Трансформация учителем содержания дисциплин естественнонаучного цикла с позиций идей гуманитаризации образования Козловцева Екатерина Александровна

Трансформация учителем содержания дисциплин естественнонаучного цикла с позиций идей гуманитаризации образования
<
Трансформация учителем содержания дисциплин естественнонаучного цикла с позиций идей гуманитаризации образования Трансформация учителем содержания дисциплин естественнонаучного цикла с позиций идей гуманитаризации образования Трансформация учителем содержания дисциплин естественнонаучного цикла с позиций идей гуманитаризации образования Трансформация учителем содержания дисциплин естественнонаучного цикла с позиций идей гуманитаризации образования Трансформация учителем содержания дисциплин естественнонаучного цикла с позиций идей гуманитаризации образования Трансформация учителем содержания дисциплин естественнонаучного цикла с позиций идей гуманитаризации образования Трансформация учителем содержания дисциплин естественнонаучного цикла с позиций идей гуманитаризации образования Трансформация учителем содержания дисциплин естественнонаучного цикла с позиций идей гуманитаризации образования Трансформация учителем содержания дисциплин естественнонаучного цикла с позиций идей гуманитаризации образования
>



Козловцева Екатерина Александровна. Трансформация учителем содержания дисциплин естественнонаучного цикла с позиций идей гуманитаризации образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Волгоград, 2005 230 с. РГБ ОД, 61:06-13/69

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы трансформации учителем содержания естественнонаучных дисциплин с позиций идей гуманитаризации

1.1. Гуманитаризация образования как основа гуманитарного развития личности 14

1.2. Сущность трансформации учителем материала дисциплин естественнонаучного цикла с позиций идей гуманитаризации 59

Выводы по первой главе 96

Глава 2. Теоретико-прикладные аспекты гуманитарного развития учащихся на основе трансформации учителем содержания естественнонаучных дисциплин

2.1. Модель трансформации учителем содержания естественнонаучных предметов с позиций идей гуманитаризации 99

2.2. Проектирование учебных циклов учителем на основе трансфор- мации содержания естественнонаучных дисциплин

2.3. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы 170

Выводы по второй главе 196

Заключение 197

Библиография 202

Приложение 215 

Введение к работе

Актуальность исследования. Реалии современного динамично развивающегося мира, расширение масштабов межкультурного взаимодействия и взаимозависимости, рост научно-технического прогресса, обострение социальных, экологических и техногенных проблем в XXI веке определяют потребность в образовании и воспитании поколения с новым отношением к жизни, с новым восприятием и пониманием Природы и Человека. Обществу нужны образованные, нравственные люди, принимающие уникальность мира, способные нести ответственность за принимаемое решение, за судьбу страны и планеты в целом.

Эта проблема чрезвычайно актуальна для России, переживающей период перемен как в политической, экономической, так и в социальной сферах. Образовательная политика уже принимает приоритет личностного и гуманитарного развития субъектов образовательной системы. Подвергаются пересмотру основные компоненты учебно-воспитательного процесса. Так в систему принципов образования включен принцип гуманитаризации, нацеленный на становление гуманитарного мировоззрения растущей личности, на целостное освоение и постижение ею природно-социальной действительности (В.И. Данильчук, А.А. Касьян, В.М. Симонов).

Анализ школьной практики показал, что идеи гуманитаризации естественнонаучного образования не находят реального воплощения в учебном процессе по нескольким причинам. Во-первых, в целях и деятельности педагогов нет ориентации на гуманитарное развитие личности школьников как на результат реализации идей гуманитаризации образования, так как наука не предлагает достаточно критериальной модели диагностично заданных качеств гуманитарного развития. Во-вторых, богатейший мировоззренческий потенциал естественнонаучных дисциплин содержится в учебном материале в неявном виде (имплицидно), что требует от учителя переосмысления и переоценки содержания с целью выявления гуманитарного методологического ядра. Как правило, во многом подобная работа учителя с содержанием предмета осуществляется индивидуально и интуитивно посредством собственного авторского видения и творческого поиска, т.к. в науке отсутствуют теоретические регулятивы механизма отбора и преобразования учебного материала в контексте идей гуманитаризации.

Важной и существенной в этой связи нам видится проблема трансформации учителем содержания дисциплин естественнонаучного цикла с позиции идей гуманитаризации образования.

