Проблемы развития образования в Афганистане Мухамад Шариф Шарифи

Проблемы развития образования в Афганистане
<
Проблемы развития образования в Афганистане Проблемы развития образования в Афганистане Проблемы развития образования в Афганистане Проблемы развития образования в Афганистане Проблемы развития образования в Афганистане
>



Мухамад Шариф Шарифи. Проблемы развития образования в Афганистане : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мухамад Шариф Шарифи; [Место защиты: Акад. образования Таджикистана].- Душанбе, 2010.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1559

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки формирования и развития образования в афганистане

1. Теоретические и методологические предпосылки формирования и развития образования в Афганистане 16-33

2. Из истории образования в Афганистане в период конца XX и начала XXI вв 34-73

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Состояние и проблемы образования в условиях военного конфликта

1. Современное состояние образования в Исламской Республике Афганистан 74-84

2. Проблемы и пути решения образования в современныхусловиях Афганистана 84-102

3. Роль международных организаций в реанимации и развитии образования 102-116

Выводы по второй главе

Заключение 117-125

Библиография 126-138

Приложение 139-163

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Актуальность исследования обусловлена историческими особенностями Афганистана. Вплоть до начала XX в. в Афганистане господствовала религиозная система образования, работали традиционные деревенские школы, в которых обучали азам чтения, письма и арифметики. К началу XX в. стали открываться светские учебные заведения, но только реформы образования 20-х годов XX века заложили основу современной модели обучения. Обязательным и бесплатным на всех уровнях образование стало к 1931 году, хотя доступ большинства населения к среднему и высшему образованию был ограничен. В 1961 году правительство открыло женщинам доступ во все государственные вузы. Особый акцент делался на развитие начального образования. В 70-е годы постепенно начали появляться начальные и средние школы, созданные по европейской модели и стандартам образования.

Этот период ознаменован приходом к власти в Афганистане Демократической партии, Моджахедов, Талибан и Выборной республики. Все они принципиально отличались друг от друга и по сути вели прямо таки противоположную политику. Рассмотрение особенностей каждого периода характеризуется реалиями сегодняшнего дня, выражающимися в недостаточной осведомленности народа Афганистана об,, истинных причинах произошедших государственных переворотов, а также о судьбе и участи образования в условиях того или иного политического строя.

Долгие годы продолжительная война основательно разрушила в Афганистане налаженную систему просвещения. За время бесконечных конфликтов более 7,5 тысячи школ были закрыты или уничтожены. Многие преподаватели оставили работу и покинули страну. К кошту 90-х годов на большей части Афганистана были запрещены светские формы преподавания, также как и обучение девочек и женщин. Основное место в учебных программах заняли богословские науки и изучение Корана на арабском языке. Восстановление национальной системы образования началось только в 2002 году.

Обучение в начальной школе (от 3 лет в сельской местности и до б лет в городах) постепенно явилось обязательным и бесплатным для детей в возрасте от 7 до 14 лет. В 2002/03 учебном году их посещало свыше 1,2 млн. учащихся (около 30% детей соответствующего возраста). По окончании начальной школы начинается доступ к среднему образованию, которое разделено на неполную (7-9 классы) и полную (1,0-12 классы) среднюю школы. В 2002/03 учебном году в них обучалось около 300 тысяч учащихся. К концу 2005г. работало около 7 тыс. школ с бесплатным и раздельным обучением на всех ступенях образования. В 2004/05 учебном году в школах работало 74466 учителей. Занятия проводились, преимущественно, на языках дари и пушту, а в местах компактного проживания национальных групп - на их родном языке.

По официальным данным к 2004/05 учебном году в школах обучалось, по разным оценкам, от 3,7 до 4,2 млн, учащихся, в том числе 40,5% девочек

от 7 до 14 лет. Однако, в целом, по стране посещаемость школ выглядит неравномерно. В южных провинциях Афганистана свыше 61% детей не имеют возможности ходить в школу. Для решения этой проблемы разработана национальная программа так называемых передвижных школ, основная цель которых заключается во внедрении образования в сельской местности. В будущем планируется изучение возможности реализации новой структуры общеобразовательного учреждения, которая предполагает восьмилетнее, начальное четырехлетнее, среднее образование.

Кабульский университет, открытый в 1946 году на базе созданного в 1932 медицинского факультета, является самым крупным и наиболее престижным высшим учебным заведением страны. Из-за боевых действий в 90-е годы он был закрыт большую часть времени. Сегодня в нем обучается около 7 тыс. студентов, в том числе около 1,7 тыс. девушек. Активно функционируют также небольшой Нангархарскии университет им. Баязида Рошана (г.Джалалабад, основан в 1962г.), который первоначально готовил медицинские кадры, Балхский университет (основан в 1988г.), Гератский университет (1987г.), Кандагарский университет (1988г.), а также университеты в Бамиа-не, Бадахшане и Хосте. Действует также Кабульский государственный медицинский институт (основан в 1932г.). Преподавание в университетах ведётся, преимущественно, на языке дари. Количество студентов высших учебных заведений увеличилось с 4 тыс. в 2001г. до 37 тыс. в 2004г. и 40 тыс. в 2005г., где 19% из них составляют девушки.

Уровень образования в Афганистане на сегодняшний день - наиболее низкий среди развивающихся стран мира. В 2000г. только 28,7% афганцев старше 15 лет умели читать и писать, из них всего 19,6% женщин и 51% мужчин (по оценкам, распространенным ООН). В настоящее время ещё многие районы Афганистана находится под контролем различных политических фракций и группировок. Продолжается кровопролитная война, начавшаяся со времён правления Бабрака Кармала, конца которой еще к сожалению не видно. Не хватает продовольствия, большая часть инфраструктуры Афганистана находится в состоянии недееспособности, часто возникают природные катаклизмы, землетрясения и другие стихийные бедствия. К тому же, всё это - на фоне бесконечных войн.

