Возможности личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению Горбатюк Елена Леонидовна

Возможности личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению
<
Возможности личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению Возможности личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению Возможности личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению Возможности личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению Возможности личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению Возможности личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению Возможности личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению Возможности личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению Возможности личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению
>




Горбатюк Елена Леонидовна. Возможности личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 1999 186 c. РГБ ОД, 61:99-13/848-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования возможностей личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению 15

1.1. Философско-психологические аспекты, связанные с личностным саморазвитием студента технического вуза 16

1.2. Педагогические проблемы личностного саморазвития студента при инновационных поисковых подходах к обучению 51

Глава II. Пути и средства личностного саморазвития студента в поисковых подходах к обучению 96

2.1. Возможности саморазвития личности студента при организации обучения как исследования 97

2.2. Обучение как игра и его возможности для личностного саморазвития студента 126

Заключение 140

Библиография 150

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Творчество, интенсивная самоорганизация и самореализация, востребованные от человека ходом общественного развития, сегодня не являются, к сожалению, характерными для большинства молодых людей. Ставя целью разрешить это противоречие, образование, в том числе высшее техническое, устремлено к самообновлению, но ощущает отсутствие разработанной методологии и новой педагогической теории, согласно которой, оно приобрело бы характер самообразования, осознавалось и использовалось бы как средство личностного саморазвития студента.

К сожалению, в техническом образовании прагматическое, рациональное знание оттесняет мир духовных исканий человека. Существующие инновационные подходы к обучению, в большинстве своём, здесь можно отнести к инновациям-модернизациям. Лежащий в их основе технократический подход к обучению направлен, прежде всего, на сообщение студентам знаний и формирование способов действий по образцу, ориентирован на высокоэффективное репродуктивное обучение.

Совершенно очевидно, что темпы и характер инновационных процессов в вузах с технической ориентацией зависят в первую очередь от профессорско-преподавательского состава, большинство представителей которого не имеют специального педагогического образования, а являются выходцами из таких же технических университетов. Поэтому здесь преобладает сциентистско-технократический тип научно-педагогического сознания, который проецирует социально-инженерную идеологию в сферу дидактики, рассматривает обучение как тотально конструируемый процесс с жестко планируемыми, фиксированными результатами, ориентирует студентов на следование предъявленным эталонам, усвоение заданных образцов.

Вследствие этого наиболее важной задачей в сфере высшего технического образования сегодня является развитие у педагогов

4 гуманистической установки на студента как на субъект педагогического

процесса, обращенности к его естественному стремлению к

самосовершенствованию, создание таких педагогических условий, при

которых наиболее успешно происходит его личностное саморазвитие. Этим

условиям отвечает поисковый подход в русле инновационного образования

высшей школы.

Признать в своей работе в качестве одной из важнейших задач высшего технического образования помощь студенту в интенсивном самопробуждении и самосовершенствовании, в активизации саморазвития собственной личности нам помог широкий круг философской, психологической и педагогической литературы.

Ценность человека, необходимость сохранения его уникальности -всегда были одной из главных проблем философского осмысления. Разными философами она решалась по-разному, нам же наиболее близки гуманистические трактовки концепции человека философами «серебряного века» (В.В. Зеньковский, В,В. Розанов, B.C. Соловьев. С.Л. Франк). Рассмотрение человека с точки зрения его качественной характеристики, под которой понимается в первую очередь внутреннее духовное чувство, мы нашли в работах Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.И. Вернадского, Ф.М. Достоевского, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, B.C. Соловьёва, П.Б. Струве, П.А. Флоренского, С.Л. Франка и др.; идею о причастности человека к миру как к бесконечному целому - в работах С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, С.Л. Рубинштейна, Л.А. Флоренского и др.; мысль о том, что личность проявляется в человеке через поступок, - в работах Г.С. Батищева, ММ. Бахтина, Н.А. Бердяева, В.П. Зинченко и др.

С гуманистических позиций на процесс саморазвития личности студента технического вуза нам позволило взглянуть осмысление таких фундаментальных категорий философии как культура (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Д. БеллДС. Библер, Л.С. Выготский, ВТ. Дилигенский, П. Дракер, Г.Л. Ильин, М.С. Каган, Э. Кассирср, МК. Мамардашвили, Г. Маркузе, М

5 Мид, B.C. Сидоренко, О. Тоффлер, С.Л. Франк, М. Хайдеггер, Г.Г. Шлет, B.C.

Шубинский и др.); свобода ( Н.А. Бердяев, Г. Гегель, И.В. Гете, В. Дильтей, И.

