Высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции "первой волны" Макеева Надежда Анатольевна

Высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции
<
Высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции Высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции Высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции Высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции Высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции Высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции Высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции Высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции Высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции
>




Макеева Надежда Анатольевна. Высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции "первой волны" : 13.00.01 Макеева, Надежда Анатольевна Высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции "первой волны" (20-30-е гг. XX в.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Саранск, 2003 226 с. РГБ ОД, 61:04-13/269-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

; в эмиграции 16

1.1. Политико-экономические, социокультурные и педагогические
условия организации высшего образования молодежи в эмиграции.... 19
$ 1.2. Российское студенчество в эмиграции: положение и социальный

статус, студенческое движение .... 36

1.3. Профессорско-преподавательский корпус Российского Зарубежья:

общая характеристика 68

Выводы по первой главе 83

ГЛАВА 2.0РГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКИХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В
ЭМИГРАЦИИ і 86

2.1. Русские вузы в эмиграции: статус, учреждение, финансирование,

Ф управление 88

  1. Русские вузы в эмиграции: направления и этапы развития, особенности внутренней жизни 102

  2. Разработка проблем педагогики и методики высшего образования

в Российском Зарубежье 137

Выводы по второй главе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

* ЛИТЕРАТУРА 168

Приложения 196

  1. Словарь профессорско-преподавательского состава русских вузов 196

  2. Численность студентов в Российском Зарубежье 215

  3. Численность русских школ и учащихся за рубежом 216

  4. Студенческие организации Российского Зарубежья 217

  5. Студенческая периодическая печать Русского Зарубежья 219

6-9. Учебные планы русских вузов зарубежья 220

10. Учебно-методическая литература для русской зарубежной

высшей школы 225

Введение к работе

Актуальность исследования. Российская эмиграция «первой волны», ее история, научный, культурный и образовательный потенциал и человеческие судьбы в последнее десятилетие XX века стали в России объектом исследования многих гуманитарных наук. Органической частью культурно-образовательного пространства Российского Зарубежья явились различные формы высшего образования эмигрантской молодежи и студенчества, не завершившего его на Родине. Часть молодежи получила возможность устройства в зарубежные высшие учебные заведения. Но главным достижением эмиграции стало создание и организация деятельности русской высшей школы за рубежом.

Русская высшая школа за рубежом — уникальный исторический феномен. Она стала важным каналом социализации и адаптации эмигрантской молодежи, обеспечившим ее вхождение в "чужое" социально-экономическое и культурное пространство и фактором сохранения национальной идентичности, российской ментальности и культуры. Без воссоздания этой страницы истории российской эмиграции «первой волны» немыслимо целостное и объективное представление о сложных путях становления и развития высшего образования для молодого поколения России в первой половине XX века в целом.

Особый интерес в наши дни имеет феномен зарубежной русской высшей школы и ее исторический опыт, который связан с развитием сегодня международных русско-национальных университетов в странах СНГ. Выявление социально-политических и психолого-педагогических факторов и механизмов решения проблем высшего образования для молодого поколения современной российской диаспоры имеет несомненное практическое значение.

Историографический анализ проблемы свидетельствует, что к настоящему времени немало сделано для изучения культурно-образовательного пространства Российского Зарубежья, для комплексного анализа и оценки вклада эмиграции «первой волны» в национальную и мировую науку, культуру, искусство, литературу.

Самостоятельной частью историографии Российского Зарубежья является историография высшего образования. Об этом свидетельствуют историографический обзор З.И.Бочаровой, опубликованный в 1999 г. в журнале «Отечественная история» [25] и помещенный А.А.Прониным в июле-августе 2001г. на сайте Интернета обзор «Российская эмиграция в современной историографии»(Ьйр:/Ыз1огу. 6. index.html)[209]. Большое количество работ по истории культуры, образования и педагогики зафиксировано в «Педагогической библиографии Российского Зарубежья (20-50—е гг.) (Саранск, 1999).

В историографии высшего образования Российского Зарубежья можно выделить два блока исследований и публикаций - зарубежный и российский. Эти блоки отличаются особенностями интереса к проблемам эмиграции и высшего образования, источниковой базой, парадигмами исследования.

