Здоровьесберегающий подход к организации домашней самостоятельной работы учащихся инновационных образовательных учреждений Скокова Людмила Вениаминовна

Здоровьесберегающий подход к организации домашней самостоятельной работы учащихся инновационных образовательных учреждений
<
Здоровьесберегающий подход к организации домашней самостоятельной работы учащихся инновационных образовательных учреждений Здоровьесберегающий подход к организации домашней самостоятельной работы учащихся инновационных образовательных учреждений Здоровьесберегающий подход к организации домашней самостоятельной работы учащихся инновационных образовательных учреждений Здоровьесберегающий подход к организации домашней самостоятельной работы учащихся инновационных образовательных учреждений Здоровьесберегающий подход к организации домашней самостоятельной работы учащихся инновационных образовательных учреждений Здоровьесберегающий подход к организации домашней самостоятельной работы учащихся инновационных образовательных учреждений Здоровьесберегающий подход к организации домашней самостоятельной работы учащихся инновационных образовательных учреждений Здоровьесберегающий подход к организации домашней самостоятельной работы учащихся инновационных образовательных учреждений Здоровьесберегающий подход к организации домашней самостоятельной работы учащихся инновационных образовательных учреждений
>



Скокова Людмила Вениаминовна. Здоровьесберегающий подход к организации домашней самостоятельной работы учащихся инновационных образовательных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Улан-Удэ, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:06-13/202

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания организации здоровьесберегающей домашней самостоятельной работы 13

1.1. Сущность организации домашней самостоятельной работы школьников 13

1.2. Здоровьесбережение в инновационных образовательных учреждениях как педагогическая проблема 35

1.3. Технология разработки здоровьесберегающей организации домашней самостоятельной работы 57

Глава 2. Здоровьесберегающая организация домашней самостоятельной работы учащихся инновационных образовательных учреждений 66

2.1. Констатирующий этап эксперимента по здоровьесбе-режению учащихся 66

2.2. Экспериментальная работа по использованию здо-ровьесберегающего подхода к организации домашних заданий 78

2.3. Результаты экспериментальной работы 103

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Указом Президента РФ №1300 от 17 декабря 1997 г. была утверждена Концепция национальной безопасности РФ, которая определила «здоровье населения основой национальной безопасности страны» [76].

В августе 2000 г. Правительством РФ была утверждена очередная «Концепция охраны здоровья Российской Федерации до 2005 года», где упоминается о важности образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи [77].

Очевидно, что работоспособность населения зависит от степени здоровья, способность интенсивно работать невозможно повысить ничем, кроме здоровья. Снижение же степени физического здоровья детей чревато не только сокращением числа работоспособного населения, но и снижением уровня обучаемости, а это лишает страну будущего.

В Национальной доктрине развития образования и в Федеральной программе развития образования в качестве ведущих выделяются задачи сохранения здоровья, оптимизации учебного процесса, разработки здоровьесбере-гающих технологий обучения и формирование ценности здоровья и здорового образа жизни [186, 190].

Решение проблемы здоровья детей и подростков предполагает, согласно определению Всемирной организации здравоохранения, понимание здоровья как состояния полного физического, психического и социального благополучия человека. Родители, учителя, психологи, воспитатели, социальные педагоги, медицинские работники образовательных учреждений должны определять свои совместные действия как здоровьесохранное сопровождение образовательного процесса. В настоящее время российские школы выпускают не более 10% здоровых детей, и около 40% детской патологии специалисты свя зывают с процессом обучения [161, с.40]. Школьные факторы риска по их значимости и по силе влияния проранжированы следующим образом:

1. Стрессовая педагогическая тактика, жесткая агрессивная среда, конфликтные ситуации с педагогами, сверстниками, родителями.

2. Утомления и переутомления, вызванные несоответствием методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям учащихся.

3. Интенсификация учебного процесса.

4. Отсутствие системы работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни в семье и школе [155, с.21].

На сегодняшний день педагогическая проблема здоровьесбережения окончательно не решена. За годы обучения большее ухудшение здоровья детей происходит в школах нового типа по причине более интенсивной нагрузки. Обучение в лицеях, колледжах, гимназиях имеет ряд несомненных достоинств, но и таит определенную опасность для здоровья детей [155, с. 18].

Вместе с тем концепция модернизации школьного образования нацеливает на формирование опыта самостоятельной деятельности обучающихся. Проблема самостоятельной работы в школе актуализируется потому, что возросшая наукоемкость большинства современных профессий требует умений работать с информацией, находить ее, самостоятельно пополнять свои знания, заниматься самообразованием. Возникшие в этой связи идеи и теории непрерывного образования предполагают обучение и самообразование в течение всей жизни. Для этого выпускники образовательных учреждений должны уметь самостоятельно приобретать новые знания и умения.

