Вклад российских немцев в просвещение народов Северного Кавказа, XUII - начала XIX вв. Балабина Маргарита Анатольевна

Вклад российских немцев в просвещение народов Северного Кавказа, XUII - начала XIX вв.
<
Вклад российских немцев в просвещение народов Северного Кавказа, XUII - начала XIX вв. Вклад российских немцев в просвещение народов Северного Кавказа, XUII - начала XIX вв. Вклад российских немцев в просвещение народов Северного Кавказа, XUII - начала XIX вв. Вклад российских немцев в просвещение народов Северного Кавказа, XUII - начала XIX вв. Вклад российских немцев в просвещение народов Северного Кавказа, XUII - начала XIX вв. Вклад российских немцев в просвещение народов Северного Кавказа, XUII - начала XIX вв. Вклад российских немцев в просвещение народов Северного Кавказа, XUII - начала XIX вв. Вклад российских немцев в просвещение народов Северного Кавказа, XUII - начала XIX вв. Вклад российских немцев в просвещение народов Северного Кавказа, XUII - начала XIX вв. Вклад российских немцев в просвещение народов Северного Кавказа, XUII - начала XIX вв. Вклад российских немцев в просвещение народов Северного Кавказа, XUII - начала XIX вв. Вклад российских немцев в просвещение народов Северного Кавказа, XUII - начала XIX вв.
>




Балабина Маргарита Анатольевна. Вклад российских немцев в просвещение народов Северного Кавказа, XUII - начала XIX вв. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:03-13/2376-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РОССИЙСКИЕ НЕМЦЫ: ВКЛАД В ИСТОРИЮ ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ (XVII-НАЧАЛА XIX вв.) 10

1.1. Исторические предпосылки появления немцев в России 10

1.2. Немецкие ученые у истоков российской науки 30

1.2.1. Вклад немецких ученых в становление российской Академии наук 30

1.2.2. Развитие русско-немецких научных связей в области естественных наук 3 7

1.2.3.Немцы - основоположники электротехнической школы 57

1.3. Немецкие ученые - основоположники кавказоведения 63

Выводы к главе 1 92

ГЛАВА II. НЕМЕЦКИЕ КОЛОНИИ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ 94

2.1 . Исторические предпосылки появления немцев-колонистов в Северо Кавказском регионе 94

2.2. Немцы в освоении природно-лечебных ресурсов Кавказских Минеральных Вод 105

2.3. Вклад немецких поселенцев в развитие образования, культуры и быта горцев Северного Кавказа 124

2.4. Вклад немецких поселенцев в развитие образования, культуры и быта горцев Северного Кавказа 132

Выводы к главе II 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

БИБЛИОГРАФИЯ 175

Введение к работе

Построение в нашей стране демократического общества, требует особого внимания к истории Российского многонационального государства, и, в частности, к истории становления системы образования. В этом плане, определенный интерес для исследователей истории педагогики, представляет динамика развития в конце XVII - начале XIX в. русско-немецких отношений, которая способствовала интеграции двух народов, их культур и, в некоторой степени, определила стратегию развитию отдельных некогда отсталых регионов России в дореформенный период.

События последних лет убедительно свидетельствуют о том, что необходимо более тщательное исследование причин и поиск способов практического урегулирования межнациональных конфликтов. Нынешнему поколению необходимо знать о вкладе каждого народа в развитие российского государства. Для формирования многонационального государства этнический фактор играет важную роль, а для России - доминирующую. Изучение и творческое использование исторического опыта взаимодействия, взаимообогащения и взаимопроникновения национальных культур, их влияния на просвещение и становление системы образования, послужит дальнейшей нормализации процесса гуманиза- ; ции и демократизации общества.

Актуальность диссертационного исследования видится в обсуждении перспектив социально-экономического и культурного развития России, определении путей и средств совершенствования системы образования, успешное решение которых невозможно без обращения к ценному историческому опыту, накопленному предшествующими поколениями.