Кант, Л.А. Коган, Г.Д. Левин, К. Поппер, Ж.-Ж. Руссо, Ж.-П. Сартр, Сократ,

B.C. Соловьёв, Э. Фромм, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.); духовность (Н.А.

Бердяев, Л.П. Буева, А.Г. Гурвич, Ж.В. Дрогалина, В.В. Зеньковский, В.П.

Зинченко, В.Л. Лекторский, М.К. Мамардашвили, В.В. Налимов, B.C.

Соловьёв, А.А. Ухтомский, Ю.М. Фёдоров, В.Н. Шердаков, Т.Г. Шпет и др.).

Разнообразные философские взгляды на сущность саморазвития М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, B.C. Библера, Л. П. Буевой, М. С. Кагана, С. Кьеркегора, М.К. Мамардашвили, Ж.-П. Сартра, B.C. Соловьёва, М. Хайдеггера, С.Л. Франка и др. способствовали нашему пониманию личностного саморазвития человека, процесса его самостановления.

Возможность увидеть полноту и сложность личности будущего инженера нам представили экзистенциальные концепции (Н. Аббаньяно, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.); положения гуманистической психологии (А. Маслоу, А. Менегетти, Р. Мэй, Г, Олпорт, К. Роджерс и др.); исследования личности в её индивидуальных различиях (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин и др.); интерпретация личности с позиций предельно широкой категории существования (Л.Н. Куликова, B.C. Шубинский, Г.П. Щедровицкий и др.).

Рассмотреть источники личностного саморазвития мы смогли с помощью философских работ К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Аршинова, И.Р. Пригожина, И. Стнгерса, Г. Хакена; психологических концепций К. Юнга, К, Хорни, А. Адлера, Э. Эриксона, А. Маслоу, К. Роджерса, Л.И. Анциферовой, К.А. Абульхановой-Славской и др.

Огромная роль в признании человечеством в качестве высших духовных ценностей самоценности человеческой личности, права человека на свободное развитие, самоопределение, самореализацию принадлежит корифеям классической педагогики (Ф. Дистервег, Я.А. Коменский, Ж.-Ж Руссо, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.). Важное значение для нашей работы

имеют педагогические исследования СИ. Гессена, связанные с развитием высоконравственной, свободной и ответственной личности в процессе образования.

Исследования развития личности студента в процессе получения высшего образования можно найти в работах А.А. Вербицкого, М.М. Зиновкиной, Н. Б. Кузьминой, Т. В. Лисовского, Е. М. Никиреева, Е. И. Степановой, П.А. Просецкого и др.

Однако лейтмотивом наших исследований является идея саморазвития личности как одно из методологических оснований обновления образования (К.А. Абульханова-Славская, М.В. Кларин, Л.Н. Куликова, Д.Б. Эльконин и др.), и поэтому в центре нашего внимания проблемы взаимосвязи развития и обучения (Л.С. Выготский, У. Джеймс, К. Коффка, Ж. Пиаже, Д. Уотсон, В. Штерн и др.); проблемы, связанные с учебной мотивацией (Л.И. Божович, А. А. Вербицкий, А.К. Маркова, Ю.М Орлов и др.); механизмы управления и самоуправления обучением (В.В. Давыдов, B.C. Лазарев, Н.Ф. Талызина и др.); индивидуально-психологические факторы, влияющие на успешность процесса развития при обучении (В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, Г.А. Цукерман и др.). Педагогические проблемы совершенствования системы высшего образования отражены в работах Г.С. Альтшуллера, Л.Н. Куликовой, Ю.Ф. Тимофеевой и др. Свой вклад в развитие инновационного образования в технических вузах внесли В.Ф. Взятышев, М.М. Зиновкина, А.Я. Савельев, Л.И. Романкова, М. Хохлов, В.Е. Шукшунов, и др. Педагогические аспекты, в некоторой степени обозначившие подходы к проблеме саморазвития будущего инженера, мы нашли в работах Г.С. Альтшуллера, СП. Андреева, М.М. Зиновкиной, А.В. Подкатилина, А.Ю. Павлова и др. Значительный вклад в осмысление личностного саморазвития обучающихся внесли педагогические исследования И.Г. Григорьевой, Л.П. Лазаревой, Е.Л. Федотовой, ЕВ. Шишмаковой и др.

Важным для нас является рассмотрение методических основ поискового обучения как фактора саморазвития будущего инженера, а именно:

7 педагогическая ценность исследовательского метода ( В.И. Андреев, Г.

Армстронг, Д. Воуд, Д. Бруннер, А.Я. Герд, А. Дистервег, Д. Дьюи, Р. Кеог, Д.

Колб, К. Левин, А. Осборн, Ж. Пиаже, Б.Е. Райков, Д. Уокер, Д. Шваб и др.);

игрового моделирования ( Ю.С. Арутюнов, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий,

В.М. Ефимов, В.Ф. Комаров, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, А.А. Соловьёва,

Т.М. Сорокина и др.).

