Воспитание профессиональной успешности студентов в педагогическом процессе колледжа Галанина Марина Алексеевна

Воспитание профессиональной успешности студентов в педагогическом процессе колледжа
<
Воспитание профессиональной успешности студентов в педагогическом процессе колледжа Воспитание профессиональной успешности студентов в педагогическом процессе колледжа Воспитание профессиональной успешности студентов в педагогическом процессе колледжа Воспитание профессиональной успешности студентов в педагогическом процессе колледжа Воспитание профессиональной успешности студентов в педагогическом процессе колледжа Воспитание профессиональной успешности студентов в педагогическом процессе колледжа Воспитание профессиональной успешности студентов в педагогическом процессе колледжа Воспитание профессиональной успешности студентов в педагогическом процессе колледжа Воспитание профессиональной успешности студентов в педагогическом процессе колледжа
>




Галанина Марина Алексеевна. Воспитание профессиональной успешности студентов в педагогическом процессе колледжа : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2006 152 с. РГБ ОД, 61:07-13/62

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогические основы исследования проблемы воспитания профессиональной успешности в системе среднего профессионального образования 15

1.1. Психолого-педагогические и социальные аспекты воспитания как феномена профессиональной педагогики 15

1.2. Проблемы формирования профессионализма студентов образовательного учреждения СПО в контексте ведущих образовательных парадигм 24

1 .3. Профессиональная успешность как важнейший ориентир воспитания и качественная характеристика личности, формируемая в ходе профессионального образования 46

Выводы по главе 1 59

Глава II. Разработка и реализация Концепции системы воспитательной работы образовательного учреждения СПО, направленной на воспитание профессиональной успешности студентов 65

2.1. Анализ эффективности технологических подходов к процессу воспитания профессиональной: успешностистудентов на различных этапах педагогического процесса в колледже65

2.2. Концепция системы воспитательной работы в учреждении среднего профессионального образования, ориентированной на формирование профессиональной успешности студентов - будущих специалистов 90

2.3. Результаты педагогического эксперимента по реализации Концепции системы воспитательной работы образовательного учреждения СПО и опыт внедрения Программы, направленной на воспитание профессиональной успешности студентов 113

Выводы по главе II125.

Заключение 131

Библиография.

Введение к работе

Актуальность исследования. Общественно-экономические

преобразования в стране обусловили реформирование всех социальных институтов российского общества, в том числе профессионального образования. Это вызвано ужесточением требований на рынке труда к конкурентоспособности, профессиональной мобильности и уровню квалификации рабочих и специалистов, так как существенная модификация структуры производства, совершенствование технологических систем предопределили качественные изменения характера и содержания профессий, повысили требования к подготовке специалистов иного типа, владеющих интегрированными знаниями, умениями и навыками, обладающих высокой общей и профессиональной культурой.

В этой связи деятельность профессиональных учебных заведений должна быть направлена; на формирование личности специалиста, овладение им профессией, профессиональным мастерством, что является целью и средством, необходимым для самоутверждения человека в качестве общественной личности в условиях рыночной экономики; на решение задачи формирования таких личностных качеств, которые позволяют молодому специалисту почувствовать уверенность в своих силах, вызывают желание повышать свой профессиональный уровень, ощущать удовлетворение от результатов своего труда, обретать определенный профессиональный статус в зависимости от запросов и индивидуальных способностей.

Вместе с тем, существующие в настоящее время в образовательных учреждениях профессионального образования воспитательные системы часто замыкаются на внутренних проблемах образовательного учреждения и микросоциума, не учитывают широкого социокультурного контекста жизнедеятельности человека и будущей профессиональной деятельности

выпускника. Вследствие этого воспитание не отвечает в полной мере на вызовы современных социально-экономических реалий, глубинным потребностям каждой личности.

Направления выхода из сложившейся ситуации в среднем профессиональном образовании мы усматриваем в разрешении ряда проблем и противоречий, объективно сложившихся и проявивших себя в современных социально-экономических условиях. К ним мы относим противоречия между:

современными требованиями к качеству воспитательной работы и существующими подходами к его обеспечению;

реализуемыми общими целевыми установками воспитательной работы в сфере среднего профессионального образования и отсутствием осязаемых результатов по отдельным значимым направлениям, в том числе связанным с формированием профессиональной успешности будущих специалистов;

востребованностью рынком труда и личностью выпускника образовательного учреждения среднего профессионального образования качества успешности и конкурентоспособности и невозможностью удовлетворить данные запросы в рамках традиционной воспитательной системы.

Преодоление этих противоречий зависит от множества факторов в становлении профессиональной успешности будущих специалистов, в частности, от эффективности организации воспитательной работы в учебном заведении среднего профессионального образования.

Это обусловило обращение к теме исследования «Воспитание профессиональной успешности специалиста в педагогическом процессе колледжа». Актуальность исследования проблемы формирования профессиональной успешности будущего выпускника в рамках восцитательной системы учреждения профессионального образования

определяется новыми задачами, стоящими перед современным специалистом на рынке труда в современных условиях.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности Концепции системы воспитательной работы колледжа, направленной на воспитание профессиональной успешности студентов.

Объект исследования - процесс воспитания профессиональной успешности специалиста в педагогическом процессе колледжа.

