Воспитание гражданственности как интегрального качества личности учащихся средних учебных заведений Польши Крысяк Влодзимеж

Воспитание гражданственности как интегрального качества личности учащихся средних учебных заведений Польши
<
Воспитание гражданственности как интегрального качества личности учащихся средних учебных заведений Польши Воспитание гражданственности как интегрального качества личности учащихся средних учебных заведений Польши Воспитание гражданственности как интегрального качества личности учащихся средних учебных заведений Польши Воспитание гражданственности как интегрального качества личности учащихся средних учебных заведений Польши Воспитание гражданственности как интегрального качества личности учащихся средних учебных заведений Польши Воспитание гражданственности как интегрального качества личности учащихся средних учебных заведений Польши Воспитание гражданственности как интегрального качества личности учащихся средних учебных заведений Польши Воспитание гражданственности как интегрального качества личности учащихся средних учебных заведений Польши Воспитание гражданственности как интегрального качества личности учащихся средних учебных заведений Польши
>




Крысяк Влодзимеж. Воспитание гражданственности как интегрального качества личности учащихся средних учебных заведений Польши : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 302 c. РГБ ОД, 71:01-13/86-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы воспитания гражданственности учащейся молодежи 15

.1.1, Сущность понятия гражданственности как интегрального качества личности 15

.1.2. Проблема воспитания гражданственности s трудах российских учёных 66

1.3. Проблема воспитания гражданственности в трудах польских ученых 73

Глава II Диагностика деятельности средней школы по воспитанию гражданственности учящихся (1988 - 1990 гг.) 104

,2.1. Организация диагностического исследования 104

.2.2. Оценка возможностей формирования гражданской культуры учащихся по мнению педагогических кадров средних учебных заведений 131

.2.3. Оценка деятельности средних учебных заведений по формированию гражданской культуоы учащихся на основании анализа документа 141

.2.4. Гражданский опыт учащихся по гражданскому воспитанию 168

.2.5, Противоречия и недостатки гражданского воспитания и пути их преодоления .202

Глава III Диагностика деятельности средней школы по воспитанию гражданственности школьников (1996-1997 гг.) 210

.3.1. Организация исследований 210

.3.2. Возможности формирования гражданской культуры учащихся в оценке педагогических кадров средних учебных заведений 212

.3.3. Оценка деятельности средних учебных заведений по воспитанию гражданственности на основании анализа документов 222

-3-4. Диагностика гражданского опыта учащихся средних учебных заведений на современном этапе 237

Глава IV Результаты деятельности средних учебных заведений по воспитанию гражданственности учащихся в конце 80-х и середине 90-х годов {сравнительный анализ) 250

.4.1. Общественно-политическая ориентация учащихся 250

. 4.2. Гражданское сознание учащихся средних учебных заведений в период общественной трансформации 257

.4.3. Гражданское воспитание в польских средних учебных заведениях в условиях современного мира 271

Заключение 280

Список литературы 285

Приложения, том IE 303

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в польском обществе
процессы демократизации объективно требуют новых, научно

обоснованных подходов к воспитанию гражданственности молодого поколения. Этим, в частности, объясняется растущий интересе исследователей к данной междисциплинарной проблеме.

В последнее время издан ряд работ, посвященных гражданскому воспитанию (А, Адамски, М. Боруцка-Арцтова, В.Маркевич Т. Оилипяк, К. Яскот, и другие). Тем не менее, влияние воспитательной системы средних учебных заведений на формирование гражданственности учащихся проанализировано еще недостаточно. Г. Новацки, Л. Новак, Е. Пилькевич подчёркивают, что-до сих пор роль средних учебных заведений нередко ограничивается лишь передачей учащимся формальной информации.В своих трудах К. Яскот, Я. Бурска, Э. Козакееич отмечают, что ни средние учебные заведения, ни молодёжные организации, ни средства массовой информации не оказывают значительного воспитательного воздействия нэ молодёжь. Они констатируют неустойчивость мнений, оценок, взглядов молодых людей по принципиальным проблемам проявления гражданственности в различных сферах социальной жизни, общественной практики.

В связи с этим определение возможностей средней школы по гражданскому воспитанию молодых людей в условиях современной ситуации общественного развития Польши представявляется чрезвычайно актуальным и важным. Исследование должно было выявить тенденции развития воспитания гражданственности учащихся в деятельности средних учебных заведений. В процессе его проведения важно было определить практические рекомендации по совершенствованию воспитательного процесса средних учебных заведений.

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность и практическая значимость определили выбор темы исследования:

«Воспитание гражданственности как интегрального качества личности учащихся средних учебных заведений Польши».

Цель исследования - раскрыть сущность гражданского воспитания как интегрального качества личности, выявить и обосновать совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания гсйж/^чт^^кости учащихся c^c-r-r\--- v^- ^чь'х ззведечи? Польши в современных условиях развития общества.

Объект исследования - учебно-воспитательная деятельность средних учебных заведений Польши.

Предмет исследования - воспитание гражданственности как интегрального качества личности старшеклассников в процессе учебно-воспитательной деятельности средних учебных заведений Польши.

