Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект Цыденова Долгорма Цыбикжаповна

Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект
<
Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект
>



Цыденова Долгорма Цыбикжаповна. Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект : региональный аспект : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Улан-Удэ, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:06-13/2554

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1- Теоретические основы управлении развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образованна

1.1. Регионализация образования как социально-педагогическая проблема .13

1.2. Развитие муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования 34

1.3. Рефлексивное управление как фактор развития муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образовании 55

Выводы по первой главе 80

Глава 2, Организационно-педагогические основы управлении развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образовании

2.1. Моделирование процесса управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования 84

2.2. Опытно-экспериментальная работа по взаимодействию субъектов регионального и муниципального уровней по управлению развитием муниципальной образовательной системы 105

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по управлению развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования 129

Выводы по второй главе 148

Заключение 151

Библиографии 156

Приложения

Введение к работе

Особенностью современной политики js области образования стала децентрализация управления системой образования, В соответствии с законом РФ «Об образовании», порядком разграничения компетенции федеральных органов государственной власти субъектов Российской Федерации происходит постепенное перераспределение управленческих функций между различными уровнями управления. В то же время Закон не дает детальной регламентации управленческой деятельности на различных уровнях, Поэтому необходима отработка вариативных моделей управления региональными и муниципальными системами образования. Особенно острой является проблема управления образованием на уровне местного самоуправления. Это обусловлено тем, что местное самоуправление является одним из важнейших условий становления гражданского общества, так как именно на муниципальном уровне сосредоючены механизмы социального воспитания, обеспечение и организация образовательного процесса.

Анализ содержания и организации управления образованием на муниципальном уровне свидетельствуете) наличии ряда противоречий:

необходимостью интеграции муниципальной образовательной системы с различными региональными сферами и инфраструктурами и практикой автономного функционирования образования на мупиципаньном уровне;

между возросшей потребностью системы образования в компетентных, высококвалифицированных управленческих кадрах и крайне медленной профессионализации управленческой деятельности на муниципальном уровне;

между потребностью модернизации управления образованием па муниципальном уровне и недостаточной степенью включенности заинтересованных сторон в развитие муниципальной образовательной системы.

Анализ указанных противоречий позволяет сделать вывод об актуальности исследования проблемы, связанной с управлением развития муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.

4 О высокой актуальности проблемы управления образованием в региональной образовательной системе и непосредственно в муниципальной образовательной системе свидетельствует и нарастающее внимание к ним ученых различных научных школ, направлений и областей педагогической пауки,это;

общие аспекты управления образовательными системами, в том числе, инновационной деятельностью (В.П, Беслалько, Ю.В, Васильев, Э.Н.Гусинский, Ю.А. Конаржевский, В.И, Криличевский, В.С, Лазарев, О.Е. Лебедев, A.M. Новиков, М.М Поташник, А.Л. Орлов, К.М Ушаков, Т.И. Шамоваи др.);

вопросы инновационного административного управления образовательными системами (В.Н. Авсркин, А. Л. Гапонснко, А.В. Лоренсов, A.M. Моисеев, М.В.Никитин, ЛХ. Родионова, Н.И. Роговцева, Т.И. Шамова и др.);

муниципальные модели управления образовательными системами^ в том числе, организационно-педагогические условия их развития (М.В.Артюхов, В.И. Зверева, АХ. Капто, Л.А. Иванова, Н.Д. Малахов, Л.Л. Портянская, НИ. Проданов, ГЪИ.Трстьяков и др.);

общие положения проектирования инновационных процессов в образовании (Б.СХершунский, Э.Д.Днепров, Е.С. Заир-Бек, В.С.Лазарев, О.Е. Лебедев, В.В.Сериков, В.И.Слободчикон и др,);

общие закономерности развития региональных и территориальных проблем развития образования (В.ІІ. Аверкиїк В.И. Загвязинский, П-К, Иванов, ОХ. Лебедев, Д.Ц. Дугарова, ФЛІЬ Мухаметзянова, В.Л.Назаров, С.Д. Памсарасв, Т.А.Полунина, С.ЛХепин, В.В.Ткаченко, A.M. Цирульников и др,)-

Вместе є чем, в теории н практике управления территориальными (муниципальными, региональными) образовательными системами остаются недостаточно изученными технологии и условия самоорганизации, взаимодействия этих систем. Наличие противоречий и недостаточное научное обоснование развития муниципальной образовательной системы в современных

5 условиях определило тему исследования: «Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и

экспериментально проверить модель управления развитием муниципальной образовательной си темы в условиях регионализации образования.

