Управление процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников Дюмина Светлана Васильевна

Управление процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников
<
Управление процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников Управление процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников Управление процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников Управление процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников Управление процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников Управление процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников Управление процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников Управление процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников Управление процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников
>



Дюмина Светлана Васильевна. Управление процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курск, 2005 248 c. РГБ ОД, 61:05-13/1339

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников 14

1.1 . Сущность общих учебных умений и навыков младших школьников, психолого-педагогические основы их формирования 17

1.2. Критерии, показатели, уровни сформированности общих учебных умений и навыков младших школьников 40

1.3. Модель управления процессом формирования общих учебных умений и навыков обучающихся начальной школы 57

Выводы по главе 1 88

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели управления процессом формирования общеучебных умений и навыков младших школьников 92

2.1. Диагностика в системе управления формированием общих учебных умений и навыков обучающихся начальной школы 94

2.2. Содержание работы по оптимизации управления процессом формирования общих учебных умений и навыков учащихся начальных классов 111

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению модели управления формированием общеучебных умений и навыков младших школьников в образовательный процесс школы I ступени и характеристика условий ее успешной реализации 148

Выводы по главе II 169

Заключение 174

Библиографический список 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Пути повышения качества российского образования связываются с обновлением содержания образования, образовательных программ, педагогических и управленческих технологий, обеспечивающих становление социально активной, творческой личности гражданина, способной осуществлять самостоятельный жизненный выбор, непрерывное самообразование, личностное самосовершенствование.

В числе актуальных задач модернизации российского образования -ориентация образовательного процесса на реализацию компетентностного подхода, то есть на формирование ключевых компетенций, основанных на готовности учащихся использовать усвоенные знания и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач. Такой подход определяет отношение к знаниям, умениям и навыкам как средствам, «инструментам» целостного становления и развития личности ребенка, тем самым провозглашается поворот от «зуновской» ориентации образования в сторону субъект-но-личностного развития школьника, одним из показателей которого выступает уровень сформированности учебных умений и навыков. В федеральном компоненте государственного образовательного стандарта начального общего образования отмечено, что приоритетом начальной школы является формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.

В этой связи возрастает ответственность учителей, руководителей школы не только за обеспечение высокого качества программных знаний, умений и навыков, но и общих учебных умений и навыков младших школьников.

Современные образовательные ориентиры также требуют разработки и внедрения адекватного задачам начальной школы внутришкольного управления. В связи с этим становится очевидной необходимость создания модели управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся, которая была бы применима в различных системах начального образования.

В свете решения задач модернизации начального образования, поиска резервов повышения качества образования важно уточнить функциональные, содержательные, организационные, методические аспекты управленческой

деятельности по формированию общеучебных умений и навыков младших школьников.

Научной основой такой работы являются теоретические исследования, проведенные ранее. В частности, проблемы рациональной организации учебного труда были затронуты в работах П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого. Теоретические основы усвоения знаний и умений разработаны П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной, Н.А. Менчинской, Д.И. Богоявленским, И.С. Якиманской. Закономерности генезиса учебных умений и навыков раскрываются в теоретико-методологических трудах психологов и педагогов Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Н.Ф. Талызиной, Б.П. Есипова, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова. Проблема развития продуктивных умений и навыков учебной работы, «умения учиться» рассматривается в трудах Ю.К. Бабанского, В.А. Сухомлинского, К.В. Бардина, П.Ю. Сухова, М.В. Суховой, И.П. Сологуб. Методические подходы к формированию учебной деятельности анализируются в работах В.А. Усовой, Г.М. Голина, М.М. Балашова, В.Н. Зайцева, Л.С. Подымовой. В исследованиях Ш.А. Амонашвили, А.Е. Дмитриева, М.Р. Львова, Т.К. Чекмаре-вой показаны основы формирования общеучебных умений и навыков в системе начальной школы.

В педагогической литературе неоднократно предпринимались попытки дать точное определение понятию «общие учебные умения и навыки», классифицировать их (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.А. Лошкарева, А.В. Усова, Л.М. Фридман). Вопросы классификации общих учебных умений и навыков поднимаются также в кандидатских диссертациях И.П. Ивановой, С.Х. Хапчаевой, А.С. Попова и других.