В основу диссертационной работы положена целостная концепция саморазвития личности Л.Н. Куликовой, а также исследования инновационных поисков современной педагогики М.Б. Кларина.

Таким образом, в определённой мере исследованы отдельные аспекты интересующей нас проблемы. Однако изучение возможностей личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению в современных исследованиях пока не представлено. Такое положение вещей не может не вызывать тревогу, так как есть основания говорить об определённом кризисе личностного роста в современном техническом образовании. Одна из причин такого кризиса связана с противоречием между теми новыми требованиями личностно-ориентированного образования, которые соответствуют современным тенденциям гуманизма, и реальными возможностями профессионально-технического образования. Поэтому, с одной стороны, на сегодняшний день сложилась потребность в исследовании данной проблематики, и имеются наработки по отдельным её аспектам, а с другой стороны, специальная задача личностного саморазвития студента технического вуза в гуманистических поисковых подходах к обучению либо не ставилась, либо решалась частично в отдельных аспектах.

Итак, актуальность, теоретическая и практическая значимость указанных проблем, личный интерес автора, связанный с изучением феномена саморазвития личности студента втуза в контексте инновационного поискового подхода к обучению, обусловили выбор темы диссертационной работы «Возможности личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению».

С учётом вышеизложенного, объектом исследования стало развитие

личности студента в процессе высшего технического образования.

Поскольку работа велась на стыке двух взаимопроникающих направлений - исследование процесса саморазвития личности студента технического вуза и процесса поискового обучения как контекста этого развития, то предметом исследования стал процесс личностного саморазвития студента в ходе поисково-инновационного обучения.

Исходя из объекта и предмета, была сформулирована цель исследования

- теоретическое обоснование комплекса педагогических условий в рамках
инноваций-трансформаций обучения для более полного личностного
саморазвития студента и разработка эффективных путей реализации
выявленных условий.

Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:

  1. Разработать теоретические основы поискового инновационного обучения в технических вузах как фактора и контекста личностного саморазвития обучающихся.

  2. Определить критерии саморазвития личности будущего инженера в условиях инновационного обучения.

  3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективного влияния инновационного поискового обучения на личностное саморазвитие студента технического вуза.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Процесс личностного саморазвития студента технического вуза, обеспечивающий более высокие возможности самореализации молодого человека в собственных и общественных интересах, будет более успешным при использовании в учебном процессе поисковых подходов. Личностное саморазвитие значительно активизируется, если:

- в основу обучения положена исследовательская и научно-исследовательская
работа;

- будет использоваться моделирование жизненной реальности в учебной

обстановке (деловые игры).

Методологическую основу нашего исследования составляют особенно актуализирующиеся в наши дни системные знания в области самоосуществления и самопреобразования человека. Наша работа опирается на философское гуманистическое осмысление ценности человека, его индивидуальности и необходимость её сохранения, на положения современной философии образования о необходимости его гуманизации, реализации и развития субъективности всех участников педагогического процесса; на психологические концепции, определяющие образование в качестве одного из главных и смыслопорождающих слагаемых саморазвития, а значит, идея саморазвития в нашей работе является важнейшим методологическим основанием обновления образования. В качестве методологических положений нами взяты также идеи гуманистической педагогики - воспитания как духовно-нравственной поддержки человека, опоры на его саморазвитие, совершенствования системы высшего образования в рамках инновационного поискового подхода, идеи педагогической ценности исследовательского метода обучения и игрового моделирования учебного процесса.

Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, а также научная педагогическая литература по исследуемой проблеме, личный опыт профессиональной работы диссертанта, опытно-экспериментальная работа на кафедрах «Теоретическая механика» и «Строительное производство» ХГТУ.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

-теоретический анализ литературы по проблеме возможности личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению на философском, психологическом и педагогическом уровнях;

-психолого-педагогическая диагностика экспериментальных и контрольных

групп (наблюдение, в том числе включённое анкетирование, тестирование, метод экспертов, контрольные срезы, отсроченный контроль);

-анализ документов, относящихся к деятельности преподавателей кафедры «Теоретическая механика» и «Строительное производство» ХГТУ (рабочие программы, индивидуальные планы и отчеты, методические разработки по данной проблематике, результаты обучения);

-педагогический эксперимент;

-методы математической статистики.

Научная новизна исследования. На новой методологической основе рассмотрены вопросы развития и саморазвития личности молодого человека в процессе образования. В отличие от широко представленных в современной науке исследований по проблемам развития личности студентов вузов и инновационных внедрений как технологического, так и поискового характера, в диссертации рассмотрен гуманистический поисковый подход к обучению как контекст личностного саморазвития будущего инженера, исследованы возможности саморазвития личности студента в условиях организации обучения как учебного и научного исследования, а также как деловой игры.

