-тематической направленности
публикаций, их разножанровость; обширный круг тематических приложений;
реализация рекламной функции, несвойственной современным
педагогическим журналам.

Это позволяет обозначить журнал «Учитель» как политематическое и полифункциональное педагогическое издание. Такая направленность издания, в отличие от многих представителей педагогической прессы, была сохранена и приумножена журналом в последующие годы, определив его концепцию и отличительные особенности в современный период как практико-ориентированного, политематического, полифункционального издания, охватывающего проблемы российского и зарубежного образования на всех его уровнях и предназначенного для учебных учреждений всех видов, типов и уровней; различных субъектов образовательного пространства: управленцев,

18 педагогов, родителей, воспитателей, ученых, методистов, аспирантов и соискателей.

Структура диссертационного исследования — диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (включающей 195 источников).

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологическая база и методы; описаны этапы исследования; раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; отражена достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования; показана сфера апробации и внедрения.

В первой главе диссертации «Становление и развитие традиций отечественной педагогической журналистики во второй половине XIX — начале XX вв.» охарактеризован социально-политический и социокультурный контекст развития отечественной педагогической журналистики в рассматриваемый период; введено понятие «традиции отечественной педагогической журналистики», представлены основные периоды развития традиций отечественной педагогической журналистики, второй половины XIX - начала XX века; определены ее функции и содержательные особенности, позволяющие активно влиять на процесс развития отечественного образования того времени; осуществлена классификация и типологизация педагогических периодических изданий в контексте развития традиций педагогической журналистики.

Во второй главе «Роль педагогической печати в модернизации отечественного образования» в контексте развития исторических традиций отечественной педагогической журналистики раскрываются специфика и функциональные особенности современной педагогической прессы конца XX - начала XXI вв., в том числе журнала «Учитель»; определяются содержание

19 и роль современной педагогической прессы в обновлении содержания образования; дается обобщенный «портрет» авторов публикаций в педагогической печати.

В заключении на основании научного исследования сформулированы основные выводы по теме диссертационной работы.

Предшественники российской педагогической периодики

Как показывают проведенные нами исторические исследования, российская педагогическая журналистика имеет достаточно давнюю историю. Так, в этой связи следует отметить, что первые периодические издания, специализирующиеся на проблемах обучения и воспитания и претендующие на профессиональный педагогический и научно-публицистический уровень, появились в нашей стране ещё в начале XIX века [187], что позволяет провести содержательный анализ генезиса российской педагогической периодики и становления аспектов ее типологизации. Однако при этом, на наш взгляд, существующие к настоящему моменту классификации средств массовой информации педагогической направленности, функционирующие с середины XIX в. по текущий период, не в полной мере соответствуют опыту педагогической прессы XIX-XX вв., так как в ее структуре не было универсальных изданий, а имеющиеся по предметно-тематической направленности - делились преимущественно на политематические издания, развивающие несколько тем, и монотематические СМИ. Для более наглядной иллюстрации и подтверждения высказанного нами определяющего положения обратимся к рассмотрению эволюции отечественной педагогической прессы в период с середины XIX века. Выбор данного исторического периода для подробного научного изучения обусловлен тем фактором, что именно середина XIX века, по мнению исследователей [11, 29, 56, 187 и др.], характеризуется особым всплеском российской педагогической мысли и активизации ее качественной и комплексной экстраполяции в проблематическом, научно-практическом, прогностическом, историческом и других аспектах в набирающих силу профессиональных педагогических изданиях.

В контексте проводимого нами исследования представляется, в первую очередь, необходимым остановиться на определении понятий педагогической журналистики и публицистики и их содержательной взаимосвязи. При этом понятие «педагогическая журналистика» мы понимаем как многогранное явление, включающее в себя, во-первых, профессиональную деятельность специалистов по сбору, переработке и периодическому распространению актуальной социально-педагогической информации; во-вторых, всю многообразную продукцию этой деятельности - газетные, журнальные, телевизионные и радиорепортажи, комментарии, очерки, обозрения и т.д.; в-третьих, все каналы распространения педагогической журналистской информации - газеты, журналы, телевидение, радио, информационные агентства, Интернет; в-четвертых, всю совокупность профессий в ее рамках; в-пятых, соответствующий предмет изучения и преподавания в учебных заведениях.

