Развитие эмоциональной сферы личности в процессе общения Наумова Юлия Анатольевна

Развитие эмоциональной сферы личности в процессе общения
<
Развитие эмоциональной сферы личности в процессе общения Развитие эмоциональной сферы личности в процессе общения Развитие эмоциональной сферы личности в процессе общения Развитие эмоциональной сферы личности в процессе общения Развитие эмоциональной сферы личности в процессе общения Развитие эмоциональной сферы личности в процессе общения Развитие эмоциональной сферы личности в процессе общения Развитие эмоциональной сферы личности в процессе общения Развитие эмоциональной сферы личности в процессе общения
>




Наумова Юлия Анатольевна. Развитие эмоциональной сферы личности в процессе общения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 1999 126 c. РГБ ОД, 61:00-19/189-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологическая сущность эмоциональной сферы личности 8

1.1. Современное состояние проблемы эмоций и чувств в отечественной психологии 9

1.2. Физиологические механизмы эмоций 19

1.3. Онтогенез эмоциональной сферы личности 38

Глава II. Взаимосвязь общения и эмоциональной сферы личности 56

2.1. Общение как фактор развития эмоциональной сферы 56

2.2. Влияние различных сторон общения на эмоциональную сферу 71

Глава III. Экспериментальное исследование взаимосвязи общения и эмоциональной сферы 80

3.1. Организация и методы экспериментального исследования 80

3.2. Экспериментальное исследование влияния общения на развитие эмоциональной сферы личности 95

Заключение 98

Литература 104

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность темы определяется тем, что долгое время проблемой общения занимались социальные психологи, такие как Г.М.Андреева, Б.Ф.Ломов, А.А.Бодалев, рассматривая общение как взаимодействие между людьми. Они правильно подчеркивали, что важнейшей чертой межличностных отношений в отличий от общественных, является эмоциональная основа, включающая в себя все виды эмоциональных проявлений. Все эти проявления в социальной психологии сводят к двум большим группам чувств: конъюнктивным (сближающим людей) и дезъюнктивным (разъединяющим людей).

В этой связи возникает необходимость изучить общие закономерности взаимосвязи общения и эмоционально-чувственной сферы. Тем более, что одни ученые (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев) говорят о том, что общение - база для развития эмоциональной сферы, другие же (И.А.Васильев, А.А.Брудный) считают, что эмоциональная сфера является предпосылкой общения.

Следует отметить, что эмоции и чувства изучаются и на физиологическом уровне такими исследователями как П.В. Симонов, Д. Галин, Р. Орнштейн, В.Л. Деглин.

Для нашего исследования весьма значимой является информационная теория эмоций П.В. Симонова: «Эмоция

есть отражение мозгом человека или животного какой-либо актуальной потребности, ее качества, величины и возможности удовлетворения в данный момент, где вероятность удовлетворения основана на врожденном и ранее приобретенном опыте". (Симонов П.В., 1987, с.233).

В исследовании мы опираемся на отечественную и зарубежную научную литературу по проблемам общения и развития эмоциональной сферы личности. Так, немаловажное значение в этом направлении имеют работы А.А.Бодалева, Г.М. Андреевой, А.А. Леонтьева, Л.С. Выготского, К.Изарда, Ж.Пиаже и др. Безусловно, значение этих исследований велико, особенно в разработке общетеоретических аспектов проблемы развития эмоционально-чувственной сферы личности и коммуникативного процесса. Однако в настоящее время мало изученным остается вопрос о развитии эмоциональной сферы личности в процессе общения. Поэтому основное внимание в нашей работе сосредоточено на исследовании взаимосвязи общения и эмоционально-чувственной сферы личности.

Цель исследования состоит в изучении основных закономерностей влияния общения на развитие эмоциональной сферы личности, экспериментальным путем выявить механизмы этого влияния.

Объектом исследования является развитие

эмоциональной сферы студентов в процессе общения.

Предметом исследования является общение как фактор развития эмоциональной сферы.

Теоретический анализ литературных источников таких авторов как Г.М.Андреева, Б.Ф.Ломов, А.А.Бодалев, К.Изард, В.К.Вилюнас и др. и результаты поискового исследования позволили сформулировать гипотезу, имеющую следующие допущения:

1. Эмоциональная сфера личности формируется под влиянием комфортности общения.

2. Переживание результатов общения способствует изменению личностных эмоциональных особенностей.

3. В свою очередь эмоциональная сфера личности совместно с интеллектуальным потенциалом является предпосылкой к общению.

