Личностные факторы профессиональной самореализации Богатырева Ольга Олеговна

Личностные факторы профессиональной самореализации
<
Личностные факторы профессиональной самореализации Личностные факторы профессиональной самореализации Личностные факторы профессиональной самореализации Личностные факторы профессиональной самореализации Личностные факторы профессиональной самореализации Личностные факторы профессиональной самореализации Личностные факторы профессиональной самореализации Личностные факторы профессиональной самореализации Личностные факторы профессиональной самореализации Личностные факторы профессиональной самореализации Личностные факторы профессиональной самореализации Личностные факторы профессиональной самореализации
>



Богатырева Ольга Олеговна. Личностные факторы профессиональной самореализации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Богатырева Ольга Олеговна; [Место защиты: Психол. ин-т Рос. акад. образования].- Москва, 2009.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/455

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема самореализации и самоактуализации: история и современное состояние.

1. Проблема личностной самореализации и самоактуализации в теориях отечественных и зарубежных ученых 12

2. Подход к проблеме профессиональной самореализации в разных парадигмах 20

ГЛАВА 2. Личностная и профессиональная самореализация в контексте парадигмы индивидуализация - социализация.

1. Теоретические подходы к взаимосвязи процессов социализации - индивидуализации 35

2. Организационная социализация и карьерный рост 43

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи личностных факторов и профессиональной самореализации

1. Организация исследования и описание психодиагностических методов 60

2. Карьерный рост как объективный показатель профессиональной самореализации 87

3. Самоактуализация личности, ценностные и смысложизненные ориентации как показатели личностной самореализации 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

ВЫВОДЫ 120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122

ПРИЛОЖЕНИЯ 137

Введение к работе

Происходящие в настоящее время социально-экономические, культурные, политические изменения оказывают влияние на все стороны личностного развития и взаимосвязи человека с окружающим миром и людьми. Кардинальность этих перемен настолько велика, что не могла не сказаться, в том числе и на выборе профессии и карьерных ориентациях людей, их общении со своей профессиональной группой и близкими. Современная социальная ситуация требует формирования не только активности, но и гибкости поведения, устойчивости к социальным изменениям в сочетании с самореализованностью и с социализированностью.

Проблема самореализации личности всегда была одной из самых острых в философии и психологии (А. Камю, А. Мунье, Э. Фромм, В. Франкл, А.Маслоу, К. Роджерс, Г.Олпорт, Л.А. Анцыферова, А.В. Петровский, Д.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.С. Братусь, Э. В. Галажинский, О.В. Питерская, И.Ф. Исаев, В.И. Слободчиков, А.А. Мелик-Пашаев, Г.А. Цукерман, Л.А. Коростылева и др.). Однако современная социальная ситуация требует пересмотра традиционных подходов к ее пониманию и наполнения понятия самореализации новым содержанием. Это происходит на основании расширения понятия «активность», которая проявляется не только в индивидуальном характере реакций и способов взаимодействия с внешним миром, но и в конструировании субъективного образа этого мира. (Мацумото, 2003). Определение личностной самореализации, как результата конструирования социальной реальности, базирующейся на факторах социальной активности и самоэффективности, находит свои истоки в концепции конструкционизма (П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье, Pfaffenberger, Cook-Greuter).

Представляется, что одной из наиболее интересных для

междисциплинарного исследования является проблема совместимости личностной самореализации и карьерного роста. Сопряжение этих линий

личностного и профессионального развития не является явным и не всегда

гармонично сочетается между собой. Эта конфликтность разных составляющих
самореализации особенно отчетливо проявляется при объективации движущих
сил этого процесса и критериев ее успешности. Критерием успешности

профессиональной самореализации и востребованности в избранной профессии может служить карьерный рост, в той или иной степени позволяющий утверждать наличие как компетентности человека, так и его удовлетворенности результатом своей профессиональной деятельности. Говоря о личностной самореализации, можно предположить, что одним из ее объективных параметров может служить совпадение (или гармоничное сочетание) желаемых и достигнутых целей и ценностей, а также эмоциональная стабильность, связанная с достижением (или приближением) к жизненно важным смыслам и положительные социальные переживания по отношению к нормам, эталонам и ценностям ближайшего окружения.

