Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах Жиляев Александр Александрович

Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах
<
Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах
>



Жиляев Александр Александрович. Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 200 c. РГБ ОД, 61:99-13/385-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретический анализ воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач

1. Историко-педагогический анализ проблемы воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск 11 -30

2. Сущность и содержание процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск . 31 -59

3. Особенности воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач 59-85

Глава II Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач

1. Обоснование критериев и показателей эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск 86-95

2. Содержание, организация и методика проведения опытно-экспериментального исследования по воспитанию патриотизма у военнослужащих внутренних войск 95-106

3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по воспитанию патриотизма у военнослужащих внутренних войск 106-119

Глава III Основные направления повышения эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач

1. Совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров по воспитанию патриотизма у военнослужащих внутренних войск 120-135

2. Оптимизация процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск 135-148

3. Совершенствование организации и методики воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач 148-159

Введение к работе

Актуальность исследования. Решение задач по совершенствованию российского общества, вывода его из кризисного состояния и обеспечению национальной безопасности требуют повышения качества и эффективности воспитательной работы. Особую актуальность сегодня приобретают вопросы патриотического воспитания молодежи, военнослужащих внутренних войск. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что воспитание чувства патриотизма, любви к своему Отечеству выступает как необходимая часть общей системы всестороннего развития личности. С другой стороны, верность патриотическому долгу, готовность к защите Родины, конституцион- і. ных прав и свобод ее граждан является одним из элементов боевого потенциала военнослужащих внутренних войск МВД России.

Актуальность проблемы поиска адекватных путей повышения эффективности воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск приобрела особую значимость, исходя из задач, которые определены в законе Российской Федерации "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации". Вместе с тем, как свидетельствуют результаты проведенного исследования, возросший уровень социальной на-

ж*

пряженности и изменившийся характер решаемых военнослужащими слу-жебно-боевых задач приводит к тому, что внутренние войска вынуждены участвовать в региональных конфликтах. Исходя из специфики этого рода боевой деятельности российским ученым приходится решать сложные задачи по выявлению резервов в теории и практике патриотического воспитания, определению основных путей воспитательных влияний командиров и офицеров по работе с личным составом, формированию патриотических качеств военнослужащих, способных эффективно решать служебно-боевые задачи.

Анализ специальных и педагогических источников показал, что различные проблемы патриотического воспитания и путей его совершенствования нашли отражение в диссертационных исследованиях, работах авторов по философским, историческим, педагогическим наукам.1 В них, наряду

^^^^^.^ИР**^^^^^^^..^^^—ИЯРІИ I* .441 II

1 См.:Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис.... д-ра пед. наук.- М., 1990; Боев В.Ф. Воспитание личного состава Советской Армии в духе советского патриотизма в послевоенных условиях (1945-1950): Дис.... канд. ист. наук. - М., 1951; Вырщиков А.Н. Педа-готическое управление системой военно-патриотического воспитания студенческой молодежи во внеучебное время: Дис.... канд. пед. наук. - Ашхабад, 1978; Качура И.Н.

\

воспитания личного состава при выполнении служебно-боевых задач, имеет особое значение.

Актуальность развития теории и практики воспитания патриотизма во внутренних войсках, потребность офицеров-воспитателей в разработке процесса патриотического воспитания обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационной работы явилась система воспитания военнослужащих частей внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах, а предметом исследования - процесс воспитания патриотизма у военнослужащих в боевой обстановке.

Цель исследования - обосновать основные направления повышения эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих при выполнении служебно-боевых задач.

Задачи исследования:

1. Выявить содержание и особенности воспитания патриотизма у воен
нослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач.

  1. Разработать методику и программу мероприятий по воспитанию патриотизма у военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке. Обосновать критерии оценки эффективности воспитания патриотических качеств у воинов, участвующих в вооруженных конфликтах.

  2. Определить основные направления повышения эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих при выполнении служебно-боевых задач. Выработать практические рекомендации по их реализа-

командиров

личным составом,

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что в условиях выполнения служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах окружающая обстановка, противник, цели, характер и задачи ведения боевых действий оказывают определяющее воздействие на воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск. Однако сложившаяся теория и

практика воспитания патриотизма не в полной мере соответствует целям, характеру и задачам подготовки военнослужащих к ведению боевых действий.

Результативность процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск можно повысить, если сосредоточить усилия на:

\'

экспериментальной работы) и программа мероприятий по воспитанию патриотизма у военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке; определены основные направления повышения эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах.

На защиту выносятся:

  1. Особенности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач: знание и учет воспитателями национальных традиций, обычаев, национально-психологического своеобразия личного состава и местных жителей; формирование у воинов внутренних войск готовности к выполнению служебного долга против незаконных вооруженных формирований; осуществление деятельности по воспитанию патриотизма у воинов с учетом характера выполняемых служебно-боевых задач, в ходе которых личный состав внутренних войск подвергается значительным физическим и морально-психологическим нагрузкам.