Предмет исследования - система организации воспитательной работы в образовательном учреждении среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что система воспитательной работы в колледже будет результативна с точки зрения формирования профессиональной успешности специалиста, если:

- на основе психолого-педагогических и социальных исследований будут
разработаны Концепция системы воспитания профессиональной успешности
студента в колледже и Программа ее реализации;

содержание образования, методы, средства, и технологии воспитания будут направлены на развитие умения самостоятельно решать современные жизненные проблемы, способствующие становлению профессионально успешной личности студента в рамках воспитательной системы образовательного учреждения среднего профессионального образования;

будут определены критерии эффективности воспитания профессиональной успешности студента.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы осуществления педагогического процесса, направленного на воспитание профессионально успешного специалиста в учреждениях среднего профессионального образования с учетом современных требований к его подготовке.

6 2. Обосновать целесообразность создания Концепции системы

воспитательной работы в крлледже, направленной на становление

профессиональной успешности специалиста и Программы ее реализации;

экспериментально проверить их возможности в педагогическом процессе.

3. Выявить эффективные методы, средства и технологии воспитания профессиональной успешности специалиста.

4. Определить критерии эффективности воспитания профессиональной успешности студента.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения современной педагогики и психологии, работы, в которых представлены:

прогнозирование развития системы профессионального образования, его интенсификация и адаптация крынку труда и рынку образовательных услуг (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, Р.Х. Джураев, СМ. Маркова, А.Я. Наин, А.Г. Соколов, Н.М. Таланчук, Л.Д. Федотова, Р.Х. Шакуров, В.В. Шапкин);

теория управления качеством образования, методологические основы оценочно-критериального аппарата качества профессионального образования (Н.Н. Булынский, Б.С Гершунский, И.А. Ивлиева, Б.К. Коломиец, В.Н. Максимова, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, А.П. Субетто);

-теория проектирования и применения педагогических систем в сфере
образования, проектирования образовательной среды
(С.С. Аверинцев, Е.П.
Белозерцев, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Богданов, Э.Д. Днепров, Ю.В.
Громыко, В.М. Ковалев, А.И. Комов, СВ. Кривых, Н.В. Кузьмина, И.И.
Лейман, С.А. Лисицын, В.М. Литвишков, С.А. Лузгин, М.К. Мамардашвили,
В.А. Матусевич, В.М. Морозов, B.C. Олейников, А.В. Пономаренко, С.Н.
Пономарев, В.В. Рубцов, Б.А. Сосиовский, Н.В. Соловьева, СВ. Тарасов,
И.И..Травин, Л.М. Федоряк, А.В. Щеглов, ГЛ. Щедровицкий);

- теория образования взрослых и непрерывного образования (С.Г.
Вершловский, Б.Н. Волоков, В.Г. Воронцова, В.В. Горшкова, А.И. Жилина,
СМ. Климов, СВ. Кривых, А.А. Макареня, А. Е. Марон, О.В.Павлова, В.И.
Подобед, К.А. Пшенко, В.Н. Скворцов, Н.Н. Суртаева, Е.П. Тонконогая, В .П.
Топоровский, П.И. Юнацкевич и др.);

современные концепции, воспитания, работы в области психологии личности (И.А. Зимняя, В.В. Крыжко, Л.И. Новикова, А.П. Панфилова, Е.Н. Степанов и др.);

теории развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социально-культурного образования (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Гейжап, Г.С. Гуторов, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, А.А. Макареня, О.Ф. Федорова, П.С Хейфец, А.Е. Шильникова и др.);

-идеи гуманизации образования (М.Н. Берулава, Д.Б. Богоявленская, Л.П. уева, Э.В, Ильенков, З.И. Калмыкова, Н.С. Розов, А.В. Усова и др.);

теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности, выявления и развития профессионально ваэюных качеств личности квалифицированных рабочих и специалистов (Ш.А. Аминошвили, С.Я. Батышев, Ю.П. Белов, Л.И. Божович, В.Н. Вульфсон, П.Я. Гальперин, А.С. Запесоцкий, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, А.И. Щербаков и др.);

теория и методология профессионального развития личности (А.П. Беляева, Н.Ф. Гейжан, Е.Н. Головаха, В.В. Давыдов, И.А. Жданов, В.И. Загвязинский, О.А. Конопкин, Е.А. Милерян, А.А. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, П.С Хейфец);

-механизм персонализации личности и ее развития в процессе деятельности (Т.К. Ахаян, Л.Г. Буева, З.И. Васильева, Е.А. Климов, А.С. Макаренко; и др.);

теории и методики профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.А. Гонтарева, М.И. Кондаков, A.M. Новиков и др.).

s Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы

были использованы следующие методы исследования;

Теоретические: системный подход, позволяющий осуществить структурный, функциональный, йнтегративный анализ социально-экономической, педагогической, психологической, философской литературы по теме исследования; изучение нормативных, программно-методических документов об образовании; моделирование, систематизация.

Методы экспериментального исследования: изучение современного опыта воспитательной работы в образовательных учреждениях СПО, внедрение технологий воспитания, направленных на воспитание профессиональной успешности студентов колледжа, применение метода экспертных оценок.

