Внутриссузовская система мониторинга качества экономической подготовки студентов Мосунова Наталья Геннадьевна

Внутриссузовская система мониторинга качества экономической подготовки студентов
<
Внутриссузовская система мониторинга качества экономической подготовки студентов Внутриссузовская система мониторинга качества экономической подготовки студентов Внутриссузовская система мониторинга качества экономической подготовки студентов Внутриссузовская система мониторинга качества экономической подготовки студентов Внутриссузовская система мониторинга качества экономической подготовки студентов Внутриссузовская система мониторинга качества экономической подготовки студентов Внутриссузовская система мониторинга качества экономической подготовки студентов Внутриссузовская система мониторинга качества экономической подготовки студентов Внутриссузовская система мониторинга качества экономической подготовки студентов
>




Мосунова Наталья Геннадьевна. Внутриссузовская система мониторинга качества экономической подготовки студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Казань, 2005 171 с. РГБ ОД, 61:06-13/580

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Мониторинг качества экономической подготовки в ССУЗ . как педагогическая проблема 14

1. Содержание понятия мониторинг качества экономической подготовки 14

2. Требования к экономической подготовке современного специалиста среднего звена ..38

3. Инновационный опыт мониторинга качества экономической подготовки в профессиональной школе 49

4. Система мониторинга качества экономической подготовки студентов техникумов 58

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 87

Глава II. Педагогические условия реализации системы мониторинга качества экономической подготовки студентов техникумов 90

1. Квалиметрическое обеспечение мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума 90

2. Мониторинг требований рынка труда 93

3. Экспериментальная проверка системы мониторинга качества экономической подготовки студентов техникумов 101

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 130

Заключение 131

Библиография 134

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе общественного развития система образования России все в большей степени начинает определять тенденции и перспективы развития производства, общества, государства в целом. Роль системы среднего профессионального образования трудно переоценить: более трети работающих на производстве составляют специалисты со средним профессиональным образованием, прием в учебные заведения среднего профессионального образования остается стабильно высоким все последние годы, выпускники техникумов и колледжей востребованы на рынке труда. Как подчеркнул на третьем съезде директоров средних учебных специальных заведений России в феврале 2003 года ректор Московского государственного университета академик Садовничий В.А., «... в будущем потребности в специалистах среднего звена возрастут просто взрывным образом».

Однако глобализация, стремительное научно-техническое развитие изменили взгляд работодателей на современного специалиста среднего звена. Сегодня, когда предложение рабочей силы превышает спрос, только конкурентоспособный и мобильный специалист может занять соответствующую нишу. Особенно это касается специалистов экономической сферы, которая подвержена наибольшим изменениям. Компетентность и конкурентоспособность являются сегодня основным требованием при подготовке специалиста в области экономики. Экономическая подготовка студентов сегодня должна быть приближена к мировым стандартам. Чтобы добиться этого в учебном заведении необходимо иметь систему мониторинга, которая позволила бы вовремя и объективно отслеживать результаты, делать определенные выводы, вносить коррективы.

Изучение практики средних профессиональных учебных заведений показывает, что качество экономической подготовки у большинства студентов ССУЗ (70%) не соответствует тем требованиям, которые объективно выдвигает отраслевой работодатель. Студенты владеют в определенной мере теоретической базой, но не всегда умеют применять знания на практике, особенно в быстро изменяющихся экономических условиях. Одной из причин такого состояния является отсутствие системы мониторинга, которая в настоящее время носит формальный характер и чаще всего сводится к применению традиционных средств контроля, ориентированных на выявление и оценку умений воспроизводить полученную информацию.

Качество подготовки специалистов всегда находилось в поле зрения исследователей проблем профессионального образования. Однако специальные исследования, посвященные мониторингу качества профессионального образования, стали интенсивно проводиться лишь с начала 1990-х годов - по существу вместе с созданием Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов. В работах B.C. Аванесова, В.И. Байденко, А.Д. Гладуна, В.А. Кальней, А.Н. Селезневой, В.М. Соколова, А.И. Субетто, С.Е.Шишова и других раскрыты содержание и сущность понятий «качество», «качество высшего образования», «мониторинг качества образовательного процесса» и других, смежных с ними, понятий. На федеральном уровне определена система показателей качества образования в России, которая представляет совокупность двух подсистем: внешних показателей и внутренних показателей. Определены принципы формирования, функционирования и развития качества образования. В исследованиях А.И. Субетто предложена теория качества образования (квалитология образования) и теория измерения качества (квалиметрия).

