Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа Пугачева Наталья Борисовна

Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа
<
Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа
>



Пугачева Наталья Борисовна. Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2003 452 c. РГБ ОД, 71:05-13/20

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к управлению общеобразовательным учреждением

инновационного типа 37

1.1. Сущность управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения 37

1.2. Принцип как особый гносеологический феномен и основополагающее начало процесса управления 58

1.3. Принципы управления общеобразовательным учреждением инновационного типа 76

Выводы по главе 1 95

Глава 2. Комплексное обеспечение управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения 103

2.1. Правовое обеспечение управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения 104

2.2. Психолого-педагогическое обеспечение управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения 136

2.3. Информационное обеспечение и эффективное сотрудничество общеобразовательного учреждения с органами управления образованием 159

Выводы по главе 2 179

Глава 3. Управление развитием инновационного процесса в общеобразовательном учреждении 188

3.1. Диагностика управления общеобразовательным учреждением инновационного типа 189

3.2. Источники инноваций в управлении общеобразовательным учреждением 206

3.3. Проектирование управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения 236

Выводы по главе 3 253

Глава 4. Факторы оптимизации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения и опытно-экспериментальная работа по проверке их эффективности 257

4.1. Социальное партнерство как регулирование социально-трудовых отношений в общеобразовательном учреждении инновационного типа 257

4.2. Специальные мероприятия пиар-технологий в общеобразовательном учреждении

инновационного типа 279

4.3. Фандрейзинговая кампания в общеобразовательном учреждении инновационного типа 315

4.4. Опытно-экспериментальная работа по проверке факторов оптимизации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения 338

Выводы по главе 4 361

Заключение 370

Список использованных источников и литературы 392

Приложения 417

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация общественных отношений в России происходит в условиях открытого общества, интегрированного в мировую культуру и в мировое хозяйство. Выступая на Всероссийском совещании работников образования 14 января 2000 года, Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что модернизация российского общества предъявляет принципиально новые требования ко всей системе образования. За эти годы, подчеркивал он, сложилась принципиально новая структура спроса на образование. Все больше требуется специалистов, владеющих менеджментом, основами экономики, права [60, с. 84]. Действительно, сегодня на всех уровнях много говорят о приоритетности образования в развитии госу-дарства. Тезис об образованной высокоинтеллектуальной нации звучит практически в программах всех общественных организаций и партий. Однако, провозглашение приоритета образования - это не только отказ от остаточного принципа финансирования и изменения цифр в бюджете. Прежде всего - это создание новых общественных отношений в системе образования. Не случайно многие специалисты отмечают, что инновационное движение в образовании можно рассматривать не только как совокупность педагогических инициатив, но и как стремление к определенным социальным изменениям.

Особенностью инновационных образовательных программ являются новые общественные отношения, представленные в них. Эти отношения предлагают и основывают педагоги, учащиеся и их родители в своем детско-взрослом сообществе; органы управления образованием; органы государственной и муниципальной власти; коммерческие и общественные организации. На практике, это проявляется в том, что вводятся инновационные учебные курсы, внедряются новые педагогические технологии, развивается инновационное проектирование, расширяется благотворительность, совершенствуется законодательная база, применяются информационные технологии, укрепляется сотрудничество с местным сообществом, распространяется практика образовательных договоров, имеет место индивидуальная педагогическая деятельность и так далее. Таким образом; среди новых общественных отношений^ характерных для гражданского общества, но уже сейчас присутствующих в системе образования, можно выделить: отношения, построенные на совместной деятельности всех основных участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей; договорные отношения; отношения образования и местного сообщества; межотраслевые и межсферные отношения; инициаторами которых становятся общеобразовательные учреждения.

Вместе с тем школьная жизнь, как известно, отражает суть гражданского общества, того будущего страны, на которое работают каждое учебно-воспитательное учреждение и сфера образования в целом. И, в этой связи, можно отметить, что социальные институты, способные представить, артикулировать новые общественные отношения в системе общеобразовательных школ, еще только начинают формироваться. Например — это попечительские советы, с которыми школы утверждают платные образовательные услуги, согласовывают целостные образовательные программы, определяющими их специфику. Более того, если сейчас каждой инновационной школе не удастся создать попечительский совет, защищающий образовательную программу, в итоге развитие стандартизации ведомственного регулирования в системе образования напрочь уничтожит все то новое, что когда-то, как в офшорной зоне, появилось и жило в системе образования.

Директор школы - наемный работник, и он не может противостоять своему работодателю, требующему выполнения определенных, стандартизированных образовательных программ, не охватывающих всех многообразных общественных отношений. Да и по своему принципу любая стандартизированная образовательная1 программа, если она существует в гражданском обществе, не в силах охватить ни многообразие сегодняшней жизни, ни будущий уклад общественных отношений. Нормативное пространство школы организовано таким образом, что в центре оказываются интересы "власти" (будь то государство или органы управления), а не интересы граждан (детей, родителей), то есть непосредственных участников процесса. И даже если возникает внутренняя потребность, из которой может вырасти "гражданская инициатива", она выпадает из жестко заданной нормы, оказывается вне сферы ее интересов!и задач. И тогда ребенок или педагог оказываются^ перед закрытой дверью. И открыть ее невозможно, потому что "ключи" содержатся в норме, которая даже не предполагает присутствия потребностей ребенка (гражданина). Отсюда возникает необходимость разработки новой системы норм, отражающих потребности и интересы гражданского общества.

Поэтому некоторые специалисты предлагают делегировать регулирование правил жизни школы от учредителяили его представителя, решающего ведомственные задачи, общественным управляющим -гражданским образовательным институтам [280; 285]. Это не значит, что параллельно с ведомственным органом управления образованием возникнет еще одно районное общественное управление образованием, в задачи которого также будут входить функции контроля качества образования, пусть и общественно разделяемого и принимаемого. Но это означает, что может появиться: практика поддержки образовательных проектов, распределения бюджета, выработки стратегий и влияния на образовательную политику. Видимо, только так и возможно появление действительных образовательных потребностей общества. Но найдутся ли такие граждане, способные взять на себя миссию общественного управления? Это зависит от того, удастся лисделать общественное управление привлекательным, интересным для общества. В противном случае, общественные отношения гражданского общества, представленные в инновационных образовательных программах, останутся лишь локальным достижением нескольких школ. Инновационное образование не исчезнет, но превратится в небольшую группу маргиналов, партизан социальных реформ, лишь отчасти пытающихся противостоять ведомственной вертикали управления.

Таким» образом, педагогическая проблематика уже не является основой проектирования инновационной деятельности, поскольку выживание школы зависит от ее умения позиционироваться на рынке, от возможности стать самостоятельной единицей; образовательного процесса, порождающей свое содержание и определяющей его. Поэтому становится актуальной-образовательная политика, задающая нормы развития современного общеобразовательного учреждения и образовательного сообщества в целом. При этом очень важно, чтобы новая образовательная политика была ориентирована на формирование гражданского общества, выращивающего инициативу внутри самой образовательной системы, предполагающего разнообразие инновационной деятельности и новый взгляд на управление общеобразовательными учреждениями. В условиях трансформации российского общества, управление общеобразовательными учреждениями долж- но быть направлено на всемерное развитие в них инновационной деятельности.

Состояние исследования проблемы. Изучение законодательных и нормативных актов; философской и психолого-педагогической литературы, публикаций по проблемам менеджмента свидетельствует о наличии теоретической базы по исследуемой проблеме.

В ряде международных и российских законодательных актов подчеркнута необходимость модернизации управления образовательными учреждениями.