Изучение исследований X. Клейна, И. Клинберга, X. Кола, К. Леха, И. Лингарта, В. Оконя, Д. Хамблина дает возможность познакомиться с концепциями зарубежных ученых по проблеме формирования умений и навыков учебного труда.

Вопросы управления процессом формирования общих учебных умений и навыков поднимаются в работах Т.И. Шамовой, Т.М. Давыденко, П.И. Третьякова, М.М. Поташника, Ю.А. Конаржевского, Г.В. Ельниковой, В.Н. Зайцева, И.Ф. Исаева, Г.Н. Подчалимовой, И.М. Подушкиной, И.В. Ильиной.

Однако имеющиеся разработки в области внутришкольного управления не отражают в' должной мере содержательных, организационных, методических и других аспектов управления формированием общеучебных умений и навыков на уровне начальной школы; не сконструирована модель управления формированием умений и навыков учебного труда младших школьников; не определены условия ее успешной реализации; существующие методические приемы формирования, развития умения учиться не аккумулированы в практике начального образования.

Таким образом, изучение научной литературы, анализ работы общеобразовательных учреждений показали, что наряду с большим количеством исследований по проблеме формирования общих учебных умений и навыков учащихся недостаточное внимание уделяется управленческому аспекту данной проблемы на уровне начальной школы, что создает противоречие между растущей потребностью современного начального образования в обеспечении субъектно-личностного развития младших школьников и недостаточной разработанностью научно-методических основ управления формированием общих учебных умений и навыков учащихся начальных классов.

С учетом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и научно-методические основы управления процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс обучения учащихся начальной школы.

Предмет исследования - внутришкольное управление формированием общеучебных умений и навыков младших школьников в процессе их обучения.

В исследовании мы исходили из гипотезы о том, что управление процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников будет успешным, если:

- этот процесс строится на понимании научных основ, структуры и особенностей учебно-познавательной деятельности детей младшего школьного возраста; основным результатом данного процесса выступает готовность выполнять действия, направленные на восприятие, логическое осмысление, пе-

реработку и применение учебного материала, способствующая развитию учебно-познавательной деятельности школьника;

модель управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников основывается на системном, функциональном, синер-гетическом, рефлексивном подходах и включает целевой, содержательный, мотивационно-стимулирующий, организационно-методический, оценочно-результативный, рефлексивно-аналитический структурные компоненты;

управление данным процессом осуществляется как целенаправленное, специально организованное взаимодействие участников образовательного процесса начальной школы, ориентированное на поиск, качественную разработку и практическую реализацию дидактических, методических идей формирования и развития умений и навыков учебного труда учащихся начальных классов в системе «урок — внеклассная работа — домашняя учебная работа»;

- определены содержательные, организационно-методические, психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации модели управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников в образовательном процессе начальной школы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить сущность и типологию общих учебных умений и навыков учащихся начальной ступени общеобразовательной школы.

  2. Определить критерии, показатели, уровни сформированности общеучебных умений и навыков младших школьников.

  3. Разработать модель управления формированием общих учебных умений и навыков учащихся начальных классов и экспериментально обосновать условия ее результативности.

  4. Разработать рекомендации для руководителей и учителей начальных классов по совершенствованию управления процессом формирования у младших школьников общеучебных умений и навыков, использованию дидактических и методических средств их формирования и развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системный, субъектно-деятельностный, синергетический, рефлексивный подходы к изучению педагогических явлений и управлению образовательными

системами. Работа основывается на теориях учебной деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), научных основ систематизации знаний, умений и навыков (И.Я. Лернер, Н.А. Лошкарева, А.Н. Орлов, Т.И. Шамова и др.); исследованиях в области внутришкольного управления и педагогического менеджмента (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, Г.Н. Подчалимова, И.М. Подушкина, И.В. Ильина), совершенствования образовательного процесса в начальной школе (Д.Б. Эльконин, Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, А.Е. Дмитриев, Л.И. Мищенко, А.К. Маркова, Л.С. Подымова).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы и исследований в области дидактики начальной школы, внутришкольного управления и педагогического менеджмента; наблюдение; моделирование; диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование); педагогический эксперимент; изучение продуктов учебно-познавательной деятельности школьников, педагогической и управленческой деятельности школы; математическая и графическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48» г. Курска. В исследовании принимало участие 513 учащихся, 56 родителей, 25 учителей.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2001-2002 г.г.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; уточнение объекта, предмета, задач и теоретико-методологической основы исследования; определение научного аппарата и базы исследования.