Неправомерно предполагать, что дети могут сами сформировать свои способности к самостоятельной работе, к этой деятельности их надо готовить. Самостоятельная работа обучающегося обязательно соотносится с организующей ролью учителя. Учение и приобретение умений и навыков происходит в школьные годы под руководством учителей, как во время уроков, так и во время проведения других форм занятий. Причем объем и сложность самостоятельной работы в старших классах увеличивается. Все более возрастающая сложность учебного материала для самостоятельного закрепления, повторения и изучения нового усугубляется стремлением увеличить время индивидуальных занятий, как со стороны учителей, так и со стороны родителей, педагогов дополнительного образования.

Поэтому в последнее время в периодической печати все отчетливее звучат требования о необходимости обучая оберегать, сохранять здоровье детей (В.Вашков, А.В. Гурьев, Т. Дрейлинг, Г.К. Зайцев, А.Зверев, О.Б. Ковалева, В.М. Монахов, A.M. Новиков, А.Семенов, В.П. Симонов, М.Степанова, Н.В. Тверская, Е.Б. Толстозубова, А.В Усова, Ф.Л. Хакунова). Авторы отмечают, что крайним перегрузкам подвергаются учащиеся инновационных образовательных учреждений, и выход из создавшейся ситуации они видят в использовании здоровьесберегающих образовательных технологий. В этой связи М.М. Поташник отмечает, что: «При любых подходах проверяющих лиц из органов образования, аттестационных комиссий, при самооценке результатов образования фактор «отрицательные эффекты (последствия образования)» никогда не должен быть исключен из перечня параметров оценки, какими бы высокими ни были все другие показатели» [179].

Из всего вышеизложенного можно выделить две проблемы: а) повышение значимости самостоятельной работы учащихся в условиях лавинообразного роста информации; б) сохранение и укрепление здоровья детей на фоне увеличения времени на самостоятельную работу учащихся. Очевидно, что эти две проблемы необходимо решать во взаимосвязи и взаимодополнении.

По первой проблеме к настоящему времени имеется достаточно теории, дидактических и методических разработок и рекомендаций. Идеи необходимости формирования навыков самостоятельной деятельности в процессе обучения защищали такие виднейшие представители прогрессивной педагогической мысли, как А.Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.

Вопросам развития самостоятельности учащихся посвящены работы Ю.К. Бабанского, Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина и др.

Вопросы методики организации домашней самостоятельной работы освещались в исследованиях З.А. Вологодской, А.К. Громцевой, О.Ф. Кабар-дина, Н.Н. Поспелова, В.Г. Разумовского, Н.А. Родиной, А.В. Сергеева, А.В. Усовой, З.П. Шабалина, СЯ. Шамаша, С.Ф. Шиловой, СИ. Юрова и др.

Вопросам формирования культуры домашнего учебного труда посвящены диссертационные исследования Т.Д. Анкудиновой, Л.М. Афашаговой, Н.М. Беляковой, О.Я. Боданской, Н.Н. Бондаревой, Э.И. Закинова, Г.М. Кад-жаспировой, Л.М. Колодиной, В.Г. Орловского и др.

Авторы указывают на то, что без домашней самостоятельной работы процесс овладения знаниями в современной школе протекать успешно не может, а также на необходимость совершенствования руководства домашней учебной работой учащихся (В.М. Монахов, И.П. Подласый, В.А. Сластенин).

Однако изучение состояния учебной деятельности в инновационных образовательных учреждениях показало, что домашняя самостоятельная работа в значительной части не соответствует требованиям современной школы, а это, в свою очередь, приводит к перегрузкам школьников и ухудшению состояния здоровья.

Проблем здоровьесбережения детей в учебном процессе касаются в своих научных исследованиях И.И. Журавлева, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Л.В. Ко-венько, М.М. Поташник, Н.К. Смирнов, Е.А. Стальков, В.М. Степанов, П.И. Третьяков, Л.Г. Федоренко. В то же время эти публикации носят общий характер, посвящены здоровьесбережению, прежде всего, в процессе классно-урочной работы и в недостаточной степени освещают проблему организации домашней учебной работы в инновационных образовательных учреждениях.

Таким образом, в настоящее время возникли следующие противоречия между:

- необходимостью увеличения доли самостоятельной работы учащихся инновационных образовательных учреждений и неразработанностью технологии организации домашней работы детей;

- неудовлетворительным состоянием здоровья учащихся и отсутствием целенаправленной, продуманной работы по сохранению здоровья детей и подростков на фоне школьных перегрузок и переутомлений.

В свете названных противоречий актуализируется проблема исследования, которая заключается в выявлении способов организации домашней самостоятельной работы, обеспечивающих здоровьесбережение учащихся в инновационных образовательных учреждениях. Все изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Здоровьесберегаю-щий подход к организации домашней самостоятельной работы учащихся инновационных образовательных учреждений».

Цель исследования состоит в педагогическом обосновании организации домашней самостоятельной работы учащихся в рамках здоровьесбе-регающего подхода.

Объектом исследования является домашняя самостоятельная работа учащихся инновационных образовательных учреждений.