Более двадцати лет продолжающаяся война полностью разрушила сельское хозяйство, фермы оказались заброшенными, ирригационные системы - разрушенными. Сельскохозяйственное сырье и запасные части в дефиците, поставки продовольствия контролируется вооруженными группами.

Война нанесла особенно большой урон системе просвещения и высшего образования. Последствия войны до сих пор продолжают оказывать негативное влияние на развитие высшего образования в стране. В результате, сотни опытных преподавателей и педагоги вузов покинули страну. Отсутствие необходимой безопасности в различных регионах страны не позволяет женщинам посещать университеты, а в южных областях стало причиной отказа

студентов вузов и учащихся школ посещать занятия. В этих неблагоприятных условиях очень сложно реализовать задуманные идеи и инициативы, осуществить запланированные мероприятия, выполнить учебные планы и программы. До сих пор продолжается угроза со стороны Талибан всем тем, кто посещает школу и вузы страны.

Таким образом, налицо сложившееся противоречие между обучением и воспитанием в условиях военного конфликта и отсутствие должных научных исследований и изысканий для решения многочисленных проблем в сфере народного образования в современном Афганистане.

Анализ и изучение состояния образования в Афганистане позволило нам выявить основные трудности, недостатки и проблемы этой сферы в различных государственных системах страны.

Все это обусловило необходимость проведения исследования по следующему главному аспекту: как и каким образом должно быть организована система образования и обучения в критических условиях военных конфликтов в Афганистане. Это и определило направление настоящего диссертационного исследования.

Данное исследование в условиях современного противоречивого Афганистана является первой работой, которая осуществлена в соответствии с реальными требованиями времени, с учетом как национальных, так и общечеловеческих ценностей в области национального образования и воспитания.

Степень разработанности проблемы. Вопросы образования в условиях военных конфликтов в Афганистане не были специальным предметом научного рассмотрения. В процессе анализа истории и теории вопроса приходилось опираться на общефилософские и социально-педагогические исследования, косвенно затрагивающие те или иные аспекты образования в Афганистане.

Существенным источником настоящего исследования стали труды ученых, в которых конкретизіфована сущность и особенности образования в условиях военного конфликта. Из широкого спектра теоретических проблем, рассмотренных в имеющихся трудах ученых, наиболее разработаны всего лишь вопросы религиозного и семейного воспитания населения Афганистана. В публикациях по проблемам культуры затрагиваются вопросы развития этносов, ограничивающие культурную деятельность рамками и параметрами традиций и практического опыта. Что касается предмета и объекта исследования, их тесной связи с культурологией, социологией и другими смежными науками, то приходится констатировать, что состояние и проблемы образования в условиях военных конфликтов в Афганистане практически остаются до сих пор не изученными.

В определенной степени в современном Афганистане более или менее правомерно изучены и использованы труды афганских, таджикских и российских мыслителей - С. Г. Афганиского, А. Беноваского, А. Б. Драгинского Г.Б.Рахманского, А.Хатакского, Х.Хатакского, труды по народной педагогике П.Улфатского, А.Пажвакского, М.Задранского, М.Садкского; по социально-

политическим и историческим проблемам (Б.Г. Гафуров М.А.Бабаходжаев, Х.Назаров, Гордон Полонская, Н.М Гуревич, К.Искандаров, М.С.Каландарова А.А.Князев. В.Г.Коргун, К.А.Лебедев, А.А Ляховский, В.М.Массон, Б.А.Ромодин, В.А.Маркушев, И.М.Рейснер С.К.Риштия, М.Ф Слинкин, В.Н Спальников, Л. Темирханов, Л.Б. Теплинский, Р.К Урманова, НА. Халфин, С.А. Шумов, А.Р. Андреев, Губар Мир Гулям Мухаммад, Азими Мухаммад-наби, Андешманд, Мухаммад Акрам, Ахмад Али Кухзор, Ансори Форук, Ас-гари Хабибуллох, Фарханг Мухаммад Сиддик, Хабиби Абдулхай, Вахиди Мужда); по военным проблемы (А.А.Михайлов,Л. Наримонов, Г.А.Поляков); по проблемам культуры и образования (Б.А.Ромодин, Ю.В.Ганковский, А.С.Герасимова, Г.Ф.Гире, Н.А.Дворянков, Л.Н.Дорофеева, Г. Гіфе, С.Мирзоев, С.Сулаймони, Мохаммад Аслам, Рахими Нилоб); по вопросам образования в Афганистане (М. Лутфуллоев, Б.Кадыров, Т.И.Кухтина, Гросс Насрин, Комгор Джамилрахмон. Сохибзода Саъдуллох. Ховарин, Гулям Да-стгир, Факири Нодира, Фумани Мухаммадрасули Гулшан, Хушбахт Пухан-мал); по проблеме образования за рубежом и сравнительной педагогике (Х.Афзалов, А.Н. Джуринский, Б.Л.Вульфсон З.А.Малькова).

Однако, анализ исторической, педагогической литературы и официальных документов по исследуемой теме показал, что поиски путей улучшения образования в условиях военных конфликтов осложняется почти полным отсутствием специальных научных исследований. До сих пор отсутствуют работы, связанные с теоретическим исследованием проблемы образования в условиях продолжающихся военных конфликтов, и пути интенсификации этой жизненно важной сферы деятельности. Также не до конца выявлены и уточнены основные цели, содержание, формы, средства и методы в системе обучения и воспитания в регионах, охваченных вооруженным конфликтом.