Теоретическая значимость исследования. Обозначен круг проблем, связанных с саморазвитием личности студента технического вуза в поисковых подходах к обучению. Рассмотрены сущность, источники и механизмы процесса саморазвития личности студента в контексте высшего технического образования. Прослежена диалектическая взаимосвязь между культурой, свободой, духовностью и саморазвитием личности студента в техническом вузе. Установлена зависимость между методическими основами поисковых подходов к обучению и процессами саморазвития личности будущего инженера. Определены факторы, предпосылки, условия и критерии личностного саморазвития студента втуза, а также дидактические принципы, которые определяют содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с поисковыми подходами к обучению и тем самым

оказывают непосредственное влияние на активизацию всех составляющих процесса саморазвития.

Практическая значимость исследования. Определены оптимальные условия для саморазвития личности студента втуза при поисковом подходе к обучению. Сформулированы основные требования к содержанию обучения и к учебному процессу в рамках поискового подхода. Разработана поисково-исследовательская система обучения с игровым программированием проблемных ситуаций в рамках поисковых подходов к обучению, а также учебное пособие для студентов по такому обучению; определена и апробирована методика аудиторных занятий, стимулирующих саморазвитие личности будущего инженера. Определены основные положения базовой модели обучения как систематического исследования, прослежена связь личностного саморазвития студента (по основным критериям) с его деятельностью при обучении как учебном и научном исследовании. Сформулированы практические указания по осуществлению исследовательского обучения, которые активизируют процесс саморазвития студента. Проведены исследования возможностей личностного саморазвития студента в условиях игровой модели обучения. Выявлены ценные для личностного роста обучающихся дидактические возможности деловых игр. Выделены основные положения игрового поискового обучения, подчёркивающие его уникальные возможности для личностного саморазвития студентов. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании технических дисциплин. Данная работа создаёт прецедент исследования проблем гуманизации высшего технического образования.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью исследовательских методов его целям, задачам, феномену саморазвития личности студента в поисковых подходах к обучению, результатами экспериментальной части работы. Достоверность также подтверждается совмещением исследовательской работы диссертанта в качестве старшего преподавателя

12 кафедры «Теоретическая механика» ХГТУ с его профессиональной

деятельностью.

На защиту выносятся следующие положения:

Проблема личностного саморазвития студента технического вуза,
связанная с личностно-профессиональным становлением молодого

человека, многогранна, она складывается из целого ряда аспектов, решение которых требует организации высшего технического образования «под личность студента». Для этого необходимо ориентировать процесс обучения в технических вузах на поисковый подход, для которого одной из важнейших задач является помощь студенту в интенсивном самопробуждении и самосовершенствовании, в активизации саморазвития собственной личности.

Успешность личностного саморазвития в условиях образовательного процесса втуза зависит от действенности ряда факторов: культуры как контекста саморазвития обучающегося, свободы, характера процесса организации образования, делового и межличностного общения, содержания образования.

Для повышения эффективности действия данных факторов необходимо создать следующие условия: в основу обучения положить исследовательскую и учебно-исследовательскую работу, а также включить студентов в моделирование жизненной реальности (деловые игры).

Предваряющими педагогическими условиями при таком подходе к обучению должны стать: создание психолого-педагогического климата в группе, отвечающего требованиям обстановки исследовательского поиска и коммуникативно-диалоговой деятельности; разработка алгоритмов поисковой исследовательской деятельности, с помощью которых она будет выдвинута на первый план в качестве самоценной; наличие у преподавателей наиболее важных представлений о природе творческой деятельности и о путях её стимулирования в обучении, а также установки на гибкое, тактичное взаимодействие со студентом как с партнёром по учебному и научному исследованию.

13 В качестве критериев саморазвития личности в поисковых подходах к

обучению являются: способность самоуправления, самооценка,

коммуникативная компетентность, мотивация к учебной деятельности, а

также познавательные способности (память, мышление) как форма личностной

активности студента.

Эффективность влияния поискового обучения на саморазвитие студентов

обусловливается учетом основных закономерностей: успешность личностного

саморазвития студента технического вуза зависит от характера учебного

взаимодействия, соответствующего требованиям обстановки

исследовательского поиска. Продуктивность личностного саморазвития

зависит от организации на занятиях коммуникативно-диалоговой

деятельности. Активизация личностного саморазвития студента связана с

использованием моделирования жизненной реальности в учебной обстановке.

