Функционально-генетический анализ оперативного мышления Завалишина Динара Николаевна

Функционально-генетический анализ оперативного мышления
<
Функционально-генетический анализ оперативного мышления Функционально-генетический анализ оперативного мышления Функционально-генетический анализ оперативного мышления Функционально-генетический анализ оперативного мышления Функционально-генетический анализ оперативного мышления Функционально-генетический анализ оперативного мышления Функционально-генетический анализ оперативного мышления Функционально-генетический анализ оперативного мышления
>




Завалишина Динара Николаевна. Функционально-генетический анализ оперативного мышления : ил РГБ ОД 71:85-19/9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие характеристики оперативного мышления 13

I. Оперативное мышление как объект общей психологии 13

2. Деятельность человека-оператора в автоматизированных системах управления и опера

тивное мышление 22

3. Типология практического мышления в материально-производственном труде 27

4. Функции оперативного мышления 45

5, Психологическая структура оперативной задачи 61

Глава 2. Функциональный анализ решения оперативных задач 81

I. Методика экспериментального исследования и его общие результаты 85

2. Функциональный механизм визуализации (конкретного синтеза условий и требования задачи)... 115

3. Функциональный механизм построения способа действия 136.

4. Функции наглядности при решении задач 155

Глава 3. Генетический анализ решения оперативных задач 168

I. Микро- и макрогенетический аспекты развития мышления 168

2. Микрогенетический анализ решения оперативных задач. 188

2.1. Решение оперативных задач и проблема обобщения 190

2.2. Изменение средств и целей действия в процессе его формирования 210

3. Матфогенетический анализ решения оперативных задач 216

3.1. Механизм порождающего взаимодействия субъектно-личностного и гностического уровней регуляции мышления 217

3.2. Механизм операциональной, интеграции 231

3.3. Механизм расширения когнитивного обеспечения деятельности 239

4. Умственное развитие и обучение 262

Глава 4. Методологические вопросы анализа оперативного мышления как системы 284

I. Системное представление оперативного мышления 284

2. Функциональные методы в инженерной психологии 301

3. Функционально-генетический метод анализа мышления 323

Заключение 338

Литература 349

Приложение 383

Введение к работе

Круг задач, вставдих в настоящее время перед психологией, во многом определяется социально-экономической программой развития страны, намеченной ХХП съездом КПСС и последующими пленумами ЦК КПСС. Многие из этих задач производи от таких основополагающих установок этой программы, как техническое перевооружение народного хозяйства, совершенствование управления, повышение производительности труда. К таким задачам относится и проблема природы и психологических механизмов практического мышления, обеспечивающего регуляцию трудовой деятельности человека в разных сферах народного хозяйства v

Теоретическая разработка проблемы практического мышления относится к важнейшим достижениям советской психологии. С.Л.Рубинштейном и Б.М.Тепловым был преодолен бытовавший в домарксистской психологии разрыв теоретического и практического мышления, сведение последнего к примитивному наглядно-действенному интеллекту. .Сформулированный ими принцип единого интеллекта задает общую стратегию конкретных исследований: различия между теоретическим и практическим мышлением связывается с разными задачами, решаемыми при теоретической (вообще познавательной) и практической деятельности.

Решение практических задач обеспечивает непосредственное выполнение некоторой конкретной деятельности, т.е. является мышлением їв действии, для действия и действиями (операционными образованиями, подлежащими немедленному осуществлению). Это обстоятельство выдвигает на первый план исследование регуляторной функции мышления (Ю.М.Забродин, Б.Ф.Ломов) - в то время как при изучении познавательной деятельности человека основное внимание уделялось его когнитивной функции.

В советской психологии труда традиционным объектом исследова-

ния практического мышления были промышленно-производственный и конструктивно-технический труд (С.Н.Архангельский, Т.В.Кудрявцев, В.А.Моляко, К.К.Платонов, В.В.Чебышева и др.). дальнейшая интенсификация и дифференциация психологических исследований практического мышления связана с динамикой технического перевооружения народного хозяйства, в том числе процессами его комплексной механизации и автоматизации.

