Личностные детерминанты оценки трудных жизненных событий юношами и девушками и их стратегий совладания Анненкова, Елена Александровна

Личностные детерминанты оценки трудных жизненных событий юношами и девушками и их стратегий совладания
<
Личностные детерминанты оценки трудных жизненных событий юношами и девушками и их стратегий совладания Личностные детерминанты оценки трудных жизненных событий юношами и девушками и их стратегий совладания Личностные детерминанты оценки трудных жизненных событий юношами и девушками и их стратегий совладания Личностные детерминанты оценки трудных жизненных событий юношами и девушками и их стратегий совладания Личностные детерминанты оценки трудных жизненных событий юношами и девушками и их стратегий совладания
>



Анненкова, Елена Александровна. Личностные детерминанты оценки трудных жизненных событий юношами и девушками и их стратегий совладания : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Анненкова Елена Александровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/26

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Совладание с трудными жизненными событиями как предмет исследования 11

1.1. Представление о совладающем поведении в зарубежной и отечественной психологии 11

1.2. Классификация стратегий совладания с трудными жизненными событиями 22

1.3. Понятие трудных жизненных событий и их виды 31

ГЛАВА II. Факторы, детерминирующие успешность совладания личности с трудными жизненными событиями 44

2.1. Личностные ресурсы как фактор совладания с трудными жизненными событиями 44

2.2. Влияние социально-демографических характеристик на совла-дающее поведение 62

ГЛАВА III. Эмпирическое исследование личностных детерминант оценки трудных жизненных событий юношами и девушками и их стратегий совладания 73

3.1. Постановка проблемы, задачи и методы исследования 73

3.2. Сопоставительный анализ оценки юношами и девушками тяжести трудных жизненных событий из разных сфер жизни 81

3.3. Стратегии совладания юношей и девушек с трудными жизненными событиями 87

3.4. Исследование связей между оценкой трудных жизненных событий и предпочитаемыми стратегиями совладания 101

3.5. Анализ связей личностных характеристик юношей и девушек с оценкой ими трудных жизненных событий 105

3.6. Анализ связей личностных характеристик юношей и девушек с предпочитаемыми стратегиями совладания 111

Заключение 121

Литература 125

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный мир характеризуется большой нестабильностью в социальной и экономической сферах жизни, что приводит к частому возникновению кризисных ситуаций. Процессы, происходящие в современном обществе, предъявляют повышенные требования к стрессоустой-чивости людей и их способности находить выход из трудных ситуаций. Особенно тяжело преодолевать трудные жизненные ситуации молодым людям, поскольку они еще недостаточно сформировались как личности, и их экономические и личностные ресурсы ограничены.

Многие из этих юношей и девушек становятся клиентами телефона доверия и других служб психологической помощи. Так, например, по данным «Кабинета Доверия» г. Саратова социальный портрет кризисного клиента таков: девушка 18-26 лет (70%), учится в ВУЗе (56%); причины обращения: нарушение взаимоотношений с родителями (42%), проблемы общения с окружением (23%), переживание проблем в диадных отношениях (21%).

Это ставит перед психологами задачу изучения восприятия трудных жизненных событий молодыми людьми, выбора ими разных способов разрешения жизненных проблем и разработку на этой основе программ психологической помощи молодежи. Не вызывает сомнений то, что изучение закономерностей совладания молодежи с трудными жизненными событиями относится к числу приоритетных направлений отечественной психологии (Л.И. Дементий, Т.Л. Крюкова, И.П. Стрельцова).

Степень разработанности проблемы. Изучение совладающего поведения, под которым понимается особый вид социального поведения человека, направленного на преодоление трудных жизненных ситуаций, превратилось в самостоятельное научное направление в западной психологии в 60-х годах XX века благодаря работам Р. Лазаруса, С. Фолкман, Н. Хаан, Р. Мооса, Дж. Шеф-фера и других авторов.

В отечественной психологии активное изучение совладающего поведения началось с 90-х годов прошлого столетия, но к настоящему времени уже сложились научные направления и школы: Костромская школа психологов во главе с Т.Л.Крюковой сосредоточила свое внимание на изучении совладающего поведения в разные периоды жизни личности в семейной и учебной сферах (И.О. Белорукова, М.С. Голубева, Е.В. Куфтяк, О.Б. Подобина, М.В. Сапоров-ская); изучение стратегий совладания в сфере клинической и медицинской психологии (Н.А. Сирота, В.А. Ташлыков, Е.И. Чехлатый, В.А. Ялтонский); анализ совладающего поведения отдельных профессиональных и возрастных групп населения (Е.С. Балабанова, P.M. Грановская, СВ. Гриднева, Е.Е. Данилова, К.И Корнев, Г.С. Корытова, Е.Б. Лунина, И.В. Михайлычева, И.М. Никольская, Л.Е. Петрова, И.П. Стрельцова); большое количество исследований посвящено личностным детерминантам совладающего поведения (Л.И. Дементий, М.С. За-мышляева, Т.Л. Крюкова, Д.А. Леонтьев, А.Ю. Маленова, К. Муздыбаев, СВ. Гриднева, А.И. Тащёва, М.А. Холодная, S. Maddi, D. Khoshaba, С. Carver, J. Schaefer).

