Динамика изменения ценностно-смысловой сферы личности в процессе профессионального становления Никитина Ольга Николаевна

Динамика изменения ценностно-смысловой сферы личности в процессе профессионального становления
<
Динамика изменения ценностно-смысловой сферы личности в процессе профессионального становления Динамика изменения ценностно-смысловой сферы личности в процессе профессионального становления Динамика изменения ценностно-смысловой сферы личности в процессе профессионального становления Динамика изменения ценностно-смысловой сферы личности в процессе профессионального становления Динамика изменения ценностно-смысловой сферы личности в процессе профессионального становления Динамика изменения ценностно-смысловой сферы личности в процессе профессионального становления Динамика изменения ценностно-смысловой сферы личности в процессе профессионального становления Динамика изменения ценностно-смысловой сферы личности в процессе профессионального становления Динамика изменения ценностно-смысловой сферы личности в процессе профессионального становления
>




Никитина Ольга Николаевна. Динамика изменения ценностно-смысловой сферы личности в процессе профессионального становления : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2002 219 c. РГБ ОД, 61:03-19/130-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ И ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ

1.1. Основные подходы к профессиональному становлению личности в зарубежной и отечественной психологии 7

1.2. Ценностно-смысловая сфера личности 54

1.3. Профессиональное становление и ценностно-смысловая сфера личности предпринимателя 87

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

2.1. Обоснование использования качественных методов в исследовании психологических аспектов профессионального становления предпринимателей 104

2.2. Организация и процедура проведения исследования 112

2.3. Методы обработки и анализа полученных результатов 126

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ

3.1. Динамика изменения ценностей предпринимателя в процессе его профессионального становления 133

3.2. Карьерные паттерны, определяющие выбор предпринимательской деятельности 164

3.3. Особенности профессионального самосознания предпринимателей 179

Заключение 188

Библиография 192

Приложение 215

Введение к работе

Актуальность диссертации. Политические, социально-экономические изменения в нашей стране, появление и развитие нетрадиционной для нашего общества сферы социально-экономических отношений - сферы бизнеса, привели к возникновению новой социальной группы предпринимателей. Хотя реалии дикой стихии свободного рынка во многом стали потрясением для нашего общества, именно с предпринимательством связываются надежды на возрождение российской экономики.

События последних лет создали разноплановые возможности профессиональной самореализации, в частности, у специалистов появился выбор: оставаться в государственной системе или отдать предпочтение негосударственному сектору. В связи с возросшей свободой выбора своего профессионального пути, а также конкуренцией на рынке труда, необходимости соответствовать требованиям работодателя у многих людей возникает потребность в получении дополнительного образования, а также самореализации в новой сфере профессиональной деятельности.

Предприниматели представляют собой достаточно специфичную профессиональную группу, исследование особенностей профессионального становления и профессионального самосознания которой представляется весьма актуальным. Вопрос о том, как разворачивается профессиональный путь предпринимателя, какие психологические факторы оказываются определяющими на этом пути, недостаточно полно освещен даже в западных исследованиях.

Специфика профессионального становления именно российских предпринимателей заключается, в частности, в отсутствии специального образования в области бизнеса (большинство руководителей активно функционирующих ныне фирм ранее являлись представителями других

профессиональных групп). Таким образом, актуальным является и изучение внутренних, личностных предпосылок, психосоциальных паттернов выбора человеком предпринимательской деятельности, а также профессиональных и личностных ценностей представителей предпринимательства как нового социального слоя российского общества.

В исследовании выдвигались следующие гипотезы:

  1. Изменение профессиональных и личностных ценностей предпринимателей в процессе профессионального становления носит неравномерный характер в зависимости от уровня развития их бизнеса;

  2. Существует взаимосвязь между мотивами выбора предпринимательской деятельности, ценностями на начальном этапе развития бизнеса и индивидуальными карьерными паттернами, лежащими в основе создания частного предприятия.

Цель исследования заключается в изучении динамики изменения ценностно-смысловой сферы личности предпринимателей в процессе профессионального становления и компонентов их профессионального самосознания.

Общая цель работы предполагает рассмотрение и решение следующих задач:

  1. Анализ существующих в отечественной и зарубежной психологии литературных источников, посвященных проблеме профессионального становления и ценностно-смысловой сферы личности;

  2. Выявление мотивов начала предпринимательской деятельности, личностных и профессиональных ценностей предпринимателей на разных этапах профессионального становления;

  1. Построение на основе выявления мотивов начала предпринимательской деятельности и компонентов профессионального пути типологии психосоциальных стратегий, карьерных паттернов, приводящих потенциального предпринимателя к созданию малого предприятия;

  2. Анализ компонентов профессионального самосознания предпринимателей: представлений директоров фирм о своем профессиональном пути в целом, оценивание ими успешности своей карьеры, особенностей репрезентации понятий "карьера", "профессиональный путь", "достижения" в сознании респондентов.