  2. Критерии оценки эффективности процесса воспитания патриотических качеств у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач: практически-результативный, морально-психологический, мировоззренческий.

  3. Основные направления повышения эффективности процесса воспитания патриотизма у личного состава частей и подразделений внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач: совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров по воспитанию патриотизма у военнослужащих; оптимизация процесса воспитания патриотизма у воинов в ходе выполнения служебно-боевых задач; совершенствование организации и методики воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке.

  4. Практические рекомендации офицерам по воспитанию патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение эффективности деятельности офицеров по патриотическому воспитанию личного состава в сложных условиях выполнения служебно-боевых задач. Его результаты позволяют всем категориям офи-

*

Историко-педагогический анализ проблемы воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск

Решение задач по совершенствованию российского общества, вывода его из кризисного состояния, проблема обеспечения национальной безопасности требуют повышения качества и эффективности воспитательной работы. Особую актуальность сегодня приобретают вопросы патриотического воспитания молодежи - в общем, воинов внутренних войск - в частности. Это обусловлено тем, что воспитание глубоких чувств патриотизма, любви к своему Отечеству выступает как необходимая часть общей системы всестороннего развития личности. С другой стороны, верность патриотическому долгу, готовность к защите Родины, конституционных прав и свобод её граждан является одним из элементов боевого потенциала военнослужащих внутренних войск МВД России. Решение исследовательских задач воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск, на наш взгляд, требует критического осмысления, анализа и обобщения, прежде всего в историческом плане, процесса воспитания патриотизма у воинов, как в дореволюционной Российской армии, так и в Советских Вооруженных Силах.

Анализ различных литературных источников по данной проблеме позволяет утверждать, что патриотизм - это особое специфическое образование, включающее сознание, совокупность отношений, действий, которое возникает в период формирования и становления народностей, наций; реализация потребности этого феномена находит выражение в конкретных действиях народов по защите от внешних враго в целостности и независимости Отечества. Исходя из этого, проблема патриотического воспитания исследовалась учеными - представителями различных наук: педагогами, психологами, историками, философами и др. В рамках настоящего исследования особо выделяются работы авторов, изучавших исторический аспект данной проблемы, сущность этого процесса, пути повышения эффективности патриотического воспитания воинов,1 связь патриотического и интернационального воспитания.2 Вопросы патриотического воспитания воинов, школьников, студентов в различной степени получили освещение в ряде диссертаций, защищенных в ВПА им. В.И. Ленина и Военном университете.3 Однако анализ практики свидетельствует о том что в настоящее время существуют различные точки зрения на данную проблему: от восторженного отношения до полного отрицания необходимости патриотического воспитания. В таких условиях Н.Г. Чернышевский советовал: «... употребляя священное слово «патриотизм», часто бывает необходимо определять, что именно мы хотим разуметь под ним».

Анализ определений «патриотизма» в различных источниках свидетельствует, что все они в своей сущности связаны с понятием преданности и любви к своем} Отечеству, Родине, народу: «Патриотизм - любовь к Родине»2; «Патриотизм - преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу» ; «Патриотизм - любовь к Родине, преданность своему Отечеству, своему народу» ; «Патриотизм ( от греч. patris - отечество) - преданность своему Отечеству, любовь к Родине, стремление служить её интересам, защищать от врагов».

Проведенный комплексный историко-педагогический анализ диссертационных, литературных, ряда справочных и других источников показал, что патриотизм - это явление общечеловеческое и в разных условиях, в разных общест-вах в различных странах воспринимался по- разному. Впервые слово «патриот» появилось в период французской буржуазной революции 1789 - 1794 гг. (патриотами тогда называли себя защитники республики в противовес сторонникам монархии), хотя развитие идеологии патриотизма связано, прежде всего, с воззрениями таких философов как Платон, Аристотель, Цицерон, Гегель, французских материалистов XVIII века, русских революционеров - демократов. «Самые благородные помышления - о благе отечества», - говорил Цицерон в диалогах «О государстве». Античные философы отводили патриотизму главную роль и в системе нравственных обязанностей членов общества.

Гегель связывал патриотизм с чувством доверия граждан к государству. «Патриотизм... основывается... на сознании абсолютного государства. Такое умонастроение, готовность отдать своё достояние и жизнь ради целого в народе тем больше, чем больше отдельный человек может ради общего дела действовать по общей воле и самостоятельно и чем больше доверия испытывает он к государству».

Понимание долга перед отечеством мы находим в «Повести временных лет», «Слове о полку Игореве», сказании о Куликовской битве и других летописях древней Руси Например, в «Повести временных лет» сказано, что перед началом сражения с превосходящим в десять раз монголо-татарским войском русский князь Святослав призывал ратников: «Нам некуда уже деться, Отступить - значит отдать на поругание землю нашу. Хотим мы или не хотим - должны сражаться. Так не посрамим земли русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвые не имут позора...» .

