Депривация потребности в самореализации как фактор миграционной готовности личности Ишмухаметов Руслан Радифович

Депривация потребности в самореализации как фактор миграционной готовности личности
<
Депривация потребности в самореализации как фактор миграционной готовности личности Депривация потребности в самореализации как фактор миграционной готовности личности Депривация потребности в самореализации как фактор миграционной готовности личности Депривация потребности в самореализации как фактор миграционной готовности личности Депривация потребности в самореализации как фактор миграционной готовности личности Депривация потребности в самореализации как фактор миграционной готовности личности Депривация потребности в самореализации как фактор миграционной готовности личности Депривация потребности в самореализации как фактор миграционной готовности личности Депривация потребности в самореализации как фактор миграционной готовности личности
>



Ишмухаметов Руслан Радифович. Депривация потребности в самореализации как фактор миграционной готовности личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Чита, 2004 212 c. РГБ ОД, 61:04-19/738

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОБЛЕМНОМ РЕГИОНЕ И МИГРАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГИПОТЕТИЧЕСКИХ ВЗАИМООБУСЛОВЛИВАЮЩИХ СВЯЗЕЙ 11

1.1. Самореализация личности как предмет психологического исследования 11

1.2. Проблема самореализации личности в контексте экологической психологии 35

1.3. Теоретические аспекты проблемы миграционной готовности личности во взаимосвязи с ее самореализацией 51

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МИГРАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ И ВУЗОВ В КОНТЕКСТЕ ИХ САМОРЕАЛИЗАЦИИ 79

2.1. Методы исследования 79

2.2. Особенности миграционной готовности школьников и студентов по материалам пилотажного исследования 86

2.3. Взаимосвязь миграционной готовности школьников и студентов с уровнем их самореализации как показателем возможности удовлетворения потребности в самореализации

в проблемном регионе 110

2.4. Особенности ценностно-смысловых составляющих образа мира людей с разным уровнем миграционной готовности 134

2.5. Проявления самореализации при снятии депривирующих региональных влияний у людей, осуществивших миграцию 159

ВЫВОДЫ 177

ЛИТЕРАТУРА 180

ПРИЛОЖЕНИЯ 196

Введение к работе

Актуальность исследования. Существенные социальные преобразования - отличительная черта развития общества в конце XX, начале XXI века. Эти преобразования захватывают все сферы жизни людей, обостряя многие явления, ранее не привлекавшие к себе внимания. Кризисный, противоречивый характер перемен в нашей стране явился катализатором социальных процессов, индивидуальных жизненных трансформаций. Экономические трудности и необходимость их преодоления, с одной стороны, расширение возможностей для достижения более значительных, чем раньше, профессиональных и личностных высот, - с другой, увеличили и интенсифицировали социальную мобильность, побудили людей к выбору и осуществлению активных жизненных стратегий. Проявлением этих тенденций можно считать усилившиеся в нашей стране миграционные процессы. Явление это характерно для большинства развитых стран, но у нас оно приняло характер, близкий к глобальному. Оставляя в стороне миграцию вынужденную, отметим, что стремление к добровольному изменению места жительства присуще сегодня значительному числу людей, особенно молодых, динамичных, формирующих свои жизненные перспективы. Поскольку миграционное поведение имеет серьезные , .социальные последствия, которые необходимо учитывать и прогнозировать, требуется психологический анализ его механизмов, движущих сил и факторов. Среди последних особой значимостью обладает потребность личности в самореализации и условия удовлетворения этой потребности.

