Воспитание гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях Петрич, Ольга Изяславовна

Воспитание гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях
<
Воспитание гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях Воспитание гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях Воспитание гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях Воспитание гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях Воспитание гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях
>



Петрич, Ольга Изяславовна. Воспитание гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Петрич Ольга Изяславовна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1296

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы воспитания гражданственности в детских общественных объединениях 18

1.1. Проблемы воспитания гражданственности в педагогических исследованиях 18

1.2. Историко-педагогический анализ развития детского общественного движения в России и его роли в воспитании гражданственности у подростков 46

1.3. Педагогический потенциал современных детских общественных объединений в воспитании гражданственности у подростков 65

Выводы по главе 1 95

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях 98

2.1. Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по воспитанию гражданственности у подростков. Организация констатирующего эксперимента 98

2.2. Содержание и технологии процесса воспитания гражданственности в Минераловодской детской общественной организации «Радуга» 117

2.3. Организация формирующего и контрольного этапов эксперимента. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 126

Выводы по главе 2 138

Заключение 142

Библиографический список 147

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Политические, социально-экономические, организационные преобразования, происходящие в стране, влекут за собой значительные перемены в деятельности детских общественных объединений. В Законе РФ «Об образовании» (1996 г.), Федеральном законе «О государственной поддержке детских и молодежных объединений в Российской Федерации» (1995 г.), в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации (2003 г.), в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы», в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009 г.) и других государственных документах задачи формирования у подрастающего поколения гражданских качеств личности, воспитания у молодежи гражданственности, любви к Родине, активной жизненной позиции определяются как приоритетные. Потребностью современного общества является воспитание гражданина, способного к самостоятельному ответственному действию в политической, правовой и социальной жизни, для которого гражданская активность – норма поведения. В связи с этим возрастает значимость деятельности таких общественных институтов социализации подростков как детские общественные объединения и организации.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросы воспитания гражданственности исследовали отечественные и зарубежные философы и педагоги М.В. Ломоносов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Я.А. Коменский, Ж.- Ж. Руссо, Гегель, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег и др. Вопросы формирования гражданственности через общественное воспитание и процесс социализации рассматривались в трудах В.М. Бехтерева, С.Т. Шацкого, П.П. Блонского, В.Н. Шульгина и др. В исследовании использованы положения психологических концепций развития личности таких ученых как Л.И. Божович, И.С. Кон, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др., в соответствии с которыми подростковый возраст является наиболее благоприятным для гражданского воспитания.

В работах Л.И. Аманбаевой, А.В. Беляева, Н.И. Васильева, А.С. Гаязова, Р.Г. Гуровой, Л.В. Кузнецовой, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина, Г.Г. Николаева, Л.И. Новиковой, Я.В. Соколова, М.А. Ступич, И.В. Суколенова Г.Н. Филонова и др. рассматриваются пути и средства воспитания гражданственности и гражданских качеств у детей и подростков.

Вопросы теории, методики, истории детского движения в России, идеи ориентации детей и подростков на социально значимые и гражданские ценности анализировались в работах Л.В. Алиевой, М.В. Богуславского, А.В. Волохова, А.Г. Кирпичника, Т.И. Кобелевой, Д.Н. Лебедева, К.Д. Радиной, Е.Н. Степанова, Е.В. Титовой, Е.Е. Чепурных и др.

В работах И.П. Иванова, В.А. Караковского, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой, Л.И. Уманского и др. доказывается необходимость включения подростков в систему коллективных отношений, возникающих в процессе совместной деятельности с целью гражданского воспитания.

В исследованиях Н.Ф. Басова, С.В. Бобрышова, Г.М. Иващенко, Э.Ш. Камалдиновой, Л.К. Кленевской, В.Н. Кочергина, М.Е. Кульпединовой, Т.Г. Кургановой, Р.А. Литвак, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, Е.Н. Сорочинской, Т.В. Трухачевой, И.И. Фришман, В.Г. Яковлевой и др. изучены этапы развития детских общественных объединений, предложены технологии создания и принципы функционирования современных детских общественных объединений. В ряде исследований (А.Г. Лазарева, Л.Ю. Мастыкина, И.К. Орлова, Н.В. Попович и др.) решены проблемы становления и развития региональных детских общественных организаций.

Проведенный анализ научных трудов и практической деятельности позволил нам сделать вывод о том, что детские общественные объединения способствуют развитию мотивации у детей и подростков к социально значимой деятельности, к формированию общей культуры и самостоятельности, содействуют саморазвитию и самоопределению, обеспечивают включенность детей и подростков в социальные отношения. Современное состояние детского движения диктует необходимость всестороннего изучения его возможностей как специфического средства воспитания юных граждан. Вместе с тем, вопросы эффективности воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях, особенно региональных и районных, не нашли должного отражения в научных работах.

Анализ научной литературы и современной практики детского общественного движения позволил выявить следующие объективно существующие противоречия между:

- потребностью общества в социально активных людях с высоким уровнем гражданственности и недооценкой возможностей современных детских общественных объединений в воспитании таковых;

- необходимостью воспитания гражданственности у участников детских общественных объединений и отставанием практики разработки и реализации программ и методов воспитательной деятельности, способствующих формированию у подростков гражданских качеств.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы условия повышения эффективности воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях.

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях.

Объектом исследования является деятельность детских общественных объединений.

Предмет исследования – процесс воспитания гражданственности у подростков – участников современных детских общественных объединений.

