Управление развитием колледжа на основе стратегического менеджмента Корсаков Сергей Владимирович

Управление развитием колледжа на основе стратегического менеджмента
<
Управление развитием колледжа на основе стратегического менеджмента Управление развитием колледжа на основе стратегического менеджмента Управление развитием колледжа на основе стратегического менеджмента Управление развитием колледжа на основе стратегического менеджмента Управление развитием колледжа на основе стратегического менеджмента Управление развитием колледжа на основе стратегического менеджмента Управление развитием колледжа на основе стратегического менеджмента Управление развитием колледжа на основе стратегического менеджмента Управление развитием колледжа на основе стратегического менеджмента Управление развитием колледжа на основе стратегического менеджмента Управление развитием колледжа на основе стратегического менеджмента Управление развитием колледжа на основе стратегического менеджмента
>



Корсаков Сергей Владимирович. Управление развитием колледжа на основе стратегического менеджмента : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Корсаков Сергей Владимирович; [Место защиты: Ин-т упр. образованием М-ва образования РФ]. - Москва, 2008. - 214 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/466

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегического управления колледжем 14

1.1. Современные тенденции развития и стратегические приоритеты профессионального образования 14

1.2. Общие принципы стратегического управления 24

1.3. Анализ возможностей школ стратегического управления 39

1.4. Способы и средства организации процессов стратегического управления 63

Выводы к главе 1 88

Глава 2. Разработка и апробация модели стратегического управления развитием колледжа и условий ее реализации 95

2.1. Разработка модели стратегического управления развитием колледжа и средств ее реализации 95

2.2. Формирование команды стратегического управления колледжем 127

2.3. Практическая апробация модели стратегического управления развитием колледжа 145

Заключение 174

Библиография 182

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование системы довузовского профессионального образования является, в настоящее время одним из наиболее важных направлений модернизации российского образования, условием достижения стабильного экономического развития России, интеграции в единое европейское образовательное пространство в соответствии с ценностями и ориентирами Копенгагенской декларации, такими как повышение качества образования, повышение привлекательности профессионального образования, развитие мобильности студентов и выпускников учреждений профессионального образования.

Реорганизация системы довузовского профессионального образования, ее децентрализация, а также демографический спад и начавшийся экономический подъем в стране определяют поведение образовательных учреждений на рынке образовательных услуг. При этом им необходимо учитывать следующие тенденции: конкуренция ужесточается, что должно стимулировать поиск устойчивых конкурентных позиций; у предприятий возрастает спрос на выпускников СПО и НПО, поэтому они готовы платить за подготовку специалистов под их запросы; демографический спад приводит к началу «войны» за абитуриента, следовательно необходимо расширять сферу влияния на выпускников школ в регионах; принята и активно проводится в жизнь концепция открытого образования; образование взрослых становится одним из перспективных направлений приложения усилий колледжей и др.

Сегодня учреждения довузовского профессионального образования получили право самостоятельно определять направления своего развития, цели и методы их достижения. При этом повысились требования общества к качеству образования, кардинально обновляются технологии обучения, быстро меняются организационные и экономические условия деятельности, обостряется конкурентная борьба на рынке образовательных услуг, постоянно меня-

ется позиция государства по отношению к среднему профессиональному образованию. Государство отказалось от роли главного и единственного финансиста профессионального образования. Возникли разные группы заказчиков и потребителей образовательных услуг со своими финансовыми возможностями, запросами и интересами. Появились и успешно развиваются негосударственные образовательные учреждения, что приводит к конкуренции по ряду конъюнктурных специальностей. Рост самостоятельности и свободы учреждений привел к росту их ответственности за эффективность своей деятельности.

Несмотря на то, что учреждения довузовского профессионального образования все в большей степени становятся субъектами рынка образовательных услуг, системы управления ими отстают от этого процесса. Понятно, что важнейшим условием их успешного выживания в усложняющейся конкурентной борьбе является определение перспективных ориентиров и целей. Однако это невозможно без перехода к стратегическому управлению, опирающемуся на человеческий потенциал, ориентирующему образовательную деятельность на запросы потребителей, проводящему своевременные изменения в учреждении, отвечающему вызову со стороны окружения и позволяющему добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности даёт возможность выживать и развиваться в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей. Образовательные учреждения должны быть развернуты к экономическим реалиям общества, потребностям рынка и ориентированы на постоянный поиск новых форм устойчивого развития, вооружены необходимым для этого инструментарием.