Объект исследования - муниципальная образовательная система.

Предмет исследования - управление развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования,

В основе нашего исследования лежит гипотеза о том, что управление развитием муниципальной образовательной системы будет успешным, если:

- процесс развития муниципальной образовательной системы будет
рассматриваться в едином региональном образователыгом пространстве;

будут выявлены специфические черты муниципальной образовательной системы, обуславливающие особенности управления её развитием;

в содержании управления развитием муниципальной образовательной системы выделены два блока - инвариантный, связанный с функциональными основами, и региональный, учитывающий взаимозависимость образования и социального развития региона;

совокупность инновационных действий по управлению развитием муниципальной образовательной системы с привлечением социума будет ориентирована на социально-педагогическое партнёрство социальных субъектов,

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности регионализации образования и их влияния на
развитие муниципальной образовательной системы.

2. Выявить специфические черты муниципальной образовательной
системы, обуславливающие особенности процесса управления развитием
муниципальной образовательной системой.

3. Выделить факторы и условия управления развитием муниципальной
образовательной системы в условиях регионализации образования,

4. Разработать и апробировать модель управления развитием
муниципальной образовательной системы в условиях регионализации.

Методологическую основу исследования составили современные философские и лсихолого-педагогическис концепции, раскрывающие отношения и механизмы в управленческой деятельности; теория социального управления; системный подход к исследованию; философия образования; теоррія социально-педагогического проектирования.

В работе мы опираемся на положение системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабапский, В.И. Загвязинский, ГЛ. Щсдровицкий); подходы к управлению развитием системы образования и происходящими в ней инновационными процессами (ВЛ. Аверкин, В.Ю. Кричевский, С Л. Лазарев, A.M. Моисеев, О.Е, Лебедев, А.А. Орлов, ММ. Поташник, А. Николис, Е.И. Казакова, Т.И. Шамова и др.); социокулыурпые и антропологические аспекты развитая образовательных систем (Б.М Бим-Бад, Б.С Герщунский, Т.Е. Корнетов, АЛ. Субстто, ПЛ\ Щсдровицкий и др,); концептуальные подходы и принципы построения и развития территориальных (региональных, муниципальных) образовательных систем (A.M. Абрамов, Ю.В. Громыко, Д.Ц, Дугарова, ВЛ. Загвязинский, В.Л. Назаров, С.Д, Намсарасв, В.Б, Новиков, С.А. Репин, ИЛ. Смирнова, ВЛ, Слободчиков, ЕЛ. Ткачспко, М.А. Ушаков и др.); методологические основы рефлексивного подхода к управлению образованием (Т.М. Давыденко, ПЛ, Третьяков, Т.П. Щсдровицкий).

Me і оды исследовании. При выполнении исследования использованы общенаучные методы анализа и синтеза теоретических знаний в области педагогики, психологии, менеджмента по проблемам управления муниципальными образовательными системами; анализ и обобщение тенденций развития муниципальных образовательных систем (городского и сельского) Республики Бурятия; моделирование управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации

7 образования и опытно-экспериментальная апробация разработанной модели; систематизация, обобщение и рефлексия результатов исследования.

Базой исследования явились органы управления образованием администрации муниципального образования «Еравнинский район» (сельский) и Администрация г. Улан-Удэ Республики Бурятия; общеобразовательные школы, дошкольные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, органы управления и учреждения социальной защиты населения, органы управления и учреждения культуры, учреждения здравоохранения, спорта, охраны правопорядка, общественные (неправительственные) организации двух муниципальных образований.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в рамках федерального экспериментального проекта управления образования Администрации г, Улан-Удэ, муниципальных, республиканских и федеральных экспериментальных площадок образовательных учреждений.

Основные этапы исследовании.

Первый этап (1993-1997 гг.). Осуществление анализа управления системой образования в стране и регионе; исследование управленческих функций на уровне образовательного учреждения, сельской муниципальной системы образования в Республике Бурятия; анализ и осмысление собственной управленческой деятельности исследователя руководителем органа управления муниципальной образовательной системы сельского района. Накопление эмпирического материала.

Второй этап (1997-2000 гг.). Изучение тенденций в развитии управленческих функций на различных уровнях системы образования в Республике Бурятия и на зі ой основе проведения опытно-экспериментальной работы по становлению социально-педагогического партнерства в управлении муниципальной образовательной системой, влияния его на устойчивость развития образовательных учреждений; формулирование рабочих гипотез.