Добившись определенных успехов в той или иной области науки, в том числе в сфере образования, связанных с конкретным периодом развития социальной и общественной жизни в Афганистане, педагогическая наука продолжает и поньше оставаться в подвешенном состоянии. Возникает главный вопрос: что же происходит и что можно ожидать в образовательной деятельности Афганистана? Первые "рейды-броски" исследователей в этом направлении, в основном, носят интуитивный характер и не могут внести достаточной ясности по данному вопросу.

Отсутствие специального исследования, направленного на решение проблемы образования в условиях военных конфликтов, свидетельствует об актуальности настоящей диссертации. Это и определило тему нашей работы -«Проблемы развития образования в Афганистане».

Проблема исследования: изучение реального состояния и выявления основных проблем образования в Афганистане и пути их решения

Цель исследования включает в себя: - историческое обоснование становления и развития образования в различные периоды истории Афганистана;

выявление специфических трудностей в развитии образования в Афганистане;

изучение современного состояния и проблемы образования в Афганистане;

пути решения дальнейшего развіггия образования в Афганистане;

разработку системы по дальнейшему совершенствованию образования в новых социально-экономичесыгх условиях развития страны.

Объектом исследования послужили образовательные учреждения Афганистана.

Предмет исследования - современное состояние и проблемы развития образования в Афганистане.

Гнпотеїа исследования основывается на предположении, что качество образования в условиях военных конфликтов можно существенно повысить путем внедрения различных подходов, современных теорий, методик и средств в обучении. Образование в современных условиях военного противоборства в Афганистане будет эффективным, если:

разработать концептуальные положеній, составляющие теоретическую основу образования;

выявить и обосновать исторические пути образования и функционирования образовательных учреждений в условиях функционирования различных политических систем;

спроектировать научно-обоснованную педагогическую модель, обеспечивающую рациональное планирование образования, тщательный отбор учебного материала, эффективное использование учебного времени, применение современных инновационных форм и методов обучения;

широко использовать потенциал международных организаций по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Изучить исторические предпосылки формирования и развития системы образования и обосновать совокупность концептуальных положений, составляющих теоретическую основу исследования.

  2. Выявить и обосновать современное состояние образования в условиях военного противоборства в Афганистане.

3. Выявить педагогические условия и пути эффективного решения
проблем обучения и воспитания в условиях военного конфликта.

Ведущие идеи исследования: изучение теоретического анализа исторической, философской, политической, военной, культурологической, педа-гогико-психологический литературы и различных первоисточников, архивных и неопубликованных материалов; педагогическое наблюдение, изучение

документации образовательных учреждений. Значительное место в исследовании занимает анализ собственного педагогического опыта автора настоящей диссертации.

Методологическую основу исследования составили научные труды, диссертации и работы по педагогике и философии, идеи учёных - афганистов в контексте дальнейшего развития и процветания науки и национальной культуры в Афганистане. Также - труды современных исламистов, способствующие выявить своеобразия и реальности общечеловеческих ценностей в специфических условиях исламского мира, и в том числе непосредственное участие диссертанта в осуществлении национальных программ по развитию образования в Афганистане, в подготовке и проведения многочисленных мероприятий государственного масштаба в данной сфере. Среди источников, предопределивших методологию и методику исследования, - ряд документов по статистике и планированию Министерства образовашш Республики Афганистан.

Цель, задачи и характер исследования предопределили его методику и организацию. Она строится на всестороннем анализе и синтезе документов социологического исследования, научных публикаций ведущих ученых мира, позволивших выявить современное состояние и пути развития образования в Афганистане.

Исследование проводилось на базе сформировавшейся системы и методов исторического, социологического и педагогического анализа. Существенную роль сыграло также участие автора и его личные наблюдения за состоянием образования, систематизация и обобщение собственного опыта педагогической деятельности в различных регионах Афганистана. Диссертант является автором национальной программы развития образования в Афганистане.

В ходе подготовки диссертации мы неоднократно встречались и беседовали с ответственными работниками Министерства образования и воспитания, руководством многих вузов страны. В том числе - с ректорами Кабульского университета, председателями профессиональных учебных заведений, директорами школ, учителями, учениками, студентами государственных и частных высшей школы и многими специалистами сферы образования и воспитания, по итогам которого была сформулирована собственная точка зрения по исследуемому вопросу.

Этапы исследовании. Исследование проводилось в течение продолжительного времени и включало три этапа, основанных на использование системы различных методов социально-педагогического направления в соответствии с характером задач, решаемых на каждом этапе.

На первом - ознакомительном - этапе в Афганистане (2003-2005 гг.) диссертантом изучались история и теория вопроса. В частности, было проанализировано свыше 100 монографий, книг и диссертаций, изучены более 80 справочно-информационных материалов, сборники научных трудов и других публикаций, позволивших обобщить теоретические и методологические аспекты проблемы. На этом этапе прошла первую апробацию предварительные

результаты диссертационного материала, когда автор работал в управлении народного образования провинции Парвона.

Второй этап (2006-2008гг.) был связан с анализом деятельности образовательных учреждений при новом избранном государстве.

На третьем, заключительном этапе (2007-2009гт.), осуществлялась работа, в ходе которой были обобщены полученные диссертантом результаты.

