Детские и школьные библиотеки в системе образовательных учреждений Таджикистана: история, состояние и проблемы развития Камолзода Сайфиддин

Детские и школьные библиотеки в системе образовательных учреждений Таджикистана: история, состояние и проблемы развития
<
Детские и школьные библиотеки в системе образовательных учреждений Таджикистана: история, состояние и проблемы развития Детские и школьные библиотеки в системе образовательных учреждений Таджикистана: история, состояние и проблемы развития Детские и школьные библиотеки в системе образовательных учреждений Таджикистана: история, состояние и проблемы развития Детские и школьные библиотеки в системе образовательных учреждений Таджикистана: история, состояние и проблемы развития Детские и школьные библиотеки в системе образовательных учреждений Таджикистана: история, состояние и проблемы развития
>



Камолзода Сайфиддин. Детские и школьные библиотеки в системе образовательных учреждений Таджикистана: история, состояние и проблемы развития : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Камолзода Сайфиддин; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т пед. наук Акад. пед. наук Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2010.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/325

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования обусловлена изменением парадигмы образования, необходимостью обеспечения его адекватности динамичным преобразованиям, происходящим в обществе, что сказалось на деятельности учреждений образования, детских и школьных библиотек. Новая система образования должна ориентироваться не только на усвоение учащимися универсальных знаний, умений и навыков, сколько на развитие личности школьника, способного творчески применять полученные знания в практической деятельности. Время предъявляет особые требования к личностным качествам человека, выдвигая на первый план умение быстро ориентироваться в информационном пространстве, способность находить, анализировать и обобщать информацию. Стремительное развитие новых информационных технологий актуализировала проблему повышения качества библиотечно-информационного обслуживания учащихся и педагогических работников от уровня которых во многом зависит достижение нового качества образования.

В системе коренной реформы образовательной деятельности, когда перед школой ставится вопрос о максимальном использовании возможностей других образовательных учреждений, оказании всесторонней помощи детям в обновлении и пополнении знаний в их непрерывном образовании. Детские и школьные библиотеки являются важными помощниками государства в духовно-нравственном воспитании детей. Школьная библиотека - уникальная по своему положению структура в системе образования и воспитания, обязанная чутко реагировать на все перемены в обществе и в то же время призванная сберегать и приумножать опыт и наследие поколений.

Выработанные в Концепции национальной школы и Законах Республики Таджикистан «Об образовании» и «О культуре» важная роль отводится педагогической науке и, в особенности педагогической проблематике, главное предназначение которой изучение истории образовательных учреждений, воспитательной деятельности, их взаимосвязи в деле воспитания и образования. Сегодня суверенная республика Таджикистан предъявляет все более высокие требования к системе образовательных учреждений, одним из звеньев которой является детская библиотека. Каждый социальный институт в том числе и библиотеки, с позиций этих новых задач и требований должны определить свою роль в процессе образования и воспитания.

В общеобразовательных школах системы Министерства образовав ния республики на сегодняшний день функционирует более 2600 школЖ

ных библиотек с 2889 библиотечными работниками. Из них - 543 с высшим образованием, 1376 имеют неполное высшее образования, 25 со средним профессиональным образованием, 1092 со средним образованием. Надо отметить, что в их числе 2079 женщин из которых 324 с высшим образованием, 109 неполным высшим 893 со средним специальным образованием.

Статистические данные показывают, что из 595 библиотечных работников имеют стаж работы до 3-х лет, 845- с 3-х до 8, 639 от 9 до 16, 447- от 17 до 20, 363 - до 20 лет.

Актуальным является:

решение задачи взаимодействия школы с библиотекой. Это подкрепляется педагогическим потенциалом библиотеки образовательного учреждения;

прогрессивные представители отечественной педагогики всегда рассматривали школьную библиотеку в качестве важнейшего звена учебно-воспитательного процесса, подчеркивая влияние содержания документальных ресурсов библиотеки на повышение уровня учебных достижений школьников.

на новом этапе развития информационного общества, называемом обществом знаний, значение школьной библиотеки и библиотекаря-педагога очень велико и постоянно возрастает. Это связано с повышением роли школьных библиотекарей как специалистов по работе с информацией, с одной стороны, и консультантов и педагогов, обучающих работе с информацией, с другой;

изменение традиционного представления о социокультурной роли библиотек общеобразовательных учреждений, о содержании их деятельности, связанной с реформированием сферы образования.

отличительной чертой большинства передовых школ, независимо от их статуса, специализации, технической оснащенности, является изменение места и роли библиотеки в учебном процессе по сравнению с традиционным. Пришло понимание того, что школьная библиотека уже не может быть только местом для выдачи книг. Современное библиотековедение в качестве главной из насущных задач учебной библиотеки выдвигает обучение учащихся читательской и информационной культуре. Так как приобщение детей и подростков к чтению, формирование информационной культуры учащихся позволяет школьной библиотеке воспитать грамотную, интеллектуальную, творческую, нравственную личность, способную жить в информационном обществе и обществе знаний;

для определения вектора развития библиотеки в школе, поиска партнеров, политики комплектования фондов, подбора кадров становится актуальным моделирование библиотек образовательных учреждений.

