Управление образованием на муниципальном уровне (На материале Республики Татарстан) Минкина Гузель Талгатовна

Управление образованием на муниципальном уровне (На материале Республики Татарстан)
<
Управление образованием на муниципальном уровне (На материале Республики Татарстан) Управление образованием на муниципальном уровне (На материале Республики Татарстан) Управление образованием на муниципальном уровне (На материале Республики Татарстан) Управление образованием на муниципальном уровне (На материале Республики Татарстан) Управление образованием на муниципальном уровне (На материале Республики Татарстан) Управление образованием на муниципальном уровне (На материале Республики Татарстан) Управление образованием на муниципальном уровне (На материале Республики Татарстан) Управление образованием на муниципальном уровне (На материале Республики Татарстан) Управление образованием на муниципальном уровне (На материале Республики Татарстан)
>




Минкина Гузель Талгатовна. Управление образованием на муниципальном уровне (На материале Республики Татарстан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2000 156 c. РГБ ОД, 61:01-13/1501-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Управление системой образования в условиях современной социокультурной среды 11

1.1. Состояние образования на современном этапе общественного развития 11

1.2. Управление образованием: содержание и функции 31

1.3. Управление образовательным пространством на муниципальном уровне 55

Выводы по первой главе 74

2. Реализация полипарадигмального подхода к управлению образовательным пространством Московского района г. Казани 76

2.1. Формирование и поддержание имиджа учебных заведений района. .. 76

2.2. Мониторинг качества деятельности образовательных учреждений 96

2.3. Повышение культуры управления на всех уровнях системы образования района 113

Выводы по второй главе 134

Заключение 136

Литература 141

Приложения 152

Введение к работе

К концу XX века человечество пришло с выдающимися научными и технологическими достижениями. В связи с этим трансформируется общественное сознание, пересматривается система ценностей. Изменения, про исходящие в современном российском обществе, ставят образование в

эпицентр многих политических, экономических, духовно-нравственных и иных проблем жизни страны, поскольку образование является важнейшим ресурсом социально-экономического и духовного обновления России. В этом процессе закономерно усиливается потребность во всестороннем и прежде всего, педагогическом осмыслении реформирования образования как социального феномена (Дударова Ф.Н.) [31]. Образование теперь перестает быть лишь сферой обслуживания других отраслей хозяйства, меха низмом воспроизводства социальной структуры общества, а становится специфической сферой социальной практики. Образование задает новые формы общественной жизни, обеспечивает становление общностей людей, адекватных своей истории и культуре, реализует функцию развития способностей человека (Юсупов В.З.) [120].

Поскольку современное образование стремиться к открытости в будущее, то сами образовательные системы предстают в качестве сложных открытых, способных к самоорганизации и самораскрытию систем. Это

требует не только философского, но и педагогического осмысления в связи

с трансформацией мировоззренческих и методологических принципов модернизации образования. Таким образом, образование является одним из важнейших факторов решения целого спектра глобальных, региональных и локальных проблем, без чего невозможно улучшение жизни отдельного человека и дальнейшее развитие человечества.

Особенную актуальность исследованию, посвященному проблеме

управления образованием, придает вывод ведущих международных экс пертов о том, что в XXI веке главными станут проблемы, связанные с образованием непосредственно. Сегодня создались предпосылки для качественных изменений в системе управления образованием, аналогичные тем, что возникли в ряде других социальных сфер. Как указывает В.С.Лазарев: «...в трудные времена управление всегда оказывается в центре внимания, поскольку чаще всего именно его недостатками порождаются проблемы и надежды на их разрешение также связываются с ним» [50, С. 12].

В настоящее время, по результатам теоретического анализа и опыта педагогической практики, в системе образования назрели внутренние противоречия:

• между потребностью образовательных учреждений в развитии и старыми методами управления их деятельностью, ориентированными на функционирование;

• между стремлением школ к самостоятельности, автономизации и жесткой системой управления, рассчитанной на централизацию;

• между необходимостью исследовательского подхода в управлении и установкой управленческих структур на выполнение, в основном, административно-контролирующих функций и др.

Преодоление этих противоречий потребовало изменений в управлении образованием, привело к возникновению инноваций в самом управлении. Осуществляя необходимые изменения, мы опирались на известный опыт и исследования проблем управления в нашей и зарубежных странах (Б.Гаевский, Ю.Палеха, В.С.Лазарев, В.Г.Попов, П.В.Голубков, Ю.С.Алферов, В.В.Рубцов, Ю.В.Громыко, Danzberger J.P., Zajda R. и др) [23,50,77,86,122,124].