Основные этапы исследования

Научное исследование осуществлялось с 2001 по 2006 год. На первом (аналитико-констатирующем) этапе (2001 -2002гг.) осуществлялось теоретическое . осмысление проблем воспитания профессиональной успешности студентов образовательного учреждения СПО, формулировалась гипотеза, разрабатывалась программа констатирующего, поискового и формирующего экспериментов, формулировались исходные положення исследования.

На втором (аналитико-поисковом) этапе (2002-2005гг.) разрабатывалась Концепция системы воспитательной работы в колледже, направленной на формирование профессиональной успешности будущего специалиста; создавалась Программа воспитания профессиональной успешности студентов колледжа; производился отбор критериев, эффективных средств, форм, методов и педагогических технологий, направленных на воспитание профессиональной успешности студентов колледжа..

На третьем (формирующем) этапе (2005-2006 гг.) систематизировались и рбрбщалирь результаты .исследования; проводилось их обсуждение на научно-практических конференциях; формулировались выводы,

Экспериментальной базой исследования явились учебные заведения;
Тюменский коммерческо-финансовый колледж, Тюменский

машиностроительный колледж.

Научная новизна исследования:

- разработана Концепция системы воспитательной работы в колледже,
направленной на формирование профессиональной успешности будущего
специалиста;

- создана Программа воспитания профессиональной успешности
студентов колледжа;

- определены организационно-педагогические условия формирования
профессионализма у студентов среднего профессионального учебного
заведения;

- отобраны критерии и показатели для использования в оценочно-
диагностическом блоке системы воспитания профессиональной успешности
специалистов в условиях колледжа.

Теоретическая значимость состоит в:

- в теоретическом обосновании психолого-педагогических аспектов
воспитания профессиональной успешности специалиста;

определении значимости категории «профессиональная успешность» как ведущего приоритета и одного из важнейших результирующих характеристик воспитательной работы в колледже;

создании технологии проектирования и внедрения Программы воспитания профессиональной успешности специалистов.

Практическая значимость исследования, его выводов, результатов и положений заключается в:- '

разработке современных методик и технологий воспитания профессионально успешного специалиста в условиях образовательного учреждения среднегр профессионального образования;

создании квалиметрических оценочно-диагностических методик для осуществления поэтапного мониторинга становления профессионально успешного специалиста в рамках воспитательной системы колледжа;

возможности использования Программы воспитания профессиональной успешности студентов в любом образовательном учреждении СПО;

определении направлений инновационного совершенствования воспитательной работы в учреждениях среднего профессионального образования с учетом обеспечения подготовки профессионально успешных специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «профессиональная успешность» является новым для профессиональной педагогики и недостаточно раскрытым в литературе. Для понимания данного сложного феномена важным представляется определение места понятия «профессиональная успешность» в сложной системе категорий современной педагогики, его связи с другими (уже устоявшимися) научными категориями.

В частности, с понятием «профессиональная успешность» тесно связаны понятия «профессиональная устойчивость», «профессиональная мобильность», «компетентность», «адаптивность», «качество деятельности».

В настоящее время формирование профессионализма деятельности рабочих и специалистов осуществляется под влиянием трех ведущих образовательных парадигм: социокультурной, социопрофессиональной, личностно-деятелъностной.

Составляющими профессиональной успешности являются: когнитивная, цениостно-мотжациониая, поведенческо - деятеяъцостная, субъектпо -

психологическая, регулятивная и результирующая, среди которых наиболее информативной, диагностичной является поведенческо - деятельнастиая, поскольку в. значительной мере коррелирует с интегральными оценками профессиональной успешности выпускника колледжа.

В состав системы организационно - педагогических условий
формирования профессионализма
у студентов профессионального учебного
заведения могут входить социально-экономические, психолого-
педагогические, информационно-технические, информационно-
технологические, организационно-управленческие и научно-методические
компоненты.

Профессиональная успешность выпускника учреждения среднего профессионального образования как комплекс приобретенных и приращенных личностных свойств, рассматривается нами как интегральная характеристика результирующего блока качества воспитательной работы. Выступая в форме определенного потенциала личности, она в последующем реализуется в качестве труда, качестве жизни специалиста, определяет качество кадровых ресурсов.

2. Концепция системы воспитательной работы образовательного учреждения СПО, направленная на воспитание профессиональной успешности студентов.

Анализ состояния современной теории воспитания и тенденций ее
развития показывает, что реальными условиями выхода из кризиса,
охватившего воспитательные системы в конце XX - начале XXI века,
является переход от инвариантного к вариативному, от социоцентристского к
личностно ориентированному, от моноидеологического к

поликонцептуальному, от аспектного к системному построению
воспитательной практики на основе интеграции системного,
деятельно стного, лично стно-ориентированного, межсубъектного,

философско-антропологического подходов.

Проектирование воспитательной системы, ориентированной на формирование профессиональной успешности выпускников колледжа, мы определяем как внесение субъектами проектирования качественных изменений в компоненты системы на основе ценностно-смыслового самоопределения в пространстве современного качества образования, с целью достижения оптимума в развитии проектируемой системы.