О необходимости преобразования учителем учебного материала в контексте идей гуманитаризации неоднократно говорили многие исследователи, занимающиеся как вопросами проектирования содержания общего и естественнонаучного образования, так и рассматривающие проблемы гуманитаризации образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, А.А. Касьян, М.С. Каган, В.В. Сериков, В.М. Симонов А.Н. Тубельский и др.). «Суть гуманитаризации образования в том, чтобы теоретически осмыслить развитие науки, выявить субъективные компоненты, что, в свою очередь, подразумевает постоянный исследовательский поиск в области социо-культурного значения науки... Вместо внедрения каких-то новых учебных дисциплин в содержание обучения следует трансформировать учебные предметы так, чтобы было отражено присущее им человеческое «измерение» (А.А.Касьян). Без личностного творческого преобразования учителем учебного содержания, не может быть решен положительно вопрос гуманитаризации общего естественнонаучного образования (В.И. Данильчук, В.М. Симонов). «Учитель сам должен реконструировать учебный материал, насыщать его ценностями, изменять структуру, переводить в коммуникативно-деятельностную (диалоговую, задачную, игровую) формы» \

Несмотря на то, что в педагогической литературе обращения ученых к вопросу творческой переработки содержания образования не редки, необходимо отметить неразработанность теории преобразования учебного материала на основе идей гуманитаризации в педагогической науке. К решению же данной проблемы уже сложились определённые теоретические предпосылки.

На уровне общего теоретического представления содержания образования к настоящему моменту: разработаны основы проектирования содержания образо вания (И.К. Журавлёв, Л.Я Зорина, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я Лернер, М.Н. Скаткин, B.C. Шубинский и др.); определены принципы отбора и изложения понятий и теорий (Л.Я. Зорина, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.M. Сохор и др.); разработаны основные ориентиры отбора содержания естественнонаучного образования с позиций гуманитаризации (В.И. Данильчук, А.А. Касьян, Т.Ф. Михайлов, Г.А. Павлова, О.Е. Сальникова, Г.И. Саранцев, В.В. Сериков, В.М. Симонов и др.); обоснованы дидактические условия включения личностного опыта в содержание образования (А.В. Зеленцова, В.В. Сериков). И.К. Журавлев поднимал вопрос о необходимости построения общедидактического механизма трансформации структуры учебного материала с заданных позиций. А.Н. Тубельским предложены ориентиры трансформации содержания образования на основе ориентации на овладение совокупностью универсальных умений каждого ученика с учетом особенностей личности. А.В. Хуторской в структуру содержания образования добавил «надструктурные» компоненты, определив сущность «метасодержания» и общетеоретические принципы его конструирования.

На уровне учебного предмета: рассматривался вопрос реконструкции содержания образования с целью актуализации личностного и гуманитарного потенциала учебных предметов естественнонаучного цикла; определены механизмы введения гуманитарных компонентов в естественнонаучное содержание (Т.В. Барсукова, О.С. Герасимова, В.И. Данильчук, А.В. Зеленцова, Т.А. Иванова, З.М. Кондрашова, Т.С. Полякова, В.В. Сериков, В.М. Симонов Л.В. Тарасова и др.); рассмотрена сущность конструирования интегративного содержания естественнонаучного направления (Н.Д. Зверев, В.Н. Максимова, Д.В. Ровкин, Е.В. Терещенкова, А.А. Ятайкина и др.).

На уровне учебного материала деятельность учителя по преобразованию и трансформации учебного материала, в контексте идей гуманитаризации, практически не рассматривалась.

Таким образом, обнаруживаются противоречия между: • актуальной потребностью в направленности образовательного процесса на гуманитарное развитие личности и целями образовательных систем в школьной практике, предусматривающими только знаниево-умениевую направленность; W • высоким мировоззренческим, гуманитарным и методологическим потен циалом естественнонаучных дисциплин и недостаточной направленностью его на формирование исследуемого феномена; • насущной потребностью практики в общедидактическом осмыслении вопросов трансформации учителем содержания естественнонаучных дисциплин с позиций идей гуманитаризации и отсутствием их теоретической разработанности.

С учетом выделенных противоречий была определена проблема исследова- W ния, которая состоит в научном осмыслении путей трансформации содержания естественнонаучных дисциплин учителем в контексте идей гуманитаризации образования.

Проблема определила выбор темы исследования: «Трансформация учителем содержания дисциплин естественнонаучного цикла с позиций идей гуманитаризации образования».

Объектом исследования являются пути и средства гуманитаризации образования. Предмет исследования - трансформация учителем содержания естествен нонаучных дисциплин с позиций идей гуманитаризации образования.

Цель исследования: научно обосновать процесс трансформации учителем содержания естественнонаучных дисциплин, отвечающей идеям гуманитаризации образования.