В настоящее время наметилось три ведущих подхода, три взгляда педагогической науки и практики на роль школьных библиотек и деятельность школьного библиотекаря. Суть первого подхода - в обосновании необходимости создания на базе школьных библиотек нового подразделения - медиатеки или школьного библиотечного медиацентра, дополнения функции библиотекаря обязанностями медиаспециалиста; второй состоит в том, что библиотека должна стать информационным центром школы, а библиотекарю придется взять на себя функции информатора; третий - в рассмотрении школьных библиотек как педагогического структурного подразделения образовательных учреждений со специфиче-скими функциями;

образовательное учреждение, и библиотека преследуют единую цель: способствовать формированию мотивации человека к саморазвитию, самообразованию через предоставление необходимых информационных ресурсов, через обеспечение открытого и полноценного доступа к информации.

Поэтолгу существенным компонентом функционирования учебной библиотеки является наш взгляд на нее как на информационно-библиотечную среду, систематизирующую имеющиеся информационные ресурсы, ориентированные на учебные потребности, обеспечивающую открытый доступ к информации, формирующую информационную культуру всех участников образовательного процесса, предоставляющую комфортные условия для самостоятельной работы учащихся.

Под современной школьной библиотекой мы понимаем структурное подразделение общеобразовательного учреждения, участвующее в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

В связи с этим, мы проанализировали пройденный путь библиотечного обслуживания детей в республике, подвели итоги его развития и наметили пути дальнейшего расширения и улучшения исследования закономерностей библиотечного процесса, повышения вклада теории в решение актуальных вопросов библиотечного строительства в республике. Ее успешная разработка отвечает интересам Республики Таджикистан, находясь в русле важнейших педагогических исследований. Она разраба-

тывалась в рамках комплексной проблемы «История, теория и практика библиотечного обслуживания детей в Таджикистане».

Таким образом, тема диссертационного исследования характеризуется существенной актуальностью в социальном и культурном отношении.

Исходя из актуальности проблемы и учитывая ее недостаточную разработанность в педагогической науке, была определена тема данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Педагогическая наука уделяет большое внимание изучению библиотечного обслуживания детей. Многие вопросы этой проблемы уже исследованы в России. Что касается научной разработки проблем библиотечного обслуживания детей в условиях Таджикистана, то она остается почти не изученной. Сведения в имеющихся источниках зачастую фрагментарны и во многих случаях нуждаются в дополнениях. Между тем, именно специальные исследования, рассматривающие основные вопросы библиотечной науки вводят в научный обиход новые материалы столь необходимые для трудов более общего характера. Для каждого специалиста комплексная тема библиотековедения раскрывается своими особыми гранями, каждый по своему подходит к рассмотрению объектов изучения и к выбору путей и способов их исследования. Хотя без их изучения и анализа результатов вряд ли возможна разработка научно-обоснованных оценок перспектив развития библиотечного обслуживания детей. Исследование такого рода вопросов тем более важно для разработки истории, состояния и перспектив развития библиотечного обслуживания детского населения.

Таджикские ученые (Сулейманов С, Рахимов А. X., Мухиддинов С, Холов Б. С, Шосаидов С. X., Тошев Ш. К., Афгонов К. Г., Буриев К. Б., Шарофзода Р., Шерматов Д., Шорахматов 3., Джураев И. А., Раджабов Дж., Юнусов А.), обобщая достижения в построении и функционировании системы библиотек, создали обширную библиотечно-педагогическую литературу, различную по типам и характеру изданий, многоаспектную по проблематике. Труды таджикских ученых получили признание за рубежом, широко используются во многих исследованиях так как они исследовали библиотечное дело стран зарубежного Востока, в частности, Ирана и Афганистана.

В частности в диссертационном исследовании Б. С. Холова анализируется исторический опыт библиотечного строительства Таджикистана, обобщено его развитие. Другой, более близкой к нашей теме, является исследования С. Сулейманова, где библиотечное обслуживание детей рассматривается в специфических условиях республики. Диссертационное исследование 3. Шорахматова посвящено проблемам оптимизации

комплектования фондов сельских библиотек в условиях многоязычия. Целью исследования Дж. Шерматова «Сельская библиотека как субъект правового воспитания молодежи» явилось раскрытие педагогических возможностей и условий совершенствования работы сельских библиотек. Диссертационное исследование Тошева Ш., в целом, посвящено библиографическому аспекту деятельности детских и школьных библиотек.