Анализ теоретических и эмпирических работ показывает, что большинство исследований личностной самореализации и самоактуализации рассматривают ее только в парадигме индивидуального развития, не соотнося с процессами социализации и профессионализации, в том числе и с близким по смыслу процессом становления профессиональной идентичности. В то же время вопросы организационной социализации, организационной культуры и карьерного роста рассматриваются только в рамках социальной психологии без соотнесения с проблемами личности и личностного роста, что, во многом лишает данные исследования конкретного предмета. Поэтому представляется крайне важным и актуальным совмещение разных аспектов проблемы самореализации, в частности, анализ личностной и профессиональной самореализации и выявление их общих характеристик и отличий друг от друга.

Наиболее адекватной для исследования профессиональной

самореализации в пространстве личностного роста является методология постмодернизма, предполагающая полипарадигмальный характер исследований,

активность и вариативность в конструировании образа мира, гибкость и пластичность в его реконструировании и свободу человека при выборе траекторий профессионального и личностного развития. Предполагается, что конечным итогом социализации является максимальная индивидуализация социального знания, наполнение его реальным индивидуальным смыслом; а индивидуализации -создание социально значимого продукта, воплощение своей уникальности в социуме.

Актуальность темы исследования определяется возрастающим вниманием психологов к процессу становления гармоничной и активной личностной позиции и уникального жизненного стиля современного человека, в формировании которых личностная и профессиональная самореализация играют решающую роль.

Объект исследования: личностная и профессиональная самореализация

Предмет исследования: личностные качества, ценности и смыслы жизни, помогающие/препятствующие профессиональной самореализации.

Цели исследования: выявить взаимосвязь между личностной и профессиональной самореализацией, личностными и профессиональными ценностями и смыслами человека.

В соответствии с целью и предметом были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать основные теоретико-эмпирические концепции и подходы к изучению личностной и профессиональной самореализации и связанные с ними теоретические и экспериментальные проблемы;

  2. Сформировать комплекс методик для изучения личностных особенностей, влияющих на профессиональную самореализацию;

  3. Установить характер связей между личностными особенностями и структурным компонентом профессиональной самореализации -карьерным ростом и выбором карьерной ориентации;

  1. Установить характер влияния смысложизненных и ценностных ориентации на профессиональную самореализацию.

  2. Выявить специфичные личностные характеристики эффективной профессиональной деятельности и профессиональной самореализации для различных профессиональных групп.

Гипотезы исследования:

Общая гипотеза 1: Процессы личностной и профессиональной

самореализации находятся в постоянном динамическом взаимодействии, при этом направленность развития этих процессов варьирует от гармоничного сочетания до конфликта.

Первая общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах:

1.1. Гармоничное сочетание личностной и профессиональной
самореализации обусловлено отсутствием конфликта между ценностями личной
жизни с одной стороны и ценностями карьеры с другой.

1.2. Личностная самореализация (понимание смысла жизни и достижение
значимых ценностей) и профессиональная самореализация (карьерный рост)
могут соотноситься между собой в парадигме процессов социализации -
индивидуализации.

Общая гипотеза 2: существуют личностные качества, которые могут рассматриваться в качестве общих предикторов профессиональной самореализации.

Вторая общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах:

2.1. Наиболее значимыми личностными факторами, влияющими на профессиональную самореализацию, являются самоэффективность, гибкость поведения и неудовлетворенность собственной деятельностью.

2.2. Самоэффективность проявляется в умении организовать свою деятельность и достичь успеха во взаимодействии с окружающими, гибкость поведения обеспечивает эффективное межличностное и профессиональное взаимодействие, неудовлетворенность собственной деятельностью стимулирует развитие потребности к профессиональному росту.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют:

методология постмодернизма (В.С.Стёпин, А.В. Юревич, Ю.Хабермас, П.Бергер, Т.Лукман), предполагающая полипарадигмальный характер исследований, активность и вариативность в конструировании образа мира, гибкость и пластичность в его переконструировании и свободу человека при выборе траекторий профессионального и личностного развития;

культурно-историческая парадигма (А.А. Потебня, Г.Г. Шпет, С. Московией), показывающая, что выбор профессии, и способы построения профессиональной деятельности опосредуются социальными представлениями, ценностными ориентациями и эталонами, транслируемыми обществом. Их содержание определяется историческим периодом, культурой и общественными установками, идеологией того общества, в котором живет человек;

положения отечественной психологии о структуре и развитии личности С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев), концепции самоактуализации и самореализации (Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл).