Предмет исследования - здоровьесберегающий подход к организации домашней самостоятельной работы учащихся в инновационных образовательных учреждениях.

При изучении предмета исследования мы исходили из следующей гипотезы. Организация домашней самостоятельной работы способствует здо-ровьесбережению, если:

1. Организация домашней самостоятельной работы учащихся, основана на принципах генерализации обучения, природосообразности, положительной мотивации и благоприятного эмоционального климата в обучении, принципах развивающего обучения.

2. Осуществляется система мер, направленных на профилактику основных школьных факторов риска (перегрузки, стрессы): обучение учащихся рациональным способам учебной деятельности; использование специальных средств обучения (тетради на печатной основе, сборник домашних экспериментальных заданий); снижение статических и психотравмирующих нагрузок; подбор по форме и содержанию эмоционально привлекательных для учащихся домашних заданий; расчет и учет времени на выполнение домашних заданий.

Для достижения цели и проверки гипотезы потребовалось решения следующих задач:

- изучить состояние вопроса о сущности организации домашних заданий в педагогической и методической науке и практике преподавания;

- выявить возможности реализации здоровьесберегающего подхода при организации домашней самостоятельной работы учащихся современных школ;

- определить требования к организации домашней самостоятельной работы, отвечающие запросам современных образовательных учреждений;

- разработать технологию здоровьесберегающего подхода к организации домашней самостоятельной работы;

- экспериментально проверить эффективность разработанной технологии в учебной работе с учащимися инновационных образовательных учреждений.

Методологическую основу исследования составляют:

- гуманистические идеи прошлого и современности; философско- психологические теории о законах развития природы, общества, человека, о становлении и саморазвитии личности и ее творческо-деятельностной сущности; социологическая теория о ценностных ориентациях современного общества; синергетический подход к проблеме (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцева, Х.Г. Гадамера, Д. Дьюи, А. Камю, С. Кьеркегора, А.Н. Леонтьев, В.Н. Лосский, М.К. Мамардашвили, И. Пригожий, И.И. Резвицкий, С.Л. Рубинштейн, B.C. Соловьев, B.C. Степин, М. Хайдеггер, Л.Шестов, К.Ясперс);

- педагогическая концепция здоровьесберегающего подхода к обучению (СМ. Громбах, Л.Б. Дыхан, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, B.C. Кукушин, Н.К. Смирнов);

- идеи развивающего обучения прошлого и современности (Я.А. Комен-ский, К.Д. Ушинский, Л.С Выготский, Л.В.Занков, В.В. Давыдов, Д.В. Эль-конин, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина);

- методика организации и выполнения домашней работы учащимися (З.А. Вологодская, А.К. Громцева, Н.Н. Поспелов, А.В. Сергеев, А.В. Усова, З.П. Шабалина, С.Я. Шамаш, СИ. Юров и др.);

- идеи личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, Е.С Полат, И.С Якиманская);

- теоретические основы организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся (П.И. Пидкасистый).

Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов, психолого-педагогическая и методическая литература, относящаяся к исследуемой проблеме, личный опыт профессиональной работы диссертанта в инновационной школе, педагогический эксперимент.

Методы исследования:

- изучалась и анализировалась научная и научно-методическая литература, связанная с проблемой исследования;

- проводился теоретический анализ проблемы и предмета исследования;

- изучался и обобщался опыт работы учителей;

- организовывался педагогический эксперимент, в ходе которого осуществлялись наблюдение, интервьюирование, анкетирование, беседы с учителями, учащимися и родителями;

- обсуждались результаты исследования на конференциях и семинарах;

- изучались государственные и ведомственные документы по вопросам здоровьесбережения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные работы педагогов и психологов, применением адекватного комплекса методов исследования положительными итогами проведенного эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в:

- исследовании возможности совершенствования организации домашней учебной работы учащихся инновационных образовательных учреждений;

- обосновании организации домашней самостоятельной работы в рамках здоровьесберегающего подхода;

- определении выбора методических приемов здоровьесберегающей организации домашних заданий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании следующих положений:

- установлены требования к организации домашней учебной работы в инновационном образовательном процессе;

- получили развитие идеи о возможностях здоровьесберегающей организации домашней самостоятельной работы учащихся инновационных образовательных учреждений;

- обоснована организация учебных занятий, направленных на реализацию современных требований к руководству домашней учебной работой.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке и внедрении в учебный процесс рекомендаций для учителей и учащихся по составлению и выполнению домашних заданий, имеющих личностно-ориентированную направленность, которые позволят снизить школьные факторы риска;

- подготовлены и опубликованы пособия для учителей и учащихся по организации домашней самостоятельной работы;

- разработаны и апробированы рекомендации по организации домашней самостоятельной работы в условиях инновационной школы.