С учетом роли, которую выполняет образование, оно признается приоритетным направлением при решении социально-экономических и культурных проблем каждого региона. В этой связи глубокие изменения претерпевают принципы, структура и функции управления системой обра зования на региональном и местном уровнях (ДнепровЭ.Д., БутенкоН.И., Мухаметзянова Г.В.) [30, 15, 67]. Развитие и укрепление региональных и муниципальных систем образования сопровождается неизбежной децентрализацией управления, усилением влияния местных факторов на его стратегию и тактику. Общие методологические и теоретические основы управления в образовании рассмотрены в работах М.Николаевой, Ю.С.Алферова, С.Постовалова, В.Постовалова, В.С.Лазарева, Е.А.Потапова, Ю.В.Громыко, А.И.Пискунова и др. Ими рассматривается круг управленческих проблем, отличающихся принципиальной новизной и актуальностью для практического реформирования образовательной системы. В их числе новые ценности и цели управления, нововведения во внутришкольном управлении, методология и технология разработки программ развития, учебных планов и образовательных программ школ разного типа, социально-правовая защита субъектов образования, деятельность служб поддержки образования, аттестации педагогических кадров и т.д.

Активный процесс реформирования образования в новых исторических условиях актуализирует проблему выявления сущностных черт в теории и практике обновления образовательных учреждений с учетом социокультурных особенностей конкретных регионов. Во всем мире ведутся интенсивные поиски моделей образовательных систем, наиболее полно удовлетворяющих потребности личности и общества в условиях перехода человечества в постиндустриальную эпоху (Бутенко Н.И., Шатон Г.В., Смирнов В.Н.) [15, 113,93].

Таким образом, анализируя процессы управления образовательной системой в период трансформации, следует отметить, что одной из причин кризиса образования стало резкое несоответствие возникших новых форм и содержания и сложившейся в течение десятилетий моделью управления. Уровень управления образовательной системой не сложился как специфическая деятельность, характеризуемая собственными механизмами и процессами, точно также как не появились и квалифицированные носители

данной деятельности: профессионалы-управленцы. Кроме того, практически отсутствует теоретико-методологическая модель управления образовательной системой как целостной структурой.

В условиях динамичных изменений и кардинальных сдвигов в современном обществе управление образованием с опорой на научные основы становится принципиально новым и фундаментальным способом адекватных изменений в образовании, создания условий и выявления внутренних механизмов его развития. Новая парадигма управления образованием включает в себя помимо прочих компонентов педагогическое проектирование как построение развивающейся образовательной практики, образовательных технологий, способов и средств педагогической деятельности и психолого-педагогическое проектирование развивающих образовательных процессов, создающих оптимальные условия становления человека действительным субъектом собственной жизни и деятельности.

Таким образом, в задачи теоретического анализа управления образовательными системами входит концептуализирование ведущих понятий смыслового поля управления образованием (сфера образования; образовательная система; образовательное пространство; образовательная среда; непрерывность образования), теоретико-методологический анализ специфики управленческой деятельности: ее содержания, механизмов и процессов; теоретическое обоснование основных механизмов и подходов регулирования образовательной системы, построение модели управленческой деятельности муниципального уровня по проектированию и программированию образования; теоретико-методологическое определение формата основных нормативно-проектных документов управления системой образования района. Реализация указанных задач исследования позволит сформулировать некоторые теоретические рекомендации по развитию системы управления образованием на муниципальном уровне.

В совокупности, в их взаимосвязи перечисленные виды проектирования в управлении образованием задают новый облик практико ориентированной педагогической науки, способной строить новые типы образовательных практик. Такое управление системой образования обеспечивает запуск и развитие инновационных процессов, разработку и реализацию различного уровня программ развития образования, становления новых образовательных институтов, появление полипрофессиональных творческих коллективов, разрабатывающих и реализующих инновационные проекты (Юсупов В.З.) [120].

Целью исследования является определение организационно-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования с учетом региональных особенностей.

Объект исследования - муниципальная система образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия управления образованием на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования: управление образованием на муниципальном уровне становится более результативным, если в основу его будет положен полипарадигмальный подход, предусматривающий учет муниципальных особенностей управления образованием; если происходит формирование и поддержка имиджа каждого учебного заведения; если постоянно осуществляется повышение культуры управления на всех уровнях системы образования района.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научных исследований по проблеме и научно обосновать сущность полипарадигмального подхода к управлению образованием на муниципальном уровне.

2. Разработать модель управления образованием на муниципальном уровне с учетом имиджа учебно-воспитательных учреждений района.

3. Выявить муниципальные особенности управления образованием с учетом его региональных особенностей.

4. Обосновать формы и методы формирования культуры управления образованием на всех уровнях системы.

Методы исследования:

• диагностические (анкетирование, интервьюирование учащихся, педагогов, руководителей учреждений образования);

• обсервационные (наблюдение, фиксация реальной деятельности руководителей школ, отдела народного образования, членов совета дирек-торов при администрации района и др.);

• параксиметрические (анализ продуктов диагностики руководите-„; лей детских садов, школ, системы учреждений дополнительного образова-її ния);

• теоретическое моделирование;

• внедрение результатов исследования в практику управления обра- зованием на муниципальном уровне.