Третий этап (2000-2002 гг_)_ Обоснование ведущих теоретических положений проектируемой модели управления развитием муниципальной

8 образовательной системы. Обобщение опытно-экспериментальной работы по созданию и поэтапному внедрению элементов прогностической модели управления муниципальной системой образования в региональном образовательном пространстве.

Четвертый этап (2002-2005 гг.). Уточнение положений гипотезы, теоретических основ управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации. Обработка и анализ результатов опытно-экспериментального исследования: внедрение модели управления в муниципальных образовательных системах, обобщение результатов исследования.

Па всех этапах осуществлялся ретроспективный анализ, обобщался опыт деятельности городских и сельских дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей; опыт управленческой деятельности диссертанта в городском и сельском муниципальном органах управления образованием. Анализировались особенности влияния различных факторов на управленческую деятельность в муниципальных системах образования Республики Бурятия. При этом с помощью метода экспертных оценок учитывались предложения воспитателей, педагогов, психологов, родителей, руководителей образовательных учреждений, юристов, социальных педагогов, работников структур муниципальной социальной сферы, специалистов органов управления образования о возможности взаимодействия различных управленческих структур в области образования.

Научная новизна исследования:

дано обоснование регионализации в образовании как современной тенденции расширения социально-педагогического ресурса развития муниципальной образовательной системы;

выявлены специфические черты муниципальной образовательной системы сельского муниципального района и города Улан-Удэ Республики Бурятия,

9 обуславливающие особенности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации образования.

определены теоретические положения, определяющие развитие муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования;

обоснованы сущность, содержание и функции социально-педагогического партнерства в образовании как условия управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации;

актуализирована проблема рефлексивного управления развитием муниципальной образовательной системы как фактора развития в условиях регионализации;

-разработана и апробирована модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации.

Теоретическое значение исследовании заключается в том, что:
-результаты исследования выводят на теоретическое осмысление проблемы
использования человеческих, информационных, материальных и финансовых
ресурсов регионального и муниципального уровней в создании
организационно-педагогических условий развития муниципальной

образовательной системы;

- в области теории управления образовательными системами:

а) конкретизированы инвариантные и вариативные составляющие в
управлении развитием муниципальной образовательной системой в условиях
регионализации образования;

б) уточнено понятие «социально-педагогическое партнерство»-
Практическая значимость исследования заключается в возможности

реализовать па практике теоретически обоснованную и экспериментально проверенную модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации, основанную на социальном партнерстве всех суб7»ектов образовательной политики для проектирования других самоорганизующихся систем. Социально-педагогические проекты культурно-

10 образовательных инициатив учреждений общего образования (обобщены модели 17 учреждений общего образования, получивших статус Федеральных экспериментальных площадок), показывают эффективность взаимодействия органов управления образованием в Республике Бурятия,

Интеграция регионального и муниципального уровней управления образования создают многоуровневые системы подготовки и переподготовки педагогических и руководящих кадров.

Результаты исследования могут быть использованы органами местного самоуправления при разработке положений, программ, концепций в области образования, в системе непрерывной (в том числе научно-исследовательский) подготовки специалистов в целях повышения уровня практической образовательной, управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: системным характером теоретико-методологических оснований исследования; проведением исследования па теоретическом и практическом уровнях; взаимодополнением различных методов исследования; верификацией результатов, проводимый различными способами, в том числе с помощью экспертных процедур, специально организованных в ходе разработки общественного обсуждения и внедрения положений, программ, определяющих стратегическое развитие муниципальной образовательной системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации, компоненты которой представлены взаимосвязанными и взаимообусловленными блоками:

блок факторов, влияющих па управление развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации;

блок социально-педагогических условий управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации;

блок содержания управления развитием муниципальной образовательной системы.