Выбор ценности о-ориентационного компонента в качестве системообразующего в воспитательной системе и ценностного самоопределения в качестве основания педагогического проектирования как способа изменения педагогической действительности определил выбор культурно-квалитативного подхода к педагогическому проектированию Концепции системы воспитательной работы образовательного учреждения СПО, направленной на воспитание профессиональной успешности студентов.

В основу ценностно-квалитативного проектирования воспитательной системы положены следующие принципы: принцип «проживания» субъектами проектировочной деятельности новых ценностных оснований своей деятельности, своих норм взаимодействия, принцип саморазвития, принцип социальной ответственности, принцип социальной компетентности, пргищип непрерывного взаимного образования субъектов педагогического проектирования как основы становления их проектной культуры; принцип согласования целей и баланса интересов субъектов проектирования, принцип открытости будущему, принцип автономности и ограниченности объекта проектировочной деятельности (В.Н. Виноградов, О.В. Эрлих).

Анализ эффективности технологических подходов к процессу воспитания профессиональной успешности студентов на различных этапах образовательного процесса в крлледже обусловил выбор организационной структуры управления этим процессом и определение следующих его этапов:

предпроектного, организационного, ситуационного самоопределения, ценностно-смыслового самоопределения, концептуализации.

3. Программа воспитания профессиональной успешности

специалистов способствовала актуализации для студентов данного направления самосовершенствования, развитию ценностно-мотивационных оснований для продолжения процесса совершенствования профессиональной успешности после окончания колледжа, в ходе самостоятельной профессиональной деятельности, так как была направлена на создание в рамках образовательной системы колледжа среды для формирования и развития элементов профессиональной успешности; осуществление диагностики и мониторинга формирования профессиональной успешности студентов колледжа и создание информационно-статистической базы для управления данным целевым направлением воспитательной работы; повышение качества подготовки специалистов в колледже с учетом более полного удовлетворения потребностей реальных и потенциальных потребителей; интеграцию усилий субъектов образовательного процесса, педагогического коллектива колледжа и его партнеров в обеспечении большей эффективности воспитательной работы в формировании профессиональной успешности студентов колледжа.

Это обусловило мониторинговую направленность диагностики профессиональной успешности и ориентацию ее на сферу сознания, ценностно-мотивационную и поведенческую сферу, учет личностных достижений в учебной, конкурсно - соревновательной деятельности.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, полученных результатов исследования подтверждены их широкой апробацией, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, непосредственным участием автора в разработке и реализации современных методик и технологий воспитания профессионально успешного специалиста в условиях ОУ СПО; осуществлением поэтапного мониторинга

становления профессионально успешного специалиста в рамках воспитательной системы колледжа.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования

нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях автора, в т.ч.
на межрегиональной научно-практической конференции «Государственные
образовательные стандарты СПО нового поколения: проблемы и решения»
(Тюмень, 2004); международной научно-практической конференции
«Социально-экономическое развитие территорий на этапе стабилизации:
теория и практика» (Павлодар, 2005); межрегиональной научно-
практической конференции «Становление качества жизни субъектов
образования в учебных заведениях сельского социума» (Тюмень, 2006);
областной научно-практической конференции «Проектирование и экспертиза
педагогических инноваций в учреждениях среднего профессионального
образования» (Тюмень, 2006); всероссийской научно-практической
конференции «Воспитательные приоритеты образования на современном
этапе его реформирования» (Тюмень, 2006); межрегиональной
межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы

педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Психолого-педагогические и социальные аспекты воспитания как феномена профессиональной педагогики

В концепции обновления современного российского образования воспитание детей и молодежи рассматривается как один из основных приоритетов деятельности образовательных учреждений. Хорошее воспитание (воспитанность) является важным условием достижения высокого качества жизни как отдельного человека, так и общества в целом. Оно создает широкие возможности для интеллектуально-духовной жизни человека, развития его внутреннего потенциала.

В настоящее время в условиях сложного и неоднозначного процесса смены идеологических ориентиров и утверждения новых ценностей общество все больше осознает необходимость серьезного и глубокого переосмысления роли и значения человека, признания человека в качестве одной из важнейших ценностей. Стало очевидным, что переход к новому обществу возможен, если общество не только провозгласит новые идеи, в которых заключен смысл ценностей, но и в общественном сознании «созреют» новые ценностные ориентации (А.Г. Здравомыслов, В.А. Лекторский, П.С. Гуревич). Именно ценности, на наш взгляд, выступают стратегическими целями, побуждающими людей к совместным действиям, социальной жизни. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая людям осуществлять социально одобряемый выбор своего, поведения в ситуациях жизнедеятельности.

Современные исследователи, изучая и анализируя динамику ценностных ориентации, отражающихся в общественном сознании и способе функционирования современной цивилизации, называют ее «тихой революцией», происходящей в индустриально развитых странах со второй половины XX века. Она заключается в переходе от традиционных («материалистических») ценностей к экзистенциальным («постматериалистическим»). Для традиционных ценностей характерен акцент на материальной обеспеченности и экономической надежности. Экзистенциальный тип ценностей ориентирован на внеэкономические и духовные приоритеты (сохранение природы; создание более духовного общества, в котором идеи будут иметь большую ценность, чем деньги; глубокое осознание своего социума и др.) (С.А. Лисицын, СВ. Тарасов, 2005).