В 1565 году царь Иван Грозный вводит опричнину как систему чрезвычайных мероприятий, направленных на борьбу с княжеско-боярской оппозицией и на усиление центральной власти и ее опоры-дворянства. Опричнина нанесла сокрушительный удар по оппозиционным кругам боярства. С определенной степенью допустимого можно утверждать, что опричное войско исполняло те же функции, которые в последствии были возложены на конвойную стражу, а затем - внутренние войска

Обоснование критериев и показателей эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск

Исследование процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск, его эффективности и динамики предполагает решение целого ряда взаимосвязанных задач. Исходным моментом проведения опытно-экспериментальной работы является «замер» уровней развития патриотических качеств у воинов, характеризующих эффективность процесса их воспитания, осуществляемый по определенным критериям. Проблема определения критериев является очень важной для правильного, научно- обоснованного подхода к такому сложному явлению, как воспитание личности в целом и целенаправленное педагогическое воздействие на личность с целью формирования у нее каких-то определенных качеств.

Теоретическое обоснование проблем определения критериев оценки результатов педагогической деятельности нашло должное отражение в работах А.А.Аронова, А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, СВ. Колесникова, Н.С.Кравчуна, В.К.Луценко, Д.П. Познанского, В.Ф. Родина, Н.Б. Саханского и др., согласно которым объективной основой критериев являются практические дела и поступки, деятельность людей. Субъективную основу критериев составляют мотивы этих поступков. Придерживаясь их позиции, в ходе опытно - экспериментальной работы было уделено большое внимание выявлению критериев эффективности воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке. Прежде всего, была проанализирована субъективная основа критериев, которую составляют мотивы поведения военнослужащих. При анализе того или иного действия военнослужащего диссертант стремился к четкому представлению внутреннего осознанного побуждения воина, т.е. мотивов его поступков и действий, включенных в служебно-боевую деятельность, обстоятельно изучив цели и потребности, которые стремятся достичь военнослужащие в жизни, методы и средства их достижения.

Деятельность военнослужащего внутренних войск в боевой обстановке -это результат взаимодействия многих факторов: объективных и субъективных, прямых и косвенных. Поступки воина без учета внутренних критериев, действующих в определенных ситуациях, не всегда точно отражают уровень сформированное у него патриотических качеств. Поведение военнослужащего в боевой обстановке, проявление стойкости к отрицательным факторам боя, способность переносить лишения и тяготы службы и быта не всегда является проявлением патриотических качеств. Результаты поведения становятся мерилом патриотической сущности личности тогда, когда воин, сталкиваясь в сложной служебно-боевой обстановке с фактами анти патриотизма, трусости, нежелания выполнять боевые задачи, служить во внутренних войсках, продолжает оставаться преданным Родине, является примером в выполнении своего служебного долга. В связи с чем, конкретные действия, поступки военнослужащих, составляющие объективную основу оценки уровней сформированное патриотических качеств, необходимо дополнить выяснением мотивов их действий, стремлений, намерений и убеждений.

При выборе основания для определения оценки уровня развития патриотических качеств военнослужащих внутренних войск основой явилась психологическая структура самой деятельности: цель - мотив - способ осуществления ,

При разработке критериев и показателей сформированное у воинов внутренних войск патриотических качеств, эффективности процесса патриотического воспитания были использованы выводы и рекомендации ряда ученых, исследовавших данную проблему, мнения преподавателей кафедр педагогики Военного Университета, военной педагогики и психологии Владикавказского ВВККУ ВВ МВД России, командиров, их заместителей по работе с личным составом, актива частей и подразделений. В ходе анализа различных источников (монографий, учебных пособий, методических разработок), результатов наблюдений, бесед с различными категориями воспитателей и воспитуемых, анкетирования были определены критерии (и их показатели) эффективности воспитания патриотизма у воинов внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач в боевой обстановке:

- практически - результативный критерий, показывающий реальное состояние развитости патриотизма у военнослужащего, практическое выполнение им обязанностей по защите государства, конституционных прав и свобод граждан. Показателями критерия являются: высокая боевая готовность, качество выполнения служебно-боевых задач, уровень профессионального мастерства воина, совершение мужественных поступков, подвигов и др.;

- морально - психологический критерий, показывающий условия совершения патриотических поступков и готовность к ним субъекта, направленность его интересов, потребностей, установок. Показателями критерия являются: состояние воинской дисциплины и морально - психологической атмосферы в коллективе, личная дисциплинированность воина; наличие в подразделении неуставных взаимоотношений, самовольного оставления подразделения, случаев отказа от выполнения боевой задачи, фактов проявления паники и трусости; наличие внутреннего идеала патриотической деятельности и стремление быть похожим на него; наличие постоянной потребности в изучении истории Отечества, Вооруженных Сил и внутренних войск, патриотических традиций и др.;

- мировоззренческий критерий, характеризующий уровень развития патриотического сознания воинов, показателями которого являются: овладение содержанием таких понятий и категорий как «патриот», «Отечество», «воинский долг», «мужество», «героизм», «отвага», «смелость»; устойчивая убежденность в необходимости защиты Отечества, конституционных прав и свобод его граждан и др.

Совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров по воспитанию патриотизма у военнослужащих внутренних войск

Результаты опытно-экспериментального исследования воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач показали истшшость суждений, изложенных в рабочей гипотезе о том, что существенным фактором улучшения патриотического воспитания личного состава является совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров. При подготовке опытно-экспериментального исследования разрешить эту проблему предполагалось вооружением воспитателей необходимыми знаниями по теоретическим вопросам патриотического воспитания подчиненных, а таїсже передовыми методами, формами и средствами воздействия на личный состав. Уровень подготовленности офицеров к проведению мероприятий патриотического воспитания воинов внутренних войск был установлен в ходе проведения констатирующего эксперимента. Результаты анкетирования офицеров и экспертного опроса руководящего состава частей и соединений позволили выявить основные компоненты, снижающие уровень профессионально-педагогической подготовленности командных кадров в воспитании патриотизма у личного состава. Проведенная работа показала, что около 40% офицеров обладало низким уровнем педагогического мастерства, 43% - средним, что не позволяло эффективно решать вопросы патриотического воспитания в сложной боевой обстановке. Две трети офицеров отмечало недостаток знаний, умений и навыков в проведении работы по патриотическому воспитанию воинов. Только 10% опрошенных подтвердили, что регулярно пополняют свои знания по педагогике и психологии. Около 25% офицеров могли создать обстановку откровенности во время проведения воспитательных мероприятий. Офицерами отмечались недостаточные знания и умения в организации и проведении информационно-психологического противоборства (70%), работы с местным населением (73%), морально-психологической подготовке воинов (55%), индивиду ально-воспитательной работы (51%), что, по их мнению, существенно сказывалось и на патриотическом воспитании подчиненных.

На основании анализа полученных данных в начале опытно-экспериментальной работы, личного опыта автора, который выполнял служебные обязанности в должности заместителя по воспитательной работе командующего Южной группировкой войск, вводимой в Чеченскую республику, были уточнены и конкретизированы пути усиления профессионально-педагогической направленности подготовки офицеров по воспитанию патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач. При проведении формирующего эксперимента в вопросах теоретической подготовки офицеров к патриотическому воспитанию подчиненных основной акцент был сделан на разъяснение: сущности и содержания Российского государственного патриотизма; характера и особенностей работы с воинами различных национальностей, местным населением: организации и проведения информационно-психологического противоборства; содержания психологической подготовки воинов к служебно-боевой деятельности.

В вопросах практической подготовки офицеров к проведению патриотического воспитания личного состава внимание было сосредоточено на обучении их адекватным формам и методам, способам и средствам воспитания: формировании потребности и умений работы с малыми группами воинов: организации и проведении индивидуальной воспитательной работы; побуждении к патриотическому самообразованию; личной примерности в выполнении воинского долга. Сущность и содержание Российского государственного патриотизма, его истоки разъяснялись на основе национально-государственных традиций страны, воинских и боевых традициях как их части. С позиций Российских государственных интересов рассматривались решения Президента и Правительства страны, исходя из положений Конституции Российской Федерации - проблемы единства и неделимости территории государства, которое создавалось на протяжении веков многими поколениями наших предков - россиян.

Как показало исследование, большое педагогическое значение имеет воздействие общих традиций Российской армии на патриотическое воспитание офицеров, понимание ими их сущности и содержания в рамках этого процесса. Около 70% опрошенных офицеров отметили, что традиции Вооруженных Сил, внутренних войск помогают им в патриотическом воспитании подчиненных, в формировании ответственности за судьбу и безопасность Отечества и его граждан, верности присяге, Боевому Знамени, готовности к самопожертвованию во имя Родины, боевых товарищей.

На служебных совещаниях, инструктажах, при работе в войсках, в распространяемых печатных материалах до офицеров доводилась информация, которая позволяла полнее и всесторонне изучить боевые традиции российской армии, внутренних войск, понять суть принимаемых решений руководством страны и командованием группировкой войск. Это формировало у командных кадров конкретные представления о действиях легендарных защитников Отечества, необходимости личного вклада и усилий по наведению конституционного порядка в стране, что способствовало патриотическому воспитанию самих офицеров, привитию им необходимых знаний для воспитательной работы с подчиненными с позиций интересов государства, исторических традиций россиян.