Апробация работы состоялась:

- в школе-гимназии №33 г. Улан-Удэ и Улан-Удэнском колледже железнодорожного транспорта (2001 -2004);

- в процессе педагогической практики и в ходе выполнения курсовых и дипломных работ студентами Бурятского государственного университета на базе школ-гимназий №14 и №59 г. Улан-Удэ (2001-2004);

- на курсах повышения квалификации учителей физики г. Улан-Удэ и республики Бурятия (2001-2004);

- на городских семинарах учителей физики г. Улан-Удэ (2001-2004);

- на «Ананьевских чтениях» (2001, Санкт-Петербург);

- на всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» (2001, Тверь);

- на международной научно-практической конференции «Педагогическое творчество как фактор на путях модернизации школы» (2002, Улан-Удэ);

- на всероссийской научно-методической конференции «Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития» (27-28 января 2005, Томск).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование необходимости использования учебном процессе инновационных образовательных учреждений здоровьесберегающих технологий.

2. Доказательство возможности достижения здоровьесберегающих результатов в процессе организации домашней самостоятельной работы на основе принципов генерализации обучения, природосообразности, положительной мотивации, благоприятного эмоционального климата.

3. Здоровьесберегающая организация домашней самостоятельной работы, направленная на профилактику школьных факторов риска.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2001-2002) изучалось состояние разработанности проблемы в науке; исследовались теория и практика работы традиционных и инновационных учебных заведений, разрабатывались программа и методика преобразующего эксперимента, фор мулировался научный аппарат исследования; формировались положения концепции исследования; выявлялась структура руководства домашней самостоятельной работой учащихся, а также факторы, условия и предпосылки успешного руководства домашней учебной работой учащихся; критерии эффективности успешного руководства домашней работой учащихся.

На втором этапе (2002-2003) выявлялись методические приемы руководства домашней самостоятельной работой в условиях инноваций, уточнялась рабочая гипотеза, проводилась экспериментальная работа. Исследовалась зависимость школьных факторов риска от содержания домашней учебной работы; проводилась разработка и проверка эффективности системы домашних учебных заданий и способов руководства ею. Определялись возможности дидактических средств в организации процесса руководства домашней учебной работой.

На третьем этапе (2003-2004) завершался преобразующий эксперимент, проводилась его корректировка. Анализировались и обобщались результаты исследования; формулировались основные положения концепции автора и создавалась инновационная модель практики руководства домашней учебной работой учащихся; проводилась обработка, анализ и оформление полученных результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Сущность организации домашней самостоятельной работы школьников

Домашние задания как педагогическая проблема в историческом аспекте достаточно хорошо исследована в ряде диссертационных работ [8, 29, 43]. В них отмечено, что первые упоминания о домашних заданиях встречаются у Квинтилиана в произведениях, посвященных ораторскому искусству. К концу XVI и началу XVII в. на Украине и в Белоруссии возникают братские школы. Упоминания о необходимости приготовления уроков дома получены из дошедших до нас уставов Львовской (1586) и Луцкой (1624) братских школ [8, с. 13].

Ян Амос Коменский (1592-1670) обобщил все ценное, что было в братских школах, теоретически обосновал необходимость классно-урочной системы обучения и показал условия ее реализации. С введением классно-урочной системы наряду с классной работой учащихся были введены и домашние задания как элемент учебного процесса. Таким образом, уже в XVI в. домашние задания становятся обязательным компонентом учебной работы.

В конце XIX в. вопрос о домашнем задании затрагивает Н. Запольский в статье «Домашние учебные занятия учащихся» (1884), где были рассмотрены вопросы о цели, видах домашних заданий и о том, что и как задавать на дом. В статье М. Штарка «Домашние работы учеников», переведенной на русский язык в 1881 г., поднимались вопросы о характере домашних заданий, их значений [8, с. 14].

На протяжении XIX-XX вв. домашние задания были предметом педагогических дискуссий. Л.Н. Толстой, считая, что домашние задания - это испорченный вечер ученика, отменил их в своей Яснополянской школе. Ушин-ский же считал домашнюю учебную деятельность учеников одной из главных форм самостоятельной работы. Под домашним заданием понималось продолжение начатого в классе учебного процесса. Он доказывал целесообразность применения домашних заданий лишь после специальной подготовки школьников к их выполнению [144, с.283].

В начале XVIII в. были открыты первые российские гимназии, в которых задавались задания на дом. Н.В. Христофорова описывает процесс обучения в них так: «Основной формой учебных занятий являлся урок, который проходил по такому плану: перекличка учеников по списку, затем опрос урока у аудиторов (помощников учителя из числа лучших учеников), проверка знания урока у прочих учеников по спискам (нотатам) аудиторов, выполнение упражнений, в конце давалось общее домашнее задание» [199, с. 15]. Таким образом, значительная часть времени урока отводилась на проверку домашнего задания. В гимназическом расписании на выполнение домашних заданий выделялось не менее 4 часов. В частной гимназии Франца Ивановича Креймана, открытой в 1858 г., предписывалось выполнять домашние задания 2 раза в день по 2 часа: утром до занятий и вечером после занятий. В женской классической гимназии С.Н. Фишер на «приготовление уроков» в старших классах отводилось 2,5-3,5 часа [198].