Гипотеза, определившая ход исследования, сформулирована следующим образом: эффективность процесса воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях обеспечивается при следующих педагогических условиях:

1) программа воспитания гражданственности включает новые социально значимые виды деятельности, обеспечивающие участие подростков в качестве субъекта социально значимой деятельности, связанной c жизнью родного города, края, с изучением его истории, традиций и культурного наследия;

2) в деятельности детских общественных объединений преобладает использование метода социального проектирования;

3) в детских общественных объединениях создается воспитывающая и развивающая среда, способствующая повышению мотивации к деятельности по воспитанию гражданственности и самовоспитанию подростков; развивается самоуправление; осуществляется подготовка квалифицированных педагогических кадров для реализации гражданского воспитания в условиях детских общественных объединений и обеспечивается взаимодействие детских общественных объединений, школы и семьи с целью воспитания гражданственности у подростков;

4) на регулярной основе с помощью критериев (когнитивный, мотивационно-ценностный, конативный, эмоциональный) и показателей (знания, осознанные мотивы к социально значимой деятельности, умения и опыт гражданского поведения, любовь к Родине) определяется уровень воспитанности гражданственности у подростков и проверяется результативность процесса воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях, проводится коррекция и индивидуальная работа.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы воспитания гражданственности у подростков, провести историко-рефлексивный анализ проблемы становления детских общественных объединений в России.

2. Осуществить феноменологическое толкование рабочих понятий, структурных компонентов и критериев гражданственности.

3. Разработать теоретическую модель и педагогические технологии воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях.

4. Разработать процедуру эмпирического исследования, подобрать комплекс методов и методик для выявления эффективности педагогических условий воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях.

5. Исследовать педагогические условия эффективности воспитания гражданственности у подростков в детских общественных объединениях, апробировать модель и программу воспитания гражданственности, провести сравнительно-сопоставительный анализ эффективности эмпирической работы в экспериментальной и контрольной группах.

Методологическую основу исследования составляют:

- теория деятельностного подхода к нравственному развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- положения системно-структурного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- гуманистический и антропологический подходы (Г.А. Берулава, С.В. Бобрышов, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

- культурологический подход (Е.В. Бондаревская, А.В. Мудрик, Б.Т. Лихачев, Л.В. Лидак, Л.Л. Супрунова и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- Концепция и Программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;

- гуманистическая парадигма воспитания и личностно - ориентированный подход (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Я. Корчак, И.П. Иванов, А. Маслоу, В.И. Слободчиков, B.A. Cухoмлинcкий, С. Френе, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.);

- теории формирования гражданственности и патриотизма (А.В. Беляев, А.Н. Вырщиков, Е.В. Известнова, В.И. Кожокарь, М.Б. Кусмарцев, В.Н. Лутовинов, И.Н. Руссу, И.В. Суколенов, Г.Н. Филонов и др.);

- положения о роли детских общественных объединений в воспитании личности (Л.В. Алиева, Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, Л.И. Божович, А.В. Волохов, В.Н. Кочергин, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Э.С. Соколова, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман, С.А. Шмаков и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, программно-методической литературы по проблеме исследования, документов деятельности конкретных детских общественных объединений и организаций, теоретическое обобщение результатов исследования;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с подростками, их родителями и руководителями детских общественных объединений, фиксирование результатов воспитания, эмпирическое исследование, математические методы обработки результатов исследования.

Источниковедческую базу исследования составили: документы, отражающие цели, задачи, направленность деятельности детских общественных объединений на разных этапах исторического развития нашей страны в XX – начале XXI вв.; монографические и диссертационные исследования по проблеме; учебно-методические пособия, содержащие описание конкретного опыта; документы и материалы съездов, конференций, семинаров по проблемам детского движения.

В используемом комплексе методов – изучение и обобщение опыта деятельности современных детских общественных объединений; ретроспективный анализ личного педагогического опыта – более 27 лет работы по руководству пионерской, комсомольской и современной детской общественной организацией города Минеральные Воды и Минераловодского района.

Базой опытно-экспериментального исследования явились детские общественные объединения, входящие в Минераловодскую детскую общественную организацию «Радуга», действующую в городе Минеральные Воды и Минераловодском районе. Исследованием было охвачено 280 подростков, 280 родителей, 50 руководителей детских общественных объединений и старших вожатых – всего 610 человек.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в 2005 – 2010 гг. и включало четыре этапа:

I этап (2005-2006 гг.) – поисковый – предусматривал теоретический анализ исторической, философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; формулировку темы, цели, задач, гипотезы исследования; определение понятийного аппарата, логики и методологии исследования.

II этап (2006-2007 гг.) – констатирующий включал в себя констатирующий эксперимент с целью выявления уровня воспитанности гражданственности у подростков – участников детских общественных объединений; разработку теоретической модели и программы деятельности детских общественных объединений по воспитанию гражданственности.

III этап (2007-2009 гг.) – формирующий – был посвящен проведению формирующего эксперимента; осуществлялась реализация программы деятельности детских общественных объединений по воспитанию гражданственности, определялись критерии и показатели оценки уровней воспитанности гражданственности, проводилась обработка и анализ полученных данных.

IV этап (2010 г.) – контрольный – включал в себя завершение эксперимента, анализ, обобщение и интерпретацию результатов эмпирического исследования, оценку результативности процесса воспитания гражданственности у подростков в детских общественных объединениях, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1) разработана и реализована теоретическая модель процесса воспитания гражданственности подростков в детских общественных объединениях, основанная на идеях деятельностного подхода;

2) разработана и внедрена программа «Юные граждане России», направленная на воспитание гражданственности у подростков – участников детских общественных объединений, включающая новые социально значимые виды деятельности, связанные c жизнью родного города, края, с изучением их истории, традиций и культурного наследия, с преобладанием в деятельности метода социального проектирования;

3) установлены критерии и показатели, позволяющие определить уровни воспитанности гражданственности у подростков и результативность процесса воспитания гражданственности в условиях современных детских общественных объединений:

- когнитивный критерий, отражающий наличие знаний об обществе и государстве, гражданских правах и обязанностях, общественных нормах, конкретных проявлениях гражданственности и патриотизма и др.;

