Управление интеграцией основного и дополнительного образования в школе Дюг Леонид Трофимович

Управление интеграцией основного и дополнительного образования в школе
<
Управление интеграцией основного и дополнительного образования в школе Управление интеграцией основного и дополнительного образования в школе Управление интеграцией основного и дополнительного образования в школе Управление интеграцией основного и дополнительного образования в школе Управление интеграцией основного и дополнительного образования в школе Управление интеграцией основного и дополнительного образования в школе Управление интеграцией основного и дополнительного образования в школе Управление интеграцией основного и дополнительного образования в школе Управление интеграцией основного и дополнительного образования в школе
>



Дюг Леонид Трофимович. Управление интеграцией основного и дополнительного образования в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 230 c. РГБ ОД, 61:04-13/284-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы управления интеграцией основного и дополнительного образования в школе и теоретико-методологические подходы к ее разрешению 15

1.1. Анализ состояния проблемы управления интеграцией основного и дополнительного образования в школе в педагогической теории и практике 15

1.2. Теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы управления интеграции основного и дополнительного образования в школе 41

Выводы по главе 1 72

Глава 2. Система управления интеграцией основного и дополнительного образования в школе . 7 4

2.1. Концептуальные основы управления интеграцией основного и дополнительного образования в школе 74

2.2. Технология управления интеграцией основного и дополнительного образования в школе 113

2.3. Оценка эффективности управления интеграцией основного и дополнительного образования в школе 153

Выводы по главе 2 17 8

Заключение 180

Введение к работе

Наша цивилизация переживает глобальный кризис Возникла угроза существованию человечества, обусловленная проблемами, называемыми "вызовами XXI века" и определенными К- К.Колином как: технологический, демографический, экологический, информационный, динамический, мировоззренческий и нравственный вызовы (105).

В связи с этим развитыми странами пересматривается роль системы образования. Для будущих поколений отрасль образования, ориентированная на решение указанных проблем, воспринимается как стратегический фактор выживания цивилизации. И поскольку прежние образовательные системы не способны решить главную проблему - отставание общественного сознания от динамики глобальных перемен, объективно сложилась особая образовательная ситуация, главная характеристика которой - инновационность.

В первую очередь, новые условия развития цивилизации требуют целостного развития образовательных учреждений, так как глубина кризиса современной цивилизации определяется сознанием людей, уровнем их образованности, воспитанности, приоритетами их духовных ценностей. Педагогические системы являются целостными, если конструируются для реализации целей по достижению заданного социального, педагогического, психологического результата (175) .

Перспективная инновационная образовательная система должна решить проблему развития интеллектуального потенциала человека. Она должна быть основана на принципах опережающего образования, формировать у людей глобальный тип мышления, целостное представление о современной науке. Система образования должна формировать "новое естественнонаучное миропонимание, которое давало бы целостную интегральную картину мира"(К.К,Колин,105).

Решить современные проблемы способен деятельный, предприимчивый, творчески мыслящий человек, самостоятельно выдвигающий и решающий многообразные задачи в нестандартных условиях. Перспективная образовательная система должна способствовать развитию методов инновационного образования, ориентированных на развитие творческих способностей учащихся, формировать "Человека - Решателя".

Вызовы XXI века обусловлены также недостаточным уровнем гуманитарного образования, низким уровнем общей культуры социума. Возникает потребность в коренном улучшении культурной ситуации, необходимость в "культуросообразной школе с явной культуроформирующей функцией" (П.И.Третьяков, 199).

Образовательная система должна создавать условия для становления личности, способной сделать нравственный выбор в жестких условиях борьбы за выживание. Человек как субъект природы, наделенный разумом, несет особую ответственность за дальнейшее безопасное развитие природы. И для решения глобальных проблем развития цивилизации особая роль отводится духовному образованию. Современная образовательная система должна обеспечивать не только интеллектуальное, но и духовное образование средствами воспитательной деятельности и тем самым интегрировать в непрерывное образовательное пространство жизнедеятельность человека.

Непрерывное образовательное пространство может быть значительно расширено за счет использования потенциала свободного времени школьников интеграцией основного и дополнительного образования. Дополнительное образование, изначально построенное на культурологической основе, дает возможность реализовать культурологический подход к образованию.