Гипотеза исследования - основана на предположении о том, что
воспитание гражданственности у старшеклассников средних школ является
органической частью целостного педагогического процесса,
обеспечивающего формирование личности гражданина современной
Польши. Педагогически действенным процесс воспитания

гражданственности учащихся средних учебных заведений становится в том случае, если:

организация деятельности средних учебных заведений обеспечивает разнообразие содержания по воспитанию гражданина современной Польши;

в учебно - воспитательном процессе средних учебных заведений создаются педагогические ситуации, стимулирующие активность и действенность процесса формирования гражданственности как интегрального качества личности;

в учебно - воспитательном процессе актуализируется гражданское самосознание учащихся как единство интеллектуальной (знания),

нормативной (ценности), эмоциональной (отношение к явлениям),

деятельностной (поведение в практике) сфер личности.

Эвристичность выдвинутой гипотезы состоит в том, что она позволяет под новым углом зрения рассматривать организацию учебно -воспитательной работы средних учебных заведений, конструировать её как ценностно - детерминированную и как пичностно-ориентированнуку

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

рассмотреть сущность гражданственности как интегрального качества личности;

охарактеризовать основные компоненты гражданственности применительно к категориям учащихся средних учебных заведений;

определить критерии и показатели уровней сформированное гражданственности у старшеклассников по каждому из компонентов этого интегрального качества личности на каждом этапе исследования;

провести сравнительный анализ результатов деятельности средних учебных заведений по воспитанию гражданственности на этапах конца 80-х годов и середины 90-х годов;

обосновать условия эффективности формирования гражданственности как интегрального качества личности старшеклассников на современном этапе развития Польши.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие принципы познания социальных и педагогических явлений и процессов:

принцип всеобщей связи этих явлений и процессов в их диалектическом развитии;

принцип единства всеобщего, особенного и единичного;

принцип детерминизма (анализ причинности, необходимости и случайности в развитии психолого-педагогических явлений и процессов; выявление причинно-следственных связей);

принцип единства формы и содержания;

принцип историзма и единства логического (теоретическая мысль, отражающая действительность) и исторического (объективное развитие объектов, явлений, процессов);

принцип целостности и системности (обусловливает системно-структурный подход к объектам, явлениям, процессам и необходимость изучения соотношения общего и частичного);

принцип единства теории и практики,

а также научные концепции о развитии личности, о диалектическом характере её взаимодействия с обществом, о гуманизации образования и воспитания.

Теоретической основой исследования являются труды российских

УЧенЫХ О ВОСПИТАНИИ, Образовании И |:&.іЗіп,:.і JlH- . v:h v -'-v

Абульханова-Славская, C.C. Алексеев, Б.Г, Ананьев, АА Бодалев, Б,3. Вульфов, В,В. Давыдов, А.А. Деркач, ИМ Ильинский, М.С. Каган, А,Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачёв, ВА Сластёнин, В.Д. Шадриков); польских учёных {А- Боднар, М. Боруцка-Арцтова, К. Буяк, В. Дейнарович, А, Глищинска, А Гурыцка, М. Яковицка, К. Яскот, Ч. Куписевич, А. Левицки, М. Лобоцки, В. Лукашевски, А. Малевски, Р.Миллер, X. Мушински, 3. Мыслаковски, В. Оконь, М- Пилькевич, Ю.Родзевич, Т.Томашевски, З.Заборовски).

Применительно к объекту и предмету данного диссертационного исследования существенно значимы работы в области теории и практики воспитания молодежи, авторами которых являются российские учёные: Е.Ф. Бажин, Н-Ф. Басов, Е.А. Голынкин, В.Д. Иванов, А.В. Иващенко, И.В. Кацебина, Л.В. Кузнецова, В.В. Лебединский, БА Луков, А.Н. Лутошкин, К.Д. Радина, Е,М, Рыбинский, А.Д. Соядатенков, ЗА Ходоровская; польские учёные: Е.Бжезински, А. Гуральски, А.Камински, Э. Козакевич. WL Лободзки, Х,Мушински, Г.Новацки, Ю. Новак, Е. Петер, "ГПильх, Я. Бурска. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап {1988 г. - 1990 г.) - поисково теоретический, so время которого изучалось современное состояние проблем воспитания гражданственности учащихся средних учебных заведений Польши, проводился исторический, философский, социологический, психолого-педагогический анализ научной отечественной и зарубежной литературы, изучалась профессиональная подготовка учителя к работе по воспитанию гражданственности в учебно-воспитательном процессе деятельности

средних учебных заведений, разрабатывались методология и методика исследования, формировалась гипотеза исследования.

Второй этап {1990 г. - 1996 г.) - анализ документов о учебной и внеучебной деятельности средних учебных заведений следующих типов;

школы профессиональной подготовки;

основные профшколы;

общеобразовательные лицеи;

профлицеи;

5-летние техникумы на базе начальных школ;

3-летние техникумы на базе профессиональных школ;

профессиональные школы для окончивших среднее образование. Дополнительно было проведено анкетирование директоров, их

заместителей, классных руководителей, опекунов молодёжных организаций.

