Динамика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов Панченков, Евгений Юрьевич

Динамика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов
<
Динамика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов Динамика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов Динамика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов Динамика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов Динамика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов Динамика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов Динамика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов Динамика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов Динамика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов
>




Панченков, Евгений Юрьевич. Динамика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Хабаровск, 2005. - 175 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы изучения мотивационной сферы личности в психологии

1.1. Теоретические подходы к проблеме мотивационной сферы в зарубежной и отечественной психологии 10

1.2. Методологические подходы к проблеме мотивационной сферы в отечественной психологии 21

Глава 2. Характеристика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов

2.1. Характеристика факторов, влияющих на изменение мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов 35

2.2. Структура мотивационного профиля личности сотрудников правоохранительных органов 57

Глава 3. Экспериментальное исследование динамики мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов

3.1. Организация и методика исследования 70

3.2. Статистическая обработка и анализ полученных данных 86

3.3. Анализ изменений мотивационного профиля сотрудников правоохранительных органов 102

Заключение 135

Библиография 140

Приложение 151

Введение к работе

Мотивационная сфера личности считается наиболее разработанной областью в психологии личности. Однако сложившиеся научные направления, каждое из которых имеет свою методологическую, методическую и экспериментальную базу, только доказывают многогранность и сложность этой проблемы. Существуют различные подходы к определению мотивационной сферы личности, пониманию ее структуры, содержания, динамики. Этой проблеме посвящено большое количество работ как в отечественной психологии (Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.И. Ковалев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин, П.М. Якобсон), так и в зарубежной (Дж. Аткинсон, К. Левин, А. Маслоу, Д. Мак-Клелланд). Существенно расширили представление о структуре мотивации и мотивационной сферы личности исследования Л.И. Анцифировой, Е.П. Ильина, Б.Ф. Ломова, М.Ш. Магомед-Аминова.

Анализ научной литературы показывает, что динамика мотивационной сферы личности, происходящая под влиянием профессиональной деятельности, связана с переоценкой прежних ценностей, изменением отношения к себе, к окружающим и к миру (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, Л.А. Китаев-Смык, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, X. Хекхаузен, В. Франкл). Несмотря на многообразие характеристик мотивационной сферы в различных концепциях, слабо изучены иерархические связи между структурными компонентами мотивационной сферы, изменения мотивационного профиля личности, вызванные сменой ведущей деятельности. Поэтому исследования динамики мотивационной сферы личности во взаимосвязи с профессиональной деятельностью представляют на сегодняшний день достаточно важное и актуальное направление.

Выводы отечественных и зарубежных ученых положены в основу разностороннего изучения мотивационной и смысловой сферы личности

сотрудников правоохранительных структур России и мотивационной составляющей их профессиональной деятельности. Значительная часть исследования посвящена мотивационной сфере личности в рамках профессиональной пригодности к будущей правоохранительной деятельности (В.М. Анисимова, Л.Ф. Железняк, И.Н. Панина, Н.Ф. Феденко, А.А. Цой и др.).

Выводы отечественных и зарубежных ученых положены в основу разностороннего изучения мотивационной сферы личности сотрудников правоохранительных структур России и мотивационной составляющей их профессиональной деятельности. Значительная часть этих исследований посвящена мотивационной сфере личности в рамках профессиональной пригодности и готовности к будущей правоохранительной или военной деятельности (Б.А Агеев, В.М. Анисимова, Г.А. Волковицкий, Л.Ф. Железняк, В.И. Ковалев, А.А. Столяров, И.Н. Панина, Н.Ф. Феденко и др.). Профессиональную мотивацию и мотивы в структуре мотивационной сферы личности сотрудников МВД России изучали: в курсантских подразделениях - В.В. Богуславский (1988), К.Э. Комаров (2000), А.В. Кононов (2001) в оперативных подразделениях - И.Т. Ковалева (1997), в подразделениях частей оперативного назначения - В.А. Корчмарик (1998), А.А. Камышанов (2001). Динамику мотивационной сферы личности в ходе адаптации военнослужащих к экстремальным условиям рассматривали И.В. Соловьёв (1999), Е.В. Шаповалова (2004), сотрудников МВД РФ - О.В. Никитина (2004).

В период поэтапного реформирования правоохранительной системы проблема изучения мотивационной сфера сотрудников правоохранительных органов представляет не только теоретический, но практический интерес. Правоохранительная деятельность является специфическим и весьма важным видом человеческой деятельности. Она почетна, социально значима и требует от сотрудников правоохранительных органов высокого профессионализма, идейной и социальной направленности, развитых познавательных способностей и эмоционально-волевых качеств.

