Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек Крючкова Анна Борисовна

Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек
<
Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек
>



Крючкова Анна Борисовна. Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Крючкова Анна Борисовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/349

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Агрессия и агрессивность: биологические и социальные факторы агрессивного поведения

1.1 Понятия «агрессия» и «агрессивность». Особенности агрессивности подросткового и юношеского возраста 15

1.2 Биологические предпосылки агрессивного поведения 20

1.3 Социальные факторы становления агрессивного поведения 25

1.4 Гендерные различия в проявлениях агрессии 65

1.5 Виды агрессивного поведения 72

1.6 Концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и

индивидуальности 79

Глава II. Психологическая структура и гендерные особенности агрессивности юношей и девушек

2.1 Психологическая структура агрессивности юношей 88

2.2. Психологическая структура агрессивности девушек 95

2.3 Количественный анализ различий агрессивности юношей и девушек 102

2.4 Качественный анализ различий агрессивности юношей и девушек 105

Глава III. Соотношение различных переменных агрессивности со свойствами темперамента юношей и девушек старшего школьного возраста

3.1 Количественный анализ различий в проявлениях темперамента у юношей и девушек старшего школьного возраста 123

3.2 Соотношение различных переменных агрессивности со свойствами темперамента у юношей 126

3.3 Соотношение различных переменных агрессивности со свойствами темперамента у девушек 143

3.4 Возможности практического применения результатов исследования 172

Заключение и выводы 176

Список используемой литературы 182

Введение к работе

Человеческая агрессивность — тема, вызывавшая живой интерес исследователей разного профиля во все времена. Особое место изучению агрессивности отведено в психологической науке. Многообразие взглядов на ее причины, свойства и особенности проявления дало основу для возникновения разнообразных научных теорий и направлений (3. Фрейд, А. Бандура, Дж. Доллард, А. Адлер, Э. Фромм, А. Маслоу, Л. Берковиц, А. Басе и др.). Сегодня в российской науке изучение агрессивности связано с именами А. Реана, К. Абульхановой-Славской, А. Асмолова, Л. Божович, С. Ениколопова, Ю. Можгинского, И. Кона и др.

Актуальность проблемы определяют тревожные тенденции последних десятилетий, характерные как для мира в целом, так и для России, в частности -рост девиаций поведения, негативизация общества, повышение уровня преступности, алкоголизация и наркотизация населения, увеличение числа эмоциональных расстройств и т.д. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что в наиболее выраженной форме эти деструкции проявляются у детей, подростков и молодежи.

Эти обстоятельства требуют разработки методов профилактики и коррекции агрессивного поведения, методов гармонизации психологического климата в семьях, учебных, досуговых и трудовых коллективах. Вместе с этим, выясняется несостоятельность многих, уже имеющихся коррекционных программ, в особенности тех, которые используются в образовательных учреждениях, ибо они в основном носят воспитательный и перевоспитательный характер, усредненный для всех, и совершенно не учитывают индивидуальных психологических особенностей тех, на кого направлены.

Актуальность нашей работы состоит в том, что мы предприняли попытку найти основание для разработки эффективных методов профилактики, нормализации и коррекции поведения старших школьников, посредством проведения с ними не только и не столько воспитательной работы, сколько

психотерапии и психокоррекции. Мы считаем, что в основании этих программ должен лежать индивидуальный подход, учитывающий не только психологические и тендерные особенности возраста в целом, но и уникальные личностные характеристики конкретных юношей и девушек.

Одной из таких личностных предпосылок, влияющих на становление и проявления агрессивного поведения, мы считаем темперамент. Являясь постоянным и заданным от природы свойством, темперамент влияет на все сферы человеческой жизни: поведение, обучение, трудовую и профессиональную деятельность, общение и т.д. Не меняясь в течение жизни, он предопределяет индивидуальные поведенческие реакции, силу эмоций, скорость когнитивных процессов, коммуникативную специфику и т.д. От темперамента зависит актуализация или же, наоборот, нивелирование тех или иных черт характера, т.е. темперамент - это врожденный фундамент, основание, на котором выстраивается уникальный профиль личности каждого конкретного человека.