Российско-немецкие связи своими корнями уходят в глубину веков. Немцы внесли заметный вклад в развитие науки, культуры, образования и экономики Российского государства. Вклад многих из них оказался многогранным и впечатляющим, и до сих пор служит предметом пристального исследования.

Для многих немцев-ученых, колонистов Россия стала второй родиной. Регион Кавказских Минеральных Вод (КМВ) в некоторой степени обязан своим возникновением и развитием именно им.

Особо актуальным и значимым сегодня является не только восстановление истории, но и исследование генезиса российско-немецких отношений в свете современных представлений о цивилизованном демократичном обществе, оценка их вклада в просвещение, развитие образования и культуры в Северо-Кавказском регионе. Прибывшие на КМВ немецкие ученые не только изучали местные достопримечательности, но и произвели полное описание курортных богатств региона. Большое количество химиков, врачей, учителей, представителей различных специальностей прибыли в Россию для проведения научных исследований.

Иностранцы, осевшие в России, ассимилировав в чужой среде, представляют особый пласт, требующий многочисленных исследований и для расширения представлений о значении положительного влияния культурного взаимоотношения между представителями разных народов, в сложившихся исторических условиях, для понимания становления и развития отечественной истории педагогики.

Обширный материал по русско-немецким научным связям представлен в работе В.Ф. Гнучева «Материалы для истории экспедиций Академии наук в XVIII и XIX веках» (1940). Сведения о развитии творческих контактов ученых России и Германии содержатся в работах исследователей: В.П. Зубова, Н.В. Лемуса, Н. Раскина, Е. Винтера, Г. Цигельгейста, С.К. Булича, Ф. Вендланда, У.К. Грабоша.

В конце XIX в. процесс немецкой колонизации Северного Кавказа нашел отражение в трудах Е.Г. Вейденбаума, А. Твалчрелидзе, М. Заалова, Н. Кириченко, Л. Розенберга, И. Апухтина, Р. Фракмана. Их работы посвящены истории возникновения и развития отдельных немецких колоний на Северном Кавказе и ценны тем, что авторы на основе анализа важных документов, из полного

собрания законов Российской империи, дали полные сведения о развитии немецких колоний.

Ценный материал содержится в книге И.Я. Пантелеева «Очерк истории изучения и развития Кавказских Минеральных Вод» (Пантелеев 1950). Определенный интерес представляют монографии С.А. Чекменева (Чекменев 1967,1994, 1997), установившего время появления первых немецких колоний на Ставрополье, исследовавшего ход начального этапа немецкой колонизации. В них показаны особенности социально-экономического развития различных социальных групп и категорий переселенцев на пустующие земли Кавказа. Истории немецких колоний на Северном Кавказе посвящено исследование Т. Пло-хотнюк (1996), русско-немецким научным связям в последней трети XVIII в. работа В.И. Осипова (1995) Материал, посвященный влиянию административного управления на становление курорта на Северном Кавказе в конце XVIII первой половине XIX вв., содержится в монографии Г.Н. Малаховой (1999). В публикациях региональных газетных изданий показано участие немцев в становлении и развитии курорта КМВ дореформенного периода.

Немцы принимали участие в академических экспедициях, организованных российским правительством. Они издавали научные труды с полным описанием местностей, где побывали. Еще на первом этапе своих исследований Северного Кавказа ими обращалось внимание на ценность изучения этого благодатного края. Под руководством немецких ученых, принимавших участие в научно-исследовательских экспедициях, выросли молодые кадры для российской науки: В.Зуев, Н. Озерецковский, Н.Соколов. Вместе с тем, не нашли должного освещения в педагогических исследованиях фундаментальные труды, освещающие вклад немецких ученых, путешественников, колонистов в историю педагогики и школы России, и, в частности, Северного Кавказа. В этой связи проблема исследования нами сформулирована следующим образом: определить вклад немцев, прибывших в Россию в XVII в. на развитие просвещения, культуры и становление образования в Северо-Кавказском регионе.