Предметом исследования выступают мотивы выбора

предпринимательской деятельности; личностные ценности на разных этапах профессионального становления; а также компоненты профессионального самосознания предпринимателей.

Объектом исследования является процесс профессионального становления предпринимателей - директоров предприятий малого бизнеса.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

впервые подробно рассматриваются, анализируются и сопоставляются между собой как традиционные, так и современные зарубежные концепции профессионального становления личности;

впервые решается задача построения типологии психосоциальных карьерных паттернов, приводящих потенциального предпринимателя к организации малого предприятия;

применяется разработанная автором модель получения эмпирического материала методом интервью, основанная на синтезе нескольких видов глубинного интервью;

- впервые динамика изменения ценностей предпринимателей в процессе профессионального становления отслеживается путем изучения ретроспективного автобиографического повествования респондентов о своем профессиональном пути.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшем развитии психологической теории профессионального самоопределения и становления, карьеры личности, а также методов исследования динамики изменения ценностно-смысловой сферы личности профессионала. Результаты проведенного исследования отражают специфику содержания профессионального самосознания предпринимателей, что расширяет имеющиеся представления о профессиональном "Я" представителей данной социально-профессиональной группы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что описаны мотивы и психосоциальные паттерны выбора предпринимательской деятельности, особенности содержания профессионального самосознания предпринимателей. Эти результаты рекомендуется использовать специалистам в области профессионального консультирования и бизнес-тренерам при прогнозировании успешности профессиональной деятельности, разработке обучающих программ и тренингов для продуктивного протекания процесса профессионального становления - как в работе с персоналом компаний, так и при подготовке и переподготовке будущего поколения предпринимателей в разного рода учебных заведениях. Теоретические данные и практические результаты работы также рекомендуется использовать в лекционных курсах и семинарских занятиях по социальной психологии, психологии труда и психологии личности в вузах.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации и результаты эмпирического исследования нашли отражение в 6-ти научных публикациях, в итоговом проекте на факультете "Работа" Международного Женского Университета "Технология и культура" (Ганновер, 15 июля - 15 октября 2000 г.) и выступлениях автора на Ежегодных международных чтениях, посвященных памяти Н.С.Трубецкого (Москва, 16 апреля 2001 г.); VII симпозиуме "Психологические аспекты смысла жизни, акме и счастья" (Москва, 24-25 апреля 2001 г.); IX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 9-12 апреля 2002 г.); Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Психология XXI века" (Санкт-Петербург, 18-20 апреля 2002 г.)

Основные подходы к профессиональному становлению личности в зарубежной и отечественной психологии

Приступая к рассмотрению различных теоретических взглядов на профессиональное становление, постараемся сначала раскрыть содержание основных понятий, их объединяющих. В ходе анализа и сопоставления основных отечественных и зарубежных теорий профессионального становления, самоопределения мы столкнулись с многообразием и, зачастую, несовпадением терминов, характеризующих профессиональный путь личности в целом.

Так, в работах отечественных психологов в области психологии труда и профессиональной деятельности, профориентации и профконсультирования наиболее часто используются термины "профессиональное самоопределение" и "профессиональное становление", в то время как ключевым термином для англоязычных исследований в данной области является "career" (карьера). Интересно сопоставить эти понятия.

Изучая работы отечественных ученых, мы выделили следующие основные характеристики понятия "профессиональное самоопределение":

а) Хотя некоторые исследователи [например, Кухарчук, Ценципер 1976] называют профессиональным самоопределением акт, момент выбора профессии, большинство психологов считают профессиональное самоопределение долговременным динамическим процессом [Головаха 1988; Пряжников 1996, 1997; Борисова 1995]. Е.И.Головаха, например, пишет, что "процесс профессионального самоопределения охватывает длительный период жизни человека - от появления зачатков профессиональных интересов в детстве до окончательного утверждения в избранной сфере профессиональной деятельности в годы зрелости" [1988: 26]. Более того, профессиональное самоопределение не завершается разовым событием - выбором профессии человеком один раз и на всю жизнь, так как, как отмечает А.К.Маркова, "человек в течение жизни сталкивается с непрерывной серией профессиональных выборов (в ходе профессионального обучения, при специализации, при определении путей повышения квалификации и творчества, при потере работоспособности или работы и др.)" [1996: 59; см. также Чебышева 1983; Бочкарева 1992; Борисова 1995]. В этом смысле данное понятие аналогично термину "career development" ("развитие карьеры") в зарубежной психологии и близко концепциям Д.Сьюпера и Л.Готтфредсон (см. далее), стоящим на позиции психологии развития.