Современное российское общество воспитывает у сотрудников правоохранительных органов характерные для данного этапа его развития потребности, установки, приоритеты, ценности, интересы, что изменяет структуру и содержание мотивационной сферы. Формирование личности профессионала происходит на фоне серьезных социально-экономических и политических трансформаций в обществе, которые напрямую влияют на мотивационную сферу личности сотрудников правоохранительных органов. Идет реальное смещение социальной направленности личности, изменение идейных ориентации, отношения людей в целом к государству, обществу, системе правоохранительных органов.

Поэтому актуальность темы исследования определяется наличием взаимосвязи изменений мотивационной сферы личности от характера оперативно-служебной работы и стажа профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Результаты исследования позволят конкретизировать содержание диагностической и консультативной работы в процессе психологического сопровождения сотрудников правоохранительных органов.

Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования «Динамика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов» и основную эмпирическую выборку - группы оперативных сотрудников правоохранительных подразделений налоговой полиции и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Объект исследования - мотивационная сфера личности сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов.

Предмет исследования - динамика мотивационной сферы оперативных сотрудников правоохранительных органов в процессе осуществления оперативно-служебной деятельности.

Целью исследования является теоретическое и эмпирическое обоснование зависимости изменений мотивационной сферы личности от характера оперативно-служебной деятельности и стажа профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Гипотезу исследования составляет совокупность следующих взаимосвязанных предположений о том, что:

  1. Изменение структуры мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов определяется содержанием и государственно-властным, нормативным характером оперативно-служебной деятельности, имеющей свою специфику, цели и задачи.

  2. В структуре мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов ведущее место занимают профессиональные мотивы, среди которых выделяется мотив власти, играющий доминирующую роль.

  3. Динамика конкретных мотивов на протяжении всей профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов характеризуется неравномерностью и гетерохронностью, поэтому в зависимости от стажа оперативной работы в структуре мотивационного профиля личности сотрудников выделяется комплекс ведущих мотивов.

Методологическая основа исследования определялась спецификой предмета и объекта, а также характером поставленных задач. Изучение мотивационной сферы личности представляло трудность и требовало применение конкретных методик. В качестве методологического фундамента исследования были использованы общепсихологические положения системного подхода (Б.Ф. Ломов В.Н. Сагатовский, В.Д. Шадриков, А.Я. Лернер) и деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Е.П. Ильин, С.Л. Рубинштейн).

Научно-теоретической основой исследования стали основные фундаментальные теоретические исследования по проблемам мотивационной сферы личности, изложенные в работах:

А.Г. Асмолова, Л.И. Анцифировой, Л.С. Выготского, В.К. Вилюнаса, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, М.Ш. Магомед -Эминова, С.Л. Рубинштейна - по структуре и содержанию мотивационной сферы личности;

А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, С.С. Занюка, Е.П. Ильина, Б.А. Сосновского - по исследованию систем ведущих мотивов.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез решались следующие задачи:

  1. Выявить наличие или отсутствие влияния особенностей и характера оперативно-служебной деятельности на динамику мотивационной сферы личности сотрудников правоохранительных органов

  2. Проанализировать изменения структуры и содержания мотивационной сферы личности в зависимости от стажа оперативной работы сотрудников правоохранительных органов.

  1. Обосновать доминирующую роль мотива власти в структуре мо-тивационного профиля сотрудников правоохранительных органов России.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Изменения в структуре и содержании мотивационной сферы личности сотрудников правоохранительных органов связаны с характером профессиональной деятельности, стажем оперативной работы.

  2. По мере увеличения стажа оперативной работы в структуре моти-вационного профиля сотрудников правоохранительных органов происходят изменения в иерархии и соподчиненности мотивов.

  3. В структуре мотивационного профиля личности сотрудников правоохранительных органов доминирующую роль играет мотив власти. С увеличением стажа оперативной работы в структуре мотивационного профиля личности усиливается влияние полимотивационных тенденций, когда несколько мотивов могут быть доминирующими. Они либо усиливают, либо ослабляют доминирующее влияние мотива власти.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

обосновано влиянием характера профессиональной деятельности на динамику мотивационной сферы личности;

выявлены и описаны изменения мотивационных профилей в структуре мотивационной сферы личности, в зависимости от характера оперативно-служебной деятельности, стажа оперативной работы сотрудников оперативных подразделений налоговой полиции и наркоконтроля России;

доказано доминирующее влияние мотива власти на изменения в структуре мотивационного профиля личности сотрудников правоохранительных органов.