Второй этап (2002-2004 г.г.) - уточнение сущности, типологии общеучебных умений и навыков младших школьников; определение критериев, показателей и уровней их сформированности; разработка модели управления

формированием общих учебных умений и навыков учащихся начальных классов. Проведение констатирующего эксперимента, предполагающего диагностику исходного состояния управления формированием умений и навыков учебного труда младших школьников. Организация формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по внедрению разработанной модели в образовательный процесс школы I ступени и выявлению условий ее успешной реализации.

Третий этап (2004-2005 г.г.) — обработка и анализ данных, полученных в ходе формирующего эксперимента; систематизация и обобщение результатов исследования; формулирование теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию управления процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников; оформление диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Формирование общих учебных умений и навыков учащихся начальной ступени общеобразовательной школы - управляемый процесс, теоретическое представление которого базируется на основных положениях теорий учебной деятельности и внутришкольного управления. Становление общеучебных умений и навыков младших школьников связано с формированием направленности личности учащихся на усвоение знаний, овладение обобщенными способами действий, отработку приемов и способов действий; с изменением психических свойств и поведения учащегося (мотивы собственного роста, саморегулящ«^ самоорганизация и др.). В связи с этим общие учебные умения и навыки рассматриваются как готовность учащихся совершать действия, направленные на восприятие, логическое осмысление, переработку и применение учебного материала в стандартных и нестандартных учебных ситуациях, способствующая развитию учебно-познавательной деятельности младших школьников.

Классификация общеучебных умений и навыков строится на основе структуры учебно-познавательной деятельности, а также с учетом психических новообразований личности младшего школьника (целенаправленность, произвольность, саморегулятивность, четкое разграничение способов, приемов действия для решения разных задач и др.) и включает следующие группы

умений и навыков: базисные (читать, писать, считать), проектировочные (выполнять инструкции, планировать свою деятельность, прогнозировать результаты и др.), информационно-поисковые (определять источники информации, работать с текстом, осуществлять библиографический поиск и др.), социально-коммуникативные (работать самостоятельно, в паре и группе, приходить на помощь и принимать помощь и др.), контрольно-оценочные (контролировать и оценивать учебно-познавательную деятельность).

Критериями и показателями сформированности общеучебных умений и навыков выступают: действенность (самостоятельная постановка общей цели и задач учебной деятельности, разработка и реализация плана, контроль, оценка, корректировка хода своей деятельности, владение операциональными способами освоения знаний и др.); осознанность (умение логично, последовательно, содержательно объяснить выбранный способ деятельности, определить причину ошибок и пути их устранения); полнота (последовательность и правильность выполнения каждой операции, входящей в состав действия); рациональность (выбор и выполнение школьником такой системы операции, которая приводит к нужному результату с минимальной затратой времени и усилий). Уровни сформированности общеучебных умений и навыков младших школьников (оптимальный, достаточный, критический) отражают важнейшие признаки учебной деятельности: самостоятельность, продуктивность и направленность на учебный материал, различающийся степенью сложности; характеризуют продвижение школьника в развитии его субъектно-личностной позиции.

Управление формированием общих учебных умений и навыков младших школьников рассматривается как целенаправленное, специально организованное взаимодействие руководителей, педагогов, учащихся и их родителей на основе научно обоснованного анализа образовательного процесса начальной школы, планирования, руководства, организации, контроля и рефлексивного анализа в системе «урок - внеклассная работа - домашняя учебная работа», в результате которого происходят изменения в уровнях сформированности умений и навыков учебного труда, воспитанности и развитости учащихся, в управленческой и педагогической деятельности.