б) В понятии "самоопределение" подчеркивается самостоятельный выбор (или серия выборов) личностью своего профессионального пути, активность личности [Титма 1982; Климов 1983; Головаха 1988; Пряжников 1996, 1997; Дружинин 2000]. Существенное отличие использования данного понятия от использования понятий "воспитание", "подготовка" заключается в ориентации исследователей, сосредотачивающих внимание на активности самого субъекта в противовес рассмотрению его как пассивного объекта социального воздействия [Титма 1982: 149]. Именно этим аспектом понятие "профессиональное самоопределение" отличается и от понятий "профориентация" и "профконсультация". Тогда как и профориентацию, и профконсультацию можно определить как "ориентирование" оптанта, профессиональное самоопределение больше соотносится с "самоориентированием" человека, выступающего в роли субъекта самоопределения [Климов 1983: 15-21]. В литературе отмечается, что самоопределение несводимо к самосознанию человека, так как можно осознавать себя, но не подняться до уровня соотнесения своих возможностей с требованиями среды, не приходить к действенному выводу [Сафин, Ников 1984].

в) Используя данный термин, исследователи подчеркивают тесную связь, включенность, взаимообусловленность процесса профессионального самоопределения процессами личностного, социального, жизненного самоопределения [Головаха 1988; Асмолов 1990; Чистякова 1993; Пряжников 1996, 1997; Дружинин 2000]. Характер связи и взаимодействия профессионального самоопределения с другими видами самоопределения неоднозначен. Личностное самоопределение, например, может предшествовать и способствовать профессиональному, либо эти два вида самоопределения могут осуществляться одновременно, меняться местами, как причина и следствие.

Обоснование использования качественных методов в исследовании психологических аспектов профессионального становления предпринимателей

Теоретическую и методологическую основу нашего исследования составили:

1. Общепсихологическая теория деятельности [Леонтьев А.Н.; Рубинштейн С.Л.; и др.], а также системный подход отечественных психологов [Ананьев 1969; Ломов 1984; и др.] к изучению личности; принципы интегрального исследования индивидуальности человека, нашедшие свое отражение в работах В.С.Мерлина [например, 1986];

2. Концепция жизненного пути личности, разработанная в трудах С.Л.Рубинштейна [см.: Рубинштейн 1997, 1998], согласно которой жизненный путь представляет собой историю личности и субъекта деятельности;

3. Идеи динамического подхода к изучению личности и теоретические положения о личности как субъекте жизнедеятельности, развиваемые в работах К.А.Абульхановой-Славской [1973, 1981, 1987, 1991] и Л.И.Анцыферовой [1978, 1990];

4. Междисциплинарный подход к проблеме;

5. Качественные методы исследования, используемые и развиваемые такими научными направлениями, как символический интеракционизм, этнометодология, экологическая психология, герменевтика и многими другими [см.: Miles, Huberman 1994].

Говоря о проблеме методов и стратегии исследования активности личности, К.А.Абульханова [1999] отмечает, что именно перелом в современном российском обществе заставляет искать новые подходы к этой проблеме, так как в связи с социально-экономическими изменениями в нашей стране исчезла иллюзия единой общей для всех людей активности, обнаружился разный уровень ее развития, разная направленность. К.А.Абульханова подчеркивает необходимость изучения активности не как обособленного психологического "аспекта" социальной проблемы, а "в единстве исследования объективных (жизненных, образовательных, трудовых и т.д.) условий проявления активности и самих ее психологически-личностных уровней и форм" [Там же: 7].

Идеи целостного подхода к изучению жизненного пути, предложенные еще Ш.Бюлер [Buhler 1933], разрабатывал в отечественной психологии С.Л.Рубинштейн. Для реализации принципа целостности в изучении личности и жизненного пути он ввел категорию субъекта жизни. По мнению К.А.Абульхановой, системный подход к личности заключается в выявлении способности личности организовать свой жизненный путь. Перед исследователем в связи с этим ставится задача "раскрыть индивидуально-типологические способы организации жизни личности, присущие ей как субъекту" [Абульханова 1999: 11].

К.А.Абульханова предлагает типологический подход и метод исследования личности. Автор, в частности, считает, что данный метод при изучении активности непосредственно связан с признанием в личности субъекта (в отличие от индивидуального метода, где личность, при изучении, например, способностей или индивидуальных различий, остается объектом).

