Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией Шмыкова Ирина Владимировна

Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией
<
Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией
>



Шмыкова Ирина Владимировна. Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Барнаул, 2005. - 191 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения психологического времени личности аддиктивнои направленности 12

1.1. Психологическое время личности как область научного исследования 12

1.2. Основные подходы к изучению психологии аддиктивного поведения человека 22

1.3. Анализ проблематики переживания времени личностью аддиктивнои направленности 38

Глава 2. Основные теоретические направления исследования ценностей аддиктивнои личности в психологии как основа переживания времени...47

2.1. Понятие личностных ценностей в концепциях отечественных и зарубежных авторов 47

2.2. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц, склонных к аддиктивным формам поведения 58

2.3. Ценности личности как фактор, задающий особенности переживания времени 61

Глава 3. Анализ особенностей психологического времени женщин с пищевой аддикцией, обусловленных деформацией системы личностных ценностей 66

3.1. Программа и методика исследования 66

3.2. Психологическое время женщин, страдающих пищевой аддикцией 77

3.3. Система личностных ценностей женщин с пищевой зависимостью 87

3.4. Деформация системы ценностей женщин с пищевой аддикцией как фактор, объясняющий специфику переживания ими времени жизни 110

Заключение 130

Библиографический список 134

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема времени становится все более актуальной в современной психологии. Это связано с тем, что психологическое время выполняет существенную функцию в регуляции сознания и поведения, выступает важной детерминантой самоосуществления человека. Возрастание темпов жизни, ускорение общественных преобразований актуализируют необходимость нового научного понимания того, как человек осмысливает и воспринимает время собственной жизни, и как результаты этого переживания влияют на жизненный выбор, организацию и осуществление деятельности. Именно поэтому изучение проблемы времени привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных авторов.

Несмотря на значительное число работ по данной проблеме чаще всего в них освещены разные аспекты этого явления, и до сих пор не создана единая концептуальная модель понимания времени личности. Так, предметом анализа выступали восприятие и переживание коротких временных интервалов (С.Н. Беляева-Экземплярская, В.П. Лисенкова, Л.М. Митина, П. Фресс, Н.И. Чуприкова и др.), индивидуальная биография и жизненный путь личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, С.Л. Рубинштейн и др.), субъективные представления о времени (В.И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкене и др.), временная перспектива, организация психологического времени (В.Г. Асеев, Р.А. Ахмеров, О.С. Гурова, Т. Коттле, К. Левин, Ж. Нюттен, И.А. Ральникова и др.). При этом продолжает оставаться значимой проблема времени личности с нарушениями психологического здоровья. Особенно важным становится исследование переживания времени личности с аддикцией, в том числе и пищевой. Это объясняется тем, что в настоящее время в обществе активное распространение получают аддиктивные поведенческие паттерны, устранение которых затруднено по причине низкой эффективности существующих коррекционных и профилактических мероприятий. Масштабы и темпы распространения различных форм аддикций угрожают физическому и моральному здоровью молодежи,

4 ее будущему, а также социальной стабильности российского общества в ближайшей перспективе.

Как показали исследования (А.Е. Айвазова, Н.В. Дмитриева, Ц.П. Короленко, Д.В. Четвериков и др.), аддикция оказывает влияние на все сферы ментальной жизни личности, что приводит к изменению мотивации, системы ценностей, восприятия времени и др. В настоящее время известны работы, направленные на выявление особенностей переживания времени личности с алкогольной, наркотической зависимостями (О.Н. Арестова, В.А. Москвин, В.В. Попович, З.А. Шабарова и др.), в которых описаны нарушения не только представлений о будущем, но и структуре настоящего. Однако до сих пор остаются недостаточно изученными особенности психологического времени лиц с пищевой аддикцией, несмотря на то, что оказание психологической помощи, основанной на оптимизации временной организации личности, может явиться эффективным средством в устранении аддикции.

