Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек Полянская Людмила Анатольевна

Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек
<
Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек
>



Полянская Людмила Анатольевна. Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Хабаровск, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:07-19/79

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к изучению проблемы самоидентификации личности 11

1.1. Теоретический анализ исследований проблемы самоидентификации личности в психологической науке 11

1.2. Самость как предмет междисциплинарного исследования 26

1.3. Половая самоидентификация как аспект самоидентификации личности 38

Выводы по I главе 52

Глава II. Тендерные детерминанты как условие половой самоидентификации девушек 54

2.1. Понятие тендерной детерминанты 54

2.2. Дихотомия «доминирование - подчинение» как детерминанта половой самоидентификации девушек 60

2.3. Тендерные стереотипы как внутри личностные детерминанты половой самоидентификации 68

2.4. Половая идентичность девушек как результат половой самоидентификации 77

Выводы по II главе 86

Глава III. Эмпирическое исследование особенностей половой само идентификации девушек 87

3.1. Организация и методы эмпирического исследования 87

3.2. Результаты исследования половой самоидентификации девушек как многоуровневого психологического процесса 91

3.3. Результаты исследования влияния социокультурных стандартов на особенности половой самоидентификации девушек 103

3.4. Результаты исследования особенностей половой идентичности девушек 112

3.5. Результаты эмпирического исследования само идентичности девушек 122

Выводы по III главе 128

Заключение 130

Литература 133

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Организация человеческого общества предопределена такими факторами как власть, религия, политический строй, экономическое положение и др. Одним из наиболее привычных для общественного сознания является фактор половой дифференциации.

Теоретически данное обстоятельство было осмыслено в междисциплинарной научной реальности тендерных исследований и представлено в зарубежной и отечественной психологии изысканиями по проблемам пола.

Часто встречающимися в данных исследованиях стали замечания о трансформации тендерных стандартов в изменившейся социально-экономической ситуации российского общества. Тем не менее, не конкретизированы возможные типы представлений о маскулинности и фемининности. В логике осознания человеком себя представителем определенного пола как основы формирования его личности подобные суждения обретают особую значимость.

В психологии тема создания человеком суждений о себе как о представителе пола включена в рамки исследований идентификационного процесса личности и определена одним из его аспектов.

Определение пола в качестве конкретного гетерогенного конструкта, в свою очередь, потребует от индивида понимания себя как представителя пола в нескольких ипостасях: биологической - участие в детопорождении; психологической - формирование полоролевых установок, полоролевого поведения и создание половой идентичности; социальной - обеспечение себе статуса представителя мужского или женского пола посредством социокультурных и поведенческих характеристик.

Также к настоящему времени в теории и практике психологии накоплены исследования полоидентификационного процесса индивида. Осознание человека субъектом собственного развития позволяет автору обратиться к аспекту «само» половой идентификации индивида, иначе половой самоиден тификации. Эти исследования ограничены контекстом идей глубинной и трансперсональной психологии.

Переосмысление проблемы структурной организации психики с естественно-научных позиций, на наш взгляд, позволяет внести в исследования половой самоидентификации этот аспект как существенный для глубокого понимания обозначенного процесса.

Такие факторы как многомерность конструкта пола, структурная организация психики индивида, безусловно, осложняют половую самоидентификацию человека в ситуации влияния социального кризиса на причинные условия этого психологического процесса. Причем, согласно научному обзору, пересмотру и наибольшим изменениям подверглись вопросы женской тематики. Сложившиеся противоречия закономерно отразились на тенденциях осознания себя как представителя пола женщинами разных возрастов и не могли не повлиять на их половую самоидентификацию.

Наиболее чувствительным и показательным в половом аспекте этого процесса обозначен юношеский возраст как период переоценки прежнего сценария и подготовки к будущему.

Все вышеизложенное определило выбор темы «Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек».

Объект исследования: половая самоидентификация личности.