Во второй половине XIX в. в российской печати появляется ряд статей с требованиями уменьшить домашние задания, установить определенное для каждого класса время для их выполнения. Обременение учащихся домашними заданиями обсуждалось на съездах врачей в Петербурге (1886) и Москве (1887), отмечалось, что число гимназистов, страдающих хроническими головными болями, увеличивается с возрастом и доходит до 28-40% в возрасте от 14 до 18 лет. М.В. Богуславский, описывая образ жизни гимназистов, отмечает, что, начиная с 3 класса, они должны обязательно выполнять правила для воспитанников. Согласно этим правилам воспитанники должны вставать в 6 часов утра, начинать готовить уроки с 6.30 утра и до времени отправления в заведение. После возвращения домой, до обеда, готовить уроки еще в течение полутора часов. После обеда, отдыха и прогулки заниматься приготовлением уроков еще 2 часа. В результате воспитанники гимназий должны были заниматься домашней учебной работой около 5 часов в день. При этом строго регламентировалось время прогулок и игр. Рекомендовалось избегать в учебные дни развлечений и увеселений, посещение театра. В правительственной московской мужской гимназии им. Медведниковых, учрежденной 8 июня 1901 г., «Опросный лист для поступающего в гимназию в 1908г.» кроме прочих содержал вопросы, касающиеся домашних заданий:

Сколько времени приблизительно ученик употребляет на приготовление урока? Какой предмет требует больше всего времени для приготовления урока? Самостоятельно ли готовит уроки? Если нет, то кто помогает - из своих кто-нибудь или наемный репетитор? [17, с.50]

Домашние задания были злом в старой школе. В доказательство этого М.Г. Ахметов в своем диссертационном исследовании приводит следующие факты. В 1916 г. в Казани проходил съезд директоров, начальниц, попечителей, где обсуждались вопросы о сокращении домашних заданий до минимума; о запрещении включать в них новый материал; о проведении обязательного инструктажа по их выполнению; о расширении видов домашних заданий с целью развития у учащихся самостоятельности; о согласовании между учителями объема домашних заданий.

После 1917 г. в условиях единой школы домашние задания не были обязательными. В первые годы Советской власти «Положением о единой трудовой школе» были запрещены «задавания обязательных уроков на дом», вопрос о домашних заданиях вызвал многочисленные споры между сторонниками и противниками домашних заданий. Но с 1923 г. домашние задания вновь стали практиковаться в связи с крайней недостаточностью знаний учащихся и понижением грамотности [8, с. 15]. В это же время Н.К. Крупская указывала на необходимость учить самостоятельному овладению знаниями, а также на то, что уделяется мало внимания обучению самостоятельной работе в школе и дома. В декабре 1931 г. в газете «За коммунистическое просвещение» напечатана статья Н.К. Крупской «Методика задавания уроков на дом», после которой, как отмечает З.А. Вологодская, в педагогической печати появляется ряд статей о домашних работах учащихся. В постановлении от 25 августа 1932 г. «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» указывается на необходимость приучения детей к самостоятельной работе с учебником и книгой. Также указывается, что эту задачу можно было бы решить при хорошей одновременной организации классной и домашней учебной работы учащихся. Таким образом, в годы Советской власти домашние задания стали рассматриваться как необходимый компонент работы школы лишь с начала 30-х гг. [29, с. 18].

В послевоенный период начались активные исследования в направлении разработки теории и практики домашней работы учащихся. Проблеме применения принципов обучения и воспитания к домашней работе школьника был посвящен ряд специальных исследований. Вопрос о месте домашних заданий в практике обучения обсуждался на Всероссийском совещании по народному образованию (август 1945 г.). В этот период часть учителей начинает необоснованно увеличивать объем домашних заданий, в связи с чем министр просвещения РСФСР издал приказ «Об устранении перегрузки учащихся домашними заданиями» (12 декабря 1951 г.). В этом постановлении предписывается осуществлять усвоение нового материала в основном на уроке.

Здоровьесбережение в инновационных образовательных учреждениях как педагогическая проблема

Здоровьесбережение включает в себя систему мер, направленных на профилактику так называемых «школьных болезней» с использованием здоро-вьесберегающих технологий. «Здоровьесберегающая педагогика, главная отличительная особенность которой - приоритет здоровья среди других направлений воспитательной работы школы, включает последовательное формирование в школе (или другом образовательном учреждении) здоровьесберегающего образовательного пространства с обязательным использованием всеми педагогами здоровьесбере-гающих технологий, чтобы получение учащимися образования происходило без ущерба для здоровья, а также воспитание у учащихся культуры здоровья, под которой мы понимаем не только грамотность в вопросах здоровья, достигаемую в результате обучения, но и практическое воплощение потребности вести здоровый образ жизни, заботиться о собственном здоровье» [154, с.6].