Федеральным законодательством установлено, что общепризнанные международные нормы, относящиеся к правам человека, имеют преимущество перед законами Российской Федерации. Руководитель общеобразовательного учреждения получает возможность опираться непосредственно на нормы международного права. Такого рода управленческая практика уже является инновационной. В качестве примеров международных правовых актов можно назвать Конвенцию о правах ребенка, принятую Генеральной ассамблеей Организацией Объединенных Наций 5 декабря 1989 года, ратифицированную Верховным Советом Союза Советских Социалистических Республик 13 июня 1990 года: Конвенция обязывает образовательное учреждение реализовать права ребенка на разностороннее развитие личности, талантов, способностей; предусматривает различные направления светского воспитания, основанные на фундаментальных общечеловеческих ценностях [1].

Среди российских нормативно-законодательных актов основное место занимает Конституция Российской Федерации, в которой изложены права и свободы граждан, даны их правовые гарантии. Исходя из действующей Конституции, инновации общеобразовательного учреждения должны способствовать наиболее полному осуществлению права на образование, права каждого свободно распоряжаться своими способностями, выбирать род деятельности [5].

В трудах ученых-философов, раскрывается, к примеру, сущность системного подхода, опыт философского анализа проблем управления; значение принципов в научном познании (Аверин А.Н., Белауберг ШГ., Демин В.Н., Жбанкова И.И., Зак С.Е., Пригожий А.И., Уемов А.Иі, Юдин Э.Г. и другие). Так, в публикациях В.Н. Демина рассматривается роль принципов диалектики в развитии научного знания. На материале общественных и естественных наук В.Н.Демин раскрывает сущность принципа как особого гносеологического феномена, прослеживает взаимодействие философских и частно научных принципов, показывает их значение для общенаучного и социального познания.

В монографическом исследовании G.E. Зака исследуется взаимосвязь принципов естествознания и философии, их логические предпосылки.

В публикации И.И. Жбанковой анализируется роль философских принципов в философском и специальном научном познании. И.И: Жбанкова рассматривает соотношение основных философских принципов в системе материалистической деятельности, определяет их место в научном познании.

В публикациях по проблемам менеджмента рассматриваются принципы и диагностика управления; стили руководства; функции и роли руководителя; управление персоналом и другие проблемы (Аникин Б.А., Вершигора Е.Е., Виханский О.С, Герчикова И.Н., Денисов В.А., Драчева Е.Л., Короткое Э.М., Казначейская Г.Б., Кунц Г., Марков М.С., Наумов А.И., Панасюк А.Ю., Румянцева З.А., Русинов Ф.М., Смирнов СВ., Тарасов В.К., Фатхутдинов Р.А., Филиппов Е.В., Юли-ков Л.И. и другие).

К примеру, Б.А. Аникин рассмотрел сущность понятий "руководитель", "руководство", "управление", "менеджмент"; проанализировал функции, роли, качества руководителя; охарактеризовал вариативные подходы к стилю руководства; выявил основные методы руководства; разработал практические рекомендации по совершенствованию оперативного управления организациями; предложил методику развития интуиции руководителя.

Вершигора: Е.Е. раскрыл общие принципы, функции и экономические вопросы внутрифирменного управления. При рассмотрении проблем управления производством, основное внимание уделил обеспечению процесса производства, классификации организационных структур и организации управления, предложил методы влияния на подчиненных.

В публикации Герчиковой И.Н. рассмотрены вопросы выработки целей и стратегий в менеджменте, принятия и реализации управленческих решений, информационного обеспечения менеджмента, внутрифирменного управления, управления производством и управления персоналом.

В книге Драчевой Е.Л. и Юликова Л.И. представлено планирова-. ние внутренней и внешней среды организации, целей менеджмента.

Михеев В.А., Чижов Н.А. рассмотрели основы социального партнерства; кадровые технологии.

Грабауров В.А. изучил с позиции менеджмента информационные технологии.

Базаров Т.Ю. раскрыл основные понятия системы управления трудовыми ресурсами: анализ рынка труда, планирование потребности в трудовых ресурсах, отбор кадров и персонала, профессиональная ориентация и социальная адаптация в коллективе и другие.

Гапоненко А.Л. рассмотрел сущность и: содержание теории управления: цели, критерии, показатели, методологию и организацию процесса разработки управленческих решений, планирование и стра-тегирование, стиль управления и этику руководства.

В специальной литературе по проблемам.' инновационного менеджмента выявлены его функции и методы; разработана система управления организацией инновационного типа и ее структура; выяснены основы инновационного проектирования; рассмотрены» показатели эффективности инновационной деятельности; изучено формирование "портфеля новшеств и: инноваций"; описана инновационная и конкурентная стратегия корпораций (Аникин Б;А., Ансофф И., Балабанов ИіТЇ, Бовыкин ВІ.И., Бочаров МіК., Бородин В А., Гребнев Е.Т., ЗавалинаП;, Зотов В:В;, Ильенкова С.Д;, Круглова Н:Ю;, Рудакова И;Е., Марков М:С, Медынский ВТ., МесконМ-, Морозов Ю.П., Перевалов Ю.В:, Санто Б., Соколов Д., Уткин Э:А., Фатхутдинов Р.А., Шаршукова Л.Г. и другие). К примеру, Р.А. Фатхутдинов, на* основе системного подхода; "дерева целей", разработал проблемно.— целевую структуру инновационной организации, описал функции и методы инновационного менеджмента.

Степнова И:МЬпосвятила;Свое исследование управлению инновациями. Ею изучены методы диагностики; инновационных объектов; модели инновационного взаимодействия, методы управления инновациями.

Попов В:М;, Медведев Г.В; и другие авторы рассмотрели процесс преобразования предприятия в преуспевающую инновационную фирму.

Крылов Э.И. изучил структуру анализа эффективности инвестиционной5 и инновационной деятельности предприятия.

В монографии Кокурина Д.И. рассмотрены научные основы анализа инновационной деятельности;

В работах ученых-психологов рассматриваются проблемы мотивации, мотивов, психологические аспекты процесса управления (Андреева Г.М., Бойко В.В., Генов Ф., Ильин Е.П., Ковалев А.Г., Панферов В.Н., Свенцицский A.JL и другие). Так, Ильин Е.П. предложил концепцию мотивации и мотивов, базирующуюся на критическом рассмотрении и синтезе имеющихся в психологии взглядов на эту проблему; выявил закономерности формирования мотивационной сферы человека в онтогенезе и в различных видах поведения и деятельности; рассмотрел нарушение мотивации при патологии; представил психодиагностические методики для изучения мотивации и методов деятельности специалистов системы образования.

Андреева Г.М., изучая проблемы социальной психологии, выявила закономерности общения и взаимодействия, изучила социально-психологические проблемы социализации и социальной установки; выявила. сущность социальной детерминированности социально-психологических феноменов.

Новиков В.В. исследовал основы психологического управления в кризисном обществе.

Существенное место в нашем исследовании заняли и научные идеи Алешиной И.В., БлэкаС, Голубкова Е.П., других авторов, посвященные пиар-технологиям, маркетинговым исследованиям. К примеру, И.В. Алешина выявила цели, методы, формы, конкретные инструменты планирования и реализации отношений организации со средствами массовой информации, с широкой и местной общественностью, с занятыми, с партнерами.

Голубков Е.П. разработал специальные маркетинговые программы, связанные с прогнозированием рынка потребительских товаров (услуг); рассмотрел организационные структуры управления маркетингом; вы- явил основные этапы планирования маркетинга и определил их последовательность.

В сборнике материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб "Все о маркетинге" маркетинг рассмотрен как философия производства, ориентированная на рынок; определена окружающая среда и стратегия* маркетинга; изучено понятие "конкуренция"; выявлены составляющие рекламы.