Вместе с тем многие аспекты данной проблемы еще не изучены, поэтому она сохраняет свою новизну и актуальность. В частности, не достаточно изучена связь между оценкой трудных жизненных событий личностью и выбором ею стратегий совладания с ними. Проблема детерминации стратегий совлада-ния ситуативными и личностными характеристиками также не получила достаточного освещения в отечественной психологической литературе. Изучение совладающего поведения, как правило, осуществляется в рамках одной выборки на примере конкретных ситуаций, что не дает возможностей для реализации сравнительного исследования ситуационных детерминант. Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - изучить личностные детерминанты оценки юношами и девушками трудных жизненных событий и их стратегий совладания.

Предмет исследования - личностные детерминанты оценки тяжести трудных жизненных событий и стратегии совладания с ними.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступили 160 студентов энергетического и социального факультетов Южно-Российского государственного технического университета в возрасте от 19 до 20 лет; из них 80 юношей и 80 девушек.

Гипотезы исследования.

  1. Выбор стратегий совладания юношами и девушками может быть обусловлен оценкой ими степени тяжести трудных жизненных событий.

  2. Личностными детерминантами оценки юношами и девушками тяжести трудных жизненных событий могут выступать уровень жизнестойкости, локус контроля и произвольная саморегуляция.

  3. Уровень жизнестойкости, локус контроля и произвольная регуляция могут обусловливать выбор юношами и девушками предпочитаемых стратегий совладания с трудными жизненными событиями.

  4. Девушки по сравнению с юношами оценивают как более тяжелые события, относящиеся к разным сферам жизни, и предпочитают использовать эмоциональную стратегию совладания и социальное отвлечение.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез потребовали решения ряда теоретических и эмпирических задач исследования. Теоретические задачи.

  1. Систематизировать представления о совладающем поведении и стратегиях совладания с трудными жизненными событиями, имеющиеся в зарубежной и отечественной психологии.

  2. Обобщить представления о трудных жизненных событиях и их видах в зарубежной и отечественной психологии.

  3. Проанализировать эмпирические данные отечественных и зарубежных психологов о влиянии социально-демографических и индивидуально-психологических характеристик на совладающее поведение личности.

Эмпирические задачи.

  1. Провести сопоставительный анализ оценок юношами и девушками степени тяжести трудных событий, относящихся к разным сферам жизни респондентов.

  2. Выявить различия между юношами и девушками в предпочтении стратегий совладания с трудными жизненными событиями.

  3. Исследовать взаимосвязи между оценкой юношами и девушками тяжести трудных жизненных событий и избираемыми ими стратегиями совладания. Проанализировать субъективные оценки студентами эффективности стратегий совладания с трудными событиями разного типа.

  4. Выявить связи жизнестойкости, локуса контроля, характеристик саморегуляции юношей и девушек с оценкой ими степени тяжести трудных жизненных событий.

  5. Исследовать связь жизнестойкости, локуса контроля, характеристик саморегуляции юношей и девушек с предпочитаемыми стратегиями совладания.

Методологическими и теоретическими предпосылкам исследования выступили положение о личности как субъекте своего жизненного пути (Л.И. Анцыферова, Т.Л. Крюкова, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко); представления о совладающем поведении и его основных стратегиях (Л.И. Анцыферова, Т.Л. Крюкова, К. Муздыбаев, S. Folkman, N. Haan, R. Lazarus, R. Moos, J. Schaefer); представления о трудных жизненных событиях и ситуациях (А.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, Е.Ю. Коржова, К. Муздыбаев, М. Перре); концепция личностного потенциала Д.А. Леонтьева; представление о личностных ресурсах, в качестве которых рассматриваются интеллект (А. А. Алексаполь-ский, А.В. Либина, М.А. Холодная), жизнестойкость (Л.А. Александрова, Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова, S. Maddi), локус контроля (Л.И. Дементий, Т.Л. Крюкова, Дж. Роттер), саморегуляция (В.И. Моросанова) и Я-концепция (В.И. Голованевская, Н.А. Русина).

Методы и методики исследования.

Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Применялись методы анализа литературных источников, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ эмпирического материала, методы математической статистики.

Для сбора эмпирических данных применялись следующие методики:

для диагностики стратегий совладания - тест «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» Н. Эндлера и Д. Паркера в адаптации Т.Л. Крюковой; методика «Способы преодоления критических ситуаций» Э. Хейма;

для выявления оценок трудных жизненных событий - методика «Трудные жизненные события» И.П. Шкуратовой;

для диагностики личностных особенностей «Тест жизнестойкости» С. Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева и Е.И. Рассказовой; «Опросник уровня субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда; методика «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой).