- мотивационно-ценностный критерий, включающий наличие интересов, осознанных целей социально значимой деятельности; сформированность гражданских качеств, оценку результатов деятельности и др.;

- конативный критерий, включающий умение применять имеющиеся знания на практике; наличие опыта гражданского поведения, коммуникативных навыков, социальной активности, инициативности в различных видах общественно полезной деятельности и др.;

- эмоциональный критерий, отражающий любовь к Родине, заинтересованное отношение к проблемам проявления гражданственности и др.;

4) научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективности воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях:

- создание в детских общественных объединениях воспитывающей и развивающей среды, способствующей повышению мотивации к социально значимой деятельности, к деятельности по воспитанию гражданственности и самовоспитанию подростков;

- развитие самоуправления;

- подготовка квалифицированных педагогических кадров для осуществления гражданского воспитания в условиях детских общественных объединений;

- взаимодействие детских общественных объединений, школы и семьи с целью воспитания гражданственности у подростков;

- диагностика результативности процесса воспитания гражданственности у подростков, его коррекция, индивидуальная работа.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) конкретизированы понятия «гражданственность», «гражданское воспитание», «детское общественное объединение»;

2) представлена историография проблемы воспитания гражданственности в детском движении России;

3) выделены структурные компоненты гражданственности подростков – участников детских общественных объединений – гражданские качества, объединенные в группы:

- когнитивный компонент, включающий знания об обществе и государстве, гражданских правах и обязанностях, общественных нормах, конкретных проявлениях гражданственности и др.;

- мотивационно-ценностный компонент, включающий наличие интересов, осознанных целей социально значимой деятельности, сформированность ценностей и качеств: гуманность, справедливость, честность, достоинство, толерантность и др.;

- конативный компонент, включающий умение применять знания на практике, наличие опыта гражданского поведения, коммуникативных навыков, социальной активности, чувства долга, ответственности, готовности к выполнению гражданских обязанностей и др.;

- эмоциональный компонент, отражающий любовь к Родине, гордость за нее, уважение к государственной символике, заинтересованное отношение к проблемам гражданственности, уважение прав и свобод других людей, уважение к традициям и культуре народов и др.;

4) определены уровни воспитания гражданственности у подростков в детских общественных объединениях (высокий, средний, низкий).

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в выявлении возможностей детских общественных объединений в воспитании гражданственности у подростков.

1). Разработанная модель, программа и технологии воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях могут использоваться руководителями детских общественных объединений в определении тактики и стратегии деятельности, в поиске путей и средств её качественного обновления, в разработке программных документов; как материал для самообразования.

2). Материалы проведенного исследования могут применяться для корректировки учебных программ по педагогике и социальной педагогике в средних специальных и высших учебных заведениях, при подготовке нового поколения учебников, учебных пособий по педагогике, истории отечественного воспитания и образования.

3). Материалы исследования могут служить основой лекционных курсов в системе повышения педагогической квалификации работников образовательных учреждений: педагогов дополнительного образования, социальных педагогов, вожатых, методистов по воспитательной работе, по организации детского движения и воспитательной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена комплексным, историческим подходом к детскому движению как динамичной социально-педагогической реальности; репрезентативной научно – документальной базой, комплексом методов исследования; достаточным количеством фактических данных о детском движении в России и о деятельности краевой, городской и районной детских общественных организаций. Достоверность полученных результатов подтверждена личным практическим опытом, позитивными изменениями в деятельности детских общественных объединений – участников опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание гражданственности у подростков – участников детских общественных объединений – это процесс, включающий в себя формирование системы общественно-политических и правовых знаний, проявления уважения к государству, ответственности, активности, гражданской позиции в целенаправленной социально значимой деятельности, создающей условия для самовоспитания и саморазвития.

2. Разработанная и апробированная модель процесса воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях представляет собой систему, состоящую из целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов, реализующуюся в деятельности по этапам, с учетом педагогических условий воспитания гражданственности и её компонентов.

3. Программа воспитания гражданственности включает новые социально значимые виды деятельности, обеспечивающие участие подростков в качестве субъекта социально значимой деятельности, связанной c жизнью родного города, края, с изучением его истории, традиций и культурного наследия; в деятельности детских общественных объединений преобладает использование метода социального проектирования.

4. Эффективность воспитания гражданственности у подростков обеспечивается их включенностью в систему субъект-субъектных отношений в деятельности современных детских общественных объединений при соблюдении следующих педагогических условий:

- создание в детских общественных объединениях воспитывающей и развивающей среды, способствующей повышению мотивации к социально значимой деятельности, к деятельности по воспитанию гражданственности и самовоспитанию подростков;

- развитие самоуправления;

- подготовка квалифицированных педагогических кадров для осуществления гражданского воспитания в условиях детских общественных объединений;

- взаимодействие детских общественных объединений, школы и семьи с целью воспитания гражданственности у подростков;

- диагностика результативности процесса воспитания гражданственности у подростков, его коррекция, индивидуальная работа.

5. Критериями, позволяющими определить уровни воспитанности гражданственности у подростков и результативность процесса воспитания гражданственности в условиях современных детских общественных объединений, являются: когнитивный, мотивационно-ценностный, конативный и эмоциональный, с основными показателями: знания, осознанные мотивы к социально значимой деятельности, умения и опыт гражданского поведения, любовь к Родине.

Апробация и внедрение в практику.