Проблемы управленческой деятельности руководителей общеоб-разовательныхучреждений, в силу своей значимости, всегда привлекали внимание большого круга педагогов-исследователей, в работах которых изложены разные аспекты управления общеобразовательными учреждениями: организационно-педагогические основы управления; творчество в управлении школой; методы внутришкольного управления; проблемы оптимизации управления школой; взаимоотношения; руководителя с педагогическим коллективом; программно-целевой подход в управлении школьным коллективом и многое другое (Беспаль-ко В.П., Бондарь В.И., Васильев Ю.В., Габдуллин Г.Г., Гильманов G.A., Загвязинский В.И., Зверев В^Иі, Караковский В.А., Капто А.Е., Каркли-на С.Э., Кондаков М.И., Конаржевский Ю.А., Кричевский В.Ю., Лазарев B.C., Поташник М.М., Третьяков П.И., Шакуров Р.Х., Шалаев Н.К., Шамова Т.И., Ямбург Е.А. и другие).

Например, в пособии по управлению современной школой, под редакцией М.М. Поташника, на основе анализа практики и современных исследований, показана возможность применения оптимизационного подхода в управлении школой, позволяющего существенно повысить эффективность деятельности руководителя школы и его заместителей, снизив при этом затраты рабочего времени; раскрыты принципы и способы оптимизации внутришкольного управления; даны критерии оптимальности работы руководителей; рассмотрены пути рационального осуществления функций управления; представлена технология экспериментальной работы в школе и многое другое.

В работе В.П. Симонова "Педагогический менеджмент" рассматриваются основные принципы управления на основе идей народной педагогики: принцип ответственности (делай сам свое дело и не делай ни чего за подчиненного); принцип солидарности (делаем вместе то, что нам положено); принцип состязательности (делай лучше, чем он); принцип отдачи (умеешь сам, научи другого); принцип коллективизма (коллектив сила); принцип преодоления (не унывай при поражении); принцип достоинства (никогда ни унижайся для достижения цели); принцип великодушия (не будь жесток); принцип универсальности (стремись быть, универсальным в своей области); принцип человеколюбия (помогай нуждающимся); принцип преемственности (почитай взрослых); принцип гармонии (в здоровом теле - здоровый дух); принцип самостоятельности (учись делать все сам); принцип красоты (делай все красиво); принцип познания (век живи, век учись); принцип природолюбия (уважай братьев меньших).

Шакуров Р.Х. посвятил свое исследование проблемам личности и стиля деятельности руководителя школы, создания в педагогических коллективах творческого микроклимата, стимулирования профессионального роста учителя.

В работе Капто А.Е. особое внимание уделено вопросам распределения власти между профессиональными руководителями и общественными органами управления, демократического делегирования управленческих полномочий директором и его заместителями к учащимся и общественности.

Конаржевским Ю.А. разработана концепция проблемно-функцио- нального внутришкольного управления, основу которой составляет целеустремленность, демократизация и гуманизация, интенсификация функций управления.

В монографии Васильева Ю.В. рассматриваются методологические, теоретические и практические аспекты управления школой.

В книге Беспалько В .П. рассматриваются проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса с точки зрения системного подхода к анализу педагогических явлений. Вводится понятие педагогической системы, которая дает возможность осуществить практическую оптимизацию педагогического процесса. Главное внимание уделяется нормативным методикам оптимального построения отдельных элементов педагогической системы, пригодным для применения в технических обучающих системах.

Особенности управления общеобразовательным учреждением в условиях модернизации российского общества раскрывают Габдул-лин Г.Г., Курдюмова И.М;, Лазарев B.C., Малинин ОН:, Поташник М.М;, Тюлю Г.М., Шамова Т.Н. и другие авторы. К примеру, в книге "Управление развитием школы", под редакцией М.М. Поташника, особое внимание уделено организации инновационных процессов в общеобразовательном учреждении и технологии управления ими; построению новых организационных структур управления; саморазвитию руководителя; программному управлению развитием школы; сотрудничеству с органами управления образованием. В приложениях к книге приводятся методические материалы для разработки программ развития школ в современных условиях.

В пособии Е.С. Полат представлены информационные технологии в системе образования.

Шамова Т.И. рассматривает вопросы управления образовательны- ми системами на разных уровнях: руководителя, преподавателя, обучаемого; раскрывает сущность образовательного процесса.

Проблемы педагогической инноватики отражены в работах Ан-геловски К., Загвязинского В.И., Малинина А.Н., Тюлю Т.Н., Шамо-вой Т.И., Юсуфбековой Н.Р. и других.

Различные аспекты обеспечения оптимизации жизнедеятельности образовательного учреждения раскрывается в публикациях Беспаль-ко В.П., Бойко В.В., Виноградовой Г.А., Габдуллина Г.Г., Загвязинского В.И., Караковского В.А., Лазарева B.C.,Нигматова 3.F., Роджерса Э., Поташника М.М., ШамовойТ.И., Ямбурга Е.А. и других авторов.

К примеру, в исследовании Г.А. Виноградовой выявляется взаимосвязь нравственно-психологического климата в коллективе с мастерством учителя; определены условия, способствующие повышению уровня мастерства педагогов.

В монографии Нигматова 3.Г. раскрываются педагогические аспекты гуманизма как основы учебно-воспитательного процесса в системе школьного образования. Основные пути реализации принципа гуманизма в учебно-воспитательном процессе школы Нигматов 3.F. видит в использовании содержания учебного материала, индивидуально-дифференцированных методах обучения, организаций коллективных переживаний детей за общие дела и тому подобном.

При анализе педагогического общения мы опирались на исследования Юсупова И.М., проанализировавшего невербальное и вербальное общение и считающего, что педагогическое общение - это целостная система социально-психологического взаимодействия педагога и вос-питуемых, содержащая в себе обмен информации, воспитательные воздействия и организацию взаимоотношений с помощью коммуникативных средств.

Большое значение имеют работы Ш.А. Амонашвили, определяющие новое содержание образования и утверждающие созидательную, жизнеутверждающую педагогику, в которой педагогическое общение заключается в обмене человечностью, любовью, уважением, чуткостью, оптимизмом.

Однако, в научной литературе недостаточно разработаны и методологически не обоснованы принципы управления общеобразовательными учреждениями инновационного типа; система: комплексного обеспечения управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений; не обобщен передовой опыт по управлению инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений; нет единого мнения о понятии "общеобразовательное учреждение инновационного типа" и сущности инновационной деятельности общеобразовательных учреждений; не разработан комплексный подход к классификации инноваций; не обобщены методы современной диагностики управления общеобразовательным учреждением инновационного типа; не выявлены источники инноваций в управлении общеобразовательным учреждением; не представлены такие современные факторы оптимизации управления как пиар и фандрейзинг; не изучены проблемы социального партнерства в системе общеобразовательных учреждений.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью развития инновационной деятельности общеобразовательных учреждений и отсутствием целостных, комплексных работ по управлению общеобразовательными учреждениями инновационного типа, что соответствовало бы глубоким социально-политическим и экономическим преобразованиям в стране. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между: а) модернизацией общества, стремлением к созданию новых об щественных отношений в системе образования и медленным становле нием тех социальных институтов, которые способны артикулировать эти отношения в системе общеобразовательных учреждений; б) образовательной политикой, ориентированной на разнообра зие инновационной деятельности общеобразовательных учреждений, и недостаточным научно-методическим обеспечением управления развитием общеобразовательной школы в современных рыночных ус ловиях; в) развитием инновационных процессов в общеобразовательных учреждениях и недостаточным использванием современных социальных технологий менеджмента человеческих ресурсов.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы принципы управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, система комплексного обеспечения управления общеобразовательным учреждением инновационного типа, модель управления развитием инновационного процесса в общеобразовательном учреждении, факторы оптимизации управления развитием общеобразовательной школы в современных рыночных условиях.