Источниками исследования послужили: Коран, сунна пророка Мухаммеда, шариат, программные документы Республики Афганистан по проблемам образования, воспитания, культуры, свободы творчества, раскрывающие состояние и тенденции развития образования и воспитания; монографии, сборники научных трудов по данной проблеме, рекомендованные для высших учебных заведений Афганистана, стенограммы научных конференций и другие объективные материалы, отражающие различные аспекты формирования и развития образования в Афганистане.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом осмыслении и рассмотрении современных актуальных проблем образования в Афганистане в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности с основополагающим источником - Кораном как основы исламского образования и воспитания; в исследовании и обосновании координирующих программных документов, направленных на поиски эффективных путей и способов решения проблем образования в современных условиях политического и военного противоборства в стране.

В исследовании в качестве научно-теоретического потенциала был использован значительный материал архивов и неопубликованных педагогических и культурологических фактов, которые ранее не были предметом изучения как в афганистике, так и в теории культуры и педагогике, а ньше могут рассматриваться как методологическая основа и база развития образования.

Исследование впервые позволило раскрыть специфику и особенности образования в условиях политического конфликта и военных действий.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования вносят весомый вклад в решение актуальных проблем развития образования, в разработке системы методов, приемов по совершенствованию этой важной по государственной значимости сферы народного хозяйства в современных социально-политических и культурных условиях Афганистана.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в современных противоречивых и сложных условиях, предусматривающих интенсивное развитие народного образования, все больше возрастает решение вопросов, связанных с разработкой государственного документа - "Программа развития образования в Афганистане", в котором нашли свое отражение концептуальные положения настоящей диссертации. Результаты данного исследования и разработанные рекомендации, безусловно, способствуют решению актуальных проблем образования в современном противоборствующем Афганистане.

Диссертация имеет несомненное прикладное значение, которое состоит в том, что она включает в себя огромный фактический материал, который может быть использован в процессе совершенствования образования в целом, и в совершенствовании курсов повышения квалификации ответственных работников образования, учителей, педагогов Республики Афганистан.

Материалы диссертации могут быть включены в качестве составной части учебных курсов - «Педагогика», «История педагогики», «Сравнительная педагогика», «История педагогики за рубежом» и пр. На основе материалов диссертации можно читать спецкурсы для высших учебных заведений по темам: «История и теория образования в Афганистане», «Образование в условиях военных конфликтов» и т.д.

Настоящее исследование небезынтересно для зарубежных учёных, занимающихся проблемами обучения и воспитания, ибо реальные факты и сведения, приведенные в диссертации о состоянии обучения и воспитания в Афганистане, являются по своему роду уникальными, а многие эмпирические материалы обнародуются впервые.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Одну из причин отставания системы образования в Афганистане следует искать в социально-политической, экономической, культурной и нестабильной жизни общества. В экономическом плане Афганистан в мировом масштабе занимает последнее место и не в состоянии самостоятельно решать существующие проблемы, в том числе образования. Продолжительная бесконечная война в стране наносит большой урон системе образования, ее отрицательное влияние отчетливо ощутимо в данной сфере. Негативные последствия политики Талибан всё еще продолжают влиять на качество и содержание образовательного процесса в стране, несмотря на позитивные работы, которые проводятся в данной сфере.

  2. Отсутствие материально-технической и финансовой базы, качественных и полноценных учебников и учебно-методических пособий, современных государственных стандартов в школах и вузах является главной проблемой развития образования и её соответствия современным требованиям.

  3. Вовлечение всех активных групп населения, включая девушек и женщин, в образовательную деятельность стимулирует формирование индивидуальных качеств личности, позволяет раскрыть целевые ориентиры и характеристику субъектов образования.

  4. Приоритетные направления развития образования на базе эффективного использования международной гуманитарной помощи и опыта других стран должно опираться на организационно-методический, правовой, финансово-экономический и кадровый потенциал.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась использованием комплексных методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам, подбором эмпирических материалов, необходимых и достаточных для качественной характеристики исследовательских процессов

и явлений, что подтверждается анализом полученных результатов, отразившихся в решении актуальных проблем образования. Она подтверждается многолетней работой диссертанта над изучением и решением многих проблем образования.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования проводилось путём выступления автора на различных заседаниях, коллегиях Министерства образования Афганистана, Международных семинарах конференциях, проводимых в Афганистане, Таджикистане и Европейских странах по проблемам развития образования.

Автором опубликован ряд статей в центральных научных журналах, в вузовских и академических изданиях. Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественное обсуждение монографии автора, выпущенной Академией образования Таджикистана -«Образование в условиях военных конфликтов в Афганистане» (Душанбе, 2009. - 182с).

По материалам исследования опубликовано 6 научных и научно - методических работ. Общий объём публикаций составляет 12 печатных листов.

Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования и состоит из введения, двух глав и библиографии.

Теоретические и методологические предпосылки формирования и развития образования в Афганистане

В данной главе ставится задача выявления теоретических основ, с помощью которых могут быть воспроизведены теоретико-методологические и исторические предпосылки образования в Афганистане.

Под образованием понимается «совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, приобретенных индивидом самостоятельно, либо в процессе обучения в специальных учебных заведениях. В зависимости от характера знаний различаются начальное, основное, среднее, высшее образование, общее и специальное (профессиональное); по содержанию-техническое, гуманитарное, естественнонаучное, социальное. Образование — один из показателей социального статуса индвида и один из факторов изменения и воспроизводства социальной структуры общества. Социальный институт, выполняющий функции подготовки и включения индвида в различные сферы жизнедеятельности общества, приобщения его к культуре данного общества» (82а :208).