Результаты исследования апробировались на всех этапах научного поиска и в различных направлениях деятельности: в руководстве Минераловодской детской общественной организацией «Радуга», в проведении семинаров для руководителей детских общественных объединений, в работе профильных смен лидеров Краевой детской организации «Союз детей Ставрополья», в ходе участия в краевых и Всероссийском конкурсах «Лидер» среди руководителей детских общественных объединений (2005, 2007 годы). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт», кафедры гуманитарных дисциплин Минераловодского филиала АНО ВПО «Московская открытая социальная академия», кафедры педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», на научно-практических конференциях различного уровня (2006-2010 гг.). Материалы исследования опубликованы в сборниках научных трудов, в том числе 2 статьи в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ. Результаты исследования используются в практической педагогической деятельности автора, в воспитательной работе образовательных учреждений города Минеральные Воды и Минераловодского района.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 200 наименований, приложений. Работа содержит 6 таблиц, 16 схем и диаграмм.

Проблемы воспитания гражданственности в педагогических исследованиях

Рубеж XX-XXI веков, отмеченный сменой идеологий, экономического и политического устройства государства, характеризуется поиском новой общенациональной идеи, стремлением построить гражданское общество и вместе с тем, гражданской инфантильностью молодежи. В этот период ключевой становится проблема воспитания гражданственности, ответственности, формирования морально-нравственных качеств, гражданского сознания, гражданской позиции у молодых россиян. Гражданское воспитание способствует всестороннему развитию личности. Чем выше уровень данного развития, тем эффективнее способна личность отстаивать свои права, с ответственностью выполнять обязанности, проявлять самостоятельность и инициативу. Таким образом, гражданское воспитание - это комплекс социально-педагогических мер, позволяющих гражданам принимать ответственное участие в жизни общества, это целенаправленное содействие подрастающему поколению в освоении ценностей гражданского общества, признающего приоритет интересов личности перед интересами государства.

Разработка вопросов воспитания гражданственности в педагогике имеет давнюю историю. Изучением данной проблемы, начиная с античности, занимались Платон, Аристотель, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Пссталоцци, А. Дистсрвег и др. По мнению Платона, одной из главных функций государства было воспитание «хороших граждан», которые не будут нуждаться в законах, так как смогут регулировать свое поведение самостоятельно. Аристотель является автором понятия «гражданское общество», которое он рассматривал как союз свободных и равноправных граждан, объединенных государством - полисом. Именно в античную эпоху утвердился принцип государственности во взаимоотношениях государства и гражданина, заключавшийся во взаимных обязанностях и ответственности. Целью воспитания в этот исторический период было воспитание воина - патриота, полезного гражданина, способного к исполнению общественных и политических функций. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в античном обществе сформировалось ядро понятия «гражданственность», включающее в себя законопослушность, равенство перед законом, патриотизм, ответственность, чувство долга, социальную активность и др.

В Средние века христианство оказало существенное влияние на изменение общественных отношений и формирование новых педагогических принципов: к ребенку следовало относиться как к христианину и лишь затем как к гражданину.

Выдающийся педагог Я.А. Коменский, исходя из идеи об общности людей, единстве их устремлений и потребностей, обосновал «Панпедию» как программу универсального, гражданского воспитания всего человечества (Педагогика; под ред. П.И. Пидкасистого. М., 2004. С. 18 - 21). В XVIII веке Ж.-Ж. Руссо выявил противоречие между воспитанием человека — гражданина и «естественного человека», чувствующего голос собственного сердца, зависящего только от собственного разума, а не от власти авторитета. По мнению Ж.-Ж. Руссо, воспитание человека начинается с рождением и продолжается всю жизнь. Главная задача воспитания — создать человека (История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX века: учебное пособие для пед. уч. зав.; под ред. Академика РАО А.И. Пискунова. М., 2005. С. 215).

И.Г. Песталоцци отмечал, что ребенок должен сам себя творить, осознавая свои индивидуальные способности. Педагог способствовал развитию у людей чувства свободы и независимости, стремился обеспечить свободу каждого человека в обществе через овладение профессией (Педагогика; под ред. П.И. Пидкасистого. М., 2004. С. 27). И.Ф. Гербарт разделял гуманистические идеи тех педагогов XVIII — первой половины XIX века, которые видели в воспитании инструмент свободного и радостного развития человека. И.Ф. Гербарт предупреждал о том, что средства педагогического воздействия не должны вызывать сопротивления со стороны ребенка. А. Дистервег, считающийся основоположником педагогического образования в Германии, включал в задачу народной школы воспитание национального самосознания в духе справедливости, гуманности, терпимости, солидарности и человечности. Он видел суть воспитания в возбуждении и напряжении природных сил ребенка и справедливо полагал, что педагогика должна использовать знание законов естественного развития человека, связанное с практическим применением этих законов (История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX века. С. 290 - 315).

Российские педагогические традиции убедительно подтверждают, что на всех этапах развития образования была популярной концепция гражданского и народного воспитания, основанная на идеях служения Отечеству. В середине XVIII века в общественно-педагогических кругах России существовали два подхода к пониманию сущности, целей гражданского воспитания. Коротко эти подходы можно охарактеризовать как утилитарно-охранительный, утверждавший идею безусловного подчинения гражданина правящему режиму, и общественно-патриотический, пропагандировавший идеи государственности, патриотизма, возводивший служение Отечеству в ранг общественного и нравственного долга. Именно общественно-патриотический подход позволил отчетливо сформулировать идеал гражданина. Он понимался как свободная личность, обладающая такими качествами, как мужество, бодрость духа, способность к преодолению жизненных трудностей, готовность к вооруженной защите родины, собственной чести и достоинства. Эта личность должна быть предана общественному долгу, национальным и семейным традициям, ее стержневым качеством является патриотизм. Сформировавшийся в общественном сознании идеал гражданина сделал возможным и более глубокое осмысление понятия «патриотизм» как нравственного чувства и политического принципа, связывающего гражданина со своим Отечеством. М.В. Ломоносов полагал, что воспитание человека-гражданина, человека-патриота должно стать главной целью педагогического процесса. Он сблизил понятия «гражданин» и «патриот», давая им одинаковые характеристики: высокие нравственные качества, любовь к наукам, знания, бескорыстное служение на благо Отечества. По мнению просветителя, потребность жить «для пользы Отечества» должна быть мерилом жизненного смысла. Задачу образования, прежде всего, исторического, Ломоносов видел в воспитании «национальной гордости юношества» на примере прошлых поколений (Ломоносов М.В. О воспитании и образовании: сб. АПН СССР. М., 1991. С. 24 — 25). По мнению современных исследователей наследия Ломоносова, ученый «призывал молодежь изучать прошлое родины ради будущего, беречь знания, объективно оценивать их» (Буторина Т.С. Ломоносов и педагогика. Архангельск, 2001. С. 113).

