Туристское образование в Таджикистане : состояние и проблемы Кадырова Махира Ишоновна

Туристское образование в Таджикистане : состояние и проблемы
<
Туристское образование в Таджикистане : состояние и проблемы Туристское образование в Таджикистане : состояние и проблемы Туристское образование в Таджикистане : состояние и проблемы Туристское образование в Таджикистане : состояние и проблемы Туристское образование в Таджикистане : состояние и проблемы Туристское образование в Таджикистане : состояние и проблемы Туристское образование в Таджикистане : состояние и проблемы Туристское образование в Таджикистане : состояние и проблемы Туристское образование в Таджикистане : состояние и проблемы
>



Кадырова Махира Ишоновна. Туристское образование в Таджикистане : состояние и проблемы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Душанбе, 2006.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/432

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-историческая обусловленность становления профессионального туристского образования в Таджикистане

1.1 . Становление и развитие общественного туристского движения 16-32

1.2. Общественные и профессиональные интересы туризма в новых экономических условиях Таджикистана

Глава II. Характеристика структуры и профессиональной подготовки менеджеров туризма в условиях Таджикистана

2.1. Структурная модель профессиональной подготовки менеджеров туризма 64-94

2.2. Современные педагогические императивы методического обеспечения системы профессионального туристского образования 94-115

Выводы

Заключение 120-! 27

Приложение 128-144

Библиография 144-158

Введение к работе

Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере туристских услуг, обострили проблемы подготовки кадров и специалистов, потребовали изменений в деятельности предприятий туризма.

Подготовка специалистов для туристского бизнеса становится одним из популярных направлений во многих вузах различных стран.

В свою очередь, профессионально-квалификационная структура кадровых ресурсов туризма постоянно совершенствуется, поскольку динамичные изменения потребительского спроса и социально-экономических условий туристского бизнеса требуют соответствующих корректировок.

Успешное развитие туризма как перспективного сектора экономики в мире и в Таджикистане связано с подготовкой кадров. В туристской индустрии человек и человеческий фактор играют большую роль, чем современные мультимедийные средства или новейшие теории индустрии гостеприимства. Человеческий фактор - это личности, работоспособный трудовой коллектив, профессиональная грамотность, которая зависит от человека, его общей и специализированной подготовки. При этом существующая практика подготовки кадров той или иной страны должна постоянно увязываться с мировым опытом и имеющимися мировыми стандартами. Для эффективной производственной деятельности содержание подготовки кадров туризма должно определяться квалификационной характеристикой, представляющей научно-обоснованный набор профессиональных умений и навыков, официально закрепленных на государственном уровне в квалификационных требованиях.

Анализ состояния подготовки туристских кадров в Таджикистане, проведенный в ходе нашего исследования, показал, что в настоящее время у пас в стране только формируются предпосылки для развития индустрии туризма. Существующая система не решает количественно проблему профессиональной подготовки специалистов для туристской деятельности в силу обстоятельств государственной политики в сфере туризма. На международном туристском рынке Таджикистан ещё не воспринят как страна, предназначенная для туризма, за исключением очень малой специализированной ниши (высокогорный туризм, трекинг, приключенческий туризм, главным образом, в совмещении с продуктами соседних стран). Частный сектор не структуризирован, благоприятный социально-экономический климат сию не сложился. Одним из первых примеров нечеткого различия между проектами развития и деятельностью туристических операторов - ситуация с несбалансированной конкуренцией. Отсутствие ясного видения по какому направлению необходимо развиваться туризму, очень высокий риск начала динамического процесса с международными инвестициями, которые превосходят региональные и местные интересы не- готовность административных и частных секторов к стратегии развитие туризма приводят к отставанию туристкой индустрии

Наше обращение к Российскому опыту предопределено недостатком исследований, в которых были бы проанализированы основные методы обучения Российской школы подготовки специалистов для туристкой деятельности и методика адаптации в таджикских вузах. Внимание к Российскому опыту профессиональной подготовки актуализируется задачей ускоренного поиска методики становления системы туристского образования в Таджикистане, адекватной времени и взаимодействующей с туристским бизнесом. Ученые и практики туризма нуждаются в исследованиях, посвященных зарубежному опыту, с целью его объективного и целесообразного применения в таджикско.м туристском образовании. По нашему мнению, особого внимания заслуживают принципы педагогических условий и моделей формирования высококвалифицированных специалистов - руководителей туристской деятельности на уровне профориентации через начальное профессиональное образование (колледжи, средние специальные учебные заведения) высшие учебные заведения туристского профиля и послевузовского обучения в условиях Таджикистана. В профессиональном туристском образовании изучаются научные основы современного туризма и гостеприимства, рассматриваются источники ресурсов и материалов, принципы работы туристских учреждений и предприятий, технологические процессы и их особенности, туристские операции и трудовые отношения в сфере туризма. Эти знания приобретаются в процессе изучения общеобразовательных, специальных предметов во время практических занятий и на производственной практике.