- исследования организационной социализации и карьерного роста в
работах таких исследователей, как Т.Ю. Базаров, Р.Л. Кричевский, А.Н. Занковский,
Р.Пек, Д. Сьюпер, Д. Гринхус.

Методы исследования: Для проведения исследования были выбраны

методы, отвечающие его целям и задачам. В работе использовался блок методик,

направленный на изучение личностных, мотивационных и когнитивных

характеристик, особенностей организационной социализации и карьерных установок, структуры ценностных и смысложизненных ориентации: 1) Многофакторная личностная методика Кеттелла (форма С) (Капустина, 2001), 2) ТАТ в модификации Хекхаузена (Магомед-Эминов, 1988), 3) Опросник самоэффективности (Бояринцева, 1995), 4) Опросник организационной социализации (Haueter, Hoff Macan, Winter, 2003; Богатырева, 2005), 5) Опросник профессиональной адаптации (Heath, 1976), 6) Опросник экспертной оценки (Гибсон, 2000; Кричевский, Богатырева, 2005), 7) Тест «Якоря карьеры» (Чикер, 2004), 8) Методики «Шкала оценки дискомфорта» (УСЦД) и «Свободный выбор ценностей» (Фанталова, 1999), 9) «Тест смысложизненных ориентации» Д.А. Леонтьева (Леонтьев, 1992), 10) Тест самоактуализации Шострома в адаптации Л. Гозмана (Гозман, 1987).

В качестве методов статистической обработки результатов использовались критерии различий, методы корреляционного и регрессионного анализа. Статистическая обработка полученных результатов производилась с помощью программы SPSS для Microsoft Windows (версия 11.5).

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:

- выделены и описаны личностные особенности (самоэффективность,
гибкость поведения, стремление к повышению результативности
профессиональной деятельности), влияющие на профессиональную
самореализацию;

- доказано, что в качестве предикторов личностной и профессиональной
самореализации выступают разные ценностно-смысловые детерминанты,
имеющие, соответственно, экзистенциально-ориентированную и
профессионально-деятельностную основу;

- продемонстрирована возможность рассмотрения таких феноменов как карьерный рост и удовлетворенность профессиональной деятельностью в качестве объективных и субъективных параметров профессиональной самореализации.

Теоретическое значение исследования заключается в расширении и углублении знаний о взаимосвязи двух линий в развитии человека - личностно-экзистенциальной и профессионально-деятельностнои, которые проявляются в стремлении к личностному и профессиональному росту и развитию. В работе уточнены представления о процессе профессиональной самореализации и факторах, влияющих на динамику профессионального и карьерного роста.

Полученные материалы выявляют особенности влияния личностных качеств
на успешность в разных видах профессиональной деятельности, подтверждая
данные о значимости таких факторов как социальная активность,

самоэффективность, гибкость поведения и потребность в постоянном профессиональном самосовершенствовании. Материалы исследования также вносят значимый вклад в представления о социальной и культурной обусловленности процесса выбора профессии и содержания ценностей, реализуемых и достигаемых в процессе профессионального развития и самореализации.

Таким образом, общая картина закономерностей протекания процессов социализации и индивидуализации дополняется новыми данными, расширяющими существующие представления о возможностях их гармоничного и продуктивного сочетания.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные в ней данные позволяют определить основные пути оптимизации процесса личностного и профессионального развития человека в современной реальности.

Результаты исследования могут быть использованы психологами для повышения эффективности применения индивидуального подхода в процессе

выбора профессии и организационной социализации людей. Знание о важности баланса ценностей и смыслов поможет точнее диагностировать и своевременно корректировать возникающие проблемы в личностной и профессиональной самореализации (дауншифтинг, уход из профессии, конфликтность и т.д.)

Использованная и апробированная на российской выборке методика изучения организационной социализации (Haueter, Hoff Macan, Winter, 2003) может быть использована в практике психологической работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Личностная и профессиональная самореализация, представленные как два разновекторных и взаимосвязанных процесса, должны рассматриваться в парадигме понятий индивидуализации и социализации, а их соотношение может варьировать от тождественности до конфликта.