В начале XIX века в российском общественном сознании были сформированы отчетливые представления о сущности гражданского общества. Декабристы были первыми, кто попытался утвердить в государстве гражданские права человека. Во второй половине XIX века революционеры-демократы утверждали, что школа должна воспитать человека, неравнодушного к общественным делам, ориентированного на улучшение жизни не путем созидания, а путем ее разрушения во имя идеи о всеобщем социальном равенстве.

Цели и задачи гражданского воспитания нашли отражение в трудах Н.А. Добролюбова, А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева и др. Концепция педагогов-гуманистов строилась на основе принципа, сформулированного В.Г. Белинским: вначале необходимо воспитать человека и лишь потом гражданина. Белинский утверждал, что нравственные основы человеческой личности закладываются в семье, а задача учебных заведений — сделать их гражданами, членами государства на всех ступенях (Белинский В.Г. Поли. собр. соч. М., 1954. Т. 4. С. 488-489).

Идея народности в воспитании, сформулированная К.Д. Ушинским, основывалась на признании особенностей русского менталитета, на необходимости развития национального самосознания, становления гражданина. К.Д. Ушинскии полагал, что чувства национального самосознания человека, его любви к Родине составляют нравственную основу личности. Выдающийся педагог считал, что любовь к Родине является нравственной основой личности, а нравственное воспитание, направленное на формирование у ребенка чувства долга, патриотизма, принадлежности своему народу, способствует воспитанию полноценного члена общества, настоящего гражданина. По мнению педагога, воспитание, основанное на идеях народности, ведет юных граждан не к национальной ограниченности, а к овладению общечеловеческими ценностями. Таким образом, К.Д. Ушинскии рассматривал гражданственность как сложное нравственное качество, в основе которого лежит любовь к Родине и чувство национального самосознания личности. По мнению Ушинского, составной частью нравственного воспитания является воспитание гражданского долга и патриотизма (Ушинскии К.Д. Избранные педагогические сочинения. В 2-х т.; под ред. В.Я. Струминского. М., 1953. Т.1: Вопросы воспитания. 1953.-637 с).

Педагогический потенциал современных детских общественных объединений в воспитании гражданственности у подростков

В годы перестройки в стране сложилась принципиально новая ситуация: изменился общественный строй, произошел отказ от привычной идеологии, в стране обозначился широкий спектр политических партий и движений, при которых стали создавать молодежные и детские организации и объединения. Все эти изменения обострили протестный потенциал общества, обусловили рост асоциальных проявлений в подростковой среде.

В исследованиях Е.Н. Сорочинской и В.А. Плешакова отмечается свойственная переходному периоду развития общества, тенденция Я - трансформации неформальных группировок несовершеннолетних в противовес институциональным детско-юношеским объединениям. Авторы отмечают, что в 1987 — 1990 годы происходит расцвет неформального подростково-молодежного движения различных направлений, основная цель которых - утверждение политического «Я», демонстрация своей независимой позиции во взглядах на окружающую действительность. 90-е годы характеризуются резким увеличением количества антиобщественных подростковых молодежных группировок по месту жительства, основной целью которых стала демонстрация силы, насаждение асоциального образа жизни. Появляются организованные преступные группировки несовершеннолетних, которыми, как правило, руководят взрослые. Подобные группировки характеризуются устойчивостью, плановостью преступной деятельности и иерархией построения своих криминальных структур (Сорочинская Е.Н. Взаимодействие семьи, взрослых лидеров и детских общественных объединений в социальном становлении подростков. С. 50).

Ситуация, сложившаяся в детском движении еще в конце 80-х годов XX века, вызывала тревогу у педагогического сообщества. Руководители пионерской организации, лидеры детского движения искали оптимальный выход из сложившейся ситуации. 1 октября 1990 года X слет Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина принял решение о преобразовании единой пионерской организации в Союз пионерских организаций (Федерацию детских организаций) СССР. Был принят Устав СПО (ФДО) СССР, Обращение детей - делегатов X Всесоюзного слета к своим ровесникам и взрослым и было зафиксировано рождение новой детской организации. Смена идеологии в период реформ отразилась на сфере воспитания и привела к разрушению молодежных и детских общественных организаций и объединений как политических, ничего не предложив взамен. Следует признать, что объединения и организации, создаваемые в период перестройки, потеряли такие важные элементы детской жизнедеятельности, как дисциплину, поручения, широкий спекір социального действия.

В 1991 году была прекращена деятельность пионерских и комсомольских организаций в образовательных учреждениях.. Важную государственную задачу по воспитанию гражданственности у подростков должны были решать только родители, а не специально подготовленные профессиональные кадры педагогов и воспитателей. Воспитательная роль образовательных учреждений и детских общественных объединений игнорировалась.