Методологическая основа исследования определялась положе-ниями системного, социокультурного, деятельностного, полипарадигмаль-ного подходов, совокупность которых позволила рассмотреть управленческие процессы в образовании на муниципальном уровне.

Теоретическую базу исследования составляют концепции проектирования и прогнозирования управленческих и образовательных процессов (Б.С.Гершунский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Г.П.Щедровицкий,

П.И.Карташов, А.И.Пригожин, Т.И.Исламова и др.), моделирования обра зовательньїх систем (Н.В.Бочкина, Д.Н.Гвишиани, Б.А.Глинский, Г.В.Мухаметзянова и др.). Этапы исследования:

Первый этап (1997 - 1998 г.г.): анализ психологической и педагогической литературы и литературы по вопросам организации и управления учебными заведениями в регионе и на муниципальном уровне, разработка педагогической модели организации и управления образованием на мукнципальном уровне.

Второй этап (1998 - 1999 г.г.): разработка теоретических основ и требований к организации управлению муниципальными системами образования, обоснование педагогических условий совершенствования процесса образования на муниципальном уровне.

Третий этап (1999 - 2000 г.г.): завершение педагогического исследования, оформление результатов исследования, внедрение их в практику управления образованием на муниципальном уровне.

Новизна исследования: разработаны организационно педагогические условия управления образованием на муниципальном уровне: с учетом особенностей региона включающие в себя реализацию полипарадигмального подхода; формирование и поддержку имиджа каждого учебного заведения в районе; мониторинг качества деятельности образовательных учреждений и повышение культуры управления образованием на всех уровнях системы образования в районе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том. что разработаны теоретические основы управления образованием на муниципальном уровне с учетом особенностей региона.

Практическая значимость исследования заключена в разработке модели управления образованием на муниципальном уровне; критериев и показателей эффективности управления учебно-воспитательным учреждением; программы работы главы администрации и его служб по совершенствованию управленческой культуры руководителей образованием в районе.

На защиту выносятся следующие положения:

• применение полипарадигмального подхода к управлению образованием на муниципальном уровне;

• модель управления образованием в районе с учетом особенностей региона;

• критерии и показатели эффективного управления учреждением образования;

• формы и методы совершенствования управленческой культуры руководителей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории "методологии среднего профессионального образования" НИИ среднего профессионального образования РАО РФ, на районных, городских и региональных конференциях по проблемам образования в Татарстане.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит список литературы из 125 источников, а также 2 приложений к содержанию глав и основных выводов.

Состояние образования на современном этапе общественного развития

В современном постиндустриальном обществе образование, наряду с наукой и культурой, является основным «производственным ресурсом». Образование - это отрасль по производству духовного и интеллектуального потенциала, по наращиванию «человеческого капитала», по производству нового общества, новой жизни, прогресса и социальной перспективы .

Понятие о сфере образования возникает в ситуации, когда другие социальные практики начинают ориентироваться на достижение целей и ценностей образования. Сфера образования - «это сфера стратегических интересов России, закладывающая контуры глобальной ситуации XXI века» (Днепров Э.Д) [30]. Сфера образования в современных условиях коренных преобразований в обществе является наиболее мощной, реально

существующей сферой социальной политики, которая через свои звенья, учреждениг институты при соответствующих условиях может осуществить адаптациюненной ситуации, удержать процесс воспроизводства нового социального опыта, установить в общественном сознании и практике новые ориентиры развития общества и личности.

Основным в сфере образования выступает единый образовательный процесс, включающий обучение, воспитание и развитие личности. В рамках этого процесса находится деятельность преподавательского состава, администрации образовательного учреждения, обслуживающего персонала, специалистов и самих обучаемых. Ресурсами образовательного процесса являются кадровый потенциал, материально-финансовое обеспечение, база производственного обеспечения, наличие методик, совершенство и полнота реализуемых программ, проектов, концепций, используемых технологий обучения.

Главный результат образовательного процесса — подготовленность выпускника образовательного учреждения, понимаемая как совокупность усвоенных знаний, умений и навыков, личностных свойств. Другими результирующими характеристиками образовательного процесса являются:

личностные достижения обучающихся и педагогов;

результаты совершенствования образовательного процесса;

достижения образовательного учреждения, уровень его влияния на социум и иные образовательные системы;

выполнение учебного плана, запланированных мероприятий, полнота реализации целевых и долгосрочных программ;

социальная эффективность деятельности образовательного учреждения и его звеньев (Субетто Л.И., Панасюк В.П., Яковлев Ю.Е.) [96].