Исследования в области стратегического управления имеют большую историю и включают разработки:

нормативного или предписывающего характера, определяющие, как должны формироваться стратегии (И. Ансофф, У. Ньюман, М. Портер, Ф. Селзник, Д. Шендел, К. Хаттен, К. Эндрюс и др.);

дескриптивные, исследующие процесс формирования стратегий (Г. Алисой, Р. Кайерт, А. Коул, Дж. Куин, Ч. Линдблом, Дж. Марч, Р. Норманн, К. Прахалад, Д. Пью, Дж. Пфеффер, Э. Ренман, Г.Салансик, Г. Саймон, Дж. Фриман, М.Ханнан, Г. Хэмел, Й. Шумпетер, Г. Эстли и др.);

обобщающие, стремящиеся учесть все элементы, влияющие на стратегию (Р. Майлс, Д. Миллер, Г. Минцберг, К. Сноу, А.Чандлер и др.);

учитывающие особенности стратегического управления учреждениями профессионального образования (G. S. Bain, J. A. Duderstadt, В. Clark, М. D. Cohen, G. Keller, J.G.March, П. Лоранж и др.).

Специфика стратегического управления образовательными учреждениями довузовского профессионального образования исследуется отечественными учеными (СВ. Коровин, Н.А. Шубина и др.), однако до настоящего времени не разработано не только практических рекомендаций по внедрению стратегического управления, но и комплексного теоретического подхода к решению этих задач. Поэтому руководители этих учреждений испытывают определенные трудности, связанные не только со сложностью переноса теоретических знаний на практику, но и, в первую очередь, с отсутствием исследований, ориентированных на разработку проблем стратегического управления с учетом специфики довузовского профессионального образования.

Это и обусловило необходимость определения путей разрешения проблемной ситуации, сложившейся в системах управления развитием учреждений довузовского профессионального образования на современном этапе, которая характеризуется следующими противоречиями:

между потребностью учреждений в эффективном развитии и отсутствием действенных механизмов запуска и сопровождения этого процесса на основе стратегического менеджмента;

между необходимостью стратегического управления и существующим ситуативным управлением с ориентацией на требования сегодняшнего дня;

между необходимостью обновления традиционной системы управления учреждением и недостаточной научно-методической поддержкой этого процесса;

между потребностью в системном подходе к управлению развитием и отсутствием необходимой взаимосвязи между управленческими структурами, приводящей к неустойчивости, несогласованности, нестабильности системы в целом.

Названные противоречия определили проблему исследования, связанную с необходимостью разработки научно-методического обеспечения управления развитием колледжа на основе стратегического менеджмента. Это определяет актуальность нашего исследования.

Исходя из обозначенной проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза.

Объект исследования - процесс управления колледжем в конкурентной среде.

Предмет исследования - система управления развитием колледжа на основе стратегического менеджмента.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование модели системы управления развитием колледжа на основе стратегического менеджмента и условий ее реализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: общенаучные положения теории управления, системный подход к управлению образованием, теория и принципы стратегического менеджмента.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные:

теории управления социальными и образовательными процессами и системами (Ж. Аллан, М. Альберт, Р. Акофф, Д. Бэлл, М. Вебер, О.С. Ви-ханский, Г.Г.Габдуллин, И.Н. Герчикова, П. Далин, СИ. Денисенко, С.О. Доннел, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, Л.П. Ильенко, В.А. Караков-

ский, В.Ю. Кричевский, Г. Кунц, B.C. Лазарев, М. Мескон, А.И. Наумов, А.А.Орлов, М.М. Поташник, И.Н. Проданов, В. Руст, В. Сандер, В.Н. Тур-ченко, А. Файоль, Ф. Хедоури, Р.Х.Шакуров, Т.И. Шамова, В.К. Шаповалов, В.А. Якунин и др.);

методологии и теории педагогических исследований (Е.В. Бе-режнова, Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, А.Я. Наин, Н.Д. Никандров, и др.);

методологии и теории профессионального образования (С.Я. Ба-тышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, И.П. Смирнов и др.);

проектированию, прогнозированию и управлению развитием образовательных систем (К. Ангеловски, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, Л.Ф. Колесников, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.А. Лямзин, М.М. Поташник, Т.И. Пуденко, В.Е. Радионов, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицина, Т.И. Шамова и др.);

процессам командообразования (М. Белбин, А.Т. Зуб, С. Керд, Ю.Н. Лапыгин, М.В. Локтионов, К. Мэйби, СВ. Петров, К. Фопель, К.М.Ушаков, Ф. Янсен и др.);

нововведениям в области управления образовательными системами разного уровня (О.И. Воленко, В.Т. Волов, В.И. Ерошин, О.Е. Лебедев, Н.Д. Поволяева, И.И. Проданов, Н.И. Роговцева, Л.Г. Родионова, Н.К. Сергеев, Л.И.Чистоходова и др.).