6 Целью нашей работы является изучение участия и вклада немецких ученых, врачей, педагогов колонистов в социально-экономическое, культурное развитие и образование северо-кавказских народов в период (XVII- начала XIX

вв.).

Объект исследования — вклад немцев в развитие просвещения, культуры и науки в России (XVII-начала XIX вв.).

Предмет исследования - вклад немцев в процесс становления и развития просвещения Северокавказского края (XVII- начала XIX вв.).

Исходя из степени разработанности проблемы, цели, объекта и предмета исследования нами поставлены следующие задачи:

- изучить труды ученых, исследователей, занимавшихся проблемами вклада немцев в историю России;

установить причины появления немецких колонистов в Северо-Кавказском регионе в исследуемый период;

выявить русско-немецкие научные связи и их значимость для Кавказских Минеральных Вод;

определить вклад немецких ученых в развитие образования, культуры и быта горских народов Северо-Кавказского края.

Методологическая основа. Методологической основой диссертации явились диалектико-материалистическое понимание истории, принципы объективности, единства и причинно-следственных связей, возрастания роли субъективного фактора в общественном развитии; материалы Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург), Государственного архива Ставропольского края (Ставрополь), Государственного архива Северной Осетии-Алании (Владикавказ), Государственного архива Кабардино-Балкарии (Нальчик), метрические книги православных и евангелическо-лютеранских церквей Пятигорского городского архива, документальный фонд Пятигорского краеведческого музея; труды исследователей истории развития русско-немецких культурных связей. Акты Кавказской Археографической комиссии, Полное собрание законов Российской империи.

Методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы; изучение первоисточников, исторической литературы и публикаций по данной теме; обобщение и систематизация архивных историко-педагогических документов, связанных с данной проблемой; ретроспективный анализ полученных результатов

Достоверность результатов исследования подтверждается комплексным анализом изучаемых архивных материалов, явлений, фактов; соответствием выводов и оценочных обобщений историко-ретроспективной реальности и современной методологии историко-педагогического анализа; адекватностью исследовательских подходов, приемов и методов поставленным задачам; расширением традиционного круга источников по истории становления просвещения и развития образовательной системы в Северокавказском крае, их критическим анализом; сопоставлением и сравнением полученных данных с исследовательскими результатами ранее проведенных научных разработок.

Исследование выполнялось в течение 1999-2003 гг. и включало три этапа:

Первый этап (1999-2000 гг.)- обоснование актуальности проблемы и конкретной исследовательской темы, анализ уровня ее научной разработанности, выявление и анализ новых и малоизученных источников, определение цели, задач, гипотезы исследования; осмысление его методологии и технологии; подготовка и сдача экзаменов кандидатского минимума по философии и иностранному языку,

Второй этап (2000-2001 гг.)- анализ и пополнение первоначально изученных источников, изучение монографических, диссертационных работ, архивных документов и материалов в ретроспективном контексте с учетом развития историко-педагогической науки.

Третий этап (2001-2003 гг.) — систематизация собранного материала, теоретическое обобщение и оформление результатов исследования, подготовка и публикация материалов исследования. Сдача кандидатского экзамена по специальности. Предварительная экспертиза диссертационного исследования

циальности. Предварительная экспертиза диссертационного исследования на соответствующей кафедре.

Научная новизна заключается в том, что в диссертационном исследовании

предпринята попытка комплексного исследования исторической значимости российско-немецких отношений в области образования для развития России и Северо-Кавказского региона в XVII- начала XIX вв.;

рассмотрены и проанализированы исторические предпосылки появления немцев в России;

выявлены русско-немецкие научные связи и их значимость в развитие культуры, быта и просвещения в России и в Северо-Кавказском регионе;

показаны процессы взаимовлияния и взаимообогащения культуры и образования горских народов и немцев, прибывших на Кавказ, с позиции демократизации и гуманизации просвещения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

обобщенны и систематизированы материалы, характеризующие становление и развитие системы образования на КМВ;