Проводилась диагностика гра>нданского опыта учащихся средних учебных заведений Польши в современной школе.

Третий этап (1996 г. - 1997 г.) на основе методик второго этапа проводилась диагностика учебной и внеучебной деятельности средних учебных заведений:

основные профшколы;

общеобразовательные лицеи;

профлицеи;

5-летние техникумы на базе начальных школ;

3-летние техникумы на базе профшкол.

Вторично было проведено анкетирование директоров, их заместителей,

классных руководителей и диагностика гражданского опыта учащихся

средних учебных заведений Польши в современной школе.

Четвёртый этап (1998 г. - 1999 г,) - теоретико обобщающий, включающий

обобщение и сравнительный анализ результатов исследований, их

систематизацию, формулировку теоретических выводов по проблеме

воспитания гражданственности в учебном и внеучебном процессах,

определение эффективности решения поставленных задач, оформление

результатов исследований в виде докторской диссертации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; диагностический - ассоциативное анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование; изучение массового и передового педагогического опыта; статистическая обработка материалов.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были избраны средние учебные заведения Щецинского и Быдгощского воеводств. На втором этапе:

96 средних учебных заведений, 383 учащихся, 150 педагогов - из них 50 директоров школ, 50 заместителей директоров, 50 классных руководитепей или опекунов молодёжных организаций. На третьем этапе;

60 средних учебных заведений, 368 учащихся, 150 педагогов - из них 50 директоров школ, 50 заместителей директоров, 50 классных руководителей.

Обоснованность и надежность результатов исследования обеспечена методологическими и теоретическими основаниями; соотношением с практическими результатами; адекватностью комплекса методов исследования его цели, задачам, объекту и предмету; взаимодополнением и взаимопроверкой данных, полученных с помощью разных методик, сопоставлением результатов и выводов с научными позициями учёных-философов, психологов, педагогов.

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

Полученные в исследовании лично соискателем наиболее существенные объективные научные результаты содержат в своей совокупности решение крупной научно-педагогической проблемы воспитания гражданственности как интегрального качества личности:

- раскрыта сущность гражданственности, которая представляет единство следующих взаимосвязанных компонентов:

интеллектуальный - суть которого заключается в знании гражданских обязанностей, стремлении обобщать и анализировать разнообразную социальную информацию;

нормативный - умение давать достаточно обобщенную оценку фактам и явлениям общественно-политической жизни;

эмоциональный - отражает эмоционально-чувственные проявления личности, мотивацию поведения в деятельности, её содержательную избирательность;

функциональный - характеризует разнообразие отношения личности к окружающей действительности, сфере общения, утверждению своих взглядов и убеждений в конкретных ситуациях, а также к эталонам поведения и выполнения общественной роли;

вскрыты и * обоснованы социально-педагогические условия эффективности гражданского воспитания учащихся средних учебных заведений Польши;

определена система критериев воспитания гражданственности:

по отдельным элементам знаний гражданственности;

по формированию гражданской культуры;

по источникам гранзданскога опыта;

по спонтанным общественным процессам;

по дифференцирующим факторам;

дана уровневая характеристика формирования гражданственности у учащихся средних учебных заведений;

на основе сравнительно - исторического анализа социального положения развития средней школы Польши в конце 30-х и середине 90-х годов определены возможности средних учебных заведений по воспитанию гражданственности в интеллектуальной, нормативной, эмоциональной и деятельностной сферах личности в учебном и внеучебном процессах;

выявлены и обоснованы социально - педагогические условия эффективного воспитания гражданственности как интегрального качества личности старшеклассников на современном этапе: достаточно высокое качество и степень реализации идейно-воспитательных задач;

применение разнообразия конкретных форм и методов воспитательной работы с учащимися;

подготовленность обучения и трудности воспитания;

отбор педагогически действенных форм и методов взаимодействия с окружающей школу средой;

активизация участия школьников в общественной деятельности;

формирование идейных установок и навыков организаторской работы учителей с учащимися средних учебных заведений.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в
исследовании теоретические положения и выводы обеспечивают
повышение эффективности процесса зоспитания гражданственности как
интегрального качества личности в учебном и внеучебном процессах
средних учебных заведений Польши, Реализация условий эффективности
воспитания гражданственности позволяет осуществлять

целенаправленную педагогическую деятельность по освоению

содержания гражданской культуры и формированию гражданского опыта учащихся. Полученные результаты и рекомендации использованы при подготовке студентов Щецинского университета и Института педагогики города Щецина к работе по воспитанию школьников в учебно-воспитательном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

Сущность гражданственности как интегрального качества личности проявляется в единстве:

знания гражданских обязанностей, стремления анализировать
социальные события;

умения объективно оценивать факты и явления общественной жизни;

мотивации своего поведения в гражданственно - значимой деятельности;

разнообразии отношений к окружающей действительности, проявляющихся в деятельностном утверждении своих взглядов, убеждений и заинтересованности в конкретных социальных ситуациях и выполнении общественных ролей,

- Система критериев сформированности гражданской культуры и гражданского опыта школьников применяется по отношению:

к отдельным компонентам гражданственности:

сути демократии;

внутренней политике государства;

внешней политике государства;

политике на уровне локальной общественности;

направлениях деятельности, обуславливающих общественно-политические преобразования;

принципах участия в общественно-политической жизни.