Для реализации целей исследования использовался следующий комплекс методов: анализ научной литературы, моделирование системы управления; анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, формирующий эксперимент, сравнительный анализ отчетной документации, обобщение и описание материалов исследования, их теоретическое оформления в текст диссертации.

Основная гипотеза, разработанная на указанных выше теоретико-методологических основаниях и определившая содержание и направленность исследования, заключается в предположении, что развитие колледжа будет успешным в том случае, если:

создана и обоснована модель управления развитием колледжа на основе стратегического менеджмента, структура которой соответствует содержанию деятельности по определению и реализации стратегических направлений его развития;

выявлена и обоснована совокупность принципов, форм и методов стратегического менеджмента, обеспечивающая эффективную разработку и реализацию стратегии развития;

сформированы механизмы включения в стратегическое управление колледжем инженерно-педагогических кадров, социальных партнеров и общественности;

создана стратегическая команда управления развитием колледжа.
Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потре
бовали решения следующих задач исследования:

  1. На основе анализа результатов исследований и опыта развития учреждений начального и среднего профессионального образования выявить наиболее значимые проблемы управления их развитием.

  2. Разработать теоретические представления об управлении развитием колледжа на основе стратегического менеджмента.

  3. Построить организационные механизмы, обеспечивающие успешный запуск и реализацию стратегического управления развитием колледжа.

  4. Провести экспериментальную проверку разработанной модели стратегического управления развитием колледжа и условий ее реализации.

Этапы исследования.

На первом этапе (2002-2003 г.) формулировалась проблема исследования, анализировался уровень ее разработанности в теории и практике; осуще-

ствлялся сбор эмпирического материала, выдвижение исходных посылок исследования, разработка исследовательской программы и адекватного инструментария, анализ литературы по проблеме.

На втором (2003-2004 гг.) - выявлялся комплекс факторов, влияющих на развитие колледжа в современных условиях, определялась специфика взаимодействия различных элементов стратегического менеджмента, велась разработка модели управления развитием колледжа на основе стратегического менеджмента и исследовались возможности и условия ее практического применения.

На третьем этапе (2004-2008 гг.) - проводилась опытная проверка разработанной модели стратегического управления развитием колледжа; определялись условия, обеспечивающие эффективность ее реализации; обобщались, интерпретировались и оформлялись результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Выбор стратегического управления в качестве основания модели управления развитием колледжа обусловлен высоким потенциалом этого подхода к управлению, его способностью к устранению наиболее значимых недостатков в имеющихся системах управления развитием, включающих: не-адаптированность структур управления к изменяющимся условиям; доминирование задач оперативного управления; ориентацию на достижение целей и задач краткосрочного периода; сосредоточенность на решении преимущественно внутренних задач, слабое взаимодействие с потребителями образовательных услуг по изучению их потребностей и т.д.

  2. Качество управления развитием колледжа может быть существенно улучшено за счет использования модели стратегического управления, основанной на совокупности принципов (ориентации на сегодняшние и будущие ожидания потребителей образовательных услуг; восприимчивости к педагогическим и управленческим новациям; управления деятельностью колледжа с позиций системного подхода и др.) и представляющей собой динамиче-

скую совокупность взаимосвязанных управленческих процессов, основными из которых являются: анализ внешней и внутренней среды; определение миссии и целей колледжа; анализ и выбор стратегии развития; контроль и оценка ее реализации.

  1. Создание условий для успешной реализации модели стратегического управления развитием колледжа обеспечивается системой организационных механизмов: формирования стратегической команды колледжа; включения социальных партнеров и общественности в решение стратегических задач; мотивации и стимулирования решения задач развития; методической поддержки и сопровождения стратегического управления; информационной поддержки; финансовой поддержки; корректировки работы системы стратегического управления развитием колледжа и др.