Проблематика личностной самореализации все больше привлекает к себе внимание исследователей, что определяется, во-первых, значимостью самореализации как культурной детерминанты поведения человека в современном информационном обществе, а во вторых, возросшими возможностями науки, способной на новом уровне решать проблемы самой высокой сложности. К их числу относится проблема самореализации личности, требующая для своего анализа выхода на новый уровень системности. В отечественной науке он подготовлен трудами Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова. Внутренние тенденции развития психологической науки, ставшие предметом пристального рассмотрения в работах А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Б.Е. Василюка, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьева, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова и других, привели к созданию иных, чем в классической психологии, методологических оснований разработки вопросов самодетерминации, сверхадаптивного, самореализующегося поведения. Новые методологические позиции обозначены в теории психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева и другие). Понимая человека как сложную открытую самоорганизующуюся систему, исследователи тем самым получили возможность увидеть в самореализации суть и проявление необходимой для существования и развития системы самоорганизации. Такая трактовка позволила по-новому понять известные и выявить не знаемые раньше закономерности самореализации, с новых позиций объяснить ее феноменологию. То есть, в настоящее время сложились методологические и теоретические условия, необходимые для постановки и обсуждения проблем взаимосвязи самореализации с важными сторонами жизни человека, такими, в частности, как миграционное поведение, миграционная готовность. Будучи условием полноценного функционирования психологической системы, самореализация человека осуществляется по-разному в зависимости от многих обстоятельств. Одним из них является социально-экономические и другие параметры региона проживания, которые могут благоприятствовать самореализации или препятствовать ей. Регион, в котором природные и/или социально-экономические условия недостаточно благоприятны для жизнедеятельности человека, мы будем для краткости называть далее проблемным. Исследованиями в области психологии среды доказано влияние места проживания на жизнедеятельность человека (Р. Баркер, К. Линч, R. Park, Ю.Г. Абрамова, Н.А. Душков, Т.А. Лебедева, В.И. Панов и другие). Встречая барьеры на пути удовлетворения потребности в самореализации, многие люди будут стремиться покинуть проблемный регион. Депривация потребности в самореализации, таким образом, может быть выделена как один из основных факторов миграционной готовности личности. Необходимо выяснить связь миграционной готовности с особенностями самореализации личности в проблемном регионе, рассматривая последние как проявление депривирующих условий жизнедеятельности.

Цель исследования - определить психологическое содержание явления миграционной готовности и выявить его связь с особенностями самореализации личности в проблемном регионе.

Объект исследования - миграционная готовность личности как психологический феномен.

Предмет исследования - взаимосвязь миграционной готовности с уровнем самореализации личности как показателем возможности удовлетворения потребности в самореализации в проблемном регионе. Гипотеза исследования представлена следующими допущениями:

в контексте системного видения психологической реальности миграционная готовность понимается как проявление

самоорганизации человека, жизнедеятельность которого протекает в неблагоприятных социальных, экономических и средовых условиях; как следствие дёиривация потребности в самореализации, особенно.1 заметная в проблемных регионах, может рассматриваться в качестве одного из факторов миграционной готовности, а переживание указанной депривации должно проявляться в трансформации ценностно-смысловых составляющих образа мира потенциальных мигрантов. Задачи исследования.

1. В процессе теоретического анализа определить психологическое содержание понятия «миграционная готовность» и показатели миграционной готовности личности.

2.Выявить гипотетическую взаимообусловливающую связь миграционной готовности и самореализации личности в проблемном регионе.

3. В пилотажном исследовании определить особенности миграционной готовности школьников и студентов, проживающих в проблемном регионе.

4. Выделить группы с разным уровнем самореализации и выявить в них теоретически установленную связь с миграционной готовностью, то есть эмпирически подтвердить (или опровергнуть) положение о том, что депривация потребности в самореализации выступает в качестве фактора миграционной готовности личности, одновременно обусловливая специфику самореализации в проблемном регионе.

5. Установить возможную взаимосвязь между особенностями ценностно-смысловых составляющих образа мира личности и ее миграционной готовностью.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются труды ученых, внесших свой вклад в разработку проблем самореализации личности (А. Маслоу, В. Франкл, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Коростылева и др.), установки (Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолов и др.), взаимосвязи личности и ее поведения со средой (К. Левин, К. Линч, Г.А. Ковалев, В.И. Панов и др.). В своей работе мы опирались на представления о человеке как открытой системе (Л.С. Выготский, А.Г. U A-Авмолов, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко,1 ВФіКлочко, Д. А. Леонтьев, В.И. Слободчиков и др.). Конкретной методологической базой нашего исследования являлась теория психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский и др.).