Зарубежный блок представлен работами, выполненными в основном в 50-е гг. XX в. известными деятелями российской эмиграции. Это крупные работы, посвященные проблемам истории и культуры российской эмиграции «первой волны» - П.Е.Ковалевского [100-103], Г.П.Пио-Ульского [197], Г.В.Адамовича [4], А.К.Абданк-Коссовского [1], М.М.Новикова [160] и др.

Определенный пласт работ этого периода посвящен молодежи и студенчеству в эмиграции. Это книги и статьи B.C. Варшавского [30,31], Т.И.Алексинской [7,8], Е.Татариновой [281], В.Рудинского [217], Н.Ф.Федорова [306] и др.

Интерес к российской эмиграции среди западных ученых проявился уже в 20-30-е гг. (X. Фон Римша [329], Д.Симпсон [330], У.Хантингтон [325] и др.), однако главными в этих работах были социально-политические проблемы эмиграции. Отдельно следует назвать изданную в США в 1990 г. книгу профессора Колумбийского университета М. Раева "Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции 1919-1939 гг." (М., 1994). [211; 328], дающую многоплановый анализ различных сторон культуры и просвещения Российского Зарубежья.

tf В последнее десятилетие опубликованы монографические исследования и

**» документальные материалы о российской эмиграции, подготовленные в

странах, принимавших российских изгнанников - в Болгарии, Франции, Чехословакии, Югославии [233; 326; 265; 13; 331; 53].

Наряду с общими вопросами культуры и образования в них затрагиваются проблемы русского высшего образования и российского студенчества в этих странах. Эти исследования основаны на материалах национальных архивов и отечественной периодики.

Более поздний блок исследований по вопросам образования и культуры в
; эмиграции - российский. Российская историография эмиграции «первой

волны» в силу политических причин возникла относительно недавно.
Определенное внимание проблемам развития высших учебных заведений в
различных странах Европы и Азии, положению студенчества стало уделяться в
монографиях и статьях, написанных в 90-е гг. XX в. и посвященных общим
вопросам истории российской эмиграции в разных странах Европы и Азии: в
Югославии [46; 97; ПО; 113; 231; 284], в Чехословакии [263; 264; 312], в
Маньчжурии [142; 280]vbo Франции [114; 208], в Великобритании [119] и др.,
развитию национальной культуры в Российском Зарубежье [196; 26; 285 и др.].
і, В последние годы появляются учебные пособия по истории российской

^ эмиграции для студентов [10 и др.], которые содержат разделы, посвященные

русским учебным заведениям в Европе и Азии.

Широкий круг проблем истории и культуры Российского Зарубежья, в
том числе образования, получил освещение в материалах Международных и
Всероссийских научных конференций "Культурное наследие российской
эмиграции. 1917-1940" [120], «Роль русского зарубежья в сохранении и
развитии отечественной культуры» (М,1993) [212], парламентской
конференции «Культурная миссия Российского Зарубежья: история и
'ІГ современность» (М., 1995) [214], Международной научной конференции

"Культурное наследие российской эмиграции 1917-1939 гг.", состоявшейся в 1999 г. в Санкт-Петербурге [64].

Важным направлением исследований явилась история образования и педагогической мысли Российского Зарубежья, в том числе изучение историографии и источниковедения данной проблемы, которые зафиксированы в «Педагогической библиографии Российского Зарубежья (20-50-е гг.)» (Саранск, 1999). В ней нашли отражение и работы по педагогической истории высшего образования эмигрантской молодежи.

В рамках научных исследований лаборатории по изучению проблем школы и педагогики Российского Зарубежья при МГПИ им. М.Е.Евсевьева под руководством член-корр. РАО, проф. Е.Г.Осовского (Саранск) в 90-е гг. проведены две Всероссийские научные конференции (1994, 1997), опубликованы сборники статей и материалов [164; 215], выполнен ряд диссертационных исследований, рассматривающих разные сюжеты образования и педагогики Российского Зарубежья: об общественно-педагогическом движении российской эмиграции, о дошкольной и школьной системах национального образования и воспитания, педагогических воззрениях ученых Российского Зарубежья (В.А.Сухачева [276], Т.Г.Ханова [308а], С.К.Дубровина [55], О.И.Еропкина [58], Е.Н.Кабанова [84], Е.В. Кирдяшова [94], В.Е. Дерюга [50], Л.Н.Осипова [171], Л.Ю. Беленкова [14] и др.).

Целостная картина и общая характеристика культурно-образовательного пространства Российского Зарубежья представлена в монографии «Очерки образования и педагогической мысли Российского Зарубежья», подготовленной коллективом исследователей Мордовского государственного педагогического института им.М.Е.Евсевьева (рук. Е.Г.Осовский) [187].