В современной России процесс формирования жизненных ценностей имеет многомерный и противоречивый характер. Исследователи выделяют три уровня этого процесса. Первому соответствуют ценности жизни, сформировавшиеся на предыдущем этапе общественного развития. Многие из них перестали быть адекватными изменившимся политическим и социально-экономическим условиям. Для второго уровня характерны ценностные ориентации, которые в странах Запада принято считать традиционными. Для российского общества рассматривать их в качестве таковых представится возможным с существенными оговорками (такие ценности как высокая обороноспособность, стабильность и рост экономики были и раньше, но они базировались на иной политической и социально-экономической основе, они в настоящее время не соответствуют реалиям российского общества). Поэтому ценности жизни этого уровня можно рассматривать как определенные социальные ожидания, которые могут стать реалиями в перспективе, в ходе дальнейшей общественной эволюции. Третьему уровню присущи ценности жизни, формирование которых определяется вступлением современной цивилизации в новый этап своего развития. Это связано с решением экологических проблем, стабилизацией функционирования важнейших жизнеобеспечивающих систем нашей планеты, увеличением свобод и возможностей для духовного развития и др. Для России, как и для других стран, эти ценности являются новыми (С.А. Лисицын, СВ. Тарасов, 2005).

Воспитание как социальная функция воспроизводства человеческого качества может быть понято лишь в контексте культуры как социокультурный феномен. С этой точки зрения воспитание человеческого в человеке - это воспроизводство в нем социальной культуры, «окультуривание» человека. Личность - это способ общественного бытия человека. Родившись, человек предстает перед опытом предшествующих поколений, который в концентрированном виде выражен в культуре, социокультурных ценностях. Интериоризация этих ценностей, идентификация с социокультурным окружением (т.е. личностное становление) - первое, что ожидает от человека его окружение (В .И. Колесов, 2005).

В социокультурном аспекте воспитание может рассматриваться как специально организованный процесс социокультурной идентификации человека через эмоциональное принятие им моральных норм и ограничений, регулирующих его социальное поведение.

В педагогическом аспекте интериоризация социокультурных ценностей обеспечивается в рамках культурологического подхода через организацию педагогически целесообразной среды: общественное мнение, традиции, коллективные дела события, праздники и т.д. (Е.В, Бондаревская).

По мнению В.И. Колесова, системный подход позволяет технологизировать воспитательный процесс, организовать среду в воспитательное пространство, повысив степень целостности воспитательных влияний. Разделяя точку зрения ученого, под социокультурным воспитательным пространством мы понимаем специально организованную педагогическую среду, структурированную систему педагогических факторов и. условий становления личности человека.

Зайцева Г.В. (2003) образовательную среду понимает как систему условий и влияний формирования личности по заданному образцу, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. Проектирование образовательной среды профессиональной подготовки будущих специалистов она рассматривает в трех направлениях: социальном, пространственно-предметном и организационно-технологическом. В алгоритм проектирования среды профессиональной подготовки автор включает: определение образовательной идеологии, стратегии ее реализации; постановку целей и задач; разработку содержания пространственно-предметного, психодидактического и социального компонентов образовательной среды; экспертизу проектируемой среды; анализ результатов, формулирование выводов и предложений.

При проектировании предлагается реализовывать следующие педагогические условия: учет и использование всех особенностей субъектов образовательного процесса; педагогическое воздействие опережает, стимулирует, направляет и ускоряет развитие профессиональных качеств личности; каждый участник процесса обучения становится самостоятельным субъектом, взаимодействующим с окружающей средой; реализация всех компонентов деятельности: целеполагание, планирование и организация, реализация целей, анализ результатов деятельности; развитие в процессе обучения самостоятельности, положительной «Я-концепции», нравственно-волевой сферы личности, в результате чего происходит самореализация и профессиональный рост.

Проблемы формирования профессионализма студентов образовательного учреждения СПО в контексте ведущих образовательных парадигм

В 90-х гг. отрицание воспитания как педагогического явления, специфического по своим целям, средствам и результатам, привело к последствиям, которые приобрели черты национального бедствия. Педагогика и школа оказались в жестком плену прагматических представлений, отождествляющих воспитание с обучением и профессиональной выучкой. По мнению А.А.Фролова (2002), это может привести к превращению народа России лишь в работников и потребителей, лишенных перспектив культурного и цивилизационного развития. Гуманизм, превратно представленный в педагогике на основе безусловного антогонизма личного и общего, личности и государства, и связанные с этим «деидеологизация» и «деполитизация» образования создали в педагогической теории и практике обстановку крайней ограниченности и непредсказуемости. «Яд антисоциальности» (выражение В.В.Зеньковского), стал разъедать основы формирования личности. Ее становление и развитие путем «самоактуализации» приобрело ярко выраженный индивидуалистический характер (А,А. Фролов, 2002).

На наш взгляд, концепции педагогики, основанные на верховенстве обособленной личности и ее спонтанном «самопостроении», - это утопии, позволяющие внедрять в педагогическую науку и практику неолиберальные социально-экономические ценности, свойственные промышленно развитым странам. Вместе с этими ценностями как нечто неизбежное в последние годы стали восприниматься характерные черты технократического общества: отсутствие гуманного общественного и нравственного идеала, культ денег, индивидуалистического «выживания» и насилия, неспособность преодолеть социальные антагонизмы, преступность и наркоманию, предотвратить экологическую катастрофу.