Для решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ литературы по проблеме; методы получения эмпирических данных: тестовые (самоактуализационный тест - CAT - Е.Ю. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М. Кроза и тест смысложизненных ориентации - СЖО - Д.А. Леонтьева), семантические (метод семантического дифференциала, модифицированный для целей нашего исследования, и метод контент-анализа), опросные (опросник «Ваше самочувствие» О.С. Копиной для измерения уровня психоэмоционального напряжения и удовлетворенности жизнью, разработанная нами формализованная анкета и беседа), проективные (метод свободного сочинения и в модифицированном варианте — метод незаконченных предложений Ж. Нюттена).. Для обработки данных применялись методы качественного анализа и математической статистики. Часть .данных подвергалась корреляционному и факторному анализу (методом главных компонент). Применялась компьютерная система программного обеспечения анализа данных «STATISTICA», версия 6.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Выявлено психологическое содержание понятия «миграционная готовность» (миграционная готовность рассматривается как проявление самоорганизации человека, жизнедеятельность которого протекает в неблагоприятных социальных, экономических и средовых условиях, как психологическое новообразование, которое в содержательном плане представляет собой направленную активность, установку на добровольное изменение места жительства); 2. Выделены показатели миграционной готовности (определенная степень интенсивности потребности личности в самореализации, точнее, наличие противоречия между уровнем потребности в самореализации и возможностями удовлетворения этой потребности в регионе проживания; определений параметры смысложизненных составляюищх образа мира личности; особые характеристики общей удовлетворенности жизнью; эмоционально-оценочное отношение к настоящему месту проживания; наличие в образе желаемого будущего содержаний, связанных с иным привлекательным регионом проживания, прямое или косвенное выражение желания изменить место проживания); обозначена структура миграционной готовности и критерии определения уровня (зрелости) миграционных установок; 3. Получены доказательства того, что депривация потребности личности в самореализации в условиях проблемного региона определяющим образом влияет на ее миграционную готовность: выявлена взаимосвязь уровня миграционной готовности личности с уровнем ее самореализации; 4.

Установлена взаимосвязь между особенностями ценностно-смысловых составляющих образа мира личности и ее миграционной готовностью.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что на новой феноменологии подтверждена универсальность механизма, обеспечивающего устойчивость человека (понимаемого в качестве открытой самоорганизующейся системы) за счет его подвижности, каковая и проявляется в феноменах миграционной готовности. Миграционная готовность, которая в социальном плане может оцениваться как негативный дестабилизирующий фактор, в психологическом плане выступает как условие сохранения устойчивости человека - существа, обладающего надситуативной активностью, а потому способного к активному поиску среды, наиболее благоприятной для реализации имеющихся у него возможностей. Поэтому известное значение приобретает установление феномена, заключающегося в том, что на фоне других факторов, обусловливающих молодежные миграционные тенденции, все-таки значимо выделяется не всегда осознаваемый фактор депривации потребности в самореализации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов и выводов к решению задач прогнозирования :- -г .миграционного поведения людей в!ь «проблемных регионах. Анализ миграционной готовности может служить средством диагностики социально-экономического и экологического благополучия региона, результаты которой необходимо учитывать при решении социальных региональных проблем и разработке конкретных программ, связанных с занятостью населения, молодежной и миграционной политикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические материалы и практические результаты исследования были представлены на краевой научно-практической конференции «Психологическое сопровождение становления личности» (Барнаул, 2002), региональной научно-практической конференции «Культурно-исторические формы поведения человека» (Чита, 2002), международной научно-практической конференции «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (Киров, 2003), международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI. веке: глобальный и региональный аспекты (Чита, 2003)» VII международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (Чита, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Народы Забайкалья: межкультурный диалог» (Чита, 2003), региональной научно-практической конференции «Ментальное пространство личности» (Чита, 2003). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Миграционная готовность - это психологическое новообразование, которое в содержательном плане представляет собой направленную активность, установку на добровольное изменение места жительства.

2. Механизмом, порождающим миграционную готовность, является противоречие между образом мира личности (который включает в себя ценностно-смысловые компоненты как актуального бытия, так и желаемого будущего), и сложившимся образом жизни, переставшими соответствовать друг другу. • --"- • • ."•

3. Миграционная готовность и степень ее выраженности проявляются в особых параметрах смысложизненных составляющих образа мира, характеристиках общей удовлетворенности жизнью, эмоционально-оценочном отношении к месту проживания, присутствии в образе желаемого будущего содержаний, связанных с иным, привлекательным регионом.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 2001 - 2004 годов и включало в себя несколько этапов:

Первый этап (2001-2002 г.г.) - определение темы исследования, анализ литературы, обобщение основных концепций по теме исследования; отработка понятийного аппарата, формулировка гипотезы, выбор методов исследования.