В 90-е гг. XX в. началось исследование социальных и педагогических
аспектов истории высшей школы в условиях эмиграции. Отдельные работы
посвящены российскому студенчеству и русской высшей школе в эмиграции.
Истории русской высшей школы в эмиграции посвящены работы А.А.Бовкало
І' [18], В.А-Левкиной [276; 277], Н.А.Макеевой [129;136], Е.Г.Осовского [176 и

др.], Е.СЛостникова [206-208], Е.Э.Платовой[200] и Т.М.Смирновой [200], Г.С.Стародубцева [273. С.138-147].

др.], Е.С.Постникова [206-208], Е.Э.Платово'й [200] и Т.М.Смирновой [200], Г.С.Стародубцева [273. С.138-147].

В работах В.А.Левкиной, Н.А.Макеевой и Е.Г.Осовского дается анализ развития высшего образования для молодежи в условиях эмиграции в целом, а также по отдельным направлениям образования - инженерного, юридического, музыкального, богословского, педагогического [136]. Г.С.Стародубцев обратился к рассмотрению деятельности юридических вузов в эмиграции. В работах Е.С.Постникова сделан статистический анализ численности студентов, обучавшихся в русских национальных вузах, показаны источники финансовой и материальной поддержки студенчества, освещена деятельность Комитета [206-208]. Жизни российского студенчества в Чехословакии посвящена статья Е.Э.Платовой и Т.М.Смирновой [200. С.243-246].

Ряд исследований посвящен деятельности научных институтов и объединений, положению ученых и их участию в организации и деятельности русской и зарубежной высшей школы (В.П.Борисов [23-24], В.В.Костиков [114], А.В.Квакин [93], Б.И.Козлов [105], В.Т.Пашуто [190], Е.ПЛелышев [120], А.И.Новиков [156], Э.А.Шулепова [315], М.Б.Мирский [145-146], Е.П.Аксенова [5], М.Ю.Досталь [54], М.А. Бирман [16], А.Н.Горяинов [46],Т.И.Ульянкина [293] и др.). Значительный фактический материал о деятелях русской науки и образования в эмиграции содержит Энциклопедический биографический словарь «Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века» (М., РОССПЭН,1999) [253], биографо-библиографический справочник Е.Г. Осовского «Деятели общественно-педагогического движения и педагоги Российского Зарубежья/150 биографий» (Саранск, 1997) [172], документальный двухтомник Ю.Н.Сухарева «Материалы к истории русского научного Зарубежья» (М., 2002) [275] и другие издания такого типа.

Вместе с тем историографический анализ показывает, что, несмотря на важность проблемы и наличие определенного круга исследований, высшее образование молодежи в условиях эмиграции не стало предметом самостоятельного историко-педагогического исследования. Это противоречие

» условия и факторы организации высшего образования для российской

^ эмигрантской молодежи, а также возникновения и функционирования русской

высшей школы в странах Европы и Азии в 20-30-е гг. XX в.

Цель исследования — воссоздание целостной картины становления и функционирования высшего образования для российской молодежи в условиях эмиграции «первой волны», анализ его основных направлений и типов, а также организации, содержания, форм и методов деятельности русской высшей школы за рубежом.

Объект исследования - образование и педагогика Российского Зарубежья
w в условиях эмиграции «первой волны».

Предмет исследования - высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции 20-30-х гг. XX в.

Задачи исследования:

- исследовать политические, социально-экономические, социокультурные и педагогические факторы организации и развития высшего образования для российской молодежи в условиях эмиграции;

- проанализировать и воссоздать систему русского высшего образования
в Российском Зарубежье как в целом, так и по отдельным направлениям
высшего профессионального образования;

* - изучить развитие педагогики и методики высшего образования и

особенности образовательного процесса в русской высшей школе;

- дать характеристику студенчества и профессорско-преподавательского
корпуса высшей школы Российского Зарубежья.

Новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе документальных источников и литературы осуществлено системное историко-педагогическое исследование высшего образования российской молодежи в эмиграции и дан целостный анализ организации, системы и содержания л. образования в русской высшей школе Российского Зарубежья начала XX в., представлены материалы, обогащающие историю и теорию российского высшего образования в целом.