Управление учебными заведениями базового профессионального образования на демократических началах посвящены труды П.Ф. Анисимова, С.Я. Батышева, И.А. Богачека, Б.С. Гершунского, В.М. Логинова, Г.В. Муха-метзяновой, A.M. Новикова, В.Н. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Р.Х. Шакурова. Теоретические и практические основы психолого-педагогической диагности ки и мониторинга качества современного образовательного процесса раскрыты в трудах В.И. Андреева, В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимова, Г.В. Ившиной, В.А. Кальней, Е.А. Корчагина, СЕ. Шишова, Ю.К. Черновой и других авторов. В последнее время все большее развитие получает концепция педагогического менеджмента, которая разрабатывается в трудах Н.Д. Беляева, А.Т. Глазунова, Ю.А. Конаржевского, В.П. Симонова и других исследователей. Вместе с тем, остаются неисследованными проблемы мониторинга качества экономической подготовки студентов средних специальных учебных заведений.

Международные стандарты ИСО - 9000 трактуют качество как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. Исходя из этого определения можно трактовать качество среднего профессионального образования как совокупность свойств, которая обуславливает его способность удовлетворять требования общества в области подготовки (воспроизводства) квалифицированных рабочих кадров и специалистов, обладающих необходимыми личностными свойствами и квалификацией.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в создании внутриссузовской системы мониторинга качества экономической подготовки студентов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью дидактических условий эффективной реализации соответствующей системы мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума - с другой.

Проблема исследования: каковы дидактические условия, обеспечивающие проектирование и реализацию эффективной внутриссузовской системы мониторинга качества экономической подготовки студентов.

Цель исследования: разработать и обосновать дидактические условия эффективного мониторинга качества экономической подготовки студентов ССУЗ.

Объект исследования: процесс мониторинга качества экономической подготовки студентов ССУЗ.

Предмет исследования: дидактические условия построения эффективной внутриссузовскои системы мониторинга качества экономической подготовки студентов.

Гипотеза исследования: разработать эффективную внутриссузовскую систему мониторинга качества экономической подготовки студентов можно при выполнении следующих дидактических условий:

- выявлении основных пробелов в существующей системе мониторинга качества экономической подготовки студентов техникумов;

- выявлении факторов, влияющих на качество экономической подготовки студентов;

- ориентации системы мониторинга качества экономической подготовки на выявление соответствия результатов не только требованиям к зна-ниевому компоненту, но и к общим требованиям образованности выпускника, заложенным в ГОС СПО;

выявлении требований работодателей к экономической подготовке специалистов среднего звена;

- комплексной реализации основных функций системы мониторинга: диагностической, мотивационной, коррекционной, прогностической.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в педагогической теории и практике.

2. Определить основные пробелы существующей системы контроля качества экономической подготовки студентов ССУЗ.

3. Выявить требования работодателей к качеству экономической подготовки студентов техникума.

4. Выявить основные факторы, влияющие на качество экономической подготовки студентов ССУЗ.

5- Разработать и обосновать структуру и содержание системы мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума.

6. Осуществить экспериментальную проверку разработанной системы мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о социальной сущности человека, его деятельности как специфического для субъекта способа отношения к внешнему миру. Теоретической основой выступают принципы системно-функционального (Н.М. Таланчук), личностного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров); исследования по проблемам качества профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.И. Андреев, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Г.В. Мухаметзянова, Н.А. Селезнева, В.Е. Сосонко, А.И. Субетто, СЕ. Шишов), работы в области оценки качества экономической подготовки (Уткин Н.Ж., Т. Л. Чечевицина).

Методы исследования: теоретические - анализ и синтез, моделирование, обобщение, аналогия; эмпирические - изучение и обобщение инновационного опыта учебных заведений в области мониторинга качества экономической подготовки студентов, наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Все методы исследования, взаимодействуя и дополняя друг друга, обеспечивают надежность и достоверность полученной информации.

Базой исследования является Тюменский лесотехнический техникум, в котором работает автор. Выборку составляли студенты специальности 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» - 205 человек.