Недостаток профессиональных кадров, неэффективная и многоступенчатая схема подготовки специалистов в разных вузах страны, отсутствие самостоятельного вуза и медленно формирующаяся базовая система подготовки специалистов в её целостном построении привели к тому, что до сих пор не определены стратегия, правовая база и экономический механизм функционирования системы профессионального туристского образования применительно к различным секторам туристских связей, индустриального и социального туризма, а также к отдельным сегментам социальной занятости, в том числе по таким направлениям, как социально-этническому, детско-юношескому, спортивно-оздоровительному, культурно-образовательному, молодежному туризму, а также поездок для лиц «третьего возраста», военнослужащих, паломников, соотечественников и других категорий населения.

В связи с тем, что в Таджикистане 93% площади - горы, горная подготовка определяет оперативность и безопасность войск и соответственно -Постановление РТ № 271 от 12 июня 2001 года «О мерах по развитию военно-прикладного альпинизма в РТ», Постановление Правительства РТ№ 80 от 4 марта 2005 г. «О вопросах государственной поддержки развития экотуриз-ма, горно-спортииного туризма и альпинизма в РТ» предлагают подготовку инструкторов горного туризма и альпинизма, менеджеров, турагептов, экскурсоводов, гидов горных путешествий и т д.

Все это обусловило выбор темы исследования, её цель и задачи.

Степень разработанности проблемы: Современная система туристского образования отмечена большим количеством исследований, посвященных вопросам профессиональной подготовки специалистов сферы туризма, общим и частным проблемам педагогического процесса, дидактики, содержания, формам и методам.

В 60-80-е годы советская педагогика активно исследовала систему воспитания и образования, дидактически осмысливая общественно-полезное значение познавательных и воспитательных характеристик массовых форм общения молодежи, а также профессионального образования в различных сферах познания, социальной и трудовой деятельности. Здесь уместно отметить, что вопросы методологии, организации, проведения и написания научно-исследовательских трудов по педагогике отражены в работах Ю.К. Бабан-ского (1982), А.Д. Ботвинникова (1982), В.И. Загвязинского (1981), М.Н. Скаткина (1987) и др.; общего и профессионального образования - в работах В.П. Беспалько (1984), Л.Я. Гришина (1987), В.А. Кабачкова (1986), В.А. Горского (1985), А.А. Остапца-Свешникова (1984), В.В. Краевского (1990). Методическим ориентиром научно-исследовательской деятельности служат специальные публикации авторитетных ученых В.А. Сухомлинского (1960-70-е гг.), А.С. Георгиевского (1982). Весьма перспективными явились исследования на стыке педагогики и психологии, экономики и социологии: B.C. Аванссов (1989), В.У. Агеевец и В.Д. Гончаров (1983), И.Л. Головин и Е.Д. Никитина (1989), А.А. Деркач и А.А. Исаев (1985), В.И. Жолдак (1981, 1984) и другие. В сфере научного туризма большую известность приобрели работы М.А. Ананьева (1969, 1975), П.Я. Зачиняева и Н.С. Фальковича (1972), B.C. Преображенского (1969, 1972, 1978, 1983, 1989), Л.Д. Ходоркова (1986), А.Х. Абукова(1979, 1983), Ю.Н. Соколова (1969), П.Г. Олдакса (1973, 1981), В.Е. Котлярова (1979), И.В.Зорина (1971, 1974, 1978, 1985, 1989), О.В. Тереховой (1986).

Профессиональное туристское образование сравнительно недавно вошло в проблемное педагогическое исследование, но уже к настоящему вре 7

мени получены очевидные результаты. Среди них правомерно отметить:

- теорию становления и развития системы непрерывного профессионального образования (В.А.Квартальнов, И.В. Зорин), уровни и ступени профессионального туристского образования (Г.И Зорина, СИ. Лукянчеико, П.В. Ляшева) профессионально-значимые качества специалистов в области туризма (Е.А. Ашлубкоз, Г.И Бабий, И.Б. Будик, Т.В. Ворошилова, Е.Н. Гаранина, Н.А. Гультяева, М.А. Домбровская, Е.Н. Канина, Г.Н. Лаврова, Е.В. Машняка, Н.В. Набатова, А.А. Посперова, Т.В. Сонникова);

- анализ процесса идентификации обучения в системе профессионально-туристского образования (В.В.Васильев, Е.Н.Ильина, Т.П.Ковернина, О.В. Пиратова, А.Л. Скоробагатова). После распада СССР в 1991 г. произошли изменения как в развитии педагогических проблем, так и в туристской сфере.

В этот период, т. е. в 1990-е годы большое значение для понимания современного содержания профессионального туристского образования приобретают в сфере педагогики , психологии и акмеологии труды и работы Т.В. Абрамова (1996), А.Г. Барабанова (1985), А.А. Деркача (1998, 1999), A.M. Новикова (1994, 1996), Смолина (1992), Г. Варданяна (1998), М.Я. Виленско-го (1996), О.С. Вихлинского (1994), И.П. Андриади (1993), В.В. Кузина и С.Г. Сейранова(1993, 1996), Ю.А. Фомина (1995), В.Д. Чепика(1995, 1998), Ю.М. Лагусева (2000), В.А. Кальней (1997), СЕ. Шишова (1996, 1998), В.А. Горского (1993, 1995, 1999), Ю.С. Константинова (1995, 1999), А.А. Остапца-Свсшникова(1993, 1995, 1997, 1999) и других.