Второй этап (2002-2003 г.г.) - проведение пилотажного исследования, качественная и количественная обработка результатов; составление программы основного исследования.

Третий этап (2003-2004 г.г.) — проведение основного исследования, обработка и интерпретация полученных данных; литературное оформление диссертации.

В пилотажном и основном исследовании приняли участие выпускники средних образовательных школ города Чита (№№ 4, 10, 25, 26, 46, 47, лицей ЗабГПУ) и Забайкальского государственного педагогического университета (социально-психологического, математического, естественно-географического факультетов, факультета иностранных языков). К исследованию привлекались люди, осуществившие миграцию и живущие в Москве и Новосибирске (аспиранты и работающие в разных сферах). Общая численность выборки - 381 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений и последовательной реализацией обозначенных методологических принципов, применением надежных методов изучения, апробированных, валидных методик, адекватных поставленным целям-и-задачам сочетанием количественного и качественного анализа данных, применением аппарата математической статистики для их обработки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованной литературы из 166 наименований и приложений. Общий объем диссертации (без списка литературы и приложений) составляет 179 страниц. В тексте работы и приложениях содержится 24 таблицы, 7 графиков и 17 диаграмм.

Самореализация личности как предмет психологического исследования

Проблема самореализации личности, как и многое в психологии, имеет короткую историю и долгий путь развития. Тот интеллектуальный фундамент, на котором строится современное знание о самореализации личности сложился постепенно. Термин "самореализация" (self-realisation) впервые был приведен в Словаре по философии и психологии, изданном в 1902 г. в Лондоне (Коростылева, 1997). Но самостоятельным предметом научного исследования проблемы самореализации становятся только к середине XX века. Этому есть две причины. Современный развитый человек отличается от людей других эпох особыми ценностно-смысловыми основами своей жизни, иными детерминантами поведения. Так, неотъемлемой частью мотивационно-потребностной сферы многих людей стала потребность в самореализации. Эта субъективная характеристика есть проявление новых тенденций общественного развития, которыми характеризуется настоящий этап антропогенеза. "И "?чел звечество в целом, и отдельные люди оеознали необходимость самореализации для осуществления своего дальнейшего развития, выполнения своей миссии. В психоисторическом контексте самореализация личности понимается как «постепенно осознаваемый людьми процесс реализации собственных возможностей, который все более становится понятным людям как то, что обеспечивает смысл и ценность их собственно человеческого существования» [58, с. 32]. Потребность в самореализации растет по мере развития «человеческого в человеке» в ходе поступательного движения цивилизации. В постиндустриальном, информационном обществе проблематика самореализации личности становится нормой, едва ли не культурным стереотипом. Другой момент, определяющий актуальность проблем самореализации, -выход науки к новым горизонтам, расширение ее возможностей. Внутренние тенденции движения науки как открытой самоорганизующейся системы, становление которой проявляется в усложнении ее системной организации, давно отмечаются и анализируются исследователями в самых разных областях современного знания. Обсуждая новые явления и методологические подходы в современной ему физике, и химии, выдающийся физиолог А.А. Ухтомский писал: «Вот совершенно также, с переходом в новую, несравненную, еще более конкретную область опыта, где учитывается сам человек и его лицо, - придется заранее ожидать совсем новых законов и зависимостей, к которым мы не подготовлены и которые надо будет брать непредвзятыми, чистыми от привычек и предубеждений руками!» [143, с. 386]. Предметом анализа А.А. Ухтомского нередко становился интегральный образ мира, который он относил к функциональным органам человека. П. Тейяр де Шарден предсказывал, что наступает эра науки о человеке. Познающий человек заметит, наконец, что человек как «предмет познания» - это ключ ко всей науке о природе» [154, с. 115]. Б.Г. Ананьев, утверждая, что «в ближайшее десятилетие теоретическое и практическое человекознание станет одним из главнейших центров научного -;. . развития» [9, с. 4], называет такие особенности современной науки, как превращение проблемы человека в общую проблему всей науки в целом.