  2. В качестве показателей личностной самореализации могут рассматриваться следующие параметры: достижение значимых целей, осознание и реализация ведущих ценностей и смыслов, в то время как для профессиональной самореализации в качестве такого показателя может рассматриваться карьерный рост.

  3. Гармоничное/конфликтное соотношение между личностной и профессиональной самореализацией обусловлено наличием/отсутствием конфликта между ценностями личной жизни и межличностных отношений с одной стороны и предметными ценностями и ценностями карьеры с другой.

  4. Направленность на профессиональную, деловую сферу является важным показателем гармоничного сочетания карьерного роста и обретения смысла жизни. Направленность на межличностные отношения препятствует карьерному росту либо фрустрирует личностный рост и реализацию смысла жизни, которые приносятся в жертву карьере.

5) Личностными факторами, дающими основание для прогноза успешной профессиональной самореализации являются самоэффективность, мотивация достижения и гибкость поведения и общения. При этом самоэффективность можно рассматривать, как системообразующее качество, которое проявляется в умении организовать свою деятельность и достичь успеха во взаимодействии с окружающими.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 год в г. Москве в 4 этапа. На разных этапах в нем приняли участие представители различных профессий, на стадии поисков работы, вхождения в должность и через несколько лет работы в различных компаниях (19 компаний различного профиля: торговля, производство, услуги, дистрибуция). Исследование проводилось на базе кадрового агентства «Сапнис». В общей сложности выборку представили 326 человека.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась соответствием применяемых методик теоретическому конструкту, репрезентативностью и объемом выборки, особенностями организации исследовательской ситуации, а также применением математических методов и анализа данных с использованием различных статистических процедур.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и выводы работы обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности и истории психологии Психологического Института РАО в период с 2005 по 2008 гг., на конференциях «Творческое наследие А.В. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления», Москва 2003; «Культурно-Исторический подход к исследованию процессов социализации», Москва 2005. Результаты исследований были внедрены в работу отдела по подбору персонала компании «Келли Сервисез Си-Ай-Эс» в ходе производственной практики в 2007-2008 гг. По теме исследования опубликовано 6 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.

Проблема личностной самореализации и самоактуализации в теориях отечественных и зарубежных ученых

Вопросы, связанные с личностным развитием человека, постоянно находятся в центре внимания отечественных и западных психологов. В настоящее время в связи с социально-экономическими изменениями, происходящими в России, демократизацией и гуманизацией общества, проблемы самоопределения личности, ее самореализации и самоактулизации приобрели особую актуальность.

Проблема самореализации личности долгое время находилась в центре внимания западных ученых, исследования которой проводились философами А. Камю и А. Мунье, экзистенциальными психологами - Э. Фроммом и В. Франклом, представителями гуманистической школы-А.Маслоу, К. Роджерсом и Г.Олпортом. Начало системному изучению феномена самореализации положила концепция А. Маслоу, которая в качестве центральной характеристики личности выделяет иерархию врожденных потребностей: физиологических, безопасности, защиты, принадлежности и любви, самоуважения и самоактуализации. В основе схемы лежит допущение, что доминирующие потребности, расположенные внизу, должны быть более или менее удовлетворены до того, как человек может осознать наличие и быть мотивирован потребностями, расположенными вверху. Ключевым моментом является то, что потребности никогда не бывают удовлетворены по принципу все или ничего. Потребности частично совпадают, и человек одновременно может быть мотивирован на двух или более уровнях потребностей. Однако потребность в самоактуализации невозможна без удовлетворения витальных, жизненно важных потребностей (Леонтьев, 1987). В одной из своих работ А. Маслоу определяет самоактуализацию как «...стремление к самоосуществлению, точнее, тенденцию актуализировать те смыслы, которые содержаться в качестве потенций. Эту тенденцию можно назвать стремлением человека стать все более и более тем, кем он способен стать» (Maslow, 1954).

За годы исследований понятие самоактуализации расширилось и закрепилось, как наиболее синтетичное, включающее в себя всестороннее и непрерывное развитие творческого и духовного потенциала человека, максимальную реализацию всех его возможностей, адекватное восприятие окружающих, мира и своего места в нем, богатство эмоциональной сферы и духовной жизни, высокий уровень психического здоровья и нравственности.