Агрессивность формируется в ходе жизнедеятельности. Как свойство она присуща человеку от рождения, но индивидуальную огранку приобретает в процессе социализации. Ее становление связано с усвоением морально-нравственных норм, с интериоризацией тендерных ролей, с формированием ценностной системы, с природными физическими и психологическими особенностями, с личным жизненным эмоциональным опытом (удачи, разочарования, фрустрации, травмы и т.д.).

В основе нашего исследования лежат положения целостно-функционального подхода, согласно которому любая черта личности рассматривается как единая система взаимосвязанных между собой когнитивных, мотивационных, целевых, эмоциональных, динамических, регуляторных, продуктивных и рефлексивных переменных. Такая многомерная система организации черт личности дает возможность сопоставлять их со свойствами темперамента в целом, а не с отдельными поведенческими

признаками. Тем самым раскрывается вся полнота связей и отношений между свойствами темперамента и чертами личности. Агрессивность является чертой личности, следовательно, наиболее полное ее исследование возможно осуществить, опираясь на целостно-функциональный подход.

Само по себе исследование агрессивности сегодня не является новшеством. Ее изучению посвящена масса научных работ, но все они в основном имеют узкую направленность: только выявление причин, вызывающих агрессию; только исследование особенностей ее проявления; только определение тендерных характеристик и т.д. Однако, на наш взгляд, наиболее полную картину, отражающую и общие, и тендерные, и индивидуальные аспекты агрессивности как свойства личности и черты характера можно получить, комплексно изучив ее внутреннюю структуру, с одной стороны, и взаимосвязь особенностей ее проявления со свойствами темперамента, с другой.

Мы считаем, что такой подход позволит в дальнейшем разработать практические методики прогнозирования агрессивного поведения конкретного индивида, а также программы профилактики и коррекции поведенческих деструкции на основе учета личностных темпераментальных особенностей.

Проблема исследования состоит в недостаточной изученности специфики связей агрессивного поведения девушек и юношей старшего школьного возраста с природно заданными особенностями их темперамента. Школьные психологи, специалисты коррекционных центров часто сталкиваются с ситуациями, когда, казалось бы, проверенные универсальные методы работы оказываются эффективны для одних школьников, но абсолютно неэффективны для других. В чем же дело? Чаще всего в этом случае на старшеклассника навешивается ярлык «невоспитуемого», «педагогически запущенного», «асоциального», «трудного» и т.д. Однако если подойти к рассмотрению этой проблемы комплексно, оказывается, что причина неуспешности заключается именно в универсальности общепринятых методов

работы, в то время как здесь требуется индивидуальный подход, учитывающий психологические особенности каждого конкретного юноши или девушки. В нашем исследовании, исходящем из положений целостно-функциональной концепции, мы предприняли попытку найти основания для комплексного подхода к проблеме агрессивности на основе изучения ее общих, тендерных и личностных особенностей становления и проявления в поведении.

Цель исследования - раскрыть общие тенденции и тендерные различия в структуре и проявлениях агрессивности старших школьников, определить специфические связи переменных агрессивности с различными свойствами темперамента.

Объект исследования - агрессивность как целостно-функциональная черта личности и темперамент как устойчивая, природно обусловленная энергодинамическая характеристика психической активности и эмоциональности индивида, непроизвольно направленная и проявляющаяся независимо от отношений личности, условий и предметного содержания деятельности.

Предмет исследования - различия в психологической структуре и проявлениях агрессивности юношей и девушек, а также связь переменных агрессивности со свойствами темперамента.

Гипотезы исследования:

1. Тендерные различия могут обнаруживаться в степени выраженности
различных переменных агрессивности.

2. Тендерные различия могут проявляться в структуре агрессивности, т.е. в
особенностях организации данного свойства.

  1. Тендерные различия могут отражаться в различных свойствах темперамента.