Вследствие этого важно опираться на следующие педагогические принципы:

принцип опоры на непосредственный опыт студентов; принцип

самоинициируемости обучения; принцип совместной деятельности; принцип

диалогового общения; принцип игрового моделирования содержания и форм

профессиональной деятельности; принцип актуализации неудовлетворённости

студентов имеющимися знаниями; принцип выявления эвристичности новых

знаний.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в

течение четырёх лет - 1995-1999г.

І этап (1995-1996). Осуществлялось изучение литературы по проблеме

саморазвития личности, по особенностям развития студента технического вуза,

по вопросам поисковых подходов к обучению. Вырабатывалось

функциональное представление об объекте и предмете исследования,

определяющих научную проблему, её теоретическое осмысление, отбирался

практический материал, отрабатывался научный аппарат исследования. Были

разработаны концептуальные идеи исследования, выдвинута рабочая гипотеза,

разработана программа экспериментальной работы.

  1. этап (1996-1998). Проводились констатирующий и формирующий эксперименты на базе Института информационных технологий, Института архитектуры и строительства и Дальневосточного автодорожного института (ДВЛДИ) ХГТУ. Уточнялась концепция исследования, анализировались и систематизировались полученные материалы.

  2. этап (1998-1999). Эксперимент воспроизводился в новых группах, подводились итоги экспериментальной работы, делались выводы, оформлялся текст диссертации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования неоднократно докладывались и получали одобрение
на научных конференциях: «Актуальные вопросы высшей школы»
(Хабаровск, 1995г.), «Наука и учебный процесс» (Владивосток, 1996),
«Информационные технологии в образовании, управлении и
промышленности» (Комсомольск-на-Амуре, 1996), «Непрерывное

образование: теория и практика» (Красноярск, 1997), «Вопросы совершенствования технологии обучения» (Хабаровск, 1998). Результаты работы нашли отражение в публикациях автора по проблеме исследования. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Теоретическая механика" ХГТУ, успешно применяются для обучения студентов специальности «Металлорежущие станки и инструменты» (МРС) и «Технология машиностроения» (ТМ) Института информационных технологий, а также студентов специальности Организация дорожного движения (ОДД) ДВАДИ ХГТУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Философско-психологические аспекты, связанные с личностным саморазвитием студента технического вуза

Являясь основой вуза, личность студента должна осознавать и осуществлять полноту своей субъективности в нём, так как именно этими молодыми, грамотными, творческими, полными сил и возможностей к саморазвитию и самореализации людьми осуществляется самопроизводство общества и, в конечном счёте, весь исторический процесс. Вот поэтому студенты, способные к интенсивному саморазвитию, должны являться целью высшего учебного заведения и выступать предметом устремлений педагогических гуманистических инноваций.

Проблема личности студента технического вуза весьма многогранна: это целый ряд вопросов, связанных с адаптацией молодого человека к условиям высшего учебного заведения на основе свободного самоощущения и сознательного самоограничения, с перестройкой иерархии системы ценностей, с гармонизацией потребностей и мотивационного ядра личности, с углублением целеобразования, с развитием рефлексии и корректировкой мировоззрения, с укреплением коммуникативного ядра личности и кристаллизацией нравственности, убеждений, идеалов, с приобщением к будущей профессии и с выстраиванием себя как будущего профессионала и пр.

Однако, говоря о личности студента технического вуза, нельзя не отметить многогранность и полифоничность категории «личность».

В современной философии так же, как и в психологии, нет единого понимания личности. Диапазон его чрезвычайно велик. С одной стороны: «Тайна личности, её единственности никому не понятна до конца. Личность человеческая более таинственная, чем мир. Она и есть целый мир. Человек - микрокосм и заключает в себе всё. Но актуализировано и оформлено в его личности лишь индивидуально-особенное» (28, с. II). Такое необычайно ёмкое и глубокое определение личности дал Н.А. Бердяев. С другой стороны, понятие «личность» привязывается к системе социальных отношений и оценивается как нечто достаточно типическое: «Личностью обозначается системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении, и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде» (179, с. 192). Существует и обыденное понимание личности как некоторой оценочной характеристики, при этом быть личностью - это значит быть способным на самостоятельные, сильные решения и действия, значит привести себя к внутренней гармонии, обрести способность жить достойно и счастливо. Счастье - это состояние внутренней гармонии, открыть которую для себя и развить помогает система воспитания и образования. Причём когда к человеку подходят как к цельно выраженной сущности, освобождаются его неограниченные возможности (физические, душевные, духовные), ибо сегодня хорошо известны тезисы Н.А. Бердяева: «Личность не объект среди объектов и не вещь среди вещей, она субъект среди субъектов, и превращение её в объект или вещь означает смерть»; «...личность не может быть частью какого-либо иерархического целого, она есть микрокосм в потенциальном состоянии»; «Личность самосозидается... Личность должна (обречена) себя созидать, обогащать, наполнять универсальным содержанием, достигать единства в цельности на протяжении всей своей жизни» (27, с. 13).