Объект исследования - процесс управления общеобразовательными учреждениями. Предметом исследования определены принципы и методы управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, факторы оптимизации и система комплексного обеспечения управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения.

Цель исследования — разработать и методологически обосновать модель управления развитием инновационного процесса в общеобразовательном учреждении; принципы управления инновационной де- ятельностью, факторы оптимизации и систему комплексного обеспечения управления общеобразовательным учреждением инновационного типа.

Сущность гипотезы состоит в том, что, если под общеобразовательным учреждением инновационного типа понимать такую учебно-воспитательную организацию, которая в условиях трансформации российского общества, основывает свою жизнедеятельность на постоянных, целесообразных, эволюционных, управляемых, позитивных изменениях; правовых, информационных, психолого-педагогических и другий компонентах входа, приводящих к достижению качественно новых результатов образования, повышению конкурентоспособности, то под управлением общеобразовательным учреждением инновационного типа можно -понимать систему устойчивого взаимодействия субъектов жизнедеятельности школы и местного сообщества, направленную на обеспечение оптимального функционирования, развития инновационной деятельности, с целью получения качественно новых результатов образования; повышения конкурентно способности. При этом для оптимизации управления общеобразовательным учреждением инновационного типа необходима и достаточна совокупность следующих условий: комплексное обеспечение, включающее правовое, психолого-педагогическое, информационное обеспечение, эффективное сотрудничество общеобразовательного учреждения с органами управления образования; применение таких современных методов диагностики управления, как комплексный синтетический анализ информации; анализ проблем; анализ сил воздействия; построение "дерева целей"; оценка приоритетов проблем; использование различных источников инноваций (неожиданное внутреннее событие; потребности жизнедеятельности школы; профессиональный опыт руководителя, персонала; результаты диагностики управления; неожиданное внешнее событие; изменения в структуре отрасли; новые научные открытия; законы, нормативные документы федеральных, региональных, муниципальных органов власти, органов управления образованием и другое); применение научного проектирования управления инновационной деятельностью, включающего программу педагогического эксперимента и бизнес-планирование; применение пиар-технологий: использование совокупности средств распространения информации и специальных пиар-акций; организация фандрейзинговой кампании, то есть вовлечение и аккумулирование средств из различных источников для финансирования конкретных программ, проектов; -развитие социального партнерства, то есть прав на участие работников, работодателей, их объединений в договорном регулировании трудовых отношений.

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые, в свою очередь, обусловили логику изложения научного материала: уточнить понятие "общеобразовательное учреждение инновационного типа" и выяснить сущность управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения; определить функции принципа как особого гносеологического феномена и основополагающего начала процесса управления и выявить принципы управления общеобразовательным учреждением инновационного типа; -разработать систему комплексного обеспечения управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения: пра- вового; психолого-педагогического; информационного; эффективное сотрудничество общеобразовательного учреждения с органами управления образования; -создать модель управления развитием общеобразовательного учреждения инновационного типа, определив методы диагностики управления; выявив источники инноваций; выяснив основы проектирования управления инновационной деятельностью; - определить факторы оптимизации управления инновационной де ятельностью общеобразовательного учреждения, обосновав необходи мость социального партнерства для регулирования социально-трудовых отношений; разработав; специальные мероприятия пиар-технологий; выяснив сущность фандрейзинговой кампании в общеобразовательном, учреждении; проверить их эффективность и выявить уровни управле ния инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения..

Методологической основой исследования определены: диалектическая теория познания, общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единство преемственности и поступательности (традиций и инноваций); системный подход и общая теория систем (Беспалько В. П., Кли-ланд Д., Блауберг И., Кинг В., Оптнер С, Уемов А. И., Юдин Э. Г., Кузьмина Н. В.); концепция инновационного менеджмента (Балабанов И.Т., Бородин В.А., Гребнев Е.Т., Завалина П., Кокурин Д.И:, Круглова Н.Ю., Медынский В.Г., Шуршаков Л.Г., Морозов Ю.П., Перевалов Ю.В., Соколов Д., Титов А., Фатхутдинов Р.А.); теория социального управления (Аверин А.И., Гребнев Е.Т, Марков М., Вакилова Д.В., Пригожий А.И.); психолого-педагогические исследования по управлению развитием школы (Бондарь В.И., Васильев Ю.В., Шамова Т.И., Габдуллин Г.Г., Загвязинский В.И., Караковский В.А., Карклина С.Э., Конаржевский Ю.А., Лазарев B.C., Поташник М.М.); идеи демократизации и гуманизации образования (Амонашви-лиШ.А., Караковский В;А., Нигматов 3. Г., Поташник М.М.); -теория информации (Блюменау Д.И., Борисов Н.В., Чугунов А.В., Грабауров В.А., Корогодин В.И., Костров А.В., Перевалов Ю.В., Шаф-рин Ю.А.).

Методологическая основа и поставленные задачи определили этапы исследования проблемы (1993-2003 годы): рекогносцирующий этап (1993-1995 годы) - выявление и анализ современного состояния исследуемой проблемы; определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач; изучение директивных документов; поиск и обоснование методологической основы исследования; определение основных положений модели управления развитием общеобразовательного учреждения инновационного типа; поисковый этап (1996-2000 годы) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы; анализ, обобщение и оформление полученных результатов исследования; определение перспектив изучения исследуемой проблемы; завершающий этап (2001-2003 годы) - осуществление систематизации, осмысление и обобщение результатов исследования, обработка полученных данных, уточнение теоретических выводов, литературное оформление работы.

В процессе работы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: диалектический и сравнительно-ис- торические методы; системный анализ; синтез; индукция; дедукция; обобщение; сравнение; абстрагирование; классификация; изучение литературы, законодательных и нормативных актов; анализ школьной документации; анализ документов Управления образования Администрации города Ижевска; наблюдение; эксперимент; анкетирование; интервьюирование; беседы; математические методы обработки данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной і работы.

Базой исследования были определены общеобразовательные школы города Ижевска Удмуртской Республики (№№25; 27, 29, 30; 35, 37,, 40; 48, 56, ,61, 66, 83, 97). Висследованиишринялиучастие 93 руководителя общеобразовательных школ и 753 учителя.

Исходные методологические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый, определяющий замысел работы, как совокупность ведущих идей; раскрывающих: сущность исследуемого педагогического явления. Фундаментом этой концепции стали теории инновационного менеджмента (Аникин Б.А., Зотов ВІВ:,. Фатхутдинов Р.А. и другие), оптимизации управления общеобразовательными учреждениями (Беспалько В;П., Габдуллин Г.Г., Караковский ВІА., Поташник М.Мі, Шамова Л\И:, Ямбург Е.А.), мотивации трудовой деятельности (Ильин Е.Пі, Андреева Г.М;). Основную концептуальную идею исследования составляет идея о том,. что трансформация российского общества предъявляет принципиально новые требования ко всей системе образования. Это идея «вытекает из осознания того факта; что в современных рыночных условиях сложилась принципиально новая структура'спросана образование. Вэтой связи; инновационное движение ві образовании - это не только совокупность. педагогических инициатив, но и стремление к определенным социальным* изменениям;, по скольку развитие школы зависит от умения позиционироваться на рынке, от воз- можности! стать самостоятельной единицей образовательного процесса. Поэтому управление общеобразовательными учреждениями должно быть направлено на всемерное: развитие в них инновационной дея-тельности и опираться на передовые социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов. Ведущие идеи концепции исследования нашли свое отражение в структуре и содержании диссертации, в которой представлены принципы управления общеобразовательным учреждением инновационного типа, комплексное обеспечение управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения (правовое, психолого-педагогическое, информационное обеспечение, эффективное сотрудничество общеобразовательного учреждения с органами управления* образования); дана модель управления; развитием иновационного процесса в общеобразовательном учреждении; представляющая собой целостную систему, состоящую из следующих компонентов: диагностика управления, разнообразные источники инноваций в управлении, проектирование управления инновационной деятельностью; определены факторы оптимизации управления общеобразовательным учреждением инновационного типа (социальное партнерство; специальные мероприятия пиар-технологий; фандрейзин-говая кампания).