Для рассмотрения генезиса образовательной деятельности Афганистана необходимо обратиться к истории развития афганского народа. Как известно, Западная Азия (традиционно называемая Ближний и Дальний Восток) издавна была особой международной этической цивилизацией, своего рода ареной обитания десятков различных народов, и история каждого из них, в том числе и афганского народа, не может быть изучена без учета этого факта. Исторические сведения говорят о том, что на протяжении всего времени Афганистан развивался во взаимодействии с крупнейшими мусульманскими странами, а культура Ислама (как одной из самых крупных мировых религий) - наложила глубокий отпечаток на образование афганцев и формирование всех её особенностей. Афганистан является многонациональным государством. Причиной «пестрого состава» населения является то, что Афганистан расположен в центре Азии, и этот регион издревле населяли многочисленные народы. С другой стороны, территория Афганистана на протяжении многих веков была ареной переселения народов и вторжения бесчисленных завоевателей. На эту особенность обращал внимание Карл Риттер в своей работе «Иран»: «Стечение иноземцев и раздробление туземцев на племена, орды и хейлы сделало то, что до наших дней Афганистан представляет толчею народов, и население его с величайшей мягкостью высылает из среды своей колонии и подвергается всякого рода изменениям и переворотам...»

Почва для возникновения впоследствии проблем во взаимоотношениях между основными народностями Афганистана появилась после образования афганского государства, когда в результате усиления соперничества между Великобританией и Россией, определение границ Афганистана, в состав этого государства были насильно включены «разделенные» народы (пуштуны, таджики, узбеки, туркмены, белуджи и др.). Основная масса этих народов проживала вне пределов Афганистана, которые вошли впоследствии в состав соседних государств - Пакистана, Ирана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана.

Особенность многонационального характера страны ставят под сомнение в первую очередь отдельные ученые в самом Афганистане, которые в своих работах, посвященных истории Афганистана, акцентируют главное внимание на исключительной роли пуштунов в становлении афганской государственности и выдающихся способностей этого народа. Так, например, ещё в конце 30-х годов прошлого столетия профессор Кабульского университета Наджибулла в предисловии к своей работе «Ариана или Афганистан: краткая история Афганистана» доказывал, что все нации и народы Афганистана являются «афганцами» и составляют «единую афганскую нацию». Автор считал все существующие в древние и средние века государства, до образования афганского государства в 1747 году, «афганскими государствами», всю материальную и духовную культуру, созданную совместным трудом всех народов, населяющих страну, объявлял исторической заслугой афганцев (100:84).

Другие афганские ученые исконными жителями Афганистана считают только пуштунов. Все другие непуштунские народы объявляются «пришедшими». Одни ученые считают таджиков «частью пуштунских племен». По мнению других ученых, таджики, узбеки, туркмены и другие этнические группы, населяющие северные провинции Афганистана, переселились в Афганистан в новое время, особенно после захвата Средней Азии со стороны России и в новейшее время, после гражданской войны, в 20-е годы XX века. К большому сожалению, такая точка зрения также была распространена среди ученых Средней Азии, в том числе среди таджикских ученых.

Попытки искажения исторической действительности предпринимаются и сегодня. Примером может служить работа некоего Самсури Афган «Второй Сакао», выпущенная на пушту Центром афганской культуры в Германии, переведенная на дари и изданная в Кабуле. Автор работы рассматривает всю историю Афганистана в XX веке с позиций великопуштунского шовинизма и . игнорирует существование неафганских народов. Не вдаваясь подробно в содержание книги, лишь отметим, что в приложении к своей работе С. Афган «определяет» задачи по сохранению национального единства и территориальной целостности Афганистана. Автор наряду с поддержкой традиционных требований пуштунских националистов о признании всех подданных страны «афганцами» и придании статуса государственного языка только пушту выступает сторонником принятия жёстких, а по сути — авантюристических мер. В целях обеспечения безопасности северных районов автор предлагает создать «пояс безопасности» из числа пуштунских племен южных, юго-восточных и восточных провинций вдоль приграничных районов с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном, а также вокруг важнейших городов и коммуникационных объектов (101:112). В работе также отмечается, что «Панджшерская долина в результате происков внешних врагов часто использовалась против остального населения Афганистана» (102:67). Поэтому в целях противодействия этим проискам автор предлагает полностью выселить местное население долины - таджиков и заселить её пуштунскими племенами. Необходимо отметить, что сторонниками решения национального вопроса и сохранения национального единства путем принятия таких кардинальных мер являются не только представители пуштунской диаспоры за рубежом, такая позиция поддерживается определенными кругами внутри самого Афганистана, в первую очередь в официальных кругах.

Попытки прямой фальсификации и искажения исторической действительности приписать афганцам все достижения материальной и духовной культуры прошлого не подтверждаются ни одним фактом. Вопрос о расселении племен и народов на территории Афганистана в средние века и в новое время можно ясно проследить и по историческим хроникам, и по свидетельствам современников.

Один из первых российских ученых, исследовавший историю народов Афганистана, В.В. Григорьев, в своих дополнениях к «Географии» Риттера о составе коренного населения Афганистана в начале XIX века писал, что оно «... состоит из двух главных слоев: 1) из господствующего народа, который занял её в историческое, даже относительно недавнее время, - это афганцы; и 2) из народов, живших в стране до занятия её афганцами и большей частью покоренных последними, - это таджики, свати, гиндки, сияпуши и т.д.» (102:76). Далее В.В. Григорьев в разделе «Пришельцы старых и новых времен» выделяет «третий отдел» народонаселения,.состоящий из остатков полчищ, которые пришли в эту страну с разными завоевателями: арабы, кызылбаши, индийцы, армяне, евреи, хазарейцы, джагатайские тюрки и другие» (103:78).