  2. Различные переменные агрессивности по-разному соотносятся со свойствами активности и эмоциональности темперамента.

Задачи исследования:

  1. Обобщить и систематизировать данные об исследованиях различных аспектов становления агрессивного поведения и агрессивности.

  2. Изучить психологическую структуру агрессивности старшеклассников и раскрыть ее тендерные особенности.

  3. Описать тендерные различия в проявлениях темперамента у девушек и юношей.

  4. Проанализировать связи различных переменных агрессивности со свойствами темперамента у старшеклассников.

  5. Определить тендерные особенности связей переменных агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек.

  6. Определить возможные пути коррекции и профилактики агрессивного поведения, исходя из особенностей влияния темперамента на агрессивность личности.

Теоретические основы исследования. Теоретическую базу диссертации составили теоретические и практические подходы к исследованию агрессии и агрессивности отечественных и зарубежных авторов (Э. Фромм, К. Лоренц, 3. Фрейд, Дж. Доллард, А. Басе, Л. Берковиц и др.); работы, посвященные исследованию особенностей агрессивности детского, подросткового и юношеского возраста, а также факторов, влияющих на становление агрессивного поведения (М. Мид, А. Адлер, К. Хорни, К. Роджерс, А. Реан, Н. Левитов, В. Ковалев, Ю. Можгинский, С. Ениколопов, А. Гуггенбюль, Т. Румянцева, Л. Семенюк, А. Лихтарников, Л. Божович и др.). В работе также отражены основные положения концепции многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (В. Д. Небылицын, Н. И. Рейнвальд, К. А. Абульханова-Славская) и структурно-функционального подхода к исследованию свойств личности, разработанного профессором А. И. Крупновым. В основу исследования темперамента легла концепция структурно-функциональной теории темперамента (В. С. Мерлин, Б. М. Теплов, В. Д.

Небылицын, В. М. Русалов, А. И. Крупнов и др.).

Методы и методики исследования. Для диагностики агрессивности и темперамента старшеклассников мы использовали метод тестирования с помощью бланковых методик А. И. Крупнова «Агрессивность» и «Темперамент». Для обработки результатов применялись статистические методы: t-критерий Стьюдента, факторный анализ, корреляционный анализ, качественный анализ.

Научная новизна исследования:

с позиций структурно-функционального подхода исследованы структура и особенности агрессивности и темперамента юношей и девушек старшего школьного возраста.

описаны различия в причинах аутоагрессии. Так, аутоагрессия у юношей часто является следствием импульсивности и трудностей контроля над агрессивным поведением. Аутоагрессия девушек связана со смыслом агрессивного поведения: чем выше уровень осознания того, ради чего в конкретном случае выбирается агрессивный стиль поведения, тем ниже аутоагрессия; чем уровень обоснования ниже, тем сильнее чувство вины;

- отмечено наличие у старшеклассников высокой степени готовности к
агрессивному поведению. С одной стороны, это обусловлено восприятием
окружающего мира как враждебного по отношению к себе, с другой —
объясняется тем, что к этому возрасту юноши и девушки обладают широким
спектром навыков и способов агрессивного поведения и очень мало владеют
навыками конструктивного построения диалога, разрешения конфликтов,
самопрезентации в обществе;

- обнаружено, что среди социально и личностно значимых целей у
старшеклассников, независимо от пола, лидируют такие, как: достижение
материального благополучия; реализация личных жизненных планов;
стремление быть уважаемым человеком; потребность быть нужным и любимым
человеком, причем в понимании юношей и девушек достижение данных целей

мало связано с личностным ростом, самосовершенствованием, саморазвитием, семейными ценностями. Несоответствие желаемого действительности может провоцировать агрессию как следствие неудовлетворенности, раздражения и недовольства;

- раскрыты и проанализированы тендерные различия темперамента
старшеклассников, проявившиеся в психомоторной, интеллектуальной и
коммуникативной аэргичности; коммуникативной эргичности; психомоторной,
интеллектуальной и коммуникативной ригидности; психомоторной,
интеллектуальной и коммуникативной астеничности; коммуникативной
стеничности; интроверсии; рефлексивности и сензитивности;

— установлено наличие связей свойств темперамента с различными
переменными агрессивности, а также охарактеризованы особенности влияния
этих связей на различные стороны жизнедеятельности старшеклассников.