  2. Основные риски при разработке стратегии развития колледжа могут быть снижены за счет специальной системы мер: дефицит бюджета - за счет привлечения внебюджетных и спонсорских средств; дефицит времени - за счет календарного планирования; дефицит кадров - за счет перераспределения обязанностей разработчиков; недостаток квалификации - за счет мотивации, обучения, привлечения внешних консультантов; несогласованность действий разработчиков - за счет тренинга по формированию команды и др.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: выявлены причины возникновения наиболее значимых проблем при управлении развитием современного колледжа (концептуальная непроработанность, фрагментарность целевых ориентиров развития, несоответствие имеющихся структур управления изменившимся условиям; ориентация управленческой деятельности на достижение целей и задач краткосрочного периода; доминирование задач оперативного управления; отсутствие системы принятия управленческих решений на опережение и замедленная реакция на изменения во внешней среде; сосредоточенность на решении преимущественно внутренних задач, слабое взаимодействие с потребителями образова-

тельных услуг по изучению их потребностей и т.д.), снижающие его результативность;

сформулированы принципы управления колледжем на основе стратегического менеджмента, включающие: принцип ориентации на сегодняшние и будущие ожидания потребителей образовательных услуг; принцип восприимчивости коллектива колледжа к педагогическим и управленческим новациям; принцип управления деятельностью колледжа и необходимыми для нее ресурсами с позиций системного подхода как единым процессом; принцип адекватности материально-технического обеспечения образовательного и инновационного процессов целям и задачам развития; принцип сочетания внебюджетного и бюджетного финансирования колледжа с целью формирования оптимальной структуры бюджета и др.

предложена модель стратегического управления развитием колледжа, представляющая логическую структуру действий по определению и реализации стратегических направлений развития (анализ внешней и внутренней среды колледжа; определение миссии и целей колледжа; анализ и выбор стратегии развития; контроль и оценка ее реализации), обеспечивающая повышение его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг;

выделены основные условия эффективной реализации стратегического управления колледжем (научно-методическая поддержка и сопровождение разработки и реализации стратегии; информационная поддержка; финансовая поддержка; мотивация и стимулирование развития; анализ, оценка и повышение уровня включенности коллектива, социальных партнеров и общественности в стратегическое управление колледжем и др.) и созданы организационные механизмы их обеспечения;

разработана структура стратегии развития колледжа, включаю
щая: общую стратегию (определяющую сектор образовательных услуг, в ко
тором колледж планирует находиться; виды образовательных услуг, которые
он будет разрабатывать; потребителей, которым их будет предлагать; спосо-

бы, которыми будет добиваться превосходства над конкурентами; связи между разными направлениями его деятельности); стратегии территориально-структурных подразделений (направленные на обеспечение их успешного функционирования и развития); функциональные стратегии (образовательную, инновационную, управленческую, обеспечивающую), усиливающие общую стратегию развития.

Теоретическая значимость исследования. Разработанная модель управления развитием колледжа на основе стратегического менеджмента и организационные механизмы ее реализации вносят вклад в теорию управления образовательными системами в части управления развитием учреждений довузовского профессионального образования, открывая перспективы для прикладных исследований и разработок в области формирования и реализации эффективных программ развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в результате проведенного исследования руководители учреждений довузовского профессионального образования получают инструментарий, позволяющий им на научной основе: осуществлять анализ и оценку готовности их учреждений к стратегическому управлению; выявлять наиболее значимые недостатки в управлении развитием и формировать организационные механизмы их преодоления.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивалась: логически непротиворечивой реализацией исходных методологических положений исследования; корректным использованием проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблеме; тщательным и многоаспектным анализом фактического материала, полученного в ходе эксперимента; применением эмпирических методов, адекватных предмету и логике исследования.

Апробация теоретических положений и результатов исследования осуществлялась на Международной научно-практической конференции «На-

учно образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» в г. Пензе в 2004 г., на Международной научно-практической конференции «Демократическое, государственно-общественное управление региональной образовательной системой» в г. Твери в 2005 г., в ходе экспериментального внедрения модели управления развитием колледжа на основе стратегического менеджмента в ГОУ СПО Колледж архитектуры и строительства № 7 г. Москвы.

Современные тенденции развития и стратегические приоритеты профессионального образования

На современное развитие системы профессионального образования воздействует ряд факторов, которые можно отнести к глобальным, поскольку они характерны практически для всех стран: массовое стремление к получению образования; формирование общества знаний, что подразумевает регулярное обновление и дополнение «базового» образования в связи с возросшей динамикой развития общества и технологий; разнообразие потребностей общества и, соответственных требований к системе профессионального образования - содержанию, объему, формам и методам получения знаний; либерализация административного управления образованием со стороны государства; демографический спад, изменение демографической структуры населения: увеличение доли более взрослого и пожилого населения по сравнению с долей населения традиционного студенческого возраста и, как следствие, - необходимость учета в образовательной политике потребностей старших возрастных групп; дефицит государственных ресурсов, необходимых для поддержки и развития системы профессионального образования; развитие инновационных образовательных технологий; глобализация социально-экономических процессов и связанная с ней интернационализация рынка образовательных услуг (Вахштайн, Желе-зов, Мешкова, 2005. С. 32). Эти тенденции, в свою очередь, задают основные векторы го 15 сударственной политики в сфере профессионального образования в мировом сообществе: повышение доступности образования; обеспечение качества образования; повышение финансовой эффективности в секторе профессионального образования. При этом в современном мире существует два разных типа взаимоотношений государства и систем образования, в первую очередь, высшего (Жураковский, 2003. С. 8).