к источникам гражданского опыта:

учебному школьному процессу;

внеклассной деятельности школы (торжества, обычаи, традиции);

социальной деятельности школы;

контактам с внешкольными учреждениями.

к спонтанным общественным процессам, происходящим в школьной
среде или влияющим на неё:

- влиянию сверстников (общественное положение активных
общественных лиц, мнение общественности и её членов);

- внешкольному влиянию на школьную среду (характер локальной
общественности, семьи):

к дифференцирующим факторам:

характеру региона (воеводство);

характеру локальной общественности:

полу;

возрасту;

типу школы;

классу.

- Возможности средних учебных заведений по воспитанию
гражданственности в интеллектуальной, нормативной, эмоциональной и
деятельностной сферах личности в учебном и внеучебном процессах,
которые заключаются в:

добросовестности и верности информации, которая предназначена для старшеклассников, ее соответствие окружающей действительности;

открытости, искренности и высоком уровне методической подготовки учителей и качестве их уроков;

отказе от «придворного церемониала» торжеств, линеек и вечеров, которые уже давно отвергаются молодежью;

реализации прав старшеклассников в общественной деятельности.

- Условия эффективности воспитания гражданственности заключаются в
построении разнообразных педагогических ситуаций, создающих
реальные возможности для деятельности школьников на основе их
интересов и потребностей; социально значимой направленности
многообразия форм работы, представляющих возможность учащемуся
включаться в систему социальных связей; стимулировании
заинтересованности учащихся к активному участию в учебно -
воспитательном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём их использования в деятельности научных и учебных учреждений:

различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации ежегодно излагались на Всепольском семинаре по проблемам обучения и воспитания студентов в вузе в Мендзыздрое (1996 г., 1S97 г,, 1998 г.);

на собраниях Института педагогики Щецинского университета (1995 г. -1998 г,);

- на научных конференциях, организованных в Нижнем Казимеже, в
Высшей педагогической школе в Быдгоще, на учительских

конференциях Педагогического Прогресса в Гожове, Щецинского университета в Мендзыздрое и других;

на научных конференциях (модернизация учебно-воспитательного процесса в школе) Института молодёжи г. Москва (1997 г. - 1998 г.);

на седьмых и восьмых психолого-педагогических чтениях аспирантов, докторантов и молодых учёных вузов Москвы, проводимых в Институте молодёжи (1997 г. - 1998 г.);

на заседаниях кафедр Института педагогики Щецинского университета и кафедры психологии личности и педагогики Института молодёжи г. Москвы,

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (320 наименований, из них 76 на иностранных языках), приложений - общим объемом 413 страниц машинописного текста.

Сущность понятия гражданственности как интегрального качества личности

Современная наука трактует сознание как информативный процесс, основывающийся на получение информации посредством особого вида системы кодирования, а также направленной на его преобразование с помощью внутренних моделей и программ действий. Оставаясь особой, наиболее развитой формой отражения действительности, сознание формируется в процессе накопления и структурирования личного опыта, в том числе и в школьные годы. Граждвнское сознание определяется в качестве уровня познания, оценки и личного (прямого или косвенного) осмысления деятельности, связанной с получением, сохранением и осуществлением власти. Этот уровень непосредственно связан и проявляется в характере, силе и направлении человеческого опыта. Опыт выступает главным образом как познавательная структура, в которой имеются преимущественно интеллектуальные, эмоциональные, мотивационные и деятельностные компоненты. Гражданское сознание является особым видом внутреннего представления о действительности общественно-политической жизни; правах и обязанностях граждан; о содержании внутренней ПОЛИТИКИ государства; вопросах международной ПОЛИТИКИ; об общественно-политических проблемах на уровне местной общественности; направлениях процесса общественно-политических преобразований; о принципах участия в общественно-политической жизни.

С рассмотренным выше понятием тесно связано гражданское воспитание, В проанализированном определении наблюдается согласие в отношении цели гражданского воспитания. Этой целью всегда является воспитание гражданина. В то же время нет полного согласия по его связи с другими областями воспитания.

Польские ученые, говоря о сфере этого процесса, чаще всего называют: осознание механизмов государственного функционирования (3. Кшиштошек); ознакомление с гражданскими правами и обязанностями и реализацией их в социальной жизни (3, Миштал); формирование ответственности за собственные действия и установки; развитие основ хозяйственности и бережливости; познание государственных символов (А, Боднар).