Модель управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников основывается на системном, функциональном, синер-гетическом, рефлексивном подходах и представляет собой совокупность компонентов (целевой, содержательный, мотивационно-стимулирующий, организационно-методический, оценочно-результативный, рефлексивно-аналитический), обеспечивающих реализацию функций управления, а также целенаправленность и организованность деятельности всех субъектов образовательного процесса начальной школы по формированию умений и навыков учебного труда учащихся начальных классов. К критериям успешности управления формированием общеучебных умений и навыков младших школьников относятся: критерий ресурсного обеспечения процесса формирования умений и навыков учебного труда, критерии результативности и удовлетворенности участников образовательного процесса результатами управленческой, методической, педагогической, учебно-познавательной деятельности.

Условиями результативности управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся начальных классов выступают: содержательные (выбор принципов, методов, функций внутришкольного управления, их адаптация к целям и задачам управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников; реализация взаимодействия всех школьных подсистем в процессе формирования умений и навыков учебного труда; обеспечение мотивации и стимулирования педагогов к совершенствованию работы по формированию общих учебных умений и навыков младших школьников; организация внутришкольной системы повышения квалификации педагогов по исследуемому вопросу); организационно-методические (создание «банка методических идей»; разработка диагностического инструментария оценки уровня сформированности общеучебных умений и навыков учащихся начальных классов; организация процесса формирования общих учебных умений и навыков младших школьников в системе «урок - внеклассная работа - домашняя учебная работа»); психолого-педагогические (создание благоприятного микроклимата в коллективе; поддержка творческих проектов учителей; оказание профессиональной взаимопомощи).

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

уточнены сущность и типология общеучебных умений и навыков учащихся начальной школы;

определены критерии, показатели и уровни сформированности общих учебных умений и навыков младших школьников;

- разработана модель внутришкольного управления процессом форми
рования обобщенных умений и навыков учебного труда младших школьни
ков в системе «урок — внеклассная работа - домашняя учебная работа»;

- определены педагогические условия, способствующие успешному управлению формированием общеучебных умений и навыков учащихся начальной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятий «общие учебные умения и навыки младших школьников» и «управление формированием общих учебных умений и навыков»; в определении теоретико-методологических подходов к решению проблемы управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников. Результаты исследования, включающие научно обоснованную программу формирования общеучебных умений и навыков учащихся начальных классов, дополняют теорию внутришкольного управления образовательным процессом.

Практическая значимость состоит в том, что теоретические положения, выводы, научно-методические, диагностические материалы и рекомендации по управлению формированием общих учебных умений и навыков младших школьников применяются в практической деятельности ряда руководителей школ, учителей начальных классов, в системе педагогического образования и повышения квалификации педагогических кадров г. Курска и Курской области. Разработанные соискателем положения и выводы, а также содержательные, организационно-методические, психолого-педагогические условия результативности управленческой деятельности по формированию общих учебных умений и навыков младших школьников создают предпосылки для повышения качества образовательного процесса на уровне I ступени общеобразовательной школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются логичностью и непротиворечивостью исходной методологической основы и теоретических предпосылок исследования; соотносимостью результатов теоретического анализа с общими положениями и идеями концепции формирования учебной деятельности, исследований в области внутришколь-ного управления и педагогического менеджмента; применением системы взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы и ее тесной связью с массовой педагогической практикой; количественным и качественным анализом эмпирических данных; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в условиях других общеобразовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в докладах, сообщениях соискателя на научно-практических конференциях и семинарах: «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (Всероссийская научно-практическая конференция, Белгород, 2001 г.); «Взаимодействие управляющей и управляемой подсистем по достижению высокого качества образования» (Областная научно-практическая конференция, ИПК и ПРО, 2002 г.); «Качество педагогического образования: молодой учитель» (IV Всероссийская конференция, Тула, 2003 г.); «Управление качеством методической работы школы» (научно-методический семинар, КГУ, 2004г.). Материалы и выводы исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной педагогики и методики воспитания Курского госуниверситета; на научно-методических семинарах, проводимых Курским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, комитетом образования и научно-методическим центром г. Курска.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи ис-