Из истории образования в Афганистане в период конца XX и начала XXI вв

Особенность многонационального характера страны ставят под сомнение в первую очередь отдельные ученые в самом Афганистане, которые в своих работах, посвященных истории Афганистана, акцентируют главное внимание на исключительной роли пуштунов в становлении афганской государственности и выдающихся способностей этого народа. Так, например, еще в конце 30-х годов прошлого столетия профессор Кабульского университета Наджибулла в предисловии к своей работе «Ариана или Афганистан. Краткая история Афганистана» доказывал, что все нации и народы Афганистана являются «афганцами» и составляют «единую афганскую нацию». Автор считал все существующие в древние и средние века государства (до образования афганского государства в 1747 году) «афганскими государствами», всю материальную и духовную культуру, созданную совместным трудом всех народов, населяющих страну, объявлял исторической заслугой афганцев. 1

Попытки искажения исторической действительности предпринимаются и сегодня. Примером может служить работа некоего Самсури Афган «Второй Сакао», изданная на пушту Центром афганской культуры в Германии, переведенная на дари и выпущенная в Кабуле. Автор работы рассматривает всю историю Афганистана в XX веке с позиций великопуштунского шовинизма и игнорирует существование неафганских народов. Не вдаваясь подробно в содержание книги, лишь отметим, что в. приложении к своей работе С. Афган «определяет» задачи по сохранению национального единства и территориальной целостности Афганистана. Автор наряду с поддержкой традиционных требований пуштунских, националистов, о признании всех подданных страны «афганцами» и придании статуса государственного языка только пушту, выступает сторонником принятия жестких, а по сути авантюристических мер. В целях обеспечения безопасности северных районов автор предлагает создать «пояс безопасности северных районов автор предлагает создать «пояс безопасности» из числа пуштунских племен южных, юго-восточных и восточных провинций, вдоль приграничных районов с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном, а также вокруг важнейших городов и коммуникационных объектов (101:78).

В работе также отмечается, что «Панджшерская долина в результате происков внешних врагов часто использовалась против остального населения Афганистана» (102:56). Поэтому в целях противодействия этим проискам автор предлагает полностью выселить местное население долины-таджиков и заселить её пуштунскими племенами. Необходимо отметить, что сторонниками решения национального вопроса и сохранения национального единства путем принятия таких кардинальных мер являются не только представители пуштунской диаспоры за рубежом, такая позиция поддерживается определенными кругами внутри самого Афганистана, в первую очередь в официальных кругах.

Попытки прямой фальсификации и искажения исторической действительности приписать афганцам все достижения материальной и духовной культуры прошлого не подтверждаются ни одним фактом. Вопрос о расселении племён и народов на территории Афганистана в средние века и в новое время можно ясно проследить и по историческим хроникам, и по свидетельствам современников. Известный востоковед И. М. Рейснер после изучения многочисленных источников, исторических хроник, трудов английских и европейских путешественников, посетивших Афганистан в первой половине XIX века, а также трудов российских востоковедов, в своей работе «Развитие феодализма и образование государства у афганцев» доказал лживость утверждения некоторых афганских историков об исключительной роли пуштунов в истории Афганистана. Он писал, что в ХГ «...да и позже, оседлое население, занимавшее территории, ныне находящиеся в пределах Афганистана, состояло главным образом из таджиков в области между Гиндукушем и Сулеймановыми горами и различными индийскими народностями между Сулеймановыми горами и средним течением реки Инд. Что касается афганцев, то они первоначально локализовались в области Сулеймановых гор, представляли собой кочевые и полукочевые племена и находились на значительно более низком уровне социально-экономического развития (102:76). Еще раньше И.М. Рейснер отмечал: «Афганцы не могли быть носителями «высшей культуры» в древности и в средние века, потому что они значительно позже других совершили переход от общинно-родового строя к классовому обществу и феодализму. Классовое общество возникло, очевидно, в XVI-XVII веках, государственность — в первой половине XVIII века. Афганцы, позже других сложившиеся в народность, неизбежно подвергались культурному воздействию других народов Индии, Средней Азии и Ирана равно, как и воздействию таджиков и узбеков» (103:87).

В этом отношении следует отметить, что ведущую роль в просвещении молодых афганцев играли медресе — религиозные учебные заведения. Как \ известно, именно они являлись ведущим типом учебных заведений (начиная с XI века), и надо подчеркнуть тот факт, что самые ранние известия об исламских медресе относились именно к Хорасану. Медресе учреждались за счет "Вакфа" (передачи частными лицами своего имущества на благотворительные цели), основным же предметом, преподаваемым в них, был "Фикх" (мусульманское право). Обучение велось в форме лекций и диспутов, а также в форме коллективной проработки определённых книг. Специальных программ не было и поэтому вводилось дополнительное изучение Корана, арабского языка и литературы, богословия, арифметики и медицины.

Медресе оказали влияние на становление системы колледжей в Западной Европе XII века и определили развитие нескольких поколений афганцев, исповедующих Ислам. Все учащиеся в медресе обеспечивались и стипендией, и учебными принадлежностями, и жильем, а преподавателям и прочим служащим платили постоянное жалованье. Преподаватель медресе (мударрис) был обычно специалистом по фикху, и надо отметить, что таким специалистом мог быть только знаток этико-правовых норм Ислама и методики юриспруденции.

Проблемы и пути решения образования в современныхусловиях Афганистана

Образование и воспитание во все времена было основой развития общества. Именно образование открывает дорогу к реформам в различных отраслях экономики и политики общества.