Ситуация в детском общественном движении требовала коренных изменений, его демонополизацию и дифференциацию обусловили социально-экономические и общественно-политические процессы, происходящие в стране. В 1992 году СПО (ФДО) выступил с инициативой подписания открытого письма лидеров, руководителей политических партий, общественных движений в поддержку права детей на объединение со сверстниками, недопустимости разобщенности детей и подростков из-за политических амбиций взрослых. Документ получил название «Заявление представителей политических партий и движений, общественных организаций об отношении к детскому движению и СПО (ФДО)». Этот год стал годом старта вариативных программ: «Свой голос», «От культуры и спорта - к здоровому образу жизни», «Древо жизни», «Мир красотой спасется», «Каникулы», «Алые паруса» «Школа демократической культуры» (движение юных парламентариев), «Золотая игла», «Детский орден милосердия», «Игра — дело серьезное», «Дети — детям», «Лидер». (Теория. Опыт. Методика. Н. Новгород, 2006. С. 8)

В деятельности детских общественных организаций был обоснован вариативно-программный подход, обозначающий предоставление детям возможности выбора сферы деятельности и общения, объединений, организации, групп детей, в которых создаются необходимые условия для социализации личности. Применение вариативно-программного подхода остается актуальным и в настоящее время. Он включает комплекс программ, отличающихся друг от друга содержанием деятельности детей, формами и методами работы. Данные программы строятся на основе возрастного подхода и учитывают разнообразие интересов и потребностей детей и подростков. Участники детских общественных организаций получают возможность выбирать объединения по интересам, переходить из одного объединения в другое, реализовывать любую программу, планировать сроки и темпы выполнения программ.

Участие детей и подростков в общественном движении позволяет им приобретать социальный опыт, создает условия для гражданского становления. Возрастает стремление детей к многообразным формам неформального общения, что признается специалистами как мировая тенденция развития социальной активности детей. В важном документе Организации Объединенных Наций «Конвенция о правах ребенка» (1989 г.) наряду с защитой жизни, здоровья, созданием условий для образования подчеркиваются права детей на их активное участие в общественной жизни.

В 1991 году СПО (ФДО) СССР был преобразован в Международный Союз пионерских организаций - Федерацию детских организаций (СПО-ФДО). Деятельность детских общественных объединений гарантируется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и от 28 июня 1995 года № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений». Деятельность детских общественных объединений как составная часть социального движения, представляющая совместные действия детей и взрослых, объединившихся с целью накопления социального опыта, формирования ценностных ориентации и самореализации многими исследователями признается детским движением (Детское движение: словарь-справочник; ред.-сост. Т.В. Трухачева. М.-Минск, 1998. С. 14). Педагогические исследования последних десятилетий показывают, что более половины всех подростков стремятся к объединению, которое позволяет им реализовать себя, найти единомышленников, компенсировать непонимание взрослыми в школе и семье. Такое объединение может возникнуть на различной основе. Если появляется группа позитивной направленности, то она способствует реализации программы саморазвития ребенка, воспитывает у него нормы поведения, способствует формированию гуманистического мировоззрения. Но в реальной жизни стремление подростков к объединению может реализоваться в детских и молодежных группах с асоциальной направленностью. Реализация потребности детей к объединению будет способствовать их адекватной социализации и интеграции в систему социальных отношений при создании детских общественных объединений и организаций, руководители и лидеры которых осознают главную роль - воспитание гражданина. По мнению А.В. Мудрика, детские общественные организации и объединения не возникают спонтанно, а являются продуктом специальной организаторской работы взрослых. Как показывает практика, стихийно возникшие организации либо быстро распадаются, либо превращаются в асоциальные объединения. Созданию организации предшествует появление лидера или группы лидеров, выдвигающих некую идею, для реализации которой и создают организацию или объединение. Автор считает, что организация как социально-педагогический проект предполагает, что создатели формулируют, а затем дополняют и уточняют задачи, для решения которых эта организация создается. Лидеры продумывают необходимые для решения задач содержание и формы жизнедеятельности, организационную структуру, символику, атрибутику и др., адекватные задачам организации. По мнению автора, множественность и вариативность детских и юношеских организаций — важное условие выращивания гражданского общества (Мудрик А.В. Детские и юношеские организации как социокультурный феномен // Тенденции развития детских организаций и объединений в третьем тысячелетии: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (г. Челябинск, 16 апреля 2003 г.). Челябинск, 2003. С.58-65).

Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по воспитанию гражданственности у подростков. Организация констатирующего эксперимента

Теоретический анализ состояния проблемы воспитания гражданственности у подростков и изучение опыта работы детских общественных объединений позволили сформулировать цель опытно-эмпирического исследования - проверить необходимость соблюдения обоснованных нами теоретически педагогических условий воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях. Поставленная цель потребовала поэтапного решения ряда задач в соответствии с логикой исследования. В качестве задач были определены следующие:

1. Разработать и апробировать программу воспитания гражданственности у подростков в детских общественных объединениях.

2. Уточнить критерии и показатели, позволяющие определить уровни воспитанности гражданственности у подростков и результативность процесса воспитания гражданственности в условиях современных детских общественных объединений.

3. Провести диагностический анализ сформированности гражданских качеств у подростков и соотнести их с показателями уровней воспитаности гражданственности.

4. Подтвердить эффективность выявленных педагогических условий воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях.

Решение поставленных задач проходило в период с 2006 по 2010 годы.

В 2006-2007 гг. был проведен констатирующий эксперимент, позволяющий охарактеризовать проблемное поле опытно-экспериментальной деятельности по воспитанию гражданственности у подростков. Диагностикой были охвачены подростки, участвующие в работе детских общественных объединений, школьники, не входящие в состав детских общественных объединений, педагоги, родители. На основе полученных результатов была разработана программа воспитания гражданственности подростков в детских общественных объединениях «Юные граждане России».

В 2007-2009 гг. проводился формирующий эксперимент, включавший апробацию программы деятельности детских общественных объединений по воспитанию гражданственности, осуществлялась обработка и анализ полученных данных, уточнялись критерии и показатели оценки уровней воспитанности гражданственности. В 2010 г. осуществлялась систематизация, анализ, обобщение и интерпретация итогов опытно-экспериментальной работы с целью подтверждения результативности выявленных нами педагогических условий процесса воспитания гражданственности у подростков в детских общественных объединениях.