Как объект, сфера образования начинает выступать в трех предметных функциях: образовательная среда, образовательные институты, образовательные процессы. Образовательная среда представляет собой комплексное понятие. Данное понятие в значительной степени ориентировано на вычленение индивидуально - личностного аспекта, не столько обучения, сколько непосредственно учения. Среда становится образовательной тогда, когда появляется личность, имеющая интенцию на образование. При этом одна и та же среда может быть образовательной для одного человека и абсолютно нейтральной в этом смысле для другого, каждый человек имеет шанс самостоятельно формировать свою образовательную среду в границах определенного образовательного пространства, выбирая те или иные образовательный институты или занимаясь самообразованием (Шатон Г.И.) [113]. Кроме того, выделяют два механизма обеспечения образовательной среды: образовательная политика, реализующая функцию самоопределения образования в отношении к другим общественным практикам и управление образованием, скрепляющее ее как целостную сферу (ПортянскаяЛ.Л.)[78].

Совокупность образовательных институтов и механизмов реализации взаимодействия между этими институтами представляет собой образовательную систему. Образовательная система может быть разных уровней: федерального, регионального, муниципального. Региональная система образования представляет собою не столько культурно-национальную, сколько организационно-технологическую систему, которая функционирует на основе тех ценностей, которые являются признанными для всей национальной системы образования. Именно поэтому все документы, описывающие и нормирующие ее деятельность, могут носить не столь хорошо проработанный и фундаментальный характер, как документы, ориентированные на обоснование деятельности федеральной системы образования (Шатон Г.И.) [113]. Система образования - сложное и динамичное явление, которое неразрывно связано с социокультурными, экономическими и политическими особенностями общества в целом, как более широкой системы. При этом развитие системы образования обусловлено, с одной стороны, эволюцией общественной политической и экономической системы, а с другой стороны, образование призвано поддерживать и направлять развитие общественной системы, проявляя относительную независимость.

В докладе министра образования В.М.Филлипова отмечено, что по ряду направлений за последнее десятилетие в системе образования России произошел целый ряд прогрессивных структурных и функциональных изменений. Во-первых, российская система образования в 90-е годы получила в виде закона «Об образовании» и закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» одно из самых прогрессивных в мире законодательств, устанавливающее обширную автономию учреждений и широкие академические свободы в реализации образовательных программ. Сделаны конкретные шаги на пути гуманизации образования. Одной из примечательных характеристик общего образования стала его вариативность: стабильно растет число новых видов образовательных учреждений -лицеев, гимназий и образовательных центров, которые позволяют лучше учитывать разнообразие познавательных интересов учащихся и шире внедрять личностно-ориентированные технологии обучения и воспитания (Филлипов В.М.) [104]. В развитии вариативного образования большую роль играют «авторские школы», например, «Дидактическая система обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова», программа «Развитие» А.В.Запорожца-Л.А.Венгера, «Деятельностная теория обучения П.Я.Гальперина-Н.Ф.Талызиной», «Школа диалога культур» В.С.Библера, в которых преодолен существовавший ранее научно-практический параллелизм. Подобная эволюция образовательных учреждений делает образовательную систему России более гибкой, устойчивой к разным переменам (Асмолов А.Г.) [7]. Важнейшими элементами российской системы образования стали процедуры аттестации и лицензирования и аккредитации. Эти новые формы, призванные обеспечить контроль качества образования и сохранить единое образовательное пространство в Российской Федерации, при соблюдении автономии образовательных учреждений и академических свобод преподавателей, реально входят в нашу практику (Филлипов В.М.) [104].

Недостатками современной системы образования эксперты называют: несовершенство управления системой образования на всех уровнях, недостаточное стимулирование инноваций, ориентация на профессиональную стабильность, распределение ресурсов среди учебных заведений независимо от востребованности их выпускников, отсутствие оптимального соотношения учителей и учащихся, дробность мелких профессиональных учебных заведений, слабая адаптация окончивших школу к меняющимся социальным условиям, вертикальная система подготовки, ориентация на потребности отрасли, ведущая к узости специализации в ССУЗах и ВУЗах (Лисовский В.Т.) [53]. Однако следует отметить, что в мире не существует идеальных систем образования: каждая система основывается на культурно-исторических традициях своих государств и зависит от социально-экономических и политических реалий в стране (Филлипов В.М.) [104].

В настоящее время в условиях рыночной экономики на первый план в изучении проблем связанных с образованием выступает понятие «образовательное пространство». Образовательное пространство включает в себя не только институты, но масс-медиа, ориентированную на образование, общественность, вовлеченную в решение проблем образования, а также господствующие в данное время образовательные теории и социально-психологические стереотипы, регламентирующие поведение людей по поводу их отношения к образованию. Таким образом, образовательное пространство - понятие в значительной степени более сложное и многообразное, чем образовательная система (Шатон Г.И.) [113].

Управление образованием: содержание и функции

Учебно-воспитательный комплекс реализует идею непрерывности как по вертикальным, так и по горизонтальным связям. Вертикальные связи рассматриваются в компетентном плане как плавный переход ребенка из одной ступени в другую: детский сад - начальная школа - основная средняя школа - школа довузовской подготовки - вуз (профессиональная школа, колледж). Горизонтальные связи прослеживаются в гибкой организационной системе учебно-воспитательного комплекса, предоставляющей возможности перехода ребенка из класса в класс, выбора профиля и уровня обучения, педагогов и внеурочной деятельности, в доступности разных институтов воспитания, имеющихся под крышей школы и в социуме, интеграции личности в окружающую среду. Таким образом, учебно-воспитательный комплекс — это школа стратегического развития, которая проявляется в модельном представлении ее будущего, программно-целевом управлении, диагностике инноваций, налаживании связей с микро- и макросредой через телекоммуникации, путем создания насыщенного информационного поля ее деятельности (Ахметова Д.З.) [9].