Исследования проводились в три этапа:

На первом этапе (2001-2002 г.г.) определялись основные проблемы и противоречия экономической подготовки студентов техникума, проектировалась логика исследования, осуществлялась разработка гипотезы, постановка цели и задач исследования. Изучалась научно-педагогическая, психологическая и экономическая литература в области исследуемой проблемы, выявлялось состояние проблемы в нормативной и инновационной практике средней профессиональной школы.

На втором этапе (2002 -2003 г.г.) проводилась работа по созданию и теоретическому обоснованию системы и технологии мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума. Разрабатывалась методика эксперимента. Осуществлялись локальные эксперименты.

На третьем этапе (2003-2005г.г.) проводилась опытно- экспериментальная работа по проверке разработанной технологии мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума. Осуществлялся анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены основные пробелы и трудности осуществления эффективного контроля качества экономической подготовки студентов техникума на примере специальности 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» (не учитываются взаимосвязь между требованиями местного рынка труда в лице работодателей и ГОС СПО, быстроменяющиеся внешние факторы экономики, взаимосвязь компьютерного обеспечения и экономических программ).

2. Выявлены и систематизированы требования работодателей к качеству экономической подготовки студентов, включающие требования к базовым навыкам (владеть навыками работы с компьютерными программами «1С - Предприятие», «Гранд - Смета», разбираться в отраслевой специфике); к личностным свойствам (быть мобильным, уметь работать в команде, быть социально адаптированным, быть способным к решению профессиональных задач в нестандартных ситуациях); к профессиональным компетенциям (уметь производить начисление амортизации, уметь формировать маркетинговую и сбытовую деятельность, формировать бизнес - план, вести налоговый учет и др.).

3. Разработана структура и содержание внутриссузовскои системы мониторинга качества экономической подготовки студентов. Целостность системы проявляется в целенаправленном изучении экономической подготовки студентов на всех этапах подготовки специалиста: абитуриент - студент - выпускник. Она рассматривается как динамическая, гибкая, взаимосвязанная совокупность различных видов, форм и средств мониторинга, ориентированная на полное и строгое выявление соответствия качества экономической подготовки будущих специалистов всем требованиям как образовательного стандарта по предметам экономического блока, так и работодателей.

4. Выявлены и обоснованы дидактические условия эффективной реализации внутриссузовскои системы мониторинга качества экономической подготовки студентов (отражение в системе средств мониторинга требований к личностным свойствам, базовым и профессиональным навыкам и умениям студентов; целостный характер мониторинга, целенаправленное изучение качества экономической подготовки на всех этапах профессиональной подготовки: абитуриент - студент - выпускник; своевременное принятие коррек-ционных и мотивационных мер и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно углубляет, конкретизирует и расширяет представление о сущности мониторин-. га качества экономической подготовки студентов техникума, его значении для повышения конкурентоспособности не только выпускников, но и самого учебного заведения. Осуществлены анализ и систематизация подходов к мониторингу и оценке качества подготовки специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной технологии мониторинга качества экономиче ской подготовки студентов техникумов в системе подготовки специалистов среднего звена по экономическим специальностям. Результаты исследования могут быть использованы для разработки современных систем мониторинга качества подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современную методологию и теорию среднего профессионального образования; выбором методов исследования, адекватных целям и задачам работы; репрезентативностью выборки; личным участием автора в разработке и проведении опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе работы преподавателем экономических дисциплин в Тюменском лесотехническом техникуме, в ходе выступлений автора на межрегиональных, региональных и муниципальных научно-практических конференциях: «Проблемы современного профессионального образования» (г. Тюмень - 2002), «Инновационный опыт в отечественной и зарубежной педагогике» (г. Тюмень -2003),«Современные методики повышения качества в ССУЗ» (г. Тюмень 2004), «Новые информационные технологии в образовании» (г. Набережные Челны 2004). Результаты исследования обсуждались многократно (2002-2005г.г.) на заседаниях лаборатории теории и методологии профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. Материалы исследования прошли экспертную оценку и были рекомендованы Институтом проблем развития среднего профессионального образования (г. Москва) для использования в практике учебных заведений системы среднего профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание внутриссузовской системы мониторинга качества экономической подготовки студентов включающая: целеполагание; объект оценки (содержание в виде совокупности внешних и внутренних требований к экономической подготовке студентов); субъекты мониторинга (студенты, работодатели); принципы мониторинга (системности; объективности; диагностичности и устойчивости); функции (диагностическая, информационная, управленческая, мотивационная, прогностическая); этапы (организационный; первичного накопления информации; обработки и анализа информации; коррекционно-регулирующий; прогностический).