В опытно-экспериментальном исследовании участвовали подростки, входящие в состав Минераловодской детской общественной организации «Радуга», действующей в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей города Минеральные Воды и Минераловодского района; подростки, не участвующие в деятельности детских общественных объединений; родители подростков; руководители детских общественных объединений и старшие вожатые. Всего опытно-эмпирическим исследованием было охвачено 610 человек, в том числе: 280 подростков, 280 родителей, 50 руководителей детских общественных объединений и старших вожатых.

Дополнительно к экспериментальной работе привлекались участники краевых профильных смен лидеров краевой детской общественной организации «Союз детей Ставрополья» (2006-2009 гг.). Привлечение к опытно-эмпирическому исследованию 600 подростков - участников четырех краевых профильных смен лидеров краевой детской общественной организации «Союз детей Ставрополья» по 150 человек в 2006-2009 гг. позволило предположить, что эффективность воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях значительно повышается, если ведется целенаправленная работа по формированию знаний, умений и навыков гражданской деятельности в ходе выполнения социально значимых дел, тесно связанных с жизнью родного края, города, с изучением их истории и традиций, а ведущим методом работы является метод социального проектирования. Участники опытно-экспериментальной работы, уровень воспитанности гражданственности у которых мы обследовали на протяжении трех лет, были объединены в следующие группы:

1) экспериментальная группа (ЭГ) - 140 человек, члены которой работали по программе гражданского воспитания «Юные граждане России», являлись активными участниками детских общественных объединений гражданско-патриотической направленности и выполняли предложенные нами рекомендации со дня вступления в Минераловодскую детскую общественную организацию «Радуга»;

2) контрольная группа (КГ) - 140 человек; входившие в нее подростки не являлись активными участниками детских общественных объединений, но имели возможность принимать участие в общественных делах, акциях, в воспитательной работе, проводимой в образовательных учреждениях.

Родители подростков - участников экспериментальной и контрольной групп, руководители детских общественных объединений и старшие вожатые привлекались к работе в качестве экспертов. Кроме того, руководители детских общественных объединений и старшие вожатые принимали активное участие в реализации программы «Юные граждане России».

Все подростки, входящие в состав экспериментальной и контрольной групп, являясь учащимися образовательных учреждений, воспитываясь в семьях, ощущая влияние социума, знакомились в образовательных учреждениях с понятием «гражданственность» при изучении истории России, литературы, обществознания, выступали объектами и субъектами воспитательной работы. Деятельность образовательных учреждений строилась в соответствии с социальным заказом современной общеобразовательной школе как определенной системой общих педагогических требований, выполнение которых обеспечивает эффективное участие образования в решении важнейших общенациональных задач: воспитывать гражданина и патриота, раскрывать способности и таланты молодых россиян, готовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

Учитывая вышеизложенное, на начальном этапе эксперимента мы исходили из того, что каждый подросток - участник детского общественного объединения или не входящий в детские общественные объединения - обладает определенным уровнем воспитанности гражданственности, который выражен в различной степени и характеризуется определенными показателями, в частности: знание основополагающих правовых и нравственных норм; бережное отношение к истории и культуре своего народа; вовлеченность в социально значимую деятельность; доминирование мотивов общественного долга; умение осознанно выстраивать свое поведение; социальная активность и др.

Сравнение выборки с общим количеством участников Минераловодской детской общественной организации «Радуга» по основным признакам (пол, возраст, место жительства) свидетельствует о том, что расхождение между ними не превышает допустимых пределов. Поэтому результаты исследования могут считаться достоверными и репрезентативными.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы исследования необходимо было экспериментально проверить эффективность и результативность теоретически обоснованных педагогических условий, способствующих реализации программы воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях: создание в детских общественных объединениях воспитывающей и развивающей среды, способствующей повышению мотивации к социально значимой деятельности, к деятельности по воспитанию гражданственности и самовоспитанию подростков; развитие самоуправления; подготовка квалифицированных педагогических кадров для работы по гражданскому воспитанию в условиях детских общественных объединений; сотрудничество детских общественных объединений, школы и семьи в воспитании гражданственности у подростков; диагностика результативности процесса воспитания гражданственности, его коррекция.

Критический анализ состояния гражданского воспитания в детских общественных объединениях, в образовательных учреждениях в ходе констатирующего эксперимента показал, что педагогические работники сталкиваются с проблемой получения объективной информации об эффективности процесса воспитания в детских общественных объединениях. Причина заключается в неготовности руководителей и вожатых к организации и проведению педагогической диагностики и недооценке ее значения в повышении воспитанности гражданственности у подростков. Между тем, отсутствие правильной диагностики препятствует объективному выбору способов взаимодействия. В этой связи в ходе дальнейшей опытно-экспериментальной деятельности мы уделяли внимание ознакомлению вожатых детских общественных объединений с методами и методиками педагогической диагностики.

Организация формирующего и контрольного этапов эксперимента. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Формирующий этап эксперимента носил естественный характер, так как протекал в реальном воспитательном процессе детского общественного объединения, включал в себя реализацию программы «Юные граждане России», способствующей формированию гражданственности у подростков - членов детских общественных объединений. Педагогические условия внедрения программы предполагали включение детей и подростков в социально значимую деятельность. Основным хметодом работы был метод социального проектирования, который являлся основополагающим способом взаимодействия подростков со структурами гражданского общества с целью реализации личностного потенциала.

Программа «Юные граждане России» предусматривала теоретическую и практическую подготовку подростков к непосредственной социально значимой деятельности, была нацелена на развитие гражданских качеств у участников детских общественных объединений через проведение различных мероприятий, в ходе которых у подростков формировались знания, умения и навыки деятельности гражданской направленности. Подростки приобретали опыт в подготовке и осуществлении социально значимых дел (забота о ветеранах и инвалидах Великой Отечественной войны, об одиноких престарелых людях, шефство над детскими домами, социальными интернатами, детскими садами, учащимися младших классов и др.); в разработке социальных проектов и их реализации в масштабах образовательного учреждения, города, района; в совместной реализации социальных проектов с участниками других общественных объединений и социальными институтами; в участии в волонтерском движении, в мероприятиях по охране природы и памятников культуры.