Сегодня проблема развития и применения образовательных технологий принимает кардинальный характер. Все больше ученых занимаются исследованием рыночной тематики в туризме. Социально-экономические процессы, происходящие в сфере туризма, их специфика представляют для отечественного туризма как практический, так и теоретический интерес. Поэтому на ключевые позиции в процессе функционирования и развития сферы туризма, производства и реализации туристских услуг выдвинулись новые аспекты, отражающие новые экономические отношения. Изучению этого процесса посвящено диссертационное исследование И.С. Томилова на тему «Педагогические аспекты подготовки туристских кадров в условиях регулирования рыночных процессов» (133). В данной работе показана эффективность интенсификации взаимодействия педагогической и экономической наук, необходимость их глубокого синтеза, поскольку только это даст возможность подготовить конкурентоспособных специалистов сферы туризма. Рыночные отношения потребовали необходимых изменений в системе подготовки туристских кадров, организации и материального обеспечения учебного процесса, методологических разработок, планов, программ, учебных пособий. Современное состояние подготовки туристских кадров, уровень педагогических и туристских знаний, процессы их взаимосвязи исторически обусловлены. Этот анализ позволяет глубоко осмыслить феномен туризма, понять его историческое значение, выявить тенденцию дальнейшего развития туристской индустрии. 

Вместе с тем содержание профессионального туристского образования в условиях Таджикистана не получило даже попытки своего решения. До сих пор в научной печати не появилось ни одной статьи по проблемам туризма в Таджикистане. Только диссертантом были опубликованы научные статьи и тезисы докладов, посвященных некоторым аспектам туристского образования в условиях Таджикистана.

Необходимость подготовки специалистов для сферы туризма, с одной стороны, и отсутствие научно-обоснованных требований к квалифицированным менеджерам, структурой и содержанием профессиональной подготовки, с другой стороны, определила проблему исследования, а также, какими должны быть содержание и методы профессиональной подготовки менеджеров туризма с учетом требований международного туристского рынка. Объектом исследования является профессиональная подготовка туристских кадров в Таджикистане.

Предмет исследования — становление и развитие профессионального туристского образования в Таджикистане.

Цель исследования заключается в исследовании становления и развития профессионального туристского образования, разработке концепции, структуры, содержаний, форм и методов профессиональной подготовки специалистов высшего образования в области туризма в условиях Таджикистана. Задача исследования:

- заучить становление и развитие туристского образования;

- рассмотреть особенности развития отечественного туризма, состояние его кадрового потенциала, кадрового рынка образовательных услуг в области туризма;

- выявить и систематизировать основные принципы формирования содержания профессионального туристского образования.

определить направление деятельности учебных заведений, их структурную организацию;

- определить структуру профессиональной подготовки кадров с учетом

туристского рынка Таджикистана, выявить основные тенденции проблемы и

действий, недостатки сложившейся системы базовой подготовки специали

стов и персонала туристского профиля;

разработать совокупность положений, определяющих теоретические и практические основы формирования содержания профессионального туристского образования с учетом специфики предмета и продукта труда профессиональной туристской деятельности в условиях Таджикистана;

обосновать концептуальные подходы к формированию содержания профессионального туристского образования. - Гипотеза исследования предполагает, что профессиональная подготовка туристских кадров туризма в условиях Таджикистана станет эффективнее если:

- научно обосновать пути становления и развития туристского образования, определить его место в структуре современной профессиональной подготовки кадров для сферы туризма в Таджикистане.

Содержание профессиональной подготовки кадров туризма в условиях Таджикистана включает в себя специальные знания по истории и культуре страны, этнопсихологии, туристскому страноведению, по экономике, праву, особенностям индустрии туризма страны, особенностям национального делового этикета структур соответственно предметам, распределенным по курсам обучения и по семестрам

Методологическую основу исследования составляют: теоретические основы профессионального образования в туризме (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, А.А. Остапец-Свежников, В.А. Горский, В.Д. Чепик); общие положения о содержании и формах профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Н. Новиков, В.А. Кальный, СЕ. Шишов, В.И. Жолдак и др.); идеи и положения о принципах развивающего обучения (Л.В. Заньков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эдьконии и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования; общей культурологической основы (К.В. Кулаев, Б.П. Юсов).

Также методологическими основами исследования являются документы государственных и общественных органов республики по вопросам образования. В диссертации широко использованы данные Министерства образования РФ и РТ, результаты исследований русских и таджикских ученых — представителей педагогики, образования, социологии, экономики и других наук. Ценными представляются выдвинутые положения о путях становления и развития системы профессионального туристского образования с учетом требований суверенного государства и Законов Республики Таджикистан «Об образовании», «О туризме», других задач - экономических, социальных, культурных, образовательных, демократизации жизни общества, перехода к рыночным отношениям.