Практическая значимость заключается в том, что полученные данные о динамике мотивационной сферы личности могут быть использованы руководителями подразделений для прогноза профессиональной успешности сотрудников правоохранительных органов, определения профессиональных возможностей, направленности и способности к мобилизации личностных ресурсов. Результаты исследования позволят углубить содержание диагностической и консультативной работы в процессе психологического сопровождения сотрудников правоохранительных органов.

Организация исследования. Первый этап диссертационного исследования (1996-2001 гг.) носил подготовительный характер; в исследованиях приняли участие 1100 оперативных сотрудников Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП РФ) - 470 сотрудников оперативных подразделений УФСНП России по Хабаровскому, Приморскому краю, 630 сотрудников оперативных подразделений ФСНП РФ по ДВФО, проходящих первоначальную профессиональную подготовку и повышение

квалификации в Центре подготовки сотрудников налоговой полиции (Филиале Академии налоговой полиции РФ в г. Хабаровске).

Второй этап (2003-2005 гг.) включал проведение исследований в группе сотрудников оперативных подразделений Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России). В эту группу входили 1040 оперативных сотрудников - 758 сотрудников оперативных подразделений, проходящих обучение (первоначальную профессиональную подготовку и повышение квалификации) в Дальневосточном институте повышения квалификации ФСКН России, и 282 сотрудника УФСКН России по Хабаровскому, Приморскому краю, Удмуртской Республике.

На каждом этапе были выделены три группы сотрудников по стажу оперативной работы: кандидаты на службу и сотрудники, имеющие стаж оперативной работы до одного года; сотрудники, имеющие стаж оперативной работы до 3-х лет; сотрудники, имеющие стаж оперативной работы до 5-ти лет.

Методика исследования включала: комплекс взаимосвязанных методов: наблюдение; интервью; беседу с испытуемыми; методику «Мотивы службы в правоохранительных органах»; модифицированный опросник М.О. Калашникова «Мотивы профессиональной деятельности»; опросник по изучению мотивационных факторов профессионального выбора; тест-опросник мотивации достижения успеха и избегания неудач; опросник «Мотив власти»; тест графический «Моя работа». Использовался метод независимых характеристик; анализировались материалы личных дел, дипломы о высшем образовании и повышении квалификации, рекомендации и характеристики.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены выверенной теоретико-методологической базой, разнообразием использованных в работе методов эмпирического

исследования, строгой логикой проведения диагностики в соответствии с целями, задачами и условиями исследования, репрезентативной исследовательской выборкой, всесторонней апробацией полученных результатов, корректным применением математических методов обработки эмпирических данных.

Внедрение и апробация результатов осуществлялись непосредственно в ходе всего периода исследования в подразделениях УФСКН России по Хабаровскому, Приморскому краю, Удмуртской Республике. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты были представлены на научно-практических конференциях разного уровня, на совещаниях, семинарах и занятиях с сотрудниками и начальниками оперативных подразделений наркоконтроля России, в системе «внешкольной» подготовки. Материалы диссертации отражены в девяти научных публикациях.

Структура диссертации определена принятой формой организации научно-исследовательской деятельности. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Объем работы составляет 149 страницы (без приложения). Диссертация содержит 29 рисунков, 11 таблиц, в приложении помещены диагностические тесты и анкета. Список литературы включает 140 наименований.

Теоретические подходы к проблеме мотивационной сферы в зарубежной и отечественной психологии

Проблема мотивационной сферы личности рассматривается в отечественной и зарубежной психологии на протяжении столетия, но достаточно широкие теоретические разработки появились только в начале XX века. Исследования мотивационной сферы личности нацелены на изучение содержания и структуры, этапов развития, соотношения ценностных ориентации, мотивов, потребностей, роли доминирующих мотивов и т.д.

В психологии сложилось несколько научных направлений изучения мотивационной сферы личности, каждое из которых имеет свою методологическую, методическую и экспериментальную базу. При теоретическом анализе мы столкнулись с проблемами терминологического плана. Взгляды на сущность понятий «мотив», «мотивация» и «мотива-ционная сфера личности» у многих зарубежных и отечественных исследователей расходятся, что значительно затрудняет исследования в данной области.