2, Развитие муниципальной образовательной системы обуславливается
взаимодействием субъектов управления регионального и муниципального
уровней на основе подходов:

функционального - управленческое взаимодействие субъектов управления регионального и муниципального уровней как процесс взаимосвязанных функций (планирования, организации, анализа, контроля и др.);

системного - учет всех элементов муниципальной образовательной системы образования, изменений ее покомпонентно как инвариантной составляющей содержания управления, а также учет действия региональных факторов и условий, как вариативной составляющей содержания управления (проектирование социокультурной среды муниципальной образовательной системы);

сипергетического - становление и развитие самоорганизующейся, управляющей и управляемой педагогических систем в образовании на муниципальном уровне;

личностпо-деятельностного - мотивационная направленность субъектов управления регионального и муниципального уровня па взаимодействие;

ситуационного - эффективность управленческого подхода определяется конкретными ситуациями в муниципальном образовании и региональном образовательном пространстве, определяющими социально-педагогическое партнерство как условия управления развитием муниципальной образовательной системы;

рефлексивного - фактор развития муниципальной образовательной системы, формирующий социально-рефлексивные отношения субъектов образовательного процесса;

национально-регионального - учет в управлении образованием этнокультурных, социально-демографических, геополитических и других особенностей региона.

3. Специфические черты муниципальной образовательной системы
(сельского района и города Улан-Удэ Республики Бурятия), обуславливающие

12 особенности управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования:

неоднородность муниципальных образований и, как следствие этого, неоднородность различных частей системы образования (районные, городские) б регионе, требующая вариативного подхода к управлению;

значительная самостоятельность муниципалитетов и, в связи с этим, необходимость адекватного дифференцированного управления образованием административными методами, осуществляемыми из единого центра;

«регионообразующая» роль системы образования сельского района по сохранению традиций, языка, культуры коренного народа региона (Республика Бурятия), отражающая социальный заказ на разработку национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов;

«регионообразующая» роль системы образования города Улан-Удэ Республики Бурятия - концентрации научных сообществ, обшествеппых и социальных институтов и, как следствие, стремление к государственно-общественному управлению образованием;

малочисленность большинства сельских школ и части городских, необходимость поиска управленческих моделей по профилизации и реструктуризации сети школ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, приложений, списка литературы.

Регионализация образования как социально-педагогическая проблема

Обновляющиеся сферы жизни требуют коренных преобразований как системы в целом, так и отдельных се звеньев. Это означает, прежде всего, существенное изменение направлений ее педагогического и организационного развития. Исторический выбор дальнейшего пути развития связан с ломкой сложившихся стереотипов и негативных принципов, тормозящих развитие образовательных учреждений. Характер обновления заключается в ориентации специалистов органов управления образования, педагогических коллективов, каждого участника образовательного процесса па качественные изменения. Требуется пе только изменить содержание деятельности и структуру системы, по и перестроить психологию педагогов и руководителей в направлении принятия приоритета человека и формирования культуры мира во всех звеньях отрасли и в целом.

Теоретико-методологические основания педагогического исследования обусловливают ее вид, содержание и специфику. Они определяют комплекс стратегических направлений исследования, что обеспечивает решение целого ряда проблем, среди которых: определение особенностей и свойств объекта и предмета исследования; определение теоретических положений и принципов; определение перспектив развития изучаемого направления. Основанием называется достаточное условие для чего-либо: бытия, познания, мысли, деятельности [126, с. 38]- Выбор теоретико-методологических оснований — сложная и ответственная процедура, оказывающая непосредственное влияние на весь ход дальнейшего исследования, напраачение научного поиска, глубину проработки проблемы, степень обобщенности получаемых результатов и т.д. При наличии определенной доли субъективизма, выбор оснований, определяется объективными факторами — общей задачей исследования, проработанностью проблемы в науке, особенностями изучаемого объекта. Согласно В.В. Красвского «предмет методологии педагогики выступает как соотношение между педагогической действительностью и ее отражением в педагогической науке» [72, с. 24; 73, с. 11]. А,М. Новиков, рассматривая методологию как учение об организации деятельности [124, с. 19], выделяет вслед за ГЛ. Щедровицким [213, с. 67] систему оснований современной методологии педагогических исследований [124, с. 21]:

— философско-психологическая теория деятельности;

— системный анализ (системотехника) учения о системе методов исследования или проектирования сложных систем, поиска, планирования и реализации изменений, предназначенных для ликвидации проблем;

— науковедение, теория пауки. В первую очередь, к методологии имеют отношение такие разделы науковедения, как гносеология (теории познания) и семиотика (наука о знаках).

Кроме объекта исследования его содержание и направленность определяют исследовательские подходы. Категория «исследовательский подход» выступает в двух значениях. В первом значении подход мы рассматриваем как некоторую исходную позицию, основное положение. В этом понимании исходными позициями нашего исследования являются системный подход, личностный подход, дсятелыюетный подход, комплексный подход.