Методология и задачи исследования определили выбор следующих методов:

теоретический анализ литературных источников позволил рассмотреть отдельные направления туристского образования, увидеть общие и частные закономерности и тенденции этого развития, определить основные направления научного поиска;

сравнительно-исторический анализ был использован при сравнении и изучении туристского образования в различные периоды и позволил выявить основные тенденции эволюции туристского образования в Таджикистане;

индуктивный метод использовался после сбора отдельных материалов по проблемам исследования, на основании которых сделаны общие выводы.

дедуктивный метод применялся после сбора необходимой информации по проблеме исследования, на основании которых из общих выводов сделаны частные выводы и суждения.

Метод педагогического эксперимента стал наиболее важным и комплексным, с его помощью осуществлялась проверка эффективности педагогического эксперимента по подготовке кадров.

В связи с тем, что это было наиболее сложной и значительной частью диссертации, автором была разработана программа по подготовке и проведению педагогического эксперимента.

Также был использован метод педагогического наблюдения, позволивший воспринимать педагогические явления и процессы в динамике их изменений.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999-2002 гг.) формировались следующие аспекты туристского образования в РТ: проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, за 12

дачи; выявилась сущность понятия системы туристского образования, способы его осуществления в условиях Таджикистана. Все эти вопросы потребовали досконального изучения историко-теоретического анализа архивных материалов.

На втором этапе (2002-2004 гг.) производился анализ архивных материалов и других источников, были изучены и обобщены вопросы становления и развития системы профессионального туристского образования. При проведении исследования по данной главе использовался метод историко-п еда го ги чес кого анализа, сравнения и обобщения научных материалов и других источников. Для того, чтобы на основании наблюдения получить результаты и иметь возможность впоследствии их интерпретировать, был разработан план педагогического наблюдения.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) на основе исследования двух глав проводилась систематизация и обобщение результатов, вырабатывались практические рекомендации по совершенствованию профессионального образования.

Опытно-экспериментальной базой исследования были выбраны Российская международная академия туризма и сё Таджикский филиал, вузы РТ с имеющимися отделениями туризма.

В процессе подготовки диссертации использовались концепции, программы, учебники и научные материалы, которые достаточно подробно были освещены специалистами.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- рассмотрены основные тенденции высшего профессионального образования в России и в Таджикистане. Представлен педагогический опыт Российской международной академии туризма по подготовке специалистов туризма. Сформулированы основные принципы теории и методики высшего образования в сфере туризма в условиях Таджикистана. Разработана рациональная преемственная структура учебного плана и программ учебных дис ІЗ

циплин с учетом национальных и географических особенностей Таджикистана.

Теоретическая значимость исследования проявилась в обосновании места профессионального туристского образования в образовательной системе Таджикистана, методологического и методического осмысления путей и средств становления и развития туристского образования в стране, разработке педагогических оптимальных моделей организации туристского высшего профессионального образования, в новых условиях социально экономического и культурного развития Таджикистана.

Практическое значение исследования определяется его направленностью па сделанные автором выводы о необходимости развития профессионального туристского образования в Таджикистане с использованием достижений Российской международной академии туризма, предложений и разработок образовательных систем для углубления содержания учебных материалов в условиях Таджикистана.

Обоснованность и достоверность исследований обеспечивалась анализом научных материалов и системы педагогических наблюдений и оптимальной организацией педагогического эксперимента. Полученные результаты и выводы исследования обеспечены научностью, аргументированностью теоретических и методологических позиций.

Апробация работы осуществлялась через обсуждение основных положений, ходов и результатов обследования на секциях и заседаниях ученого совета Таджикского филиала Российской международной академии туризма; на заседании кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева, на научно-практических конференциях и учебио-методических семинарах для преподавателей, в ежегодных собраниях директоров филиалов РМАТ (г. Сходня), семинарах, тренингах и экспертных оценках, проводимых в Центре развития туризма Института «Открытое Общество» - Фонд содействия Таджикистану», а также семи 14

нарах «Стратегическое развитие туризма в Таджикистане» (декабрь, 2004) и «Комплексное туристическое планирование» (май, 2005). Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях по проблемам туризма и образования, при подготовке стратегических документов по развитию туризма и т д. Материалы диссертации широко использовались при подготовке учебных, научных и аналитических материалов в Таджикском филиале Российской международной академии туризма. Сегодня они используются и в других вузах, имеющих туристские отделения и специализации.

Диссертант является организатором таджикского филиала Российской международной академии туризма в Таджикистане. По темам диссертации опубликованы работы, объемом более 10 п. л. 

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отставание системы туристского образования в Таджикистане от реального уровня научно-технического и туристе ко-педагоги чес кого развития; негативные процессы, тормозящие рост профессиональной культуры являются несоответствующими системе подготовки кадров, не дающей возможности целостному формированию специалиста - его духовным, гражданским и профессиональным качествам.