В обязательной совокупности всех обозначенных инновационных направлений развития образовательной системы просматривается интегративный подход как ведущая тенденция развития педагогической науки и практики в едином русле усиливающейся глобализации всех сфер социальной жизни.

Как следствие демографического вызова XXI века -стремительное количественное и качественное сокращение интеллектуального потенциала российской науки. И одна из приоритетных задач инновационной образовательной системы - создание "точек роста" для дальнейшего развития интеллектуального потенциала нашей страны, без которого у нее нет достойного будущего. Отсюда проблема научного обоснования новых типов образовательных систем - центров образования и культуры, в которых процесс выявления, обучения и воспитания одаренных и талантливых детей составляет основную цель инновационной деятельности.

Актуальность проблемы интеграции системы основного и дополнительного образования на культурологической основе в интересах развития интеллектуальнойг творческой, духов-нообогащенной личности вполне очевидна.

Отдельные аспекты указанной проблемы нашли отражение в современных исследованиях„

Педагогическая интеграция рассматривается как эффективный инновационный прием, применяемый при построении новых моделей образования (М.Н. Берулава, А. Я. Данилкж, Л. А Куришкина, С.В, Рябова и др.) , как дидактический принцип {первый принцип дидактики) построения образовательного процесса (А.Я. Данилюк).

Разработаны методологические основы интегративного подхода к содержанию образования (А.Я.Данилюк, Л. Н. Будаева, М.К- Енисеев, Л.А, Куришкина, О.Б. Локтева, Т.В. Мухлаева, Л.В. Ровкин, СВ. Рябова и др.)/ исследованы необходимые условия применения интегративного подхода к формированию содержания образования (СВ. Рябова) , отмечен ресурсосберегающий характер интегративных процессов , изменяющих информационную емкость содержания образования (А.Я. Данилюк, Л.А Куришкина, СВ. Рябова и др.) .

Изучена культуроформирующая функция образования (К.М. Ушаков, С.Н. Митин, А.В. Грошева).

Основательно рассмотрен социально-педагогический потенциал дополнительного образования, обозначена его роль в системе общего образования (А. Г. Асмолов, Д • Н. Грибов, Н.Б. Дворцова, Е.Б. Евкладова, Л.А. Николаева и др.). Дополнительное образование рассматривается по своей сущности как творческое сотрудничество детей и взрослых (В.А. Березина, А.К. Бруднов, Е.В. Леонова), как пространство эффективного развития творческого мышления детей (Е.В. Леонова).

Исследованы и обобщены формы организации дополнительного образования в школах (Д.Н. Грибов, Е Б. Евладова, Л.А. Николаева, А.В. Скачкова и др.), определены три уровня его организации (Д.Н. Грибов). Несмотря на интенсивность исследований, проблема интеграции основного и дополнительного образования остается актуальной. Во многом это обусловлено наличием ряда оставшихся неразрешенными противоречий:

- между необходимостью инновационного подхода к развитию интеллектуального, творческого, духовного потенциала человека и исчерпавшими свои ресурсы возможностями традиционной системы образования;

- между необходимостью интеграции ресурсов основного и дополнительного образования и отсутствием целостного комплекса методологических оснований, подходов и принципов проектирования образовательного процесса на инте-гративной основе;

между необходимостью результативной деятельности инновационной системы основного и дополнительного образования и отсутствием эффективной технологии управления этой системой, требующей существенного обновления содержания управленческих функций.

На разрешение выявленных противоречий направлено наше исследование по теме "Управление интеграцией основного и дополнительного образования в школе".

Проблема исследования заключается в разработке системы управления интеграцией основного и дополнительного образования в школе. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система внутришкольного управления.

Предмет исследования - процесс интеграции основного и дополнительного образования на культурологической основе в системе внутришкольного управления.