Предмет исследования: гендерные детерминанты как условие половой самоидентификации девушек.

Цель исследования: выявить особенности половой самоидентификации девушек как результат влияния тендерных детерминант: дихотомии «доминирование-подчинение», тендерных стереотипов, половой идентичности.

Гипотезы исследования: мы исходили из предположений, что

- половая самоидентификация является аспектом идентификационного процесса личности, организована в соответствии со структурой сознания индивида и опосредована гетерогенностью конструкта пола;

- особенности половой самоидентификации обусловлены спецификой тендерных детерминант.

Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

- рассмотреть теоретические подходы к исследованию половой самоидентификации личности в психологической науке;

- раскрыть содержательную характеристику тендерной детерминанты;

- определить пути и способы исследования особенностей половой самоидентификации девушек;

- выявить и описать специфические черты половой самоидентификации девушек.

Методологическая основа исследования. Изучение половой самоидентификации личности осуществлялось на основе концептуальных положений теорий личности: когнитивно ориентированный подход, психоанализ, психосоциальная парадигма, символический интеракционизм, кластерная теория сознания. Задачи анализа тендерных детерминант как условий половой самоидентификации решались в рамках историко-культурной концепции, тендерного подхода, теории социального конструирования тендера. Проблема влияния тендерных детерминант на половую самоидентификацию рассматривалась с позиции положения об опосредованности внешних воздействий внутренними условиями.

Теоретическая база исследования: труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам психологии личности и психологии пола (А. Адлер, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, Э. Фромм, К. Хорни и др.); по проблеме идентичности и идентификации (А.Бандура, Н.С. Бурлакова, И. Гоффман, Р. Дженкинс, Л. Краппман, X. Кохут, Ф. Лэонтиу, Дж. Мид, ЕТ. Соколова, В. Тахка, 3. Фрейд, Ю. Хабермас, М. Щербаков, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.); литература по проблеме самости - философская: русская философия (А. Белый, Н. Бердяев, С.Н. Булгаков, Е.Н. Трубецкой, ПА. Флоренский и др.), экзистенциальная философия (С. Къеркегор, Ж-П. Сартр, М. Хайдеггер и др.); психологическая (X. Кохут, А. Менегетти, В.В. Столин, К. Уилбер, 3. Фрейд, Э.

Эриксон, К.Г. Юнг и др.); по проблеме пола (Ш. Берн, М.В. Бороденко, О. Вейнингер, В. Дружинин, И.С. Кон, М.В. Колясникова, О.Г. Лопухова, А. Ме-негетти, М. Мид, Н. Хамитов, А.Г. Штейнберг и др.); по проблеме тендерных детерминант (П. Бергер, Л.С. Выготский, Дж. Джерден, И.С. Клецина, А.Д. Леонтьев Т. Лукман, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.).

В ходе работы применялись следующие методы, адекватные цели и задачам исследования: метод теоретического анализа; метод теоретико- экспериментального анализа; диагностические психологические методики: методика интерперсональной диагностики Т. Лири (I и II вариант); методика «Маскулинность-фемининность» С. Бем; методики Уфимской психоаналити- /д ческой батареи тестов, созданные под руководством профессора ГА. Амине ва: «Тест структуры архетипов по Юнгу»; «Тест эго-идентичности (стандартизированное интервью Эриксона-Марсиа)»; «Инстинктометрический профиль индивида»; «Тест нейротипов по Фрейду»; «Тест структуры личности по Фрейду»; содержательный анализ выявленных фактов и закономерностей, а также применение методов математической обработки: параметрического метода - коэффициента линейной корреляции Пирсона, непараметрического метода - критерия проверки достоверности различий U-критерия Манна-Уитни, вычисления процентных показателей. Статистически материалы исследова- ния были обработаны с использованием специального программного обеспе чения (SPSS 11.5 for Windows).