Внедрение в производство автоматизированных систем управления (АСУ) обусловило появление операторских профессий. Взаимодействие оператора с управляемым объектом, характеризующимся большими размерами и многокомпонентным составом, опосредствовано сложными техническими системами (информационными панелями и пультами управления), а его трудовая деятельность часто осуществляется в особых, непривычных условиях (дефицит времени, невесомость и т.д.). Важнейшей психической составляющей трудовой деятельности операторов является оперативное мышление (В.Н.Пушкин), актуально программирующее производственный процесс и в нормальных условиях его протекания и в ситуациях сбоя (в том числе аварийного). Нарастающая интенсивность внедрения АСУ в производство (о чем свидетельствуют директивные указания ХХУІ съезда КПСС) делает оперативное мышление одной из наиболее распространенных разновидностей практического мышления, что обусловливает необходимость систематического изучения его психологических механизмов.

В психологических исследованиях оперативного мышления (проводившихся преимущественно в рамках инженерной психологии) уже сложились определенные традиции, сформировалось два основных типа таких исследований.

Первый из них, наиболее распространенный, связан с изучением решения задач в конкретных видах операторского груда (транспорт-

ные системы, энергосистемы и т.д.), второй - с экспериментальным изучением решения задач,моделирующих отдельные психологические характеристики реальных проблемных ситуаций, при этом основной акцент делается на специфике, "отдельности" психологических механизмов, обеспечивающих их решение (например, исследования решений абстрактных задач типа "игры 5",шахмат).

Можно предположить, что данные два типа исследований - необходимые, но недостаточные этапы (или апсекты) изучения оперативного мышления. Очевидно, подлинную специфичность оперативного мышле ния можно понять в результате его систематического анализа, проводимого в двух планах: в плане рассмотрения его как разновидности практического мышления (в том числе сопоставляя с другими разновидностями практического мышления в материально-производственном труде) и в русле принципа единого интеллекта (С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теп-лов) - как "момента" единого интеллекта в его главной характеристике обобщенного опосредствованного отражения, но реализующего в основном регуляторную функцию (что обусловливает необходимость сопоставления оперативного мышления с мышлением теоретическим, вообще с познавательной деятельностью человека, в которой мышление осуществляет в основном когнитивную функцию).

Принципы и методы исследования. В основу исследования оперативного мышления были положены три методологических принципа, являющихся конкретизацией диалектико-материалисгических принципов отражения, детерминизма, развития и т.д.

  1. Принцип психической регуляции. Этот принцип предполагает преимущественный акцент в исследовании на регуляторной функции оперативного мышления в ее единстве с когнитивной.

  2. Принцип субъекта деятельности. Психологические механизмы решения оперативных задач выступают как механизмы отражения и кон-

кретного синтеза субъектом мышления объективных характеристик задач и собственного познавательного продвижения , а также индивидуальных особенностей интеллектуальных процессов.

3. Принцип единства функционирования и развития. Обусловливает рассмотрение актуального процесса решения оперативных задач в единстве с его генетическими характеристиками (функционально-генетический подход).

В исследованиях использовались следующие методы:

  1. Методы наблюдения и хронометража реальной операторской деятельности и психологического анализа решения человеком-оператором разных оперативных задач (железнодорожный и речной транспорт,ТЭЦ).

  2. Метод теоретического анализа имеющихся в общей и прикладной (инженерной, педагогической) психологии представлений о природе и механизмах теоретического и практического мышления и его развитии.

  3. Метод лабораторного эксперимента. Были специально разработаны две экспериментальные методики с использованием "искусственных" задач - "игры 5" и задач на перекодирование.

В работе использованы результаты 20 вариантов лабораторного эксперимента на 200 испытуемых (общий объем решенных задач -3700).

Цель и задачи исследования. Общая цель исследования состояла в изучении психологических механизмов реализации оперативным мышлением регуляторной функции (решения задач на построение способа действия) и связанной с этой функцией конкретности мышления ("при-гнанности" к конкретным обстоятельствам действия). Конкретные задачи исследования обеспечивают анализ оперативного мышления как разновидности практического мышления и как "момента" единого интеллекта и образуют три группы.

I. Изучение оперативного мышления как разновидности практического мышления. В этой связи предполагается:

  1. Выделить типы практического мышления в материально-производственном труде.

  1. Сопоставить оперативное мышление с другими типами:

а) по составу функций в регуляции деятельности и специфике
их реализации;

б) по характеру и удельному весу наглядно-образных и практи
ческих компонентов.