В соответствии с целью и предметом исследования нами сформулированы следующие задачи:

1) уточнить понимание гуманитарного развития личности школьников как (ф результата реализации принципа гуманитаризации естественнонаучного образования, выявить его структуру, критерии и уровни сформированности;

2) выявить сущностные характеристики трансформации учителем содержания дисциплин естественнонаучного цикла в условиях гуманитаризации образо вания;

3) разработать теоретическую модель трансформации учителем содержания дисциплин естественнонаучного цикла на основе идей гуманитаризации и проверить ее эффективность в условиях опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что трансформация учителем дисциплин естественнонаучного цикла будет обеспечивать соответствие процесса обучения идеям гуманитаризации, если:

гуманитарное развитие личности, как результат реализации принципа гуманитаризации образования будет пониматься как процесс и результат становления гуманитарного мировосприятия и мышления, обусловливающих способность личности к целостному постижению и осмыслению природной действительности;

трансформация содержания естественнонаучного образования учителем будет рассматриваться как личностно осмысленное структурно-процессуальное преобразование учебного материала из нормативно-описательной явной или неявной формы в форму, способствующую гуманитарному развитию учащихся, и представлять собой особый вид педагогической деятельности;

модель трансформации содержания естественнонаучного предмета с позиций гуманитаризации представляет собой последовательность следующих этапов (действий учителя):

о диагностику уровня гуманитарного развития учащихся;

о диагностичное целеполагание на основе уровней гуманитарного развития учащихся;

о непосредственное преобразование предметного содержания, предполагающее возможность создания ситуации гуманитарного развития личности.

о мысленное конструирование проекта урока с одновременными вариантами его корректировки в зависимости от прогнозируемой ситуации на уроке.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

общеметодологические идеи целостного и системного (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), личностного (А.Н. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов; положения теории деятельности и деятельностного подхода к обучению (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

концепции гуманитаризации естественнонаучного образования с позиции личностного подхода (В.И. Данильчук, А.А. Касьян, Г.И. Саранцев, В.М. Симонов и др.);

теории проектирования содержания общего и естественнонаучного образования (О. Голубева, И.К. Журавлёв, Л.Я Зорина, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, B.C. Шубинский);

научные выводы о личности как цели образования (А.Г. Асмолов, В.В. Зайцев, А.В. Петровский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.).

В работе была использована совокупность методов исследования, выбор которых определялся спецификой решаемых на каждом этапе задач - теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; анализ, синтез и обобщение эмпирических данных; эмпирические: диагностические - анкетирование, интервьюирование, тестовые задания; экспериментальные - опытно-экспериментальная работа; статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.

Достоверность результатов исследования определяется целостным подходом к решению проблемы, обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, большим объемом выборки при проведении диагностирующего эксперимента (более 200 человек), применением комплекса научных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, устойчивой повторяемостью результатов, разнообразием источников информации, использованием математических методов в обработке результатов, статистической значимости экспериментальных данных и контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; позитивными отзывами коллег, использующих материалы исследования в своей деятельности и школьников, участвующих в эксперименте.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нём впервые осуществлено рассмотрение трансформации учителем учебного содержания как особого вида педагогической деятельности, выявлены особенности, пути трансформации учителем естественнонаучного содержания с позиции идей гуманитаризации; дополнено знание о гуманитарном развитии личности как результате гуманитаризации образования представлением его с процессуальных аспектов, выявлены его компоненты, критерии и уровни гуманитарного развития личности; конкретизирован механизм трансформации содержания естественнонаучного образования через систему действий учителя, обусловливающих гуманитарное развитие учащихся.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию содержания образования, дополняя ее вариантами способов преобразования учебного материала в контексте идей гуманитаризации образования; обогащает целостную теорию формирования личности, уточняя аспекты и критерии ее гуманитарного развития; вносит вклад в решение актуальной проблемы совершенствования преподавания естественнонаучных дисциплин в ходе реализации идей гуманитаризации современного образования. Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейших работ в области трансформации учителем содержания дисциплин иного профиля, а также в других социо-культурных условиях.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования в практической деятельности учителей общеобразовательных школ и инновационных учреждений при осуществлении гуманитарно ориентированного обучения предметам естественнонаучного цикла. Выделение трансформации естественнонаучного содержания с позиций идей гуманитаризации в качестве особого вида педагогической деятельности и разработанный механизм ее осуществления через систему действий педагога позволит учителям пересмотреть традиционный подход к подготовке содержания естественнонаучного образования к реализации его в учебно-воспитательном процессе. Критериальное представление гуманитарного развития учащихся и его диагностический инструментарий позволит учителям осуществлять трансформацию естественнонаучного содержания с учетом специфики уровней гуманитарного развития, индивидуальных особенностей сформированности гуманитарного мировосприятия и мышления учащихся. Результаты исследования предоставляют возможность для разработки методических пособий, рекомендаций по отбору и преобразованию естественнонаучного содержания в соответствии с идеями гуманитаризации образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на всероссийской, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (Волгоград, 2002-2005 гг.; Москва, 2003.; Владикавказ, 2004 г.); ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 2001-2005 гг.); на ежегодном конкурсе молодых исследователей (Волгоград, 2002-2005 г.); на занятиях методологического семинара соискателей и аспирантов; на ежегодной апрельской студенческой конференции ВШУ (2002-2005 гг.); нашли отражение в программе курса по выбору «Гуманитарно ориентированные технологии обучения» для студентов, обучающихся по специальности «Математика-информатика» Волгоградского государственного педагогического университета (2003-2005).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в 12 публикациях. Из них учебное пособие в соавт. (Волгоград, 2004); научные статьи, опубликованные в журнале «Аспирант и соискатель» (Москва, 2002), сборниках научных трудов (Владикавказ, 2004; Волгоград, 2003), и тезисы докладов научно-практических конференций. Общий объем публикаций - 8,7 п. л., личный вклад составляет -6,2 п. л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности исследователя и педагогов МОУ лицея №5, МОУ СОШ №40, МОУ СОШ №140 г. Волгограда, Палласовской средней школы №12 Волгоградской области.