В свою очередь, понятие «педагогическая публицистика» определяется нами как жанр, разновидность педагогической журналистики — род произведений (публикаций), посвященных проблемам и явлениям функционирования текущей системы образования в отдельном обществе и выступающих в совокупности важным социальным и идеологическим инструментом управления и выражения плюрализма общественного мнения, формирующегося вокруг острых проблем образования.

Таким образом, педагогическая э/сурналистика и педагогическая публицистика находятся в тесной корреляции и определяются нами как целое и его часть.

Обращаясь к генезису отечественной педагогической прессы, подчеркнем, что в отмеченный нами период среди исследуемых изданий присутствовали, издаваемые, например, такими официальными органами как Министерство просвещения, Главное управление военно-учебных заведений и др. В то же время большинство педагогических журналов того времени издавалось частными лицами на свои средства. Из этого следует, что зарождение частной педагогической периодики в России большинством исследователей относится к 1830-м гг. Следует констатировать, что частные педагогические издания отличались недолговременностью, что, по мнению их современников, свидетельствовало об отсутствии в тот период достаточного читательского внимания к специализированной прессе по педагогике.

Процесс зарождения, формирования, обогащения и обновления традиций отечественной педагогической журналистики включал в себя ряд периодов: полноценное возникновение педагогической печати можно отнести к 1850-60-м гг. в связи с активизацией издания профессиональных педагогических журналов, когда происходило образование ядра традиций отечественной педагогической журналистики; формирование и обогащение традиций педагогической журналистики осуществлялось в период с конца XIX в. - по начало XX века. На протяжении советского периода истории отечественной педагогической журналистике традиции сохранялись, хотя и подверглись определенной идеологической инструментовке. В 1990-е годы -начале XXI в. произошло обновление сложившихся традиций отечественной педагогической журналистики в мировоззренческом, концептуальном, функциональном и содержательном ракурсе.

В связи с вышесказанным именно первый дискретный период будет рассмотрен нами в данной главе в контексте образования ядра и формирования и обогащения традиций отечественной педагогической журналистики. В обозначенный рассматриваемый период наиболее значимыми являлись именно частные издания: они носили, по сути, энг\иклопедический характер. Частные периодические педагогические издания России имеют и сегодня превалирующее значение для изучения истории отечественной педагогики. Это также объясняется тем фактом, что, являясь, по сути, независимыми изданиями, данные журналы имели важную особенность и возможность, заключающуюся в публикации статей, противоречащих «официальной» педагогике, что обеспечивало разнообразие и широкий спектр представляемых ими научных взглядов, их трансформацию и развитие во временном периоде. Кроме того, важным фактором являлось и то, что большинство издателей и редакторов педагогических журналов подобного рода, как показывают наши исследования, в данный период не рассматривали свое дело как коммерческое предприятие, приносящее прибыль. Общественные и научно-педагогические интересы населения страны того времени превалировали, интересы просвещения были для них превыше всего. Этим объясняется закономерная ситуация, что на страницах именно данных журналов велись самые острые полемические споры по разнообразным педагогическим проблемам. Данные издания выступали также «ареной» для самой жесткой и нелицеприятной критики общественности в области педагогики и образования.

Социально-политический и социокультурный аспекты развития педагогической печати второй половины XIX - начала XX века: формирование традиций отечественной педагогической журналистики

Как уже отмечалось в нашем исследовании, деятельность педагогической прессы и модернизация отечественного образования являются во многом равнозависимыми величинами, при этом одна определяет дальнейшее развитие и направления трансформации другой, равно как и наоборот. По этой причине в нашей диссертационной работе мы сочли необходимым детально остановиться на вопросах изучения процессов реформирования образования во второй половине XIX века, определив их тесную взаимосвязь с активизацией деятельности педагогической печати, а также влияние последней на трансформационные процессы в российском образовании.

В связи с этим обратимся к историческому анализу в диахроническом ключе. В его рамках следует заметить, что, как показывает проведенный нами анализ, середина XIX в. представляла собой такой исторический этап, когда со всей очевидностью обнаружилась необходимость коренных реформ в российском обществе и, в первую очередь, крестьянской. Наличие крепостного права оказывало тормозящее влияние на все стороны жизни общества: политику, экономику, социальную сферу, культуру, а соответственно и образование. При этом нельзя не подчеркнуть, что негативное воздействие крепостного права на систему образования наблюдалось, безусловно, и в более ранние периоды, однако его влияние в XIX в. сказывалось, на наш взгляд, самым отрицательным образом в связи с тем, что социально-политическая обстановка в стране подошла к определенному пику, являясь катализатором для изменения основ в образовательной сфере и обуславливая необходимость преобразований.