Одним из путей осуществления непрерывности управления учебно-воспитательным комплексом является педагогический мониторинг. В специальной литературе понятие мониторинга рассматривается с естественнонаучной, педагогической и социологической точек зрения. Под мониторингом здесь подразумевается комплекс исследовательских процедур, который позволяет выявить характер изменений в конкретном объекте за определенный период времени. При этом акцентируется внимание не на все изменения, а на те из них, которые связаны с заранее определенной и локализованной стороной объекта. Педагогический мониторинг является системной диагностикой качественных и количественных характеристик эффективности функционирования и прогнозирования развития образовательной системы, включая ее цели, содержание, формы, методы, дидактические и технические средства, условия и результаты обучения, воспитания и развития личности и коллектива; уровней управления детским и педагогическим коллективом, отдельных параметров развития личности детей. Педагогический мониторинг включает и самодиагностику, самоанализ (рефлексию), соответственно — саморегуляцию психологических процессов. Сам по себе педагогический мониторинг не является отдельной управленческой функцией. Он выступает, скорее, как составляющая компонента таких управленческих функций, как анализ и контроль, система измерения динамики количественно-качественных показателей объекта. Методами педагогического мониторинга в школе-комплексе решается проблема получения научной и объективной информации о качестве развития и саморазвития образовательной системы (Ахметова Д.З.) [9].

Важнейшей особенностью управленческой деятельности в образовании является необходимость реализации функции проектирования и программирования. В определенном смысле можно сказать, что именно эти функции являются наиболее существенными для управления образовательной системой. Проектирование, как специальная деятельность по переводу системы из имеющегося состояние в желаемое и разработка средств, позволяющих осуществить этот переход, выделяется в настоящее время в качестве инновационной технологии административного управления развитием образования (Аверкин В.Н.) [3]. Для того, чтобы направить арсенал методов проектирования на целостную практику образования или ее достаточно автономные фрагменты, она должна быть представлена как система социокультурных деятельностей. Деятельностное представление образования задает особую «идеальную» действительность проектирования. Задачей программы развития образования является реализация идеального содержания в форме организационного проекта конкретного учреждения или образовательной системы (Рубцов В.В., Громыко Ю.В.) [86]. Проектные модели развития региональных образовательных систем должны обеспечивать оптимальное сочетание федеральных и региональных интересов, учитывать исторические традиции территории и уровень ее возможностей мобилизации материальных, финансовых и кадровых ресурсов (Аверкин В.Н.) [3]. Стратегическим направлением для этого является научное обеспечение всех звеньев образования, ориентированное на последовательное развитие личности, ее самоопределение, самореализацию в условиях многоязычного и поликультурного пространства, приобщение ее к высшим достижениям мировой и национальной культуры, на возрождение в обществе гуманистических общечеловеческих ценностей и идеалов свободы, добра, человеческого достоинства, гражданственности, патриотизма и коллективизма (Баймурзина В.И.) [10].

В современной научной литературе имеется значительное количество описаний деятельности проектирования применительно к образованию. Можно даже сказать, что именно сфера образования стала объектом и предметом развития дискурса по проектированию. Наиболее распространенная точка зрения на проектирование в контексте образования находится в русле системно-мыследеятельного подхода Г.П.Щедровицкого и его последователей. Согласно этой версии «Сегодня проектные и программные формы мышления и сознания образуют акме - эпицентр развития всех и форм и структур сознания» (Громыко Ю.В.) [27, с. 10]. С другой стороны, проектирование как тип мышления связан с нормированием, то есть определением, что должно и как должно делать (Генисаретский О.И.) [24]. Данный подход находится в соответствие с определением управления как деятельности над деятельностью, для которой чрезвычайно важным является организация деятельности проектирования и программирования. В то же самое время для проектного мышления весьма актуальным является его перспективно- ориентирующий характер. Проектное мышление помимо определения того, как надо, еще всегда нацелено на выявление того, что может быть в будущем (Громыко Ю.В.) [27]. Именно эти черты проектного мышления являются чрезвычайно актуальными для современного руководителя сферы образования. Проектирование, как любая управленческая деятельность, нуждается в анализе ситуации, при этом желательно, чтобы анализ проводился по определенным критериям, которые будут в достаточной степени актуальными и последовательными. Именно такие критерии позволят рассмотреть ситуацию как проблему и провести описание проблемы в определенных понятиях и знаках, позволяющих дальнейшее оперирование в контексте деятельности. При этом особенно важно именно сформулировать проблему, для решения которой необходимо предпринять некоторые действия, которые и будут описаны в проекте.