следования; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения по апробации.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников» представлен анализ литературы по вопросам формирования общеучебных умений и навыков школьников и управления педагогическим процессом; уточняются понятия «общие учебные умения и навыки», «управление формированием общеучебных умений и навыков»; выделяются критерии, показатели, уровни сформированности общих учебных умений и навыков учащихся начальных классов; обосновывается модель управления процессом формирования общеучебных умений и навыков младших школьников.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели управления процессом формирования общеучебных умений и навыков младших школьников» представлен диагностический комплекс изучения исходного состояния управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников и основные этапы опытно-экспериментальной работы по внедрению разработанной модели управления в образовательный процесс начальной школы; излагаются и анализируются результаты ее апробации; рассматриваются условия, способствующие успешному управлению формированием умений и навыков учебного труда учащихся начальных классов.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального этапов исследования, намечены дальнейшие направления разработки данной проблемы.

В библиографический список включены 228 наименований работ, используемых при проведении исследования, в том числе 7 — на иностранном языке.

В приложениях приводятся диагностические материалы; программа формирования общеучебных умений и навыков младших школьников; комплексно-целевая программа работы начальной школы; конспект урока; протокол педагогического совета.

Сущность общих учебных умений и навыков младших школьников, психолого-педагогические основы их формирования

Проведенный историко-педагогический анализ показал, что проблема формирования учебных умений и навыков школьников не является новой.

О необходимости готовить подрастающее поколение к будущему самовоспитанию и самообразованию, о развивающем характере обучения, о высокой миссии педагога, способного строить воспитание на принципах приро-досообразности, культуросообразности, самодеятельности говорили выдающиеся педагоги XVII-XIX веков: Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег.

Ценным является положение И.Г. Песталоцци о связи и взаимообусловленности знаний и умений: «ученик должен «знать и уметь», «уметь и действовать», причем первые с последним, а также последнее с первым находится в такой неразрывной связи, что прекращение одного влечет за собой прекращение другого и наоборот» [127, с.363].

Не потеряли своей актуальности слова А. Дистервега: «Для основательного обучения всегда необходимы два условия: 1) знание предмета как такового, 2) умение его применять. Знание предмета означает не его пассивное восприятие, а его самодеятельное усвоение. Уже в этом положении заключается истина, что формальное образование дается вместе с правильным изучением положительного материала, а не представляет собой нечто от него обособленное, но к этому правильному знанию должно присоединиться умение, т. е. навык в его употреблении и применении». [52,с.139].

В общей теории учения, основы которой были заложены Я.А. Комен-ским, И.Г. Песталоцци, А. Дистервегом, И. Гербартом, в нашей стране - К.Д. Ушинским, П.Ф. Каптеревым, А.П. Нечаевым, М.Я. Басовым, П.П. Блон-ским, а также крупнейшими представителями отечественной и зарубежной психологии Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым, И. Лингартом, И. Ломпше-ром, сформировалась собственно психологическая теория учебной деятельности. Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, П.Я Гальперин, Н.Ф. Талызина и др. поставили новую проблему в теории обучения - изменение самого субъекта деятельности в процессе действий, воспроизводящих объективные свойства познаваемого предмета при решении учебных задач обобщёнными способами действий.

Анализ содержания учебной деятельности, а именно её направленность на освоение глубоких системных знаний, отработку обобщённых способов действий и их адекватное и творческое применение в разнообразных ситуациях, привёл к осознанию важности и значимости проблемы формирования учебных умений и навыков как условия развития готовности ребенка к самообразованию.

В частности, в 20-30-е годы XX века проблема обучения школьников приемам организации учебного труда в целях подготовки к самообразованию была поднята в работах Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, СТ. Шацкого, П.П. Блонского, А.С. Макаренко [18; 82; 99; 213; 214].

СТ. Шацкий впервые обратил внимание на рациональную организацию учебного труда школьника, на поиск активных средств приобщения детей к учебному труду.