Прежде всего, указанный подход можно увидеть в философских науках. Постановка проблемы самореализации личности в современном ее виде подготовлена рядом философских предпосылок. Свой вклад в создание философских основ, на которых базируются практически все существующие подходы к проблеме самореализации личности, внесли философский иррационализм (Шопенгауэр, Кьеркегор), «философия жизни» (Ницше, Дильтей), феноменология (Гуссерль), экзистенциализм (Хайдеггер, Ясперс, Камю) и другие направления. Особая роль в этом принадлежит философской антропологии (Шелер, Гелен). Философская антропология стремилась рассматривать человека, его творческую активность как главный предмет изучения (Л. Бинсвангер, Д. Бюдженталь, Ф. Брентано, Г. Марсель, М. Бубер, П. Тейяр де Шарден и др.). Здесь подчеркивается способность человека к самодетерминации. Фундаментальной характеристикой человека признается обращенность в будущее. Человек может сам выбрать свое будущее, тем самым он выбирает себя. Личность, по Хайдеггеру, определяется не системой каких-либо механизмов, а тем, как она создает свое существование в мире. Понятие становления является наиболее важным из экзистенциальных понятий, связанных с развитием. Существование не статично, оно всегда процесс становления чем-то новым, процесс самотрансцендирования. Цель - стать полностью человеком, то есть исполнить все возможности.

Проблема самореализации личности в контексте экологической психологии

Представляя человека как сложную, самоорганизующуюся, открытую в природу, культуру, социум систему, невозможно обойтись без обсуждения проблем взаимодействия человека и его жизненной среды, природной и социальной. Самореализация как форма проявления самоорганизации человека, по словам Э.В. Галажинского, «предстает как интегрирующий фактор, с которым связаны решения проблемы выбора жизненных сред и формирования наиболее адекватных жизненных стратегий» [32, с. 6]. Окружающая среда (среда окружения) большинством исследователей понимается как «полный, исчерпывающий набор условий и обстоятельств, в которых живет человек, как физических, так и социокультурных» [36, с. 43]. Эти условия могут способствовать или препятствовать самореализации личности, будучи включенными в многомерный мир человека или оставаясь за его пределами и-- составляя не просто «фон», но основу, а которой развертывается процесс самореализации. Проблемы взаимодействия человека и среды принадлежат особой отрасли психологической науки, которая, будучи междисциплинарной по своему характеру, пытается охватить системные взаимосвязи человека и его окружения, - экологической психологии. Эта отрасль явилась продуктом интеллектуальных течений 60-70-х годов XX века, но основное развитие получила в 90-е годы. Экологическая психология представляет собой область исследований, объектом которых выступают психологические аспекты взаимодействия в системе «Человек - окружающая среда (природная, социальная и др.)». Одним из самостоятельных направлений экопсихологии (наряду с психологической экологией, экологическим подходом в психологии, психологией экологического сознания, экопсихологией развития и др.) является психология окружающей среды, или — в зарубежном варианте - инвайронментальная психология (Environmental psychology). В обиходе было также название «область среды и поведения» (Stokols, 1977). Оформление этого направления произошло в 70-80-е годы XX века и стало итогом реализации эколого-психологического подхода к проблеме взаимодействия человека и среды. Первоначально психология среды развивалась в рамках таких метанаук, как экология человека и социальная экология. 20-50-е годы называют подготовительным этапом, в течение которого были выполнены различные эмпирические исследования влияния среды на поведение человека, а с 60-х годов началось системное изучение психологических аспектов взаимодействия человека и окружающей среды. Социальная экология, изучающая связь малых социальных групп с природной и социальной средой, заявила о себе теорией поведения людских популяций в городской среде. Согласно так называемой чикагской школе городской социологии (R. Park, Е. Burgess, R.W. McKenzie), поведение человека будет приемлемым и желательным для экосистемы, только если окружающая среда «конгруэнтна» человеку. «Неконгруэнтность» же приводит к возникновению тревожности, состояний фрустрации и, в конце концов,"v"-" класоциальному поведению (Виккер, 1972у Михельсон, 1976, Стоколс, 1977). Концепции, разработанные на основе эколого-психологического подхода к анализу взаимодействия человека и среды, в русле социальной экологии до сих пор являются наиболее влиятельными [1].

Свой особый вклад в развитие психологии окружающей среды внесли бихевиористские теории, наиболее известной из которых является концепция «места поведения» (behavior settings) Р. Баркера. Он обобщил характеристики конкретных паттернов поведения, которые имеют место в определенное время и в определенном пространстве. По мнению Р. Баркера, полное описание существующих мест поведения даст возможность создавать новые типы сред с заранее заданными свойствами и определенным типом деятельности [158]. Средовые характеристики для бихевиористов выступают в качестве стимулов (сильных, нейтральных, специфических и других), которые вносят изменения в поведение человека. Хотя в бихевиоризме среда занимает существенное место, но разделение ее на стимулы приводит в итоге к потере среды как целого (Ittelson ei al., 1974).