2. Совокупность дидактических условий, способствующих эффективной реализации системы мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума.

3. Положение о том, что при реализации внутриссузовской системы мониторинга качества экономической подготовки студентов и своевременном принятии коррекционных и мотивационных мер наблюдается рост качества экономической подготовки и конкурентоспособности выпускника на рынке труда.

Логика исследования и последовательность поставленных задач определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 146 источников, в том числе 2 на иностранном языке и 7 приложений.

Содержание понятия мониторинг качества экономической подготовки

В этом параграфе мы рассматриваем явление и сущность педагогического мониторинга, используя философские и психологические категории; даем определение педагогического мониторинга; анализируем влияние инноваций на обновление жизни, в том числе учебной деятельности; пытаемся ответить на вопрос: в чем сущность мониторинга как педагогической инновации.

Сущность и явление - философские категории, отражающие всеобщие формы предметного мира и его познания человеком. Сущность как философская категория определяет внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм бытия. Постижение сущности предмета и составляет главную задачу науки. « Явление - то или иное обнаружение (выражение) предмета, внешние формы его существования» (Философский энциклопедический словарь - М.: Советская энциклопедия, 1983. С. 665). Таким образом, всякое понятие, в том числе и мониторинг, необходимо рассматривать в единстве содержания и формы. Но единство не означает их совпадения, тождества. Явление богаче сущности, ибо оно включает в себя не только обнаружение внутреннего содержания, существенных связей объекта, но и случайные всевозможные отношения, особенные черты последнего. Явления динамичны, изменчивы, в то время как сущность образует нечто сохраняющееся во всех изменениях. Но, будучи устойчивой, по отношению к явлению, сущность так же изменяется. Теоретическое познание сущности объекта связано с раскрытием законов его развития: «Закон и сущность - понятия однородные, выражающие углубление познания ... явлений, мира. Мысль человека бесконечно углубляется от явления к сущности, от сущности первого, так сказать, порядка, к сущности второго порядка... и так далее без конца» (с. 227).

Для выявления сущности мониторинга проведем теоретический анализ самого понятия, проследим историю его возникновения и развития в научной и практической деятельности человека. Слово «мониторинг» - произведения от латинского « monitor», что означает «напоминающий, надзирающий». «Толковый словарь русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведова» (М.: РАН, 1996. С. 216) представляет лексическое значение слова «монитор» - как контролирующее или видео контролирующее устройство, а толкование слова «мониторинг» еще не приводит. Одна из причин - слово не вошло в активный словарный состав русского языка и использовалось в основном среде специалистов. А «Современный словарь иностранных слов» (СПб: Дуэт, 1994. С. 752) уже дает определение английского «monitoring»: «постоянное наблюдение, за каким либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предложениям».

Сегодня существует множество определений мониторинга, так как он используется в разных областях человеческой деятельности. Приведем определения и выделим постоянные доминирующие признаки, которые будут способствовать раскрытию сущности мониторинга как явления (табл.1).

Анализируя сущность мониторинга, попытаемся дать ответ на три принципиально важных вопроса: что есть мониторинг? С какой целью он осуществляется, проводится? Как он осуществляется? Для ответа на каждый вопрос выделим из определений ключевые слова с главенствующим лексическим значением.

Мониторинг - это наблюдение, отслеживание, исследование. Цель его осуществления - проверка соответствия желаемому результату, выявление изменений, целеустремленное управление, достоверное научно — информационное обеспечение программ развития; оптимальный выбор целей и задач деятельности.

На вопрос, как осуществляется мониторинговая деятельность, все определения отвечают кратко: постоянно, непрерывно, системно. Таким образом, определяя суть всякого мониторинга, ответим: мониторинг, на наш взгляд, - это системное исследование процесса, объекта с целью получения достоверной информации для эффективного управления средой, процессами, программами развития и так далее.

Главная сфера практического применения мониторинга - управление, обеспечение анализа, оценки, планирования, прогноза и коррекции, нуждающихся в качественной информации, позволяющей осуществлять рефлексию.

Отсюда можно сделать вывод, что качество экономической подготовки студентов техникума может быть объективно оценено только с использованием системы критериев, характеризующих полноценность реализации студентом всех объективных функций.