По Б, Суходольскому гражданское воспитание можно рассматривать как все более развивающуюся область воспитания (наряду с умственным, моральным и эстетическим воспитанием), целью которой является обеспечение связи молодого поколения с народными традициями и нуждами государства Эти цели должны быть реализованы в процессе гражданского воспитания совместно с патриотическим (народным) и общественно-политическим воспитанием. Понятие гражданского воспитания должно отвечать двум условиям. Во-первых, важным является то, чтобы оно было связано с интернациональным действием. Во-вторых, при формулировке определения понятия гражданского воспитания, необходимо ответить себе на вопрос: с какой целью необходимо формировать гражданскую позицию личности Согласно вышесказанному принимается, что гражданское воспитание - это сознательная организационно-планированная деятельность, дл которой конечным результатом является формирование норм поведения, определяющих отношение личности к явлениям общественно-политической жизни; отчетливое понимание устройства общественно-политического государства; внутренней политики; международной политики государства; понимание общественно-политических вопросов на уровне местной общественности и процесса общественно-политических преобразований в целом; активного участия в общественно-политической жизни,

Для анализа и интерпретации результатов, полученных в данных исследованиях, существенным является понятие опасность для гражданского сознания молодежи в современной школе. Эта опасность появляется Б отношении уровня осознания ответственности к проявлению общественных факторов в целом, являющихся помехой для формирования социально значимых установок приобретения знаний, а также формирования норм поведения - что в результате определяет отношение человека к общественно-политическим явлениям жизни.

На примере вышеуказанных исследований, данная опасность выразилась в недостаточном накоплении учащимися в школе такого опыта, который служит развитию гражданского сознания. В содержании опыта, приобретенного учащимися в школе, может быть и недостаточность опыта, который служит развитию гражданского сознания.

Понимание значимости индивидуальных различий субъектной личностной основы определяет культуру межличностных отношений, объективно обуславливает необходимость снисходительности, внимания и уважения к человеку, а также определяет смысл и результативность разных воспитательных воздействий. Из содержания существующего факта о незыблемости права человека « быть самим собой» не следует, что он не может изменяться, развиваться, совершенствоваться, а учреждения, реализующие воспитательные задачи, не имеют достаточных возможностей воздействия. Наоборот, знание индивидуальных отличий, а также механизмов и условий развития определяют результативность целевых воспитательных действий.

Индивидуальное отличие - индивидуальность личности можно распознать, прежде всего, анализируя поведение человека, т. к. это поведение характеризируют относительная непрерывность, постоянство и автономия, благодаря чему можно предвидеть реакцию человека на определенные ситуации. Личность ставит преграду как давлению извне, так и собственным импульсам своего организма (например, сопротивляется побуждениям). Она является собой, является «какой-то», имеет чувство обособленности, тождественности, а ее поведение раскрывает индивидуальные особенности. По Т. Томашевскому, личность - это «совокупность внутренних условий, которые изнутри модифицируют реакцию человека на влияние извне»1.

Психологическое понимание индивидуальности является теоретической конструкцией, обьясняющей в определенной мере устойчивую схему человеческого поведения, которое создает более или менее постоянную тождественную основу личности2. Это единство и тождество, а также видимая устойчивость чаще всего имеет определение «черта» или «особенность». По мнению Кулифрида, черты личности определяются как «дающееся выделиться в видимо устойчивый способ поведения, которым человек отличается от других людей»3. В то же время личность человека можно определить как «единственное в своем роде своеобразное соотношение человеческих особенностей». Причем , эти особенности не всегда раскрываются в привычном поведении, а могут проявляться только при определенных обстоятельствах. В таком понимании индивидуальные черты являются склонностям выражают возможности и тенденции, видимо устойчивую готовность и гипотетические силы, организующие реакцию4.

Оценка возможностей формирования гражданской культуры учащихся по мнению педагогических кадров средних учебных заведений

Числовые данные, представленные (см. Таблица № 11, с.336) показывают большое расхождение оценок, касающихся возможности освоения молодежью гражданской культуры как по отдельным элементам первого элемента гражданских знаний - сути демократии, так и по разным типам школ.

Средняя глобальная организации педагогических ситуаций для первого элемента гражданских знаний составляет 1, 13 балла (чуть выше низкой оценки)

Выше всего оценивались вопросы гражданских знаний : 5. Преимущество принципов гуманизма (человек - высшая ценность) - 2, 26 балла (выше посредственной оценки); 8, Научное мировоззрение (понижаемое как совокупность гармонии, теорий и моральных ценностей) -2, 17 балла (выше посредственной оценки); Ниже всего оценивались следующие вопросы гражданских знаний : 4. Восприимчивость к проявлению неравноправия и несправедливости личности к демократичным правам и обязанностям - 0, 21 балла (ниже низкой оценки); 2. Противодействие искажению и нарушению прав и обязанностей людей в обществе - 0, 36 балла (ниже низкой оценки); 6. Знание конституционных принципов общественного строя - 0, 69 балла (ниже низкой оценки); 3- Общественный эгалитаризм, исходящий из убеждений о равных правах и обязанностях, гарантированных строем - 0, 70 балла (ниже низкой оценки); 1. Знание принципов функционирования общественно- политических и административных учреждений-0, 85 балпа (ниже низкой оценки). Два следующих вопроса первого элемента гражданских знаний находятся в пределах средней глобальной: 1. Знание и понимание прав и обязанностей общества - 1, 36 балла (выше посредственной оценки), 2. Признание и соблюдение демократических принципов в управлении государством — 1 р 13 балла (выше посредственной оценки), (см. том II, Таблица №12 с, 338).