Для анализа эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «SPSS 13.0 for Windows»: вычисление средних, ранжирование, определение достоверности различий с помощью U-критерия Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, множественный линейный регрессионный анализ и определение нормальности распределения показателей.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью постановки проблемы и выдвигаемых гипотез, разнообразием и надежностью использованных методик, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

  1. Впервые проведено сравнительное исследование оценок тяжести событий, относящихся к разным сферам жизни: межличностной, деловой, экстремальной и криминальной. Выявлены достоверные различия между юношами и девушками в оценке трудных событий, относящихся к разным сферам их жизни.

  2. Впервые эмпирически установлены личностные детерминанты оценки тяжести трудных жизненных событий у молодежи, в качестве которых выступают показатели жизнестойкости, локуса контроля и произвольной саморегуляции.

  3. Установлена значимая взаимосвязь (не ниже р<0,05) между жизнестойкостью, локусом контроля, произвольной саморегуляцией и предпочитаемыми стратегиями совладания юношей и девушек. Высокий уровень жизнестойкости и интернальный локус контроля способствуют более частому использованию проблемно-ориентированной стратегии совладания и менее частому - эмоционально-ориентированной стратегии. Развитие компонентов саморегуляции предрасполагает юношей и девушек к использованию проблемно-ориентированной стратегии совладания.

  4. Впервые выявлено, что предпочтение юношами и девушками стратегий и тактик совладания зависит от типа жизненного события и степени его обратимости. В частности, наблюдается более частое использование молодежью тактик избегания в отношении необратимых событий межличностной сферы (разрыв отношений с любимым человеком, разрыв отношений с другом). При ссоре с родителями и с обратимыми негативными событиями из деловой сферы девушки чаще прибегают к тактикам, направленным на разрешение проблемы.

  5. Изучены оценки студентами эффективности используемых ими тактик совладания в зависимости от типа трудного события. И юноши, и девушки отмечают наибольшую эффективность проблемно-ориентированных тактик совладания с трудными жизненными событиями разного типа. Наряду с этим юноши констатируют эффективность стратегий избегания для ссор и разрыва отношений с близкими людьми.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют и углубляют существующие теоретические представления о совладающем поведении как сложном психологическом феномене, прояв-

ление которого детерминируется многими факторами. Рассмотрена специфика выбора стратегий совладания юношами и девушками с трудными событиями. Получены новые эмпирические данные о влиянии жизнестойкости, локуса контроля и особенностей саморегуляции на оценку жизненных событий и стратегии совладания с ними. Это поможет расширить представления о личностном потенциале, который позволяет противостоять стрессогенным ситуациям.

Полученные данные о связях между личностными особенностями и стратегиями совладания могут быть положены в основу рекомендаций по оптимизации адаптации молодежи к совладанию с трудными жизненными событиями.

Поскольку большая часть обращений молодежи к психотерапевтам связана с жалобами на непонимание со стороны близких людей и невозможность установить с ними гармоничные отношения, диагностика индивидуальных особенностей совладания со ссорами и разрывом отношений может помочь в восстановлении межличностных отношений. Практическая значимость данной работы состоит в возможности выработки на ее основе рекомендаций по выбору стратегий совладания с трудными жизненными событиями разного типа.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Оценка юношами и девушками степени тяжести трудных жизненных событий влияет на выбор ими стратегий совладания. Чем тяжелее юноши и девушки оценивают трудные жизненные события, тем чаще они прибегают к эмоционально-ориентированной стратегии совладания, к избеганию, социальному отвлечению и неадаптивным формам когнитивного и эмоционального ко-пинга.

  2. Высокий уровень жизнестойкости, развитая произвольная саморегуляция и интернальный локус контроля у юношей и девушек способствует оценке ими трудных жизненных событий как более легких.

  3. Высокий уровень жизнестойкости и интернальный локус контроля способствуют более частому использованию проблемно-ориентированной стратегии совладания и менее частому - эмоционально-ориентированной стратегии. Развитие компонентов саморегуляции предрасполагает юношей и девушек к использованию стратегий совладания, направленных на разрешение проблемы.

  4. Молодежь оценивает необратимые трудные жизненные события в межличностной сфере (разрыв отношений, измена) и в криминальной сфере (физическое насилие, ограбление) как более тяжелые по сравнению с обратимыми в этих же сферах. Девушки по сравнению с юношами оценивают все трудные жизненные события как более тяжелые. Девушки чаще, чем юноши, прибегают к эмоциональным стратегиям и стратегиям социального отвлечения. Юноши более стереотипно, чем девушки, выбирают тактики совладания с разными жизненными событиями, отдавая предпочтение конструктивным. Выбор тактик совладания у девушек в большей степени зависит от типа трудного жизненного события.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности факультета психологии ЮФУ (2005-2010) и были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Личность в

трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копинг-ис-следований в России» (Омск, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии активности личности» (Краснодар, 2008), на IV Съезде Российского Психологического Общества (Ростов-на-Дону, 2007), на сессиях Недели науки ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2006-2009).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета при чтении курса «Психология личности в кризисных ситуациях»; Шахтинского филиала Южно-Российского гуманитарного института при чтении курсов «Основы психокоррекции», «Психологическая помощь в кризисной ситуации» и при оказании профессиональной психологической помощи студентам в названных вузах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим авторским объемом 1,7 усл. п.л.; в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования; списка литературы из 203 источников, в том числе 19 - на английском языке. Объем основного текста составляет 124 страницы. Диссертация включает 31 Таблицу, 13 Рисунков и 15 Приложений.