расширено и углублено понимание процессов регионализации, вариативности, гуманизации и демократизации образования;

результаты способствуют осмыслению преемственности историко-педагогического опыта в разные исторические периоды его развития в различных социокультурных условиях;

представлена возможность осознать роль немцев в интеграции культуры и образования народов Северо-Кавказского региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что его результаты могут быть использованы в учебных целях в исследовательской и образовательной практике, при разработке программ и учебных пособий по истории педагогики, отечественной истории, истории Северного Кавказа в средней и высшей школе. Она имеет характер целенаправленного позитивного культурного взаимодействия, что в многонациональном регионе особенно важно.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Исторические преобразования в Российском государстве ХУ11-начала XIX вв, усилившее миграционные процессы немцев разных сословий, вероисповедания и уровня образования позволили осуществить трансмиссию поведенческих норм, взаимопроникновение и взаимообогащение народов через систему образования, культуру и быт.

  2. Ценности культуры и социальная структура общества являются определяющими в процессе воспитания.

  3. Возникнув под влиянием определенных социально-исторических условий и факторов взаимопроникновение российской и немецкой культур способствовало становлению науки и системы образования на Северном Кавказе.

  4. Исследование вклада немецких ученых в становление и развитие российской науки способно обогатить современную педагогическую науку более глубоким пониманием историко-педагогических процессов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись последовательно на всех этапах его проведения. Основное содержание, выводы и результаты диссертации получили отражение в опубликованных работах и автореферате, а также в сообщениях, выступлениях, докладах на научно-практических конференциях, семинарах кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета (2001,2002), г. Карачаевска (2002, 2003), Владикавказа (2003) в четырех опубликованных научных работах. Диссертация обсуждалась и получила положительный отзыв на заседании кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета.

Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации.

Исторические предпосылки появления немцев в России

Изучать историю - это значит не только знакомиться с документами прошлого, повествующими об экономическом, политическом, образовательном и культурном аспекте той или иной эпохи, это, прежде всего - познание духа, атмосферы ушедшего, попытка понять, что двигало людьми, что заставляло совершать их те или иные поступки. И в этом отношении очень важным является изучение истории взаимопроникновения и взаимообогащения разных народов, ставших соседями в силу определенных обстоятельств. Проблема истории немцев поселенцев и их вклада в дело просвещения на Северном Кавказе остается малоизученной в российской истории педагогики и историографии. Россия страна многонациональная. Народы, населяющие наше государство, в том числе и немцы, привнесли много самобытного, специфического, национального в развитие её образования и культуры.

История немецких поселений в России тесно связана с событиями, происходящими в самом российском государстве. Проследим некоторые наиболее важные исторические этапы переселения немцев в нашу страну.

Основным критерием, по которому мы определяем к какой этнической группе отнести переселенцев, на наш взгляд является язык и религия.

Однако статистика XVIII в. игнорировала эти критерии. В начале XIX в. некоторые статистические данные в этом плане были сделаны В.М. Кабузаном. Он дал суммарные подсчеты всех немцев в Российской империи, которые на 1760 г. составляли 160 тысяч человек. Д. Дальман исследуя историю Петербургских немцев пытался выяснить проблему, кого можно считать немцем. По его мнению, и на наш взгляд не без оснований, что только языка для определе-ния данной этнической группы не достаточно. «Швейцарцы и эльзассцы говорят по-немецки или на немецком диалекте, некоторые шведы также использовали немецкий язык. Более важным критерием была религия. Язык и религия, вместе взятые означали со значительной долей вероятности принадлежность к немецкой этнической группе» (Дальман 1999).

Одной из причин, послуживших многочисленному переезду, было аграрное перенаселение Германии, а также религиозные гонения. В России же им гарантировались: льготное налогообложение при условии освоения новых земель, административное самоуправление, освобождение от воинской повинности и свобода вероисповедания. В России они преобразовывали места проживания своим трудом и упорством.