Средние для оценки результатов освоения отдельных вопросов гражданских знаний являются тревожно низкими и неодинаково раскладываются для отдельных типов школ. Из представленных данных вытекает, что самое большое количество педагогических ситуаций по первому элементу гражданских знаний создают общеобразовательные лицеи (1, 68), профлицеи (1 ( 68), 5-летние техникумы (1, 29) -это самые высокие средние стимулированных педэгоических ситуаций, которые, однако, получили низкие оценки. Меньше всего педагогических ситуаций в области сути демократии создавали школы, для окончивших среднее образование (0, 71), 3-летниє техникумы (0, 92) и основные профшколы (0, 97).

Сравнивая средние для отдельных типов школ со средними для отдельных вопросов первого элемента гражданских знаний, можно заметить расхождение оценок, которые варьируют от 0 до 3, 58 балла. Высокие оценки стимулированных педагогических ситуаций появляются прежде всего в общеобразовательных лицеях и лрофлицеях.

Таблица № 12 (см, том !!, Таблица № 12, с. 338) иллюстрирует сопоставление педагогических ситуаций в различных типах школ в различных агломерациях. Как видно из представленных данных, расхождение стимулированных педагогических ситуаций по первому элементу гражданских знаний, касающихся сути демократии , небольшое. Однако можно заметить, что больше педагогических ситуаций создается в Щецине и в его воеводстве.

Также их больше в воеводских городах Щецина, Быдгощи, чем на территории обоих воеводств.

По сути демократии как элементу гравданских знаний, лучше всех оказались показатели общеобразовательных лицеев и профлицеев. Из анализа документов этих школ вытекает, что оценка педагогических ситуаций, способствующих освоению фажданской культуры, относительно высокая. Ниже всего оценивались педагогические-ситуации в школах для окончивших среднее образование, в основных профшколах и 3-летних техникумах.

Б, Сведения о внутренней политике государства .

По второму элементу гражданских знаний о внутренней политике государства оценка возможностей молодежи в освоении была низкой - 1, 03 (см. том II, Таблица № 13, с. 340). Выше оценивалось количество стимулированных педагогических ситуаций, касающихся проблематики участия граждан в планировании культурной, общественной и хозяйственной жизни {1, 47), и знаний принципов и напрвлений внутренней политики государства (1, 65). Остальные два фактора (стремление активного участия во внутренней политике и цели общественной и хозяйственной политики) оценивались очень низко, т. к. получили только 0, 54 и 0, 46 балла. Профлицеи и 5-летние техникумы создавали больше педагогических ситуаций для освоения молодежью фажданской культуры, чем школы для окончивших среднее образование, 3-летние техникумы, основные профшколы и школы подготовки к профессии.

Статистические данные, представленные (см. том. II, Таблица № 14, с. 342) иллюстрируют, что школы в Быдгоще и на территории этого воеводства создавали больше возможностей для освоения молодежью гражданской культуры е области внешней политики государства, чем в школах Щецина и его воеводства. Также значительно больше возможностей было в школах обоих воеводских городов, чем в школах, которые находятся на территории упомянутых воеводств.

Оценка вопросов по третьему элементу гражданских знании, касающихся внешней политики, была выше, чем у двух предыдущих элементов (см, том, II, Таблица № 15, с. 344), и составила 1, 92 балла. Количество педагогических ситуаций по этим вопросам, также имело небольшое расхождение, исключая девятый вопрос (международное сотрудничество по защите окружающей среды и природных ресурсов и рациональной их эксплуатации), который получил самую низкую оценку - 0, 82 балла. Четыре вопроса (солидарность со странами , борющимися за свободу, справедливость, мир и демократию) получили оценку чуть выше одного балла, т. е. чуть выше низкой оценки. Следующие четыре вопроса третьего элемента гражданских знаний оценивались относительно высоко, т. е. значительно превысили два балла, это значит, что получили оценку выше посредственной. А именно : убеждение о том , что отношения между народами должны опираться на принципах невмешательства во внутренние дела других государств и сотрудничестве на партнерских основах -2, 76 балла; убе едение о том , что каждый народ имеет право на самостоятельность - 2У 78 балла; стремление упрочить международное европейское содружество - 2, 49 балла; необходимость общественного и культурного сотрудничества со странами с различным общественным строем -2, 15 балла.

Возможности формирования гражданской культуры учащихся в оценке педагогических кадров средних учебных заведений

Четвертый элемент гражданских знаний содержит шесть вопросов, касающихся проблемы на уровне локальной общественности. Он был оценен выше всех по сравнению с остальными элементами в области стимулирования педагогических ситуаций. Средняя глобальная педагогических ситуаций по четвертому элементу гражданских знаний составляет 2, 25 балла, а оценки педагогических ситуаций по некоторым проблемам существенно расходятся (см. том II, Таблица № 17, с. 348). Наряду с очень низкой оценкой по третьему фактору - 0, 67 балла (критицизм по вопросу злоупотребления правомочий и появления аномалий в жизни локальной общественности) появляются относительно высокие оценки для следующих факторов : шестого, пятого и четвертого, т. е.: - понимание нужд различных общественных групп в локальной среде - 2, 43 балла; - сведения о возможностях участия в процессах и деятельности для локальной среды - 3, 33 балла; - убеждение о необходимости и целесообразности поддержки местных традиций - 3, 85 балла.