Классификация стратегий совладания с трудными жизненными событиями

Понятия «coping stress» и «coping behavior» в зарубежной психологии используются для описания процессов противостояния стрессу, предотвращения его развития, снижения и полной ликвидации стрессовых реакций и восстановления благополучия. В отечественной психологии используются его различные переводы, такие, как «психологическое преодоление» (В.А. Бодров, С.К. Нар-това-Бочавер) [27; 126], «переживание» (Ф.Е. Василюк) [36], «адаптация» и «совладающее поведение» (Л.И. Анцыферова) [6]. В клинической психологии более частым является использование кальки «копинг» (В.А. Абабков, Б.Д. Карвасарский, Н.А. Сирота, В.А. Ялтонский) [1; 157]. В нашей работе мы будем использовать термины «совладание» и «совладающее поведение».

Понятие совладания впервые появляется в работах представителей психодинамической теории личности. Формирование представлений о совладании связано с изучением защитных механизмов. Д. Вейллант подходит к рассмотрению защитных механизмов через их влияние на успешность адаптации человека, таким образом, использование защитных механизмов рассматривается им как инструмент сохранения целостности личности в трудных обстоятельствах. Д. Вейллант выделяет четыре вида защитных механизмов по степени искажения реальности: зрелые, незрелые, невротические и психотические [цит. по 202]. Согласно взглядам Д. Вейлланта, совладание относится к зрелым механизмам защиты.

В противоположность взглядам Д. Вейлланта Н. Хаан разделяет защитные механизмы и совладание [цит. по 202]. Согласно её точке зрения, существует три разновидности эго-процесса: совладание, защита и фрагментация. Эти модальности дополняют исходные механизмы эго. Совладание является одним из видов эго-процесса, равнозначным защите, но обладающим специфическими свойствами. Н. Хаан характеризует совладание как сознательное, гибкое, целенаправленное, учитывающее требования конкретной ситуации, в то время как защита — ригидная, вынужденная и искажающая реальность. В основе предложенной автором иерархии лежит не критерий осознаваемо-сти/неосознаваемости (как у Д. Вейлланта), а критерий наличия/отсутствия у человека возможности справиться с затруднениями. Выбор одной из модальностей осуществляется в зависимости от наличия у человека возможности справиться с затруднением. Совладание может быть использовано только в условиях незначительного стресса, в том случае если человек может справиться с ним. При значительном уровне выраженности стресса люди используют защиту и фрагментацию.

Дальнейшее развитие взглядов на природу и сущность совладания связано с изучением стресса. Наибольший вклад в развитие представлений о совла-дании связан с когнитивно-феноменологической теорией стресса Р. Лазаруса и С. Фолкман [198]. Отличительная особенность этой теории заключается в определении совладания как динамического процесса, зависящего от специфики ситуации и когнитивной оценки стрессора самим человеком. Р. Лазарус дает еле дующее определение: «Копинг - это когнитивные и поведенческие усилия по управлению специфическими внешними и внутренними требованиями (и конфликтами между ними), которые оцениваются как напрягающие или превышающие ресурсы личности» [197, С. 111]. Согласно представлениям Р. Лазару-са и С. Фолкман, поведение человека в стрессовой ситуации зависит от имеющихся в его распоряжении возможностей, необходимых для разрешения стрессовой ситуации, а также от когнитивной оценки события, требующего разрешения. Ведущим при этом является процесс когнитивной оценки. Когнитивная оценка сосредоточена на выявлении значимости стрессового события для человека. Исследователи описывают два уровня когнитивной оценки: первичная и вторичная.

Функция первичной оценки состоит в мониторинге возможных изменений, к которым необходимо адаптироваться для сохранения благополучия. Авторы описывают три варианта оценки событий. 1. Оценка события как незначительного происходит в том случае, если человек ничего не теряет и не приобретает в процессе столкновения со стрессором. Данная оценка не приводит ни к каким процессам, кроме ориентировочной реакции. 2. События, предполагающие возможность извлечения пользы или сохранения психологического благополучия оцениваются как позитивные, преодолевать их не требуется. 3. В качестве ситуаций, требующих адаптации, воспринимаются потеря, угроза и вызов.

Первичная оценка, таким образом, является пусковым механизмом для принятия решения о совладании. Вторичная оценка направлена на анализ имеющихся в распоряжении человека ресурсов для решения данной проблемы. От того, какими ресурсами обладает человек для разрешения проблемы, будет зависеть его дальнейшее поведение. Еще одним важным этапом является сопоставление двух оценок, приводящее к переоценке стрессора и собственных возможностей. Согласно взглядам авторов, обе оценки находятся в постоянном взаимодействии. В случае, если требования среды и имеющиеся возможности совпадают, то ситуация оценивается как вызов, и человек испытывает активацию ресурсов по её разрешению. Если же возникший стрессор оценивается как потеря, причинение вреда, то человек переживает печаль. Эмоциональная реакция страха возникает на ситуацию, несущую угрозу. Возникающие эмоции направленно мобилизуют человека для определенных адаптивных реакций. Согласно взглядам Р. Лазаруса и С. Фолкман, совладание имеет своей целью повлиять, либо на окружающий мир с целью его изменения, либо на самого себя с целью приспособления. На этом данный процесс не оканчивается. Далее следует новая оценка результатов, возникших вследствие адаптивных реакций, в дальнейшем могут последовать новые адаптивные реакции [198].