Гипотеза исследования. Если спроектировать развитие системы основного и дополнительного образования на основе идеи интеграции и культурологического подхода, то можно ожидать с учетом расширившихся ценностей, возможностей, ресурсов образовательной среды:

- повышения общекультурного, духовного, образовательного и творческого уровня учащихся;

- повышения адаптивности к образовательной среде каждого участника процесса;

- удовлетворения образовательных потребностей личности и общества;

- повышения профессиональной культуры учителей и преподавателей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы его задачи.

1. Изучить состояние проблемы управления интеграцией основного и дополнительного образования в педагогической теории и практике.

2. Определить теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы управления интеграцией основного и дополнительного образования.

3. Разработать и апробировать концептуальные положения и технологию управления интеграции основного и дополнительного образования на культурологической основе.

4. Оценить эффективность разработанной системы.

Методологической основой исследования с общефилософских позиций являются идеи гуманизации и гуманитаризации, а среди методологических подходов основополагающими стали интегративный, системный, синергетический и культурологический.

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использованы следующие методы исследования: тео 9

ретический ретроспективный анализ педагогической, философской, психологической и методологической литературы и диссертаций; метод моделирования образовательных систем; аналитические методы изучения практических опытных результатов; статистические методы; методы математической обработки и графического изображения результатов.

Для построения концептуальной модели управления интеграцией основного и дополнительного образования в школе изучались работы;

- по актуальным проблемам образования на пороге третьего тысячелетия (В.П. Беспалко, Ю.Л. Егоров СП. Капица , К.К. Колин, Н.Н. Моисеев, В. В. Сергиевский,

П.И. Третьяков, В.Е. Шукшунов и др.);

- по теории и практике современных интеграционных процессов в образовании (А.Я. Данилюк, Л.Н. Будаева, Ю.Л. Егоров, М • К. Ей исеев, Л. А. Куришкина, А. П. Лиферов, О. Б. Локтева, М.А. Морозова, Т. В. Мухлаева, А. И. Пайгу- сов, Д.В. Ровкин, СВ. Рябова и др.);

- по системному подходу (В.П• Беспалко, В. И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.и. Шамова и др.);

по управлению педагогическими системами (Т .М. Давы-денко, Т.В, Орлова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- по проблемам воспитания как гуманистического процесса развития личности (Ш.А. Амонашвили, В.А. Бондарев- ская, В,А. Караковский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин- ский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова и др.);

- по психологии творчества, творческих способностей (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др. ) ;

по современным взглядам на проблемы творческого развития личности (Д.Б, Богоявленская, А.В. Брушлинский, В.Д. Шад-риков, B.C. Юркевич и др.);

- по современной практике развития творческого потенциала культурологическими средствами (В.А. Варданян, Л.М. Евдокимова, А.В. Елисеева, М.Е. Кудрявцева, B.C. Кузин , А.С. Манджликян, А.Н. Малюков, А.С. Мурманцева, М.Г. Назарова, И.М. Реморенко, И.И. Трубина, А.В. Хоро-шенкова и др.);

- по проблемам совершенствования дополнительного образования (А.Г. Адрейченко, Н.А. Антонова, В.А. Березина, Д.Н. Грибов, В.К. Вещикова, Н.Б. Дворцова, А.В. Золотарева, Е.В. Леонова, Н.И. Фуникова и др.).

Экспериментальную базу составили: областная экспериментальная площадка гимназия эстетического профиля г. Смоленска и областная прогимназия "Полянка", а также учреждения дополнительного образования и культуры: детская музыкальная школа № 8 г. Смоленска, городской Дворец творчества детей и молодежи, театр-студия "Диалог", областной камерный оркестр, а также музыкальное отделение областного педагогического колледжа и Смоленский государственный институт искусств.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый - поисково-теоретический этап (1995-1996 г.г.). На этом этапе изучались методологические основы проблемы, определялась тема исследования, выявлялись противоречия, разрабатывалась и утверждалась программа эксперимента .

На втором теоретико-экспериментальном (1997-1998 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование предмета иссле 11

дования, обобщался накопленный опыт. Определялась исходная позиция и цель исследования, формировалась рабочая гипотеза, уточнялись задачи, разрабатывалась концептуальная модель образовательного учреждения. Проводилась экспериментальная проверка создаваемой образовательной системы.