Относительно много педагогических ситуаций создают все опрошенные типы школ в области сохранения местных традиций и деятельности для локальной среды, что несомненно является положительным явлением. Аналогично и по этому элементу гражданских знаний можно заметить перевес полных средних школ, особенно профлицеев, по сравнению со школами для окончивших среднее образование, или основными профшколами.

Представленные статистические данные (см., том И, Таблица № 18, с. 350) информируют нас о том, что существенных различий в оценках среди опрошенных нет. Школы в воеводских городах стимулируют больше педагогических ситуаций, чем периферийные школы в обоих воеводствах. Аналогично, можно отчетливо заметить, что в Быдгощи и его еоеводстве больше создается педагогических ситуаций по четвертому элементу гражданских знаний, чем в Щецине и его воеводстве. Д. Процесс общественно-политических преобразований .

По пятому элементу гражданских знаний школы в учебном процессе и вне его создают мало педагогических ситуаций в области понимания общественно-политических преобразований. Общая средняя глобальная педагогических ситуаций составляет 1, 34 балла (см., Таблица № 19, с. 352).

Только второй фактор (понимание причин аномалий, касающихся общественно-политических преобразований и пути их преодоления) оценивался значительно выше от средней по всему элементу, т. е. 2, 61 балла.

Два следующие элемента (сведения о правах и закономерностях общественно-политических и хозяйственных преобразований в собственной стране - 0, 92, и проблема сотрудничества и контактов с людьми с различными общественно-политическими взглядами в процессе усовершенствования общественно-политической жизни - 0, 99 балла) оценивались ниже одного балла. Остальные два фактора (особая роль политических группировок и их взаимодействие с другими общественными группами в процессе общественно-политических преобразований -1,13 балла и отрицательные явления в общественно-политической жизни и готовность противостоять им - 1, 05 балла) незначительно превышали один балл, однако их оценка была ниже глобальной средней.

Большое расхождение в колличестве педагогических ситуаций, касающихся этого элемента гражданских знаний, можно заметить между отдельными типами школ. Больше всех педагогические ситуации стимулировали профлицеи - 2, 04, а меньше всех - школы профессиональной подготовки - 0, 20. Причина такого расхождения укрыта, между прочим, в обязывающих программах во время прохождения опроса. В профлицеях, 5-летних техникумах, общеобразовательных лицеях программа обучения охватывала большое количество теоретических предметов, реализация которых создавала больше возможностей введения по отдельным элементам гражданских знаний. процесса общественно-политического преобразования. Эмпирические данные (см„ том И, Таблица № 20, с. 354) показывают количество стимулированных педагогических ситуаций относящихся к процессу общественно-политических преобразований в учебном процессе и вне его, в отдельных агломерациях. Можно заметить сходство с предыдущими элементами гражданских знаний: как в Быдгощи (1, 37), так и в его воеводстве (1, 57) создается большее педагогических ситуаций, чем в Щецине (1, 25) и его воеводстве (1, 16). Зато больше педагогических ситуаций чем в Щецинском воеводстве стимулировали школы в Щецине. В Быдгощском воеводстве наоборот, школы, расположенные на территории воеводства, создавали больше педагогических ситуаций, связанных с пятым элементом гражданских знаний, чем школы в самом городе Быдгощи.

Е. Возможности участия в общественно-политической жизни , Шестой элемент гражданских знаний - возможности участия в общественно-политческой жизни, получил меньше всего баллов (0, 69), (см., том II, Таблица № 21, с. 356). Такой результат свидетельствует о том , что школы в своей учебной и внеучебнои деятельности создают очень мало педагогических ситуаций по этой проблематике. Только один из факторов шестого элемента гражданских знаний получил оценку выше одного балла (принципы активной поддержки политики государства в виде формулировки оценок и участие в реализации и контроль - 1. 16 балла). Остальные пять факторов не получили даже по одному баллу. Такая же ситуация была в отношении отдельных типов школ - оценки не очень расходятся, и не превышают одного балла.

Из данных (см., том II, Таблица № 22, с. 358) видно, что школы Быдгощского воеводства создают большее количество педагогических ситуаций по элементу гражданских знаний, о возможностях участия в общественно-политической жизни, чем школы Щецинского воеводства. Школы в Щецине (0, 57) и в Быдгощи (0, 88) создают больше педагогических ситуаций, чем школы на периферии : школы в Щецинском воеводстве (0, 47), в Быдгощском - (0, 82).