Возникновение иностранных колоний в России происходило в русле общеевропейского процесса, обусловленного особенностями политического и социально-экономического развития Европы конца ХУЛ- начала ХУШ вв.

В этот период в европейской науке теории народонаселения учение физиократов, ставившее богатство государства в зависимость от численности его населения, связь с экономической системой меркантилизма получили широкое распространение. Войны, эпидемии, голод, религиозные преследования служили причиной опустошения целых областей Европы того времени. В конце XVII в. популяционизм возводится в ранг государственной политики, а привлечение иммифантов занимает важное место в ряду мер по увеличению народонаселения. Это особенно детально в качестве законодательных основ колонизации разрабатывается в Пруссии, Австрии, Дании, Голландии, Англии. Переселенцы в эти страны привлекались путем предоставления им целой системы льгот и привилегий.

Первые проекты иностранной колонизации появились в России в период царствования императрицы Елизаветы Петровны. Их практическая реализация началась со вступлением на престол Екатерины II.

В XVIII в. Россия активно включается в европейскую политику. В ней вышеперечисленные теории нашли благоприятную почву для распространения в силу их соответствия местным условиям. Присоединеные в XVI-XVIII вв. офомные территории требовали освоения, которое не могло успешно осуществляться с помощью внутренних людских ресурсов, прежде всего по причине крепостного права, препятствовавшего перемещению значительных масс населения.4 декабря 1762 г. издается Манифест, которым императрица призывала иностранцев различных сословий селиться в России. Главным же документом, ставшим юридической основой для образования колонии явился Манифест 22 июля 1763 г. В нем иностранцам предоставлялись следующие льготы: свобода вероисповедания, свобода от всех податей и служб на срок от 10 до 30 лет в зависимости от места поселения, возможность беспошлинного ввоза личного имущества и товара стоимостью до 300 рублей на семью, выделение беспроцентной ссуды на обзаведение сроком на 10 лет, обеспечение кормовыми деньгами и подводами для передвижения в глубь России. Гарантировалось наделение переселенцев землей, независимость местного самоуправления, а также свобода выезда за границу при условии уплаты части нажитого здесь имущества. Помимо этого колонисты имели возможность в каждом конкретном случае «выговаривать» дополнительные привилегии. Колонисты переправлялись в Россию сухопутным путем, через территорию Богемии, Пруссии и Польши, а также морем, через порты Любек, Данциг, Ревель и Петербург (Ораниенбаум), где они размещались в бывших казармах, подготовленных для этой цели. Здесь они приносили присягу на подданство российской короне и формировались транспорты для отправки в регионы, предназначавшиеся для их поселения

Немецкие ученые у истоков российской науки

Петр 1 давно вынашивал идею обосновать Академию наук в России. Он охотно заимствовал и разумно использовал зарубежный опыт для развития наук в своем государстве. Вопрос об Академии он обсуждал со многими учеными, которые считали, что сначала необходимо открыть университет, а потом после появлении собственных российских ученых возможно учреждение своей Академии наук. В начале Петр 1 решил объединить академию, университет и гимназию в одном учреждении. При его непосредственном участии был составлен проект академического устава, установлен штат. Он передал часть своих книг в академическую библиотеку. 28 января 1724 г. был издан указ об учреждении в Санкт-Петербурге Академии, но фактически она стала действовать после смерти Петра 1 с декабря 1725 г. (Пекарский 1870).

Петербургской Академии наук в условиях России того времени предстояло стать не только научным, но и учебно-просветительским центром, способствующим развитию образования в стране. Петр I позаботился о том, чтобы деятельность Академии была на уровне науки своего времени. С этой целью для работы в ней были приглашены иностранные ученые. Из 111 членов Академии наук в XVIII в. 67 были немцами (60%). Это надо учитывать при оценке научных достижений Петербургской Академии наук, ее деятельности по развитию образования в этот период. Роль немецких ученых в становлении российской школы до сих пор мало изучена, а между тем именно они составляли проекты школьных реформ и организовывали новые учебные учреждения, и преподавали, и писали учебники, и осуществляли переводы научных трудов, и осуществляли издание журналов. Просветительская деятельность Академии охватывала также работу библиотеки, первого российского музея - Кунсткамеры, академических книжных лавок, обеспечивающих распространение печатной продукции. И во всех этих учреждениях, которые входили в состав Академии, служили работники немцы по происхождению.