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнены, выведены на новый качественный уровень понятия "общеобразовательное учреждение инновационного типа", "конкурентоспособность общеобразовательного учреждения"; "управление общеобразовательным учреждением инновационного типа".

Под общеобразовательным учреждением инновационного типа мы понимаем такую учебно-воспитательную организацию, которая в условиях трансформации российского общества основывает свою жизне- деятельность на постоянных, целесообразных, эволюционых, управляемых, позитивных изменениях; правовых, информационных, психолого-педагогическтих и других компонентах входа, приводящих к достижению качествено новых результатов образования, повышению конкурентоспособности.

Под конкурентоспособностью общеобразовательного учреждения, мы понимаем, преимущество общеобразовательного учреждения, по отношению к другим аналогичным объектам, характеризующееся умением удовлетворять образовательные потребности населения, за счет предоставления ему соответствующих услуг; актуализировать свою жизнедеятельность в соответствии с действующим правовым, информационным, психолого-педагогическим и иным обеспечением.

Под управлением общеобразовательным: учреждением инновационного типа мы понимаем систему устойчивого взаимодействия субъектов жизнедеятельности школы и местного сообщества, наравленную на обеспечение оптимального функционирования, развития инновационной деятельности с целью получения качественно новых результатов образования, повышения конкурентноспособности.

2. Выяснена сущность и структура инновационной деятельности общеобразовательного учреждения. В полиструктуре инновационной деятельности мы выделяем: управленческую структуру, которая обеспечивает достижение целей организации и f предполагает, взаимодействие основных видов управленческих действий; уровневую структуру, которая отражает взаимосвязанную инновационную деятельность на разных уровнях;

3) субъектную структуру, которая включает в себя инновацион ную деятельность всех субъектов развития общеобразовательного уч- реждения; мотивационную структуру, представляющую собой совокупность мотивационных сфер субъектов инновационной деятельности; содержательную структуру, которая предполагает диагностику управления, инновационное проектирование, классификацию новшеств, их освоение, подведение итогов (анализ) инновационной деятельности; структуру жизненного цикла инноваций: возникновение, рост (борьба с оппонентами), освоение, распространение, рутинизация (инновация становится обычным явлением, нормой), кризис (исчерпанность возможностей), отмена или модернизация.

Определены функции принципа как особого гносеологического феномена и основополагающего начала процесса управления. Принцип мы рассматриваем как особый гносеологический феномен. Функции принципа состоят в корректировке и синтезе устойчивых знаний в процессе осмысления и преобразования действительности, которым входе дальнейшего развития предстоит постоянно обогащаться и уточняться за счет установления новых фактов. Под принципом управления мы понимаем основополагающие начала процесса управления, на основании которых определяются требования к содержанию и методам управления, интегрируются различные научные подходы в тенденции.

Выявлены принципы управления общеобразовательным учреждением инновационного типа: системность, маркетинговая ориентация, функциональность, установление нормативов к подсистемам управления, комплексность, интеграция, директивная регламентация функций, педагогическая поддержка, учет конкретной ситуации.

Создана модель управления развитием общеобразовательного учреждения инновационного типа:

Выявлены источники инновации в управлении общеобразовательным учреждением, которые мы разделили на две группы, в зависимости от того, обусловлены они изменениями во внутренней или внешней среде школы. Внутренней средой школы обусловлены такие источники: неожиданное внутреннее событие: неожиданная неудача, неожиданный успех; потребности жизнедеятельности школы; профессиональный опыт руководителей, персонала; диагностика управления; гениальные озарения. Внешней средой школы обусловлены такие источники, как неожиданное внешнее событие; несоответствие, несовпадение между реальностью как она есть и представлениями о ней; изменение в структуре отрасли; демографические изменения; изменения в восприятии, настроениях; новое научное знание; законы, подзаконные акты, нормативно-методические документы федеральных, региональных, муниципальных органов власти, органов управления образованием.

Определены методы диагностики управления: комплексный, синтетический анализ информации; метод анализа проблем; метод анализа сил воздействия; метод "дерева целей"; метод оценки приоритетов проблем. -Выяснены основы проектирования управления инновационной деятельностью, которое может быть в форме программы педагогического эксперимента и в форме бизнес-плана.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Предложена классификация инноваций в системе образования по множеству оснований:

1) объем применения инноваций: новые для системы образова- ния в стране; новые для системы образования в регионе (республике, области, городе); новые для образовательного учреждения; степень сложности инноваций: частные (локальные, единичные), не связанные между собой; модульные, представляющие собой комплекс частных инноваций; системные, охватывающие все учреждения, все его подсистемы. вид эффекта, полученного в результате внедрения инноваций: научно-технический; социальный; экономический; экологический; интегральный, включающий все предыдущие; форма новшества: открытия, изобретения, патенты, оригинальные образовательные услуги; технологии, методы, формы, средства организации учебно-воспитательного процесса; товарные знаки, торговые марки, символы образовательного учреждения (флаг, гимн, эмблемы), звуко- и видеозаписи, зеленые зоны; новые документы, описывающие технологические, образовательные, управленческие процессы; новые структуры; психолого-педагогические условия для оптимизации жизнедеятельности общеобразовательного учреждения; область применения: управление; процесс обучения; процесс воспитания; материально-техническая база; персонал; инновационный потенциал: модификационные инновации, связанные с усовершенствованием, рационализацией того, что имеет аналог или прототип; комбинаторные, то есть новое конструктивное соединение элементов ранее известных методик, технологий; радикальные, то есть не имеющие аналога; отношение инноваций к предшественникам: замещающие, то есть вводимые вместо какого-то конкретного устаревшего средства; отменяющие заключающиеся в прекращении деятельности кокой-то структуры; открывающие, которые предлагают освоение нового; ретровведе- ниє, то есть освоение нового для данного образовательного учреждения, но когда-то уже использовавшегося в образовательной или управленческой практике; инновации, связанные с изменением статуса общеобразовательного учреждения: изменение организационно-правовой формы общеобразовательного учреждения; изменение вида или типа общеобразовательного учреждения; инновации, различающиеся по уровню финансирования: федеральный; региональный (республиканский, городской, районный), хозрасчетный.

Выявлены условия, способствующие развитию инновационного процесса в* общеобразовательном учреждении: четкое определение миссии общеобразовательного учреждения; проведение маркетинговых исследований для выявления потребностей и интересов учащихся и их родителей; совершенствование связи с внешней средой, применение технологии паблик рилейшнз; своевременная диагностика управления, направленная на выявление проблем; ориентация на постоянный поиск инновационных возможностей; четкое определение структуры управления и функциональных обязанностей сотрудников; значительное внимание должно уделяться работе с персоналом, созданию здорового морально-психологического климата; применение в работе с персоналом тренингов для развития инновационного мышления; комплексное обеспечение управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения; овладение персоналом общеобразовательного учреждения технологией инновационного проектирования.