Однако попытки сделать определение личности более четким и определенным, конечно же, предпринимались. Так как в целом личность определяется как генетическим, так и социально-культурным влияниями, то описать её пытались многие теории, из которых одни делали главный упор на психологический компонент, другие - на социальный, третьи - на биологический, а некоторые изучали личность сразу во всех аспектах.

Так описательный подход к определению личности пытается определить её из совокупности черт, детерминирующих биологически (типологии Е. Кречмера, В. Шелдона, К, Юнга и др.) или опираясь на нервно-психологическую активность человека (Г. Олпорт, Р. Кэттел и др.). Однако описательные подходы могут дать информацию лишь о типичном поведении данного человека, не раскрывая причин его формирования. Бихевиористский подход отчасти решает эту проблему (Д. Уотсон, К. Халл, Б. Скиннер и др.). Однако под видом естественнонаучного подхода к определению личности сложные и высшие особенности человека здесь упрощаются, а их физиологический механизм искажается. Когнитивный подход (Ж. Роттер) позволяет учесть сложности взаимодействий между человеком и ситуацией, но не раскрывает того, почему один человек склонен видеть причины своего поведения в себе самом, а другой - в других. Ответ на этот вопрос пытается дать психодинамический подход к рассмотрению личности (психоаналитическая теория 3. Фрейда, индивидуальная теория А. Адлера, аналитическая теория Г. Юнга и др.), согласно которому, взаимодействие личности с окружающей средой определяется конфликтом между силами подсознания личности и внешней реальностью. Представляет интерес для нас и учение о личности В. Джемса, у которого она дифференцирована. Личностное начало здесь выстроено из нескольких систем отношений между Я и теми ценностями, к которым оно устремлено. Учение о личности В. Джемса представляет, на наш взгляд, интерес и в том, что он затронул очень важные аспекты в теории личности: сложность строения личности при сохранении ею идентичности, соотношение в личности актуального и потенциального, воздействие самооценки на регуляцию поведения и др.

Педагогические проблемы личностного саморазвития студента при инновационных поисковых подходах к обучению

Проблема личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению требует обращения к гуманистической педагогической теории и практике для выявления педагогических условий содействия личностному саморазвитию будущего инженера.

Педагоги гуманистической ориентации с давних времён указывали на важность видеть и понимать собственную природу ребёнка, идти за процессом естественного его развития, учитывать возрастные и индивидуальные особенности, при этом обучение, воспитание должно не вредить психическому и физическому здоровью человека, а способствовать его укреплению (Я.А. Коменский, Ж.-Ж Руссо, А. Дистервег, Л.Н. Толстой и др.). Как источник дополнительных потенциалов в развитии ребёнка рассматривали ненасильственное воспитание Ж.-Ж Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, В.И. Водовозов, А.Н. Острогорский, Я. Корчак и др. Идея взаимной откровенности, доверительности педагога и детей была смыслообразующей в педагогической деятельности К.Д. Ушинского, П.Ф.

Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Я. Корчака, СТ. Шацкого, В.А. Сухомлинского и др. Необходимость наращивания педагогом своего педагогического потенциала, под которым понимались его образованность, знание природы ребёнка, владение методикой обучения и воспитания, а также чуткость к духовному миру ребёнка - являлись важным предметом обсуждений в педагогических трудах Л.Н. Толстого, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, В.А. Сухомлинского.

Идея обучения и воспитания как пробуждение внутренней активности, самостоятельности ребенка находила отражение в наследии И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. Педагогическое воздействие на саморазвитие ребёнка в школах свободного воспитания в России (Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель) состояло в ориентировании педагогического процесса на содействие свободному продвижению ребенка в направлении, задаваемом его индивидуальностью, отношения между учениками и педагогами при этом имели харакгер сотрудничества, а не подчинения и управления.

Углубление идеи развития личности как саморазвития осуществлялось в отечественной педагогике П.Ф. Каптеревым. Рассматривая целостный педагогический процесс, учёный выявил его внешнюю и внутреннюю стороны, находящиеся в единстве. Внутренняя сторона является спонтанным проявлением саморазвития организма, а внешняя - стимулируемое и направляемое педагогом самоусовершенствование личности. Взаимосвязь внешнего и внутреннего процессов саморазвития ребёнка предполагает решающее значение внутренне обусловленного движения при определении целей и способов внешнего педагогического влияния. Воспитание при этом П.Ф. Каптерев рассматривал как совершенствование саморазвития ребёнка.