Достоверность исследования обеспечена опорой на теоретическую методологию; теорию и практику современной психологической науки; количественный и качественный анализ данных, полученных с помощью теоретических и эмпирических методов поиска.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- представлен междисциплинарный анализ понятия «самость»;

#

- выделены и описаны возможные типы тендерных детерминант полового аспекта самоидентификационного процесса личности: дихотомия «доминирование-подчинение тендерные стереотипы, половая идентичность;

- выявлены особенности половой самоидентификации девушек. Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретически обосновано и уточнено понятие «половая самоидентификация»;

- изучена половая самоидентификация девушек;

- раскрыто содержание тендерных детерминант;

- уточнено понятие «половая самоидентичность».

Практическая значимость исследования состоит, на наш взгляд, в том, что подобран и апробирован комплекс методик для диагностики половой самоидентификации личности; результаты исследования могут послужить диагностическим компонентом психотерапевтической работы в антикризисных центрах для девушек и женщин, также могут быть применены в работе практического психолога.

Положения, выносимые на защиту:

1. Половая самоидентификация личности есть психологический процесс, имеющий многоуровневую организацию в соответствии со структурой сознания индивида.

2. Половая самоидентификация как процесс создания половой идентичности личности опосредована гетерогенностью конструкта пола.

3. Половая самоидентификация девушек проведена в соответствии с моделью двойственности пола - фемининной и маскулинной моделями. Наиболее привлекательной девушками определена маскулинная идентификационная модель.

4. Полиморфность гендерных детерминант оказывает дестабилизирующее влияние на формирование половой идентичности девушек.

Организация исследования. Для достижения цели исследования, проверки выдвинутой гипотезы и накопления научных фактов была разработана программа

исследования. Данная программа включала несколько этапов, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования.

I этап (2000-2001г.г.). Проводилось изучение общеметодологических источников и психологической литературы по проблеме исследования, осуществлялась разработка исходной концепции и построение гипотезы исследования.

II этап (2001-2002 г.г.). Продолжалось изучение литературы по проблеме, происходил отбор методик для эмпирического исследования, были проведены пилотажные исследования с целью проверки эффективности подобранных психологических методик и выработки экспериментальных навыков, обобщались результаты пилотажных исследований.

III этап (2002-2003 г.г.). Разрабатывался проект эмпирического исследования, проводился диагностический этап исследования, осуществлялась его статистическая и качественная обработка.

IV этап (2004-2006 г.г.). Уточнялась концепция, обобщались результаты эмпирического исследования. На основе анализа литературы по изучаемой проблеме и обобщенных результатов эмпирической части исследования осуществлялось текстовое оформление диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования. На этапе пилотажного исследования в эксперименте были задействованы 100 девушек и 60 юношей - всего 160 человек. В диагностическом исследовании приняли участие 200 человек: 100 девушек и 100 юношей. Возраст респондентов -15-17 лет. Исследование проводилось в образовательных учреждениях г. Хабаровска: МСОШ № 4 и № 12, МОУ «Политехнический лицей».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах, выступлениях на научно-практических конференциях: на II Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Психология и практика: новые реалии в изменяющемся мире (19-21 октября 2001 г., г. Хабаровск); на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы укрепления во инской дисциплины и морально-психологического состояния военнослужащих органов и войск ФПС Хабаровского военного института ФПС РФ» (октябрь 2001г., г. Хабаровск); на научно-практической конференции «Научно- исследовательская деятельность преподавателей и студентов как один из факторов профессионального становления специалистов» (апрель 2002 г., г. Хабаровск); на II Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (23-26 мая 2002 г., г. Хабаровск); на Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения психологического, социального и соматического благополучия детей и подростков» (25-26 ноября 2004 г., г. Комсомольск-на-Амуре); на IV Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. (ф Власть. Общество» (12-14 мая 2006 г., г. Хабаровск). Также результаты ис следования были отражены в 8 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В список литературы включены 202 источника. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами. Общий объем работы составляет 165 страниц.