Третий этап - завершающий, описательно-итоговый (1999-2003ГГ.)• Проводились анализ, обработка и обобщение полученных данных. Завершалось оформление диссертационного исследования, формировались выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована необходимость интеграции основного и дополнительного образования на культурологической основе в целях повышения эффективности образовательного процесса;

- разработана концепция интеграции основного и дополнительного образования на основе использования культуро- формирующих ресурсов окружающего социума города;

- разработана функциональная модель и технология управления спроектированной системой;

- разработано научно-методическое сопровождение интегрированного образовательного процесса.

Теоретическое значение исследования:

1. Разработаны принципиально новые теоретические основания системы интеграции основного и дополнительного образования, с позиции культурологического подхода, которые создают предпосьшки для их использования в различных видах образовательных учреждений;

2. Разработаны теоретические положения внутреннего управления по всему составу функций с определением кои 12

кретного содержания деятельности руководителей школы, реализующих интегративный образовательный процесс.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создана и апробирована система основного и дополнительного образования, интегрированная на культурологической основе, которая может быть использована в различных видах образовательных учреждений. Наработанный практический опыт может быть использован в управлении развитием аналогичных образовательных систем. Результаты исследования можно применять в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовке руководителей школ и организаторов образования„

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена четкостью методологических позиций, научно построенной теоретической базой исследования, а также подтверждена опытно-экспериментальным путем.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Необходимость проектирования интеграции основного и дополнительного образования в школе на культурологической основе вызвана актуальной потребностью ресурсообес- печения инновационной деятельности по разрешению проблемы развития духовного, творческого и интеллектуального потенциалов школь ника.

2. Концептуальные положения управления интеграцией основного и дополнительного образования в школе, которые предполагают, что эффективность управления системой основного и дополнительного образования обеспечивается использованием и развитием культуроформирующих человеческих, материальных и временных ресурсов, позволяющих по 13

лучить качественно новые результаты образовательного процесса 3. Технология управления интеграцией основного и дополнительного образования в школе, включающая: структуру матрично-проектного управления; содержание управленческой деятельности руководителей школы по всему составу функций с отражением корпоративных связей; комплексно-целевую программу; интегрированную образовательную программу, определяющую приоритеты в содержании образования, и научно-методическое сопровождение для ее реализации; результаты реализации целей обучения, воспитания и развития учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на педагогических советах, общешкольных и общегимназических научно-практических кон-ференциях гимназии эстетического профиля г. Смоленска; областных экспертных комиссиях; Ученом совете Смоленского областного ИУУ; на всероссийских конференциях: "Практика управления развивающейся школой в городе" (Смоленск, 1995г.); "Формирование национальной культуры педагога на современном этапе" (Смоленск, 1999г.); "Образование, культура, христианство, их взаимодействие и миссия в XXI веке" (Москва-Смоленск, 2000г.); "Управление развитием качества образования в городе" (Смоленск, 2001г.); "Российская педагогика между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы" (Смоленск, 2001г.); "Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества" (Минск, 2002г.); многих городских конференциях 1996-2002гг. Материалы исследований использовались при проведении практико-ориентированных семинаров для учителей, заместителей директоров, директоров школ г. Смоленска, студентов Смоленского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации использованы при создании гимназии эстетического профиля г. Смоленска как непрерывной системы основного и дополнительного образования Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав и выводов к ним, заключения, библиографии и приложения.

Анализ состояния проблемы управления интеграцией основного и дополнительного образования в школе в педагогической теории и практике

Новый XXI век ставит перед образованием задачу формирования интеллектуальной, творческой личностиf Человека-Решателя с высоким уровнем общей культуры и духовным началом.

Решение этой задачи П.И. Третьяков связывает с проектированием более эффективной обучающей среды, которая должна соответствовать личным запросам учащихся, помогать

4- развитию их способностей и творческого потенциала, форми ровать качества личности, необходимые для ее социализации. Вид современного образования должен быть адекватен динамике быстро меняющегося мира. "Настала пора учиться У будущего, ориентироваться на него" (199).