Российская Академия наук с переменным успехом наращивала свой научный потенциал и к концу XVIII в. стала крупнейшим центром по изучению естественных наук, антропологии и этнографии, востоковедения и древней истории, лингвистики и др. Большую роль в активизации ее научной деятельности играли немецкие ученые, которые приезжали в Россию по приглашению Академии. Анализ сохранившейся их переписки позволяет воссоздать картину исторического развития российско-немецких научных связей и влияния ученых на развитие многих отдаленных регионов России и, в частности, на развитие Северокавказского края. Исследование обширного Кавказского горного массива, и его отдельных областей, с целительными минеральными источниками давали огромный, ценный материал для развития естественных наук, и, в целом, для становления российских естественных наук.

Академия поначалу служила своеобразным «научным убежищем» с оплачиваемыми должностями, которые предоставила Россия целой группе первоклассных европейских ученых, испытывавших определенные затруднения у себя на родине для продолжения там научной деятельности. Так в России появились крупные европейские ученые, и, в частности, немцы Даниил Готлиб Мессершмидт (1685-1735). Он с 1720 г. в течение семи лет участвовал в научных поездках по изучению Сибири, собранные им материалы по татарскому языку и ныне представляют определенный интерес.

В 1804 г. в звании адъюнкта по восточным языкам и восточной словесности в Акадмию наук был приглашен Генрих Юлиус Клапрот (1783-1835), с сентября 1804 г.- экстраординарный академик. Он подготовил издание первого востоковедческого сборника в России — «Архива восточной литературы, истории и языкознания». В 1805-1806 гг. по поручению Академии он занимался лингвистическими исследованиями в Сибири, собрал материалы по языкам и этнографии башкир, тунгусов, якутов, киргизов, изучал монгольский и маньчжурский языки. В 1807-1808 гг. по поручению Академии изучал языки, культуру и быт адыгейцев, абазин, кабардинцев, карачаевцев, балкарцев, осетин, горных грузин и другших народов Северного Кавказа и Грузии.

Стоит отметить, что в начале XVIII в. в Россию с Запада хлынул поток людей разных профессий, среди которых были ученые, желавшие своими знаниями способствовать развитию образования и воплощению в жизнь петровских реформ в области науки и культуры. Среди одной из причин, подвигнувших их на этот шаг, было не только материальное благополучие, но и способ достичь независимости в общественном положении, возможности карьерного роста, успехов в науке. Несомненно, приезд в незнакомую страну не был легким и безоблачным, но многие из прибывших сюда остались в этой стране и связали с ней все свои помыслы и чаяния.

Исторические предпосылки появления немцев-колонистов в Северо Кавказском регионе

В российском правительстве были заинтересованы в создании в пределах Предкавказских степей экономической базы для освоения Кавказа. Основной упор делался на крестьянскую колонизацию. Екатерина II считала, что «когда строением крепостей по линии земли сии будут и хлебопашцам доста-вится безопасность и спокойствие, тогда сами собою, без убытков казне и помещикам и казенные крестьяне мало-помалу станут переносить жительства свои в сию привольную страну...» (Бутков1869, 255-256). Царское самодержавие стремилось к крестьянской колонизации Предкавказских степей путем переселения на постоянное место жительства не только русских, но и крестьян иностранного происхождения, в конечном счете, это имело свои хоть и незначительные, но позитивные стороны.

Первые колонии иностранцев в Северокавказском регионе появились с времен заключения Кючук-Кайнарджийского договора (1774 г.) между Россией и Турцией и с начала строительства Азово-Моздокской оборонительной линии (1777 г.).