Заслугой П.П. Блонского является стремление разработать методику формирования организационных умений: распределение исполнения работы во времени, учет ее реальных условий, обеспечение себя средствами выполнения, умение экономить силы и сочетать работу с отдыхом.

В 50-е годы особую актуальность приобрела проблема активизации познавательной деятельности учащихся, связанная с поиском новых эффективных путей повышения активности и самостоятельности школьников в процессе обучения. Среди главных проблем современной дидактики называют и проблему формирования учебных умений и навыков (М.Н. Скаткин, Е.И. Бойко, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.Ф. Морозов, З.И. Ходжава) [20; 47; 51; 157;200].

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесла дискуссия, развернувшаяся в 60-х годах на страницах журналов «Советская педагогика» и «Вопросы психологии». Предметом обсуждения явился круг вопросов: природа умений, взаимосвязь знаний, умений и навыков, выделение видов умений, подходы к изучению закономерностей формирования умений, критерии и показатели сформированности основных умений и навыков учебной деятельности (В.П. Беспалько, К.К. Платонов, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Д.Н. Богоявленский, Е.Н. Кабанова-Меллер, П.Я. Гальперин) [16; 19; 44; 71; 129; 219].

В 70-80-е годы продолжается работа над проблемой формирования учебных умений и навыков как в дидактическом аспекте: трактовка умений и навыков как компонента содержания образования, так и в социально - педагогическом: осмысление значимости работы по формированию умений и навыков учебной деятельности не только для осознанности и прочности знаний, но и субъектно - личностного развития и воспитания школьника (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Н.А. Лошкарева, И. Д. Зверев, А.В. Усова) [5; 6; 7; 92; 97; 157; 167; 207].

Диагностика в системе управления формированием общих учебных умений и навыков обучающихся начальной школы

Базой для осуществления опытно-экспериментальной работы явились муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 50» и муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 48» города Курска.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 3,5лет (с 2001 по 2004 г.).

Следует отметить, что наше исследование осуществлялось в рамках деятельности муниципальной экспериментальной площадки по теме «Управление процессом формирования общих учебных умений и навыков школьников» и касалось непосредственно работы начальной школы.

Мы признаем, что опытно-экспериментальная работа осуществлялась не на «пустом» месте. За 20 лет существования школы № 50 педагогический коллектив участвовал в эксперименте по обучению 6-летних детей, разработке системы учебных курсов с экологической направленностью (под руководством А.А. Плешакова), развитии идей школы «Диалог культур». Поэтому в процессе нашего исследования мы опирались на инициативную группу учителей, имеющих опыт участия в экспериментальной деятельности, отличающихся творческим подходом к педагогической профессии.

Ведущие задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Апробировать модель управленческой деятельности по формированию умений и навыков учебно-познавательной деятельности младших школьников в образовательном процессе школы I ступени.

2. Определить дидактические и методические средства формирования и развития общих учебных умений и навыков учащихся начальных классов.

3. Выявить условия, обеспечивающие успешность реализации модели управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников в образовательном процессе начальной школы.

4. Разработать методические рекомендации для руководителей, учителей по формированию способов учебно-познавательной деятельности младших школьников, их совершенствованию и обогащению.

Программа констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы включала в себя изучение исходного уровня сформированности общих учебных умений и навыков младших школьников, изучение представлений субъектов образовательного процесса о роли и месте общеучебных умений и навыков в системе начального образования, оценку сложившейся управленческой практики формирования и развития у учащихся начальных классов основных компонентов учебно-познавательной деятельности.

На констатирующем этапе исследования принимали участие 125 учащихся 2 - 4-х классов, 25 учителей начальных классов, 56 родителей школьников.

Формирующий эксперимент был организован в соответствии с логикой реализации модели управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников в образовательном процессе школы I ступени.