Информация о реальном состоянии качества экономической подготовки студентов техникума собирается в ходе мониторинга процесса и результатов этой деятельности. Термин «мониторинг» пришел в педагогику из экологии и социологии. В экологии под мониторингом понимают непрерывное слежение за состоянием окружающей среды с целью предупреждения нежелательных отклонений по важнейшим параметрам. В социологии мониторинг подразумевает периодическое изучение состояния социальной среды по заранее выделенным показателям.

Что касается педагогики, то исследователи дают различные определения мониторинга, часть из которых представлена ниже. Проблемам организации педагогического мониторинга уделено внимание в работах Андреева В.И., Вершловского С.Г., Майорова А.Н., Абдуллиной О.А., Шишова С.Е., Кальней В.А., Субетто А.И., Ибрагимова Г.И. и других. В.И. Андреев понимает под педагогическим мониторингом системную диагностику качественных и количественных характеристик эффективности функционирования и тенденций саморазвития образовательной системы, включая ее цели, содержание, формы, дидактические и технические средства, условия и результаты обучения, воспитания и саморазвития личности и коллектива (12; 139). Кальней В.А. и Шишов СЕ. акцентируют внимание на задачах мониторинга, считая главной сравнение реальных результатов педагогической деятельности с ее эталонным, нормированным состоянием (140; 52). На основе данных, полученных в ходе мониторинга, анализируется результат деятельности, пересматриваются способы достижения целей. В силу этих причин перспективное значение в экономической подготовке студентов техникума имеет педагогический мониторинг как комплексная диагностика уровня развития профессиональной направленности будущего специалиста.

A.M. Новиков определяет мониторинг как «постоянный надзор, регулярное отслеживание состояния объекта, значений отдельных его параметров с целью изучения динамики происходящих процессов, прогнозирования тех или иных событий, а также предотвращения нежелательных явлений» (136; 51). О.А. Абдуллина полагает, что « педагогический мониторинг - это системная и лонгитюдная диагностика качества образования» (1; 36). По мнению А.А. Орлова, « педагогический мониторинг - длительное слежение, за какими либо объектами или явлениями педагогической деятельности» (128; 10). Подробное определение дает Н.Л. Гунявина - « мониторинг предполагает постоянное отслеживание, наблюдение объекта управленческой деятельности, анализ его состояния посредством измерения и сопоставления реальных результатов с заданными целями, прогнозирование изменения состояния объекта с целью принятия управленческих решений, направленных на совершенствование качества объекта (70; 3).

Требования к экономической подготовке современного специалиста среднего звена

В данном параграфе мы рассматриваем основные требования, выдвигаемые ССУЗ при подготовке современного специалиста. Цели подготовки специалиста задаются, как известно, в государственном образовательном стандарте по специальности и выделяются в виде требований к уровню подготовки выпускников и минимуму содержания основной профессиональной образовательной программы.

Требования к уровню экономической подготовки выпускника, в свою очередь включают: 1. Общие требования к образованности выпускника. 2. Требования к уровню подготовки по экономическим дисциплинам. 3. Требования к уровню подготовки по производственной практике.

В новом ГОС СПО, который действует с сентября 2002 года, выделяется еще одна группа - требования к выпускнику по итогам освоения профессиональной образовательной программы. Качество экономической подготовки выпускника ССУЗ - это степень соответствия результатов его подготовки, заложенным в ГОС СПО требованиям, к уровню этой подготовки и минимуму содержания. Отсюда следует, что контроль качества экономической подготовки предполагает строгое выявление того, в какой мере полученный результат (т.е. подготовка выпускника ССУЗ) отвечает требованиям ГОС СПО. А это предполагает сравнение результата с целью и последующую оценку степени их соответствия.

А что мы имеем в реальной практике? Проведенное исследование этого вопроса позволило выявить ряд недостатков и проблем. Во-первых, большинство преподавателей и руководителей ССУЗ при осуществлении контроля качества экономической подготовки главное внимание обращают лишь на степень усвоения содержания учебных дисциплин, в лучшем случае, учебных программах по дисциплинам. К требованиям ГОС СПО по специальности на этапе контроля в системе мониторинга практически не обращаются. Это означает, что не осуществляется полного сравнения результата экономической подготовленности выпускника ССУЗ с поставленной целью.