В основе системного подхода лежит исследование объектов как систем. Он ориентирует исследователя па раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей структуры сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. Комплексный подход в пашем исследовании рассматривается как совокупное!ь предметов или явлений, составляющих одно целое. Личностный и деятельный подходы появились в психологии около 30— 40 лет назад как антитеза функциональной психологии, изучавшей отдельные психические явления и функции в значительной мере изолированно (память, внимание, мышление и т,д.). Суть личностного подхода (із психологическом понимании) формулируется следующим образом: пи одно психологическое явление, будь то процесс, состояние или свойство индивида, не может быть правильно понято без учета личностной его обусловленности. Так же деятельностпый подход: сознание и деятельность не противоположны друг другу, но и не тождественны, а образуют единство; психика может быть правильно понята и объяснена, если она рассматривается как продукт развития и результат деятельности [ 25, с. 127].

Соответственно и для нашего исследования личностный и деятельный подходы означают, что учебно-воспитательный процесс должен рассматриваться с учетом его личностной обусловлен пости, с учетом личностных позиций его участников: воспитателей, учителей, руководителей, учащихся; что процессы и преподавания, и учения происходят в активной целенаправленной деятельности, и что результаты обучения, воспитания — знания, умения, мировоззрение и вообще развитие личности обучаемых, воспитанников достигаются в результате деятельности.

Во втором значении исследовательский подход мы рассматриваем как направление изучения предмета исследования. Подходы этого рода классифицируются но парным категориям диалектики, отражающим полярные стороны, направления процесса исследования. Изучение предмета нашего исследования «Управление развитием муниципальной образовательной системы образования: региональный аспект» требует содержательного и формального подходов исследования: содержание и форма, историческое и логическое, качество и количество, явления и сущность и т.д.

В системе образования образовательные процессы являются основными. Они реализуются в результате образовательной деятельности в условиях образовательной среды учреждений и организаций образования (институтов образования). Для качественной реализации образовательных процессов институты, входящие в систему образования, должны быть обеспечены необходимыми условиями и ресурсами — это обеспечивающие процессы.

Если образовательные процессы реализуются исключительно на уровне образовательных институтов, то обеспечивающие их процессы могут осуществляться на 4-х уровнях: федеральном, региональном, муниципальном и самих образовательных учреждений [71].

Фундаментальной основой региональной политики в Российской Федерации является закрепленное Конституцией РФ федеративное устройство, основанное на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов. Во взаимодействии с федеральными органами государственной власти все субъекты равноправны.

Главным итогом работы в сфере образования, проделанным и трудные, по вместе с тем «продуктивные» 90-е п\, явилось формирование инфраструктуры качественно новой системы образования страны и каждого субъекта Российской Федерации, базирующегося на принципах цивилизованного федерализма, академической основой которого в сфере образования служат государственные образовательные стандарты, органически сочетающие федеральные и национально-региональные компоненты содержания образования.

Развитие муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования

Процессы муниципализации образования, активно происходящие в последнее десятилетие, содержание этих процессов, их инновациопноеть и управление ими оказались в центре внимания многих исследователей: Артюхова М.В., Беляевой Н.Р., Горчакова А.А., Живикина В.Н., Малахова Н.Д., Марченко Л.А., Назарова В.Н., Иамсараева С.Д., Репина С.А., Хасаинова М.Ж.Ч Хуторянского И.И. и др.

В пашем исследовании мы различаем понятия муниципальная образовательная система от понятия муниципальная система образования (совокупность образовательных учреждений) как совокупность связанных между собой образовательных, обеспечивающих, инновационных процессов, а также процессов управления, осуществляемых образовательными и иными институтами и органами управления на территории района (города) для реализации образовательных потребностей населения.

Муниципальная образовательная система, как объект управленческого воздействия есть, прежде всего, совокупность субъектных взаимодействий, обладающая потенциалом качественной интеграции между структурными составляющими. Обращенное к характеру взаимодействия, управление образовательной системой представляет собой организацию целенаправленной активности социальных субъектов, обуславливающую становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и прогрессивную направленность процессов развития образования.

Управленческая интеграция в образовании посредством планирования, организации, руководства и контроля обеспечивает развитие воспитательного потенциала многофункционального образовательного процесса (Ю.А. Конаржевский, О.Е. Лебедев, А.В, Мудрик, Сокольников). Обращенный к воспитанию «человека просвещенного», системный характер образовательных систем актуализирует развивающую доминанту деятельности управления, позволяя в максимальной степени предсказуемо возводить моменты не всегда конкретно определенных процессов социализации к эффекту этической конкретики воспитания (А.И. Субетто),

Усиление интеграционных процессов в образовательной системе ведет к повышению результативности любой деятельности в образовании, поскольку способствует проявлению новых свойств целостности, провоцирующих обновление системных качеств, взаимосвязей и функционала структурных элементов образовательной системы.