Теоретический анализ исследований проблемы самоидентификации личности в психологической науке

Актуализация современной культурой ценности человека была отражена в рамках психологической науки в возрастании исследований, посвященных различным аспектам личности. В этом спектре наш интерес привлекла проблема самоидентификации личности.

Анализ психологических источников проявил особенности изысканий данного феномена [11, 58, 74, 161, 171, 193, 199 и др.]. Самоидентификация рассматривается в контексте с генетически родственными ей феноменами: идентичность, самоидентичность и идентификация. При этом отсутствует четкая дифференциация самоидентификации и идентификации. Стержневой же в этом ряду обозначена категория идентичности. По мысли X. Гантрипа, проблема идентичности есть величайший и единственный вопрос, который может быть поднят о человеческом существовании [193].

Наиболее разработанными исследованиями идентичности являются психоаналитический подход - глубинный психоанализ и психосоциальный подход, парадигма символического интеракционизма и когнитивно ориентированный подход [189,193,195 и др.].

В рамках данных теорий детальная разработка идентичности с определением структуры, этапов развития, статусов и типов осуществляется сквозь призму «первичности - вторичности» личностного и социального аспектов идентичности. Тема соотношения обозначенных аспектов обусловлена историей вопроса.

Исторически единственно возможной была обозначена личностная идентичность - набор характеристик, делающий человека подобным самому себе и отличным от других. В современных источниках принят также социальный аспект идентичности, трактуемый посредством терминов группового членства, принадлежности к группе, включенности в какую-либо социальную категорию [11,115 и др.].

В рамках глубинной психологии идентичность рассмотрена в непосредственной связи со структурной теорией психики [74, 97, 161 и др.]. Превалирующим исследователи определили личностный аспект. Непосредственно идентичность репрезентирована неоднозначно. Так, отождествляется идентичность и самость личности (3. Фрейд, X. Кохут, X. Хартман); предполагается синонимичность идентичности и категории «Я» (Э. Фромм); идентичность обозначается как представленная в сознательном и в бессознательном пластах психики самость (К.Г. Юнг, X. Кохут). Соотнесение идентичности и самости осложняет психоаналитическое толкование идентичности в силу теоретической неконкретности понятия «самость». В этой логике самость вызывает интерес как психологический феномен.

В психосоциальном подходе Э. Эриксон, подчеркивая влияние на развитие человека социальных, исторических и культурных факторов, определил идентичность как внутреннюю непрерывность и тождественность личности [182, 187]. Это было отражено в содержании структурных элементов идентичности. Обозначим их: ощущение тождества самому себе и непрерывности своего существования во времени и пространстве, и осознание факта признания твоего тождества и непрерывности окружающими.

Понимая развитие идентичности как взаимодействие биологических, социальных и эго-процессов, главенствующей Э. Эриксон полагал идею Эго. Именно благодаря компоненту Эго идентичность выполняет адаптационную функцию в процессе своего развития и позволяет индивиду соотносить собственные способности с предоставляемыми обществом возможностями.

Развитие идентичности сторонники психосоциального подхода едино душно определяют проходящим через кризисы - периоды, когда возникает конфликт между сложившейся к данному моменту конфигурацией элементов идентичности с соответствующим ей способом «вписывания» себя в окружающий мир и изменившейся биологической или социальной нишей существования индивида.

Специфика кризисов, согласно Э. Эриксону, обусловлена сутью и периодизацией конфликтов [187]. Конфликты дихотомизированы следующим образом: доверие - недоверие к окружающему миру (с рождения до 1 года); чувство независимости - ощущение стыда и сомнения (1-3 года); инициативность - чувство вины (4-5 лет); трудолюбие - чувство неполноценности (6-11 лет); понимание принадлежности к определенному полу - непонимание форм поведения, соответствующих данному полу (12-18 лет); стремление к интимным отношениям - ощущение изолированности от окружающих (ранняя взрослость); жизненная активность - сосредоточенность на себе, своих возрастных проблемах (средняя взрослость); ощущение полноты жизни - отчаяние (позднее взросление).