На вопрос «Почему при составлении контрольных заданий и задач Вы не обращаетесь к требованиям к уровню экономической подготовки выпускников ССУЗ?» преподаватели отвечали: «А зачем это делать, если в учебной программе и в учебнике все представлено». Те же (около 10%), кто обращался к требованиям ГОС СПО, указывали, что очень трудно измерить степень их выполнения, они недиагностичны».

Во-вторых, контроль качества экономической подготовки ориентирован, прежде всего, на выявление знаний, умений и навыков по тем или иным экономическим предметам, выносимым на итоговый экзаменов. При этом имеет место дублирования материала по экономике и бухгалтерскому учету.

Но главный недостаток этой ситуации в том, что ни как не контролируются и не оцениваются общие требования, заложенные в ГОС СПО, касающиеся личностных и деятельностных параметров.

В-третьих, качество экономической подготовки специалистов среднего звена осуществляется только самим учебным заведением. Основной потребитель выпускника - региональный работодатель в лице фирм, предприятий, учреждений никак не участвует в системе контроля и поэтому о реальной готовности выпускника к осуществлению всех видов профессиональной деятельности трудно судить объективно.

Какой должна быть система экономической подготовки выпускника ССУЗ, чтобы она с одной стороны позволяла более или менее четко констатировать степень достижения цели, то есть требований ГОС СПО, а с другой, она отвечала требованиям рынка труда в лице регионального работодателя? Для ответа на этот вопрос обратимся к анализу ГОС СПО.

Исследование ГОС СПО с позиции отражения в них трех основных составляющих модели выпускника ССУЗ (знаниевой, деятельностной, личностной) позволило заключить, что ГОС, конечно, создает определенную базу контроля качества экономической подготовки специалистов и в этом смысле их роль, несомненно, высока.

В то же время обнаруживаются пробелы и недостатки в ГОС СПО, мешающие созданию научно обоснованной, и значит, объективной системы мониторинга качества экономической подготовки выпускников ССУЗ. Остановимся на некоторых из пробелов ГОС СПО.

Качество экономической подготовки выпускника - это, как уже отмечалось, соответствие конечных результатов экономической подготовки заявленным требованиям, представленным в ГОС СПО в виде общих требований к уровню экономической подготовки и минимуму содержания по дисциплинам. Анализ формулировок в части общих требований к уровню образованности, и с точки зрения отражения в них знаниевых и деятельностных компонентов, показывает, что имеет место перегруженность недиагностичност-ными требованиями. Например, к будущему бухгалтеру (0601 «Экономика и бухгалтерский учет») предъявляются следующие требования: «обладает общей культурой мышления...», «готов при реализации профессиональных функций решать поставленные задачи ...» и т.д. Недиагностичность общих требований, сформулированных в ГОС СПО, с одной стороны обоснована, так как создает возможности для адаптации к конкретным условиям регионального рынка рабочих мест Тюменской области. Однако обеспечение ди-агностичности следует осуществлять, но только на другом уровне, а именно на уровне ССУЗ, а не преподавателей, как это имеет место сегодня. Подобная практика ведет к фрагментарности, субъективности, лоббированию отдельных, в особенности специальных дисциплин.

Квалиметрическое обеспечение мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума

Разработанные в первой главе теоретические и практические предпосылки системы мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума были проверены опытно- экспериментальным путем. Для этого необходимо было сначала разработать и обосновать методику мониторинга качества экономической подготовки студентов, основанную на системно -функциональном представлении о структуре и содержании этой деятельности. Иначе говоря, необходимо было найти такую методику диагностики, которая позволяла бы отслеживать степень реализации выделенных выше функций в процессе осуществления основных видов деятельности - обучающей и воспитательной.

В нашем исследовании мы исходили из того, что в систему мониторинга качества экономической подготовки должны входить две группы критериев: первая группа - критерии оценки, применяемые собственно учебным заведением; вторая группа — критерии оценки, применяемые работодателем. С учетом этого разработана внутриссузовская система мониторинга качества экономической подготовки включающая: входной, текущий, итоговый и отсроченный мониторинг. Входной мониторинг используется для диагностики в начале изучения экономических специальных курсов - два раза за семестр; текущий предполагает диагностику по окончании изучения конкретных разделов и тем (исчисляется количеством изучаемых разделов и тем); итоговый мониторинг решает задачу отслеживания результатов подготовки по предмету (один раз в семестр по окончании курса в виде зачета или экзамена); отсроченный мониторинг означает отслеживание качества профессиональной деятельности выпускников на рабочем месте, которое проводится с помощью анкеты для работодателей. Разработанный квалиметрический инструментарий применялся для адекватной оценки качества экономической подготовки выпускников. Основными его методами были приняты педагогическое и психологическое тестирование, экспертные методы. Для этого требовалось разработать методику системы мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума.