2.Соответствие туристского образования требованиям современности необходимо рассматривать, в первую очередь, с точки зрения роли и места профессиональной подготовки специалистов для целей туризма, педагогических направлений и функций, касающихся преподавания, научных исследований и предоставляемых услуг, взаимосвязи уровней, ступеней и форм образования, особенностей развития образовательного процесса, которые указывают на необходимость переосмысления его роли и миссии, выработки новых подходов и определения иных приоритетов дальнейшего развития туристского образования, которые также заключаются в стремлении достичь и обеспечить высокое качество образовательного уровня путем создания коммерче 15

ского Института туризма, обмена знаниями, организации интерактивных сетей для конкретных туристских учреждении и научно-исследовательских проектов, как на национальном, так и на международном уровнях: через отбор преподавателей и работников туристского образования, постоянное повышение их профессионального уровня, через расширение соответствующих программ в области последипломного обучения, включая методику преподавания и обучения, через мобильность учебных заведений системы и мобильность учащихся.

3.Одним из реальных и перспективных направлений становления и развития туристского образования в Таджикистане является развитие системы негосударственных, а точнее, внебюджетных образовательных учреждений туризма, где пересекаются интересы страны, социальных протагонистов и участников, а также индивидуальная инициатива граждан. Образовательная туристская деятельность эффективна, если направлена на создание нового содержания учебно-методического и организационно-педагогического обеспечения всего комплекса учебно-воспитательного процесса с учетом национальных и региональных особенностей Таджикистана, при использовании опыта и научно-методических ресурсов Российской международной академии туризма.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. 

Становление и развитие общественного туристского движения

Анализ педагогической и туристской литературы, источников и документальной базы, несомненно, приводят исследователя к пониманию исторической закономерности развития педагогических основ современной системы профессионального образования в сфере туристской деятельности.

Два фактора выступают в ходе формирования эволюции и совершенствования основ педагогики туризма в качестве движущих мотивов развития системы образования.

Это, во-первых, возникновение туристских отношений и связей в результате зарождения и существования различных общественных движений социального характера, например, обществ по естествознанию, распространению технических знаний, общественных туристских объединений. Общество пролетарского туризма, (1929-1936 гг.), организационных и управленческих структур социального туризма (1936-1991 гг.), туристская экспедиция «Моя Родина - СССР» (1974-1991 гг.), и ряд других общественных объединений и движений -составных звеньев стратегии социального участия в развитии программ туризма.

Во-вторых, это тенденция к педагогическому осмыслению воспитательной и образовательной сути туризма, занявшей в системе социально-педагогических отношений роль эффективного средства реализации социально-гуманитарных потребностей человека как гражданина и общественно значимой личности.

Исторически доказано наличие социально-исторических предпосылок развития профессионального туристского образования, приведших к становлению целостной системы туристской педагогики как социального феномена XX века. Во второй половине XVIII в.в. в педагогической литературе появляются сведения о первых экскурсиях, которые предшествовали появлению туризма в нашей стране.

Постепенно идея школьных экскурсий приобрела большое значение в педагогическом процессе и нашла отражение в школьных уставах того времени.

Таким образом, педагогические идеи развивались вместе с идеями экскурсионного дела и туризма. Время зарождения туризма в Таджикистане точно не определено. Склонны считать, что о начале туристической деятельности упоминается в священных книгах «Авеста» (153) и «Коран» (157). В «Лвесте» говорится о долге каждого человека, совершить паломничество в священные места, а также о наслаждении природой, которую создал Ахура-мазда (Господин Премудрый) для своих умматов (подчиненных)(153:87). Пророк и основоположник иранского дуалистического учения Заратуштра, выступавший за добро отмечал, чтобы сделать добро надо много путешествовать, видеть людей и хорошие места природы, поклоняться священным ис-точникам(153:211).

Среди форм обучения, наряду с основными, было рекомендовано проведение прогулок на природе для детей младшего возраста, а экскурсий - на трудовые поля для старших учащихся.

Помимо основополагающих наук и дисциплин, развивающих учащегося умственно, должны преподаваться науки, воспитывающие его морально, физически и эстетически, так как обучение решает двоякую задачу - образовательную и воспитательную. Первая ее часть означает рациональное усвоение человеком необходимых знаний о природе, обществе, вторая - формирование мировоззрения и убеждений, что невозможно без практического единения человека с природой, культурой, историей. Поэтому экскурсионная деятельность в школах должна развиваться, обогащая процесс обучения.

В среднеазиатской археологии сформировались специальные научные направления изучения древнейшей экологии, географии и миграции со своими специальными методологическими исследованиями не только туристских сооружений, но и самых нежнейших артефактов (остатков) путешествий. В последнем особенные успехи достигнуты французскими специалистами на объектах - Саразма и южно-пянджской зоны верхне-амударьинских земель древнего орошения(115:39).

Тогда же не меньшего успеха достигла духовность древнейших общинников. Высокий интеллект, значительное миропонимание, богатая мифологическая и обрядовая духовность, быт и материальная культура широко и глубоко отражены в знаменитых комплексах на скалах Тамды, Саймалиташа, пещеры Шахьы, Ашта, Прикаспияи др.(115:67).