Созвучна в этом отношении была позиция В.А. Сухомлинского, который стремился создать воспитательную систему такой школы, чтобы она вызывала потребность самосовершенствования у каждого ребёнка. Идеи саморазвития личности нашли глубокое отражение в трудах М.А. Данилова, который выявлял зависимость такой организации процессов обучения и воспитания, при которой раскрываются внутренние силы ученика, подчёркивается несводимость личности к социальной функции, выделяется её способность к выстраиванию собственного внутреннего мира.

Но, однако, значительно шире к проблеме саморазвития учащегося подошли В.И. Андреев, О.С Газман, Э.Н. Гусинский, В.П. Зинченко, Л.Н. Куликова, Г.А. Цукерман. Они сделали предметом научного анализа не усилия человека, направленные на самосовершенствование воли и характера, а вообще «всю сознательную самосозидательную активность человека, то есть его саморазвитие как преобразование своей целостной сущности» (122, с. 120).

Итак, за методологическую основу наших исследований мы приняли особенно актуализирующиеся в наши дни системные знания в области саморазвития человека. Сегодня также становится очевидным, что именно образование является одним из главных императивов выживания и развития человечества в условиях глобальных антропогенных проблем, ведущим фактором успеха и высокого качества жизни каждого человека, условием реализации всемирно признанной концепции устойчивого развития человечества и земной цивилизации в целом. Поэтому не случайно, осознавая образование как одно из главных и смыслопорождающих слагаемых саморазвития личности, для нашей работы очень важной становится проблема взаимосвязи личностного саморазвития и образовательной системы.

Возможности саморазвития личности студента при организации обучения как исследования

Исходным материалом для составления программы самоконтроля за ходом обучения является массив контрольных вопросов с выборочными тремя ответами. Составление этого массива и есть исследовательская работа, которую целесообразно, на наш взгляд, предложить студентам в силу следующих причин:

1. Для составления заданий необходимо обладать определённым объёмом знаний, в случае его отсутствия студенту необходимо прибегать к помощи различных информационных источников. Причём новые знания должны быть явно полезнее старых, так как требуют творческого применения, они должны помочь решить неразрешённые проблемы, привести к новым идеям, обладать более широкими возможностями для составления проблемных задач с различными правдоподобными вариантами ответов. Требование неудовлетворённости имеющимися знаниями и требование эвристичности новых знаний связаны здесь с поисковым характером обучения и способствуют, как мы уже отмечали, активизации личностного саморазвития.

2. Сам процесс составления задач - это творческая, исследовательская работа, т.е. студент становится в ситуацию, когда он сам овладевает понятиями и подходами к решению проблем в процессе познания. Здесь наблюдается второй уровень исследовательского обучения. Преподаватель только выделяет проблему, которую необходимо решить. Далее студент сё формулирует, предлагает возможные решения, проверяет эти возможные решения, исходя из данных, делает вывод в соответствии с результатами проверки, применяет выводы к новым данным, делает обобщения.

3. Задачи составляются в контексте будущей специальности, отсюда наблюдается повышение профессиональной компетентности и интереса к самому процессу обучения. Л, как известно, интерес оказывает сильное влияние на все психологические процессы и функции: самовоспитание, внимание, память, мышление, волю, активизацию способностей.

4. Нельзя не учитывать значимость учебных проблем для студентов, с которыми они сталкиваются, составляя блок заданий. Эти проблемы являются достаточно серьёзными, чтобы гарантировать заинтересованность личности, занимающейся её решением, тем более что результат исследования находит практическое применение в виде программированного самоконтроля знаний, влияя тем самым не только на саморазвитие личности исследователя, но и на саморазвитие его товарищей.

Отметим основные положения базовой модели обучения, на которые мы опирались в процессе проводимого эксперимента.

Определяющей являлась деятельность студентов по решению поставленной проблемы. В основном эта деятельность носила теоретико-познавательный, исследовательский характер, однако она была включена в реальный контекст организуемого преподавателем непосредственного, конкретного опыта студента.

Основными этапами при этом являлись: постановка проблемы, сбор данных и выдвижение исходных предположений, гипотез, их последующая проверка и возвращение к проблеме в её начальной постановке или переформулирование проблемы. Варианты исследовательской деятельности различались степенью самостоятельности учащихся в постановке проблемы и в выработке способа познавательного поиска. исследовательская деятельность студентов была организована с учётом её социально-психологического контекста, который, однако, не выступал на первый план, а был подчинён задачам получения результатов учебного исследования, освоения его процессуальной стороны, но самое главное -задачам активизации процессов личностного саморазвития.