Определены факторы оптимизации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения:

Обоснована необходимость социального партнерства для договорного регулирования социально-трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений.

Разработаны специальные мероприятия пиар-технологий: церемонии открытия, приемы, посещения, презентации, конференции дни открытых дверей, выставки, семейный клуб.

Определена совокупность средств распространения информации для общеобразовательного учреждения (печатное слово, письма, доска объявлений, собрания, устные выступления, средства массовой информацмии).

Выяснена сущность фандрейзинговой кампании в общеобразовательном учреждении, направленная на привлечение и аккумулирование средств из различных источников для финансирования.конкретных программ, проектов.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на концептуальные положения философии, менеджмента, психологии, педагогики; использование большого числа разнообразных источников; применением разнообразных методов исследования, позволяющих проводить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку; анализом и обобщением опыта работы общеобразовательных школ города Ижевска Удмуртской Республики.

Практическая значимость исследования заключается; в разработке модели управления инновационным процессом в общеобразовательных учреждениях, использование которой облегчает и вместе с тем повышает эффективность труда их руководителей; подготовке методических рекомендаций по организации инновационной деятельности в общеобразовательных учреждениях. Результаты данной работы могут быть использованы в деятельности любых общеобразователь- ных учреждений, районных городских отделов управления образованием; чтении специального курса в педагогических высших и средних специальных учебных заведениях, курсах повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений.

Практическое применение результаты исследования получили в ходе организации опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах города Ижевска. Основные выводы исследования отражены в публикациях автора, докладывались на Международных, Всероссийских и региональных научно-методических конференциях в Удмуртском государственном университете (1997—2003 годы), в Управлении образования Администрации! города Ижевска (1998—2003 годы), в базовых общеобразовательных учреждениях (1997-2003 годы), Глазовском государственном педагогическом институте (1998-2003), Удмуртском институте усовершенствования учителей (2002-2003 годы), Казанском государственном педагогическом университете (1995-2003 годы), Камском институте социально-гуманитарных технологий (1999-2003 годы), Северо-Кавказском государственном техническом университете (2002— 2003 годы), Мичуринском государственном аграрном университете (2002-2003 годы), Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского (2003 год).

Личное участие автора состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, пропаганде разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализе и обсуждении результатов исследования. Исследование проводилось с 1993 года, по материалам диссертациям автор неоднократно выступал на различных Международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общеобразовательное учреждение инновационного типа - это такая учебно-воспитательная организация, которая в условиях трансфор мации российского общества основывает свою жезнедеятельность на по стоянных, целесообразных, эволюционных, управляемых, позитивных из менениях; правовых, информационных, психолого-педагогических и других компонентах входа, приводящих к достижению качественно но вых результатов образования, повышению конкуретно способности.

Конкурентоспособность общеобразовательного учреждения - это преимущество общеобразовательного учреждения по отношению к другим аналогичным объектам, характеризующееся умением удовлетворять образовательные потребности? населения, за счет предоставления ему соответствующих услуг; актуализировать свою жизнедеятельность в соответствии с действующим правовым, информационным, психолого-педагогическим и иным обеспечением.

Управление общеобразовательным учреждением инновационного типа - это система устойчивого взаимодействия субъектов жизнедеятельности школы и местного сообщества, направленная на обеспечение оптимального функционирования, развития инновационной деятельности с целью получения качественно новых результатов образования; повышения конкурентоспособности.

2. Принципы управления общеобразовательным учреждением ин новационного типа:

Принцип системности, то есть исследование школы как системы, включающей две составляющие: внутреннюю структуру — совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс взаимодействия субъекта управления с объектом; внешнюю структуру- включающую связь с внешней средой.

Принцип маркетинговой ориентации, то есть комплекс работ по формированию портфеля новшеств и инноваций, ресурсосбережению и комплексному развитию, нацеленному на сохранение или достижение конкурентных преимуществ школы; постоянная ориентация на потребности и интересы учащихся и их родителей. -Принцип функциональности, заключающийся в определении функций руководителя школы как системы: маркетинг, диагностика, планирование, организация процессов, учет и контроль, мотивация и регулирование и другие.

Принцип установления нормативов управления по всем подсистемам общеобразовательного учреждения как системы.

Принцип комплексности, при котором должны учитываться технические, экологические, экономические организационные, социальные, психологические, при необходимости и другие (например, политические, демографические) аспекты управления и их взаимосвязи.

Принцип интеграции, то есть исследование и усиление взаимосвязей между субъектами и объектами управления; развитие со-управления і и самоуправления.

Принцип директивной регламентации функций, прав, обязанностей, нормативов качества, затрат и прочего в нормативных актах (приказах распоряжениях, указаниях, стандартах и тому подобном).

Принцип педагогической поддержки учащихся, педагогов*в развитии своих возможностей, творческих способностей.

Принцип учета конкретной ситуации, согласно которому пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией. Исходя из способа воздействия субъектов управления на объекты мы выделяем следующие группы методов управления: организационно-административные; методы побуждения (экономические, социологические, психолого-педагогические); методы прогнозирования.

3. Система комплексного обеспечения управления инновацион ной деятельностью общеобразовательного учреждения включает сле дующие компоненты:

Правовое обеспечение, имеющие такие номинации: международные и конституционные законы; законы и нормативные акты, регламентирующие учебно-воспитательную деятельность и управление системой образования; законы, нормативные акты, гарантирующие реализацию прав граждан на образование; законы и нормативные акты, связанные с трудовыми отношениями в системе образования; законы и нормативные акты, связанные с экономикой образованя; нормативные акты, регулирующие инновационную деятельность обще-образоватеного учреждения.

Психолого-педагогическое обеспечение, представляющее собой сложный процесс создания такого социального взаимодействия между всеми членами школьного коллектива, которое обеспечит достижение целей, оптимизацию инновационной деятельности.

Информационное обеспечение, то есть сбор, передача, накопление, переработка и использование информации в процессе выработки управляющих воздействий для достижения целей управляемой системы.

Эффективное сотрудничество общеобразовательного учреждения с органами управления образованием.

Модель управления развитием инновационного процесса в общеобразовательном учреждении представляет собой целостную систему, состоящую из диагностики управления; разнообразных источников инноваций в управлении; проектирования управления инновационной деятельностью.

Факторы оптимизации управления инновационной деятельно- стью общеобразовательного учреждения — социальное партнерство, пиар-технологии, фандрейзинговая кампания.

Структура диссертации. Реализация целевых установок исследования и его внутренняя логика определили структуру работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, заключения, таблиц, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели;и задачи, методологические основы и методы, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Методологические подходы к управлению общеобразовательным учреждением инновационного типа" уточнено понятие "общеобразовательное учреждение инновационного типа"; выяснена сущность управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения; определены функции принципа как особого гносеологического феномена и основополагающего начала процесса управления; выявлены принципы управления общеобразовательным учреждением инновационного типа.

Во второй главе "Комплексное обеспечение управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения" разработана система комплексного обеспечения управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, которая включает правовое, психолого-педагогическое, информационное составляющие, эффективное сотрудничество общеобразовательного учреждения с органами управления образования.

В третьей главе "Управление развитием инновационного процесса в общеобразовательном учреждении" представлена модель управления развитием инновационного процесса: определены методы диагностики управления; выявлены источники инноваций в управлении общеобразовательным учреждением; выяснены основы проектирования управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения.