Первый из них предполагает, что темпы развития образования и степень его государственной поддержки должны определяться реальными возможностями общества. Подобный подход обычно характерен для стран в период экономических спадов, а также тех, которые относятся к развивающимся или «странам с переходной экономикой». Результатом его неизбежно становится неконкурентоспособность, регресс или застой в образовательной системе и обществе в целом.

Второй подход исходит из приоритетной поддержки образования. Он основан на признании важнейшей роли профессионального образования в решении экономических и социальных проблем, что обычно совпадает с периодами подъема экономики и характерно для стран с достаточно мощным экономическим и интеллектуальным потенциалом.

Вместе с тем, современная история дает примеры использования приоритетной и целенаправленной поддержки образования с целью успешного преодоления кризисных ситуаций в обществе (США в годы великой депрессии и современном постиндустриальном периоде, послевоенные Япония, Южная Корея). В определенной степени интегративные процессы в профессиональном образовании объединенной Европы также вызваны необходимостью повысить конкурентные возможности стран Старого Света.

В России, начиная с 90 годов прошлого века, доминировал недальновидный первый подход поддержки образования по остаточному принципу, определивший для профессионального образования страны длительный период борьбы за выживание. К счастью, потеряв за годы реформ половину своего экономического потенциала, продолжая отставать в технологическом, информационном развитии и уровне жизни населения, страна не приобрела такого характерного для стран «третьего мира» признака, как непросвещенность. Потенциал отечественной высшей школы позволил ей выстоять в трудные годы реформ и, несмотря на обилие нерешенных проблем и кризисных проявлений, сохранить возможности развития при условии разумной трансформации в соответствии с мировыми тенденциями и с учетом национальной специфики и лучших академических традиций.

Однако, происходящие социально-экономические изменения выдвигают высокие требования к системе профессионального образования, к качеству подготовки специалистов, так как профессиональное образование сегодня - это главный стратегический фактор социально-экономического, интеллектуального и духовного развития российского общества. Поэтому сегодня оно должно иметь опережающий характер, решая задачу подготовки людей к будущему, ориентируясь на принципиально новые духовно-нравственные и социально-экономические требования, постоянное повышение которых вызвано целым рядом тенденций мирового развития: ускорение темпов развития общества требует подготовки студентов к жизни в быстро меняющихся условиях; при значительном расширении масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают коммуникабельность и толерантность выпускников; возникновение и рост глобальных проблем требует от молодежи для решения современного мышления; демократизация общества, расширение возможностей политического и социального выбора ставят школу перед необходимостью формировать го 17 товность граждан к такому выбору; динамичное развитие экономики и глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, задают необходимость формирования у выпускников желания и способности учиться на протяжении всей жизни.

Современная система профессионального образования должна научить людей принимать решения в быстроменяющихся условиях и действовать в кризисных ситуациях, обеспечивая успех в бизнесе и карьере. Однако в настоящее время происходит увеличение разрыва между требованиями к специалисту и тем уровнем его подготовки, которую он получает в учреждениях СПО и НПО, что вызвано многими факторами, среди которых: отсутствие взаимосвязи науки и системы образования, невосприимчивость профессионального образования к нововведениям и обновлению на базе научных достижений и др. В результате значительная часть окончивших учреждения СПО и НПО в течение длительного времени остается нетрудоустроенной или используется не по специальности.

Однако образовательная система - это система, обладающая значительной инертностью: в целом она воспроизводит сама себя в прежнем виде даже в условиях системного кризиса. Проблемы современной российской системы профессионального образования давно уже стали общим местом: прежде всего экономический кризис и финансирование образования по остаточному принципу в течение многих лет. На состояние образования оказал влияние кризис ценностей, на базе которых функционировала система в течение десятилетий. Среди явлений, разрушающих систему, необходимо назвать отсутствие корреляции номенклатуры специальностей с рынком труда; старение и разрушение материально-технической базы, ослабление связей с наукой и производством; изменение социального и экономического статуса профессорско-преподавательского состава. Необходимо вспомнить о затянувшемся поиске путей реформирования профессионального образования со стороны государства, о сопротивлении любой образовательной политике, кроме патерналистской, со стороны общественности (Алексеева, 2006).