К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, П.П. Горностай, А.А. Кроник, Е.А. Мухматулина, С.Л. Марков, С.Н. Обидная, В.П. Титаренко и другие считают, что фактором, обусловливающим особенности переживания времени жизни, является система личностных ценностей. Категория «ценность» в современной психологической науке признается одной из самых сложных, поскольку она является одновременно как мотивационным (В.Ф. Анурин, Е.И. Головаха,

A. Маслоу и др.), так и когнитивным образованием (Б.С. Братусь, Л.Д. Демина,

B. Франкл и др.).

При изучении ценностно-смысловой сферы лиц, склонных к аддиктив-ным формам поведения, исследователи (Б.С. Братусь, Н.В. Дмитриева, Н.В. Четвериков, М.С. Яницкий и др.) указывают на ее деформацию, которая заключается в регрессивном развитии ценностной сферы личности. Конкретные особенности деформации ценностной системы у представителей различных форм личностных аддикции остаются не в полной мере исследованными.

Слабо разработанной остается проблематика ценностного обусловливания психологического времени лиц с пищевой аддикцией (на примере ад-диктивного переедания). Проведенный анализ теоретических и эмпирических исследований по пищевой зависимости показал, что основное внимание ученых уделялось личностным особенностям (А. Добжиньска, Е. Мюррей, К. Петрушевский, Й. Радошевска, Р. Фукс, Р. Шварцер, 3. Ючиньский и др.), а также преобладающим способам борьбы со стрессом (Н. Огиньска-Булик, И. Хандушко-Сальска и др.). Поставленная проблема до сих пор не нашла своего разрешения несмотря на то, что система ценностей как системообразующее основание личности, определяет характер отношения ко времени собственной жизни, задает ориентиры оценки событий прошлого, служит отправной точкой в выборе целей и средств в настоящем, "вектором" развития личности в будущем. Отметим, что пищевая аддикция особенно актуальна для женщин, поэтому мы останавливаем свой выбор на данном контингенте испытуемых.

Таким образом, выявилось противоречие между актуальностью исследования характера деформации системы ценностей женщин с пищевой аддикцией как фактора, детерминирующего особенности переживания времени жизни, с одной стороны, и недостаточной ее изученностью, с другой стороны. Это существенно затрудняет как теоретико-методологическое осмысление личностных изменений, характерных для женщин, страдающих пищевой аддикцией, так и разработку технологии оказания им психологической помощи. Указанное противоречие явилось причиной обращения к данной проблеме и позволило определить цель диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей психологического времени полных женщин с пищевой аддикцией, обусловленных деформацией системы личностных ценностей.

Объект исследования: психологическое время женщин, страдающих пищевой аддикцией.

Предмет: ценностная обусловленность содержательных параметров переживания времени жизни полных женщин с аддиктивным перееданием, стремящихся к нормализации веса.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

Психологическое время личности как область научного исследования

Проблема времени находит свое рассмотрение не только в психологии, щ но и в других дисциплинах. Так, в социологии исследуется время общественное, социальное (В. Гайдне, Ю. Ожегов и др.), историки и культурологи имеют дело со временем развития человеческой цивилизации, ее истории (Г. Зборовский и др.), культуры (М. Бахтин, В. Руднев и др.), анализируются философские аспекты времени (А. Мостепаненко, Н.Трубников и др.), моральные (О. Зубец и др.), экологические (Ю. Стрелец и др.) и др.

Актуальность разработки категории времени в психологии обусловлена тем, что все основные объекты ее исследования — деятельность и жизнедеятельность, психика и сознание личности являются динамичными, развивающимися во времени процессами и образованиями.

Общее состояние разработанности проблемы психологического времени определило существование относительно независимых направлений и областей исследования этого психологического феномена.