В районе КМВ в исследуемый период после русских немцы представляли второе по численности население. Анализ данных о числе колонистов почти за столетие освоения Предкавказья показывает, что их количество в общем числе переселенцев незначительно. Российское правительство пыталось регламентировать и, по мере возможности, каким-то образом регулировать процесс переселения. Подробно расписывались их права и обязанности, порядок земле-отвода и землепользования на новом месте. Вопрос о каждом переселении решался отдельно, особым распоряжением. Манифест Екатерины II (1763 г.) был основополагающим документом для переселения немцев в Россию. После его издания при Сенате была создана Канцелярия опекунства иностранных граждан.

В 1836 г. учредили Саратовскую Контору Иностранных поселенцев и попечительный комитет Южного края России. С учреждением Кавказского наместничества в 1844 г. было введено особое Управление сельским хозяйством и колониями иностранных поселенцев на Кавказе при наместнике Кавказском.

Согласно Манифесту Екатерины II (1783 г.) и по указанию смотрителя Рейса, заведовавшего колониями, колонисты при образовании колонии вырабатывали определенный внутренний порядок, который не был понятен местным жителям. За проступки и нарушение внутреннего распорядка устанавливали карательную систему наказаний и подвергали провинившегося суду, в состав которого входили избранные форштегеры (староста, старшина), бейзитцеры (судей) и старейшие члены колонии, по аналогии с заведенными на прежней родине порядками, которые не отличала мягкость и вседозволенность. Эти внутренние правила получили в колониях название «сельское право» (Dorfrecht) (Дитц 1985,147).

Назначенный государыней президентом Канцелярии опекунства иностранных граждан граф Орлов, при подготовке аграрного закона от 19 марта 1764 г. высказал мнение, что «от сочинения самими колонистами своевольных узаконений по их внутренней юрисдикции могут произойти весьма предосудительные, государственной власти, следствия» (Дитц 1985, 146). Ввиду этого он предложил Канцелярии опекунства иностранных граждан, Правительствующему Сенату проект Инструкции, которая без апробации Правительствующего Сената, как это требовалось по закону, действовала в период существования первой Конторы до 1782 г. как закон, а с этого года и до учреждения в 1797г. второй Конторы - как руководство. Она стала фундаментом для новой Инструкции, изданной в 1800 г. в законодательном порядке, для положения о крестьянах-собственниках и для Устава о колониях иностранцев в империи, который действовал вплоть до подчинения колонистов в 1871 г. Устав служил основанием почти всех законов, регулировавших около столетия жизнь колонистов. Главная цель Инструкции состояла в раз Главная цель Инструкции состояла в разграничении подсудности совершенных колонистами преступлений между правительственной и местной колонистской властью.

Основной целью приезда из Германии в Россию большинства немцев-переселенцев было улучшение благосостояния. Многие из них на своей исторической родине находились в конфессиональном разногласии, многие - в состоянии бедности и малоземелья.

Первая основанная ими колония на юге России на берегу реки Сарепты в Поволжье, прославила их как больших тружеников. Она была, законодательно утверждена 22 декабря 1763 г., а поселение завершилось в 1765 г. членами религиозно-экономической ассоциации, составляющей один из видов пуританства (Ожегов 1970).

Немцы-колонисты в короткий срок построили себе жилье, для детей -здание школы, горчичный и винокуренные заводы, соорудили оросительные каналы, развели сады, огороды, виноградники, основали мануфактуры, развили жизненно необходимые ремесла, провели водопровод. Сарепта представляла собой коммуну. Все постройки и промышленные предприятия принадлежали евангелистскому братству. Население колонии к 1801 г. составляло 501 человек (Дитц 1985, 448). Это были глубоко религиозные люди, живущие по законам религии, определившие труд основным для себя занятием. Они служили образцом для подражания местным жителям.

Сарепта стала как бы визитной карточкой для других переселенцев из Германии. По налаживанию быта она стала лучшим образцом иностранных поселений на юге России.