Большинством исследователей развитие образовательной системы определяется как понятие, означающее состояние связанности отдельных частей в единое целое и сам процесс, ведущий к такому единству (В. Каган, А,С Кравеп, А.Д. Урсул и др.), достигаемому не формально, механистически, а путем взаимопроникновения, взаимодействия, взаимовидения, взаимодополнения, взаимосочетаемости, взаимозависимости, вследствие чего возрастают объем, частота, интенсивность взаимодействия между элементами системы, укрепляется ее целостность, устойчивость, автономия, повышается эффективность действия (интеграция как процесс), что в итоге приводит к состоянию гармонической уравновешенности совместного упорядоченного функционирования (интеграция как результат).

Настоящий культурно-исторический период развития муниципальной образовательной системы характеризуется широким «охватом» интеграцией образовательной действительности: усиливается роль международной образовательной интеграции (интернационализация образования); сфера образования все более обретает черты интегратора культуры, открывающего новые смыслы духовного бытия (Л.А. Марченко); повсеместно наблюдается рост университетских комплексов (округов); интегративная суть педагогической науки делает возможным се терминологически-смысловое восхождение 1С мстапедагогике (В.Д. Семенов); дальнейшая интеграция и дифференциация знаний обуславливает появление «интеїрированного педагогического мышления» как формы реализации в области образования идеи метайнтеграции (Л.С. Белкин); в статусе генетического (дидактического) принципа выступает формирование качественно повой обучающей системы -интегрального образовательного пространства (А.Я. Данилюк) и др.

Управленческая доминанта организации интеграции наглядно проявляема в номенклатуре терминов педагогической пауки и практики: «интеграция образования» (В.В. Краевский); «междисциплинарная интеграция изучаемых учебных предметов» (В, Каган); «педагогическая интеграция содержания образования» (Ю.Н. Семин); «интеграционное обучение» (Т. Асташев); «интеїрация педагогических воздействий» (А.Т. Куркин, Л.И. Новикова); «интеграция внешкольных учреждений с другими институтами воспитания» (МБ. Коваль) и др.

В управленческой деятельности наряду с интегративным подходом развития образовательной системы выделяется синергетический подход. Термин «синергетика» был введен немецким физиком Г. Хакеном в начале 70-х годов. Как научное направление синергетика возникла благодаря достижениям в области неравновесной динамики и инициирована И. Пригожнным и его коллегами из Брюссельского Свободного университета.

Значительный вклад в разработку синергетики внесли В, Аршииов, А. Баблоянц, Б. Бессонов, B.C. Егоров, Е.Н. Князева, А.Н. Колмогоров, СП. Курдюмов, Ґ.Г. Малинецкий, Г. Николис, И. Пригожий и др. [10, 13, 59, 84, 123].

Для нашего исследования представляют интерес основные выводы, полученные учепыми-синергетиками:

1. Для самоорганизующейся системы существует несколько различных, отвечающих её природе, путей развития.

2. Сложнооргапизованиой системе нельзя навязывать пути развития, необходимо лишь способствовать раскрытию тенденций их саморазвития.

3. Хаос может выступать в качестве созидающего начала, конструктивного механизма развития, самоорганизации и самодостраивания структур. 4. Сложными системами можно оперировать и эффективно управлять. Управление осуществляется с помощью слабых резонансных воздействии, которые влияют на выбор того или иного пути развития в моменты, когда развивающаяся структура оказывается в состоянии бифуркации.

5. Нельзя установить жёсткий контроль над системой, которая представляет собой иерархию относительно автономных самоорганизующихся подсистем- Исходящие от верхнего уровня сипшлы управления не имеют характера жёстких команд, подчиняющих себе аюпвпость всех индивидуальных элементов более низких уровней. Существенными являются лишь те сигналы, которые влияют па процессы самоорганизации, протекающие на более низких уровнях, и предопределяют переходы от одного устойчивого режима функционирования подсистемы к другому.

6. Жесткая устойчивая система уязвима перед внешними воздействиями; неустойчивость — путь к выживанию, самообновлению, развитию и согласованию всех сё составных частей.

7. Если и нельзя предсказать поведение системы на длительный период, то вполне возможно предсказать общие тенденции, выработать главную стратегию, оставляя детали на долю самоорганизации.