Одно из направлений, с которого начались исследования проблематики

времени как в отечественной, так и в зарубежной психологии - изучение восприятия временных отрезков, последовательности и длительности изменений во времени. Большинство работ по психологическому времени в этом направлении посвящено изучению закономерностей восприятия временных интерва-

лов (Н.Д. Багрова [21], С.Н. Беляева-Экземплярская [25, 26], В.П. Лисенкова [117, 118], Л.М. Митина [190], П. Фресс [183, 184], Н.И. Чуприкова [190] и др.). В основе восприятия и отсчета временных интервалов, по мнению одних авто-ров лежит деятельность "биологических часов", по мнению других временной отсчет является результатом следовых процессов, активности суммирующих нейронов, мозговых паттернов возбуждения и т.п. В то же время, оценивая положение дел в этой области исследования времени, Н.И. Чуприкова, Л.М. Митина указывают на терминологические разночтения в названии используемых методов исследования, изучении различных временных интервалов — от миллисекунд до дней, и малое количество комплексных исследований. Все это затрудняет обобщение материала. Так как комплексные исследования также демонстрируют отсутствие единой тенденции восприятия и отсчета времени, то требуется модельное представление о полученных результатах [190].

Также были получены данные, обнаруживающие влияние эмоциональных состояний, индивидуально-психологических свойств личности, условий и содержания деятельности на восприятие времени (Л.М. Коробейникова [96], В.П. Лисенкова [117], Н.И. Моисеева [129], В.М. Сысуев [130], В.И. Цуканов [187], Д.Г. Элькин[199]идр.).

Изучение психологического времени в данном направлении касается ситуативного масштаба, в рамках которого акцентируется внимание на непосредственном восприятии и переживании коротких временных интервалов. Исследования в данном масштабе дают весьма ограниченное представление о времени, в котором живет человек, обладающий сознанием долговременной перспективы, охватывающей годы, и ретроспективы - определенной временной последовательности событий прошлого. Также существуют концепции, основанные на биографическом (задается временем жизни в целом, то есть хронологическими границами существования человека и его представлениями о вероятной продолжительности своей жизни) и историческом (когда события, происходящие до рождения индивида, и те, которые произойдут после его смерти, вовлекаются в сферу временных отношений и выступают условием формирования личностной концепции и непосредственных переживаний времени) подходах к изучению человеческой психологии, закономерностей ее функционирования во времени [146].

Понятие личностных ценностей в концепциях отечественных и зарубежных авторов

Ценности человека всегда являлись наиболее важными объектами исследования психологии (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, А.И. Донцов, Б.Д. Па-рыгин, К. Роджерс, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.), социологии (М. Вебер, Э. Дюрк-гейм, Ф. Знанецкий, И.С. Кон, П.А. Сорокин, В.Я. Ядов и др.), этики, философии (Сократ, Аристотель и др.) на протяжении всех этапов их развития как отдельных отраслей знания.

Анализ идей, накопленных в рамках исследования проблемы ценностей в психологии, позволяет говорить о том, что существуют, как в отечественной, так и в зарубежной психологии, различные подходы к рассмотрению данной категории.

Так, в австрийской психологической школе (И. Крейбиг, А. Мейнонг, X. Эренфельс) ценности понимались как исключительно субъективный феномен. Ценность объекта определялась его желаемостью, которая, в свою очередь, определяется возможностью получения удовольствия.

В русле классического психоанализа (3. Фрейд) ценностно-нормативную регуляцию поведения человека осуществляет «Супер-Эго», понимаемое как хранилище бессознательных, так и социально обусловленных моральных установлений, этических ценностей и норм поведения, которые служат цензором деятельности «Эго» [182].

Социальные аспекты развития личности рассматривались последователями 3. Фрейда — А. Адлером, Г. Салливеном, Э. Фроммом, К. Хорни. Так, в индивидуальной психологии А. Адлера значительное внимание уделялось концепции «социального интереса» понимаемого как чувство общности, стремление вступать в социальные отношения сотрудничества. Как отмечают Л. Хьелл и Д. Зиглер, «акцент, сделанный в его теории на социальном интересе как существенном критерии психического здоровья, способствовало появлению концепции ценностных ориентации в психотерапии» [186, с.164].