Многие педагоги заботу о здоровье учащихся рассматривают как дело медиков, тогда как последние учебную деятельность считают делом только педагогов. Поэтому Э.М. Казин и другие указывают на то, что проблему «факторов риска» и «болезней поведения» разрабатывает медицина, проблемой же дифференцированного подхода к учащимся с учетом их наиболее значимых особенностей и качеств занимается педагогика [69, с.82]. Факторы риска в педагогике отражают условия обучения, учебную нагрузку и особенности взаимоотношений в педагогическом коллективе. В нашем исследовании мы акцентируем внимание, прежде всего, на втором факторе, который отражает информационную сторону учебного процесса, объем заданий, распределение видов учебной деятельности в течение учебного времени.

Здоровьесберегающие технологии предполагают консолидацию всех усилий школы, нацеленных на сохранение, формирование и укрепление здоровья учащихся. При этом, как отмечает Н.К. Смирнов, учителя не надо заставлять выполнять часть обязанностей школьного врача или медсестры в качестве подтверждения его заботы о здоровье школьников, а нужно обучить его психолого-педагогическим технологиям, позволяющим построить работу на уроке так, чтобы не наносить ущерба здоровью учеников, интегрировать свои усилия в общую программу работы школы, избравшей охрану здоровья одним из важнейших приоритетов своего развития [154]. По этому поводу M.M. Поташник отмечает, что результаты образования необходимо оценивать, прежде всего, по потерям здоровья обучаемых. Чем большими потерями, издержками здоровья был достигнут любой результат, тем он более обесценен [179, с.46].

Обеспечивая охрану здоровья школьников, формируя у них самих культуру здоровья, школа закладывает фундамент благополучия будущих поколений. Поэтому в настоящее время усилия системы образования сконцентрировались именно на влиянии школы на здоровье учащихся, ее возможностях организовать качественное обучение, развитие и воспитание подрастающего поколения без ущерба для физического и душевного здоровья [155, с.7]. Реализация этой стратегии на всех уровнях от программно-нормативного, определяемого руководящими органами образования, до технологического, реализуемого каждым учителем на своих уроках, может быть достигнута путем реализации в школах здоровьесберегающих образовательных технологий, которые использует здоровьесберегающая педагогика.

Понятие «здоровьесберегающие образовательные технологии» появилось в педагогическом обиходе за последние 5 лет. Цель педагогической образовательной технологии - достижение того или иного образовательного результата в обучении, воспитании, развитии. Здоровьесбережение не может выступать в качестве основной и единственной цели образовательного процесса, а только в качестве условия, одним из средств достижения главной цели. Понятие «здоровьесберегающая» относится либо к качественной характеристике любой образовательной технологии, показывающей, на сколько при реализации данной технологии решается задача сохранения здоровья основных субъектов образовательного процесса - учащихся и педагогов, либо фиксирует соответствующий приоритет в идеологии и принципах педагогической деятельности.

Если не организовать целенаправленную работу по защите здоровья учащихся и педагогов от многочисленных школьных факторов риска, то разрушение здоровья всех субъектов образовательного процесса неизбежно. Выпускники современной школы будут жить и трудиться в постиндустриальном обществе, в связи с чем создается потребность в людях, обладающих новыми качествами. Эти качества определены Е.С. Полат следующим образом:

гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике для решения разнообразных проблем;

самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать рациональные пути их преодоления, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей действительности; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;

грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для исследования определенной задачи факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами рассмотрения, устанавливать статистические закономерности, формулировать аргументированные выводы и на их основе выявлять и решать новые проблемы);

быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, предотвращая конфликтные ситуации или умело выходя из них;

самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня [156, с.71].

Констатирующий этап эксперимента по здоровьесбе-режению учащихся

При проведении опытно-экспериментальной работы была поставлена следующая цель: выявить целесообразность использования предложенной нами технологии по совершенствованию руководства домашней учебной работой, ориентированной на здоровьесбережение учащихся в инновационных образовательных учреждениях. В соответствии с поставленной целью опытно-экспериментальной работы были выделены 3 этапа (с 2001 по 2004 г). Первый подготовительный этап (2001-2002) Были поставлены и решены следующие задачи: 1. Осуществить анализ педагогического опыта по организации домашней самостоятельной работы учащихся. 2. Изучить проблемы и трудности организации домашней самостоятельной работы в инновационных образовательных учреждениях; 3. Отобрать экспериментальные и контрольные группы для проведения формирующего эксперимента; 4. Подготовить учителей к экспериментальной проверке разработанной технологии руководства домашней работой учащихся; 5. Реализовать на практике разработанную технологию при проведении формирующего эксперимента. 6. Коррекция предложенной системы работы и разработка рекомендаций. 7. Анализ результатов формирующего эксперимента.