Изучение публикаций по проблемам библиотечного обслуживания детей в Таджикистане, позволяет сделать некоторые обобщения и выводы об уровне их разработки. Библиотечное обслуживание детей в Таджикистане вообще не было предметом исследования. Имеются отдельные высказывания и публикации, содержащие обзорные сообщения. По проблемам истории вопроса имеются определенное количество архивных материалов, опубликованных в отдельных изданиях. В некоторых методических разработках частично освещен опыт работы той или иной библиотеки.

Многие проблемы библиотечного обслуживании детей сегодня ждут своего решения. Среди них, на наш взгляд, наиболее актуальными являются следующие:

  1. Воспроизведение исторической картины библиотечного обслуживания детей в Таджикистане за его существование как союзной республики.

  2. Упорядочение и организация сети библиотек в специфических условиях республики, к которым относится быстрый рост детского населения, его демографический и национальный состав, географическое расположение и горный рельеф местности и связанные с этим особенности библиотечной работы с детьми в общеобразовательных школах в условиях глобализации образования.

  3. Отсутствие обобщающих работ по вопросам истории, состояния и использования библиотечных фондов, проблем библиотечной сети, кадровой политики, методического обеспечения детскими и школьными библиотеками затрудняет решение многих вопросов библиотечного обслуживания детей.

  4. Слаб научный и методический потенциал многих детских и школьных библиотек.

В настоящее время история развития библиотек и библиотечного дела Таджикистана почти не изучена. В научной литературе она лишь частично рассматривалась в диссертационных исследованиях. В публицистическом стиле по проблемам библиотечного обслуживания детей имеется всего одна работа, посвященная работе детских библиотек.

Однако данные исследования все еще не являются окончательным ответом на все педагогические вопросы библиотечно-информационной деятельности школьных и детских библиотек страны.

Как видно, данная проблема в определенной степени разработана в рамках обобщающих исследований, посвященных различным периодам, в работах, большей частью, касающихся отдельных вопросов проблемы. Тем не менее, до сих пор нет цельного и комплексного исследования, освещающего педагогические аспекты детских и школьных библиотек как конкретного компонента образовательных учреждений.

И так, новые социально-экономические условия, вызвавшие необходимость реформирования системы образования и деятельности детских и школьных библиотек, обострили ряд противоречий, связанных с накоплением огромного информационного и документного потенциала и недостаточного его использования; с несоответствием между требованиями современного образовательного процесса, потребностями учащихся и педагогического коллектива в информации и их документным обеспечением; отсутствием межбиблиотечной кооперации школьных библиотек и общедоступных публичных библиотек. Кроме того, динамика изменений в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации школьных и детских библиотекарей не соответствует изменению параметров информационно-библиотечной деятельности. Наблюдается низкий уровень социального престижа, социальной и экономической защищенности школьного библиотекаря.

Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать исторический путь библиотечного обслуживания детей: выявить и обобщить тенденции его развития; показать место и роль детских и школьных библиотек в системе образовательных учреждений РТ.

Объект исследования - информационно-образовательная среда библиотеки общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования деятельность современной школьной библиотеки по формированию информационной среды образовательного учреждения.

Гипотеза исследования состоит из предположения о том, что можно будет оказывать педагогическое воздействие на процесс совершенствования воспитания и образования учащихся в условиях детских и школьных библиотек, если будет:

- объективная оценка библиотечно-информационной деятельности в условиях реформы образования страны в деле обогащения и совершенствования образовательной системы и на этой основе будет построена педагогическая концепция образования детей средствами информационно-библиотечной деятельности, что позволит восполнить имеющиеся пробелы в библиотечно - информационном пространстве;

научно сформулирована концепция развития библиотечно-информационной деятельности;

созданы педагогические условия для развития информационно библиотечной среды.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

проанализировать деятельность детских школьных библиотек как компонента системы образовательных учреждений;

показать реализацию библиотечных принципов в организации библиотечного обслуживания детей;

выявить основные направления и особенности формирования и использования библиотечных ресурсов;

проаналюировать взаимосвязь библиотечного обслуживания детей в Таджикистане с развитием библиотечного дела в бывших союзных республиках;

проследить изменения библиотечного обслуживания детей после провозглашения суверенитета республики;

оценить перспективы дальнейшего развития в свете новых общественных, политических и культурных процессов в республике.

Ведущие идеи исследования. Разработка новых подходов к использованию педагогического потенциала детских и школьных библиотек и инновационных приёмов в современном информационном обслуживании.

Методологической базой диссертации является учение о культуре, о нациях и решении национального вопроса, документы и материалы по вопросам национального, культурного и библиотечного строительства работы крупных мыслителей по проблемам организации библиотечного обслуживания детей. Существенной методологической основой стали положения, изложенные в нормативных документах, посвященных деятельности школьных библиотек В период работы над диссертацией были изучены труды, исследования и научные материалы, фундаментальные работы видных ученых К. И. Абрамова, В. Б. Антиповой, А. Н. Ванеева, Н. С. Карташова, В. В. Серова, Ю. Л. Столярова, М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, И. X. Каримовой, А. Рахимова, С. И. Сулейманова и др.