Разработка проблемы самоактуализации получила свое развитие в социокультурном психоанализе К. Хорни, гештальттерапии Ф. Перлза, экзистенциальной психологии Д. Бьюдженталя и Р. Мэя. Каждая из концепций рассматривала самоактуализацию под своим углом, однако все ученые сходились в одном - процесс самоактуализации происходит не с изолированной личностью, а с человеком социализированным, включённым в разнообразные межличностные и социальные отношения.

Отношения самоактуализирующейся личности с другими людьми сложны и противоречивы: с одной стороны, она неконформна, стремится к максимальной свободе и самовыражению, с другой же - по словам К. Роджерса, она «неизлечимо социальна» и имеет глубокую потребность во взаимоотношениях (Роджерс, 1994). Ф. Перлз идет дальше и показывает пагубность влияния привычных межличностных отношений на развитие потенциала личности и самоактуализацию (Перлз, 2001). Однако существует и обратная связь: развивающаяся, самоактуализирующаяся личность неизбежно преобразовывает окружающие социальные обстоятельства, является двигателем развития социума. М.К. Мамардашвили говорит об этом так: «Чтобы воспроизводился сложный мир, должно воспроизводиться сложное усилие саморазвития, т. е. капиталовложения в себя, в свои способности, деяния, воображение, мышление... Без этого мы будем иметь полностью застойное общество» (Мамардашвили, 1994). Обратный процесс удачно описывает В. Франкл, говоря: «Если человек хочет прийти к самому себе, его путь лежит через мир» (Франкл, 1990).

В. Франкл, занимаясь изучением вопроса самореализации, не разделял точки зрения А. Маслоу, утверждая, что самореализация сама по себе не может являться смыслом человеческой жизни, и только при наличии самотрансцендентной направленности на других людей самоактуализирующаяся личность может достичь осмысленного существования. Важная роль трансценденции в поиске и обретении смысла жизни подчеркивается Франклом в постулате об особой группе трансцендентных ценностей, посредством реализации которых возможно обретение смысла и самореализация (Попогребский, 1997; Royce, 1964). Таким образом, Франкл показывает невозможность самоактуализации личности без обретения и реализации смысла жизни, источником нахождения которого он считает определенные группы ценностей, такие как ценности творчества, ценности отношения и ценности переживания.

Теоретические подходы к взаимосвязи процессов социализации - индивидуализации

Вопросы социализации и индивидуализации в развитии личности долгое время находятся в центре внимания отечественных и западных психологов и социологов. Рассмотрение социализации с социологической и психологической, точек зрения дает возможность определить два подхода к механизмам социализации: со стороны общества в целом как системы и со стороны личности. Если рассматривать социализацию как процесс социологический, то механизмы социализации это механизмы, обеспечивающие функционирование общества -системы, воздействующей на своих членов. Поэтому социологический подход к социализации в качестве механизмов социализации рассматривает механизмы воздействия общества на личность. Применительно к личности (психологический подход) механизм социализации показывает как, каким образом, обеспечивается перевод социального в глубинные структуры личности.

В современной психологии, педагогике и социологии, выделяется общая тенденция в подходах к изучению проблемы социализации: развитие личности рассматривается в контексте взаимного влияния индивидуальных особенностей человека и социальной среды в процессе социализации.

Результат социализации - социализированность, то есть сформированность черт, задаваемых статусом и требуемых данным обществом, определяется как результативная конформность индивида к социальным предписаниям, вне зависимости от того, представлены ли они как соответствующие статусу ролевые ожидания или требования общества к данному члену общества. Социальные изменения в обществе могут превратить прежде сформированную социализированность в неудачную (переезд, в том числе вынужденный, из страны в страну, из региона в регион, потеря работы, и т.д.), и возможность вновь достичь успеха зависит от способности личности приспособиться к новым условиям. Поскольку человек заранее не может быть подготовлен к тем разнообразным требованиям, с которыми ему предстоит встретиться, постольку социализированность должна основываться на усвоении им не просто суммы различных ролевых ожиданий, а самой сущности этих требований.

Но чем глубже усвоены социальные ценности и социальный опыт, чем шире социальные связи, тем богаче и индивидуальная жизнь человека, его возможности самореализации, то есть проявления своих склонностей и способностей. Невозможно описать движение личности в процессе социализации без описания того влияния, которое личность испытывает от процесса индивидуализации: специфика социализации на каждом возрастном этапе предопределена этим влиянием.