Теоретическая значимость работы. В работе выявлена психологическая структура агрессивности юношей и девушек старшего школьного возраста. Установлены общие для обоих полов особенности агрессивности и определены ее тендерные различия. В работе получены новые факты относительно тендерных различий в проявлениях свойств активности и эмоциональности темперамента девушек и юношей. Выявлены специфические связи различных переменных агрессивности со свойствами темперамента у старшеклассников. Раскрыты тендерные различия связей свойств темперамента с переменными агрессивности. Такой подход позволил определить степень и характер влияния темперамента как врожденного и природно заданного образования на агрессивность юношей и девушек старшего школьного возраста, показать тендерные различия этого влияния и предположить возможные проявления этих связей в поведении. Более тесные связи свойств темперамента с переменными агрессивности обнаружены у юношей по сравнению с девушками. Полученные в исследование факты вносят существенный вклад в раскрытие взаимоотношений свойств личности и характеристик темперамента.

Полученные факты могут внести определенный вклад в общую, дифференциальную, социальную, возрастную и тендерную психологию личности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования
могут стать основанием для разработки новых подходов к коррекции и
профилактике агрессивного поведения девушек и юношей старшего школьного
возраста, основанных не на общих усредненных психолого-педагогических
принципах, а на учете индивидуального профиля агрессивности. На основании
результатов исследования могут быть разработаны программы групповой и
индивидуальной психотерапевтической, психокоррекционной и

профилактической работы с девушками и юношами в образовательных, досуговых и иных учреждениях. Результаты исследования могут быть использованы в разработке методов коррекционной работы с девушками и юношами группы риска, в том числе, состоящими на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних или находящимися в исправительных и коррекционных учреждениях. Результаты исследования могут быть учтены в разработке программ по гармонизации эмоционального климата в семьях, учебных, творческих и досуговых коллективах, коллективах интернатов и детских домов. На основании результатов исследования могут быть разработаны программы тренингов личностного роста, релаксации, взаимодействия и т.д. для применения школьными психологами, социальными педагогами и другими специалистами, работающими с детьми подросткового и юношеского возраста. Материалы диссертации могут быть включены в образовательные курсы по возрастной, социальной, дифференциальной, тендерной психологии, психотерапии и психокоррекции.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе четырех государственных общеобразовательных учреждений Юго-западного административного округа г. Москвы. В исследовании приняли участие юноши и девушки - ученики 10-х-11-х классов. Общая выборка исследования

составила 251 человек (136 - юноши, 115 - девушки).

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются соблюдением нормативов и научных принципов проведения эмпирического и теоретического исследований, валидностью методик, репрезентативностью выборки, уравненной по возрасту, полу и социально-демографическим характеристикам. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы, методики и способы математической обработки данных.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2006 - 2008 гг.) изучалась научная литература по проблеме диссертации, обосновывалась цель, определялись задачи, разрабатывались гипотезы, подбирались соответствующие методы и методики исследования, определялась база для проведения диагностической работы.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) проводился непосредственный сбор материалов исследования.

Третий этап (2009 г.) включал в себя обработку полученных данных, анализ и описание результатов статистических исследований (корреляционный, факторный, количественный (t-критерий Стьюдента для двух независимых выборок) и качественный анализ).

На четвертом этапе (2009 - 2010 гг.) выверялись результаты, обобщались выводы исследования, определялась область их практического применения, а также оформлялась рукопись диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, а также на следующих научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Проблемы современного высшего образования» (г. Москва, РУДЫ, 2002); Межвузовская научно-практическая конференция «Личность в межкультурном пространстве»

(г. Москва, РУДН, 2005); Межвузовская конференция «Личность в межкультурном пространстве» (г. Москва, РУДН, 2006); Научно-практическая конференция «Адаптация и саморегуляция личности» (г. Москва, РУДН, 2009); конференция «Проблемы высшего образования» (г. Москва, РУДН, 2009); конференция «Проблемы современного образования» (г. Москва, РУДН, 2009), конференция «Проблемы современного образования» (г. Москва, РУДН, 2010).