Гражданское сознание учащихся средних учебных заведений в период общественной трансформации

Очередные вопросы касались научного мировоззрения. Учащимся был задали прямой вопрос : оценивают ли они свое мировоззрение как научное? 20, 6% (главным образом учащиеся из городских профшкол) подтверждают это; 25, 7% опрошенных указывают, что их личное мировоззрение носит идеалистический характер, исходящий чаще всего из учения о католическом костеле. Свыше половины (53, 7%) не сумели или не хотели высказаться по этой проблеме. На вопрос: каше уроки являлись источником опыта по этому вопросу, опрошенные перечисляли чаще всего следующие : - обществоведение; - химия; - физика; - история; - наука о религии; - биология; психология; - философия. Часть молодежи - 19, 1% дискутировала на эту тему вне школы (на встречах с друзьями, в костеле, на религии, в семье, в группах с коллегами). Если на уроках они не проявляли активность во время разговоров на эту тему, то вне школы охотно вели дискуссии по собственной инициативе;111 6% опрошенных указывали на значительные аномалии в понимании этого принципа и его реализации в просветительной практике. В большинстве это были учащиеся городских общеобразовательных лицеев, считающие себя пассивными и не состоящими ни в какой организации.

Третий принцип касался сути гуманизма. Большинство опрошенных - 67, 6% знает его положения, почти половина из них - это учащиеся городских профшкол, не состоящие в какой-либо организации. Только 25, 7% респондентов не ответили на этот вопрос; 57, 4% признают основные положения этого принципа, а только 5, 9% - не признают. Остальные — это нерешительные (8%) или оставили без ответа (28, 7%); 36% считали, что гуманизм - это принцип, который соблюдается на практике, а очень большое количество - 42, 6% высказывается на эту тему решительно отрицательно; 21, 3% опрошенных встретились с этой темой вне школы (семья, костел, приятели), а 34, 6% приобрели этот опыт в школе, на уроках (обществоведения, польского языка, классного часа), во время которых однако чаще всего ученики были пассивными. Теоретические идеи представлялись на нерегулярных собраниях различных организаций. Однако как утверждают опрошенные, и там этот принцип не был реализован на практике.

Два очередных принципа: собственной политики и общественного эгалитаризма, были содержанием опыта для значительного большинства респондентов (свыше 80%). Первый из них не признают (53,7 %), т.е. свыше половины опрошенных, в то время как принципы эгалитаризма признают 51, 8% респондентов. В этом случае также значительный опыт учащиеся приобретают вне школы, хотя школа имеет больший вклад его формировании.

Подытоживая, необходимо констатировать, что опрошенные учащиеся показывали разнообразный уровень гражданского опыта в сфере принципов демократии: от 82, 4% - принципа собственного понимания политики до 25, 7%г принципа научного мировоззрения. Свыше половины, что достаточно много, (25, 7 %) - средняя по количеству опрошенных, проявляющих опыт в этой области и особенно, когда сравним эту величину с остальными пятью сферами. Но тем не менее мало, если задумаемся о сфере этого опыта, те. сути демократии. Опыт молодежи е области международной политики государства. Очередная сфера исследования, составляющая содержание гражданского опыта молодежи - это международная политика государства. В этой сфере общественно-политической жизни выделены следующие конституционные принципы: - поддержка народно-освободительного движения; - невмешательство во внутренние дела других государств, сотрудничество с ними на партнерских основах; - деятельность во имя разоружения и мира. Опыт молодежи в области каждого из названных принципов ме?кдународной политики государства был представлен в теоретической главе с учетом перечисленных элементов опыта. Первый принцип в области международной политики государства звучит: «Государство должно поддерживать народно-освободительное движение во всем мире». Почти одинаковое количество опрошенных знает этот принцип (46, 2%)т а не знакомы с ним - 41, 9%, 34, 6% учащихся признают его, а многие указывают, что признают частично. Представляем характерные ответы на эту тему: - «Необходимо поддерживать, но только не активно» ( II класс основной профшколы); - «Не все государства являются независимыми, свободными, но одна зависимость не может измениться в другую» (IV класс средней профшколы); - «Государства, которые могут себе это позволить, -да, конечно, а не те, которые не могут справиться с собственными проблемами» ( III класс общеобразовательного лицея).

Учащиеся осваивают этот элемент гражданской культуры через призму нашего государства, но 36, 8% не знали, что ответить. Этот принцип только время от времени появлялся в ответах и дискуссиях на уроках. Только 13, 2 % опрошенных назвали уроки как источник опыта в этой области t причем свыше половины из них являлись учащимися общеобразовательного лицея. Среди предметов, на которых затрагивались эти проблемы, чаще всего указывались история (33, 3%) и обществоведение (21, 2%). Подобным образом, как и в случае предыдущего принципа, учащиеся, в большинстве, были пассивными (66, 7%), а об активности немногих говорило прежде всего стремление расширить знания (83, 3%). Совершенно нет ответов, указывающих другие, внешкольные источники опыта в этой области.

Очередной принцип в анкете был следующий : «Отношения между народами должны опираться на принципах невмешательства во внутренние дела других государств и сотрудничестве на партнерских основах». Большинство респондентов признает это положение. Однако стоит заметить, что здесь появляется некоторое различие с учетом места жительства и общественно-политической активности. Чаще признают этот принцип лица, живущие в воеводских городах (67, 5%), а в малых городах (32, 5%). Пассивными с общественно-политической точки зрения (60, 7%) являются жители небольших городов, а более активными в этой области (34, 2%) жители воеводских городов. Значительный процент опрошенных утверждают, что наша страна соблюдает этот принцип (64, 0%). Только 155 4% респондентов не замечают этой реализации.