Анализ педагогического опыта по организации домашней самостоятельной работы показал, что домашние задания являются для учителей делом второстепенным. Учителя не всегда осмысливают и внедряют в практику разработанную в дидактике систему основных правил и требований, предъявляемых к организации домашней самостоятельной работы. Содержание и форма организации домашних заданий не соответствует интересам и запросам учащихся инновационных образовательных учреждений и не способствует развитию индивидуально-творческих способностей школьников. Учащимся задаются одинаковые для всех домашние задания, которые предполагают чаще всего репродуктивный вид деятельности. Увеличение числа учебных дисциплин в инновационных образовательных учреждениях приводит к перегрузке учащихся домашними заданиями.

На основании проведенного анализа философской, психологической, педагогической, методической, валеологической литературы выдвинута гипотеза и разработана технология организации домашней самостоятельной работы учащихся инновационных образовательных учреждений.

Для проведения экспериментальной работы в 2002/03 уч.г нами было отобрано 3 экспериментальные группы: методом случайного отбора среди учащихся 10-11-х классов школы-гимназии №33 г. Улан-Удэ (10 «А» класс (23 чел.) - Э1) и среди учащихся первого курса Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта (группы В88 (35 чел.) - Э2 и В87 (32 чел.) -ЭЗ).

В гимназии №33 отбор осуществлялся среди гимназических классов одного и того же профиля. Учащиеся гимназии и колледжа имели приблизи 68 тельно одну и ту же возрастную группу и преподавание по физике, на основе которой проводился эксперимент, осуществлялось по одним и тем же учебникам. Количество недельных часов по физике было одинаковым Также нами были отобраны контрольные группы учащихся С8-К (25 чел.) - К1 и Т115 (30 чел.) - К2 Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта, а так же учащиеся 11 «А» класса (16 чел.) - КЗ школы-гимназии №33.

Таким образом, экспериментом было охвачено 167 учащихся и 2 учителя. Подготовка преподавателей к экспериментальной работе осуществлялась через индивидуальные беседы, ознакомление с рекомендациями, публикациями по данной теме, обсуждение возможностей здоровьесбережения учащихся на семинарах учителей, лекциях при БИПКРО и выступлениях на научно-практических конференциях, через совместную работу над публикациями.

В констатирующем эксперименте приняли участие учителя, учащиеся, родители школ-гимназий №14, 33, 59 г. Улан-Удэ, профильной школы №1, учащиеся гимназических классов школы №56, учащиеся Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта, учителя сельских и городских школ - слушатели курсов повышения квалификации при Бурятском институте повышения квалификации работников образования (БИПКРО), слушатели кур сов повышения квалификации при кафедре профессионально-педагогической подготовки Бурятского государственного университета.

С целью анализа педагогического опыта по руководству домашней самостоятельной работой нами было проведено анкетирование учителей, беседы, наблюдения, посещения уроков.

Собирая материал по выявлению подготовки педагогов по вопросам руководства домашней самостоятельной работой учащихся в условиях развивающейся школы, мы обратились к учителям с просьбой ответить на вопросы анкеты: 1. Удовлетворены ли Вы: а) режимом работы школы; б) Вашим расписанием; в) Вашей педагогической нагрузкой? 2. Считаете ли Вы, что учащимся легко учиться в школе? 3. Устают ли Ваши ученики после дня занятий в школе? 4. Считаете ли Вы, что ученики испытывают переутомление к концу учебной недели по причине перегрузки по Вашему предмету? 5. Устраивает ли Вас режим: а) 5-дневной рабочей недели; б) 6-дневной рабочей недели? 6. Считаете ли Вы, что объем домашних заданий соответствует норме? 7. Задаете ли Вы учащимся на дом трудоемкие, но малоэффективные задания? 8. Учитываете ли Вы особенности обучения детей в разнопрофильных классах: а) при отборе содержания учебного материала; б) при дозировке домашнего задания? 9. Считаете ли Вы, что у учащихся достаточно времени для занятий по интересам? 10. Реагируете ли вы на замечания по учебной нагрузке: а) коллег; б) родителей; в) учеников? 11. Считаете ли Вы, что продолжительность перемены достаточна для отдыха учеников? 12. Приведите примеры домашних заданий, которые вызывают у ваших учеников повышенный интерес.

Экспериментальная работа по использованию здо-ровьесберегающего подхода к организации домашних заданий

С целью доказательства выдвинутой гипотезы проведен обучающий этап эксперимента, который был направлен на проверку разработанной технологии здоровьесберегающего подхода к организации домашней самостоятельной работы и выработку методических рекомендаций по ее применению в реальных условиях, а так же с целью наблюдения динамики изменения отношения учащихся к домашней самостоятельной работе.

В экспериментальных группах в течение учебного года обучение и руководство домашней самостоятельной работой было организовано по предложенной нами технологии. Как в контрольных, так и в экспериментальных группах уроки вели одни и те же учителя. И в контрольных и в экспериментальных группах в начале учебного года были проведены классные часы, на которых учащиеся были ознакомлены с рациональными приемами выполнения домашней самостоятельной работы. На классных часах учащиеся выразили свое мнение о том, что приемам организации домашней самостоятельной работы необходимо знакомить учащихся с начальной школы, а так же поддерживать и развивать знания о рациональных приемах учебного труда на протяжении всех лет учебы в школе.