Результаты исследования внедрены в коррекционные программы кризисно-семейного центра «КоВоКа», занимающегося с детьми и подростками группы риска, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Ломоносовского района Юго-Западного административного округа г. Москвы. Результаты исследования также использованы в коррекционной и профилактической работе с учениками ГОУ СОШ № 103 г. Москвы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 статей, 3 статьи опубликованы в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Регуляторно-динамические и мотивационно-смысловые переменные агрессивности тесно связаны между собой. Характер этих связей имеет выраженные тендерные различия, проявляющиеся в реализации вербальной агрессии, стенических эмоций и астеничности (аутоагрессии). Тендерные различия также прослеживаются в реализации и образовании личностно значимых и общественно значимых целей, мотивации (социоцентричности и эгоцентричности), осмысленности, осведомленности и предметности.

  2. Факторная структура агрессивности старшеклассников представлена четырьмя факторами и имеет тендерные различия. У юношей только один фактор отражает взаимосвязь мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических переменных агрессивности, а астеничность образует отдельный фактор и не коррелирует с другими переменными. У девушек два фактора показывают взаимосвязь регуляторно-динамических и мотивационно-

смысловых переменных, астеничность и интернальность формируют отдельный фактор и обратно коррелируют друг с другом. Это указывает на то, что степень аутоагрессии у девушек регулируется пониманием смысла собственных агрессивных поступков.

3. Количественные показатели агрессивности демонстрируют тендерные
различия в эмоциональной сфере, продуктивном и регуляторном компонентах,
физической агрессии. В частности, девушки испытывают большую
аутоагрессию вследствие своего аффективно-агрессивного поведения, а юноши
чаще применяют физическую агрессию и более уверены в правомерности
собственных агрессивных поступков.

4. Качественные различия в агрессивности юношей и девушек
обнаруживаются в степени выраженности интернальных, субъектных,
стенических, астенических, предметно-деятельностных признаков, физической
и вербальной агрессии, операциональных и личностных трудностях. Юноши
характеризуются более активной наступательно-агрессивной жизненной
позицией, их агрессивное поведение более предметно.

  1. Тендерные различия в структуре темперамента старшеклассников прослеживаются в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной аэргичности, коммуникативной эргичности, психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной ригидности, психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной астеничности, коммуникативной стеничности, интроверсии, рефлексивности и сензитивности.

  2. Существует связь между свойствами темперамента и переменными агрессивности. Имеются тендерные различия в характере связей свойств активности, эмоциональности и регулятивности темперамента с различными переменными агрессивности. У юношей наблюдается более тесная корреляция свойств темперамента и переменных агрессивности.

  3. Индивидуальный профиль агрессивности складывается из степени выраженности различных переменных агрессивности в поведении, а также из

сочетания свойств агрессивности, обусловленных темпераментом, и свойств, возникших в процессе социализации.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (268 наименований). Объем диссертации составляет 205 страниц.

Понятия «агрессия» и «агрессивность». Особенности агрессивности подросткового и юношеского возраста

Изучение агрессии и агрессивного поведения человека - тема не новая. Она занимала умы ученых во все времена. Особое место этому явлению отведено в психологии. Однако сам по себе термин «агрессия» не является сугубо специальным. Пожалуй, это один из немногих случаев, когда понятие вольно трактуется и исследователями, и обывателями. «Термин «агрессия» чрезвычайно часто употребляется сегодня в самом широком контексте и потому нуждается в серьезном очищении от целого ряда наслоений и обыденных смыслов» [Румянцева Т. Г., 1991, С. 81-86]. В повседневной жизни каждый человек, в зависимости от контекста событий, вкладывает в слова «агрессивность» и «агрессия» то отрицательные, то положительные характеристики, описывает с его помощью как сильные, так и слабые стороны людей. Разговорные, общепринятые в быту значения этого понятия можно найти в толковых словарях, например, Ожегова [Ожегов С. И., Шведова Н. Ю., 1992, С. 18], научно-популярной и научной литературе.