Следующим этапом должно стать концептуализирование, что представляет собой создание оснований будущей проектной деятельности. Концепция или наиболее общие теоретико-методологические основы проектной деятельности может быть и самостоятельным продуктом, актуальным для определения принципов и направлений развития образовательной системы. При определенных условиях концепции могут оказывать значительное влияние на трансформацию образования именно потому, что, в отличие от проектов и программ они наиболее обобщены и абстрактны, а значит и реализация их не столь актуальна в конкретные сроки. Иногда даже оказывается возможной ситуация, когда концепция имеющая статус "проекта" оказывает значительное долговременное последствие на развитие образовательной системы, не сравнимое со многими документами, имеющими официальный статус "программа". В качестве примера можно указать на Концепцию национальной школы, влияние которой на ситуацию в образовании весьма значительно. Для создания концепции необходимо осуществить взаимодействие усилий ученых, принадлежащих не только к различным научным школам, но и к различным отраслям знания, что всегда позволяет создать целостную междисциплинарную модель и получит максимальное количество практических следствий и выводов из этой модели.

Следующим этапом проектной деятельности является составление плана действий, которые должны актуализировать реализацию целей и задач проекта. Составление плана действий позволяет рассматривать проект не только как продукт деятельности, но и как саму деятельность по реализации поставленных целей. Данное обстоятельство особенно важно, поскольку оно позволяет включать в проектную деятельность коррекцию технологического цикла в зависимости от тех поправок, которые вносит жизнь в выполнение проекта. Таким образом, можно сказать, что внутри проекта присутствует программа, выполнение которой и явится аспектом реализации проекта, при этом программа содержит описание этапов выполнения проекта и продуктов, которые должны быть получены как результаты отдельных этапов.

Управление образовательным пространством на муниципальном уровне

На муниципальном уровне образовательная политика обретает предельно опредмеченный характер, поскольку она находится в тесном и непосредственном соприкосновении, взаимодействии с образовательными учреждениями и потребностями отдельных людей. Управление образованием на муниципальном уровне предусматривает участие местной власти и местной общественности как в управлении образованием через соответствующие муниципальные органы, так и непосредственно в деятельности образовательных учреждений; привлечение дополнительных местных ресурсов для их развития; пробуждение интереса к проблемам образования в местном сообществе. Муниципализация образования имеет тем самым многостороннее значение как для мобилизации местных материальных и интеллектуальных ресурсов, так и для развития муниципального социума, поскольку в развитии муниципальной системы образования должны быть заинтересованы все ведомства и организации. Интеграция их деятельности в этом направлении - важное направление образовательной политики, ибо образование есть средство развития всего региона.

Управление образованием на муниципальном уровне представляется как совокупность сложных процессов, эффективная реализация которых также возможна лишь на научной основе (Гущина СВ.) [29]. В «Законе о местном самоуправлении» ставятся конкретные задачи развития муниципального образования. Изменяется роль образовательных учреждений: муниципальная школа начинает выступать как культурно-образовательный центр социального пространства района. Соответственно, чрезвычайно важным становится освоение складывающейся проектной культуры в образовании и разработка средств социально-педагогического проектирования (Портянская Л.Л.) [78].

Российский исторический и зарубежный опыт наглядно свидетельствует, что муниципализация образования, образовательная деятельность местного самоуправления - действенный, эффективнейший рычаг развития не только образования, но и социально-психологической среды в районе, городе, регионе (Днепров Э.Д., Алферов Ю.С., Кубликов Н.Н. Олиф-риенко Л.Я., Аверкин В.Н., Самородова О.А. и др.) [30, 49, 70, 3, 89]. Социально-педагогическая деятельность муниципальных учреждений в современных условиях, помимо воспитательных задач, выполняет важные общественные функции — способствует предупреждению неблагополучия, в значительной степени стабилизирует общество. Она является важной частью социальной политики современных государств, которая нацелена на создание условий для полноценного развития личности. Она отличается своеобразием национальных традиций, экономических и социальных условий. Общественная значимость социально-педагогической деятельности муниципальных учреждений определяется гуманистической направленностью, а основным ее принципом является обеспечение гармоничного развития личности ребенка. Муниципалитет является координатором, обеспечивающим междисциплинарное и межотраслевое взаимодействие различных учреждений (Аверкин В.Н., Днепров Э.Д., Кубликов Н.Н., Олиференко Л.Я., Самородов О.А.) [3, 30, 49, 70, 89].

Изменения в муниципальной системе образования, которые обеспечивают ее устойчивое развитие в будущем, состоят в следующем:

- в городе, районе создается единое образовательное пространство, система непрерывного, вариативного образования, обеспечивающая качество образования и свободу выбора форм и способов его получения;

- в образовательных учреждениях осуществляется переход к лично-стно-ориентированному, гуманистическому типу образования, которое обращено к человеку, ребенку, проблемам его жизни, здоровья, жизненного самоопределения, культурной идентификации;

- управление инновационными процессами в образовании обеспечивается на основе системных изменений в содержании, технологиях, средствах и на основе нормативно-правовой базы.