Зороастрийскую веру с каноном «Авестой» и пророком Зардуштом воспринимает древнеарийская царствующая династия Кеянидов (царь Гуш-тасп), канонизирует Ахемениды (VII-IV вв. до н.э). Парфяне (III в. до н.э. -III в.н.э.) и Сасаниды (224-651 н.э.) как свои государственные религии с единым Богом Ахурамазда и единым пророком Зороастр (Зардушт). В «Авесте» нашла полное аналитическое освещение вся мифологическая и реальная история путешествий и мировидсния(153).

В исламе существует сложная обрядность туризма. По мусульманскому учению, верующие должны не только признавать положения догматики ислама (т.е. веровать в единство бога, посланничество Мухаммеда и божественность миссии других пророков, в существование ангелов и чертей, пред-вечность Корана, воскрешение мертвых и в последний день и т.д.), в раю и аду, но и совершение пять раз в сутки молитвы, уплата религиозных податей, соблюдение поста и совершение паломничества и выполнение других обрядов и обычаев.

Общественные и профессиональные интересы туризма в новых экономических условиях Таджикистана

Туризм - часть духовной сферы общества, его национально-самобытная составляющая, определяющая цели и задачи развития творческих способностей, интеллектуально-эмоциональных свойств человека, общества в целом; туризм есть философия, педагогика и практика жизни любого общества. Туризм сегодня стал самым стабильно развивающимся сектором экономики многих стран и целых регионов. По удельному весу в мировом доходе, годовому обороту, объему инвестиций, налоговым поступлениям и другим показателям он выходит на первые позиции наряду с автомобилестроением, нефтегазодобывающей и радиоэлектронной промышленностью. По прогнозам специалистов туризм в ближайшей перспективе может выйти на первое место по темпам роста и доходам. Нельзя не отметить также значение туризма для повышения уровня занятости населения, его роли в обеспечении политической стабильности, укреплении мира и согласия в обществе. Кроме того, туризм выступает важной сферой реализации многогранных прав и потребностей людей на отдых, здоровье, передвижение, служит каналом доступа их к историческим и культурным ценностям, ознакомления с жизнью и культурой других стран и народов.

Таджикистан располагает богатым историческим и культурным наследием, уникальными природными и рекреационными возможностями, в связи с чем становится все более привлекательным для иностранных туристов. Гражданская война в Таджикистане нанесла серьезный ущерб имиджу республики за рубежом, а также существовавшей инфраструктуре туризма, которая в результате отсутствия финансирования и нецелевого использования пришла в упадок. Таджикистан унаследовал разваленную систему социально - ориентированного туризма, которая не отвечает в настоящее время требованиям рыночной экономики. В советский период туризм в республике носил идеологическую направленность, в связи с чем иностранные туристы были лишены возможности воспользоваться уникальными природно - рекреационными ресурсами страны и поэтому практически не нашли своего развития такие виды активного туризма как альпинизм, горно - спортивный и экологический туризм, которые способны при минимальных затратах вызвать повышенный интерес мировой туристской общественности. Кроме того, до 1997 года республика практически ни разу не принимала участия и не была представлена на международных туристских ярмарках, что также не способствовало превращению Таджикистана в одну из туристских достопримечательностей на Великом Шелковом пути. До 1996 года развитие туризма в стране происходило хаотично, а его основным видом стала организация так называемых «коммерческих туров» за рубеж, что не способствовало превращению данной сферы в доходную отрасль экономики республики.

Существующая на настоящий момент инфраструктура туризма и некоторая часть санаторно-курортных учреждений в республике (более 116 объектов и 9 санаториев) не отвечают потребностям активно развивающегося туризма, поскольку более 90% её нуждается в реконструкции и модернизации. В республике отсутствуют современные туристские объекты (4 и 5 звезд очные гостиницы, места развлечений и отдыха), отвечающие международным стандартам.

Вместе с тем, Правительство страны предпринимает необходимые меры, направленные на постепенное возрождение туризма и формирование его инфраструктуры. С этим связано принятие Правительством республики ряда постановлений о развитии Варзобского, Бальджуванского районов и Ромит-ского ущелья как зон отдыха и туризма(159).

Переход страны к рыночной экономике в значительной мере изменил роль Правительства Республики Таджикистан и соответственно органа государственного управления в сфере туризма, которая в нынешней ситуации должна быть ограничена решением лишь вопросов формирования необходимой законодательной и нормативно - правовой базы, повышения позитивного имиджа страны за рубежом, устранения административных барьеров для облегчения процедур въезда и выезда, обеспечение прозрачности при выдаче лицензии на право осуществления туристской деятельности в республике, подготовке кадров.

Развитие объектов туристской инфраструктуры, таких как гостиницы, дома отдыха, центры развлечений, санаторно-курортного лечения, сфера услуг в перспективе должна обеспечиваться за счет активной деятельности частного сектора, поскольку бюджетное финансирование отрасли может осуществляться только в части решения управленческих функций. Вместе с тем, развитие частного сектора в сфере туризма может быть обеспечено только при наличии благоприятного инвестиционного климата, как для иностранных, так и отечественных инвесторов, который в настоящее время созданы принятием соответствующих поправок в налоговое законодательство.