Помимо того, что термин «мотивация» употребляется как синоним понятия «мотивационная сфера, он у некоторых исследователей означает и собственно процесс формирования мотива, приведения его в действие, и процесс непрерывного взаимного влияния субъекта действия и ситуации, в результате чего формируется поведение индивида. Это отмечает в своем исследовании Е.П. Ильин, высказывая мнение о том, что «ни в понимании сущности мотивации, ее роли в регуляции поведения, ни в понимании соотношения между мотивацией и мотивом нет единства взглядов. Во многих работах эти два понятия используются как синонимы» [40, с.66-67] Так, В.Г. Леонтьев под мотивацией понимает «любое побуждение как совокупность мотивов, связанных с какой-либо конкретной деятельностью. Мотив возникает на уровне личности и обеспечивает личностное беснование решения действовать в определённом направлении для достижения определенной цели» [63]. Е.П. Ильин [40] предлагает рассматривать мотивацию как динамический процесс формирования мотива. К.К. Платонов под мотивацией понимается совокупность стойких мотивов [92].

Поэтому теоретическое исследование проблем динамики мотива-ционной сферы в зарубежной и отечественной психологии мы начали с анализа основных понятий - «мотив», «мотивация», «мотивационная сфера».

Понятие «мотив» является важным составляющим компонентом в структуре мотивационной сферы. Термин «мотив» (французский эквивалент motif - побуждение, латинский - movere - приводить в движение, толкать) [114] давно и прочно вошел в общепринятый язык и специальную научную терминологию. Закрепилось и связанное с ним понятие, хотя конкретное истолкование его у разных авторов далеко не во всем совпадало. Некоторая разница состояла лишь в том, что мотив связывался то с действием и поступком, то с деятельностью. При этом мотив как осознаваемую потребность субъекта в деятельности и внутренние побуждения активности индивидов отделяли от внешних побуждений - стимулов, то есть от воздействия объективных условий, которые становились мотивами в случае, если они были субъективно значимыми.

В Толковом словаре В. Даля [31] «мотив» определяется как побудительная причина. В Большой Советской Энциклопедии «мотив» трактуется как побудительная причина действий и поступков человека [24, с. 453]. В Психологическом словаре «мотив» рассматривается как побуждение к активности и деятельности субъекта [119, с. 219]. Аналогичное понимание «мотива» мы находим в Кратком словаре психологических понятий К.К. Платонова, где он толкует мотив «как психическое явление, становящееся побуждением» [92, с. 70-71]. В.К. Вилюнас рассматривал «мотив» как внутренний фактор, побуждающий реальную деятельность [20].

Мотив, по определению И.А. Джидарьяна, имеет более узкое значение. Это внутреннее состояние личности, которое энергизирует и направляет действия личности в каждый момент времени [33].

Характеристика факторов, влияющих на изменение мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов

В рамках диссертационного исследования представлялось важным выявить мотивационные факторы, участвующие в конкретном мотиваци-онном процессе и влияющие на динамику мотивационной сферы личности сотрудников в правоохранительных органах России.

Формирование налоговой полиции и наркоконтроля России происходила путем приема на службу сотрудников различных правоохранительных структур, уже имеющих опыт работы в оперативных подразделениях и специальное юридическое образование, а также гражданских лиц, имеющих профильное образование и соответствующую специализацию, позволяющую выполнять должностные обязанности оперативного сотрудника.

В нашем исследовании для изучения мотивационных факторов профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, перешедших на службу в налоговую полицию и наркоконтроль России, мы опирались на структуру мотивационных факторов, предложенную А.И. Зе-личенко и А.Г. Шмелёвым [38]. Целью являлось выявление мотивационных факторов, определяющих выбор сотрудниками различных правоохранительных структур места службы в налоговой полиции или наркоконтроле России.

Под «мотивационными факторами» подразумевался весь комплекс обстоятельств, связанных с деятельностью человека в профессиональной сфере (место данной профессии в ряду других, характеристики и условия труда, отношения к данной профессии со стороны значимых для индивида людей и т.д.). Нами разделяется мнение А.И. Зеличенко и А.Г. Шмелёва о том, что поле «мотивационных факторов» значительно шире поля «актуальных мотивов». Одни и те же объективные обстоятельства для различных людей могут иметь совершенно разный личностный смысл: для одного человека - актуального мотива деятельности, для другого - промежуточной цели-средства, для третьего - условия жизни или обстоятельства деятельности. Мотивационные факторы приводят к формированию побуждения. Они при объяснении основания действия и поступка становятся аргументами принятого решения [40, с. 85].