Сегодня, как и всегда образование и воспитание являются частью всех стремлений человека к развитию и совершенствованию общества. Оно играет важную роль в упорядочении национальной и международной политики.

Последние три десятилетия войны нанесли серьёзный урон в различных отраслях культуры, экономики, политики, порядка и социальной жизни страны. Особенно большие потери понесла отрасль образования и воспитания. Начало нынешней системы обучения и воспитания было заложено в XX веке. Несмотря на то, что были приняты серьезные меры по развитию и совершенствованию системы образования, недостатков ещё в этой области немалое. Согласно Основному Закону Афганистана все граждане страны, независимо от пола, нации и народности, точки зрения, должны иметь равные права для получения образования. Несмотря на то, что за 5 прошедших лет в этом деле достигнуты заметные успехи, все же в сельской местности количество девочек, посещающих школу, в 10 раз меньше, чем мальчиков. Одним из серьёзных недостатков в этом вопросе является недостаточность учителей — женщин, что свидетельствует о продолжении национальной традиции, когда не позволяли девочкам посещать школу, приобретать знания, ходить на работу, приносить пользу себе и обществу. Это является серьёзной преградой на пути достижения равноправия между мальчиками и девочками. Согласно информации Министерства образования в настоящее время количество учителей — женщин составляет 27 %. Сейчас рассматриваются экономические, социальные, культурные,, политические и географические причины, ставшие преградой к развитию образования в стране. 1 Дошкольное обучение и воспитание Дошкольное обучение или, как принято называть, молочный период (ясельный возраст) и детские сады являются неотъемлемой частью обучения и воспитания. К сожалению, этот вид обучения и воспитания в Афганистане не имеет своего прошлого. Эта отрасль раньше входила в систему Министерства образования, а сейчас почему-то она передана Министерству труда и социальной защиты. В результате возникли серьезные трудности. Детские дошкольные учреждения - ясли и детские сады - не должны быть в структуре Министерства труда и социальной защиты. Это серьезная ошибка в организации обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Министерство труда, и социальной защиты к обучению и воспитанию детей никакого отношения не имеет. Другая серьёзная трудность дошкольного обучения и воспитания - это отсутствие соответствующих материально технических и учебно-методических баз - зданий, помещений, необходимой литературы и кадров. Известно, что основы формирования будущей личности закладываются в дошкольных учреждениях. Они потом будут развиты в школах и вузах. Очень важно, чтобы дети в дошкольных учреждениях обучались и воспитывались профессиональными педагогами - воспитателями. К сожалению, этот вопрос в настоящее время является одним из серьёзных преград на пути развития дошкольного воспитания детей. Низкая заработная плата учителей по всей стране, в том числе и в дошкольных учреждениях, является третьей причиной, о которой постоянно думает Министерство труда и социальной защиты населения Афганистана. Отсутствие безопасности также вынуждает родителей воздержаться от определения своих детей в ясли или детские сады. К этому следует прибавить ещё их бедность: 50 % детей по вышеназванным причинам не посещают школы. Дети убегают из школы, занимаются неблаговидными делами. Государство в течение 7 лет не смогло создать благоприятную Л атмосферу в обществе, не создало необходимы условий для нормальной организации обучения и воспитания детей. До сих пор в области образования особых изменений не наблюдается. Больные дети и инвалиды нуждаются во внимании и заботе. Образование (официальное обучение) Образование Афганистана, начиная с древности по настоящее время, всегда переживало серьёзные трудности и все время было направлено на защиту интересов особых групп общества. Наличие противоречий в вопросах на религию и школы с отсталыми взглядами всегда было основой непонимания сути и роли образования и как следствие этого — отсутствие материальной базы — строительство школьных зданий, лабораторий, библиотек, учебников и учебных пособий и непосещение детьми школ. Трудности, ставшие преградой для развития образования и его нормализации, объясняются следующими причинами: Политические факторы Одним из важнейших условий развития образования является обеспечение мира, безопасности и спокойствия в стране.

Войны и конфликты последних трех десятилетий в Афганистане стали причиной уничтожения не только духовных, но и материальных ценностей общества. Все это оказало отрицательное влияние на учащихся и учителей. На юге страны дети вообще лишены возможности учиться. В условиях, когда в стране сохраняется неспокойная обстановка, нормальная организация обучения и воспитания детей не представляется возможным. Если на юге страны сегодня сдаётся новая школа в эксплуатацию, завтра она будет разрушена мухолифинами (противниками).

До настоящего времени в результате войны и неспокойствия в стране - разрушено и предано огню примерно 700 единиц школьных зданий. Остались невостребованными более 300 тыс. учебников. За 18 месяцев террористами ъ убиты 254 учителя, ранены 329 (127). Такая обстановка беспокоит учителей даже в спокойных районах страны.

Около столетия в Афганистане действует современное образование. За это время произошло немало изменений в руководстве системы образования. Политическая власть практически сама стала преградой обучению и воспитанию. Ни одно правительство не смогло разработать национальную стратегию образования, основанную на данных науки, сделать его всеобщим. Некоторые правители были сторонниками идеологизации образования, другие допускали поспешность, третьи вели дискриминационную политику в области образования. Соответствующие министерства не предпринимали шагов по привлечению иностранных инвестиций в области образования, хотя после ухода Талибан для этого были все возможности и условия, поскольку всё решалось одним человеком. Деньги тратились, главным образом, на благоустройства и расширение определённых школ в областях. Всем этим управлял ТИМ. Для школ центра почти ничего не тратилось. По признаку качества обучения, обеспеченности учебно-материальной базой сельские и областные школы не подлежали сравнению со школами центра. При старых правителях в системе образования господствовала политика племенной розни, языкового отличия и дискриминации.