Итак, вопрос о правомерности переноса идей синергетики в проблему диссертационного исследования должен рассматриваться как вопрос о способах такого переноса. Впервые в такой формулировке этот вопрос поставили сами авторы синергетической концепции познания мира, и они же дали на него ответ. Основная его идея заложена в «самшірапичении» синергетики, т.е. в чёткой идентификации теоретических установок с исследуемым фактическим материалом. Как конкретно научная дисциплина и как область междисциплинарных исследований синергетика имеет свой определенный круг объектов и проблем, к которым она применима. Прежде всего, к ним относится эволюция открытых сложных самоорганизующихся систем независимо от их природы, к каким, в частности, и относится муниципальная образовательная система.

Моделирование процесса управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования

Изучение нормативно-правовых, организационно-технологических и педагогических основ управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации проведено в исследовании в двух аспектах: теоретическом и прикладном. Задачами теоретического изучения стали теоретические положения системного, структурно-функционального подходов к управлению образованием. Прикладным аспектом настоящего исследования стало моделирование и реализация модели управления развитием образования в условиях регионализации на муниципальном уровне.

Моделирование — это теоретико-познавательная процедура, осуществляемая на основе абстрактно-логического мышления независимо от того, идет речь об эмпирическом или теоретическом познании. Суть ее заключается в том, что характеристики некоторого объекта воспроизводятся па другом, специально созданном объекте, который называется моделью. Потребность в модели возникает тогда, когда исследование непосредственно салют объекта невозможно, затруднительно, требует слишком длительного времени и т. п.

Чаще всего при моделировании объединяются структурный и функциональный подходы. Смешанный характер моделей в этих случаях определен природой самого метода моделирования. Дело в том, что моделирование предполагает путем установления подобия модели и оригинала в одном отношении, получить на модели информацию об оригинале в другом отношении. Оба эти отношения оказываются лежащими в пределах либо только структуры, либо только функции модели и оригинала- Устанавливая подобие модели и оригинала по их структуре, мы получаем (на основании более полного знания структур модели) информацию о другой (неизвестной нам) части структуры оригинала.

Путем установления структурного подобия модели и оригинала на основании информации о функции модели, получаем информацию о функции оригинала, или, наоборот, устанавливая подобие функций, получаем информацию о структуре оригинала. Таким образом, получаем два подвида смешанных моделей этого рода- Первые - структурно-функциональные, а вторые — функционально-структурные.

Задачам нашего исследования в наибольшей степени отвечает структурпо-функциопальпая модель, которая позволяет путем установления структурного подобия модели и оригинала на основании информации о функции модели получить информацию о функции оригинала. Структурно-функциональная модель муниципальной образовательной системы представит ее концептуально значимые характеристики и элементы наиболее наглядно.

Муниципальная образовательная система обладает достаточным потенциалом развития образования. Однако проведенный проблемно-ориентированный анализ сложившейся системы управления развитием муниципальной образовательной системы позволил выявить ряд существенных трудностей и противоречий, негативно влияющих на эффективность управления.

Особенностью современной политики в области образования стала децентрализация управления,

И соответствии с определенным Законом Российской Федерации «Об образовании», порядком разграничения компетенции федеральных органов государственной власти, федеральных органов управления образованием и органов государственной власти субъектов Российской Федерации происходит постепенное перераспределение управленческих функций между различными уровнями управления.

Вместе с тем, Закон не дает детальной регламентации распределения полномочий. Особенно острой является проблема управления образованием на уровііе местного самоуправления. В настоящее время органы местного самоуправления самостоятельно принимают решение о создании муниципального органа управления образованием, либо о передаче его функций иным структурам.

В материалах, подготовленных участниками международного проекта ТАСИС "Планирование управления образованием в России , выделены проблемы управления образованием па муниципальном уровне [130, с. 67-68].