При определенных условиях значимыми для человека могут стать многие связанные с профессией мотивационные факторы: ее творческие возможности, перспективы профессионального роста, престиж профессии, ее общественная значимость, материальные, гигиенические и другие условия труда, его соответствие привычкам, особенностям характера и т.п. С помощью анкеты нами исследованы мотивационные факторы, определяющие изменения мотивационной сферы сотрудников налоговой полиции и наркоконтроля России. Путём анализа результатов анкеты выделены наиболее значимые мотивационные факторы (см. приложение 7).

Иерархическая классификация мотивационных факторов профессиональной деятельности, охватывающая все возможные аспекты индивидуальной жизнедеятельности, предложенная А.И. Зеличенко и А.Г. Шмелёвым [38] явилось основой для изучения динамики мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов.

Организация и методика исследования

Решение поставленных в работе задач осуществлялось путем проведения комплексного исследования, включавшего психологический анализ динамики мотивационной сферы личности сотрудников правоохранительных органов с использованием общепринятых в психологии методов.

В период 1996-2005 гг. было проведено исследование мотивационной сферы сотрудников оперативных подразделений двух правоохранительных органов: Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации (налоговой полиции) и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (наркоконтроля России).

Первый этап диссертационного исследования (1996-2001 гг.) включал в себя теоретический анализ проблемы, разработку программы исследования на основании изучения литературы и документальных источников, сбор эмпирического материала. Одной из задач исследования было определение особенностей, влияющих на динамику мотивационной сферы оперативных сотрудников налоговой полиции. В практическом плане предполагалось проанализировать изменения в мотивационном профиле личности сотрудников оперативных подразделений в зависимости от стажа оперативной работы.

В ходе подготовительной стадии исследования на основе анализа фактического состояния динамики мотивационной сферы сотрудников оперативных подразделений налоговой полиции определялась и уточнялась гипотеза экспериментального исследования, проводился анализ этого процесса, выяснялись противоречия и факторы, снижающие или повышающие его эффективность. Разрабатывалась и корректировалась программа исследования, а также инструментарий экспериментального исследования, определялись и уточнялись критерии оценки изменений мотивационного профиля сотрудников налоговой полиции. На данном этапе осуществлялись изучение и отбор объекта исследования с использованием выборочного метода. Процесс отбора строился, во-первых, на взаимосвязи характеристик и признаков исследуемых объектов, во-вторых - на правомерности выводов о целом на основании исследований его части, которая по своей структуре часть является микромоделью целого. Итогом экспериментального исследования первого этапа стало выявление и описание изменений мотивационного профиля в структуре мотивационной сферы личности, исходя из характера профессиональной деятельности, стажа работы сотрудников оперативных подразделений налоговой полиции. Выдвинута и обоснована гипотеза о доминирующем влиянии мотива власти на структуру и содержание мотивационной сферы личности сотрудников правоохранительных органов. Результаты этой работы дали возможность апробировать диагностические методики, выявить проблемные аспекты в изучении динамики мотивационной сферы сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов.

Второй этап исследования проходил в период с 2003 по 2005 гг. и включал проведение исследований в группе сотрудников оперативных подразделений Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (наркоконтроля России). Определение количества сотрудников в группы участников эксперимента подбиралось в соответствии с положением о том, что чем больше статистически однородна генеральная совокупность, тем объем выборки может быть меньше. При этом принималось во внимание, что величина выборочной совокупности, с одной стороны, должна быть «статистически значимой», чтобы получить достоверную информацию, с другой - позволяющей оперативно обрабатывать полученную информацию, то есть не очень громоздкой. Учитывая требования к формированию выборки, ее объем, обеспечивающий репрезентативность данных, на втором этапе было определено количество исследуемых, которое не должно быть меньше 1000 сотрудников. При этом в составе диагностических групп на первом и втором этапах нашли свое отражение общие признаки генеральной совокупности, такие как стаж оперативной работы.

Одной из задач исследования была проверка влияния на динамику мо-тивационной сферы смены характера оперативно-служебной деятельности для сотрудников налоговой полиции, которые перешли на службу в наркоконтроль России. Характер оперативно-служебной деятельности для сотрудников МВД РФ, перешедших на службу в наркоконтроль России, не подвергся кардинальным изменениям, так как их деятельность осталась в рамках прежних должностных обязанностей. Изменились только требования к результатам и условия оценки оперативно-служебной деятельности и уровень профессиональной культуры и традиций, выработанный в коллективе сотрудников налоговой полиции, в целом диктовал подходы к профессиональной деятельности. Перечисленные особенности напрямую стали влиять на мотивационную сферу личности сотрудников различных правоохранительных структур, перешедших на службу в наркоконтроль России.