К.А.Абульханова говорит о понятии "стратегия эмпирического исследования", которая предполагает, в том числе, "обеспечение систематической обратной связи добываемых данных с исходной гипотезой (а не только на заключительной стадии работы)" [1999: 35]. По мнению автора, при изучении личности правомерно использование метода построения "открытой" типологии, который представляет собой исследовательскую стратегию с постоянной обратной связью с исходными положениями, гипотезами, носящую прогрессивный, поступательный характер. Такая стратегия не является линейной, одномерной и может служить не только и не столько подтверждению в эксперименте гипотетических, заранее выделенных критериев, сколько наращиванию теоретически значимых критериев. Подобная методологическая стратегия использовалась нами в проводимом эмпирическом исследовании.

Далее, мы пришли к необходимости включить в исследование некоторые аспекты междисциплинарного подхода, в частности, определенные теоретические и эмпирические положения социологии. Как пишет В.А.Ядов, при исследовании профессионального самоопределения личности "особенно ощущается плодотворность междисциплинарного подхода к проблеме. В самом деле, работы социологов показывают нам, насколько велико значение в структуре ценностно-нормативного сознания и в определении жизненных путей индивидов общесоциальных и конкретных условий их жизнедеятельности. Но из этих работ мы почти ничего не узнаем о воздействии на этот процесс собственной активности индивидов.

Динамика изменения ценностей предпринимателя в процессе его профессионального становления

Анализ текстов интервью о профессиональном становлении респондентов (предпринимателей-руководителей фирм) осуществлялся относительно двух этапов данного процесса: этапа начала предпринимательской деятельности и этапа деятельности респондента в настоящее время. При этом мы соотносим данные этапы профессионального становления директора и владельца фирмы с этапами развития самой фирмы, в силу наличия весьма значимой идентификации предпринимателя со своим собственным бизнесом. Эти этапы выделены нами достаточно условно, так как было бы естественно предположить, что в профессиональном становлении предпринимателя не два, а гораздо больше этапов. Действительно, в интервью и на созданных респондентами графиках существуют указания на кризисы, подъемы, плато, свидетельствующие о наличии различных периодов профессионального пути респондентов. Однако мы считаем целесообразным выделить именно эти два этапа как наиболее контрастные, четко отслеживаемые во всех наших интервью и характеризующиеся определенными, четко структурируемыми показателями. Контент-анализ текстов интервью, ретроспективной оценки респондентами своего профессионального пути позволил выделить следующие критерии вычленения начального этапа предпринимательской деятельности респондента: 1. Отсутствие материальной базы ("Начинали мы буквально с нуля"). Мы все начинали с нуля. Но ото было в те времена, когда еще можно было начинать с нуля. Т.е. начинать с нуля сегодня, мне кажется, трудней, чем раньше. (Роман, 27 лет, директор полиграфической фирмы)1.

Отсутствие профессиональной компетентности для работы в бизнесе; необходимость осваивать новые для себя технологии, методы работы и т.д. Индикаторами данного показателя явились приводимые в интервью описания трудностей освоения новой деятельности, непривычно большой ответственности, погружения в работу:

Тогда мы понимали, что у нас образования не хватает, я пошел на курсы менеджмента. (Борис, 39 лет, директор полиграфической фирмы).

...мы же влезли во все эти технологии, мы посещали все выставки, мы смотрели все оборудование... Оборудование у нас жуткое было. Поскольку мы были очень далеки от этого... Тяжело очень было. Ну как, влезаешь в новое дело.... Сидели в этом круглосуточно. Сами вырезали, сами катали эти тестомесы и эти тележки.... Были такие моменты, что не выходили по двое суток. Чтобы на этом оборудовании что-то делать, пришлось придумывать, что из этого можно сделать, потому что батоны и некрасивые получались, и по вкусу тяжело было отработать все эти технологии... Булочки придумали, потом на хот-доги перешли.... Нам хотелось достичь определенных успехов, мы работали страшно. Когда мы купили бразильскую пекарню, мы приезжали в час ночи домой, а иногда в два-три мы уже уезжали опять. Это в течение двух недель, когда мы ставили процесс... (Надежда и Ирина, по 42 г., в прошлом - директора-владельцы пекарни).

Я помню первый круиз, это мне уже 22 года тогда исполнилось, на теплоходе "Пальмира", вот когда теплоход уже отчаливал, вот мы плывем, вот я сижу в своей каюте на столе, и ужас просто, я руками за голову схватилась: "Господи, какой-то пароход, на нем 400 человек, все куда-то плывут, и я здесь главная, и должна что-то делать". Это кошмар на самом деле. Я должна каким-то образом следить, чтобы их питали, отвечать за экскурсионную программу, смотреть, чтобы все люди в портах вышли, чтобы пароход нигде не задержали, плюс ответственность за финансовые вопросы, право подписи только на мне, юридическая ответственность тоже на мне. Жуть. Нет, нет, кто бы это мне сказал это все сейчас повторить, нет. (Анастасия, 25 лет, директор круизной компании).