X блок проблем: отсутствует опыт самоуправления, в том числе опыт управления образованием на муниципальном уровне в изменившихся условиях; -крайне медленно происходит профессионализация управленческой деятельности; ? формирование местных структур управления приняло затяжной характер; ? государственная поддержка местному самоуправлению в области образования оказывается недостаточно согласованно; местное сообщество с трудом приобщается к управлению образованием. II блок проблем: местное самоуправление в России имеет многообразные структуры и формы; существует значительная дифференциация функций муниципальных органов управления образованием; уровень самостоятельности районного звена в условиях города с районным делением не определен; ряд относительно самостоятельных управленческих структур, имеющих отношение к сфере образования, трансформировался в общую иерархическую управляющую подсистему, III блок проблем: отсутствует четкое разграничение полномочий в управлении образованием по отраслевому принципу (вертикаль) и при взаимодействии с другими муниципальными структурами, отвечающими за образование (горизонталь) на уровне муниципалитета; не выделен инвариант содержания деятельности органов управления муниципального звена в условиях децентрализации управления образованием и значительной автономии образовательных учреждений; не определена оптимальная структура муниципального органа управления образованием; не определен оптимальный численный состав аппарата управления образованием на муниципальном уровне,

Опытно-экспериментальная работа по взаимодействию субъектов регионального и муниципального уровней по управлению развитием муниципальной образовательной системы

В ходе исследования были выделены и включены в разработанную модель педагогические условия, соблюдение которых способствует более эффективному осуществлению управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования и на основании этого определены цели исследовательской программы:

I) на основе экспериментального материала углубить исследование проблемы управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования как особого вида общественной практики управленческого взаимодействия, ориентированного на педагогическую поддержку образовательного процесса и углубление на этой основе качества его образования;

2) апробировать модель управления как систему ситуаций, отражающих логику рефлексии процессуально-технологических условий оценки развития муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.

Экспериментальной базой исследования являлись муниципальные образовательные системы (городская и сельская) Республики Бурятия.

В эксперименте использована квотная выборка. Механизм формирования квотной выборки - это отбор сравнительно небольшого числа объектов, изучение которых может дать большой объем информации о генеральной совокупности. Из всей совокупности муниципальных образовательных систем в региональном образовательном пространстве Республики Бурятия для исследования были выбраны сельская и городская муниципальные образовательные системы. Данные муниципальные системы являются типичными в региональной системе образования Республики Бурятия, отражающими характер взаимодействия регионального и муниципального уровней управления образованием. Совокупность социально-педагогических условий, способствующих превращению интеграционного взаимодействия в фактор управления развитием муниципальной образовательной системы, включала в себя; организацию взаимодействия образовательных субъектов, разработку и реализацию комплексно-целевых социально-педагогических муниципальных программ, рассматриваемых, корректируемых и утверждаемых на региональном уровне управления образованием (Министерство образования и науки Республики Бурятия), Отличительной особенностью выбранных муниципальных систем являлся имеющийся опыт экспериментальной работы и включенность объектов и субъектов муниципальных систем образования в углубленный эксперимент, участие в российском исследовании культурно-образовательных инициатив.

Управленческий эксперимент, независимо от его целей и масштаба, осуществляется в условиях конкретного воздействия на объект управления и предполагает его преобразование средствами управления. Традиционные функции управления: планирование, организация, мотивация приобретают в экспериментальных условиях иной смысл и содержание. Так, например, функция планирования рассматривается в нескольких аспектах: как самостоятельный этан инновационной практики - проектирование образовательной системы; как планирование экспериментальной инновационной деятельности в условиях существующей традиционной системы; как планирование учебной деятельности существующей системы и т. д. Функция организации имеет самостоятельный экспериментальный смысл на каждом этапе разработки реализации проекта. Эти особенности обусловлены той сверхзадачей, которая существует для экспериментов такого типа: формирование принципиально повой практики образования с позиций управления. Поэтому проведение экспериментов и экспериментальная деятельность вообще в этих условиях отличается особым прогностическим характером и особенностями управленческого эксперимента.

Поставленная цель исследовательской программы была реализована через локальные эксперименты, раскрывающих социально-педагогические условия управления развитием муниципальной образовательной системы и исследование взаимодействия субъектов образовательной политики муниципальной образовательной системы.

Первое направление исследования ставило цель - выявить содержание деятельности па разных уровнях управления образованием, социально-педагогическое партнерство (цели, задачи, принципы, механизмы) при аттестации руководителей образовательных учреждений. Исследовательские задачи, методы и показатели взаимодействия, используемые в этом направлении, представлены в таблице 4.

Задачи, методы и показатели, характеризующие изаимодействие, обеспечивающее актуализацию инновационных процессов органов управления (муниципального, регионального) и определение результатов управленческой деятельности

Второе направление исследования ставило цель - разработать и апробировать социально-педагогическое партнерство педагогической поддержки учительских кадров при аттестации на первую и высшую категории как системы ситуаций, отражающих логику рефлексии и ориентированных на самопознание профессиональной деятельности учителя.