Подчеркивая особенности современного образования, П.И. Третьяков отмечает: "Ключевым звеном любого специалиста в веке грядущем выступает социальная коммуникативность , а она требует интегрированных знаний и способно-стей к сотрудничеству и соавторству" (199).

Особенно актуальны и важны для современного российского образования такие глобальные проблемы современности, как гуманизация и гуманитаризация. Они определяют истинный смысл, сущность и цель современного образования и по своей сути лучше всего соответствуют мировоззрению следующего века (А.И. Севрук, Е.А. Юдина, 188). Важно отметить , что одним из основных признаков процессов гуманизации и гуманитаризации является интеграция образования.

Современные интегративные процессы должны быть направлены на переход от концепции подготовки к концепции развития личности. Процесс познания в эффективной обучающей среде должен развиваться не только по вертикали (вглубь), но и по горизонтали (вширь), формируя интегрированный "Образ мира", т.е, процесс познания по сути своей должен быть интегративным Интеграция задает направление официальной современной образовательной политики, подчеркивает А.Я .Данилюк. Он же считает, что интеграцию необходимо понимать и как принцип построения образовательного процесса, на основе которого выстраиваются новые модели образования (59) .

Л.Н. Будаева (37) считает интеграцию ведущим условием перестройки всех сфер современного образования.

По мнению А.И. Севрука и Е.А, Юдиной, ценность инте-гративности образования не подвергается сомнению, поскольку "целостен мир, в котором мы живем, и сами мы целостны от природы, должно быть целостным и наше образование" (188) .

В контексте решаемой в данном исследовании проблемы остановимся на понятии "интеграция в образовании". На настоящий момент имеются определенные научные наработки для раскрытия этого понятия. В последние годы интеграция определена как предмет исследования в работах М.К. Енисеева (81),Л.А- Куришкинои (115), О.Б. Локтевой (124), М.А. Морозовой (141), Т.В. Мухлаевой (143), А.И. Пайгусова О.ІЧ (158), Д.В. Ровкина (180), СВ. Рябовой (184)и др.

Еще в начале 8 0-х годов И.Д. Зверев и Н.М. Максимова определили интеграцию как "процесс и результат создания неразрывно связанного, единого, цельного" (84).

Интеграция в обучении - слияние научных понятий и методов разных дисциплин в общенаучные понятия и методы познания, комплексирование и суммирование основ наук в раскрытии межпредметных учебных проблем (84).

По нашему мнению, это упрощенное понятие интеграции как процесса "слияния" широко используется и в современном образовании. Так А. И. Севрук и Е.А. Юдина отмечают, что в традиционной парадигме образования интеграция наблюдается лишь по форме, "как суммативное знание", но без возникновения качественно нового знания об окружающем нас мире (18 8).

Концептуальные основы управления интеграцией основного и дополнительного образования в школе

В XXI веке должна быть пересмотрена роль системы образования в решении проблем, породивших глобальный кризис нашей цивилизации. Глубина кризиса во многом определяется несформированностью у людей глобального типа мышления/ целостного представления о мире; низким уровнем общей культуры социума; безнравственностью и бездуховностью; отсутствием творческого потенциала, предприимчивости.

Система образования, нацеленная на решение указанных глобальных проблем, ставящая перед собой глобальные цели, может стать для будущих поколений стратегическим фактором выживания цивилизации.

В условиях нашей страны, где происходят радикальные изменения идеологии, социальных представлений, образование должно являться универсальным средством "формирования нового социального опыта, обеспечивающего закрепление в сознании подрастающего поколения меняющихся реалий и ориентиров общественного и культурного развития регионов и страны в целом" (В.З. Юсупов, 227).

Для создания образовательной системы, способной разрешить противоречие между сложившимися за долгие годы стереотипами мышления и деятельности и новыми условиями жизни общества, должны быть объединены не только все имеющиеся интеллектуальные и материальные ресурсы, но и использованы принципиально новые образовательные ресурсы, полученные путем расширения границ образовательного пространства за счет вовлечения социально-культурного окружения в образовательную деятельность.