В гештальтпсихологии же протестовали против всякого аналитического редукционизма. Человек и среда составляют единое целое. С точки зрения психологии среды важным является подход Коффки. Коффка (1935) различает географическую среду (среда, какая она на самом деле существует) и поведенческую среду (среда как индивид ее воспринимает). Последняя, по мнению Коффки, детерминирует поведение человека. Обычно географическая среда превращается в часть поведенческой среды. И хотя каждый человек воспринимает географическую среду по-разному, поведенческие среды людей весьма схожи, поскольку они основываются на схожих неврологических механизмах и на схожем опыте социализации.

Особенности миграционной готовности школьников и студентов по материалам пилотажного исследования

Миграционная готовность личности отнюдь не является абстрактным теоретическим конструктом. Это вполне реальный, проявляющий себя в поведении и деятельности человека настрой, который имеет достаточно четкие параметры и может быть выявлен в конкретно-психологическом исследовании. В предыдущей главе мы дали характеристику миграционной готовности личности, выделили ее показатели. Опираясь на эти показатели, можно с достаточной, на наш взгляд, определенностью говорить не только о наличии или отсутствии у человека миграционной готовности, но и судить об уровне этой готовности.

С целью подтверждения этого тезиса, а также для получения первичных материалов в пользу (или против) основной гипотезы было проведено пилотажное исследование миграционной готовности молодежи, проживающей в Забайкалье. Стремление юношества к самореализации в литературе называют возрастной особенностью данной социальной группы. В психологии имеется большое количество исследований, посвященных анализу связи между возрастом человека и его отношением к социальной действительности. Возраст - наиболее существенная характеристика, определяющая экономические, политические установки человека, его ролевую позицию в обществе. Наш выбор обусловлен тем, что молодежь наиболее активно участвует в социальных процессах. В молодежной группе нам кажутся наиболее интересными две категории людей - выпускники школ и выпускники вузов. Именно они стоят на пороге новой жизни. Для них заканчивается один ее этап, а следующий предполагает принципиальную смену образа жизни, овладение новыми формами деятельности и поведения, - то есть выход на новый виток саморазвития. Устремленность в будущее и необходимость трансформации привычных форм жизнедеятельности детерминирует повышение общей активности личности, ставит потребность в самореализации в центр сознания, обостряет ее. Выпускнику хочется состояться в жизни, он уже готов на своем уровне способностей включиться в самостоятельный процесс достижения большего, ведь за плечами есть некоторый опыт достигнутого. Выпускник школы нуждается в профессиональном самоопределении, выпускник вуза - в конкретизации общего жизненного самоопределения. Словом, если человек, как отмечалось выше, есть возможность стать человеком, стать самим собой, стать кем-то в этой жизни, то особая концентрация усилий вокруг возможностей наблюдается именно у выпускников. Такие качества личности, как способность к изменениям, динамичность, мобильность, в большей мере присущи молодежи. Степень открытости психологической системы в мир значительно выше в молодом возрасте."Возраст юности и ранней взрослости сензитивен к задачам самоопределения и самореализации.

В пилотажном исследовании приняли участие 158 человек: 81 учащийся 11-х классов школ г. Чита (25 мальчиков и 56 девочек) и 77 студентов 5 курса Забайкальского государственного педагогического университета (11 мужчин и 66 женщин).

Назовем еще раз показатели наличия миграционной готовности личности. В качестве таковых могут служить: определенная степень интенсивности потребности личности в самореализации, точнее, наличие противоречия между уровнем потребности в самореализации и возможностями удовлетворения этой потребности в регионе проживания; особые параметры смысложизненных составляющих образа мира личности, характеристики общей удовлетворенности (неудовлетворенности) жизнью, эмоционально-оценочное отношение к настоящему месту проживания (например, низкоположительные или отрицательные характеристики образа места, в котором живет человек), присутствие в образе желаемого будущего содержаний, связанных с иным привлекательным регионом проживания, прямое или косвенное выражение желания изменить место проживания. Попытаемся выявить эти показатели в материалах исследования, собранных по каждому испытуемому.