Взаимодействие преподавателя и студентов строилось на доброжелательных, эмпатийных отношениях, в которых преподаватель занимал позицию партнёра по учебному и научному исследованиям (иногда УИРС завершалась НИРС). Всё это требовало высокую личностно профессиональную готовность от преподавателя к гибкому, тактичному взаимодействию со студентами, в котором происходит расширение границ как непосредственного опыта и его осмысления учащимися, так и своего самопознания, своего самопродвижения в развитии.

Обучение как игра и его возможности для личностного саморазвития студента

Как нами было уже отмечено в первой главе, игра представляет собой сложный социо-культурный феномен, которому посвящено множество философско-культурологических, психологических и педагогических исследований, и особое место среди них принадлежит вопросу об использовании игры в учебных целях. Наибольший интерес для нашей работы представляет эффективность влияния деловых игр на личностное саморазвитие студента технического вуза.

Нами проводились исследования возможностей личностного саморазвития студентов третьего и четвертого курсов Института архитектуры и строительства ХГТУ специальности «Промышленное и гражданское строительство» (гр. ПГС-51, ПГС-52, ПГС-6І, ПГС-62) в условиях обучения по игровой модели на кафедре «Строительное производство» ХГТУ. Для того чтобы сравнить эффективность использования деловых игр для личностного саморазвития студента была создана также контрольная группа, в которую вошли студенты Института информационных технологий ХГТУ специальности «Технология машиностроения» (ТМ-51). Всего в исследовании участвовали 12! человек.

Основополагающим моментом выявления возможности личностного саморазвития студента в ходе эксперимента стала диагностическая работа, направленная на выявление самооценки, способности самоуправления, а также коммуникативной компетентности.

Так как контрольная группа принимала участие в сравнительном анализе при исследовании возможностей личностного саморазвития студентов при организации обучения как учебного и научного исследования, то данные диагностической работы по контрольной группе, изложенные в параграфе 2.1, мы используем в настоящем исследовании.

Таким образом, усреднив значения по экспериментальным группам на одного студента, оказалось: - самооценка студента составляет 42,2 %, что соответствует уровню ниже среднего; - коммуникативная компетентность - 49,8 балла, что соответствует уровню ниже среднего; - способность самоуправления студентов составляет 26,4 балла, что соответствует среднему уровню самоуправления.

Для увеличения интенсивности личностного саморазвития будущего инженера мы применили модель учебного процесса на основе игры, которая строится через включение учащихся в игровое моделирование изучаемых явлений, проживание ими нового опыта в обстановке игры. Эта модель является одним из характерных воплощений поисковой ориентации и связана с организацией учебно-исследовательской, познавательной деятельностью, ориентирована на специальное обучение поисковым процедурам, формирование культуры рефлексивного мышления, в ней заложены значительные возможности более высокого личностного саморазвития будущих специалистов.

На кафедре «Строительное производство» разработано несколько деловых игр: РОЗА (Реконструкция Объекта - Задача Актуальная), СПРИНТ (Строительные Процессы - Результат Инициаторов Новых Технологий), ЗУБР (Зимние Условия Бетонных Работ), ТВОРЕЦ (Технология Возведения Объекта - Результат Единства Цели), ИСТИНА (Игра Стимулирует Творчество И Необходимую Активность). Деловая игра является здесь формой воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности, моделирования систем отношений, характерных для данного вида труда, здесь происходит развёртывание особой игровой деятельности студентов на имитационной модели, которая воссоздает условия и динамику производства, и тем самым появляется возможность смоделировать более адекватные по сравнению с традиционным обучением условия для активизации личностного и профессионального саморазвития.

В ходе эксперимента студенты выполняли деятельность, которая имела бинарный характер: несла в себе черты как учебной, так и будущей профессиональной деятельности. Здесь знания, умения и навыки приобретались не про запас, не для будущего применения, а для включения в динамику развития сюжета деловой игры, для формирования целостного образа профессиональной ситуации. Кроме этого в деловой игре в условиях совместной работы каждый студент приобретал навыки социального взаимодействия, коммуникативную компетентность, ценностные ориентации и установки, присущие будущему специалисту.

Саморазвитие личности студента в деловой игре осуществлялось в результате компетентных предметных действий и социальных отношений коллектива. В этих условиях действия приобретали значения поступков, формирующих как социальные черты, так и характер будущего инженера. Мотивация, интерес и эмоциональный статус участников деловой игры обуславливался широкими возможностями диалогического общения и взаимодействия на проблемно представленном материале деловой игры.

Так как в игровой модели учебного процесса создание проблемной ситуации происходило через введение игровой ситуации, т.е. проблемная ситуация проживалась участниками-учащимися в её игровом воплощении, то итоги таких занятий выступали в двойном плане - как игровой, так и учебно-познавательный результат. Причём в учебно-познавательном результате можно выделить ещё два плана - предметно-содержательный и социально-психологический.