В психологической науке нет единого базового определения термина «агрессия». Это явление трактуется в зависимости от изучаемого аспекта: криминальная психология [Сафуанов Ф. С, 2003]; социальная психология [Крэйхи Б., 2003], [Ениколопов С. Н., 2001], [Современный словарь по психологии, 2000, С. 34]; психология поведения [Buss А. Н., 1961], [Zillmann D., 1979], [Бэрон Р., Ричардсон Д., 2001, С. 25].

Р. Чалдини, Д. Кенрик и С. Нейберг [Чалдини Р. и др., 2002] выделяют три ключевых компонента для определения агрессии: Агрессия — это форма поведения, а не эмоция, как, например, гнев; Агрессивное поведение является преднамеренным и имеет цель; Агрессивное поведение нацелено на причинение вреда другому человеку. И отличают реальную агрессию со злобными намерениями от агрессии, разыгранной в шутку.

Понятие «агрессивность» - предмет изучения психологии личности. Здесь также существует целый ряд определений, отражающих разные стороны этого свойства, например, С. Л. Соловьева дает ей такое определение: «Агрессивность - системное социально-психологическое свойство, которое формируется в процессе социализации человека и реализация которого в виде агрессивного поведения описывается тремя группами факторов: субъектными (внутриличностными, характеризующими психическую деятельность агрессора), объектными (характеризующим степень изменения или разрушения объекта) и социально-нормативными, оценочными факторами, такими как морально-этические нормы или уголовный кодекс. Агрессия, исходя из этого, определяется при сочетании всех трех групп факторов» [Соловьева С. Л., 1996, С. 41]. Другие определения можно найти в работах Р. С. Немова [Немов Р. С, 2007], Н. Д. Левитова [Левитов Н. Д., 1967, С. 18], А. Ю. Егорова [Егоров А. Ю., Игумнов С. А., 2005, С. 239], Е. Ю. Рубановой [Рубанова Е. Ю.], А. А. Реана [Реан А. А., 1996, С. 3] и др.

В общественных науках и в науках о поведении термин «агрессия» часто рассматривается как синоним понятия «насилие», а насилие — как одно из проявлений агрессии. Существуют и еще нескольких смежных с агрессией понятий, например, «враждебность» и «гнев» [Фромм Э., 1994, С. 147], [Психология человеческой агрессивности, 2001].

Психологическая структура агрессивности юношей

Осведомленность коррелирует только с вербальной агрессией. Данный вид связей означает то, что вербальная агрессия воспринимается юношами как естественное и «безобидное» проявление природной агрессивности, которая заложена генетически, неуправляема и инстинктивна.

Физическая и вербальная агрессия коррелируют со всеми переменными мотивационно-смыслового компонента, кроме осмысленности. Вербальная агрессия еще коррелирует с осведомленностью. Это означает, что юноши воспринимают ее как «разрешенную» в обществе форму поведения. При этом надо иметь в виду, что и вербальная и физическая агрессия зачастую применяются юношами не непосредственно в целях нанесения ущерба, а просто используются как один из эффективных способов достижения нужного результата.

Стеничность коррелирует с целями, мотивами и продуктивными переменными. Психологический смысл этих связей означает, что раздражительность, вспыльчивость и другие негативные реакции могут возникать у юношей в процессе любой деятельности, независимо от того, имеет она личную или общественную значимость.

Осмысленность коррелирует с астеничностью, интернальностью, экстернальностью, операциональными и личностными трудностями. Значит, отношение к агрессии как к ущербу, угрозе и злу сопряжено с угрызениями совести по поводу ее применения. При этом юноши склонны воспринимать окружающий мир как угрожающий, а других людей обвинять в том, что они провоцируют их агрессивное поведение. Негативные реакции юношей плохо поддаются контролю, связаны с общей раздражительностью, аффективностью, обидчивостью и т.д.