Идея педоцентризма, положенная в основу «личностно-ориентироваиной» педагогики, на деле привела к противоположному -поглощению личности социумом и ее стандартизации, обезличиванию. Игнорирование воспитания сделало всемогущим фактор общественной среды, влияние различных неформальных объединений. Дети, молодежь оказались беззащитными в стихии рыночных отношений, средств массовой информации, коммерческой рекламы, индустрии развлечений и шоу-бизнеса. На образование, на гражданское воспитание молодежи в значительной мере оказывает влияние продолжающийся социально-политический кризис в стране. Президент РАО Н.Д. Никандров отмечает, что отрицательно влияет не только низкий авторитет власти, особенно исполнительной, но и межнациональные конфликты, криминальная обстановка в стране, неопределенность перспектив развития, тяготы экономики. Все это не способствует воспитанию патриота своей страны, человека, ориентированного на честный труд, терпимо и дружелюбно настроенного к другим людям. Такого рода отрицательные воздействия не заложены в школьные программы, но в случаях противоречий между школой и жизнью всегда, как считает академик РАО, побеждает вторая. Культ бездуховности, насилия, порнографии захлестнул страну. Школьники все меньше читают, а тот суррогат литературы, который все-таки читают, никак нельзя отнести к «разумному, доброму, вечному». Растет влияние факторов, примитивизирующих развитие личности, поощряющих упрощенное, часто циничное отношение к другим людям и стране в целом, которые рассматриваются как средство достижения личных выгод, а не благих общественных целей (Н.Д. Никандров, 2002).

Несмотря на неблагоприятные условия, усиливается общепедагогическая тенденция гуманизации образования, все большее внимание уделяется сотрудничеству и диалогичности учебно-воспитательногр процесса, накапливается интересный практический опыт. В теории и практике педагогики идет интенсивный процесс поиска путей решения проблем воспитания. Разрабатываются концептуальные подходы, воспитательные системы, вариативные воспитательные практики; возросла роль психолого-педагогических технологий; акцент делается на увеличение степени свободы субъектов учебно-воспитательного процесса; реализуется личностно - деятельностиая направленность образования; культивируется личная ответственность; создается воспитательная среда; происходит оптимизация процессов социализации и индивидуализации; образование носит поликультурный характер (В.И. Бойдеико, 1997).

В 1993 г. было проведено широкое системное исследование проблем воспитания под руководством Е.В. Бондаревской, в ходе которого была поставлена и в значительной мере решена задача формирования концептуальной основы этого процесса. Этой же задаче посвящено многолетнее исследование Н.М. Таланчука (1993), который, начиная с 1991 г., последовательно разрабатывает теорию и технологию воспитательного процесса. Достаточно большой интерес вызывает теория жизнеспособного поколения, разработанная Б.А. Ручкиным, ГТ.И. Бабочкиным, И.М. Ильинским в 1995г., региональная концепция воспитания, разработанная в Ярославской области под научным руководством М.И. Рожкова (1995) и другие концепции.

Общепризнанно, что в системе российского образования в настоящее время начала формироваться новая культура воспитания, характеризующаяся такими особенностями, как плюрализм и вариативность воспитательных практик; увеличение степеней свободы всех субъектов учебно-воспитательного процесса; личностно - деятельностная направленность; культивирование ответственности органов образования; организация среды воспитания; оптимизация процессов социализации и индивидуализации; поликулвтурный характер образования и др.

Традиционно воспитание рассматривается как составная часть образовательного процесса. Современный подход расширяет эту диаду и включает в образовательный процесс психологическую поддержку. Идея психологического сопровождения личности от момента вхождения в мир образования и до завершения активной трудовой деятельности реализуется в работе психологических служб, которые содействуют психическому, психофизическому и личностному развитию человека посредством создания благоприятных психолого-педагогических условий для полноценного проживания учащимся каждого возрастного периода, что позволяет реализовать заложенные в соответствующем этапе возможности развития инд ивидуаль но с ги.

В целях более полного выявления наметившихся тенденций в области теории воспитания И.А. Зимней (1998) был проведен анализ более 30 современных концепций воспитания и психологической поддержки (моделей, систем концептуальных подходов), представленных такими авторами и коллективами, как Ю.К. Бабаяский, П.И. Бабочкин, В.И. Байденко, Б,П. Битинас, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, О.С. Газман, И.В. Дубровина, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, Ю.А. Копылов, В.М. Коротков, Ю.А. Кудрявцев, Б.Т. Лихачев, З.А. Малькова, А.В. Мудри к, Е.Н. Степанов, B.C. Мухина, Л.И. Новикова, Л.Ф. Обухова, Н.Е. Щуркова и др.