10
5
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем

,, впервые выявлены и системно представлены социально-политические,

экономические, демографические, социокультурные и психолого-педагогические факторы и условия создания, развития и сокращения высшего образования для эмигрантской молодежи, охарактеризованы направления и дан анализ становления, развития и педагогической деятельности русских высших учебных заведений в странах Европы и Азии, сформулировано положение о высшей школе как части российского образовательного пространства в эмиграции начала XX в.

> Практическая ценность исследования в обогащении историко-

педагогических представлений о развитии высшего образования России и Российского Зарубежья и учебных курсов по истории образования и педагогической мысли новыми материалами, а также в возможности использования исторического опыта для организации русского высшего образования диаспоры и местного населения в странах СНГ.

Методологической основой нашего исследования являются философские и педагогические концепции истории культуры и образования. Единство и взаимосвязь историкокультурного, социокультурного и системно-исторического подходов к анализу проблемы позволяет учитывать особенности

і проявления и действия политических, социальных, экономических,

демографических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов, предопределивших существование российской эмиграции в целом и функционирование высшего образования для эмигрантской молодежи в частности.

Методологическое значение для нашего исследования имели работы по методологии историко-педагогических исследований (М.В.Богуславский [20], З.И.Равкин [32], Г.Б.Корнетов [109], И.А.Колесникова [106], Е.Г.Осовский

у [172-176]), труды по истории российской эмиграции в целом и истории образования и педагогической мысли Российского Зарубежья (М.В. Богуславский [21], Е.Г.Осовский [173-175; 178] и др.), а также коллективная

монография «Очерки истории педагогической мысли Российского Зарубежья. 20-50-е годы XX в.» [187], в создании которой автор данной работы принимала участие.

В работе применен комплекс методов историко-педагогического исследования: методы анализа, синтеза, актуализации, систематизации данных научной литературы, периодики, исторических документов и архивных материалов; историографическое изучение проблемы исследования; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности в области образования, российского общественно-педагогического движения и организации высшего образования в условиях эмиграции; системный анализ материалов, учитывающий государственно-политические, социальные, экономические, социо- и этнокультурные, демографические и другие факторы жизни и обучения российской молодежи в эмиграции, обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Требует расшифровки используемый в диссертации понятийно-терминологический аппарат.

Под организацией высшего образования российской молодежи в условиях эмиграции понимается деятельность общественно-педагогического, академического и студенческого движений Российского Зарубежья по созданию политических, государственно-правовых, социально-экономических и образовательных- условий для завершения или получения российской молодежью и бывшим студенчеством высшего образования в вузах зарубежья, а также по организации русских высших учебных заведений за границей. В этом более широком контексте рассматриваются вопросы в первой главе диссертации.

Более узким является понятие русская высшая школа за рубежом, которое подразумевает образовательные учреждения, создававшиеся в разных странах и дававшие русское высшее образование молодому поколению эмиграции с целью воспитания национальных кадров и социально-профессиональной адаптации молодежи. Они действовали на основе Уставов и

учебных планов высшей школы дореволюционной России, имели российский профессорско-преподавательский состав. Это понятие является основным для второй главы.

Студенчество Российского Зарубежья — это социально-профессиональные страты эмигрантской молодежи: во-первых, это студенты, не завершившие по разным причинам высшее образование в России, зарегистрированные в этом статусе и получившие право на образование в эмиграции; во-вторых, это выпускники средних школ России, а также русских зарубежных средних или местных школ, поступившие в вузы зарубежья, в-третьих, это эмигранты, имевшие высшее образование и пожелавшие получить второе образование. Все они могли рассчитывать на материальную поддержку.

Источниками исследования явились следующие материалы: литературные и архивные документы по вопросам деятельности русских общественных организаций и высших учебных заведений в эмиграции; печатные отчеты и материалы вузов, педагогических съездов и совещаний и съездов русских академических групп; труды общественных деятелей, ученых и педагогов - эмигрантов, занимавшихся проблемами высшего образования; периодическая печать российской эмиграции; мемуарная литература, описывающая деятельность вузов и положение студенчества в зарубежье; социологические и статистические источники; современная научная литература о Российском Зарубежье.

В работе использованы материалы «Пражского архива» эмиграции, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) [331-344], а также опубликованные в Праге документы из архивов Чехословацкой Республики [53].