Астеничность коррелирует с общественно и личностно значимыми целями, социоцентричностью, осмысленностью, предметностью и субъектностью. Это значит, что каковыми бы ни были мотивы и цели агрессивного поведения юношей, они могут вызвать переживание чувства вины. Агрессия в чьих-то интересах или ради самоутверждения - тоже повод для угрызений совести. Можно предположить, что здесь велика роль социальной установки, усвоенной в процессе воспитания, суть которой: агрессивное поведение - это «плохое» поведение, приносящее зло.

Интернальность, экстернальность, операциональные и личностные трудности коррелируют со всеми переменными, кроме осведомленности. Значит, юноши умеют обдумывать свои агрессивные поступки, хотя бы после их совершения, и не считают, что любые проявления агрессии - это врожденные, зависящие только от инстинкта качества.

Количественный анализ различий в проявлениях темперамента у юношей и девушек старшего школьного возраста

При общей выраженности активно-эргических свойств темперамента у всех старшеклассников, юноши все же оказались более склонными к социальной и физической пассивности, замкнутости, стереотипности в действиях, попросту, к лени.

В то же время, юношам свойственна большая рефлексивность, а, следовательно, более серьезное продумывание своих поступков, большая усидчивость, большая аналитичность в решении интеллектуальных и социальных задач, они тщательнее, чем девушки, формируют свой круг общения.

Интересы молодых людей стабильней, хотя круг их не столь разнообразен, увлечения более устойчивы и глубоки. Однако успешной учебе может помешать излишняя «вдумчивость» и замедленность мыслительных процессов.

Девушки более активны, они быстрее переключаются с одного занятия на другое, легко обзаводятся новыми контактами, круг девичьих интересов широк, но частая смена увлечений зачастую не дает погрузиться во что-то целиком. Девушки контактны, общительны, импульсивны, стремятся к разнообразию и творчеству. В учебе девушки способны «схватывать на лету», однако отсутствие интереса или недостаток усидчивости могут отрицательно сказаться на учебной деятельности.

Несмотря на то, что эмоциональность - это ярко выраженное свойство юношеского возраста, тендерный анализ дал нам возможность увидеть достоверные различия.

Выраженные психомоторная и интеллектуальная астеничность свидетельствуют о сильных переживаниях, которые испытывают девушки при неудачах в учебной и трудовой деятельности. Неудачи бьют по самооценке, вызывают тревожность, разочарование в собственных силах, ощущение беспокойства и неполноценности.

Проблемы в общении заставляют девушек пережить еще больше отрицательных эмоций. Наличие высоких показателей по коммуникативной стеничности и коммуникативной астеничности в данном случае не является противоречием. Выраженная коммуникативная стеничность свидетельствует о радости и удовлетворении, которые сопровождают процесс успешного взаимодействия с другими людьми, а вот показатели коммуникативной астеничности, вместе с высокой сензитивностью, демонстрируют «тонкость» девичьих чувств, ранимость и неуверенность в области межличностного взаимодействия. Девушки боятся быть непонятыми и непринятыми, тревожатся по этому поводу. Неудачи в сфере межличностных контактов расстраивают их, выбивают из колеи, влияют на успешность в учебе. А выраженная интроверсия характеризует потребность в поддержке, одобрении, душевной привязанности, говорит о склонности девушек уходить в мир мечтаний и фантазий.

Тревоги юношей вокруг учебной и трудовой деятельности имеют более низкие показатели. Юноши ровнее воспринимают свои неудачи, более уверены в себе.

В области коммуникаций чувства юношей также ровнее. Ребята позитивны в общении, коммуникабельны, чутки к оттенкам межличностных отношений, но, в то же время, в отличие от девушек, более уверены в себе, менее раздражительны, более выдержаны. Будучи менее сензитивными, юноши не склонны погружаться в переживание своих неудач с головой.