Положения, выносимые на защиту:

Результатом реализации принципа гуманитаризации естественнонаучного образования выступает гуманитарное развитие личности, представляющее собой процесс и результат гуманитарного мировосприятия и мышления, обусловливающих способность личности к целостному постижению и осмыслению природной действительности. Основными критериями гуманитарного развития являются: система знаний, установок, мотивов и убеждений личности; ценностно-смысловое отношение к процессу познания; владение гуманитарной методологией познания естественнонаучного предмета; совокупность интеллектуально-личностных качеств мышления.

Трансформация учителем содержания дисциплин естественнонаучного цикла в условиях гуманитаризации образования - специфический вид деятельности педагога, - личностно осмысленное структурно-процессуальное преобразование учебного материала из нормативно-описательной явной или неявной формы в форму, способствующую гуманитарному развитию учащихся, что предполагает реконструкцию содержания, расстановку и смену смысловых акцентов, учёт и отражение в предметном материале особенностей современного. миропонимания, представление содержания в виде материала для гуманитарного размышления учащихся.

Модель трансформации учителем содержания дисциплин естественнонаучного цикла на основе идей гуманитаризации включает в себя последовательность следующих этапов (действий) педагога:

1. диагностика уровня гуманитарного развития учащихся (степень сформированности его компонентов) на основе диагностической карты самооценки и диагностики методом обобщения независимых экспертных оценок, а также посредством наблюдения, тестов, бесед, анализа познавательной деятельности учащихся;

диагностичное целеполагание, подразумевающее постановку целей урока с учетом возможности гуманитарного развития личности учащегося;

анализ потенциала предметного содержания с позиций гуманитарного развития учащегося; выработка педагогического замысла урока; непосредственное преобразование предметного содержания, ориентированное на возможность создания ситуации гуманитарного развития, состоящее из следующих шагов:

а) ценностно-смысловой и ценностно-эмоциональный анализ содержания;

б) введение гуманитарного компонента в содержательный аспект;

в) выделение предполагаемых процессуальных аспектов (способов, проце- дур, методов) усвоения учащимися материала.

4. прогнозирование и анализ различных вариантов, альтернатив осуществления урока, возможных вариантов реализации гуманитарных качеств учащихся на основе их индивидуальных особенностей, возможностей предметного содержания, мысленное конструирование проекта урока с вариантами его корректировки в зависимости от прогнозируемой ситуации на уроке.

При этом преобразование предметного содержания, предполагающее возможность создания ситуации гуманитарного развития личности, осуществляется на основе:

ценностной насыщенности учебного материала;

учёта интересов, склонностей учащихся, их психофизиологических особен ностей, доминант развития личности;

интеграции естественнонаучных и гуманитарных дисциплин;

экологического аспекта.

Базой исследования явились МОУ лицей №5, МОУ СОШ №40 г. Волгограда, Палласовская средняя школа №12 Волгоградской области.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - поисково-поисковый - был направлен на изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проводился ее сравнительный анализ; параллельно велась опытная работа; определялись исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, научный аппарат.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - теоретико-методологический - на основе философских, педагогических и психологических положений разрабатывались и апробировались на практике теоретическая модель трансформации содержания дисциплин естественнонаучного цикла в условиях реализации идей гуманитарной парадигмы.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - завершающий - был направлен на анализ, систематизацию и обобщение деятельности учителей по преобразованию содержания естественнонаучного образования на основе идей гуманитаризации. Вносились уточнения в модель. В результате исследования сформулированы выводы, в целом подтверждающие гипотезу, и оформлен текст диссертации.

Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования, логикой раскрытия темы. Общий объем работы составил 230 стр. Диссертация включает введение (12 с), две главы (81 с, 98 с), заключение (5 с), список использованной литературы (170 наименований) и 4 приложения. Текст диссертации содержит 22 таблицы и 6 рисунков.