Природно-рекреационные ресурсы республики, наличие памятников истории и культуры предопределяют особенности сформированного национального туристского продукта, продвижение и реализация которого на мировых рынках туристских услуг обеспечивает поток иностранных туристов в Таджикистан. В этом плане приоритетными видами международного туризма в стране будут следующие: -альпинизм, горно-спортивный туризм (совершение треккинговых маршрутов); -экотуризм, автомобильные, велосипедные и конные туры; -рафтинг, пара планеризм, горнолыжный спорт; -интерохота; С укреплением имиджа страны, с созданием условий для проведения крупнейших международных мероприятий, восстановлением инфраструктуры туризма, существующих исторических памятников, возрождением народных ремесел, упрощением визовых процедур, снятием ограничений на посещение территории ГБЛО, расширением воздушных перевозок, в том числе за счет предоставления возможностей иностранным авиакомпаниям, безусловно, получат соответствующее развитие такие виды международного туризма как:

Структурная модель профессиональной подготовки менеджеров туризма

Профессиональная деятельность менеджеров туризма связана с функцией управления и требует от них способности четко выражать свои мысли, быстро и точно аргументировать, ликвидировать конфликтные ситуации в условиях большой эмоциональной нагрузки, владеть основами документальной лингвистики, создавать рекламу услуг турфирм и т. п.

Проблема исследования Г. И. Бабий на тему «Формирование коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе их профессиональной подготовки» определяется, с одной стороны, острыми потребностями практики в научно обоснованном решении задачи формирования коммуникативной культуры менеджеров туризма, с другой стороны, отсутствием исследований в этой области, позволяющих обосновать приоритетные направления в процессе подготовки менеджеров туристской деятельности, упорядочить систему учебных курсов профессиональной подготовки менеджеров туризма, адекватной задачам каждого направления формирования коммуникативной культуры на всех этапах обучения.

В результате проведенного анализа и опытно-экспериментальной работы автором создана модель формирования коммуникативной культуры и разработан курс «Коммуникативный менеджмент».

С этим вопросом связана и тема исследования Е. А. Алилуйко «Формирование коммуникативной компетентности менеджеров туризма в процессе изучения иностранного языка»(3).

Понятие «коммуникативная компетентность» рассматривается в данной работе как обмен информацией, общение между субъектами профессиональной деятельности, а также как знания, опыт, формы взаимодействия участников мероприятий туризма, осуществляемые с помощью языка и специфических информационных технологий. Изучив особенности построения процессов формирования коммуникативной компетентности менеджеров туризма в туристском вузе, автор разработала методы формирования коммуникативной компетентности специалистов в ситуациях, связанных с производственными и межличностными отношениями в сфере туризма. В качестве основных предпосылок эффекта обучения выступает совокупность требований к содержанию лексико-грамматических упражнений, формам и методам обучения с ориентацией па профессионально направленное обучение специалистов туризма. Дано авторское толкование понятия «коммуникативная компетентность», рассматриваемого как компонент обобщенной оценки профессиональной дееспособности менеджера туризма.

Среди разнообразных следствий развития современного общества особого внимания заслуживают явления социально-психологического порядка. Это изменения, возникающие в самом человеке, его жизнедеятельности, поведении, психологических состояниях, взаимоотношениях с людьми, окружающей средой и т. д. Современный менеджмент предъявляет высокие требования к профессионализму специалиста, но не менее высокие требования предъявляются и к личности менеджера, его человеческим качествам. Многое меняется в человеке, когда он из рядового специалиста переходит в статус руководителя какого-либо подразделения. Управленческие навыки и умения оказываются нередко кардинально противоположными тем, с которыми раньше приходилось иметь дело специалисту. В этой связи весьма интересно исследование Г. Н. Лавровой на тему «Организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации», в котором проводится комплексное изучение профессионально значимых личностных свойств и качеств менеджеров, работающих в туризме, через призму системного подхода, разработанного отечественными психологами, а также создается модель обучеиия менеджеров самопознанию и коррекции этих свойств с учетом совокупности педагогических условий, определяющих успешность процесса обу-чсния(86).

Наше исследование, личное наблюдение и опыт работы в качестве директора Таджикского филиала Российской международной академии туризма (ТФ РМАТ) в течение нескольких лет показывает, что единственная надежда для становления и развития туристского образования является РМАТ. Таджикский филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования — Российская международная академия туризма (сокращенное наименование «Таджикский филиал РМАТ»). Филиал осуществлял свою деятельность с 2004 г.по 2006г. от имени Российской международной академии туризма.

Таджикский филиал Российской международной академии туризма действовал на основания лицензии Министерства образования Республики Таджикистан АУ № 000143 от 2 ноября 2004г, где была предусмотрена специальность « менеджмент организации» по специализации «менеджмент туризма» с очно - заочной формой обучения. Филиал был расположен на туристической базе Варзоб. В филиале имелась специализированная учебная библиотека, книжный фонд которой составляет 2500 экземпляров, 2 читальных зала в каждом по 16 посадочных мест. Более 300 наименований книг непосредственно по специальности туризм, менеджмент, маркетинг и другие, а также имелись учебники по специальности, более 300 наименований в электронном варианте . В компьютерном классе имелось 5 современных компьютеров, 8 учебных аудиторий , концертный зал на 250 мест, столовая на 150 мест, а также общежитие для студентов со всеми необходимым оборудованием.