4. Общение способствует трансформации эмоций. Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе

поставлены следующие задачи:

1. Изучить психологическую сущность эмоциональной сферы личности, выявить состояние проблемы развития эмоций и чувств в отечественной психологии.

2. Изучить физиологическую основу эмоций.

3. Выявить изменение эмоциональной сферы личности в процессе общения.

4. Исследовать влияние различных форм общения на эмоциональную сферу.

5. Провести экспериментальное исследование взаимосвязи общения и эмоциональной сферы личности.

Методологической основой исследования являются ведущие принципы психологии - принцип детерминизма, единства сознания и деятельности, концепция деятельностной природы общения.

В исследовании используется комплекс различных методов: теоретический анализ литературных источников, естественный и лабораторный эксперимент, тестовая и психофизиологическая диагностика, анкетирование, корреляционный анализ.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены изменения эмоциональной сферы в процессе общения.

2. Проведено исследование общения как фактора развития эмоционально-чувственной сферы.

3. Определены психологические механизмы влияния различных сторон общения на эмоциональную сферу личности.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов нашего исследования в работе

педагогов, школьных психологов, а также для изучения эмоциональной сферы личности, ее динамики и коррекции.

Теоретическое значение заключается в том, что в ходе нашего исследования получены и обоснованы данные о развитии эмоционально-чувственной сферы личности в процессе общения.

Положения выносимые на защиту.

1. Развитие эмоциональной сферы личности происходит в процессе общения и определяется уровнем общительности, при этом стенические эмоции формируются под влиянием комфортности общения.

Эмоциональные отклики на события внешнего мира преломляются и перерабатываются первоначально во внутреннем мире личности. Внутреннее общение не является копией внешнего общения, оно отличается интимностью, замкнутостью, порой внутренний диалог заменяется элементами чувственных ощущений.

2. Общение - это процесс установления и" развития контактов между людьми, включающий в себя обмен информацией, выработку единого взаимодействия, восприятия и понимания человеком другого человека, оказывающий разноплановое влияние на развитие эмоциональной сферы личности.

3. Различные стороны общения, которые переплетаются в жизненных ситуациях способствуют трансформации эмоций.

4. Коммуникативная направленность личности - это прежде всего эмоционально-ценностное отношение к межличностному общению, склонность получать информацию через контакты. Коммуникативный процесс напрямую зависит от эмоционально-чувственного состояния человека: стенические эмоции повышают уровень коммуникативного процесса, астенические - понижают.

5. Богатейшая гамма эмоциональных реакций формируется под воздействием перцептивной стороны общения.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались в 1995-1999 годах на заседании кафедры психологии и аспирантских семинарах Новосибирского государственного педагогического университета. Основные теоретические положения докладывались на Сибирской научной конференции «Психология активности личности» (1996), проходившей в городе Новосибирске.

Автор реализует теоретические положения в организации работы психологической службы Новосибирского кооперативного техникума и Сибирского государственного университета путей сообщения, проводит

теоретические и практические занятия со студентами и педагогами по развитию коммуникативных умений и диагностике эмоциональных состояний.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах.

Базой исследования явились Новосибирский кооперативный техникум и Сибирский государственный университет путей сообщения.

Структура работы . Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 126 листах, содержит 9 таблиц, 7 приложений, список литературы насчитывает 160 наименований.

Современное состояние проблемы эмоций и чувств в отечественной психологии

В отечественной психологии длительное время эмоциональные процессы человека исследовались значительно менее интенсивно, чем познавательные процессы. В частности, Л.С. Выготский писал, что "у людей эмоция изолируется от царства инстинктов и переносится в совершенно новую сферу психического" (Выготский Л.С., 1968,с.130). Для нас это положение особенно важно, поскольку оно дает основание считать, что эмоции развиваются и специфическим образом функционируют благодаря условиям в структуре различной деятельности человека и общения в том числе. Автор развивает диалектико-материалистический подход к психологическому исследованию эмоций и чувств. Одним из основных вопросов психологии он считал "вопрос о связи между интеллектом и аффектом". Именно в отрыве интеллектуальной стороны нашего сознания от его аффективной, волевой стороны видел Л.С.Выготский один из основных пороков всей традиционной психологии.