Общие принципы стратегического управления

Сегодня учреждения СПО стали полноправными субъектами рыночной экономики, получив право самостоятельно определять направления своего развития, цели и методы их достижения. Повысились требования общества к качеству образования, кардинально обновляются технологии обучения, быстро меняются организационные и экономические условия деятельности учреждений СПО, обостряется конкурентная борьба на рынке образовательных услуг, постоянно меняется позиция государства по отношению к среднему профессиональному образованию. Государство отказалось от роли главного и единственного финансиста профессионального образования. Возникли разные группы заказчиков и потребителей образовательных услуг со своими финансовыми возможностями, запросами и интересами. Появились и успешно развиваются негосударственные образовательные учреждения, что приводит к конкуренции по ряду конъюнктурных специальностей. Рост самостоятельности и свободы учреждений СПО привел к росту их ответственности за эффективность своей деятельности. Направленность многих учреждений СПО на выживание требует серьезных изменений в процессах управления ими, поскольку традиционные способы управления в условиях рынка оказались в ряде случаев несостоятельны.

Хотя стратегическое управление является важнейшим фактором успешного выживания в усложняющейся конкурентной борьбе, тем не менее, постоянно можно наблюдать в действиях учреждений СПО отсутствие стра-тегичности, что и приводит их зачастую к поражению в рыночной борьбе.

Отсутствие стратегического управления проявляется, прежде всего, в двух формах, которые присущи и колледжам (Виханский, 2002. С. 12-13): они планируют свою деятельность исходя из того, что окружение либо не будет вообще меняться, либо же в нем не будет проис 25 ходить качественных изменений; выработка программы действий начинается с анализа внут ренних возможностей и ресурсов организации. Для первой формы характерно формирование долгосрочных планов, в которых предписывается: что и когда делать в достаточно длительной перспективе; найти в исходный период решение на многие годы вперед, желание строить "на века"; приобретать "на долгие годы". Хотя видение долгосрочной перспективы - очень важная составляющая стратегического управления, но это не означает экстраполяции существующей практики и существующего состояния окружения на много лет вперед.

Стратегическое управление в каждый данный момент фиксирует, что организация должна делать в настоящем, чтобы достичь желаемых целей в будущем, исходя при этом из того, что окружение будет изменяться, и условия жизни организации будут изменяться тоже, т.е. при стратегическом управлении как бы осуществляется взгляд из будущего в настоящее. При этом в настоящее время определяются и осуществляются действия организации, обеспечивающие ей определенное будущее, а не вырабатывается план или описание того, что организация должна будет делать в будущем.

Как отмечают исследователи, для стратегического управления характерно, что не только фиксируется желаемое в будущем состояние организации, но и, что является важнейшей задачей стратегического управления, вырабатывается способность реагировать на изменения в окружении, позволяющие достичь желаемых целей в будущем. В противоположность при нестратегическом управлении составляется план конкретных действий, как в настоящем, так и будущем, априори базирующийся на том, что четко известно конечное состояние и что окружение фактически не будет меняться.

Для второй формы проявления отсутствия стратегического управления оказывается, что колледж не в состоянии достичь своей цели, так как ее достижения принципиально зависят от желаний и потребностей клиентов, а также от поведения конкурентов.

Все, что может колледж определить на основе анализа своих внутренних возможностей, - это то, какое количество образовательных услуг он может обеспечить и какие издержки он может при этом осуществить. А то, какое количество образовательных услуг будет востребовано (и по какой цене, если они платные), определит рынок образовательных услуг. Поэтому начинать планировать деятельность колледжа с анализа внутренних ресурсов и возможностей рационально использовать эти ресурсы означает полностью идти вразрез с принципами стратегического управления.

Для решения задач адаптации, выживания и развития в новых условиях колледж должен не только постоянно отслеживать состояние рынка образовательных услуг и оценивать свое положение на этом рынке, но и применять методы прогнозирования развития рынка, разрабатывать альтернативные варианты своего будущего поведения в зависимости от изменения внешней среды, т.е. использовать стратегические подходы в регулировании своей производственно-хозяйственной деятельности.

Сегодня большинство руководителей понимают необходимость в применении стратегического управления колледжем, но до сих пор не существует не только практических рекомендаций по внедрению стратегического управления в колледже, но и комплексного теоретического подхода к решению этих задач.