Методика исследования. В процессе исследования использованы научные методы: исторический, аналитический, статистический, сравнительный, изучение литературы и архивных документов.

Теоретический анализ литературных источников позволил рассмотреть отдельные направления библиотечно-информационных работ, увидеть общие и частные закономерности и тенденцию их развития, определить основные направления научного поиска;

сравнительно-исторический анализ был использован при сравнении и изучении педагогических идей мыслителей в различные периоды развития библиотечного дела и позволил выявить основные тенденции его совершенствования;

индуктивный метод - использовался после сбора отдельных суждений по проблемам исследования, на основании которых сделаны общие выводы;

дедуктивный метод - применялся после сбора необходимой информации по проблеме исследования, на основании которой из общих выводов сделаны частные выводы и суждения.

Также был использован метод педагогического наблюдения, позволивший воспринимать педагогические явления и процессы в динамике их изменений.

Этапы исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.) формировались проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, выявлялась сущность понятий. Все эти вопросы потребовали досконального изучения ис-торико-теоретического анализа педагогического потенциала библиотек.

На втором этапе (2006-2007 гг.) анализ педагогических материалов и других источников, были изучены и обобщены вопросы библиотечно-информационной деятельности. При проведении исследования по данной проблеме использовался метод историко-педагогического анализа, сравнения и обобщения научных материалов и других источников. Для того, чтобы на основании наблюдения получить результаты и иметь возможность впоследствии их интерпретировать, был разработан план педагогического наблюдения.

На третьем этапе (2008-2010гг.) на основе исследования проводилась систематизация и обобщение результатов, вырабатывались практические рекомендации по совершенствованию библиотечно-инфомационной деятельности.

Экспериментальная база исследования концентрировалась в четырёх общеобразовательных школах городов Душанбе, Вахдата, Файза-бада: аспекты эксперимента осуществлялись и в других общеобразовательных школах страны.

Научная новизна работы: в результате исследования обосновано положение о том, что детская библиотека является составным компонентом в системе образования, в нем впервые в обобщенном виде представлены история и современное состояние библиотечного обслуживания детей в специфических экономических, географических и культурных условиях Республики Таджикистан; выявлены тенденции библиотечного обслуживания детей, дана оценка достигнутым результатам, обоснованы основные направления дальнейшего развития. Впервые в научный оборот

введены архивные и неопубликованные материалы по вопросам библиотечного обслуживания детей в Таджикистане

Практическое значение диссертации заключается в разработке положений, на основе которых детская библиотека на более высоком уровне осуществляет совместную деятельность с другими компонентами системы образовательных учреждений, что усиливает ее влияние на процесс приобретения и обновления знаний всеми категориями детского населения, способствует совершенствованию учебного процесса., также материалы диссертации послужат научному обоснованию путей совершенствования практики библиотечного обслуживания детей и дальнейшему развитию перспектив библиотечного дела в Республике Таджикистан. Материалы диссертации могут быть использованы в научном и учебном процессах в вузах и средних специальных учебных заведениях, осуществляющих подготовку библиотечных кадров при преподавании курсов «История образования», «Библиотечная педагогика», «Библиотечное обслуживание детей», «История детских и школьных библиотек», «История библиотечного дела» и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В формирующемся информационно-образовательном пространстве школьные и детские библиотеки призваны не столько обеспечивать текущий учебный процесс, сколько выступать информационными центрами для учащихся, педагогов.

  2. Специфические особенности Республики Таджикистан (преимущество детей в составе населения республики, наличие множества детей в сельских районах, высокие темпы рождаемости) обусловили особенности библиотечного обслуживания детей.

  3. Дальнейшее развитие и использование библиотечно- информационных ресурсов республики требует учета многодетности населения, условий занятости и расселения детей, специфики труда и быта родителей, учителей, библиотекарей; национальные особенности республики обусловливают необходимость полного обеспечения информационных ресурсов на таджикском языке и языках детей, проживающих в республике.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались использованием комплексных методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам, подбором эмпирических материалов, необходимых и достаточных для качественной характеристики исследовательских процессов и явлений, что подтверждается анализом полученных результатов.

Она подтверждается многолетней опытной работой диссертанта над педагогической проблемой, проводимой в общеобразовательных учреждениях страны

Апробация н внедрение в практику результатов исследования проводились путём выступления автора на семинарах, конференциях, круглых столах.

Опубликованы статьи в центральных научных журналах, в вузовских и академических изданиях. По материалам исследования опубликовано 20 научных работ.

Структура диссертации. Состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.