Проблемы индивидуализации развития начали более интенсивно обсуждаться в отечественной литературе в последние годы, главным образом, как уже было сказано выше, в ракурсе их соотношения с процессами социализации (Асмолов А.Г., 1990; Фельдштейн Д.И., 1997; Весна Е.Б., 1998; Мухина B.C., 1997 и др). Причиной возрастания интереса к проблеме индивидуализации развития, как справедливо отмечает Е.Б.Весна, является кризис старой парадигмы, рассматривавшей становление личности в онтогенезе как ее тотальную социализацию, и сводящей сущность целостности "личность - индивидуальность" только к социальным характеристикам личности.

Этапы социального взросления человека могут быть зафиксированы в категориях "рубежа" (Фельдштейн Д.И., 1997). Промежуточные рубежи маркируют становление социальной позиции ребенка в системе "Я в обществе". Узловые рубежи связаны с социальной позицией "Я и общество", которая фиксирует более глубокие по значимости в социальном становлении личности качественные сдвиги. По Фельдштейну в рубежные моменты развития акцент переносится на индивидуализацию развития, вершиной которого является раскрытие своей человеческой самости. Близкую позицию занимают А.Г. Асмолов, для которого «индивидуальность» представляет высший уровень развития личности, а также В.И.Слободчиков и Е.И.Исаев (2000). Для них индивидуализация человека -ступень психического развития, наступающая в юношеском возрасте и связанная главным образом с развитием самосознания личности.

Существуют, однако, и другие подходы к анализу понятия индивидуализации развития, которые весьма успешно систематизирует Е.Б.Весна (1998). Исходя из существующих интерпретаций индивидуальности, она выделяет целый ряд трактовок индивидуализации психического развития, подчеркивая, что далеко не все они открыто декларируются, а скорее подразумеваются имплицитно. Взятая в разных контекстах индивидуализация рассматривается как: акцидентирование, отклонение в процессе социализации, обусловленное возрастающим включением внутренних условий; субъективация, т.е. становление личности в качестве субъекта; обособление личности, выделение ее из сообщества; индивидуация, движение от сознательного к бессознательному, становление самости; интеграция, установление равновесия между индивидуальными потребностями и социальными требованиями; сублимация, развертывание индивидуальных устремлений, тенденций в социальной среде; вариатизация, становление индивидуальных черт под влиянием вариативного опыта; существование, индивидуальное бытие личности; реализация уникальной сущности личности, ее творческое самовыражение; выработка уникальных жизненных стратегий, смыслов, стилей деятельности; высший уровень социализированности, отражающей ее способность к социальному творчеству.

Если же говорить о социализации, то здесь неосознанное следование нормам сменяется объективацией (актуализацией социальных значений), и затем - интериоризацией или включением социального знания в систему индивидуальных смыслов личности. Следует обратить внимание, что обращение к индивидуальным ресурсам стимулируется, также как и обращение к социальному опыту, затруднениями, с которыми сталкивается личность при необходимости разрешения различных жизненных ситуаций. Нередко возникает необходимость отказа от возможности использования известных путей и обращения к себе, своему непосредственному опыту.

Организация исследования и описание психодиагностических методов

Исследование проводилось в пять этапов. Первый этап был проведён в 2003 году на базе кадрового агентства «Сапнис», где в ходе собеседования респондентам предлагалось заполнить многофакторную личностную методику Кеттелла (форма С), ТАТ в модификации Хекхаузена на определение мотивации достижения (Магомед-Эминов М.М., 1988) и опросник самоэффективности (Бояринцева А.В., 1995). На этом этапе в исследовании принимало участие 326 респондентов (198 мужчин и 128 женщин, в возрасте от 19 до 55 лет), 141 из которых получил работу, а 185-ти было отказано.

Целями данного этапа являлись:

1. Методические аспекты.

Подбор методик, позволяющих охватить личностные и мотивационные факторы профессиональной самореализации.

Апробация опросника самоэффективности (пер. и адапт. Бояринцевой, 1995) в качестве инструмента диагностики успешности поиска работы.

2. Получение первичного эмпирического подтверждения гипотез о наличии личностных факторов успешного профессионального поведения, на основании которого была разработана модель проведения дальнейшего исследования профессиональной самореализации личности.