3. Дать общую характеристику выделенных функций оператив
ного мышления как "статических срезов", интегративных эффектов ре
ализующих эти функции специфических психических процессов.

П. Исследование оперативного мышления как "момента" единого интеллекта (через систематическое сопоставление решения оперативных задач с задачами познавательными (в том числе с теоретическим мышлением), в ходе которого следует:

  1. Рассмотреть психологическую структуру оперативной (вообще практической) задачи в отличие от задачи теоретической.

  2. Выявить формы реализации мышлением регуляторной функции (в первую очередь формируемые субъектом по ходу решения последовательности оперативных задач способы действия).

  3. Выявить специфику реализации когнитивной функции оперативным мышлением как мышлением конкретным. Это предполагает изучение:

а) психологического механизма конкретного синтеза условий и
требований задачи;

б) функций конкретных характеристик задачи (в том числе на
глядных) в ее решении;

в) опосредствования отражением конкретных характеристик зада
чи формирования и функционирования обобщений, что перера-

стает в более общую проблему специфики обобщений в оперативном (вообще практическом) мышлении.

  1. Исследовать факторы, обусловливающие "переход" от отражения существенных свойств объекта действия (обобщения) к их использованию в его регуляции (исследование регуляторной функции мышления в неразрывной связи с когнитивной).

  2. Исследовать структуру генетических новообразований, формирующихся в ходе решения оперативных задач.

  3. Исходя из полученных в экспериментальных и теоретических исследованиях функциональных и генетических характеристик оперативного мышления, сформулировать принципы его формирования (принципы обучения).

Ш. Разработка системного представления оперативного мышления как теоретического синтеза его различных характеристик, а также

принципов и методов такого представления.

Научная новизна. На основе профессиографического, теоретического и экспериментального исследования оперативного мышления разработана функционально-генетическая концепция оперативного мышления. Основное содержание концепции связано с изучением оперативного мышления как "момента" единого интеллекта. Это изучение было осуществлено как функциональный (анализ актуального процесса) и генетический анализ решения оперативных задач на построение способа действия (оперативных задач прогностического типа).

Были выявлены: формы реализации мышлением регуляторной функции; психологические механизмы осуществления оперативным мышлением когнитивной функции (как мышлением конкретным); специфика обобщений (их полиморфность); факторы "перехода" от отражения существенных свойств объекта действия (обобщений) к их использованию в регуляции действия.

Теоретическим ядром концепции является принцип потенциальной существенности любого условия действия и положения о динамической существенности (постоянном пересмотре субъектом условий действия по параметру существенности) и полиморфности обобщений (разные уровни, типы, функции в решении задач). Все эти положения фиксируют значение отражения конкретных характеристик задачи (в том числе наглядных) как для функционирования, так и для развития оперативного (вообще практического) мышления, в то время как в традиционных исследованиях мышления в его когнитивной функции конкретные характеристики задачи рассматривались в самой общей форме - либо как фактор, замедляющий или ускоряющий процесс обобщения, либо как фактор общей направленности мышления'.

Данные полевения предполагают отказ от таких распространенных в психологии мышления допущений, как допущение о достаточности обобщенного отражения существенных свойствобъекта действия (в виде принципа действия) для автоматического получения столь же обобщенного способа действия, а также о безусловном преимуществе для функционирования мышления теоретических обобщений (в которых максимально разведены закономерные и частные, конкретные характеристики объекта) перед эмпирическими (в которых эти: характеристики могут быть слиты).

В работе предложены также новые подходы к ряду теоретических проблем психологии мышления - природы и структуры новообразований мышления (в аспектах его микро- и макроразвития), функций наглядно-образных компонентов в актуальном процессе и развитии мышления, природы вторичных установок, интуиции и т.д.

Положения, выносимые на защиту. I. При исследовании мышления в его регуляторной функции и конкретности в качестве осново-

бого условия действия. Этот принцип предполагает отказ от изначального деления условий действия на существенные (связанные с устойчивыми, закономерными свойствами объекта) и несущественные (частные, единичные), как это практикуется при изучении познавательной (особенно теоретической) деятельности человека.