Иначе говоря, требовалось разработать методику диагностики, позволяющей оценивать уровень экономической подготовки студентов от входа до выхода. Критериями качества экономической подготовки являются качество знаний, умений и навыков; сформированность профессионально- значимых качеств, и ряда ключевых компетенций; уровень социально-профессиональной адаптации выпускников (данные отсроченного мониторинга). Выбор критериев обусловлен тем фактом, что именно они занимают доминирующую роль в процессе подготовки конкурентоспособного выпускника.

Было установлено, что в учебных заведениях, для изучения и оценки качества экономической подготовки студентов используют, как правило, только отслеживание знаний, умений и навыков с использованием традиционных форм и методов. Но необходимы и другие методы изучения качества экономической подготовки студентов техникума. В частности, повышению объективности оценки способствует тестирование и методики самооценки, предполагающие участие в этом процессе наряду с преподавателями самих студентов и работодателей. Сотрудничество с работодателями осуществлялось в следующих формах: оценка рынка труда с целью выявления требований к специалистам со стороны работодателей; совместная разработка учебных программ; совместное участие в аттестации выпускников. Работодатель рассматривает выпускника ССУЗ как «продукт» и оценивает соответствие уровня базовых знаний современным требованиям высокотехнологичного производства; определяет соответствие уровня ключевых компетенций современным требованиям рынка и конкретного работодателя. В состав диагностируемых ключевых компетенций входят: практические умения и навыки в области экономики и бухгалтерского учета (составление бухгалтерского баланса, умение его анализировать, умение взаимоувязывать налоговый и бухгалтерский учет, умение проводить инвентаризацию, начислять амортизацию, формировать производственную мощность, начислять заработную плату, формировать прибыль и рентабельность и т.д.); умение работать с компьютерными программами («1С-Пред-приятие», «Гранд- смета», «Парус», «1С-бухгалтерия». способность работать в команде; теоретические и практические знания в области права; в цикл профессионально-значимых качеств входят теоретические знания в области экономики и бухгалтерского учета.

Система мониторинга включает в себя отслеживание экономической подготовки студентов в течение всего цикла изучения экономических дисциплин. Мониторинг экономической подготовки включает оценку теоретической и практической подготовки студентов, и оценку их социальной адаптации.

Инструментарий системы мониторинга представляет собой анкеты для работодателей, позволяющие оценить уровень качественной подготовки студента; анкеты для студентов, позволяющие оценить уровень их мотивации к экономическому обучению; обобщенную схему наблюдения, ориентированную на изучение степени реализации основных направлений экономической подготовки студентов; диагностические тесты, определяющие уровень обученности студентов; итоговых тестов, позволяющих оценить конечный результат обучения и отсроченный показатель оценит конкурентоспособность выпускника ССУЗ.

Разработанная система мониторинга апробировалась на базе трех дисциплин: «Введение в специальность», «Маркетинг», «Экономика предприятия». Диагностика практической экономической подготовки осуществлялась путем выполнения практических заданий, решения профессиональных ситуаций.

Мониторинг требований рынка труда

Специфика современной ситуации в российском обществе определяется переходом от регулируемой плановой экономики к рыночной системе хозяйствования. Одним из центральных звеньев является формирование рынка труда со всеми вытекающими отсюда последствиями для производителя и населения. Важным результатом для возникновения и функционирования рынка труда стала прогрессирующая безработица в открытой и скрытой форме, особенно это касается села. Рынок труда представляет собой сбалансированную и жизнеспособную структуру спроса и предложения на рабочую силу.

Рынок труда (рабочей силы) - система экономических отношений по поводу купли - продажи такого специфического товара, как рабочая сила.