Отметим, что трансформационные процессы в образовательной сфере были в данный период напрямую связаны с отменой крепостного права. Подготовка крестьянской реформы проходила в условиях гласности в обществе, пришедшей на смену режиму «цензурного террора», установленного Николаем I. Только жесточайшее поражение России в Крымской войне и крестьянское движение убедили власти принять немедленные меры в этом направлении. Гласность сказалась на подготовке и проведении не только крестьянской реформы, но также и на судебной, административной, военной, образовательной реформах. Для правильного понимания сути образовательной реформы необходимо учитывать, что на ее содержание оказывали влияние реформы других сфер и наоборот. Следует также отметить, что реформировались многие сферы жизни общества, кроме одной - власти. Самодержавие, бюрократия России не подлежали преобразованиям, они сохранялись в прежнем виде — власть делала уступки ради своего самосохранения [59, с.104].

Таким образом, отмена крепостного права, эпоха значимых реформ 1860-х годов создали уникальную социокультурную ситуацию, которая открывала благоприятные перспективы для реформирования российского образования. В этой связи, несмотря на определенные достижения в развитии просвещения, достигнутые в предшествующее время, перед сферой образования вставали масштабные задачи. Предстояло реформировать и модернизировать существующие учебные заведения (в основном средние и высшие), создать новые ступени образования (народная начальная школа, среднее специальное и педагогическое образование) и целые его направления (женское среднее и специальное образование, просвещение народов России). При этом впервые был поставлен вопрос не о простом росте числа учащихся, а о кардинальном их увеличении — только систематически обучающихся -примерно до 4-5 млн. человек. Это, в свою очередь, требовало подготовки десятков тысяч учителей и преподавателей профессиональной школы, распространения теории и методики преподавательского опыта [62, с.66].

В вышеотмеченных условиях образовательные процессы вышли за рамки столиц и крупных городов России - они охватили провинции, чему способствовали все возрастающие в стране экономические связи. В подобной ситуации новые реалии требовали активизации подготовки и внедрения в педагогический процесс грамотных специалистов, обладающих инновационным мышлением.

В данный исторический период в России появляются различные формы внешкольного образования, в частности, воскресные школы, стихийное распространение которых представляют собой яркий показатель интереса народа к обучению. Таким образом, появляется новый тип начальной школы, которых в 1862 г. насчитывалось уже 316. В таких школах обучались лица всех возрастов и слоев общества, преимущественно низших. Передовые представители интеллигенции, подлинные подвижники безвозмездно преподавали здесь, оказывая помощь в овладении знаниями тысячам взрослых людей, занятых на производстве [32,с.89]. В то же время внимание общественности было приковано и к состоянию других форм начальных школ в связи с тем, что российским социумом был осознан тот факт, что на прежней основе церковно-приходских училищ невозможно дальнейшее успешное функционирование отечественной образовательной системы.

В сложившихся условиях Министерством просвещения осуществлялась достаточно длительная и основательная подготовка Положения о начальных школах в России, при этом проводилась разработка нескольких проектов. В результате чего в 1862 г. попечителям учебных округов для обсуждения в университетах и педагогических советах гимназий был разослан «Проект устройства общеобразовательных учебных учреждений». Он был переведен на немецкий, французский и английский языки и отправлен для рецензирования иностранным ученым [24, с.27].

Отзывы на «Проект» были опубликованы министерством в шести томах. При этом широкая дискуссия по проекту развернулась и на страницах российской периодической печати, в том числе и педагогической. Как свидетельствует проведенный нами анализ публикаций того периода, общественность в целом положительно отреагировала на положение «Проекта» о том, что главная задача обучения состоит не в бессмысленном заучивании, а в пробуждении умственной деятельности и влиянии на нравственную сторону. Проект также содержал положение о бесплатном образовании.

Отметим, что в духе осуществляемых социально-экономических преобразований в стране звучали и идеи «Проекта» о правах человека, о любви к труду. Однако нужно констатировать тот факт, что многие положения «Проекта» так и остались сугубо теоретическими, не найдя своего практического отражения. В результате многие его пункты так и не попали в Положение 1864 г., что объясняется противоречивым характером буржуазных реформ, в том числе и в сфере образования, противостоянием охранительных и демократических настроений в российском обществе того периода.