В бихевиоризме ценности почти полностью исключались из сферы научного исследования природы человека (Б. Скиннер и др.). В классическом бихевиоризме поведение человека сводилось к совокупности реакций, выраженность которых определялась силой подкрепления на стимулы внешней среды. Однако, Э. Толмен, характеризуя силу и направленность реакций человека, использует понятие ценности, которую он определял как привлекательность целевого объекта [186].

Подводя итог относительно развития ценностных представлений личности в биологизаторских теориях, можно отметить постепенное принятие идеи о социальной обусловленности поведения человека и обращении к проблеме ценностей.

Наибольшее внимание к ценностям личности уделяется в гуманистической и экзистенциальной психологии.

К. Роджерс в своей теории личности делал акцент на понятии "самость", которую определял как "организованную, подвижную, но последовательную концептуальную модель восприятия характеристик и взаимоотношений "Я", или самого себя, и вместе с тем систему ценностей, применяемых к этому понятию" [157, с.46]. В структуру самости входят как "непосредственно переживаемые организмом", так и заимствованные ценности, которые человеком ошибочно интерпретируются как собственные [157].

А. Маслоу отмечал, что здоровые люди, как правило, делают правильный выбор, который ведет к самоактуализации. Выбор человеком высших ценностей предопределен самой его природой [127].

Программа и методика исследования

В условиях увеличения скорости, сложности и нестабильности общественных и производственных процессов, потоков получаемой информации ценным для человека становится ответственное и оптимальное использование времени своей жизни. Особенно значимым является исследование переживания времени личности с аддикцией, в том числе и пище-вой, что объясняется увеличением числа лиц с различными формами аддиктив-ного поведения в последнее время. В связи с этим актуальным представляется исследование психологического времени личности с пищевой аддикцией с позиции обусловленности его специфики изменениями в ценностной системе. Следует отметить, что в основном при рассмотрении данной проблемы внимание ученых акцентируется на изучении времени и системы ценностей личности с наркотической, алкогольной зависимостями и в недостаточной степени — пищевой и др. До сих пор остаются малоизученными не только конкретные особеннности психологического времени и ценностной системы у лиц с пищевой аддикцией, но и их взаимосвязь.

В настоящей работе осуществлено исследование психологического вре мени женщин с пищевой аддикцией, а также специфика деформации системы ценностей, изучены их влияния на переживание времени личности с позиции системного подхода.

Операционализация базовых понятий и категорий: Аддиктивное поведение - поведение, которое выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посред-ством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности), что сопровождается развитием интенсивных эмоций.

Психологическая зависимость - состояние организма, характеризующееся патологической потребностью в приеме некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности) для устранения психологического дискомфорта.

Физическая зависимость - состояние, характеризующееся развитием абстиненции при прекращении приема вызвавшего зависимость вещества или после введения его антагонистов, а также физический дискомфорт, возникающий при невозможности реализации поведенческого паттерна.

Пищевая аддикция - состояние организма, характеризующееся патологическим влечением к приему пищи или отказу от нее для устранения физического и психологического дискомфорта.

Аддиктивное переедание - поведение, которое выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема пищи, что сопровождается развитием интенсивных эмоций.

Ценности - осознанные личностные смыслы, определяющие главные и относительно постоянные отношения человека к основным сферам жизни, к миру, другим людям, к самому себе.

Психологическое время - форма переживания человеком субъективной структуры межсобытийных отношений.

Психологическое прошлое — совокупность реализованных связей, которые соединяют между собой события хронологического прошлого.

Психологическое настоящее — совокупность актуальных связей, реализация которых уже началась, и которые соединяют события хронологического прошлого и будущего.