Учитывая специфику исследования (управление процессом формирования общеучебных умений и навыков младших школьников), в процессе формирующего этапа исследования изменения касались всех начальных классов школы № 50, однако, для удобства описания проводимой работы и ее результатов мы условно выделили экспериментальную группу. При этом руководствовались методом случайной выборки [103]. Чтобы репрезентативность нашей выборки респондентов была достоверной, она должна правильно представлять пропорции генеральной совокупности. Выборочная совокупность — это совокупность случайно отобранных объектов. Генеральная совокупность есть совокупность объектов, из которых производится выборка. Объем совокупности есть число объектов этой совокупности, которая оценивается по надежности и представительности выборки и распространения выборочных данных на генеральную совокупность. Для расчета объема выборочной совокупности мы использовали способ механического отбора, при котором численность выборки определяется по формуле: t S2 N П N A2 +t S2 n - объем выборки; N— объем генеральной совокупности (число изучаемых единиц); А — предельная ошибка репрезентативности (А = 0,05); t - табулированная константа (t = 2); д2 дисперсия (82= 0,25)

Расчет данных показывает, что условно экспериментальную группу составляют 133 человека.

В экспериментальную группу мы включили учащихся двух 2-х классов (44 человека), двух 3-х классов (44 человека), двух 4-х классов (45 человек).

В качестве контрольной группы нами были выбраны начальные классы соседней школы (МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48»), характеризующиеся приблизительно равными учебными возможностями, социальными условиями воспитания.

Содержание работы по оптимизации управления процессом формирования общих учебных умений и навыков учащихся начальных классов

Цель формирующего этапа исследования (2002-2004 гг.) - эксперимен тальная проверка разработанной модели управления формированием общеучебных умений и навыков младших школьников в образовательном процессе школы I ступени и выявление условий ее успешной реализации.

Разработанная нами модель призвана обеспечить оптимизацию управленческой деятельности по формированию умений и навыков учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов: определить сис-тему мер, которая в условиях конкретной школы преобразует структуру и процесс управления, что позволит достичь максимально возможных положительных результатов на всех уровнях управления без превышения норм учебной нагрузки и времени.

При организации формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по оптимизации управления формированием общеучебных умений и

1 навыков обучающихся I ступени МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50» школы мы руководствовались следующими положениями:

объектом внутришкольного управления процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников является взаимодействие в системе «администрация - учитель - обучающиеся — родители»; интенсивность такого взаимодействия во многом зависит от уме » ния руководителя осуществлять мотивационное управление исследова тельской деятельностью педагогов и обучающихся, от уровня педагогического мастерства учителя по формированию основных компонентов учебной деятельности младших школьников, умения вовлекать родителей в учебный процесс;

структура учебной работы, служащая базой для совершенствования управления формированием общеучебных умений и навыков обучающихся начальной школы, представляет совокупность форм основного

(урок, домашние задания) и дополнительного (детское исследовательское общество обучающихся) образования;

системный подход в управлении процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников обеспечивается единством целей, содержания, принципов, методов, форм, необходимых условий управленческой, методической, педагогической, учебно познавательной деятельности;

функциональный подход к управлению позволяет представить деятельность по созданию системы формирования основных умений и навыков учебного труда в виде управленческого цикла, состоящего из непрерывных взаимосвязанных действий и операций;

предложенная модель управления формированием общеучебных уме-ний и навыков младших школьников является составной частью управленческой деятельности руководителя и обеспечивается научным и методическим уровнем преподавания дисциплин начального образования.

Логика нашего исследования заключалась в выявлении и апробации комплекса условий, способствующих успешному управлению процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников.

Осуществление программы формирующего этапа опытно экспериментальной работы предполагало:

- вовлечение педагогов в проведение анализа работы начальной школы по проблеме формирования общеучебных умений и навыков младших школьников, разработку комплексно-целевых программ развития школы в избранном направлении, определение системы контроля и самоконтроля за резульатами учебно-воспитательной, методической работы;

- перераспределение функций между субъектами образовательного процесса в соответствии с организационной структурой управления формированием общих учебных умений и навыков учащихся начальных классов;

- оптимизацию организационных форм и методов управленческой деятельности по формированию общеучебных умений и навыков младших школьников;

- придание новых смыслов методической работе в контексте управления формированием умений и навыков учебно-познавательной деятельности младших школьников;

- апробирование различных форм, методов приемов формирования умений и навыков учебного труда в системе «урок — внеклассная работа - домашняя учебная работа».