  1. В контексте исследования функционирования и развития оперативного (вообще практического) мышления решение проблемы "существенности-несущественности" тех или иных характеристик действия для его осуществления требует иного подхода, нежели при изучении мышления в его когнитивной функции. Этот подход состоит в том, что: I) наряду с традиционной для психологии познавательных процессов проблемой отражения существенных свойств как обобщения устойчивых закономерных свойств объекта, должна исследоваться проблема динамической существенности (постоянного пересмотра субъектом по ходу решения задач характеристик действия по параметру существенности) ; 2) сама проблема обобщения должна выступать как проблема его полиморфности (разные уровни, типы, функции в решении).

  2. Конкретность психического отражения (в том числе мышления), обеспечивающего регуляцию операторской деятельности, исследовалась обычно как его специализация, оперативность, фиксирующие максимальную "пригнанность" психических образований к объективным особенностям действия. Но эти характеристики не охватывают полностью генетического аспекта конкретности: чтобы точно соответствовать постоянно изменяющимся условиям деятельности, мышление должно быть гибким, полифункциональным (что обычно связывается с его общим развитием). Как вполне самостоятельная, существовала и такая характеристика психического обеспечения,деятельности, как его индивидуализация (пригнанность" к внутренним условиям субъекта), которая

на самом деле является необходимой стороной специализации. Все это позволяет говорить о трех аспектах реализации конкретности оперативного мышления: специализации, индивидуализации и лабилиза-цни (последняя и проявляется в феноменах гибкости и полифункциональности мышления, его общем развитии).

диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложения.

На основе общих характеристик оперативного мышления как регулятора деятельности человека-оператора в системе "человек-машина" и как разновидности практического мышления, а также определения психологической структуры оперативных задач (глава I) осуществляется функциональный анализ решения этих задач (то-есть выявляются формирующиеся в актуальном процессе функциональные механизмы), с помощью которых субъект мышления осуществляет конкретный синтез объективных характеристик задач и построение способа действия (глава 2), а затем определяются те генетические (микро- и макро-) изменения субъекта мышления (генетический анализ), которые опосредствуют формирование способов его действия и становление конкретности его мышления (глава 3). В данной главе обсуждаются также вопросы умственного развития и обучения.

Выявленные в первой, второй и третьей главах разнокачественные психологические характеристики оперативного мышления теоретически синтезируются в представление оперативного мышления как системного иерархического образования и обсуждаются некоторые методологические вопросы такого представления (глава 4). Список использованной в диссертации литературы составляет 372 наименования. В приложении представлены некоторые материалы экспериментов, иллюстрирующие, подтверждающие и уточняющие выделенные качественные и количественные характеристики оперативного мышления.

Оперативное мышление как объект общей психологии

Систематические исследования интеллектуальных процессов в труде оператора автоматизированной системы управления (АСУ) производственными процессами были начаты работами по психологическому анализу умственной деятельности представителей железнодорожной диспетчеризации - диспетчеров, дежурных по станции./115, 122, 139-142, 293/. Эти работы велись в двух основных направлениях: анализ решения оперативных задач в реальной производственной деятельности и исследование некоторых специфических психологических механизмов оперативного мышления с помощью специально разработанных лабораторных задач (различные варианты "игры 5", шахматы) (полученные в этих работах данные вошли также в фундаментальные монографии по инженерной психологии, см., например, /225/).

Впоследствии подобными исследованиями были охвачены и другие разновидности операторского труда /112/, в том числе крупный цикл работ был посвящен решению задач операторами АСУ непрерывными технологическими процессами, в первую очередь, энергосистемами /51, 52, 55, 59, 71, 72, 288/.

Исследования механизмов и факторов реализации регуляторной функции психического в деятельности проводились также в связи с проблемами приема и переработки информации человеком-оператором. Многие из этих работ составили основу ведущих психологических концепций операторской деятельности /94, 95, 103, 143, I$7, 153, 157, 167, 192, 225, 262, 263, 303/.

Большинство перечисленных работ так или иначе акцентировали два момента (что было связано и с общими установками инженерной психологии):

1. Выявляемые параметры психического отражения характеризова ли актуальные процессы приема и переработки информации человеком, т.е. режим функцивнирования, "наличного бытия" этих процессов в отвлечении от их генетических изменений. (Это обстоятельство было зафиксировано также в постулате "постоянства психологических характеристик человека" /288, с. 8/).Такая функциональная направленность инженерно-психологических исследований выразилась также в широком использовании функционально-системных представлений теории функциональных систем П.К.Анохина (при анализе психологических механизмов переработки информации и/или реализации предметного действия (В.П.Зинченко, ОіА.Конопкин, Д.А.Ошанин, В.Д.Шадриков и т.д.).