В четвертой главе "Факторы оптимизации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения и опытно-экспериментальная работа по проверке их эффективности" обоснована необходимость социального партнерства для регулирования социально-трудовых отношений; разработаны специальные мероприятия пиар-технологий, выяснена сущность фандрейзинговой кампании в общеобразовательном учреждении; изложены результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности факторов оптимизации управления инновационной деятельностью и выявлены уровни управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.

class1 Методологические подходы к управлению общеобразовательным учреждением

инновационного типа class1

Сущность управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения

В настоящее время в педагогике утвердилось мнение, что общеобразовательное учреждение инновационного типа — это лицеи, гимназии, колледжи и тому подобное [197, с. 8]. С точки зрения педагогической инноватики, такой подход не вызывает возражений; Однако понятие "инновация" значительно шире. Понятие "инновация" впервые появилось в исследованиях XIX века и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую [197, с. 102]. Это его значение до сих пор сохранилось в этнографии. В начале XX века оформилась новая область знания - наука о нововведениях, в рамках которой стали изучаться закономерности технических нововведений в сфере материального^ производства. Так, в 1930-е годы австрийский ученый Шумпетер трактовал инновации как изменения с целью внедрения и І использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков, форм организации в промышленности [221]. С этого времени понятие "инновация" стало широко использоваться, и не только в области менеджмента и маркетинга, но, к примеру, ив педагогике. Так, в 1950-е годы XX века зарубежом педагогические инновации стали предметом специального изучения. Однако изучая литературу, мы выяснили, что единой терминологии в области инновационной деятельности нет [50; 80; 83; 85; 86; 87; 88; 89; 90; 117; 127; 132; 136; 155; 163; 172; 197; 201; 205; 218; 227]. В этой связи для решения задач данного исследования необходимо определить сущность понятий "новый", "новшество", "инновация", "инновационная деятельность".

В словаре СИ: Ожегова дается такое определение понятия "новый": "впервые созданный или сделанный, появившийся или возникший недавно, взамен прежнего, вновь открытый, относящийся к ближайшему прошлому или к настоящему времени, недостаточно знакомый, малоизвестный" [148, с. 381]. Заметим, что в толковании термина ничего не говорится о прогрессивности, об эффективности нового; Таким образом, не все новое прогрессивно. Прогрессивно только то, что эффективно, вне зависимости от того, когда возникло. Такого же мнения придерживается и М.М; Поташник, отмечая, что о прогрессивности нового можно судить лишь по результатам освоения [197, с. 105].

Новшество - оформленный результат исследований; разработок, экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества могут оформляться в виде открытий, патентов, изобретений, товарных знаков, рационализаторских предложений, понятий; результатов маркетинговых исследований,. документов (стандарта, рекомендаций, методики, учебной программы,,устава и тому подобного). Новшества! могут разрабатываться как, для собственных нужд, так и для продажи. Таким образом, новшество можно рассматривать как средство.

Процесс разработки, оформления, внедрения новшеств с целью повышения конкурентоспособности можно рассматривать как инновационную деятельность.

Инновация (нововведение) — это конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения социального, экономического, научно-технического и экологического эффектов.

Экономический эффект инновации'связан с получением и увеличением прибыли, ростом* производительности труда, улучшением использования производственной мощности, повышением заработной платы, улучшением материально-технической базы организации и так далее.

Научно-технический эффект инновации подразумевает получение авторских свидетельств, увеличение информационных технологий; повышение организационного уровня производительности труда, рост публикаций сотрудников, создание авторских образовательных программ.

Экологический эффект инноваций может быть связан со снижением выбросов в атмосферу, сокращением отходов производства, озеленением внутреннего пространства и внешней территории, использованием экологически чистого оборудования и тому подобным.

Социальный эффект инноваций (наиболее распространенный в образовании) включает повышение степени удовлетворения потребностей работников и степени их безопасности, улучшение условий их труда и отдыха, увеличение продолжительности жизни; оптимизацию условий для разностороннего и гармоничного развития учащихся, повышение уровня их воспитанности; обеспечение педагогической поддержки и защиты учащихся в образовательном процессе, соблюдение их интересов; развитие; форм и методов личностно-ориентированной педагогики; организацию педагогического единства с внешней средой общеобразовательного учреждения и тому подобное.

Правовое обеспечение управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения

Правовое обеспечение управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения основано на международных, федеральных, региональных законодательных и нормативных актах, а также постановлениях органов местного самоуправления, внутри-школьных документах. Опираясь на анализ литературы [37; 43; 86; 87; 90; 127; 136; 163; 197; 205] и результаты проведенного исследования, мы предлагаем в правовом обеспечении управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения выделить следующие направления: международные и конституционные законы; нормативные акты, регламентирующие учебно-воспитательную деятельность общеобразовательного учреждения и управление системой образования; законы, нормативные акты, гарантирующие реализацию прав граждан на образование; законы и нормативные акты, связанные с трудовыми отношениями в системе образования; законы и нормативные акты, связанные с экономикой образования, нормативные акты, регулирующие инновационную деятельность общеобразовательного учреждения: Рассмотрим их подробнее.

Первая номинация.— это международные и конституционные законы. Федеральным законодательством установлено, что общепризнанные международные нормы, относящиеся к правам человека, имеют преимущество перед законами Российской Федерации и непосредственно порождают права и обязанности граждан Российской Федерации. Руководитель образовательного учреждения получает возможность опираться непосредственно на нормы международного права. Такого рода управленческая практика уже является инновационной. В качестве примеров международных правовых актов можно назвать Конвенцию о правах ребенка, принятую Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 5 декабря 1989 года, ратифицированную Верховным Советом Союза Советских Социалистических Республик 13 июня 1990 года. Конвенция обязывает образовательное учреждение реализовать права ребенка на разностороннее развитие личности, талантов, способностей; предусматривает различные направления светского воспитания, основанные на фундаментальных общечеловеческих ценностях [1].

Среднероссийских нормативно-законодательных актов основное место занимает Конституция Российской Федерации, в которой изложены права и свободы граждан, даны их правовые гарантии. Исходя из действующей Конституции, инновации общеобразовательного учреждения должны способствовать наиболее полному осуществлению права на образование, права каждого свободно распоряжаться своими способностями, выбирать род деятельности [5].

Вторая номинация - это законы и нормативные акты, регламентирующие учебно-воспитательную деятельность общеобразовательного учреждения и управление системой образования. Социально-политические процессы в России изменили и подход к регламентации образовательного процесса в учебно-воспитательных учреждениях. Изменения характеризуются отходом от жесткого мелочного регулирования и развитием более свободной правовой регламентации, юридическими инструментами которой стали, в первую очередь, индивидуальный устав и локальные правовые акты, принимаемые самим общеобразовательным учреждением. Коллегия Министерства образования России, проведенная 30 мая 2000 года по вопросу соблюдения законодательства, констатировала, что переход на новую правовую основу регулирования является определяющим фактором реформирования и модернизации образования, а предоставленные образовательным учреждениям широкие права и свободы требуют усиления контроля за законностью их уставной деятельности [91].

Центральное место среди законов и нормативных актов этой номинации занимает закон Российской Федерации "Об образовании", в котором определяются принципы государственной политики в области образования (статьи 1, 2); государственные образовательные стандарты и языки обучения (статьи 6,7); дано понятие системы образования и образовательной^ программы (статьи 8,- 9);, определены формы получения образования (статья 10); зафиксированы общие требования к содержанию образования, организации образовательного процесса (статьи 14, 15); определена компетенция Российской Федерации (статьи 28, 29) и ее субъектов в области образования; регламентирован порядок разграничения компетенции органов государственной власти, органов местного самоуправления и органов управления образованием (статьи 30, 31) и так далее [8];

Согласно действующему закону, общеобразовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности. К компетенции общеобразовательных учреждений относится: материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса; подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации; организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса; . разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов; разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов и дисциплин; разработка и утверждение по согласованию с органами местного самоуправления годовых календарных учебных графиков; установление структуры*управления, штатного расписания, распределение должностных обязанностей и так далее.