Еще более остро проблема "интеллекта и аффекта" ставилась в работах С.Л. Рубинштейна. Идея о единстве когнитивных и эмоциональных процессов пронизывает все его работы. Подлинной конкретной единицей психического, автор считает, целостный акт отражения объекта субъектом. Это отражение весьма сложно, включает единство двух противоположных компонентов - знания и отношения, интеллектуального и аффективного, из которых то один, то другой выступает в качестве преобладающего (Рубинштейн С.Л., 1957). Реализуя эту идею, Рубинштейн приходит к выводу, имеющему огромное значение для нашего исследования: "сама эмоция -это единство эмоционального и интеллектуального" (Рубинштейн С.Л., 1973). Таким образом, без участия эмоционально-чувственной сферы не протекает ни один психический процесс, ни одна деятельность человека. Довольно часто эмоциональный компонент при этом выступает в качестве преобладающего.

А.Н.Леонтьев считал, что "функция эмоций состоит в наведении субъекта на их действительный источник, в том, что эмоции сигнализируют о личностном смысле бытия, событий, разыгрывающихся в его жизни" (Леонтьев А.Н., 1972., с. 140). Автор рассматривает вопрос об эмоциях и чувствах в системе деятельности: "Эмоции, не подчиняют себе деятельность, а являются ее результатом и "механизмом" ее движения" (Леонтьев А.Н., 1975, с Л 97).

Высказывается им определенная позиция по вопросу о функции эмоций: "Эмоции выполняют функцию внутренних сигналов, внутренних в том смысле, что они не являются психическим отражением самой предметной действительности. Особенность эмоций состоит в том, что они отражают отношения между мотивами (потребностями) и успехом или возможностью успешной реализации, отвечающей им деятельности субъекта. При этом речь идет не о рефлексах этих отношений, а о непосредственно чувственном их отражении, о переживании" (Леонтьев А.Н., 1975, с. 198). В аспекте возникновения эмоций важно, что "эмоции релевантны деятельности, а не являются реализующими ее действиями или операциями" (Леонтьев А.Н., 1978, с. 198). А.Н.Леонтьев подчеркивает, что даже когда мотивы не осознаются, они все же находят свое отражение в особой форме - в форме эмоциональной окраски действий. В рассматриваемой работе А.Н.Леонтьева «Проблема развития психики» вводится различие понятий "эмоция" и "личностный смысл": "эмоциональная окраска (ее интенсивность, ее знак, ее качественная характеристика) выполняет специфическую функцию, что и требует различать понятия эмоций и понятия личностного смысла". Это несовпадение возникает лишь в результате происходящего в ходе развития человеческой деятельности раздвоения функций мотивов. Такое раздвоение возникает вследствие того, что деятельность полимотивирована, т.е. одновременно отвечает двум или нескольким мотивам (Леонтьев А.Н., 1975, с.201-202).

Проблему эмоций и интеллектуальных чувств в отечественной психологии исследовал П.М.Якобсон (1969). К интеллектуальным он относит чувство удивления, чувство сомнения, чувство уверенности в правильности выбора. Якобсон П.М. считает, что познавательная деятельность порождает своеобразный эмоциональный отклик.

Общение как фактор развития эмоциональной сферы

Общение - это процесс установления и развития контактов между людьми, включающий в себя обмен информацией, выработку единого взаимодействия, восприятия и понимания человеком другого человека, (Андреева Г.М., 1996).

На современном этапе, одна из важных задач общей психологии состоит в том, чтобы рассмотреть всю систему психических явлений в контексте не только деятельности, но и общения.

На наш взгляд, неразумно противопоставлять общение и деятельность как независимые стороны человеческой жизни. Мы согласны с мнением Б.Ф. Ломова о том, что: «... общение и деятельность неразрывно связаны в процессе человеческой жизни, между общением и деятельностью существует много переходов и взаимопревращений. Так, в некоторых видах деятельности используются средства и способы характерные для общения. Кроме того, в рамках самой деятельности (производственной и др.) значительный объем времени, затрачиваемый на организацию, заполнен именно общением» (1981., с. 18).

Объективно существующая связь человека с другими людьми и развитие его в обществе и в общении, определяют необходимость рассматривать влияние процесса общения и на развитие его эмоциональной сферы.

Первым, но наиболее эффективным этапом по формированию эмоциональной сферы личности, как известно, является общение матери с ребенком. Это повседневное общение влияет на индивидуальное развитие дитя. Дети, лишенные нормального эмоционального общения с матерью в младенческом возрасте, имеют задержки и аномалии развития.