2. Обеспечивающая регуляторную функцию конкретность психического отражения выступала в основном как содержательная (информационная) специализация функциональных психических образований (и новообразований) относительно конкретной деятельности. В этом смысле показательны основные характеристики оперативных образов, в отличие от образов когнитивных, выделенные Д.А.Ошаниным: прагматичность ("приспособленность" к нуждам конкретного действия); адекватность задаче действия; специфичность (свойство, связанное с двумя предыдущими и означающее конкретность, определенность информационного содержания образа); лаконичность ("отвлечение" от характеристик объекта, несущественных для конкретного действия); V функциональная деформация (акцентировка характеристик объекта, существенных в условиях конкретного действия).

В последнее время все более широко внедряется в инженерную психологию принцип развития.

Положенный в основу теории и практики становления профессиональной деятельности, данный принцип позволил выявить основные компоненты психологической функциональной системы этой деятельности и оперативные механизмы, ее обеспечивающие /355/. Новые качественные определения получила конкретность процессов психического отражения в сформировавшейся деятельности за счет характеристик индивидуализации /355/, обобщенной наглядности /73/. В решении проблем проектирования систем "человек-машина" принцип развития выступает как принцип адаптации: генеральный путь создания таких систем состоит в том, чтобы ее технические звенья изменялись по мере овладения человеком мастерством /55, 167, 288/.

Методика экспериментального исследования и его общие результаты

Методологические и теоретические разработки деятельностного подхода к исследованию человеческой психики являются одним из важ-нейших достижений советской психологии /10, 67, 146, 160, 206, 208, 304, 306, 318, 340/.

Существенная особенность оперативной задачи (как задачи практической), состоящая в том, что неизвестным в ней является способ действия, позволяет рассмотреть психологические механизмы решения этих задач в связи с проблемами деятельности и действия.

Такой аспект рассмотрения позволяет, с одной стороны, определить общие теоретико-методологические основания нашей работы, с другой, в конкретном анализе полученных фактов исходить из тех теоретических представлений, которые сложились в связи с зисследова-ниями психической структуры и закономерностей формирования действий (в основном, умственных).

Определить нашу общую позицию позволяет уже сопоставление двух точек зрения на природу способа действия. Одна из них относит способ действия к так называемой исполнительной части действия, сугубо производной от ориентировочно-регуляторной, которая является в определенном смысле другой и отдельной частью действия, (А.В.Запорожец, П.Я.Гальперин и др.).

Вместе с тем, будучи чисто техническим составом действия, способ действия "напрямую" соотносится с породившими его внешними условиями, а потому он "бессубъектен": "... если человек выражает свою субъективность в том, делает он что-нибудь или не делает, и в том, ради чего и что именно он делает, то те способы, какими осуществляются его действия, уже не несут в себе ничего, идущего от субъекта, от личности. Они воспроизводят только соотношения структуры действий, отвечающие предметным отношениям... Законы, которые они отражают и которым они подчиняются, суть объективные законы самой действительности" /207, с. 21/.

Вторая точка зрения исходит из отражательно-регуляторной природы любого психического явления как объекта психологического анализа, а, следовательно, из единства, неразрывной связи отражательного и операционального компонентов действия (что выражает один из аспектов принципа единства сознания и деятельности).

Существенное методологическое значение такого понимания, конце нтриррва иным выражением которого является принцип субъекта деятельности /6, 7, 214/, обусловлено также большим удельным весом исследований действенно-операционной составляющей психической активности - начиная от микродвижений, фиксируемых специальными техническими средствами (например, многочисленные методики записи движения глаз), алгоритмического описания деятельности и кончая "эвристиками" как достаточно общими психическими способами отражения и преобразования в мышлении проблемных ситуаций /168, 203, 275, 294, 329/. Эти исследования, особенно активизировавшись в русле прикладных проблем (например, в инженерной психологии и в контексте создания "искусственного интеллекта"), довольно часто ограничиваются внешней активностью человека, отрывая операционный состав его деятельности от регулирующих ее психологических механизмов.