В свою очередь, Дж. Марсиа предположил, что идентичность проявляется через наблюдаемые паттерны - образцы «решения проблемы». Это позволило наряду с осуществлением операционализации данной категории, также выявить момент актуализации идентичности в ситуации социального выбора и зависимость развития структуры идентичности от решения каждой жизненной проблемы [196,197].

А. Ватерман основным для развития идентичности находит ценностно волевой аспект и предлагает рассматривать идентичность в единстве и взаимосвязи ее сторон: содержательной - специфика выбранных в процессе самоопределения человеком целей, ценностей и убеждений, и процессуальной

-формирование и существование идентичности, охватывающие средства идентифицирования, оценивания, отбора ценностей, целей и убеждений [200].Цели, ценности и убеждения, по мысли А. Ватермана, являются элементами идентичности и отнесены к какой-либо сфере человеческой жизни: выбор профессии и профессионального пути; принятие и переоценка религиозных и моральных убеждений; выработка политических взглядов; принятие набора социальных ролей, включая половые роли и ожидания в отношении супружества и родительства.

Выделение элементов идентичности и рассмотрение кризисов как составляющих развития идентичности позволило Дж. Марсиа принять их «отсутствие-наличие» в качестве параметров создания статусной модели идентичности. Статусы исследователь обозначил следующим образом; достигнутая идентичность - совокупность личностно значимых для человека целей, ценностей и убеждений; мораторий - разрешение человеком кризиса идентичности; преждевременная идентичность - элементы идентичности сформированы вследствие идентификации с родителями или другими значимыми людьми и диффузная идентичность - идентичность людей, не имеющих прочных целей, ценностей и убеждений.

Однако отмеченная исследователями невозможность одновременного «включения» в кризис всех проблем во всех жизненных сферах предопределяет условность отнесения идентичности к какому-либо статусу. Это позволяет характеризовать развитие идентичности как непрерывный и нелинейный процесс и указать на значимость приложения индивидом определенных усилий для поиска и принятия новых ценностей и видов деятельности для выхода из кризиса.

Пути достижения идентичности были дифференцированы Дж. Марсиа. Первый путь - постепенное осознание некоторых данных о себе (имя, гражданство, наличие способностей и т.п.) - ведет к формированию присвоенной, или преждевременной, идентичности. Второй - самостоятельное принятие человеком решений относительно того, каким ему быть, - ведет к формированию конструируемой, или достигнутой, идентичности. Очевидно, что контекст психосоциального подхода, продолжая поддерживать и актуализировать значимость личностного аспекта идентичности, фактор участия самого человека в создании его идентичности, содержит идею постоянного формирования идентичности человеком в социуме.

Понятие тендерной детерминанты

Понимание половой самоидентификации как психологического процесса, обязательным результатом которого являются суждения человека о себе как о представителе пола с нескольких позиций, вызывает вопрос о причинах данного процесса. Традиционно в психологической науке, равно и в других исследовательских сферах, любое причинное или предшествующее условие определяют термином «детерминанта» [115,116].

Конкретизация специфичных для какого-либо психологического процесса детерминант, как правило, опосредована проблематикой изыскания. В нашем случае таким контекстом выступает сфера исследований, связанных с вопросами психологии пола. Как область научного знания психология пола объединила фрагментарные исследования, посвященные изучению проблем пола и межполовых отношений, и была рассмотрена в качестве одной из научных предпосылок развития тендерных исследований [1, 19, 65, 177 и др.]. Согласно И. Клециной, основой дифференциации направлений «половой» тематики явилась именно проблема детерминации и детерминанты. Введение конструкта «гендер» зафиксировало факт недостаточности биологического пола дляобъяснения психологических качеств человека, его личностных структур, моделей поведения, видов деятельности, социальных ролей и т.д.