Кроме закона "Об образовании", важную роль в развитии инновационных процессов играет типовое положение об образовательном учреждении соответствующих типа и вида. Например, "Типовое положение об общеобразовательном учреждении", утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года №196 [СЗ РФ. 2001. № 13. Ст. 12-52]. Согласно этому положению основными целями общеобразовательного учреждения- являются формирование общей культуры личности обучающихся на осно-ве усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора: и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни [20]. Типовое положение определяет, что, исходя из потребностей и возможностей личности, общеобразовательные программы в учебно-воспитательном учреждении осваиваются в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах или экстерном. Допускается и сочетание указанных форм освоения общеобразовательных программ. Однако для всех форм получения образования, в рамках конкретной основной общеобразовательной программы, действует единый государственный образовательный стандарт [20].

Важную роль в регламентации учебно-воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения инновационного типа играет и Концепция модернизации российского образования до 2010 года, в которой указаны приоритеты образования в период модернизации общества: облегчение социализации в рыночной экономике через формирование таких ценностей, как ответственность за собственное благосостояние и за состояние общества через освоение молодыми поколениями основных социальных навыков, практических умений в области экономики и социальных отношений; противодействие негативным социальным процессам, таким как распространение наркомании, рост криминогенное; обеспечение социальной мобильности в обществе через поддержку наиболее талантливых и активных молодых людей, независимо от социального происхождения, через освоение молодым поколением возможностей быстрой смены социальных и экономических ролей; поддержка вхождения новых поколений в глобализованный мир, в открытое информационное сообщество. Для.этого в содержании образования должны занять центральное место коммуникативность, информатика, иностранные языки, культурное взаимопонимание [9Г, с. 92].

Диагностика управления общеобразовательным учреждением инновационного типа

Модель (от латинского modulus - мера, образец) - это образец (эталон, стандарт) для массового изготовления какого-либо изделия или конструкции; тип, марка изделия; это устройство; воспроизводящее, имитирующее строение и действие какого-либо другого устройства; это аналог какого-либо объекта, процесса, явления [178; с.830]. Опираясь на мнение М.М. Поташника и B.C. Лазарева о системном развитии школы, под развитием инновационного процесса мы предлагаем понимать управляемые, позитивные изменения в диагностике управления, определении источников инноваций, проектировании управления инновационной деятельности, в следствии которых происходит переход школы от прежнего качественного состояния к новому, более высокому состоянию [121, с.56, 61; 197, с.85,105]. Разделяя мнение М.М. Поташника и B.C. Лазарева, управление развитием инновационного процесса автор предлагает расматри-вать как подсистему управления общеобразовательным учреждением [121, с.46; 197,.с. 172]. В монографическом исследовании B.C. Лазарева «Системное развитие школы» рассматриваются вариативные подходы к моделям управления развитием инновационного процесса [121, с.59-62]. Опираясь на выводы, сделанные В:С. Лазаревым [121, с. 59-62], результаты данного исследования и все вышеизложенное, автор предлагает модель управления развитием инновационного процесса в общеобразовательном учреждении, показанную на рисунке 1. Из рисунка Г видно, что каждая составляющая модели (методы диагностики управления, источники инноваций, проектирование инновационной деятельности) диалектично взаимосвязаны с управлением развитием инновационного процесса в общеобразовательном учреждении и друг с другом.

Задача данного параграфа заключается в определении методов диагностики управления общеобразовательным учреждением инновационного типа. В современной литературе диагностика управления определяется как выявление проблем [36; 43; 197; 111; 127; 179; 205]. К последним могут относиться противоречия в обследуемом: объекте (по вертикали и по горизонтали), трудности (помехи, нехватки), неопределенность целей, связей, критериев и'так далее. Формированию проблем, как правило, предшествует выявление и анализ проблемной ситуации. Мы предлагаем руководствоваться определением проблемной ситуации, которое дано Д.А. Поспеловым и ВІН. Пушкиным: "Внешне проблемная ситуация выступает как конфликт между тем, что дано субъекту, и тем, чего он должен достигнуть. Столкнувшись с задачей, человек чувствует, что для ее решения ему недостает чего-то чрезвычайно существенного. Само решение выступает для субъекта как поиск недостающего звена. Поскольку задача, разрешима, все необходимые данные для ее решения имеются в распоряжении субъекта, хотя далеко не все воссоздается им в информированном плане" [45, с. 29]. Таким образом, выявление проблем — одна из ключевых задач руководителя. Именно неверное формулирование проблем -весьма распространенная ошибка руководителей разных уровней. По этому поводу в книге "Бизнес и менеджер" есть такой тезис: "Весь комплекс проблем, возникающих перед человеком ежечасно и ежедневно в течение жизни, можно разделить на группы: 50 процентов - мнимые проблемы, 25 — неразрешимые, 15 - поставленные несвоевременно" [36, с. 299]. На обложке одного из выпусков американского журнала "Бизнес менеджмент" были нарисованы фабрика в виде огромной печи и консультант по организации управления в виде врача в белом халате и стетоскопом в руке. "Что у Вас болит?" - задает он вопрос фабрике [36, с. 301]. Действительно, работа руководителя очень напоминает работу врача. Ведь прежде чем что-то улучшить в системе управления организации, надо разобраться, что именно, а для этого следует, поставить диагноз; В системе управления, так же как и в организме человека, все взаимосвязано. Хороший врач всегда применяет системный подход к больному организму. Руководитель тоже должен работать системно, то есть применять комплекс методов диагностики. На основе анализа литературы [36; 43; ПО; 127; 179; 197; 205], результатов исследования, мы предлагаем следующие основные методы диагностики.

Первый метод диагностики заключается в комплексном, синтетическом анализе информации. Под анализом мы предлагаем понимать выявление причинных взаимосвязей между фактами и событиями. В4 комплексном анализе жизнедеятельности общеобразовательного учреждения целесообразно выделить две части. Первая часть - это информационная: справка о состоянии общеобразовательного учреждения:

1) краткие сведения об истории и традициях общеобразовательного учреждения;

2) состояние материально-технической базы, то есть количество учебных кабинетов, лабораторий и их площадь; количество рабочих мест с электронно-вычислительной техникой; наличие мастерских, автомобилей, стадиона, физкультурного зала, учебно-опытных участков, подсобных хозяйств и их площадь, библиотек и количество книг, столовой и количество посадочных мест, актового зала и число мест в нем, медицинского і кабинета и перечень оказываемых им. услуг; состояние водопровода, центрального отопления, канализации; характеристика объектов, требующих капитального ремонта;

3) источники формирования имущества и финансовых ресурсов, собственные средства учредителя; бюджетные и внебюджетные средства; средства, полученные от родителей; добровольные пожертвования; до- ходы от предпринимательской деятельности, другие источники. Исполнение бюджета, то есть кредиторская задолженность; заработная плата; приобретение продуктов питания; оплата коммунальных услуг; пособия для малообеспеченных; расходы на текущий и капитальный ремонт; приобретение оборудования;

4) количество учителей, их средний возраст, этническая принадлежность, отношение к вероисповеданию, членство в социально-политических организациях, уровень образования, квалификация, стаж работы, пол, количество совместителей, количество вакансий.