Понимание способа действия как единства отражательного и операционального компонентов (которого мы придерживаемся в соответствии со второй позицией) позволяет нам уточнить сформулированные в начале данной главы общие задачи исследования, но уже в связи с проблематикой психологии действия.

Как известно, вопросы структуры ориентировочной основы действия (в контексте первой позиции) больше всего разрабатывались в связи с формированием (или становлением) умственных действий (т.е. в контексте познавательной деятельности). Происходящее при этом изменение (развитие) действия (важнейшим индикатором которого выступает совершенствование способа действия) теснейшим образом связано с развитием его ориентировочной основы: все более полного (и обобщенного) отражения существенных свойств (устойчивых закономерностей) объекта действия, реализуемого в принципе действия /75, 146, 237, 326/.

Микро- и макрогенетический аспекты развития мышления

Одним из важнейших теоретико-методологических достижений советской психологии является положение об органической включенности генетических эффектов в актуальный процесс решения мыслительных задач (принцип единства функционирования и развития).

Положение о развивающемся характере процессов мышления является исходным пунктом основных концепций мышления современной советской психологии (А.В.Брушлинский, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев).

Методологическое значение этого принципа очень велико.

С одной стороны, актуальный процесс решения задач выступает в единстве его функциональных и генетических характеристик, а т именно: результатом этого процесса является некоторое новое знание (новый способ действия), получение которого опосредствовано становлением интеллектуальных новообразований. Вместе с тем, описание актуального процесса мышления во всей его полноте оказывается возможным лишь на основе выявления и генетических его изменений..

С другой стороны, и всестороннее исследование умственного развития как крупных качественных изменений предполагает обращение к актуальным процессам мышления.

Иначе говоря, реализация принципа единства функционирования и развития предполагает анализ актуального процесса мышления в двух разных планах,сшинфицированных в психологии мышления как микро- и макрогенетические аспекты умственного развития человека. (Возрастные онтогенетические изменения мышления рассматриваются как макрогенетические;микрогенетические изменения непосредственно соотносятся с актуальным процессом решения мыслительных задач -- проблемных ситуаций).

Выделение микрогенетического аспекта умственного развития обусловлено в значительной мере интенсификацией психолого-педагогических разработок в русле проблемы "обучение-развитие". Основным направлением этих разработок становится поиск и построение новых средств и методов обучения, которые позволили бы школе выполнить основной социальный заказ общества - не только передавать учащимся некоторую сумму знаний и умений, но и максимально способствовать их общему умственному развитию как основе самостоятельной ориентации при овладении новыми знаниями.

Конкретно речь идет о том, чтобы сделать усвоение отдельных умственных действий, понятий и т.д. условием формирования предпосылок, "ростков" более крупных, макрогенетических изменений интеллекта.

Такая постановка вопроса в методологическом плане предполагает не только исследование движущих сил, критериев и т.д. этих двух форм умственного развития, но и их содержательное сопоставление, в первую очередь выявление макрогенетических возможностей новообразований мышления.

Самые общие характеристики микро- и макроразвития мышления следующие /75, 171, 237, 244, 276, 304/:

I) Микрогенетические процессы связаны с усвоением (формированием) отдельных умственных действий и понятий, в то время как существенные изменения мышления в ходе возрастного развития состоят в овладении системами знаний., в формировании новых уровней, новых планов отражения действительности (внутренний, план действия, логическое мышление) и операционных структур (системы приемов, оперативные схемы мышления и т.д.) и сопровождаются глубокой перестройкой личности учащегося в целом (изменение познавательной, мотивации, осознание своих возможностей, овладение способами организации учебной деятельности в целом).

2) Микрогенетические изменения, как правило, происходят в пределах одного и того же возрастного уровня, макроразвитие мышления соотносимо с достаточно крупными возрастными периодами.

3) Микроразвитие мышления осуществляется в ситуации интеллектуальной активности субъекта, в процессе решения мыслительных задач (проблемных ситуаций).

Источником микроразвития является противоречие между требованием задачи (и актуальной потребностью субъекта в новом знании) и его наличными ресурсами (в том числе отсутствием такого знания). Это противоречие разрешается в ходе мыслительного процесса решения возникшей проблемной ситуации, в активном взаимодействии мыслящего субъекта с познаваемым объектом, его включением во все новые связи (анализ через синтез).