Для организации лабораторных занятий в филиале имелись все необходимые туристические и спортивные принадлежности; туристические палатки, рюкзаки, спальные мешки, а также альпинистские снаряжения. Учебный процесс осуществлялся на основании учебного плана, утвержденного Министерством образования Республики Таджикистан от 22 апреля 2003 года.

В данное время Решением Правительства Республики Таджикистан ряд вузов не имеющие соответствующей материально технической базы и контингента студентов не соответствующего статусу вузов были сокращены. В их число вошел и Таджикский филиал Российской международной Академии туризма

Современные педагогические императивы методического обеспечения системы профессионального туристского образования

Безусловно, состояние подготовки профессиональных туристских кадров, особенно высшего уровня и перспективы ее развития зависят от сформированное учебно-методической базы, отвечающей требованиям «социального заказа», и обусловлены финансовыми возможностями и наличием учебно-научного потенциала межотраслевого туристского комплекса.

В конце 90-годов в Таджикистане начали открываться отделения и специализации при таких учебных заведениях как Таджикский государственный институт искусств им. М.Турсунзаде, Таджикский государственный национальный университет, Таджикский институт физической культуры, Таджикский государственный педагогический институт им. К.Джураева, Таджикский государственный института коммерции, Институт предпринимательства и сервиса. Эти вузы готовят специалистов исходя из функциональной задачи вузов. Например: Таджикский государственный институт искусств им. М.Турсунзаде специалистов туризма с высшим образованием готовит по специальностям: «Менеджмент организации», Таджикский институт физической культуры: «Преподаватель, оздоровительно -массовая работа и туризм» Институт предпринимательства и сервиса: «Социальной культурный сервис и туризм», Таджикский государственный национальный университет: «Менеджмент организации»

К примеру в 1997 году при Таджикском государственном педагогическом университете им.К.Джураева была создана кафедра туризма и методики преподавания географии при географическом факультете, который занимается подготовкой туристских кадров в республике. В 2002 году был первый выпуск специалистов в области туризма.

Кафедрой разработаны такие предметы как «Основы туризма» , «Краеведение», «Экономика туризма», «Технология туризма», «Делопроизводство в туризме». На кафедре работает 2 кандидата наук, 4 ст.преподавателя и один ассистент, которые являлись специалистами в области географии

С организацией этой кафедры на географическом факультете возможность подготовки туристского профиля значительно возросла . Факультет готовит «Специалистов учителей географии и туристской деятельности», который определяет лишь общие стандарты обучения менеджменту, что же касается туристской специализации, то, как уже говорилось выше каждый вуз самостоятельно определяет, чему и как учить студентов. Многие из этих вузов основываются на учебных планах и программах вузов Российской федерации. Даже не вникая во многие особенности республики, в учебные планы включены муниципальные дисциплины России (Приложение2). Нетрудно себе представить, какое разнообразие в программах,методиках и учебных пособиях существует . Необходимо отметить, что все вузы до сих пор не имеют ни одного учебника или скажем учебного пособия по профилю туризма. Многие учебные планы составлены без учёта особенностей республики, специальности и специализации.

Выпускники этих вузов по большей части оказались не востребованы, не имели элементарных навыков, необходимых для работы с турпродуктом, не освоили в полной мере туристского профиля, не знали современных систем туристского обслуживания. Откуда проистекают эти недостатки? Дело в том, что одним из центральных понятий в туризме является термин «туристский рынок», означающий спрос и предложение туристского продукта. Именно неразработанность и неопределенность классификационной характеристики туристского рынка не даёт возможность определить функциональную подготовку специалистов в области туризма Учебные программы и учебные планы вузов Таджикистана имеют широкое, но и в тоже время поверхностное представление о своей специальной области.

Анализ программ подготовки специалистов туризма в Таджикистане показал некоторые характерные особенности содержания обучения. Студенты -выпускники получили знания , которые не совсем отвечают прдъявляемым требованиям современности, и поэтому , но нашему мнению, следует адаптировать содержание обучения в соответствии с изменениями, происходящими в обществе. Налаживание межпредметных связей способствовало бы реализации взаимной «стыковки» учебных дисциплин.

Анализ педагогических кадров этих вузов показывает, что множество преподавателей туристских дисциплин не являются специалистами в области туризма и нуждаются в переподготовке и повышении квалификации. Во всех вузах отсутствуют учебные пособия и необходимое для практических занятий оборудование. По нашим наблюдениям, руководители турфирм в первую очередь отмечают следующие недостатки выпускников вузов: -отсутствие реальной оценки выбранной профессии; -непомерно завышенные требования претендентов; -недостаток специальных знаний и навыков; - недостаточность практических навыков.

Наше исследование показывает, что па первом этапе необходимо решить проблемы выработки единых методик образования, стандартов обучения. Упорядочить деятельность высших учебных заведений, , имеющиих специализацию по туризму.