Согласно данному подходу, совладание понимается как динамический процесс, зависящий не только от специфики ситуации, но и от стадии её развития. Динамические характеристики совладающего поведения заключаются в изменчивости действий человека в зависимости от специфики развития ситуации.

Представление о совладающем поведении как процессе характерно и для работ Т. Уиллса и С. Шифмана, в которых описываются три стадии в развитии процесса совладания [цит. по 119]. Первая стадия получила название предупреждающей, она характеризуется деятельностью, помогающей человеку подготовиться к преодолению надвигающихся затруднений. Стадия непосредственного совладания с проблемой заключается в осуществлении когнитивных и поведенческих усилий для решения конкретных задач. Третья стадия заключается в работе с последствиями критического события. Целью данного этапа, по мнению авторов, является ограничение размеров ущерба и возвращение в нормальное состояние.

Понятие трудных жизненных событий и их виды

В психологии для описания специфики совладающего поведения используются три основных понятия: тактики совладания, стратегии совладания и стили совладания, которые представляют разные уровни обобщенности в поведении индивида. Под тактиками совладания подразумевают простые единичные действия, детерминированные спецификой ситуации. Тактики совладания группируются в стратегии. Стратегии совладания — это «особые поведенческие синдромы, характеризующиеся актуализацией адаптивных механизмов психической саморегуляции» [29, С. 29]. Под копинг-стратегиями понимаются конкретные приемы и способы, применяемые индивидом, с помощью которых происходит процесс совладания. Стратегии совладания группируются в стили, которые уже относятся к следующему уровню поведения.

Т.Л. Крюкова понимает стиль совладающего поведения как результат аккумуляции наиболее типичных способов сознательного поведения в трудной жизненной ситуации [81]. М.А. Холодной стиль совладающего поведения определяется как «...тенденция человека действовать определенным и последовательным образом в трудных ситуациях, выбирая определенные паттерны поведения» [179, С. 145]. Первые исследователи совладания стремились выделить из теоретически неограниченного числа вариантов поведения основные стратегии совладания и изучить их более подробно. Впервые это осуществили Р. Лазарус и С. Фолкман. Ими было выделено два стиля совладания: проблемно-ориентированный и эмоционально-ориентированный [198]. Первый стиль, направленный на рациональный анализ проблемы, связан с созданием и выполнением плана разрешения трудной ситуации, обращением за помощью к другим, а также с поиском дополнительной информации. Ориентация на эмоции является скорее эмоциональным реагированием на ситуацию, не сопровождающимся конкретными действиями. Эмоционально-ориентированный стиль объединяет в себе различные виды поведения: такие, как попытку не думать о проблеме, вовлечение других в свои переживания, а также непонимание происходящего. Он включает в себя мысли и действия, которые имеют своей целью снизить физическое или психологическое влияние стресса. Эти мысли или действия просто дают человеку почувствовать себя лучше, однако не устраняют угрожающей ситуации. Проявлением эмоционально-ориентированного совладания является, например, избегание проблемной ситуации, отрицание ситуации, юмор [198].

Канадские психологи Н. Эндлер и Д. Паркер дополнили данную классификацию, описав три базовых стиля [цит. по 119]. Они считают людей, разрешающих проблему, предметно-ориентированными, то есть заинтересованными в анализе сути происходящего. Лиц, переживающих проблему, они относят к личностно-ориентированым и более озабоченным своим собственным состоянием или мнением окружающих. Третьим базовым стилем они считают — избегание. Он может встречаться, как у проблемно-ориентированных, так и лично-стно-ориентированных лиц.

Выделение проблемной и эмоциональной стратегии совладания может выглядеть как выделение положительного и отрицательного полюсов, из которых именно полюс эмоционального реагирования имеет отрицательное значение. В представлении ряда авторов, в частности у А.В. Либина и А.В. Либиной, эмоциональное переживание проблемы имеет также позитивный смысл [97]. Такая стратегия позволяет личности разрядиться от перенапряжения и подготовиться к активному разрешению проблемы. Поэтому говорить о явном преимуществе одной из стратегий по отношению к другой нельзя, гораздо эффективнее сочетать обе.

Р. Моос и Дж. Шеффер описали три вида стратегий совладания: совлада-ние, сфокусированное на оценке, на проблеме и на эмоциях. Стратегия, сфокусированная на оценке, заключается в установлении значения ситуации, понимании происходящих негативных процессов и оценке возможных последствий. Данная стратегия характеризуется логическим анализом обстановки, с выделением в ней благоприятных моментов. Но, по мнению авторов, в рамках данной стратегии возможно использование и неконструктивных навыков, продиктованных защитными механизмами. Стратегия, сфокусированная на проблеме, предполагает противостояние стрессорам и их последствиям, принятие решений и реализацию конкретных действий. Совладание, сфокусированное на эмоциях, направленно на управление чувствами и поддержание эмоционального равновесия [цит. по 119].