Наиболее целесообразно определить в таком качестве причины социокультурного характера, потому что социальная и психологическая дифференциация по половому признаку является отражением принятой в культуре тендерной системы и поддержанием ее тендерными нормами, предписаниями и практикой воспитания.

Исходя из логики социальной детерминации половой ассиметрии, наиболее привлекательной мы полагаем опирающуюся на концепцию социального конструкционизма Дж. Джерджена (1995) теорию социального конструирования тендера П. Бергера и Т. Лукмана (1984). Здесь тендер понимается как «организованная модель социальных отношений между мужчинами и женщинами, конструируемая основными институтами общества». Основой обозначенной теории послужили принципы конструирования тендера посредством социализации, разделения труда, системой тендерных ролей, семьей, средствами массовой информации. Следующим принципом было обозначено самостоятельное простраивание тендера индивидами - на уровне тендерной идентификации, принятия заданных обществом норм и подстраива-ния под них (в одежде, внешности, манере поведения и т. д.).

Для причисления каких-либо причин непосредственно к категории «гендерная детерминанта», на наш взгляд, значимо понимание психологической детерминанты, онтогенез которой позволил отметить существенные моменты. И в психологической науке, и в других теоретических областях, проблема детерминанты решается сквозь призму основного аспекта принципа детерминизма - соотношения «внешней-внутренней» природы причинности [125,166 и др.]. Критериальным здесь выступает философское решение.

Исторический ракурс данной проблемы свидетельствует о превалировании моделей то внешней, то внутренней причинности. Для современности характерен синтез внешних и внутренних детерминант. По этому поводу М. Бунге (1962) заметил, что наука сохранила и ограничила «соперничающие доктрины всемогущества внешних факторов и достаточности самодетерминированности» [цит. по 166].

Исторически природа психологических детерминант также сводилась то исключительно к внутренним факторам: явлениям сознания (структурализм Вундта), и самому сознанию в роли деятельного агента в отношениях между интересами организма и возможностью их реализации (функционализм) [126]. Также указывалась и зависимость индивидуального сознания от внешних причин. Это обусловило определение в качестве детерминант трансформации психической энергии (психоанализ); причин поведенческих изменений и проявлений (бихевиоризм); преобразование «феноменального поля» (гештальтизм).

Определенным образом сбалансировать абсолютизирование факторов внутреннего и внешнего порядка в психологической науке позволило принятое отечественной психологией диалектико-материалистическое понимание детерминации. Утверждая общую концепцию «внешней внутренней» природы детерминации психологических явлений, С.Л.Рубинштейн писал: «внешние причины (внешние воздействия) всегда лишь действуют опосредствованно через внутренние условия» [141]. В понимании детерминации половой самоидентификации личности мы будем опираться на данное положение.

С.Л. Рубинштейн отмечает отличительные черты опосредованности действия внешних причин внутренними условиями [141]. Среди них обозначено сочетание внешней обусловленности с некоторой «спонтанностью» в развитии личности. Это понимается как утопичность интерпретации внутренних условий как механистической проекции внешних причин. Следующее - обусловленность сложившимися и изменившимися внутренними условиями специфического круга внешних воздействий, влиянию которых это психологическое явление может быть подвергнуто. В этой логике психологическую детерминанту возможно понимать как имеющее «внешнюю- внутреннюю» природу условие психологических явлений и психологических процессов, их изменений и результатов.

Организация и методы эмпирического исследования

В третьей главе нашей работы изложены результаты диагностического блока. Исходя из гипотезы нашего исследования, что половая самоидентификация личности, как организованный в соответствии структурой сознания индивида психологический процесс, обусловлена тендерными детерминантами, мы определили цель диагностического этапа: выявить особенности половой самоидентификации девушек как результата влияния специфики тендерных детерминант. В соответствии с обозначенной целью, нами ставились и решались задачи диагностической части:

-составить комплекс диагностических, адекватных поставленной цели, апробированных методик;

-провести эмпирическое исследование половой самоидентификации девушек;

-проанализировать полученные результаты.