Рынок труда является важной сферой экономической и социально - политической жизни общества. На рынке труда фиксируются ставки заработной платы и условия занятости. Рынок труда, как и любой другой рынок, основан на спросе и предложении. Спрос выступает в форме потребности на занятие свободных рабочих мест и выполнение работ. Предложение - в наличии незанятой рабочей силы или желания изменить место работы. Спрос и предложение реализуются в конкурентной борьбе между работниками за занятие того или иного рабочего места или выполнения работы или между работодателями за привлечение нужной рабочей силы, как по своему количественному, так и качественному составу.

Со стороны спроса главными факторами, влияющими на динамику занятости, является состояние экономической конъюнктуры, фазы экономического цикла, развития научно - технического прогресса. На спрос и предложение рабочей силы влияют: демографические, миграционные факторы, характеризующие экономическую активность различных групп населения, - на предложение, а состояние экономики на спрос. В современных условиях рынок труда характеризуется следующими особенностями.

При общем сокращении мест в отраслях материального производства растет количество рабочих мест в сфере коммерческих услуг, финансов, торгов - посреднической деятельности, в банковском и страховом деле. Но прирост рабочих мест в указанных областях недостаточен, чтобы компенсировать сокращение занятость в отраслях материального производства, хотя эта тенденция постепенно меняется в лучшую сторону, т.е. в сторону развития.

Однако ситуация на рынке труда остается достаточно сложной даже при подъеме производства. Это предопределяется действием демографического фактора, миграционного фактора (особенно нелегальной миграции из стран ближнего зарубежья) и общей психологической и профессиональной неподготовленностью работников к рыночным реалиям. Меняется хозяйственная структура общества, экономика имеет преимущественно сырьевой характер, становится выгодным применение ручного труда вследствие дороговизны новых техник и технологий. В этих условиях рынок четко отреагировал на происходящее. Резкое падение спроса на высококвалифицированный профессиональный труд внутри станы (сокращение работников НИИ и гуманитарной интеллигенции) привело к оттоку кадров за рубеж, особенно в США и страны Объединенной Европы. Конверсия предприятий ВПК и сокращение численности кадровых военнослужащих привели к формированию нового отряда высококвалифицированных высвобожденных лиц, нуждающихся в профессиональной переориентации, соответствующей их уровню притязаний.

В силу невысокого уровня жизни населения резко сократилось число людей, желающих обучатся с отрывом от производства. Все больше молодежи выходит на рынок труда сразу после окончания школы или даже до ее окончания.

Переход к свободной рыночной экономике требует иной культуры труда и общественного поведения, иных навыков социального взаимодействия (качество труда, отношение к инновациям, ответственность и обязательность в делах, коммуникабельность). Их формирование представляет длительный процесс. Изменение форм собственности, свобода предпринимательства и бизнеса автоматически не могут разрешить существующие социальные проблемы.

Важным этапом перехода к научному управлению воспроизводством рабочей силы, соответствующего требованиям экономики, является диагностика трудовых ресурсов и рабочих мест в регионах, определение тенденций миграции трудовых ресурсов. Важно определить предложение рабочих рук и спрос на труд, количество безработных, их социально - демографический и профессиональный состав, масштабы и виды безработицы. После этого определяется система мер по адаптации к рынку труда высвобождающегося населения, его профессиональному перепрофилированию и повышению квалификации.

Важное значение для решения проблем, связанных с формированием рынка труда, имеет развитие служб занятости, которая должна обеспечить сбалансированность количества рабочих мест и численности занятых.

Роль трудовых ресурсов существенно возрастает в период рыночных отношений. Инвестиционный характер производства, его высокая наукоем кость, приоритетность вопросов качества продукции изменили требования к работнику, повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма. Какие бы технические возможности, организационно -управленческие преимущества ни открылись перед предприятием, оно не начнет эффективно работать без соответствующего человеческого ресурса. Все в конечном итоге зависит от людей, от их квалификации, умения работать, желания работать.

Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности. Основными аспектами влияния человеческого фактора на повышение эффективности работы предприятия являются: - Отбор и продвижение кадров. - Подготовка кадров и их непрерывное обучение. - Стабильность и гибкость состава работников. - Совершенствования материальной и моральной оценки труда работников. Каждый работник, включаясь в процесс производства, преследует определенные цели:

Он стремится удовлетворить потребность в средствах жизнеобеспечения себя и членов своей семьи.

Реализует устойчивую потребность соединения своей профессиональной активности с существующими в обществе институционально закрепленными средствами с учреждениями.