Деятельность детских общественных объединений по разработке и реализации социальных проектов в рамках программы «Юные граждане России» строилась поэтапно: подготовка участников объединения к работе над проектом, выбор проблемы, сбор и анализ информации, разработка собственного варианта решения проблемы, реализация плана действий, подготовка к защите проекта, его презентация, рефлексия. Важно отметить, что педагогические условия воспитания гражданственности у подростков в детских общественных объединениях предполагают такой подход к выбору содержания и форм деятельности, который обеспечивает реализацию подростком позиции субъекта деятельности. Освоение роли члена общества через участие в деятельности детского общественного объединения связано с овладением не только определенными представлениями, знаниями, но и соответствующими им умениями и навыками. Участие в общественно значимой деятельности актуализирует потребности подростка в совместных действиях на благо социума; в заботе о близких и нуждающихся людях; в самовыражении; стимулирует саморазвитие и самосовершенствование на основе самопознания.

В ходе формирующего этапа эксперимента, который предусматривал внедрение программы «Юные граждане России», осуществлялась проверка эффективности выявленных педагогических условий.

Первое педагогическое условие предполагало создание в детских общественных объединениях воспитывающей и развивающей среды, способствующей повышению мотивации к социально значимой деятельности, к деятельности по воспитанию гражданственности и самовоспитанию подростков в детских общественных объединениях. Реализация этого педагогического условия обеспечивалась сочетанием систематического воздействия на гражданское сознание подростков с организацией их практической социально значимой деятельности. Этому способствовали разнообразные воспитательные мероприятия программы «Юные граждане России»: часы общения «Гражданином быть обязан», «С чего начинается Родина?», «Святыни России», «Честь. Доблесть. Идеал», акции «Я - гражданин России!», «Георгиевская ленточка», «Ветка сирени», «Дети России - солдатам!», «Дом, в котором живет ветеран», конкурсы исследовательских и творческих работ «Замечательные земляки», «Это наша с тобой земля, это наша с тобой биография!», «Поклонимся великим тем годам», конкурс мультимедийных презентаций «Лицо войны на страницах семейного альбома», конкурс знатоков истории государственных символов РФ «Мы-россияне!», реализация социальных проектов «Малая Родина в сердце каждого», «А память нам покоя не дает...», участие в несении службы на Посту у «Огня Вечной Славы», в Вахте Памяти, в Факельном шествии и Митинге «Памяти павших будем достойны», в Героической поверке под девизом «Я помню! Я горжусь!» и др.

Второе выявленное нами педагогическое условие - развитие самоуправления в детском общественном объединении - реализовывалось посредством естественного вхождения подростка в систему гражданских отношений общества. Участие в самоуправлении позволяет вырабатывать у подростков навыки социального взаимодействия, формирует у детей опыт гражданского поведения, готовность и способность брать на себя ответственность и выполнять определенные обязательства, отстаивать свои права, соотносить личные интересы с общественными, готовит к коллективной деятельности. Члены экспериментальной группы являлись активными участниками профильных отрядов, объединений, входящих в состав Минераловодской ДОО «Радуга». Среди них были лидеры, члены детской палаты Координационного совета ДОО «Радуга», детской палаты Координационного совета Краевой детской организации «Союз детей Ставрополья». У них был опыт участия в выборах советов разных уровней, создания и участия в работе постоянных и временных микроколлективов, групп для выполнения тех или иных творческих, социально значимых дел. Участники экспериментальной группы в рамках реализации программы «Юные граждане России» проходили обучение в лагерях и школах актива, научились сочетать длительные и кратковременные организаторские общественные поручения, распределять их в коллективе, охватывая ими, по возможности, большинство подростков, проявлять организаторские способности. Конечно, вся эта работа предполагала педагогическое сопровождение самоуправления в детском общественном объединении.

Важным педагогическим условием является подготовка квалифицированных педагогических кадров для работы по гражданскому воспитанию в условиях детских общественных объединений. Выполнение этого условия в рамках авторской программы предполагало организацию методической работы с руководителями детских общественных объединений, старшими вожатыми, направленной на обеспечение эффективности процесса воспитания гражданственности у подростков. В ходе исследования нами был организован постоянно действующий семинар для данной категории педагогических работников, была создана творческая группа руководителей детских общественных объединений, занимающихся проблемой гражданского воспитания подростков. Для них проводились семинары и практикумы по вопросам использования инновационных воспитательных технологий в гражданском воспитании современных подростков. В ходе занятий осуществлялся анализ научно-методического обеспечения экспериментальной работы: психолого-педагогической литературы и публикаций в периодической печати по данному направлению работы; организовывались встречи со специалистами, занимающимися этой проблемой; обсуждался ход и промежуточные результаты эксперимента; обобщался опыт работы по организации гражданского воспитания подростков в детских общественных объединениях.

Выполнение четвертого педагогического условия заключалось в обеспечении взаимодействия детских общественных объединений, школы и семьи в воспитании гражданственности у подростков. Руководители детских общественных объединений, старшие вожатые организовывали работу с членами семей подростков по следующим направлениям: педагогическое просвещение родителей по теме «Роль современных детских общественных объединений в гражданском воспитании подростков» через систему семинаров, консультаций, бесед, диспутов; привлечение родителей к подготовке и проведению воспитательных мероприятий гражданской направленности; включение родителей в работу школьных советов; организация совместной деятельности по реализации социальных проектов с целью создания условий для проявления подростками социальной активности.