Второй этап исследования проводился в компаниях - клиентах кадрового агентства после прохождения новичком испытательного срока (3 месяца). На этом этапе в исследовании принимали участие респонденты, получившие работу на первом этапе, а именно 141 человек (94 мужчины и 47 женщин, в возрасте от 21 до 55 лет, средний возраст 34, 5 лет) - представители 4 профессиональных групп. Принадлежность к профессиональной группе определялась посредством экспертной оценки, которая давалась непосредственным руководителем данных специалистов с использованием классификации профессий по типу обязанностей, предложенной Мечэмом (Джуэлл, 2001). Таким образом, все специалисты были объединены в 4 группы: 1) контакты с общественностью и клиентами, 2) канцелярская работа, 3) техническая работа, 4) работа, связанная с принятием решений, общением с людьми или общей ответственностью (Приложение 1).

На данном этапе исследования новичкам предлагалось заполнить переводной вариант опросника организационной социализации (Haueter, Hoff Macan, Winter, 2003; Богатырева О.О., 2005) и опросник «Профессиональной адаптации» (Heath, 1976). Опросник «Профессиональной адаптации» имеет одну шкалу, направленную на изучение удовлетворенности трудом, поэтому далее в диссертации будет использоваться наименование - опросник удовлетворенности профессиональной деятельностью (Приложение 2).

Также непосредственный руководитель сотрудника давал свою оценку его деятельности в рамках формализованного интервью, которое было разработано совместно с Р.Л. Кричевским на основе модели организационной социализации (Гибсон и др., 2000; Latham, 1995; Кричевский Р.Л., Богатырева О.О., 2005).

Целями данного этапа являлись:

Получение объективных (оценка руководителя) и субъективных (оценка сотрудника) данных об эффективности организационной социализации.

Установление регрессионных связей между эффективностью организационной социализации и личностными факторами.

Третий этап исследования был проведен в течение 2006 года. Всем респондентам предлагалось пройти тестирование по методике «Якоря карьеры» (Чикер В.А., 2004) и предоставить информацию об их текущем рабочем статусе. Из общего числа респондентов, принявших участие в исследовании в 2003 году, а именно 326 человек, откликнулось 86. Из этого количества испытуемых 30 человек не получили работу на первом этапе исследования и мы не располагаем данными об особенностях их организационной социализации и удовлетворенности профессиональной деятельностью, в то время, как 56 человек принимали участие во всех 3 этапах исследования. Таким образом, для решения поставленных исследовательских задач в группу исследуемых в 2006 году вошло 56 человек (33 мужчины и 23 женщины, в возрасте от 25 до 48 лет, средний возраст 31,6 лет),. которые прошли тестирование на карьерные ориентации и предоставили для рассмотрения свое обновленное резюме.

На данном этапе исследования выборка была разделена на две группы по критерию наличия или отсутствия продвижения по карьерной лестнице. Для детализации данного критерия был проанализирован карьерный путь каждого респондента, проделанный им в течение трех лет. Таким образом, было выделено четыре основных показателя карьерного роста:

1)Должностной рост в рамках одной компании (9 респондентов);

2)Должностной росте переходом в другую компанию (11 респондентов);

3)Организация собственного бизнеса (4 респондента);

4)Переход в мультинациональную корпорацию на должность выше или аналогичную прежней (2 респондента).

Целями данного этапа являлись:

Мониторинг карьерного роста респондентов и выявление его взаимосвязи с

- эффективностью организационной социализации

-личностными особенностями респондентов.

Выявление карьерных стилей респондентов и анализ их взаимосвязи с карьерным ростом.

Четвертый этап исследования проводился в течение 2007 года. На данном этапе в исследовании прияло участие 83 респондента (52 мужчины и 31 женщина, в возрасте от 24 до 48 лет, средний возраст 32,6 лет). Респондентам предлагалось пройти тестирование по 2 методикам Е.Б. Фанталовой (1999) - «Шкала оценки дискомфорта» (УСЦД) и «Свободный выбор ценностей».

Целями данного этапа являлись:

Установление уровня расхождения между тем, что ценно и тем, что доступно в мотивационно-личностной сфере и оценка степени переживаемого при этом дискомфорта. Исследование «ценностного ядра» субъекта.

Оценка влияния внутреннего конфликта личности на эффективность организационной социализации и карьерный рост.