Деятельность муниципальных учреждений регулируется законодательством, носит ярко выраженную социальную направленность, содействует повышению жизненных стандартов, в том числе посредством развития образования. Муниципальные учреждения наиболее тесно соприкасаются с проблемами населения, имеют возможность учитывать их наиболее полно и достаточно оперативно реагировать на общественные потребности (Горячев М.Д.) [26].

Управление формированием и развитием единого образовательного комплекса на уровне отдельного города или района предусматривает:

дифференциацию системы образования, выявление спроса и расширение рынка образовательных услуг на индивидуально-групповой основе, разработку содержательного компонента города, района и учебных заведений;

развитие микрообразовательных комплексов на базе детских дошкольных учреждений, школ, профтехучилищ, учреждений дополнительного образования разных типов;

развитие образовательных комплексов с участием средних специальных и высших учебных заведений на принципе соучредительства и добровольного объединения на основе общей цели (Зверев В.) [37].

При управлении системой образования на уровне района наибольшее внимание уделяется контролю деятельности субъектов образовательного процесса на разных уровнях вертикальной системы образования:

на уровне контроля за образовательной системой осуществляется разработка стандартов контроля в качестве моделей выпускников школ, моделей результатов образовательных процессов, моделей социального заказа, планов функционирования и развития школ;

на уровне контроля при работе с кадрами осуществляется разработка стандартов контрольных требований к уровню профессиональной квалификации, личностным качествам, состоянию здоровья работников и т.д., аттестацию работников системы образования, принятие решений о направлениях работы (методической, психологической, коррекционной) проверку ее исполнения;

при контроле за работой с учащимися разрабатываются стандарты требований к контингенту учащихся, уровню образовательной подготовленности, психофизиологическим особенностям, способностям и склонностям; диагностику учебных возможностей, аттестацию учащихся, диагностику и выявление детей, нуждающихся в социально-педагогической поддержке; принятие решений о направлениях работы (учебной, методической, внеучебной и т.д.) (Тайгина С.А.) [96].

Сопоставление специфических образовательных проблем с проблемами общегородского развития показывает их тесную переплетенность. Это касается и проблем социальной защиты населения, и охраны правопорядка, и развития культуры, и градостроительства, и экологии - каждая из этих проблем обязательно имеет как истоки, так и средства решения в образовании.

Таким образом, управленец образования должен четко осознавать не только механизмы управления, но и границы своих возможностей в каждом конкретном случае, что, безусловно, является залогом успешной управленческой деятельности. Попытки спланировать и организовать национальное или региональное образовательное пространство во всех деталях и аспектах, простроить все возможные взаимосвязи исходя из того, что управление будет осуществляться из одного центра стратегического планирования, обречены на провал, сколь бы они ни были рациональными и научно обоснованными. Эффективная управленческая деятельность возможна только в случае использования специфических механизмов регулирования взаимодействия различных институтов образовательной системы со всеми феноменами общественной и духовной жизни, так или иначе связанными со сферой образования (Шатон Г.И.) [113].

Формирование и поддержание имиджа учебных заведений района.

Происходящие в стране политические, культурные, экономические изменения оказывают свое влияние и на систему образования, которая призвана выполнять социальный заказ общества и поэтому не может оставаться неизменной в то время, как жизнь заставляет нас по-новому взглянуть на окружающий мир, не гнаться за запланированными достижениями, а обратиться лицом к человеку, к его потребностям. Перед современной школой давно стоит проблема пересмотра системы обучения и воспитания, нахождение качественно новых путей ее развития.

Создание и функционирование таких типов учебных заведений, как колледж, лицей, гимназия и др., отражают реальный процесс формирования инновационных типов учебных заведений. Характерными особенностями новых структур учебных заведений являются открытость, демократичность, развитие творческого потенциала, повышенная познавательная активность учащихся (Кораблева Г.В.) [44]. В современной педагогической литературе сформулированы основополагающие принципы развивающего управления образованием:

признание непрерывного развития коллектива основной целью управленческо-педагогической деятельности;

признание уникальности, неповторимости человека, его прав на саморазвитие, (свободу, творчество);

гибкое сочетание централизации и децентрализации в управлении;

направленность управления «снизу-вверх»;

ротация кадров (в целях максимального использования новых способностей человека);

достижение консенсуса в коллективной деятельности;

нравственное и экономическое поощрение инициативы.

Серьезнейшая задача каждого образовательного учреждения в сложившейся ситуации — поиск и разработка ключевых ориентиров своего существования. Один из путей решения этой задачи — обретение каждой школой концепции своей деятельности. Причем, когда говорится о концепции школы, имеется ввиду «... не столько формальная отписка «для начальника», сколько некий постоянный процесс размышления, постоянный поиск учительским коллективом предельных оснований и ориентиров своей работы» (Лобок А., Козлов В.) [54].