Анализ эффективности технологических подходов к процессу воспитания профессиональной: успешностистудентов на различных этапах педагогического процесса в колледже65

Как видно из табл. 1, субъективная оценка профессиональной успешности работающими выпускниками колледжа несколько выше, чем аналогичная оценка со стороны . представителей работодателей (оценки соответственно 3,96 + 0,33 и 3,74 + 0,26). Вероятно, это Связано, во-первых, с различиями в объеме профессионального опыта респондентов, а во-вторых, с теми факторами, которые они связывают с феноменом «профессиональная успешность». Для работающих выпускников она, в первую очередь, связывается с уровнем материального вознаграждения за их труд, а также с конкурентоспособностью на рынке труда. Работодатели вкладывают несколько иной смысл в понятие «профессиональная успешность», понимая под ней и способность к освоению новых, порой более сложных, трудовых операций и функций, и профессирнальмую мобильность на рынке труда, и способность к качественному труду, и возможность быстрой адаптации к новым условиямпрофессиональной деятельности. Значительный интерес представляют данные относительно оценки работающими специалистами - выпускниками колледжа факторов формирования у них профессиональной успешности в период- обучения в образовательном учреждении среднего профессионального образования, вклада образовательного учреждения в формирование у них профессиональной успешности. Так: оказалось, что этот вклад оценивается респондентами весьма невысоко (3,78 + 0,27). Среди же факторов формирования профессиональной успешности предпочтение отдается производственным практикам (3,92 + 0,21). Остальные факторы, весьма значимые, на наш взгляд, с точки зрения формирования профессиональной успешности будущего специалиста, включая систему воспитательной работы, изучение специальных предметов и др., оценены всего лишь на уровне 3,60 - 3,69 по 5-балльной шкале. Это означает, что в отношении вклада образовательного учреждения среднего профессионального образования в формирование профессиональной успешности у его выпускников имеются существенные неиспользованные резервы.

В этом плане оценка работающими специалистами - выпускниками колледжа вклада предприятия, на котором они работают после окончания колледжа, в формирование у них профессиональной успешности (3,93 + 0,19) дает информацию о том, что практическая деятельность специалиста после окончания образовательного учреждения гораздо более эффективна с точки зрения определения своих сильных и слабых сторон, возможностей профессионального совершенствования по избранной специальности. Однако, очевидно, что столь запоздалые процессы в самоопределении, самоанализе в профессиональной сфере не позволяют своевременно внести коррективы в ход профессиональной подготовки, особенно, если такой корректировки требует теоретическая сторона подготовки, если такая корректировка возможна только в стенах образовательного учреждения среднего професрионрьногр образования. Отдельным направлением исследования стало выявление места и роли феномену «профессиональная успешность» в ; структуре ценностных ориентации и приоритетов; современного специалиста. В данном исследовании приняла участие та же группа респондентов в количестве 9 человек - работающих выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования. Респондентам был предложен список ценностей и приоритетов в количестве 8 единиц, которые им надлежало оценить по 5-балльной шкале, то есть определить их значимости для жизнедеятельности, место в индивидуальной стратегии. Ценности и приоритеты подбирались таким образом, чтобы список состоял из относительно паритетных и равнозначных ценностей. Результаты ранжирования показали, что данные ценности и приоритеты оценены следующим образом: - сохранение и укрепление здоровья - 4,33 + 0,18; - семейное благополучие - 3,98 + 0,23; - профессиональная успешность - 3,90 + 0,28; - качество условий жизни -4,03 + 0,30; -содержательный досуг - 3,83 + 0,27; -личностное развитие-3,80+ 0,29; - свобода и независимость - 3,86 + 0,34; - общественный статус, социальное положение - 3,80 + 0,30.

Из результатов проведенного исследования следует, что ценность «профессиональная успешность» не входит в список приоритетных молодого специалиста. Предпочтение отдается ряду традиционных и нетрадиционных ценностей (здоровье, качество условий жизни, семейное благополучие). Вероятно, это связано с тем, что молодые специалисты - выпускники колледжа не усматривают прямой связи этих ценностей и приоритетов с профессиональной успешностью, которая состоит не только в создании материальных и финансовых основ того ще качества жизни, возможностей для формирования семейного бюджета, но и в поддержании психологической устойчивости в изменяющемся: мире, обретении определенной свободы, общественного статуса, личностном развитии (особенно, если профессиональное развитие напрямую зависит от личностных Качеств специалиста).

На прямой вопрос относительно того, реализуют ли респонденты или собираются ли реализовывать стратегию повышения профессиональной успешности получены следующие ответы: 23,3% респондентов ответили, что не преследуют такой цели; 16,6% - затруднились с ответом; 60,1% ответили, что либо реализуют такую цель, либо рассматривают ее как очень перспективную.

Можно предположить, что но мере приобретения жизненного и профессионального опыта, повышения роли профессиональной деятельности в жизни человека профессиональная успешность может получать более высокую оценку со стороны работающих специалистов, рассматриваться как одна из базовых ценностей в современном обществе.

Отдельным направлением исследования стало выявление направлений совершенствования профессиональной успешности работающих выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования. Исследованием была охвачена та выборка работающих молодых специалистов, которые назвали цель повышения профессиональной успешности для себя либо актуальной, либо реализуемой в настоящее время. Испытуемым было предложено назвать по пять приоритетных направлений совершенствования своей профессиональной успешности, то есть областей личностного и профессионального самосовершенствования.