Расширенное образовательное пространство должно быть непрерывным, в основу его моделирования должен быть положен дидактический принцип интеграции, поскольку интегра-тивный подход просматривается как ведущая тенденция развития педагогической науки и практики в едином русле усиливающейся глобализации всех сфер социальной жизни. Современное дифференцированное общество имеет острую потребность в адаптивной системе образования, которая предполагает многообразие образовательных услуг, различные типы образовательных учреждений.

Среди новых типов образовательных систем должны быть центры образования и культуры, в которых процесс выявления, обучения и воспитания одаренных и талантливых детей составляет основную цель инновационной деятельности.

Таким образом, актуальна задача разработки теоретических основ развития системы основного и дополнительного образования на основе идей интеграции и культурологического подхода, проектируемой на базе общеобразовательного учреждения нового типа.

Для этого нами были использованы подходы следующих авторов: Ш.А. Амоношвили (9), Е.В. Бондаревской (2 9, 30), Г.М. Давыденко (57), А,Я. Данилюка (59) , В.И. Зверевой (85), К.К. Колина (105), А.А. Малюкова (130, 131), С.В.Рябовой (134), В.А. Сухомлинского (195), П.И.Третьякова (199, 200, 201, 202), Т.И. Шамовой (136) . На основании анализа проблемы развития системы основного и дополнительного образования на четырех методологических уровнях выделим систему принципов как основных исходных положений нашей концепции. Выделяемые нами принципы - результат научного осмысления достижений педагогической мысли и обобщения передового опыта. Они определяют стратегию практических действий по созданию системы основного и дополнительного образования, интегрированных на культурологической основе

Технология управления интеграцией основного и дополнительного образования в школе

Комплексно-целевая программа управления интеграцией основного и дополнительного образования определяет содержание годового планирования работы школы.

В соответствии с комплексно-целевой программой, годовым планированием и распределением функциональных обязанностей заместители директора по научно-методической, учебно-воспитательной, воспитательной работе разрабатывают свои целевые программы, обеспечивающие решения обозначенных задач. Социальные, психологические, библиотечные, медицинские службы составляют планы работы на год в соответствии с задачами, поставленными перед ними административными кураторами„

Таким образом, комплексно-целевая программа интегрирует управление системой основного и дополнительного образования на основе приоритетных целей, обозначенных Концепцией.

Основные концептуальные положения нашли отражение в Образовательной программе, которая определяет приоритеты в содержании образования и способствует интеграции и координации деятельности всех педагогов, направленной на реализацию целей обучения, воспитания и развития учащихся.

При разработке Образовательной программы нами были использованы подходы А.Г Гостева (49), Т.Г. Калугиной (93, 108), Т.К. Мурманцевой (142), А.Г. Каспржак (99).

Целостная Образовательная программа инновационного общеобразовательного учреждения "гимназия эстетического профиля", в основу деятельности которого положена интеграция основного и дополнительного образования на культурологической основе, это:

- нормативный текст, определяющий цели и ценности образования в образовательном учреждении;

- учебный план, включающий инвариантную и вариативную части содержания образования;

набор учебных программ, соответствующих данному учебному плану;

- совокупность программ внеурочной деятельности и дополнительного образования, взаимосвязанных с учебными программами;

- описание педагогических технологий, применяемых при осуществлении образовательной программы;

комплекс диагностических методик, обеспечивающих систему коррекционных мер.

Несущей конструкцией образовательной программы, ее внутренней формой является учебный план. Учебный план школы регламентирует прежде всего организацию образования посредством декомпозиции содержания образовательной программы по учебным курсам, по дисциплинам и по годам обучения . Особенности учебного плана эстетической гимназии.

Учебный план 1 и 2 ступеней имеет четыре компонента: базисный, гимназический, художественно-эстетический (технология художественной деятельности), дополнительное образование .

В рамках образовательной программы эстетической гимназии основные задачи базисного компонента (таблица 5):

- усвоение базовых стандартов по всем образовательным областям;

- формирование основ для развития интеллектуального, творческого и духовного потенциалов личности Курс русского языка ставит перед собой задачу формирования языковой и коммуникативной компетенции.

Литературное образование - базис для дальнейшей гуманитаризации» С помощью этого предмета закладываются прочные основы нравственности, духовности, развивается образное мышление, творческие начала.