Учащиеся экспериментальных групп были обеспечены рабочими тетрадями на печатной основе для выполнения домашних заданий.

Содержание изучаемого материала в контрольных и экспериментальных группах было одинаковым. Различие состояло в том, что в экспериментальных группах материал давался крупными блоками, домашние задания выполнялись в специальных тетрадях на печатной основе, шире использовался домашний эксперимент, а также групповые, индивидуальные, альтернативные домашние задания, домашние задания, вызывающие интерес учащихся, выявленные на этапе константирующего эксперимента. На каждом уроке выявлялись трудности, которые могут встретиться учащимся при выполнении домашних заданий.

В контрольных группах давались обычные традиционные домашние задания (прочесть параграф, ответить на вопросы, выполнить упражнение, решить задачу, составить конспект). Системный подход к организации домашней работы учащихся предусматривает связь всех структурных компонентов классной и внеклассной работы учащихся: содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания. С учетом данного положения мы считаем наиболее целесообразным осуществлять организацию работы преподавателя по руководству домашней самостоятельной работой в инновационных учебных заведениях с помощью технологической схемы (с.90). В состав схемы входят элементы, обеспечивающие содержательную сторону руководства домашней учебной работой (тетради на печатной основе для выполнения домашних заданий учащимися, сборник домашних творческих заданий, сценарные планы уроков), а также элементы, обеспечивающие процессуальную сторону руководства (теории, технологии, дидактические требования).

Тетради для домашних заданий необходимы для повышения качества организации домашней самостоятельной работы и нормирования времени учащихся на их выполнение. Целью данного пособия является также организация процесса усвоения знаний в ходе самостоятельной подготовки учащихся во внеурочное время и усиления учебной мотивации за счет включения привлекательных для учащихся заданий.

Сборник домашних творческих заданий призван осуществлять познавательную мотивацию. Таким образом, здоровьесберегающие факторы в процессе руководства домашней самостоятельной работой реализуются по двум направлениям:

1. Нормирование времени (в том числе и за счет обучения приемам умственной деятельности) учащихся через выполнение дидактических требований учителей и учащихся к руководству и выполнению домашних заданий, а также через использование тетрадей на печатной основе, предназначенных специально для выполнения домашних заданий.

2. Усиление учебной мотивации в процессе домашней самостоятельной работы за счет внедрения альтернативных или дополнительных домашних заданий экспериментально-исследовательского, творческого и занимательного характера.

Необходимо обратить особое внимание на формирование у учащихся приемов рациональной учебной деятельности в процессе домашней работы на специальных тетрадях.

Тетради на печатной основе, фрагменты которых даны в приложении, предусматривают сокращение времени на выполнение домашних заданий за счет того, что задания составляются таким образом, чтобы они обучали учащихся выделять главное. Вопросы составляются так, чтобы им соответствовали краткие ответы. Работая с тетрадями, учащиеся дополняют рисунки, заполняют таблицы, в которых не надо вычерчивать и записывать заголовки, так как они уже выполнены в печатном варианте. В тетрадь включаются задания разного уровня сложности, и учителю предоставляется возможность выбирать задания для обязательного выполнения и для выполнения по желанию учащихся, что соответствует личностно-ориентированному подходу к обучению.

Тетрадь на печатной основе для выполнения домашних заданий должна отвечать определенным требованиям. Она должна отражать все темы школьного курса учебной дисциплины, быть понятной, доступной и интересной для учащихся. Тетрадь должна содержать дифференцированные задания, быть легко проверяемой для учителя. Использование тетради должно обеспечить для учащихся экономию времени, умение выделять главное в изучаемом материале. Содержание заданий в тетрадях должно способствовать формированию умений работать с материалом учебника и дополнительной учебной литературой. Поэтому в тетрадях должны даваться разъяснения о видах заданий по работе с текстами учебников, учебных пособий, учебной литературой. Эти разъяснения могут иметь такое содержание:

1. Выписки - выборка из читаемых книг, отдельных мест (мыслей, фактов, цифр и т.п.) Цель таких записей - оставить для памяти или для последующего использования те сведения, которые, с точки зрения читателя, являются существенными, интересными.

2. План текста - тот порядок, в котором изложено содержание книги (раздела книги, отдельной статьи), последовательность, в которой раскрываются отдельные вопросы.

3. Тезисы (греч. thesis — положение, утверждение) — кратко сформулированные основные положения текста, взятые, как правило, без привлечения фактического материала, который в тесте приводится для обоснования, доказательства или пояснения высказываемых утверждений. Тезисы от пунктов плана отличаются тем, что пункт плана называет вопрос, не раскрывая его содержания, а тезис представляет как бы ответ на этот вопрос, выражая саму мысль, раскрывая содержание. При составлении тезисов выделяют не только порядок изложения, но и сами мысли, их содержание.