Концепция системы воспитательной работы в учреждении среднего профессионального образования, ориентированной на формирование профессиональной успешности студентов - будущих специалистов

Создание воспитательной системы в образовательном учреждении, ориентированной на формирование профессиональной успешности будущих специалистов, - достаточно сложный и продолжительный по времени процесс. Условно мы выделяем в нем несколько основных задач: целеполагание, формирование концептуального поля воспитательной деятельности, выбор содержания и средств воспитания, определение результатов функционирования воспитательной системы. Остановимся более подробно на характеристике каждой из данных задач.

В ходе целеполагания нами осуществлялась выработка участниками образовательного процесса целей воспитательной системы в отношении проблематики формирования профессиональной успешности будущих специалистов. В этой связи учитывались общие цели деятельности образовательного учреждения. Эффективность процесса целеполагания обеспечили следующие условия:

- цель должна быть направлена на получение осязаемого результата в виде нової о качества выпускника образовательного учреждения. Необходимо определить результаты деятельности всей организации, объединений педагогов, отдельных педагогов. Образовательное учреждение СПО привлекает к выработке таких целей студентов, представителей общественности, партнеров, ученых;

- цель должна быть локализована в пространстве и во времени. Важно определить долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные цели, их иерархическую срподчиненность;

- достижение цели осуществляется по определенным правилам (программам, методикам). В этом направлении представляет интерес проектная деятельность педагогов. Подготовка и реализация педагогических проектов (в нашем случае в отношении процесса формирования профессиональной успешности) может являться эффективным средством достижения цели воспитания;

- в содержании цели должен быть представлен предмет, который преобразуется в результат;

- должен быть определен комплекс средств, с помощью которых произойдет достижение цели: ресурсы (человеческие и информационные, материальные и др.), поддержка управленческих, финансовых структур, служб сопровождения, квалификация педагогов и др.;

Формирование концептуального поля воспитательной деятельности необходимо для того, чтобы все участники образовательного процесса и, прежде всего педагоги, могли работать в едином «смысловом поле».

Выбор научной концепции, по мнению С.А. Лисицына, СВ. Тарасова (2005), обусловлен индивидуальными и коллективными особенностями мировосприятия, включающего профессиональную картину мира, этнические особенности, актуальный образ обучащегося, ценности, жизненные перспективы и многое другое.

При выработке концептуальных оснований воспитательной системы важно знать и учитывать не только индивидуально-личностные и социально-типологические характеристики сознания педагогов в данной образовательной системе, но и многогранные особенности студентов.

Основными концептуальными установками системы воспитательной работы, ориентированной на формирование профессиональной успешности выпускников, выступили следующие: системность проводимых мероприятий по формированию профессиональной успешности выпускников, включая системность различных видов деятельности, реализуемых в колледже;

- взаимосвязь целей формирования профессиональной успешности выпускников с общими целями их профессиональной подготовки и профессионального становления; ведущая роль образовательного учреждения среднего профессионального образования и этапа обучения в нем в формировании профессиональной успешности выпускников;

- стремление к поиску и оптимальному выбору технологий, форм и средств оценки качества процесса формирования профессиональной успешности выпускников и качества его результатов:

- взаимосвязь результатов формирования профессиональной успешности выпускников с другими социальными и педагогическими результатами воспитательной деятельности;

- допущение некоторой неопределенности при оценке реального уровня профессиональной успешности выпускников, вклада в ее формирование отдельных педагогических и непедагогических факторов; непрерывность формирования профессиональной успешности обучающихся и выпускников, многоэтапность этого процесса, наличие различных уровней его интенсивности в период профессиональной подготовки и профессионального использования; специфический характер формирования профессиональной успешности с учетом профессионального предназначения и сферы деятельности выпускников колледжа; индивидуально-личностный характер формирования профессиональной успешности, значительная роль в этом процессе личностных субъективных свойств и качеств.

Выбор содержания и средств воспитания. Содержание и средства воспитания непосредственно связаны с целями в области формирования профессиональной успешности выпускников колледжа. Средства воспитания предполагают развитие у студентов возможностей осваивать новый опыт на основе воспитания творческого и критического мышления, овладения навыками успешной профессиональной деятельности, формирования индивидуального стиля деятельности.

Важным содержанием воспитания является приобщение обучающихся к системе профессиональных ценностей в ходе учебной деятельности. Особая значимость принадлежит как общеобразовательным, так и специальным предметам, а также системе дополнительного образования. В содержание воспитания профессиональной успешности может включаться деятельность структур ученического самоуправления, молодежных клубов, творческих объединений колледжа, конкурсная деятельность и т.д.

Определение результатов функционирования воспитательной системы. В числе критериев для определения результатов использованы следующие: - развитие социально-психологических качеств и личностных свойств студента, характеризующих его как успешную личность и профессионала; - сформированность мотивации и установок обучающихся к самосовершенствованию в личностном и профессиональном отношении; - включенность студентов, педагогов в различные сферы жизни и деятельности образовательного учреждения; - реализация потенциала студентов в образовательной, конкурсной деятельности.

Проектирование воспитательной системы образовательного учреждения среднего профессионального образования, ориентированной на формирование профессиональной успешности будущих выпускников, осуществляется с учетом этапов становления такой воспитательной системы.

Любая воспитательная система, как известно, в своем становлении и развитии проходит определенные этапы. Рассмотрим их и, соответственно, содержание проектных работ.