14 июля 1864 г. в России было утверждено «Положение о начальных народных училищах». В его рамках право открытия начальных народных училищ предоставлялось общественным организациям и частным лицам с разрешения властей. Учредители брали на себя материальную ответственность об училищах. При этом к начальным народным училищам относились: а) ведомства Министерства народного просвещения: приходские училища в городах, посадах, селах; народные училища, учрежденные и содержащиеся частными лицами разного звания; б) ведомства Министерств государственных имуществ и внутренних дел, удельного и горного: сельские училища, содержащиеся за счет общественных сумм; в) ведомства духовного: церковно-приходские училища; г) все воскресные школы, учреждаемые правительством, обществами, частными лицами, для образования лиц ремесленного и рабочего сословий обоего пола, не имеющих возможности пользоваться учением ежедневно [57, с.34].

Специфика педагогической печати конца XX - начала XXI вв. в контексте развития исторических традиций отечественной педагогической журналистики

Всеобщий характер модернизации современного общества выявляет новые задачи и рождает новые тенденции в развитии педагогической науки и практики. В этой связи в последнее время внимание педагогов, методистов, управленцев и других работников системы образования было обращено на исследование различных проблем, связанных с совершенствованием методических подходов к учебному познанию, к воспитанию, управлению учебно-воспитательным процессом и образовательным учреждением, поскольку в этой области существуют значимые классические педагогические основы и традиции аккумуляции, передачи, хранения, использования, трансформации преподавательского и управленческого потенциала [186]. И хотя к изучению различных аспектов связи традиций отечественной педагогики с модернизацией обучения и воспитания в современных условиях наука и практика только приступают, пока еще, как показывают наши исследования, отдавая превалирующее место адаптации в национальных условиях передового зарубежного опыта в данной сфере, тем не менее, исторические педагогические традиции сегодня все более активно укрепляются как новая отрасль педагогической науки, способствующая развитию и совершенствованию актуальной образовательной системы страны на основе проверенных опытом, волнами различных социально-экономических и культурных кризисов и преобразований, сформированных знаний отечественных педагогов XIX — XX вв., включающих, в том числе и тщательное осмысление зарубежного опыта данного исторического периода.

Современная система образования отражает существенные перемены в социальной и духовной жизни российского общества. В этой связи поиски идеалов, ориентиров в образовании требуют, на наш взгляд, безусловного обращения к отечественному историко-педагогическому опыту, отраженному в ведущих профессиональных СМИ, тщательное изучение которого, как мы отмечаем, помогает ответить на многие педагогические вопросы современности.

В этих условиях педагогической общественностью, как показывают наши исследования, все более активно и часто задается определяющий вопрос, состоящий в том, какие издания можно сегодня включить в понятие «современная педагогическая пресса». При этом не наблюдается единства мнений относительно содержания данного термина. Для одних специалистов -это вся совокупность газет, журналов, периодических и непериодических сборников, печатная площадь которых целиком или частично посвящена проблемам образования, теории и практике обучения, взаимоотношениям в триаде «государство-общественность-система образования». Для других исследователей - к педагогической прессе можно отнести лишь те издания, большая часть площади которых посвящена анализу работы учебных заведений, методике изложения тех или иных тем, отдельных дисциплин и пр. [106, с.9]. Наконец, третья группа ученых придерживается мнения о том, что современной педагогической прессой следует по содержанию называть только те издания, выпуск которых осуществляется под контролем ведущих образовательных ведомств (Минобрнауки России, РАО и др.), научных и учебных учреждений страны, что является гарантом высокого профессионального качества их публикаций и их достоверности.

На наш взгляд, ответ на данный вопрос как раз находится в области изучения исторических традиций отечественной педагогической журналистики, уже не раз отвечавшей в ходе своего эволюционного развития на этот вопрос, доказав целесообразность первого из отмеченных нами выше мнений, которого мы считаем необходимым придерживаться в нашем научном исследовании.

Обращаясь к рассмотрению специфики современной педагогической журналистики, как мы считаем, в первую очередь, необходимо остановиться на тесной связи аспектов ее концептуально-содержательного развития и трансформации с таким определяющим фактором, как уровень восприятия сегодняшним педагогом и работником системы образования периодической педагогической литературы, составляющим неотъемлемый компонент педагогической информационной культуры специалиста [127,с. 12]. В контексте нашего научного исследования мы считаем необходимым подробно рассмотреть данный вопрос.