Разработка модели стратегического управления развитием колледжа и средств ее реализации

Анализ результатов исследований по стратегическому менеджменту позволяет составляющие стратегического управления и связи между ними рассматривать как динамическую совокупность пяти взаимосвязанных управленческих процессов. Эти процессы логически вытекают (или следуют) один из другого. Обобщенная структура стратегического управления колледжем Исходным процессом стратегического управления является анализ среды, так как он обеспечивает базу для определения миссии и целей колледжа и для выработки стратегий поведения, позволяющих выполнить миссию и достичь своих целей.

Анализ среды предполагает изучение трех ее частей: макроокружения; непосредственного окружения; внутренней среды.

Анализ макроокружения включает в себя изучение влияния таких компонентов среды, как состояние экономики; правовое регулирование и управление; политические процессы; природная среда и ресурсы; социальная и культурная составляющие общества; научно-техническое и технологическое развитие общества; инфраструктура и т.п.

Непосредственное окружение анализируется по следующим основным компонентам: потребители образовательных услуг; поставщики; конкуренты; рынок рабочей силы.

Анализ внутренней среды вскрывает те внутренние возможности и тот потенциал, на который может рассчитывать колледж в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей. Анализ внутренней среды позволяет также лучше уяснить цели колледжа, более верно сформулировать миссию. Исключительно важно всегда помнить, что колледж не только производит образовательные услуги, но и обеспечивает возможность существования своим членам, предоставляя им работу, создает для них социальные условия и т.п.

Внутренняя среда анализируется по следующим направлениям: кадры, их потенциал, квалификация, интересы и т.п.; организация управления; образовательный процесс, включающий организационные, операционные и технико-технологические характеристики и научные исследования и разработки; финансы; маркетинг; организационная культура.

Поскольку мы рассматриваем колледж как объект стратегического управления, нас в первую очередь должен интересовать ответ на вопрос о том, какими возможностями он располагает в настоящее время и какими возможностями он должен располагать в интересующей нас перспективе, чтобы обеспечить свою конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.

Определение миссии и целей, рассматриваемое как один из процессов стратегического управления, состоит из трех подпроцессов, каждый из которых требует большой и исключительно ответственной работы. Первый подпроцесс состоит в определении миссии или стратегической установки колледжа, которая в концентрированной форме выражает смысл его существования, его предназначение. Далее идет подпроцесс определения долгосрочных целей. И завершается эта часть стратегического управления подпроцессом определения краткосрочных целей. Определение миссии и целей колледжа приводит к тому, что становится ясным, зачем он функционирует и к чему стремится. А, зная это, можно вернее выбрать стратегию поведения.

В исследованиях приводится несколько причин, по которым организация должна сформулировать свою стратегическую установку: сосредоточить сотрудников организации на общей цели; сформулировать основу или стандарт для распределения ресурсов; создать или изменить климат, или культуру организации; обеспечить трансформацию целей организации в рабочую структуру; ввести систему формального планирования в организации.

Анализ и выбор стратегии. После того, как определены миссия и цели, наступает этап анализа и выбора стратегии. Этот процесс по праву считается сердцевиной стратегического управления. С помощью специальных приемов колледж определяет, как он будет достигать свои цели и реализовы-вать свою миссию.

Реализация стратегии является критическим процессом, так как именно он в случае успешного осуществления приводит колледж к достижению поставленных целей. Колледж оказывается не в состоянии осуществить выбранную стратегию в тех случаях, когда неверно был проведен анализ и сделаны неверные выводы или произошли непредвиденные изменения во внешней среде. Однако иногда стратегия не выполняется и потому, что управление не может должным образом вовлечь имеющийся у колледжа потенциал для реализации стратегии. В особенности это относится к использованию потенциала педагогического коллектива.

Оценка и контроль выполнения стратегий является логически последним процессом, осуществляемым в стратегическом управлении. Данный процесс обеспечивает устойчивую обратную связь между тем, как идет процесс достижения целей, и собственно целями организации. Основными задачами любого контроля являются: определение того, что и по каким показателям проверять; осуществление оценки состояния контролируемого объекта в соответствии с принятыми стандартами, нормативами или другими эталонными показателями; выяснение причин отклонений, если таковые вскрываются в результате проведенной оценки; осуществление корректировки, если она необходима и возможна. В случае контроля выполнения стратегий эти задачи приобретают вполне определенную специфику, обусловленную тем, что стратегический контроль направлен на выяснение того, в какой мере реализация стратегий приводит к достижению целей колледжа. Это принципиально отличает стратегический контроль от управленческого или оперативного контроля, так как его не интересует правильность выполнения стратегического плана, правильность осуществления стратегии или правильность выполнения отдельных работ, функций и операций. Стратегический контроль сфокусирован на том, возможно ли в дальнейшем реализовывать принятые стратегии и приведет ли их реализация к достижению поставленных целей. Корректировка по результатам стратегического контроля может касаться как страте 99 гий, так и целей колледжа. Таким образом, система стратегического менеджмента должна дать ответы на три ключевых вопроса: Каковы цели нашего колледжа? Каков существующий и будущий профиль нашей деятельности? Что мы должны сделать, чтобы обеспечить достижение поставленных целей?