Известно, что младенцы, лишенные в течение длительного времени физического контакта и с другими людьми, имеют задержки своего развития. Следовательно, для человека отсутствие эмоциональных связей может иметь фатальный исход. Эти наблюдения подтверждают мысль о существовании сенсорной депривации и о необходимости в этой связи обеспечивать ему физический коммуникативный контакт.

Подобный феномен можно наблюдать и у взрослых людей в условиях сенсорной депривации. Сенсорная депривация может вызвать кратковременный психоз, стать причиной временных психических нарушений. Замечено, что социальная и сенсорная депривации столь же пагубно влияют на людей, приговоренных к длительному одиночному заключению, которое вызывает ужас у людей с пониженной чувствительностью к физическим наказаниям.

В биологическом плане эмоциональная и сенсорная депривации приводят к органическим изменениям или создают условия для их возникновения. Недостаточная активность ретикулярной формации головного мозга может привести к дегенеративным изменениям в нервных клетках. Э.Берк утверждает, что у сенсорного голода есть много общего с пищевым голодом. Эмоциональный и сенсорный голод он ставит в ранг первичных биологических потребностей человека (Берк Э., 1974).

В настоящее время обозначилась такая проблема, как дефицит общения. Например, в семье, где имеется один ребенок и где вроде бы общение с ним интенсивное, чаще наблюдается избалованность, повышенная требовательность и несамокритичность, капризность, неуважение к старшим. Дефицит общения в семье возникает из-за занятости родителей, которые не могут уделить должного внимания ребенку.

Таким образом, можно подчеркнуть, что дефицит общения в качественном выражении проявляется в двух аспектах: в крайне ограниченном общении и в чрезмерном, но нерациональном общении.

Общение формирует у ребенка индивидуальные особенности мышления, а также эмоциональную сферу личности. Стремление к доверительному общению - одно из первых «инстинктивных» стремлений человека. Потребность в доверительном эмоциональном общении возникает еще в раннем детстве. У ребенка при общении со взрослыми происходит выбор наиболее предпочтительных доверенных лиц. Психологические исследования (Авдеева Н.Н., 1996) показывают, что практические связи ребенка с окружающим миром необходимо включены в общение со взрослыми.

Организация и методы экспериментального исследования

На заключительном этапе исследования нами проведен эксперимент, в котором проверялись выявленные нами связи между общением и эмоциональной сферой.

Для проведения эксперимента были созданы две группы испытуемых: контрольная и экспериментальная. Группы образовывались из числа студентов 2 и 3 курса правоведческого факультета. Были образованы репрезентативные группы по возрастному, количественному, социальному, половому признакам. Общее количество испытуемых 125 человек.

Изучая развитие эмоциональной сферы личности в процессе общения, мы остановились на одной из базовых составляющих - общительности, рассматривая три ее уровня: высокий, средний, низкий.

Общительность:

- высокий уровень: личность легко вступает в контакт, ее деятельность направлена на изменение окружающей среды, ей свойственна выразительная речь, мимика и пантомимика;

- средний уровень: личность характеризуется ситуатив-ностью вступления в контакт, круг общения не всегда бывает содержательным и широким, в отдельные периоды проявляется инициативность, в другие - пассивность, ее деятельность характеризуется импульсивностью;

- низкий уровень: личность пассивная, много времени затрачивает на подготовку к общению; невыразительная речь, мимика и пантомимика, общение полностью зависимо и определяется требованиями окружающих.

Мы планировали рассмотреть влияние уровня общительности на формирование ведущей эмоции (см.таблицу 5).

Как видно из данных, приведенных в таблице, испытуемые с низким уровнем общения выбирают в основном такие эмоции как отвращение, горе; со средним уровнем - интерес, радость, вина; с высоким уровнем -радость и интерес.

Для определения уровня общительности использовался тест, разработанный и апробированный на кафедре психологии управления Академии народного хозяйства. Предлагается опросник из 20 вопросов, отвечать нужно «Да» или «Нет», ответы оцениваются по 20-балльной шкале:

- до 10 баллов - низкий уровень общительности,

- от 11 до 15 баллов - средний уровень общительности,

- от 16 до 20 баллов - высокий уровень общительности. Ведущая эмоция определялась при помощи теста

К.Изарда «Дифференциальная шкала эмоций». Этот тест помогает измерить ведущую эмоцию (как положительную, так и отрицательную), которая окрашивает поведение человека на данном отрезке жизненного пути, кроме того помогает измерить коэффициент самочувствия, тонус человека, помогает вскрыть глубинные причины, вызывающие определенные самочувствия человека.