К счастью, Основной Закон страны положил всему этому конец и объявил о равенстве всех наций и народностей во всех отношениях, всем народностям страны дал равные права на образование.

Роль международных организаций в реанимации и развитии образования

До принятия Основного Закона, вплоть до 2001 года, Министерство обучения и воспитания и Министерство высшего образования в течение века ни у кого денег не просило в целях организации обучения и воспитания подрастающего поколения и высшего образования. С принятием Основного Закона образование в стране объявлено- бесплатным. Впервые после ухода Талибан разрешено открытие частных школ и высших учебных заведений, налаживается межгосударственное сотрудничество в области образования, растут и бюджеты Министерств просвещения и высшего образования. В" 13 87 году чистый бюджет министерства просвещения был утверждён в 13.296 миллиардов авгани, а бюджет его развития в объёме 159.059 миллион доллара. В этом же году бюджет Министерства высшего образования составил 2184 миллиона авгани (178:56).

Первая помощь зарубежных стран системе образования Афганистана приходится к 1903 году, когда была образована школа Хубайби в Кабуле. В связи с этим в Кабул приехала группа иностранцев для оказания помощи в организации деятельности школы.

Начиная с 1949 года две известные международные организации -ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ - также включились в эту благородную миссию. ЮНИСЕФ для подготовки учительских кадров Афганистану выделил 100 млн. долларов, которые были израсходованы на указанные цели только после ухода Талибан. Помощь ЮНЕСКО с первых дней по настоящее время направлено на планирование образования и подготовку профессиональных учительских кадров.

Начиная с 1951 года, Соединенные штаты Америки также активно включились в поддержку системы образования в Афганистане. Помощь Америки до 1964г. в основном была направлена на строительство школ, учебных заведений и особенно на ремонт Кабульского университета. Начиная с 1964 года, в связи с известными причинами политическая, культурная и образовательная связь Афганистана с Америкой прерывается.

Начиная с 1986 года, помощь Афганистану осуществляется! через университет Наброско в Пешоваре (Пакистан). С уходом Талибан Америка вновь стала оказывать помощь Афганистану в деле налаживания системы его образования. В 80-90-ых годах XX века негосударственные учреждения и организации типа Комитет по обучению и воспитанию Свиден, Центр обучения, Учреждения Мусаллама Аид, Учреждения Эй-Ор-Си, Совместное учреждение Афганистан - Белгия, Австрия, учреждения Японии -Афганистан и учреждения Фротдем Медисон оказывали большую поддержку Афганистану в деле развития системы образования (169:45).

После ухода Талибан помощь иностранных государств Афганистану в развитии его образования и благотворительных организациях мира значительно усилилась, стала расширяться и намечена дальнейшая, ещё большая поддержка мировой общественности. Так, в сентябре 2007г. Германия обещала в будущем году оказать помощь Афганистану для его системы образования в объме 8 млн. евро.

В марте 2007 года учебный сектор ЮНИСЕФ-а объявил, что для системы просвещения Афганистана выделяет 25,4 млн. долл., из них 9 млн. -за счёт Швеции и Норвегии. Через год эта помощь достигла 26 млн. долларов. Было решено, что вся сумма будет направлена на строительство 4600 школ для женщин в сельской местности, для создания 3500 центров грамоты для женщин и издания учебников (172:32).

В настоящее время развитие образования в Афганистане поддерживают такие международные и негосударственные организации, как: Мировой банк, Объединение Европа, Учреждения международного развития США, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Япония, Норвегия, Дония, Управление программой развития объединённых наций, Объединение международного развития и таймов областной перестройки.

В числе поддерживающих и помогающих Афганистану входят также следующие неправительственные организации: WEP, ЛСА, GACPf NSP, BRAC, KOIKA, AER.

Несмотря на все это состояние образования в стране желает лучшего. До сих пор 40 % учащихся занимаются в палатках.

Несомненно, иностранная поддержка системы образования Афганистана имеет большое значение. Не будь этого, система образования Афганистана одним бюджетным финансированием не смогла бы выстоять. Хотя эта помощь нужна и важна, но в некоторых случаях возникают такие претензии, будто при составлении учебных планов интересы спонсоров не берутся во внимание. Понятно, что каждое учреждение и каждое государство, помогающее Афганистану в развитии его просвещения и высшего образования, делает это не бескорыстно. Афганистан этого не отрицает и поэтому считает, что помощь извне такой отсталой стране, как Афганистан, нужна и важна. Но не следует забывать, что приспособление системы образования к современным требованиям в условиях, когда в стране более 6,5 млн. учащихся и ими руководит небольшой состав работников Министерства образования, состоящий всего из 165 человек, - дело непростое. В существующих программах сотрудничества имеются большими недостатками. Отсутствие здорового климата и компонентных руководителей, с одной стороны, политическая стычка, с другой стороны, отрицательно влияют на состояние обучения и воспитания детей.

Нет ни единых научно-методических рекомендаций к составлению, изданию школьных учебников. В учебниках, изданных за рубежом, имеются большие недостатки, в частности не соблюдаются правила правописания, логика, изложения материала, что подвергает учеников с малых лет разночтению и разнопониманию. Да и качество бумаги не отвечает требованиям времени, поэтому учебники годятся на год.

В Министерствах просвещения и высшего образования работают неквалифицированными кадры, отсутствует необходимая система образования, отвечающая требованиям времени, - всё это привело к тому, что содействия иностранных государств в развитии и расширении образования не дали желаемых результатов.