В результате конкретизации общей модели стратегического менеджмента нами получена модель стратегического управления колледжем, основными элементами которой являются (рис. 2.1.2): анализ внешней среды; внутренняя диагностика (оценка сильных и слабых сторон) колледжа; определение миссии и целей («дерева целей») колледжа; разработка, оценка и выбор альтернативных стратегий по конкретным подсистемам колледжа; разработка и развернутое определение стратегии развития колледжа как программы конкретных действий; реализация стратегии; оценка результатов и обратная связь.

Авторы большинства работ по стратегическому менеджмент уделяют повышенное внимание процессу разработки и формулирования стратегий. Для выбора собственного варианта нами были рассмотрены подходы, которые могут быть использованы при стратегическом управлении колледжем.

Формирование команды стратегического управления колледжем

Одна из серьезных проблем стратегического управления, как показывают многочисленные исследования, - незнание стратегии теми, кто призван ее реализовывать. Повысить готовность коллектива колледжа участвовать в реализации стратегии можно, если привлекать его к разработке мероприятий, направленных на достижение стратегических целей, а также если связать материальную и нематериальную мотивацию с достижением стратегических целей. Другими словами, сотрудник будет ориентирован на реализацию стратегии компании, если он: знает и понимает стратегию колледжа в целом; видит свой вклад в реализацию стратегии; представляет вклад коллег в реализацию стратегии; участвовал в разработке мероприятий, необходимых для достижения стратегических целей; участвовал в составлении системы целей и показателей для своего структурного подразделения (должности); мотивирован на достижение целевых значений принятых показателей; располагает ресурсами, знаниями, навыками и инфраструктурой, необходимыми для достижения поставленных перед ним целей. Колледж как организация, с точки зрения стратегического управления ее развитием, обладает рядом особенностей, в некоторых случаях оптимизирующих процессы планирования, а в других - существенно их осложняющих. Очевидно, что колледж является средоточием сильного и разнообразного интеллектуального ресурса, характеризующегося восприимчивостью ко всему новому. Это достаточно однородная по структуре интересов организация, как правило, с активно взаимодействующей управляющей и управляемой системами.

Руководители колледжа чаще всего отождествляют свои интересы с интересами ключевого персонала, которые они хорошо понимают и поддерживают. Важными особенностями системы управления колледжем являются коллегиальность принятия наиболее крупных решений советом колледжа.

Вместе с тем, говоря не только о возможностях, но и ограничениях для стратегического управления в колледжах, необходимо видеть ряд трудностей, которые стоят сегодня перед управленческими командами, заинтересованными в использовании технологий стратегического управления.

Одной из трудностей является дефицит управленческих технологий, особенно в области методов привлечения сообщества колледжа к стратегическому управлению, процедур выявления и согласования интересов как групп персонала внутри колледжа, так и потребителей образовательных услуг.

У многих участников процесса стратегического планирования наблюдается отсутствие стратегической позиции: руководители колледжей загружены текущей оперативной работой, сообщество колледжа озабочено проблемами выживания и сохранения материального уровня, обеспечивающего хотя бы основные потребности и статус.

Для обеспечения успешного развития колледжа на основе стратегического менеджмента необходимо ответить на вопрос, кто и за счет каких процедур проделает эти работы? Кто и с помощью каких форм организации может и должен составить профессиональное ядро процесса стратегического управления? Кто будет выступать в качестве внешних консультантов (и нужно ли их привлекать)? Как в процесс стратегического менеджмента будут вовлечены самые заинтересованные субъекты - студенты, их родители, руководители предприятий, озабоченные пополнением трудовых ресурсов?

Невозможно определить полный состав участников процесса стратегического планирования в колледже, однако, в него обязательно должны входить: руководство колледжа, представители сообщества колледжа; организаторы выражения интересов, ориентации и потребностей граждан и работодателей; 129 независимые консультанты, эксперты, аналитики; работодатели; граждане (родители, абитуриенты, обучающиеся); субъекты деятельности колледжа: учебной, научной, деловой, хозяйственной, общественной; специалисты, обеспечивающие методическую поддержку процесса разработки программ, проектов и планов; администрация колледжа и его бизнес-окружение; консультанты и эксперты, привлекаемые к реализации программ, проектов и планов.