Немецкий исследователь Г. Томэ, анализируя жизненный путь людей, относящихся к различным возрастным группам, выделил типичные реакции преодоления или техники жизни, составив из них иерархию [цит. по 8]. В верхней части были собраны техники, относящиеся к совладанию, такие, как поведение, направленное на достижение успеха, активные действия, реализация запланированного ранее. Нижние стратегии характеризовали полюс защитного поведения: депрессивные реакции и боязливость, отождествление своей жизни с жизнью другого, уклончивое поведение. Предложенная схема удобна для анализа эффективности поведения личности в жизненных ситуациях. Чем ближе оказывается человек к нижнему полюсу иерархии по преобладанию у него защитных механизмов, тем менее благоприятным может быть прогноз успешного выхода из ситуации [97]. Авторами одной из расширенных классификаций стратегий совладания стали американский исследователь Ч. Карвер и его сотрудники [191]. В основе их классификации также лежит критерий адаптивности. По их мнению, наиболее адаптивными стратегиями совладания являются те, которые направлены непосредственно на разрешение проблемной ситуации («активный копинг», «планирование», «поиск активной общественной поддержки», «положительное истолкование и рост», «принятие»). Другой блок стратегий совладания также может способствовать адаптации человека в стрессовой ситуации, однако он не связан с активным совладанием («поиск эмоциональной общественной поддержки», «подавление конкурирующей деятельности», «сдерживание»). Третью группу стратегий составляют те, которые не считаются адаптивными, однако, в некоторых случаях, помогают человеку справиться со стрессовой ситуацией («фокус на эмоциях и их выражение», «отрицание», «ментальное отстранение», «поведенческое отстранение»). Ч. Карвер выделяет в отдельную группу копинг-стратегии, именуемые «выпрямление» ситуации, такие, как «обращение к религии», «использование алкоголя и наркотиков», а также «юмор» [191].

В то же время, некоторые исследователи пришли к тому, что стратегии совладания лучше всего сгруппировать в стили, представляющие собой функциональные и дисфункциональные аспекты совладания. Функциональные стили представляют собой прямые попытки справиться с проблемой, с помощью других или без неё, в то время как дисфункциональные стили связаны с использованием непродуктивных стратегий.

Влияние социально-демографических характеристик на совла-дающее поведение

А.Ю. Маленова рассматривает локус контроля как центральную детерминанту совладающего поведения в ситуации оценивания. Полученные ею в диссертационном исследовании данные показывают продуктивную направленность стратегий совладания интерналов как в области достижений (планирование деятельности, избегание ментального отстранения), так и в области неудач (отказ интерналов от активного проявления эмоций и поиска эмоциональной поддержки окружающих, а также обращение к религии). Экстерналы, напротив, в ситуации оценивания используют стратегию избегания, равно как и обращаются к религии, сосредоточиваются на эмоциональных переживаниях [106].

В эмпирическом исследовании, проведенном Т.Л. Крюковой на большой выборке испытуемых, состоящей из студентов и старшеклассников, были получены данные о характере связей между стратегиями совладания молодежи и их локусом контроля в разных сферах их жизни. Наиболее сильные связи были обнаружены между интерн ал ьностью в области неудач и предпочтением проблемно-ориентированных тактик совладания. Интернальность в области межличностных отношений слабее связана с проблемно-ориентированными стратегиями, но зато имеет высокую отрицательную связь с эмоциональным копин-гом. Т.Л. Крюкова считает, что показатели интернальности недостаточно тесно связаны между собой, поэтому их корреляции со стратегиями совладания могут носить противоречивый характер [81].

Существующие представления описывают влияние общей интернальности на эффективность совладания и выбор стратегий поведения в трудных ситуациях, в то время как связь совладания и интернальности в отдельных сферах остается изученной не до конца. Многие авторы в качестве важнейшего, личностного ресурса называют «Я-концепцию». Всеми признано, что Я-концепция как совокупность представлений человека о самом себе является регулятором его поведения. В условиях трудной жизненной ситуации позитивная Я-концепция способствует достижению внутренней согласованности личности, является активным началом, важным фактором в интерпретации опыта и источником представлений о том, что должно произойти [42]. Именно благодаря Я-концепции происходит осмысление, оценивание трудной ситуации и предпринимаются попытки по её разрешению. Позитивный характер Я-концепции предопределяет уверенность в своих силах и устойчивость личности в стрессовых ситуациях.

Еще одной личностной чертой, связанной с Я-концепцией и оказывающей влияние на совладающее поведение, является самоэффективность. А. Бандура определяет самоэффективность как убежденность человека в том, что он обладает знаниями и навыками, адекватными требованиям ситуации. Люди, характеризующиеся высокой уверенностью в своих способностях преодолеть стресс, воспринимают трудные события как менее стрессогенные. Ошибка при оценке самоэффективности в преодолении трудности может привести к переживанию негативных эмоций, но в то же время и правильная оценка своих возможностей может не привести к эффективному разрешению проблемы, если требования, предъявляемые ситуацией к человеку являются, очень высокими [цит. по 28].