В этой связи нужно отметить, что модернизация отечественного образования, реализация Приоритетного Национального проекта «Образование» - сегодня главные темы периодической педагогической печати. В этих условиях журналы политематической направленности, комплексно освещающие различные проблемы и особенности развития сегодняшней системы образования страны, среди которых такие, как «Воспитание школьников», «Народное образование», «Открытая школа», «Педагогика», «Педагогическая мастерская», «Учитель» и ряд других, ведут активный поиск путей дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса в разнообразных учебных заведениях, повышения качества образования, систематически рассказывают о ведущем опыте преподавания, обучения и управления. Анализ такого рода публикаций позволяет работникам системы образования осуществить эффективную экстракцию передового инновационного опыта, необходимого в конкретных образовательных условиях, оперативно аккумулировать, выявлять и переносить в практику те новшества, которые появляются под влиянием исторических тенденций в современной практической деятельности.

В контексте подобных обстоятельств, определенных нарастающими модернизационными процессами в отечественном образовании, работнику системы образования, в первую очередь, преподавателю, как наиболее ответственному лицу за формирование будущего кадрового потенциала страны, на наш взгляд, становится уже недостаточно одного анализа публикаций педагогической печати и выявления из нее профессионально значимой информации. Об этом свидетельствует и наш собственный педагогический опыт, как преподавателя военного высшего учебного заведения с длительным стажем. Практика демонстрирует, что сегодня в школе, гимназии, колледже, техникуме, вузе, научно-методическом образовательном учреждении должна быть сформирована тщательно продуманная и адаптированная к условиям учебного или научно-методического заведения определенная система работы с материалами, опубликованными в педагогических журналах и других видах педагогических СМИ. Ее суть состоит в том, чтобы поднять педагогический коллектив до исследовательского подхода к учебно-воспитательному процессу, соединить научную теорию и практику, в том числе с опорой на исторические образовательные традиции, в процессе преподавания перейти от стихийно-эмпирического анализа отдельных, не связанных между собой фактов, явлений педагогического процесса, к систематическому научному анализу всей образовательной деятельности учебного заведения.

Портрет современных участников образовательного процесса и инновационных преобразований в педагогической прессе конца XX- начала XXI вв.

В сложный переходный период развития страны для образования характерными становятся такие черты, как динамизм и вариативность, сопровождаемые существенными изменениями в педагогической теории, в организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях всех форм, типов и видов. Изменения эти в первую очередь направлены на расширение возможностей для самостоятельной продуктивной деятельности обучающихся, создание механизмов формирования у них гражданской ответственности, правового самосознания, толерантности и способности к социализации в обществе. Поэтому очевидным является тот факт, что в современных условиях происходит изменение содержания так называемого «портрета» сегодняшнего учителя под влиянием происходящих инноваций, для определения сущности которых нами был проведен контент- и интент-анализ политематических публикаций научно-практической направленности журналов «Учитель», «Воспитание школьников», «Педагогическая мастерская» за период 1997-2009 гг. (всего более 9000 публикаций).

Сущностно характеризуя вышеотмеченный инновационный компонент в контексте его реализации в системе образования, следует, в первую очередь, остановиться на определении содержания инноваций, сформулированного на основе комплексного понимания данного явления современными педагогами. Традиции отечественной педагогической журналистики являются фактором развития педагогических инноваций и имеют с ними общую природу. Ибо любая традиция — это инновация, выдержавшая проверку временем и доказавшая свою необходимость в жизни нескольких поколений [25,с.274]. Инновации оказывают воздействие на развитие традиций, их взаимодействие может развиваться по разным типам. В исследовании выявлены и охарактеризованы три типа механизмов взаимосвязи традиций и инноваций: ситуация, при которой либо традиция, либо инновация в зависимости от силы проявления и этапа развития поглощают и «растворяют» в себе элементы другой; обновление традиции, которое происходит за счет взаимосвязи с инновацией, через проявление новых характеристик традиций; механизм взаимосвязи, при котором сотрудничество инновации и традиции приводит к возникновению новой традиции.