Для реализации намеченных задач нами были обозначены критерии, основой выделения которых послужило теоретическое осмысление феномена половой самоидентификации и выявленная посредством теоретического анализа специфика тендерных детерминант данного психологического процесса. Так, в качестве критериев были обозначены: организация половой самоидентификации в соответствии со структурой сознания индивида; опосредован-ность половой самоидентификации аспектами пола (биологический, психологический, социальный).

В качестве дополнительных условий, влияющих на качественные особенности половой самоидентификации и отображающих эти особенности, стали: принадлежность респондентов к одной культуре, в нашем случае - европейской; пол респондентов; возраст респондентов. Рассмотрим каждое условие подробнее.

Фактор принадлежности к одной культуре, как указано в исследованиях М. Мид, Ш. Берн, О. Лопуховой и др., имеет значение для формирования психологического и социального пола индивида. Подобная логика позволяет выявить и обозначить общие тенденции половой самоидентификации представителей одной формации, имеющей единое историческое и экономическое пространство.

Выбор респондентов именно женского пола для исследования половой самоидентификации был обусловлен мнением исследователей о том, что собственно тендерные показатели женской выборки позволяют отчетливо проследить и отобразить состояние тендерного пространства личности и социума [106 и др.]. Также, именно тендерные представления о «фемининных» характеристиках подверглись большей дестабилизации [76 и др.].

Вопрос о возрасте был решен нами с позиции обозначенности его в теориях идентичности и рамках возрастной психологии наиболее показательным в плане половой идентификации. Для нас интерес представляет юношество - возраст, хронологически определяемый границами 13,5-18 лет, и характеризующийся с одной стороны, как период, когда спонтанное усвоение тендерных норм достигает своего «апогея.., оформляя достаточно устойчивые схемы (структуры) в сознании каждого субъекта» (Е.П.Ильин, 2002); с другой стороны, предполагаемый наиболее ярким кризисом идентичности [77,134 и др.].

В юношестве происходит социальное и личностное самоопределение, предполагающее четкую ориентировку и определение своего места посредством соотнесения смыслов категорий «Я» и «общество» в контексте «Я в обществе» [73, 77]. В этой логике, социально юношество выступает завершающим этапом первичной социализации [163 и др.]. Личностно это одновременно период «примеривания» социальных ролей («ролевой мораторий») и формирования позиции самостоятельного выбора [77]. Биологически это период завершения физического созревания (И.С. Кон).

Внимание именно к юношеству значимо в силу фактора, что «формирование юношества гарантирует обновление общества», а само общество имеет определенные обязательства в подготовке молодого человека к контакту с социальной действительностью [74,134 и др.].

Представленные основные критерии и дополнительные условия определили требования к подбору диагностических методик. Так, методики должны: отображать «сознательно-бессознательную» организацию психики индивида; дать возможность исследовать пол с позиции его гетерогенности; отражать этапы формирования идентичности.

Наиболее соответствующими этим требованиям мы посчитали следующие методики: методики Уфимской психоаналитической батареи тестов, в частности, «Тест структуры личности по Фрейду» (Г.А. Аминев, 1993) -диагностика структуры личности (Прил. 1); «Тест нейротипов по Фрейду» (S. Freud, 1953; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994) - изучение возрастного формирования личности по 3. Фрейду (Прил. 2); «Тест структуры архетипов по Юнгу» (Г.А. Аминев, 1993) - диагностика архетипов по Юнгу (Прил. 3); «Тест Эго-идентичности» (стандартизированное интервью Эриксона-Марсиа) (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1995) - диагностика статуса эго-идентичности по Эриксону (Прил. 4); «Инстинктометрический профиль индивида» (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994) - составление инстинктометриче-ского портрета индивида (см. Прил. 5).