Результаты, полученные Т.Л. Крюковой, подтверждают представление о позитивном влиянии самоэффективности на выбор активных преобразующих проблему стратегий. Низкий показатель самоэффективности чаще всего приводит к использованию непродуктивных стратегий совладания, в качестве которых в рассматриваемой ситуации экзамена выступают эмоциональные переживания [81]. Кроме того, ею было установлено, что самоэффективность студентов обусловлена их благоприятными отношениями с окружающими и широкой сетью социальной поддержки. Совладание с трудностями включает в себя когнитивную оценку, основанную на определенных интеллектуальных действиях по анализу проблемы, обдумывании возможных поисков её разрешения. Включенность интеллекта в процесс анализа ситуации и поиска путей её разрешения позволяет исследователям рассматривать его в качестве самостоятельного ресурса совладания. С.А. Хазова, анализируя роль интеллектуального фактора в эффективности совладания с трудностями, приходит к заключению, что более всего этот фактор связан с поведением в новых, нестандартных трудных ситуациях [176]. Исследователи приходят к выводу, что для выбора стратегий совладания с трудностями наибольшее значение имеют интеллект и когнитивные стили [4; 177; 178]. Тем не менее полученные ими данные не всегда дают однозначный ответ о характере этого влияния. В диссертационном исследовании С.А. Хазовой было обнаружено, что старшеклассники, имеющие высокие интеллектуальные достижения в целом лучше справляются с трудностями [177]. Ею же были получены результаты, подтверждающие связь невербального интеллекта со снижением частоты обращения за поддержкой к друзьям, религиозному опыту; стремлением обдумывать проблему в одиночестве. Развитый вербальный интеллект влияет на более частое использование социальной поддержки и профессиональной помощи, а также обращение к религиозной традиции. Автор приходит к выводу, что продуктивные в интеллектуальном плане люди реже не совладают с трудностями и обвиняют себя, но при этом они используют разнообразные стратегии исходя, из специфики ситуации [176].

А.А. Алексапольским было обнаружено отсутствие связей стилевых и уровневых свойств интеллекта с продуктивными стратегиями совладания [4]. Тем не менее адаптивные возможности лиц с высоким интеллектуальным ресурсом достаточно высоки за счет выраженной вариативности используемых стратегий совладания, относящихся к продуктивному, социальному и непродуктивному стилям. М.А. Холодная в качестве ресурса, обеспечивающего гибкость совла-дающего поведения, рассматривает интеллектуальный контроль. Интеллектуальный контроль связан с особенностями восприятия, понимания и интерпретации происходящего. Использование человеком того или иного стиля совла-дания будет зависеть от того, как ситуации будет оценена человеком. Сформи-рованность интеллектуального контроля через оценку ситуации влияет на выбор способа действия, наиболее оптимального для разрешения трудности [178].

Связь между интеллектом и способностью к преодолению жизненных трудностей сложно понять, если рассматривать только предметный интеллект. Но наряду с ним существует социальный интеллект, который дает человеку возможность быть компетентным в сфере межличностных отношений, и эмоциональный интеллект, позволяющий осуществлять регуляцию своей эмоциональной сферы, а также опознавать эмоциональное состояние окружающих. Именно эти способности оказываются наиболее востребованными в ситуации переосмысления жизни. По данным Т.Л. Крюковой, на выбор стратегий совла-дания влияют лишь отдельные факторы социального интеллекта. В частности, способность понимать невербальные сигналы и способность предсказывать развитие сложных ситуаций взаимодействия с другими людьми влияют на снижение частоты использования отвлечения через пребывание в компании друзей и разговор с близким человеком [81].

Многие исследователи сходятся во мнении относительно существования определенного качества личности, обеспечивающего устойчивость человека к воздействию стресса и эффективность разрешения им жизненных трудностей. С. Кобаса стала одним из первых исследователей, отметивших жизненную стойкость как универсальный фактор, характеризующий способность к сопротивлению жизненным невзгодам [196]. Дальнейшее оформление представлений о жизнестойкости нашло свое отражение в работах С. Мадди и Д. Кошабы, рассматривающих «hardiness» в качестве свойства личности, обеспечивающего существование высоких резервов сопротивления стрессу [195]. Д.А. Леонтьев

Стратегии совладания юношей и девушек с трудными жизненными событиями

У девушек корреляционных связей меньше, и они имеют разную направленность. Оценка межличностных обратимых событий положительно связана с адаптивными поведенческими стратегиями совладания. Можно предположить, что к оценке данных событий в качестве тяжелых приводит отсутствие большого опыта их решения, или наличие негативного опыта, вследствие чего девушки обращаются за поддержкой к окружающим, советуются с более опытными людьми. Эмоционально-ориентированная и неадаптивная когнитивная стратегии положительно связаны с обратимыми событиями деловой сферы. Девушки, склонные преувеличивать тяжесть деловых неудач, чаще отказываются от преодоления, не верят в свои силы и интеллектуальные ресурсы.