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на ежегодных «Евсевьевских чтениях» в МГПИ им. М.Е.Евсевьева (1999-2002), Международной конференции «Проблемы и перспективы естественнонаучного и инженерно-технического образования» (Н.-Новгород. 2002), IV Международной научной конференции «Интеграция

региональных систем образования» (Саранск, 2003), Всероссийской научно-
практической конференции «Модернизация системы дополнительного
образования в регионе: проблемы и перспективы» (Саранск, 2003). По

проблеме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2 а.л.

Достоверность исследования обеспечивается единством историко-культурного, социокультурного и системно-исторического подходов к анализу проблемы, использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам, введением в научный оборот значительного количества новых и малоизвестных архивных и литературных источников, системно-структурным обобщением результатов развития высшего образования в условиях эмиграции.

Диссертация выполнена в Межвузовской научно-исследовательской лаборатории в МГПИ им М.Е.Евсевьева по теме «Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья», которая включена в План исследований РАО на 1997-2004 гг. (руководитель член-корр. РАО, проф. Е.Г.Осовский), и выполнялась при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект 97-06-08017а).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В годы российской эмиграции «первой волны» (1920-1939 гг.) возникли условия, обеспечившие возможности вовлечения молодежи и бывшего студенчества в высшую школу и создание русской высшей школы за рубежом: политические (позиция Лиги Наций, отношение к эмиграции правительств Европы, их стремление получить образованные кадры для экономики и культуры своих стран), социально-экономические (финансовая поддержка образования органами эмиграции, благотворительными организациями других стран и отдельными лицами, создание материально-бытовых условий со стороны государственных органов), социокультурные (наличие русского культурно-образовательного и интеллектуального пространства, деятельность общественных движений эмиграции и органов по обеспечению высшего образования), социально-психологические (потребность молодежи в высшем образовании, вера в скорое возвращение на Родину,

религиозный ренессанс, необходимость сохранения национальной идентичности молодежи, важность социально-профессиональной адаптации), педагогические и социально-педагогические (российская профессура, русские средние учебные заведения в эмиграции, русскоязычная издательская деятельность и др.).

2. Важнейшим фактором становления и функционирования высшего
образования в эмиграции явилась научно-педагогическая деятельность
известных российских ученых и педагогов высшей школы, составивших костяк
профессорско-преподавательского корпуса русских вузов и пополнивших
местные национальные вузы. Они обеспечивали национальное воспитание и
образование эмигрантской молодежи, высокий профессиональный уровень
подготовки специалистов и условия для научно-исследовательской
деятельности студентов, магистрантов и докторантов. Деятельность русских
ученых-педагогов способствовала повышению уровня науки и образованности
в странах Европы.

3. Российское студенчество представляло особую социально-
профессиональную группу эмиграции, нуждавшуюся в социальной защите и
финансово-экономической поддержке, которые осуществляли органы
эмиграции, местные власти, вузовские автономии и др. Получили развитие
студенческое движение и различные формы самоорганизации и взаимопомощи
молодежи, связи с международным молодежным движением. Благодаря
вниманию к проблемам высшего образования молодежи в 20-30-е гг.
различными формами высшего образования (очными, заочными, вечерними)
было охвачено около 20 тыс. молодых людей.

4. Уникальным феноменом явилось создание в эмиграции русских
высших учебных заведений. Получили развитие такие направления русского
высшего профессионального образования - университетское, экономическое,
юридическое, богословское, техническое, педагогическое,
сельскохозяйственное, музыкальное, медицинское, филологическое, военное.
Вузы были ориентированы на подготовку квалифицированных специалистов

для будущей России, на национальное образование и воспитание, а также на социально-профессиональную адаптацию к условиям жизни в изгнании. Они работали на основе Университетского устава России 1884 года. Установились демократические формы управления образовательным процессом -Попечительские советы, Советы профессоров, Ученые советы и др.

6. В Российском Зарубежье продолжалась разработка теоретических основ педагогики и методики высшего образования в целом и подходов к развитию отдельных отраслей высшей школы (юридической, педагогической и др.). Вузы находились под научным и педагогическим контролем Русских академических групп, В основу были положены исторический опыт высшей школы России, учитывались мировые тенденции развития науки и высшего образования, а также регионально-национальные традиции и потребности стран проживания. Учеными разрабатывались научные основы развития и содержание образования отдельных русских вузов, научно-методическое сопровождение учебного процесса (учебные планы, программы, учебные пособия). Использовались прогрессивные формы и методы обучения, направленные на развитие профессионального мышления специалистов.

Структура и основное содержание диссертации

Структура диссертации отражает логику исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и источников и 10 приложений.