В наше время наряду с универсальными нравственными ориентирами, которые исторически закладываются в фундамент всякой без исключения школы, каждая школа должна сделать предметом своего размышления ключевые педагогические вопросы о содержании образования, о качестве образования, о принципах образования, о методах и технологиях образования. Сегодня очевидно, что содержание образования не может определяться неким фиксированным объемом знаний, который будто бы должен освоить ребенок, чтобы стать образованным человеком. Такой обязательный для всех объем знаний на современном уровне развития научно-технического прогресса просто невозможно выделить. Культура принципиально многолика, вариативна, неисчерпаема. Поэтому задача школы состоит не в том, чтобы предложить учащимся ту или иную заранее отработанную информацию, а в том, чтобы сформировать у ребенка принципиальную потребность находиться в непрерывном диалоге с культурой, сформировать потребность в освоении все новых и новых культурных пластов. И естественно, что сформировать эту потребность можно в самом разном содержании, с опорой на разные образовательные принципы, с ис- пользованием различных методов и технологий обучения и деятельности. Поэтому в условиях современной культуры учителя и учебные заведения как субъекты образовательного процесса получают широкие права в поиске и разработке своего содержания, своих принципов, своих методов и технологий обучения (Лобок А., Козлов В.) [54].

В практике управления образованием так или иначе стихийно происходит формирование социальных образов учебных заведений. У каждого учебного заведения, каждого преподавателя есть свой уже сложившийся социальный образ - имидж. Как правило, в практике управления образованием процедуре целенаправленного формирования имиджа уделяется крайне недостаточное внимание. При этом стихийность формирования имиджа приводит к тому, что в этом идеальном образе выпадают отдельные важные парадигмальные аспекты.

Понятие «имидж» в широком смысле трактуется в научной, литературе как распространенное представление о совокупности естественных и специально сконструированных свойств объекта. В узком смысле под «имиджем» понимается сознательно сформированный образ-представление, который наделяет объект дополнительными ценностями, что приводит к его более целенаправленному и эмоциональному восприятию, вызывает такие впечатления, отношения и оценки, в которых нуждаются его создатели (Пискунов М.С.) [75]. При этом руководитель соответствующего уровня представляет руководимые им объекты - учебные заведения в виде набора соответствующих образов и на основании их принимает соответствующие решения.

Представление о конкретном общеобразовательном учреждении прежде всего формируется благодаря распространению в социуме знаний о целях его деятельности. Система образования нередко отстает от тех преобразований, которые происходят в обществе. Поэтому имидж школы значительно выигрывает, если, формулируя свои цели, школе удается показать, что она в курсе требований социума, его конкретных групп. Так, в на- стоящее время привлекательными могут быть цели, где декларируется создание высококультурной среды и всесторонних условий для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития ребенка, гарантирование получения знаний, соответствующих государственным образовательным стандартам, отражены установки на формирование качеств выпускника школы, необходимых ему в современной жизни — умение жить в условиях расширяющейся демократии, уважение к личности, осознанная позиция, деловитость, предприимчивость и т.д. Заявляемые школой цели находят отражение в конкретных составляющих ее имиджа.

Целенаправленно создаваемый имидж представляет собой не набор случайных компонентов, а стройную систему взаимосвязанных качеств, интегративную совокупность характеристик. В силу того, что имидж имеет характер стереотипа, его нецелесообразно структурировать из множества составляющих, он включает ограниченное число сбалансированных компонентов. Под воздействием отдельных факторов конкретная школа может уменьшить или увеличить их количество, снизить или повысить требования к содержательному наполнению каждой составляющей, ориентируясь на требования, выдвигаемые к школе государством как к социальному институту, так и требования, которые формулируют потребители образовательных услуг.

В структуру имиджа учебного заведения входят такие составляющие, как образ руководителя, образ персонала, стиль школы, внешняя атрибутика, представление о качестве образования, представление об уровне комфортности школьной среды, представление о цене образовательных услуг.

Образ учебного заведения - это образ не столько здания и учебно-материальной базы, это даже не образ ее директора, это прежде всего -идеальный образ ее выпускника. Образ преподавателя - это не столько идеальный образ его профессиональной подготовленности и эрудиции, сколько образ тех качеств личности, которые он формирует у своих воспитанников. Идеальные образы должны создаваться, с одной стороны, в соответствии с существующей нормативно-правовой базой с учетом региональных особенностей, региональных потребностей в образовательных услугах и продуктах. С другой стороны, идеальные образы должны создаваться в соответствии с представлениями общественного окружения, заинтересованных субъектов о том, каким должно быть то или иное учебное заведение, каким требованиям должен удовлетворять тот или иной преподаватель (Мухаметзянова Г.В.) [67]. Последнее требование эффективно выполнимо лишь на муниципальном уровне системы образования.