Попытку отвлечься от решения проблемы, переключиться на другие занятия предпринимают девушки при столкновении со смертью близких людей. Чем тяжелее ими оцениваются данные события, тем реже они предпринимают попытки активного разрешения ситуации.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что юноши и девушки, имеющие тенденцию к переоценке тяжести трудных событий, имеют склонность к использованию в своем совладающем поведении неконструктивных стратегий и тактик. Полученные нами результаты подтверждают нашу гипотезу в том, что оценка юношей и девушек степени тяжести трудных жизненных событий может быть связана с предпочтением в выборе ими стратегий совлада-ния. Особенно явно эта связь прослеживается на выборке юношей. Можно предположить, что различия в оценке трудных событий в группе юношей более высоки, чем у девушек.

Для диагностики личностных детерминант нами были использованы «Тест жизнестойкости» С. Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева и Е.И. Рассказо-вой; «Опросник уровня субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынки-ной и A.M. Эткинда и «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой. С целью изучения взаимосвязи между оценкой тяжести трудных событий жизни и личностными особенностями студентов нами был проведен корреляционный анализ данных по каждой из рассматриваемых методик в отдельности.

Результаты корреляционного анализа данных по тесту жизнестойкости и оценкой тяжести трудных событий жизни представлены в Таблице 18. Они свидетельствуют о том, что между показателями жизнестойкости и оценкой тяжести всех категорий событий существуют отрицательные корреляционные связи.

Жизнестойко сть -0,29 -0,09 -0,23 -0,24 -0,318 -0,32 -0,22 Условные обозначения: МОС - межличностные обратимые события; МНС - межличностные необратимые события; ДОС - деловые обратимые события; ДНС - деловые необратимые события; ЭОС - экстремальные и криминальные обратимые события; ЭНС -экстремальные и криминальные необратимые события; СБ - смерть близких;

Из Таблицы 18 мы видим, что оценка тяжести обратимых событий межличностной и событий экстремальной сфер на достоверном уровне связаны со всеми компонентами жизнестойкости. Наибольшее количество связей с рассматриваемыми категориями событий имеет такой компонент как контроль. Люди с высокими показателями по данной шкале осуществляют поиск возможностей повлиять на результаты стрессогенных изменений, вследствие чего даже необратимые события воспринимаются менее тяжело. В данном случае человек взаимодействует уже не с самим стрессором, а с его последствиями, изменяя полученные результаты под свои потребности. Согласно полученным нами данным, контроль имеет значимую корреляционную связь с полом (г=0,207 при р 0,05), свидетельствуя о большем развитии данного компонента у юношей. В исследовании Т.В. Наливайко были получены сходные данные о существовании половых различий в развитии жизнестойкости [124]. Можно предположить, что причина этих различий заключается в социальной среде, в которой формируются ожидания относительно более уверенного поведения в новых обстоятельствах со стороны мужчин.

Показатели интернальности имеют значимые отрицательные связи с оценкой обратимых экстремальных событий и необратимых событий деловой сферы. Признание студентами собственной ответственности за все происходящие с ними события, уверенность в управляемости всем происходящим способствует оценке криминальных и экстремальных событий, как менее тяжелых. Кроме того, с оценкой событий этого типа связана деловая успешность, благополучные семейные отношения и осуществление контроля в ситуациях неудач. Оценка тяжести событий в деловой сфере связана с интернальностью в области семейных отношений (г=-0,21 при р 0,05). Очевидно, что переживание неприятностей в учебной сфере у студентов связано с качеством семейных, отношений, а именно уверенностью в том, что их семейная жизнь во многом зависит от их действий.

Результаты корреляционного анализа показателей саморегуляции и оценки тяжести событий представлены в Таблице 20 Приложения 12. Они показали наличие единичных значимых отрицательных корреляционных связей между развитием компонента планирования и оценкой тяжести таких событий, как смерть близких людей (г=-0,28 при р 0,01), а также гибкостью регуляторных процессов и оценкой тяжести обратимых событий деловой сферы (г= 0,28 при р 0,01). Таким образом, можно предположить, что компоненты саморегуляции не оказывают прямого влияния на оценку тяжести трудных жизненных событий.

Следующей задачей исследования являлось определение личностных детерминант оценки тяжести трудных событий. С этой целью был использован множественный линейный регрессионный анализ. Предварительная проверка на отличие заданных распределений от нормального показала, что распределение отдельных шкал отличается от нормального [Приложении 13]. Тем не менее, согласно имеющимся представлениям, точные результаты могут быть получены и без строго выполнения данного условия для всех предикторов. Достаточным условием будет наличие значений асимметрий и эксцессов по модулю не превосходящих единицу [127]. Это позволяет нам использовать регрессионный анализ для полученных данных. С помощью множественного линейного регрессионного анализа были вьщелены личностные характеристики, влияющие на оценку тяжести каждого из типов событий [Таблица 21].