Однако критерием в данном процессе остается наличие акта преемственности от одного поколения к другому. Следует четко понимать, что обычай, ритуал, обряд - это содержание традиции, если их придерживаются, их исполняют, их соблюдают несколько поколений, а в пределах одного поколения - это лишь содержание инновации [25,с.274].

Как демонстрирует анализ публикаций вышеотмеченных журналов, типологизацию инноваций на актуальном этапе развития отечественной системы образования можно представить следующим образом:

Общесистемные и профильные инновации: к ним относится внедрение в педагогическую теорию и практику инноваций, направленных на модернизацию системы образования в целом, а также ее отдельных сегментов, а именно, образовательных, научно-методических и других заведений различных типов, видов и уровней.

Идеологические инновации: эти инновации вызваны обновлением сознания, веяниями времени, являются первоосновой всех остальных инноваций, так как без осознаний необходимости и важности первоочередных обновлений невозможно приступить непосредственно к обновлению.

Общеметодические инновации: к ним относится внедрение в педагогическую практику нетрадиционных педагогических технологий, универсальных по своей природе, так как их использование возможно в любой предметной области. Например, разработка творческих заданий для учащихся, проектная деятельность и т.д.

Внутрипредметные инновации: то есть инновации, реализуемые внутри предмета, что обусловлено спецификой его преподавания. Примером может служить переход на новые УМК и освоение авторских методических технологий.

Административные инновации: это решения, принимаемые руководителями различных уровней, которые, в конечном счете, способствуют эффективному функционированию всех субъектов образовательной деятельности.

Как свидетельствует анализ публикаций, по мнению превалирующего числа педагогов, современной системе отечественного образования в условиях ее инновационного обновления присуща вариативность. В ее рамках прослеживается создание многообразных моделей, технологий и методов обучения и воспитания, главная задача которых заключается в определении оптимальных условий для формирования личности выпускников учебных заведений и их правосознания. Последнее осуществляется в едином процессе общей социализации и взросления личности и обусловлено наложением базовой первичной учебной информации на определенный уровень обученности, обще учебных умений и навыков, востребованных для решения разнообразных жизненных задач.

Активное применение в обучении и воспитании учащейся молодежи образовательных и воспитательных технологий, направленных на формирование социальной активности и осознанного самоопределения обучающихся, как показывает анализ публикаций журнала «Учитель», говорит о том, что перед педагогическими коллективами учебных заведений наряду с формированием у учащихся и студентов системы знаний в соответствующей сфере научной (предметной) деятельности в современных условиях ставится задача формирования у выпускников школ, гимназий, колледжей, вузов и других образовательных учреждений умений использовать эти знания в различных жизненных ситуациях; видеть возникающую проблему, уметь ее оценивать, самостоятельно находить для ее решения необходимые знания; уметь грамотно работать с полученной информацией.

Как отмечается в публикациях педагогической печати, следует констатировать тот факт, что современное общество пока еще не смогло предложить молодежи ни действенных практических ориентиров, ни идеологий. Прежние и новые молодежные организации не сумели, с одной стороны, завоевать признание молодежи, с другой — не стали заметными помощниками общества в решении молодежных проблем и воспитания молодого поколения. При этом, если в целом, на основе анализа публикаций, экстраполировать современные тенденции кризисного состояния молодежной и подростковой среды в существенные черты будущего, учитывая, что молодежь через некоторое время будет главным действующим лицом на исторической арене, то можно отследить такие перемены в этой категории населения, как общий рост безнадежности, политическую апатию и правовой нигилизм, неверие в возможность решения социально-политических вопросов, отчуждение от труда, разочарование в демократии, эмоциональную отчужденность, популярность «крутых методов» решения назревших проблем, неуважение к базовым нравственным и духовным ценностям. Вот почему проблема социализации учащихся и студентов становится сегодня, по мнению читательской аудитории педагогических журналов, одной из актуальнейших в контексте инновационных преобразований в системе образования страны, требуя соответствующих усилий педагогических коллективов, изменения основ их деятельности. Сегодня она обретает новые характеристики и является составной частью целостного процесса социальной адаптации и жизненного самоопределения подрастающего поколения. На взгляд авторов ряда публикаций в современных условиях модернизации отечественного образования очевидна необходимость разработки и реализации новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов, как обучения, так и воспитания с учетом целей и задач образовательных учреждений различных типов и видов, потребностей регионов, системы дополнительного образования, молодежных общественных организаций.